| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Renga или Revit?

Renga или Revit?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2018, 06:30
Renga или Revit?
Тук
 
Регистрация: 02.04.2018
Сообщений: 102

Недавно открыл для себя bim-технологию, да-да, товарищи, я тот еще слоупок
Решил устранить свой недочет и освоить Revit(в инете прочел, что он наиболее функционален), однако недавно узнал, что существует Renga к которой приложили руку ребята, что создавали КОМПАС. По той инфе, что я нашел она более удобна и проста в освоении,но всё еще разрабатывается. Какую из данных программ стоит изучать? Какая более функциональна и перспективна? Плюсы и минусы(желательно примеры из практики).
Просмотров: 83557
 
Непрочитано 05.03.2022, 07:09
#101
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
А внимательно прочитать официальный пресс-релиз не судьба?
прочитал
Цитата:
Autodesk немедленно приостанавливает свою деятельность в России и продолжает полностью соблюдать все действующие в настоящее время санкции. Мы рассмотрим дополнительные ограничения для нашего бизнеса в регионе в случае расширения санкций и по мере развития ситуации.
trir вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2022, 08:18
#102
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Vladimir_PVA Посмотреть сообщение
Мы с лета работаем в Ренге. До Ревита ей ещё развиваться надо, но в спарке с компасом или автокадом работа движется легко. В автокаде и компасе (в компасе газовики у нас работают) делаем узлы и детали, которые проще начертить, чем моделировать. Остальное в Ренге.
Прошу уточнить какие марки и стадии делаете. С какими трудностями сталкиваетесь? В идеале хотелось бы отзыв по Ренге, а то от реальных пользователей почти ничего не слышно, а на рекламные буклеты полагаться не хочется
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2022, 08:23
1 | #103
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Vladimir_PVA Посмотреть сообщение
Мы с лета работаем в Ренге. До Ревита ей ещё развиваться надо, но в спарке с компасом или автокадом работа движется легко. В автокаде и компасе (в компасе газовики у нас работают) делаем узлы и детали, которые проще начертить, чем моделировать. Остальное в Ренге.
Доброго времени суток.
Можете скинуть пару листов проектов, выполненных в Renga?
Тестировал её в конце 2016 г. и был мягко говоря не в восторге от этой "поделки". Много чего им написал тогда. Хочется верить, что учли ряд моментов и сейчас стало сильно лучше.
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2022, 08:45
#104
Vladimir_PVA


 
Регистрация: 23.03.2021
Сообщений: 15


В Ренге делаем АР, КЖ, ЭОМ, ВК, ОВ.
АР - почти полностью в Ренге. За исключением узлов.
КЖ - 50/50 Ренга и Автокад. Зависит от объекта. Наши конструкторы пока не полностью освоились в 3D.
ЭОМ - в Ренге расставляем только электрооборудование и шкафы. Сети пока в автокаде прокладываем.
ВК - Трассировка сетей в Ренге. В автокаде кое-что дочерчивают.
ОВ - 50/50 Ренга и Автокад.

Проблема одна - инженеры-сетевики не хотят переучиваться. Через "палку" приходится. У многих сетевиков есть свои профильные приложения к автокаду или отдельные программы. В них, конкретно их раздел, делать проще и быстрее. Отказывались наотрез осваивать БИМ. Переломили ситуацию показательной поркой лишением части з/п сетевиков и премированием архитекторов. На одном из объектов, который архитекторы сделали за полторы недели, а сетевики за 3 месяца (стадию П КАРЛ!!!!!!) перенесли воду, канализацию и ОВ с автокада в 3D модель. Выявили множество ошибок проектирования. Виновных наказали, отличившихся премировали.
КМ в Ренге пока не делаем. У металлистов есть профильная прога, которая экспортирует в формат IFC, совместимой с Ренгой.
По функционалу программы могу сказать следующее (это моё личное мнение) - в освоении она простая. Но эта простота связана с тем, что у неё не такой богатый функционал как у аналогов. В целом работать можно. Радует, что программу развивают.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Genf Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Можете скинуть пару листов проектов, выполненных в Renga?
Тестировал её в конце 2016 г. и был мягко говоря не в восторге от этой "поделки". Много чего им написал тогда. Хочется верить, что учли ряд моментов и сейчас стало сильно лучше.
С 2016 прошло 6 Лет)))) Всё, что вы спрашиваете есть у ни на официальном сайте. Там же есть и образцы проектов. Можно смело скачивать. Я могу выложить небольшой проект сельхозки. Но там чистая архитектура. Без инженерки.
Ввиду специфики программы - отдельных листов нет. Это единая модель. За выкладывание модели жилого комплекса или завода коллеги, как вы понимаете, спасибо не скажут
Vladimir_PVA вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2022, 09:23
#105
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Vladimir_PVA, как вы понимаете такие общие слова тут может сказать любой форумчанин.
После Ревита общих слов мало.
Нужны факты, примеры сложных деталей, автоматизации сложных спецификаций, производительность компьютеров на тяжёлых схемах, взаимодействие с расчётными программами, включение расчётов в состав ренги, дополняющие пользовательские модули и т.п.
Я более чем уверен, что на сегодня этого нет ни в ревите, ни в ренге. То есть для серьёзного конвейерного проектирования обе программы нет смысла использовать.
Более того, нет вложений в рекламу ренги. Это потому, что даже с рекламой её никто не купит из-за недостатков.
У Ренги есть шанс. Но если ренга пойдёт по пути ревита (по пути навязывания говна рынку с изменением рынка, а не прогибания под рынок), то закончится всё аналогично ревиту - отказом рынка от него. А 6 лет назад они клали на рынок. По их мнению рынок съест всё в силу отсутствия конкуренции. Это было весьма неадекватно. Китайцы придут не без программ.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.03.2022 в 13:27.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2022, 15:22
#106
cmetr


 
Регистрация: 07.09.2020
Сообщений: 11


У меня все страницы заполнены рекламой ренги. Но я софтом интересуюсь. А вы может не интересуетесь?
Судя по тому, что примеров не нашли ни в ревите, ни в ренге, во всяком случае не гуглили.
cmetr вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2022, 15:29
5 | 5 #107
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Авторы Ренги. Повторяю. Для вас.
Если посадить студента и с левых аккаунтов писать хвалебные отзывы в этой теме, то у вас будет то что есть.
Если хотите рынок - сотрудничайте, меняйте, показывайте, доказывайте, делайте, вкладывайте деньги в разработку.
Можете отдельную платную тему на форуме завести, как например у Старка.
Вашу филейную часть, мы уже видим. Не надо её ближе к нам подносить. Повернитесь лицом.
И увольте, пожалуйста, автора этой идеи с ботами-студентами. Дебилизм разрушит вашу компанию.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2022, 15:48
| 1 #108
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
закончится всё аналогично ревиту - отказом рынка от него
Что-то не заметил, что рынок от него отказывается.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2022, 17:34
1 | #109
Техподдержка ЕВРОСОФТ


 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Можете отдельную платную тему на форуме завести, как например у Старка.
ООО "ЕВРОСОФТ" не платит денег форуму за тему по СТАРК, администраторы завели ее сами совершенно бесплатно в виду значительного кол-ва вопросов по данному программному продукту в общей теме.
Техподдержка ЕВРОСОФТ вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2022, 09:04
#110
Vladimir_PVA


 
Регистрация: 23.03.2021
Сообщений: 15


Tyhig, я никого не агитирую за Ренгу. Просто в общих словах, как вы правильно заметили, описал как мы работаем в ней и как осуществляется переход на БИМ. Тратить время на составление подробного описания программы и её возможностей у меня нет ни времени, ни желания. Пусть этим занимаются сотрудники разработчика.
Что касается автоматизации в программах БИМ, то нас она вполне устраивает (на данном этапе). Видимо у вас запросы повыше будут.
Для нормальной работы нам действительно пришлось модернизировать компьютеры. Поставили процессоры Core i-5 и 16ГБ оперативки. В принципе для работы над отдельными зданиями этого достаточно. Но мы по неопытности запроектировали 4-секционный жилой комплекс с сетями в одном файле (не каждую секцию в отдельном) и компы стали подтормаживать. Пришлось поставить 32 ГБ оперативки. Этого пока хватает.
Vladimir_PVA вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2022, 09:51
#111
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Пока не появится возможность программно создавать объекты, т.е. автоматизировать работу, лично я не смогу воспринимать этот продукт серьезно.
Пока нет лицензий для разработчиков, как у Нанокад, лично я не смогу воспринимать этот продукт серьезно.

ЗЫ.
Хотя сейчас рынок стремительно само зачищается и в отсутствии конкуренции ждать каких либо изменений ИМХО не стоит... а жаль.

Последний раз редактировалось Boxa, 09.03.2022 в 10:46.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2022, 10:09
#112
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
А внимательно прочитать официальный пресс-релиз не судьба?
Уважаемый, а что Вы имели ввиду? что мы не замечаем?
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2022, 10:53
#113
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Что приостановление деятельности не означает отключение сервисов (в том числе и лицензирования). По крайней мере пока.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2022, 11:06
#114
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


если ничего не изменится - к концу года все лицензии превратятся в тыкву
trir вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2022, 11:08
#115
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Вот кстати Ренгу неплохо бы сравнивать с каким нибудь FreeCAD и BlenderBIM... На их фоне Ренга смотрится вполне себе хорошо
Но сравнивать с такими гигантами как Revit, Allplan и ArchiCAD нереально. Масштаб не тот.
Опять же, тот же Компас далеко не AutoCAD. Но исключительно для разработки чертежей - вполне себе хорошая программа
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2022, 14:10
| 1 #116
alex-kolchugin

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.02.2010
г. Березники, Пермский край
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но если ренга пойдёт по пути ревита (по пути навязывания говна рынку с изменением рынка, а не прогибания под рынок)
Думаю так и будет... Взять хотя бы тот же их КОМПАС, на мой взгляд даже по сравнению с "голым" автокадом - УГ... На одном из вебинаров их спросили когда ренга подтянется к уровню (программу сейчас не вспомню) этой вот самой программы, они ответили, что мы не собираемся ни к кому подтягиваться, у нас свой путь... Самураи они кароче...
__________________
У меня есть один очень большой минус... да и тот - резус-фактор :crazy:
alex-kolchugin вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2022, 18:02
1 | 1 #117
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Насчёт своего пути, я кстати, тут согласен. Все другие программы тоже не сахар, даже уже этот путь прошедшие. Не надо с них тупо тырить интерфейс или возможности.
Вон, Лиру Софт сделали даже не с нуля, а копипастой, так и всё равно хрена с два догадаешься интуитивно куда тыкать в простейших вещах. Просто кнопки сгруппировать не могут.

Начало пути Ренги уже, наверное, пройдено.
Я бы им ещё посоветовал всё-таки заточить модели на производительность.
И у меня есть пара идей для этого.
1) Ввести масштабы детализации. И больше трёх. Трёх мало. Штук 5-6 минимум надо.
Грубо говоря отдалённо арматуру не рисовать, на среднем расстоянии линиями, вблизи уже арматуринами с цветами, тенями, отсветом и т.п. То же со сталью, сетями... И переключение между масштабами, чтобы было бы автоматическое в зависимости от охвата экрана, вида изображения (узел, разрез, схема, план, структурная схема).
Ревит до этого не дошёл, там эти масштабы через попу и руками надо переключать.
Из этого можно и нужно выжать гораздо больше, чем сейчас у всех выжато.
2) Ввести туман войны из игр за пределами которого не обрабатывать элементы.
3) Ввести политику фирмы в отношении культуры черчения. В частности ввести логику, когда правильно разделять ж.б. конструкции на колонны 1 этажа, плиты 1 этажа, стены 1 этажа и т.п.
В том смысле, чтобы как-то иначе рисовать было бы трудно. А для избранного способа бы предусматривалось множество вкусных фишек (автоматизация расстановки колонн, готовые узлы-решения для видов конструкций).
То есть заставить пользователей делить конструкции на много лёгких файлов.
А посторонние файлы бы показывать упрощённо, детализируя только на стыке.
4) При загрузке файла открывать сразу не главный вид, а что-то лёгкое. Чтобы тяжёлые файлы хотя бы можно было бы открыть и как-то оттуда что-то вынуть не открывая графику.
5) При ожидании подгрузки графики ввести психологически разгружающие картинки, смайлики, комиксы, миниигры.
6) Ввести культуру черчения - рисование чаще на лёгких разрезах, видах, чем на главном виде.
Например чтобы ввести колонну можно нарисовать её на лёгком плане, а можно и на тяжёлом 3Д виде. Зачем второе ?
7) Проанализировать статистику работы с главными 3Д видами. Может ещё чего-то можно перенести на планы и разрезы.
8) Проанализировать файлы. Применить методы ускорения поиска, доступа. Видимо это есть, но может быть можно ещё как-то быстрее.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2022, 14:56
#118
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
А внимательно прочитать официальный пресс-релиз не судьба?
Если кому интересно:
https://adsknews.autodesk.com/views/...gramm_autodesk
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2022, 20:32
1 | 1 #119
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
То есть заставить пользователей делить конструкции на много лёгких файлов.
А посторонние файлы бы показывать упрощённо, детализируя только на стыке.
Вы Ренгу смотрели вообще?
Они отказались принципиально от подгрузки внешних ссылок (знаю из личного общения) и упирают на то, что вся работа должна вестись в ОДНОМ файле.
Такая вот идеология.
В Ренге даже подложки DWG - DXF реализованы в виде отдельных объектов модели. То есть автоматом не обновляются.
Или вы о чем-то другом?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
6) Ввести культуру черчения - рисование чаще на лёгких разрезах, видах, чем на главном виде.
Вот про это я тоже вопросы разработчикам задавал. Они не считают недостатком то, что работа ведется исключительно в модели и в уровнях.
Причем в модели нельзя отключить перспективу и не предусмотрено переключения в стандартные виды сверху/справа/слева и т.п.
И, судя по дорожной карте, не намечается.
Так что советовать можно много всего, но у них исключительно своё вИдение.
Они принципиально отказались от библиотек. Всё завязано на стилях. Хороший инструмент, в работе удобно,
но чтобы получить стиль окна/стены/армирования/металлопроката и пр. в новом файле, надо либо использовать заранее подготовленный шаблон с необходимыми вариантами,
либо копипастить из другого файла, но отнюдь не стиль, а конкретный элемент модели: стену, колонну, перекрытие и т.п.
И Ренга работает только в однодокументном режиме.

Последний раз редактировалось Oleg T, 12.03.2022 в 07:29.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2022, 19:19
| 1 #120
kolyanissimo


 
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Они принципиально отказались от библиотек. Всё завязано на стилях. Хороший инструмент, в работе удобно,
То есть они не хотят прикрутить "редактор семейств" аналогично ревиту? А что делать, если мне нехватает гибкости настроек "их" стилей дверей?
Я в своё время и заинтересовался ревитом из-за этой гибкости. То есть вот нужен мне параметризируемый козырёк, уникальной конструкции - я заморочился и сделал. И оно честно существует в модели. Степень проработки я могу сам выбрать. Вдруг я захочу замоделировать и специфицировать всё до последней заклёпки - пожалуйста. Ревит это позволяет.

А вот в архикаде только заданные программистами параметры, и только в этих рамках я могу "творить" - и это меня всегда бесило.
Я так понимаю ренга собирается идти по пути архикада в этом смысле? - "Вот вам пять параметров - делайте что хотите."
kolyanissimo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Renga или Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Revit API. Не работает Диспетчер макросов PulAna Программирование 1 11.05.2012 16:20
Заменимость Revit Architecture Revit Structure'м cardinalus Revit 4 30.06.2011 10:58
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41