| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой строительной сфере пригодится опыт проектирования?

В какой строительной сфере пригодится опыт проектирования?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2014, 14:58
В какой строительной сфере пригодится опыт проектирования?
Саразан
 
ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759

Всем добрый день!

В который раз я задумываюсь на своем месте в этом мире. И понимаю, что проектирование - не мое..Потом работа засасывает, как-то забываешь, думаешь, что все работы скучные, везде есть рутина и т.д. и т.п. Но чтобы настолько скукотища везде была, как в проектных..Иногда я езжу на стройки на авторский надзор, это для меня просто праздник!! Несмотря на холод, грязь, а в теплое время я вообще обожаю туда ездить! Но это так редко бывает

Мне не хватает энергии, движения, жизни, общения с другими людьми! Хочется идти на работу с радостью, а не как в тюрьму, клетку. И я поняла одну вещь, что чтобы чего-то достичь на работе, каких-то высот - нужно любить свою работу, получать удовольствие от нее, а меня от нее тошнит. я понимаю, что чем скорее я закончу что-то, тем скорее мне дадут новую такую же хрень (извините за мой французский)

Я понимаю, какая категория людей идет в проектировщики: спокойные, уравновешенные, скурпулезные, бессловесные, неконфликтные, зануды короче говоря, которые 40 лет будут спокойно сидеть, проектировать, чертить что-то в своем углу, раскладывать арматуру, переделывать все по 55 раз , не возмущаясь, по требованию гипов, которые пляшут под дудку заказчиков. У нас скучно даже сидеть в отделе, хотя есть и молодежь, все уткнутся в мониторы и чертят, чертят, чертят..Поговорить даже не с кем: есть только 2 веселых пенсионера!


Вопрос такой. Опыт в проектировании у меня 3 года +2 года подработки во время учебы. Сейчас это третье место работы мое (То есть даже до меня уже дошло, что дело не в организации, а в самой специфике работы). Не смотря на упущенное время, не хотелось бы его терять на все 100%. В какой сфере мне может пригодиться опыт проектирования?

В технадзор конечно было бы идеально, но там только мужчины и обязателен опыт работы на линии, а девушек в прорабы или мастеры точно никогда не возьмут. Инженер ПТо - это одни исполнительные и акты скрытых работ. Т.е. , что ты в 20 лет делаешь, что в 50 - разница только в седых волосах на голове. Хотелось бы иметь перспективу, карьерную лестницу. Я готова и хочу работать! Посоветуйте пожалуйста мне что-нибудь!


Это в продолжение моей темы двухлетней давности)))
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=77488&page=3
Тогда мне посоветовали сменить место работы, я сменила, у нас переизбыток заказов,..Но не помог мне совет( Душой я не проектировщик.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.

Последний раз редактировалось Саразан, 19.04.2014 в 15:05.
Просмотров: 130795
 
Непрочитано 21.04.2014, 19:10
#41
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
РП - руководство проектами, проект менеджер. Упоминалось уже, я не дочитал в тот момент)
В суб подряде обычно совмещения и не всегда по правилам)
Руководителем проекта после трех лет работы инженером пооектировщиком?
Хотябы лет пять в службе заказчика нужно проработать. На кошечках потренироваться, так сказать, под руководством более опытных товарищей. Чтобы хоть с пяток глав ГрК вызубрить и поприменять на практике.
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
работа инженера скучная

Вам тоже не мешало бы в службе заказчика поработать. Думаю веселья было бы с избытком. Был бы не с планшета, написал бы приколы прошлой недели. У проектировщиков и за пол года столько не случается.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2014, 06:26
#42
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Кто вам сказал, что я арматурю с чьих то слов? Я то развиваюсь, я себе вечно выпрашиваю объекты поинтереснее и халтуру беру всегда, когда предлагают (но не в рабочее время) С загрузкой у нас полный капец, не думайте, что мы помираем от безделья. Я даже рада, что я арматурю, потому что потом, буду на авторский надзор ездить. Какое ощущение собственного развития? Суть работы одна и та же. Я смотрю на ведущих инженеров 40-60 лет: то же делают, что и я. и меня тоже ждет эта участь. Ощущение собственного развития может быть первые 5 лет. потому что меняется что-то редко, объекты все одинаковые. потом уже делаешь по накатанной..
Тогда, может "ну его нафиг, это проектирование" и вперед в МТС менеджером?
Я просто отказываюсь понимать инженера, у которого с его слов постоянный рост навыка, саморазвитие, загрузка, вероятно приемлемая для него з/п - и при всем этом ему нужно "экшена". Ну найдите себе леваков. Есть? Найдите еще леваков! Заработайте не 25, а 35. Не 35, а 45 в месяц. Ищите свой потолок. Выяснив свои возможности вы узнаете настоящую свою цену. Это так или иначе пригодиться. Займитесь ли оптимизацией своего труда.
Ощущение развития в первые 5 лет? Если ваш рост навыков планируется настолько высоким, что за пятилетку вы планируете освоить все конструирование, то вам остается лишь завидовать.
Тот факт, что объекты одинаковые и можно делать по накатанной - собственно и призывает систематизировать свой труд, создавать шаблоны, личные типовые решения. Все это освобождает вам время на то, чтобы вы могли саморазвиваться еще больше/работать над другими объектами, с бОльшим шансом получить интересный для себя объект (читать как "с чем-то новым для себя").
Вы зря смотрите на 40-60тилетних. Это не те, на кого нужно смотреть. Они по бОльшей части - закостенели как инженеры. Самое страшное то - что этой закостенелостью они заражают и молодых специалистов. Так и не далеко до "вечного армирования" в том контексте, в каком оно было выше. Но этом не значит, что нужно не нужно перенимать их опыт. Смотреть нужно на более успешных, но молодых инженеров. Что-то вот мне не кажется, что Алай или swell к 40-60 годам будут тихо сидеть в углу и что-то "армировать".

Смените в конце концов место работы.
Art1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2014, 14:33
#43
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Я просто отказываюсь понимать инженера, у которого с его слов постоянный рост навыка, саморазвитие, загрузка, вероятно приемлемая для него з/п - и при всем этом ему нужно "экшена". Ну найдите себе леваков. Есть? Найдите еще леваков!
Что основная работа, что левак - специфика одна. Экшена леваки мне не добавят, я буду делать то же самое, только вечерами и на выходных. А то, что вы тоже, как я окончили в 2011, вы тоже молод - еще раз доказывает то, что все люди разные, в проектировщики идут люди с определенным складом характера: флегматики, меланхолики.
Мои друзья , одногруппники, люди, к которым я очень хорошо отношусь - не проектировщики, среди коллег по работе у меня нет ни одного душевного близкого друга/подруги, только товарищи- это в который раз доказывает то, что работу мне пора менять.

Спасибо все за советы! Большое пребольшое огромнейшее спасибо всем!
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 15:36
#44
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Руководителем проекта после трех лет работы инженером пооектировщиком?
тогда Помощник руководителя проекта/ГИПа. И это действительно весело) В хорошем смысле слова, при условии, что вышестоящий человек адекватен, опытен и у него есть желание работать. Я так устроился и подхалтуриваю маленько.
1. Есть куда расти
2. Есть куда уйти
3. Весело
Но, как и писал автор темы, любая работа может надоесть
Есть такое мнение, что раз в пять лет необходимо менять сферу деятельности\место работы и что-то еще в жизни, что бы не надоело. Вот ваши пять лет стукнули

Offtop: И снова пишут про 27-29 летних ГИПлв. Простите, но что делает ваша организация, если доверяет таким молодцам? Как они спят крепко по ночам? Ведь на каждом чертеже и томе их подписи? Я смотрю на своего 60-ти летнего ГИПа и вижу, что это специалист! 30 лет на стройках, в добром десятке стран! И ему доверяют, его знают, в определенных кругах. Неужели такой дефицит?

Последний раз редактировалось skalanin, 23.04.2014 в 15:45.
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 15:40
1 | #45
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
в проектировщики идут люди с определенным складом характера: флегматики, меланхолики
Что Вы так рубите с плеча?? Если для Вас ЭТА работа скучная, значит проектировщики - зануды??
Приезжайте в Екатеринбург, посмотрите как работают у нас) Заодно и работу найдете)
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 16:10
#46
PaPPaRaZZi


 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от 7215 Посмотреть сообщение
Что Вы так рубите с плеча?? Если для Вас ЭТА работа скучная, значит проектировщики - зануды??
Приезжайте в Екатеринбург, посмотрите как работают у нас) Заодно и работу найдете)
Привет землякам) тоже работаю в Екатеринбурге) дурдома у нас хватает вместе с экшеном)))
PaPPaRaZZi вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 16:15
#47
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Offtop: Привет, земляк!!! Сижу и думаю - все здания сейчас под расчетной ветровой нагрузкой))) Бедные связи)
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2014, 22:53
#48
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


ТС, сорри за грубость, но ЗП Вам-с хорошей не хватает, тут вопрос не заинтересованности в работе а в её отдаче это стимулирует развитие (ну может леваки с грамотным руководителем группы!). Ну и дальше, предположим Вы хотите быть в хороших отношениях но с маленькой оплатой или наоборот? Столкнулся, я с таким, на самом деле не все так хреново! Не устраивает меняйте, до тех пор пока свое не найдете! Ну последнее это ИМХО
Offtop: Своим ИМХО уже полгода занимаюсь!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 23.04.2014 в 23:08.
Integer вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2014, 06:09
#49
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop: Offtop: И снова пишут про 27-29 летних ГИПлв. Простите, но что делает ваша организация, если доверяет таким молодцам? Как они спят крепко по ночам? Ведь на каждом чертеже и томе их подписи? Я смотрю на своего 60-ти летнего ГИПа и вижу, что это специалист! 30 лет на стройках, в добром десятке стран! И ему доверяют, его знают, в определенных кругах. Неужели такой дефицит?
Вы не представляете какой. Даже среди таких, 9 из 10 - закостенелые "дедушки", которые просто приходят за зарплатай. А молодым доверяют потому что:
- они активнее и быстрее
- они не просят з/п в соответствии с "чином", ибо знаниями то и не обладают необходимыми, думаю, это понимают обе стороны в таком варианте
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2014, 06:33
1 | #50
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Offtop: Портрет современного ГИПА
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
- они активнее и быстрее
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
ибо знаниями то и не обладают необходимыми
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2014, 06:45
1 | #51
Dgus


 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 23


[
RIGHT]Offtop: Я понимаю, какая категория людей идет в проектировщики: спокойные, уравновешенные, скурпулезные, бессловесные, неконфликтные, зануды короче говоря, которые 40 лет будут спокойно сидеть, проектировать, чертить что-то в своем углу, раскладывать арматуру, переделывать все по 55 раз , не возмущаясь, по требованию гипов, которые пляшут под дудку заказчиков. У нас скучно даже сидеть в отделе, хотя есть и молодежь, все уткнутся в мониторы и чертят, чертят, чертят..Поговорить даже не с кем: есть только 2 веселых пенсионера!
Девушка -это только лишь ваше личное пока мнение))) не говорите за всех... Есть ГИПы и Глав. Спецы, которые гнут заказчиков, конечно как могут и проектировщики тоже разные, те кто лет 5...6 развивался, расчетами занимался изучением литературы, то к этому времени уже почти и не чертит... А те кто и после 10 лет чертит, чертит, чертит - то и не проектировщик, а скорее чертежник. Но период черчения, скурпулезности нужно конечно пройти и ни каждый этого выдерживает...[/right]
Offtop: Мне не хватает энергии, движения, жизни, общения с другими людьми! Хочется идти на работу с радостью, а не как в тюрьму, клетку. И я поняла одну вещь, что чтобы чего-то достичь на работе, каких-то высот - нужно любить свою работу, получать удовольствие от нее, а меня от нее тошнит. я понимаю, что чем скорее я закончу что-то, тем скорее мне дадут новую такую же хрень (извините за мой французский)
А если охота карьеры, движения... то в менеджеры и ли помощники ГИПа - правильно люди советуют... Можно и в мастера (кто сказал что там нет женщин...?). Но только и там свои минусы есть ГИП тоже в бумажках и графиках иногда тонет))) Если от работы тошнит - то однозначно менять! Удачи - пробуй ищи!
Dgus вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2014, 12:54
#52
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Offtop: Портрет современного ГИПА
Цитата:
Сообщение от Art1st
- они активнее и быстрее
Цитата:
Сообщение от Art1st
ибо знаниями то и не обладают необходимыми
грусть, печаль, тоска это все конечно.



Цитата:
Сообщение от Dgus Посмотреть сообщение
А если охота карьеры, движения... то в менеджеры и ли помощники ГИПа - правильно люди советуют... Можно и в мастера (кто сказал что там нет женщин...?). Но только и там свои минусы есть ГИП тоже в бумажках и графиках иногда тонет)))
а где нет бумажек? Во фрилансе, наверное, только

Автору темы. А совмещать в вашей организации нельзя? Я бы на вашем месте подошел к руководству и объяснил, что хочу новых обязанностей в этой замечательной компании, под вашим чутким руководством.
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2014, 15:36
#53
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от skalanin Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте подошел к руководству и объяснил, что хочу новых обязанностей в этой замечательной компании, под вашим чутким руководством.
Делать отчеты в устной форме и задним числом.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2014, 16:08
#54
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Идти в менеджеры я бы Вам, Саразан, не советовал - как правило, скачут по верхам, занимаются кипучей деятельностью с практически нулевым результатом. И вообще слово "эффективный менеджер" у нас носит скорее ругательный характер. Весело, но для дальнейшего роста как профессионала бесперспективно.
Ежели Вам нужно много "движухи", реальной работы, общения с проектировщиками, строителями и различными службами Заказчика, то рассмотрите вариант работы в пусконаладке. В нашей отрасли, например, эти ребята: http://www.orgonaft.ru.
Командировок правда много - зато реально интересно и кучу знаний, навыков и умений можно приобресть
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2014, 18:34
#55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Работа менеджером проектов даст развитие, если в фирме есть опытные пусконаладчики, толковые прорабы и монтажники, думающие проектировщики. И у них есть желание передавать свой опыт. А то бегают эти типа менеджеров проектов, посчитают непонятно как коммерческое предложение, заложив выгодное только им самим оборудование.. а потом вышеперечисленным в первой фразе ломать голову-как из этого КП слепить вменяемый проект и работоспособный объект.

У вас уже есть какой то опыт проектирования, и придется переламывать себя - потому что в нашей стране менеджер проектов-это зачастую "втюхиватель" услуг, а не управленец.
А пусконаладчик - это возможность увидеть косяки всех остальных участников проектирования и монтажа в реальном времени) Но если проектировщики или монтажники неадекватны - головная боль обеспечена 100%.

Последний раз редактировалось Сергей812, 24.04.2014 в 18:50.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2014, 10:05
#56
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Работа менеджером проектов даст развитие, если в фирме есть опытные пусконаладчики, толковые прорабы и монтажники, думающие проектировщики. И у них есть желание передавать свой опыт. А то бегают эти типа менеджеров проектов, посчитают непонятно как коммерческое предложение, заложив выгодное только им самим оборудование.. а потом вышеперечисленным в первой фразе ломать голову-как из этого КП слепить вменяемый проект и работоспособный объект.

У вас уже есть какой то опыт проектирования, и придется переламывать себя - потому что в нашей стране менеджер проектов-это зачастую "втюхиватель" услуг, а не управленец.
А пусконаладчик - это возможность увидеть косяки всех остальных участников проектирования и монтажа в реальном времени) Но если проектировщики или монтажники неадекватны - головная боль обеспечена 100%.
Ну имелось в виду - помощник\заместитель руководителя проектов, даже в мелкие нормальные фирмы не возьмут без опыта на руководящих должностях.

А так я знаю 3х руководителей проектов в серьезных фирмах и все начинали с Армии - мастеров - прорабов - нач участка - руководителей проектов =) То есть, уже с опытом.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2014, 11:19
#57
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А так я знаю 3х руководителей проектов в серьезных фирмах и все начинали с Армии - мастеров - прорабов - нач участка - руководителей проектов =) То есть, уже с опытом.
Замечательная цепочка: от производственника (нач. участка) в руководители проектов. Т.е. руками проектов они не делали, сразу руководить пошли?)

Знаю примеры, когда люди с уровня монтажников/пусконаладчиков переходили в проектировщики. При работающей голове, изучая попутно нормативку - из некоторых получались вполне серьезные проектировщики через энное время.
А в целом все забывают отличие руководителя от менеджера: руководитель может не только рассказать, как сделать данную работу, но и лично показать на примере. Менеджер способен лишь рукАводить и давать ЦУ)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2014, 11:32
#58
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А в целом все забывают отличие руководителя от менеджера: руководитель может не только рассказать, как сделать данную работу, но и лично показать на примере. Менеджер способен лишь рукАводить и давать ЦУ)
Нельзя всех под одну гребенку ровнять. Мне тоже эффективные менеджеры попадались и с ним очень сложно, но есть и вполне адекватные умные люди.
А уж если человек проработал 5 лет в проектных бюро, то он не будет делать тех ошибок, которые вас так раздражают, не должен по крайней мере.
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2014, 11:57
#59
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Замечательная цепочка: от производственника (нач. участка) в руководители проектов. Т.е. руками проектов они не делали, сразу руководить пошли?)

Знаю примеры, когда люди с уровня монтажников/пусконаладчиков переходили в проектировщики. При работающей голове, изучая попутно нормативку - из некоторых получались вполне серьезные проектировщики через энное время.
А в целом все забывают отличие руководителя от менеджера: руководитель может не только рассказать, как сделать данную работу, но и лично показать на примере. Менеджер способен лишь рукАводить и давать ЦУ)
Нет, а зачем? Руководитель проектов - это не руководитель проектной группы
Homel вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2014, 12:22
#60
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от skalanin Посмотреть сообщение
Нельзя всех под одну гребенку ровнять. Мне тоже эффективные менеджеры попадались и с ним очень сложно, но есть и вполне адекватные умные люди.
А уж если человек проработал 5 лет в проектных бюро, то он не будет делать тех ошибок, которые вас так раздражают, не должен по крайней мере.
Согласен. К сожалению, даже один эффективный менеджер, которому по ошибке дали административно/финансовые рычаги - способен развалить работу всей команды. А сильных руководителей руководство ставить боится - чтобы не подсидели/не отжали клиентов и т.д.) И образуется замкнутый круг во многих фирмах.

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Нет, а зачем? Руководитель проектов - это не руководитель проектной группы
Ну можно посмотреть на должностную инструкцию Руководителя проектов
Цитата:
Цель должности: Достижение конечных целей и задач от внедрения новых проектов

1. Общие положения
1.1. Наименование структурного подразделения: Управление инноваций и развития
1.2. Подчиняется (должность руководителя): Руководителю Управления инноваций и развития
1.3. Является руководителем (должности непосредственных подчиненных): нет
1.4. Замещает (должности, функции которых исполняет сотрудник, при их отсутствии): нет
1.5. Заместитель (должности, которые исполняют функции сотрудника при его отсутствии): нет

2. Должностные обязанности
2.1. Определяет устав, цели, задачи и результат проекта.
2.2. Продумывает и составляет план по подготовке и внедрению нового проекта, определяет контрольные точки.
2.2.1. Определяет состав работ, необходимых для проработки и внедрения проекта.
2.2.2. Определяет и документирует зависимости между работами.
2.2.3. Оценивает продолжительность работ, составляет критический путь.
2.2.4. Определяет количество времени необходимое для осуществления проекта.
2.3. Определяет количество и оценивает стоимость ресурсов, требуемых для выполнения работ проекта.
2.4. Оценивает стоимость и определяет бюджет проекта.
2.5. Выбирает команду проекта.
2.5.1. Определяет профессиональные навыки, необходимые участникам команды проекта.
2.5.2. Определяет ответственные Управления и ответственные лица, которые будут участвовать в процессах проработки и внедрения проекта.
2.5.3. Прописывает цепочку взаимосвязей между участниками команды проекта.
2.5.4. Продумывает систему мотивации команды проекта.
2.6. Организует собрания команды проекта.
2.7. Принимает участие в разработке детального бизнес-плана.
2.8. Контролирует подготовку необходимой документации для внедрения нового проекта.
2.9. Контролирует подготовку необходимой документации для внедрения нового проекта.
2.9.1. Обеспечивает своевременные сбор, накопление, распространение, хранение и последующее использование информации проекта.
2.9.2. Координирует предоставление нужной информации в обусловленные сроки всем участникам проекта.
2.10. Контролирует и отслеживает мероприятия по проработке и внедрению и при необходимости корректирует данные процессы.
2.10.1. Контролирует соблюдение сроков процессов проработки и внедрения.
2.10.2. Контролирует изменения бюджета проекта
2.10.3. Отслеживает отклонения от плана, вносит корректировки в план и согласует его со всеми участниками проекта.
2.10.4. Анализирует возможное влияние отклонений в выполненных объемах работ на ход реализации проекта в целом.

3. Административная работа
3.1. Бюджетирование: разрабатывает и контролирует бюджеты проектов
3.2. Планирование: ежедневно, еженедельно, ежемесячно
3.3. Отчетность: еженедельно, ежемесячно
3.4. Кадровая работа: подбор команды проекта, мотивация команды проекта, совместно с Управлением персонал-технологий.
3.5. Разработка документов: Планы, отчеты.
3.6. Поддерживает в актуальном состоянии сведения, базы данных: нет

4. Имеет право принимать решения по вопросам
4.1. Финансовые: в рамках бюджета Управления инноваций и развития.
4.2. Выбор партнеров: команда проекта, эксперты по вопросам проекта
4.3. Визирование документов: нет

5. Регламентирующие работу документы
5.1. Внешние документы: Законодательные и нормативные акты, стандарты по управлению проектами.
5.2. Внутренние документы: Положения Компании, Положение об Управлении, Должностная инструкция, Правила внутреннего трудового распорядка, Стандарты создания новых продуктов.
Он не руководитель проектной группы. Но без понимания специфики работы проектного отдела "изнутри" как он сможет грамотно распределить ресурсы, время и т.д.? Когда к "власти" в фирме приходит ПО - проектное подразделение вообще зачастую отходит на второй план и на остаточное финансирование.. со всеми вытекающими последствиями..
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой строительной сфере пригодится опыт проектирования?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плитный фундамент. Какой есть практический опыт в мире? AndyWasHere Основания и фундаменты 14 16.05.2011 21:27
Коллеги, кто имеет опыт проектирования перекрытия под концертные сабвуферы? Дорофея Конструкции зданий и сооружений 2 06.08.2009 22:23
У кого есть опыт проектирования длинный высотных монолитных домов? SerStar Железобетонные конструкции 84 01.06.2009 14:12
Московские организации, имеющие опыт проектирования высоток alle Прочее. Архитектура и строительство 15 15.05.2009 19:57
КОНЕЗАВОД, опыт проектирования - поделитесь @$K&t[163RUS] Прочее. Архитектура и строительство 2 21.08.2007 13:58