| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Схемы загружения полезной нагрузкой

Схемы загружения полезной нагрузкой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2009, 16:26 #1
Схемы загружения полезной нагрузкой
nvya
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 87

Приступил к срасчету 3-х этажной, 6-ти пролетной рамы (SCAD) . Собрал нагрузки, определил расчетную схему, задал жесткости. При нагружении схемы вспомнил (кажись из института), что кратковременная (полная) полезная нагрузка может по пролетам и этажам комбинироваться, т.е. может быть, а может и не быть (в каждом пролете (этаже), через пролет (этаж) и т.д.) При этом ее длительная часть (пониженная) должна учитываться постоянно по определению. (во -блин)
Получается, что длительную и кратковременную полезную нагрузки необходимо прикладывать отдельно попролетно и поэтажно, при этом отмечать в таблице РСУ их взаимоисключение (что б не накладывались). Это сколько ж загружений получится?
Может я че-то не понимаю и можно все проще сделать?
Опытные!!! помогите!
Просмотров: 4284
 
Непрочитано 30.09.2009, 16:38
#2
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Могу сказать как это делаю в Лире, поскольку как это делается в скаде не помню. Например я считал недавно раму для школы. Задавал полезные нагрузки отдельно от каждого кабинета. Насчиталось около 20 нагружений. Для себя заключил две схемы загружения в режиме: уроки и перемена. В таблице РСУ сделал объединение соответствующих загружений в группы. Этим и рулю всегда - объединением. Комплекс сам определяет при каком раскладе объединенных кратковременных нагрузок получается бОльшие усилия. Успехов!
Вообще тема такая уже была, надо рыться в форуме, потом темы рожать.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2009, 18:08
#3
nvya


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 87


Т.е. на уроке все в классах, а в коридорах пусто, а на перемене все наоборот. А если во время перемены в нескольких классах на разных этажах родительские собрания с присутствием учеников класса, тогода как? Сегодня это школа, а завтра - швейная фабрика (примеров туча). А там как? Не, это не подход. Есть нормативные значения (причем 2 - полное и пониженное) относящиеся комплексу помещений (учебные, лечебные, жилые, производственные и т.д.) и есть расчетная схема. И при расчете ты (или программа) обязан предусмотреть все вероятные комбинации нагрузок, что бы выбрать наиневыгоднейшее их сочетание.

Мой вопрос: будет ли программа в расчете сочетаний при более невыгодной в сочетании кратковременной полезной нагрузке отбрасывать меньшую по значению но длительную одноименную нагрузку если они помечены, как взаимоисключающие? И если нет, то какие пути решения имеются? Или я чего-то не понимаю...

Последний раз редактировалось nvya, 30.09.2009 в 18:20.
nvya вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2009, 18:21
#4
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Если в задании на проектирование напишут, что возможно будет ткацкая фабрика и проектирование вести с учетом этого, то придется и этот случай предусмотреть. А поскольку в школе людские потоки более менее подчинены именно режимам уроки-перемена, то именно этот режим и закладываю при загружении. Всегда закладываю полную загрузку, обзываю ее в РСУ как кратковременную и указываю какая из нее часть является длительной, обычно это коэффициент 0,35. К полезным нагрузкам взаимоисключение не применяю, применяю эту галочку только для сейсмики разных направлений действия и, если надо пульсацию ветра исключаю при сейсмике, так как вероятность впадения каркаса здания в резонанс сразу и от пульсации и от сейсмического воздействия невероятна мала. Опять же если в задании на проектирование такую вероятность велят учесть, я ее учту.
Чтобы понять более менее, что делает каждая галочка в таблице наладки РСУ, мне пришлось в ЛИре сделать раму в виде колонны и балки опертой на колонну посредине (буква Т) и всячески поизгаляться с загружениями этой балки и настройкой РСУ, кажись кое-что встало на свои места. До этого рылся, спрашивал, ни никак не мог понять точно, потому как разные люди говорили разное. Советую поупражняться с буквой Т или с площадкой, стоящей на одной колонне, вам даже понравится.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2009, 19:09
#5
nvya


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 87


Вот за к-нт 0,35 СПАСИБО. Сразу врубился о чем речь. Т.е прога при задании к-тов кратковременности сама отделяет зерна от плевел?
Ща попробую.
И за совет поуражняться с Т тоже спасибо.

Последний раз редактировалось nvya, 30.09.2009 в 19:17.
nvya вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 10:01
#6
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Розмысл Посмотреть сообщение
. Задавал полезные нагрузки отдельно от каждого кабинета. Насчиталось около 20 нагружений. Для себя заключил две схемы загружения в режиме: уроки и перемена. В таблице РСУ сделал объединение соответствующих загружений в группы
Если время расчета позволительное, то для чего необходимо объединять в группы? Пусть комп считает на все 20 независящих друг от друга нагружения в различных сочетаниях.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 10:47
#7
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


мозголом из Самары, для того и группы объединения временных загружений, забиваем по одному пролету в каждое загружение, а РСУ складывает только те пролеты, которые дают максимум для конкретного элемента.
ander вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 13:06
#8
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


ander я не работаю в лире и поэтому мне непонятно для чего и как именно работают
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
группы объединения временных загружений
.
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
забиваем по одному пролету в каждое загружение
я это и написал выше.

Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
РСУ складывает только те пролеты, которые дают максимум для конкретного элемента
но это будет если все нагрузки не зависимы друг от друга. Это явно не соответствует
Цитата:
Сообщение от Розмысл Посмотреть сообщение
заключил две схемы загружения в режиме: уроки и перемена
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 13:24
#9
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


мозголом из Самары, да описал он может и не совсем понятно, даже мне, но он разделил не только на пролеты, а еще и пролеты разделил на зоны, одна зона - классы, другая холл, или что-то в этом роде. Поэтому нагрузки в одной зоне в разных пролетах входят в одну группу объединения временных нагрузок, а в другой зоне, соответственно в другую группу объединения. А уж что сложится в пределах группы, а также между группами, это определит РСУ.
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Схемы загружения полезной нагрузкой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с полезной нагрузкой Dargan Конструкции зданий и сооружений 16 28.08.2008 12:46
Лира. Вопрос по загружениям подвижной нагрузкой. stumpel Лира / Лира-САПР 4 20.03.2007 00:48