Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2019, 01:45 | 2
Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров
babay
 
инженер-электрик
 
г-г Севастополь
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 144

Поделитесь опытом, какие существуют взаимно-приемлемые методы получения заказа и гарантии его оплаты? Понятно, что мне, как исполнителю, хотелось бы получить аванс 100%, и потом возможность не отвечать за результат работы. Также нетрудно догадаться, что работодатель хотел бы, чтобы я ему всё исполнил в лучшем виде, выслал в двг,и желательно, чтобы потом не канючил- "адай маиденьги...."
Так вот, коллеги, кто работает удаленно, поделитесь опытом, что просить, на что соглашаться, а что никак неприемлемо?
Просмотров: 86115
 
Непрочитано 20.03.2020, 10:51
#421
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Там суммы смешные, на самом деле и предоплата не столько из за денег, сколько как гарантия, что заказчик не испарится.
заказчик может и не испариться - просто месяцами и годами "кормить завтраками". Даже с договором. А тем более сейчас, когда деньги зависают в начале цепочки и всё.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2020, 12:19
#422
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я бы на твоем месте даже время тратить не стал бы.
Так я и не трачу. ) Просто, жду, когда по моим компоновкам у них размеры не сойдутся. Ну бывает, чё.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 22:27
#423
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я конечно относительно молодой, но что то не могу припомнить времен, когда люди старались ради других. Может я коммунизмом не успел проникнуться по молодости лет или еще какими временами светлыми)) Я так то антропологией увлекаюсь немного и могу сказать, что грызня и выживание идет уже без малого 2 миллиона лет, только за счет этого у человека и сформировался разум и за счет этого человек совершенствуется.
Не знаю насколько Вы там молодой, но опыта халтур или фрилансерства у Вас похоже немного.
Когда берёшь с виду хороший заказ на котором вроде можно нормально заработать, но надо попыхтеть (там или сроки сжатые, или ещё какой геморрой, или наоборот с виду халява), берёшь аванс, всё идёт нормально, сдаёшь, получаешь как договорился второй транш после сдачи, а потом это всё тянется, тянется, потом уже звонишь раз в месяц, потом раз в два месяца, а потом забываешь об этом человеке.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я вот не понимаю, как оплата связанна с профессиональной квалификацией. Если мне заплатят половину, я сделаю проект на половину и потом мне заплатят вторую половину, я его так же спокойно доделаю. Я честно говоря вообще никак не коррелирую качество проекта с оплатой. Да и в какой конторе сидят смежники, мне вот честно фиолетово. Какая для меня разница, если к примеру архитектор сидит в соседнем кабинете или на другом конце страны? Мне его физическое присутствие вообще ни к чему. У меня есть опыт совместно работы специалистов фрилансеров вполне определенный. Создается чат в любом месссенджере, туда добавляется команда специалистов и там происходит обсуждение всех текущих вопросов по проекту, как на совещании, только удаленно. Если происходит какой то тупняк, включается ГИП и разруливает возникающие проблемы.
Так же я спокойно тормозил проект на половине и возобновлял его через несколько месяцев, не виду каких то сложностей.
С квалификацией очень даже связано. Были случаи когда я давал предложение и прикреплял пример, после чего звонили и говорили что у меня всё красиво, но остальные предложили в два раза меньше. На что я говорил я сделаю за эту цену в таком виде, за в два раза меньше я сильно стараться не буду, я примерно знаю что можно получить на выходе за эту цену, и брал эти заказы. Про 50% оплаты и 50% работы тоже бред, Вы где видели чтобы утром деньги вечером стулья? Может придумаете ещё какой-нибудь счётчик как у таксистов, чтобы в онлайне отслеживал процент готовности проекта, и в онлайне Вам на карточку капало по рублю каждую минуту Никто Вам вперёд много платить не будет, если только у Вас нет мегаимени, или это не ваши давно сработанные заказчики. ГИП в месседжерах всегда разруливать должен, спецы между собой конечно общаются по оперативным вопросам, но это не панацея, я встречал таких "ГИП-ов" которые просто раздавали контакты и Вы там ребята общайтесь, разбирайтесь, это не ГИП-ы, это менеджеры, я им так и говорил что ты менеджер.
Сложностей в торможении проекта Вы не видите наверное по той причине что Вы технолог. Вы - это исходные данные для всех остальных, Вы свою часть затормозили, затормозили всех смежников и спите себе спокойно. Я например попадал на технологию, особенно когда она тормознулась, потом поменялась, а у меня уже всё готово по ТХ было и теперь мне пересчитывать, а бюджет через три колена уже у всех оговорен и сверху никто накидывать мне не собирается, как и всем остальным.
Вы так рассуждаете потому что Вы не фрилансер, у Вас есть постоянная работа и Вы левачите по-маленьку, даже на работе. У Вас психология другая, я сталкивался с этим, и сам левачил (в рабочее время и дома, если работодатель не в состоянии озадачить меня по полной, что же я буду там просто так штаны протирать, сидеть в интернете смотреть всякую х...ю, от того и ушёл во фриланс, чтобы в свободное время заниматься своими делами или хобби). Сейчас, на фрилансе, периодически возникает необходимость в помощниках (точнее нужен постоянный товарищ, идеально было бы даже скооперироваться с каким-нибудь таким же фрилансером), за несколько лет никого не подобрал (кроме одного коллеги с кем работали раньше, но он не всегда выручает, да и сам ещё иногда подгоняет заказы). А так, на постоянке зарплата капает и капает, подхалтурил и зашибись.
В общем если не напряжно, они поработают, а если ночь другую посидеть, то хрен кого найдёшь, хоть и денег нормально (хотя конечно всё относительно). Эти выходные: готов был за день (чтобы человек работал в моём режиме, часов по 14 и с хорошим результатом, при этом поделиться наработками как это сделать быстрее, чтобы за день условно говоря не два листа выпустить, а 5-10) до 10-ки платить за хороший результат, даже гречку предлагал. В итоге кто приболел, у кого дела, у кого другая халтура, только время на уговоры потратил, надо же было ещё задание подготовить чтобы человек посмотрел и сказал - мне это не интересно, у меня на выходные другие планы.....
Но кстати когда в Москве работал я тоже халтурил по жёскому одно время. Нашёл контору которая находилась в 15 минутах пешком от офиса, в обед бегал туда на оперативные переговоры, потом до 2-3 сидел ночью работал, при том что с Москвы приезжал в 21:00, а в 7:00 уже в автобусе. Основная работа при этом сильно не страдала, спал в автобусе, не знаю как тогда сил хватало, в выходные отсыпался по полной и снова халтурил.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
точная позиция, если бесплатно начинаеш делать чего то еще все....не жди больше денег
Бывает и такое что даже с исходкой за бесплатно не хочется ознакамливаться, тупо смотришь площадь и умножаешь на стоимость, это если новый незнакомый заказчик (при этом естественно стоимость варьируется в зависимости от назначения здания и проекта в целом). Особенно если в качестве исходки тебе предлагают доработать проект

Последний раз редактировалось Jоhnny, 25.03.2020 в 23:36.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2020, 00:41
#424
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
это менеджеры, я им так и говорил что ты менеджер
Это не менеджеры, это -- прокладки.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2020, 11:17
#425
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Не знаю насколько Вы там молодой, но опыта халтур или фрилансерства у Вас похоже немного.
Когда берёшь с виду хороший заказ на котором вроде можно нормально заработать, но надо попыхтеть (там или сроки сжатые, или ещё какой геморрой, или наоборот с виду халява), берёшь аванс, всё идёт нормально, сдаёшь, получаешь как договорился второй транш после сдачи, а потом это всё тянется, тянется, потом уже звонишь раз в месяц, потом раз в два месяца, а потом забываешь об этом человеке.
Я работаю либо с проверенными заказчиками, либо по договору. Да, проекты бывают разные, но тем и отличается фриланс от халтуры, чтобы у меня жесткой нужды в деньгах нет, я могу и подождать, но кидалова откровенного у меня еще не было, чтобы заплатили аванс, получили проект и пропали.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение

С квалификацией очень даже связано. Были случаи когда я давал предложение и прикреплял пример, после чего звонили и говорили что у меня всё красиво, но остальные предложили в два раза меньше. На что я говорил я сделаю за эту цену в таком виде, за в два раза меньше я сильно стараться не буду, я примерно знаю что можно получить на выходе за эту цену, и брал эти заказы. Про 50% оплаты и 50% работы тоже бред, Вы где видели чтобы утром деньги вечером стулья? Может придумаете ещё какой-нибудь счётчик как у таксистов, чтобы в онлайне отслеживал процент готовности проекта, и в онлайне Вам на карточку капало по рублю каждую минуту Никто Вам вперёд много платить не будет, если только у Вас нет мегаимени, или это не ваши давно сработанные заказчики. ГИП в месседжерах всегда разруливать должен, спецы между собой конечно общаются по оперативным вопросам, но это не панацея, я встречал таких "ГИП-ов" которые просто раздавали контакты и Вы там ребята общайтесь, разбирайтесь, это не ГИП-ы, это менеджеры, я им так и говорил что ты менеджер.
Сложностей в торможении проекта Вы не видите наверное по той причине что Вы технолог. Вы - это исходные данные для всех остальных, Вы свою часть затормозили, затормозили всех смежников и спите себе спокойно. Я например попадал на технологию, особенно когда она тормознулась, потом поменялась, а у меня уже всё готово по ТХ было и теперь мне пересчитывать, а бюджет через три колена уже у всех оговорен и сверху никто накидывать мне не собирается, как и всем остальным.
Вы так рассуждаете потому что Вы не фрилансер, у Вас есть постоянная работа и Вы левачите по-маленьку, даже на работе. У Вас психология другая, я сталкивался с этим, и сам левачил (в рабочее время и дома, если работодатель не в состоянии озадачить меня по полной, что же я буду там просто так штаны протирать, сидеть в интернете смотреть всякую х...ю, от того и ушёл во фриланс, чтобы в свободное время заниматься своими делами или хобби). Сейчас, на фрилансе, периодически возникает необходимость в помощниках (точнее нужен постоянный товарищ, идеально было бы даже скооперироваться с каким-нибудь таким же фрилансером), за несколько лет никого не подобрал (кроме одного коллеги с кем работали раньше, но он не всегда выручает, да и сам ещё иногда подгоняет заказы). А так, на постоянке зарплата капает и капает, подхалтурил и зашибись.
В общем если не напряжно, они поработают, а если ночь другую посидеть, то хрен кого найдёшь, хоть и денег нормально (хотя конечно всё относительно). Эти выходные: готов был за день (чтобы человек работал в моём режиме, часов по 14 и с хорошим результатом, при этом поделиться наработками как это сделать быстрее, чтобы за день условно говоря не два листа выпустить, а 5-10) до 10-ки платить за хороший результат, даже гречку предлагал. В итоге кто приболел, у кого дела, у кого другая халтура, только время на уговоры потратил, надо же было ещё задание подготовить чтобы человек посмотрел и сказал - мне это не интересно, у меня на выходные другие планы.....
Но кстати когда в Москве работал я тоже халтурил по жёскому одно время. Нашёл контору которая находилась в 15 минутах пешком от офиса, в обед бегал туда на оперативные переговоры, потом до 2-3 сидел ночью работал, при том что с Москвы приезжал в 21:00, а в 7:00 уже в автобусе. Основная работа при этом сильно не страдала, спал в автобусе, не знаю как тогда сил хватало, в выходные отсыпался по полной и снова халтурил.
Я имею принципиальную позицию, что лажу я выдавать не буду, даже если от меня ее требуют. В штампе стоит моя фамилия, а мир тесен, как правило и мне не хочется ассоциировать себя с фигней. Поэтому я всегда делают проект хорошо (плохо как известно, само получится).

А так со всем согласен. Иногда бывает столько халтуры, что за все лето не одного выходного и я так же предпочитаю работать сразу по многу, чтобы сесть и за выходные отстреляться, не люблю по ночам сидеть в будни. Помощников не рассматриваю, так как за них надо ответственность нести, а мне что то лениво этим заниматься, да и не знаю я никого своей квалификации. Но халтура конечно сама по себе денег приносит норм, в совокупности к моей зарплате можно позволить себе всякие излишества.

А вот работать на фрилансе я точно не готов, мне важна стабильность в поступающих средствах, а с этим на фрилансе всегда напряг.
Crimson вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос: Общепринятые приёмы работы с заказчиком для фрилансеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Вопрос по нормативам и техрешению к уважаемым ОВшникам tanger Инженерные сети 4 01.02.2010 13:24
Вопрос по поводу работы естественной вентиляции Zuk Программирование 28 31.05.2007 19:12
Вопрос : Предварительная проработка проекта с Заказчиком big_muzzy Организация проектирования и оформление документации 5 12.11.2006 14:44
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35