Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заказчик не оплатил работы

Заказчик не оплатил работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2014, 08:06
Заказчик не оплатил работы
Liam
 
Бумагомаратель
 
Пермь
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 1,531

Добрый день, господа.
Позвольте задать вопрос: можно ли как-то взыскать с заказчика деньги за проектные работы, выполненные в полном объеме, но не оплаченные?
Сложность в том, что с заказчиком не был заключен письменный договор, работа выполнялась "на доверии" после оплаты аванса в размере 50% стоимости (перевод на карту ФЛ), но по-завершении и сдаче работы заказчик перестал выходить на связь (по всей видимости он пытается избежать оплаты).
Я выполнил один из разделов проекта для строительства.
Заказчиком выступило ООО в лице генерального директора, все реквизиты, в том числе паспортные данные ГД имеются.
Кроме того, проект проходил негосударственную строительную экспертизу, где могут подтвердить мое участие в разработке проекта;
в качестве свидетеля также может выступить генеральный проектировщик данного объекта строительства, под штампом которого был выпущен раздел, с ним у заказчика был заключен официальный договор.
Сумма, подлежащая оплате, небольшая, но уж точно это не лишние деньги. Спасибо за внимание.
Просмотров: 49246
 
Непрочитано 24.03.2014, 10:42
#101
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
голосование и оплата работы это вообще-то разные вещи.
Это не зарплата, а отношения между юридическими лицами. Вы свою зп вовремя получаете, а организации рассчитываются как договорено.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 10:49
#102
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Неважно. Стандартный срок оплаты даже в договорах составляет 30 дней (календарных)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 10:53
#103
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Неважно. Стандартный срок оплаты даже в договорах составляет 30 дней (календарных)
Всяко бывает. У нас сейчас договор заключается на 3 года. Упираться в оплату в 10 дней смысла нет. Ситуации бывают всякие и надо быть гибче. Допустим если экспертиза длится 60 дней, как Заказчик с Вами рассчитается за 30 дней после передачи документации? Выплатит основную часть, остаток оставит на положительное заключение экспертизы. Бывает что и просто денег нет - можно и подождать если Заказчик хороший. Заказчики они как дети - не буду же я со своего ребенка трясти деньги :-).
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 12:25
#104
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Дурацкая ситуация, попросили сделать проект, откорректировать не совсем корректный имеющийся, дали аванс.
Проработал, дал рекомендаций, заказчик со всем согласен, но...
Говорит будем делать по старому, подгони под старую схему. Там типа ГИП рулит. Встречные замечания ГИПа ниочем, заказчик это понимает, да и сам ГИП это понимает, но с ГИПом ему дальше работать.

В общем коряво делать не хочется, а кушать надо...
Напарник мой уже плюнул на это дело, говорит делаем по ихнему и потом с ними разбегаемся...
Лучше б не заплатили аванс, чем потом такая работа.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 00:03
#105
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Без договора - вообще никаких шансов, тем более что работа выполнена с нарушением закона.
Даже если есть договор и подписанный акт выполненных работ - и то проблема выбить деньги, если заказчик не хочет платить...

----- добавлено через ~2 мин. -----
П.С. Когда деньги на карточку переводите - читайте условия предоставления услуг. Там всегда крупно написано - платёж НЕ связан с коммерческой деятельностью.
В этом случаев переводе должно быть указано чтоэто в порядке материальной помощи Типа гуманитарной И тогда назад не сможет забрать
приборист вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 07:09
1 | #106
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
В этом случаев переводе должно быть указано чтоэто в порядке материальной помощи Типа гуманитарной
Какой замечательный подарок для банка чтобы обвинить Вас в проведении сомнительных операций или операций не имеющих очевидной экономической цели. Знаю это точно.
Поступление сумм от разных лиц, не являющихся Вам очевидными родственниками с последующих их списанием (не важно налом или покупками) однозначно будет расцениваться как сомнительные операции.
Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
И тогда назад не сможет забрать
Правильно, не сможет - их налоговая заберет.
Можно долго харахориться на форуме типа "пусть докажут, да я в суд подам и т.п.", но когда сидишь не в таком удобном кресле, а допустим в налоговой или ФСБ, то оно немного иначе все воспринимается.
Скажем так - если от родственников и суммы до (очень примерно) 100-200 тысяч рублей в месяц никто ничего не скажет, но если регулярно от одних и тех же или разных лиц поступает некая "помощь" - ждите звонка из банка. Предел терпения банка зависит от конкретного банка, но звоночек будет, это факт. И последнее время правила игры (а точнее игры банков против Вас) сильно ужесточились.
Так что только нал. Если через карточку - только официальные деньги с которых уплачены налоги.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 10:43
#107
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Так что только нал. Если через карточку - только официальные деньги с которых уплачены налоги.
Будучи индивидуальным предпринимателем - подтверждаю.
Если платеж через карточку, то пишется в платежке "Оплата по договору подряда", и это будет, по сути, ваша зарплата. Ведь не возражает же банк, кода вам на карточку работодатель перечисляет деньги. Ну и, разумеется, этот договор подряда должен физически существовать.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 11:23
#108
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
...Поступление сумм от разных лиц, не являющихся Вам очевидными родственниками с последующих их списанием (не важно налом или покупками) однозначно будет расцениваться как сомнительные операции..
А можно поподробнее? Последствия какие? Какой движняк будет в первую очередь наблюдаться со стороны органов? Я имею ввиду, если на мою карту начнут ложиться крупненькие суммы (допустим 200 т.р. вмесяц с разных мест), а я их буду тратить на личные нужды, меня арестуют и запрут?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 11:33
1 | #109
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Блокируют счёт и просят предоставить договора, подтверждающие переводы. Мне офис сдаёт ФЛ, и банк переодически блокирует счёт владельца, хотя у них в офисе копия договора лежит...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 11:59
#110
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Блокируют счёт и просят предоставить договора,
Да, примерно так. Только не счет, а сумму блокируют, насколько я могу судить по близкому опыту, хотя может у кого и весь счет блокировали.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А можно поподробнее?
1. Звонят из банка с просьбой зайти побеседовать если сумма не очень крупная (не более 600 тысяч рублей, по ФЗ-115). Если сумма крупнее и за Вами уже водились грешки (любой банк ведет базу подозрительных клиентов), ее блокируют сразу.
2. На беседе спрашивают что за деньги. Если толкового объяснения нет, то сумма блокируется.
3. Если Вы предоставляете документы, сумму разблокируют. Если нет то пути два:
- документы на Вас отправят в налоговую.
- с Вас банк возьмет ну очень большую комиссию за проведение сомнительной операции - известный мне пример 15%. Если будете оспаривать - см. путь №1.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Какой движняк будет в первую очередь наблюдаться со стороны органов?
Если первый раз и суммы в пределах разумного (до 1млн рублей примерно), то попросят заплатить с этих сумм налоги. Если больше, то наверное суд - но тут я уже точно не знаю, могу лишь догадываться. Потому что это уже уголовная ответственность.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, если на мою карту начнут ложиться крупненькие суммы (допустим 200 т.р. вмесяц с разных мест), а я их буду тратить на личные нужды, меня арестуют и запрут?
На первый раз ограничатся без лишения свободы конечно. Но отстегнуть придется - налоги заплатить точно, но и занести куда следует тоже скорее всего, по крайней мере на юристов придется потратиться.
Если деньги какие-то сомнительные (не зарплата), то уж точно не снимайте их наличными - только покупками. Если наличными, то небольшими суммами скажем тысяч по 25 в неделю, при этом чтобы обязательно были и еще покупки по карте, а не только снятие нала.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, если на мою карту начнут ложиться крупненькие суммы
Отмечу что обязанность уплатить налоги в РФ ложиться на работодателя. Поэтому можете делать круглые глаза и говорить: "как не заплачены налоги? а я не знал ничего". Поэтому когда составляете договор подряда, убедитесь, что там нет пункта, о том что на Вас ложиться обязанность уплатить налоги - я такой пункт видел, но все равно думаю с юридической точки зрения он ничтожен - обязанность это работодателя. Но если к нему придут, он с Вас вычтет соответствующую сумму - 43% от полученного Вами.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 12:49
1 | #111
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
когда составляете договор подряда, убедитесь, что там нет пункта, о том что на Вас ложиться обязанность уплатить налоги
http://www.garant.ru/consult/nalog/443401/
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 13:01
#112
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
http://www.garant.ru/consult/nalog/443401/
Спасибо, я так и думал, но мнение эксперта системы "Гарант", это не более чем мнение эксперта - юридической силы оно не имеет. Поэтому я и написал:
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
но все равно думаю с юридической точки зрения он ничтожен - обязанность это работодателя. Но если к нему придут, он с Вас вычтет соответствующую сумму - 43% от полученного Вами.
Т.е. по договору налоги удерживаются с Вас, т.е. заказчик перечислит соответствующую сумму налогов и потребует ее с Вас. Допустим Вы получили 100 тысяч рублей. К Заказчику пришли и потребовали 43 тысячи налогов. Он выплатит и потребует с Вас соответствующую сумму.
Один мой приятель получил большую сумму от Заказчика на карточку. В банке заинтересовались и намекнули ему, что "единственный шанс у тебя парень это вернуть денежки" с пометкой "возврат ошибочно уплаченных средств" или принести документы с подтверждением уплаты налогов. Доков естественно нет и пришлось ему вернуть эти деньги заказчику и вытаскивать совсем другими путями - Заказчик предложил: "либо я удержу с тебя налоги" (хотя договоренности такой не было), либо ищи фирму через которую сможешь вывести деньги без налогов.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 13:40
#113
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


realdoc и другие, ответьте, пож-ста (пока просто любопытно), а как ориентироваться по сумме предстоящих налогов, если все-таки оплата производится на карту? Ссылка, где коротко и ясно про это, или пара примеров из вашей реальности.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 13:52
#114
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Вообще, алгоритм простой.
1. Договор подряда с заказчиком
2. Оплата
3. Взять у них в бухгалтерии справку 2НДФЛ, там все написано и сумма дохода, и месяц, и удерживались налоги или нет.
4. Если налог удерживался, то вопрос закрыт.
5. Если налог не удерживался, то берете по основному месту работы 2НДФЛ, и, до 30 апреля следующего года, добро пожаловать в налоговую с декларацией. Куча фирмочек при налоговых заполнит эту декларацию за вас за небольшую денюжку, а можно и самому это сделать, можно и с сайта налоговой программу скачать, там только цифры подставляй, а на выходе готовая декларация.
По суммам налогов, я не знаю, обязано ли физлицо, не являющееся ИП уплачивать ЕСН, по договорам подряда, вроде бы нет. А так Сумма налогов = Сумма дохода * ставка ЕСН + Сумма дохода *(1 - Ставка ЕСН)*Ставка НДФЛ (=13%). Если ЕСН платить не надо, то тупо 13% от дохода.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 13:59
#115
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Ну и какие проблемы-то? Перечислили допустим 10 млн. руб (за красивые глаза, за героический поступок по спасению ребенка олигарха и т.д.). Неважно. Я не обязан отслеживать чьи-то движняки. Моя карточка - мой карман, бездонный. В налоговую перечисляю 13% (или 43%, или сколько там положено), остальные - в карман. Что значит "подозрительные"? Априори я пушистый. Что такого в том, что белому человеку перечислили пару миллионов? Я не должен понимать, кто и за что перечислил. Пусть там разбираются. Я - конечный потребитель, свободный гражданин свободной страны. С меня, нищего, какой спрос?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 14:41
#116
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
С меня, нищего, какой спрос?
трудовой договор или договор подряда.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 15:11
#117
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Моя карточка - мой карман, бездонный. В налоговую перечисляю 13% (или 43%, или сколько там положено), остальные - в карман. Что значит "подозрительные"?
Если налоги уплачены, то никаких проблем.
В остальном - не "подозрительные", а сомнительные - официальный термин
Сомнительные сделки
Ваш карман бездонный если суммы переводов до 600 тысяч рублей - больше за Вами уже будут пристально следить.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Что такого в том, что белому человеку перечислили пару миллионов? Я не должен понимать, кто и за что перечислил. Пусть там разбираются.
Я уже сказал - сидя на форуме очень легко рассуждать об этом, сидя в налоговой когда над Вами висит возможная уголовная ответственность это воспринимается по другому (это я не на личном примере, но беседовать с работниками ФСБ по другой теме приходилось - приятного мало скажу я Вам).
Если Вы признаете, что перечислили Вам по ошибке и не хотите разбираться - Вас попросят вернуть деньги или они будут заблокированы.
Не Вам будут доказывать что эти деньги незаконные - Вам просто скажут "происхождение этих денег неочевидно". И Вы будете доказывать что:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Априори я пушистый
Эти ситуации мне знакомы достаточно близко, плавали - знаем.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Что такого в том, что белому человеку перечислили пару миллионов?
... С меня, нищего, какой спрос?
Вот такие люди и вызывают неподдельный интерес у соответствующих органов - когда нищему вдруг перечисляют пару миллионов :-)
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 15:24
#118
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Ваш карман бездонный если суммы переводов до 600 тысяч рублей - больше за Вами уже будут пристально следить.
до 600 тыс. руб. - это за один случай в день? или 1 случай в месяц? или единоразово в год? интуитивно понятно, что в основном это борьба с коррупциейблагодарностями, но хотелось бы уточнить))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 15:28
#119
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
до 600 тыс. руб. - это за один случай в день?
За одну операцию, но вроде собирались ужесточить. Но человек который производит множество операций по 500 тысяч рублей так же попадет под понятие сомнительных.
Один мой знакомый будучи на "хорошем" счету в банке снял с банкомата за один день 120 тысяч рублей. Позвонили из банка и поинтересовались о цели. Обычная операция для обычного человека, но не для человека за которым уже водятся грешки.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 16:11
#120
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Если налоги уплачены, то никаких проблем.
Вот, все же в порядке.
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
если суммы переводов до 600 тысяч рублей
Дык вполне достаточно.
Кстати, я снимал и поболе, когда квартиру покупал - никто даже не посмотрел косо. Мелочь...
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Вот такие люди и вызывают неподдельный интерес у соответствующих органов - когда нищему вдруг перечисляют пару миллионов :-)
Думаю, неподдельный интерес не у органов, а личный корыстный у конкретных работников с мутными взглядами на жизнь. Чтобы шантажировать. Что такое пара миллионов для банка. Чем больше поток, тем лучше.
А вообще надо налом работать, если уж официально не можем.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заказчик не оплатил работы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перечень актов скрытых работ DY Прочее. Архитектура и строительство 188 17.06.2015 22:25
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. T-Yoke Разное 5114 05.01.2015 15:55
Относятся ли определенные работы к инженерным изысканиям? Bbb_mir Обследование зданий и сооружений 17 13.12.2013 14:33
стоимость обследования дамбы markha Прочее. Отраслевые разделы 1 18.04.2012 13:30
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50