| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В чём смысл оформление документации по ГОСТу?

В чём смысл оформление документации по ГОСТу?

Результаты опроса: Оформление документации по ГОСТ (проектирование в СНГ)
Да, обязательно 117 56.52%
Желательно, но не обязательно 69 33.33%
Не обязательно 14 6.76%
Нафиг надо 4 1.93%
Мне все равно 3 1.45%
Голосовавшие: 207. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 12.03.2009, 20:28
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


1. Тема по выявлению различий между системой проектирования у буржуев и у нас -тут
2. По вопросу темы -примерно такой же смысл, какой и у правил орфографии и пунктуации в языке -чтобы прочитать мог любой, знакомый с системой.
3. Ну, судя по
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Похорошему надо было бы разрешить проектировщикам оформлять по своему, если иное договором не предусмотрено. И, выдавать, к примеру, вместе с чертежами методичку с условными обозначениями (а для хороших чертежей никакие обозначения не нужны).
Эта наша вечная любовь к правилам, при одновременном вечном делании все и вся через попу...
некоторым все-таки легче выучить 50 разных систем оформления, чем одну. Что такое "хорошие чертежи"? Хотелось бы услышать определение. ETCartman, как бы ты отнесся к тому, если я тебе пришлю 50 чертежей с разной системой оформления и 50 методичек?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 20:31
#22
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
Оформляю Дизайн-проект, различие в шрифтах, перепечатываю уже не раз. Кто это в итоге оценит, прораб? Обязан ли шрифт быть именно ГОСТовский?
Моделировал, визуализировал, согласовывал, перепересогласовывал 5 помещений БЫСТРЕЕ и успешнее, чем оформление РД, не покидает чувства ненужности излишней педантичности этого процесса
Господа! Не соблюдение стандартов-карается по закону. В старые, "добрые времена", за каждое нарушение снимали премию и правильно делали. А сейчас, за такие вопросы, будь я Вашим начальником, Вы бы просто остались без зарплаты!
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 21:24
#23
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
ETCartman, как бы ты отнесся к тому, если я тебе пришлю 50 чертежей с разной системой оформления и 50 методичек?
Я не методички смотреть буду, а чертежи. А если я их не понимаю в принципе то и вообще не буду смотреть.
Я думаю, некоторые общие правила должны быть, но не избыточные . Когда регламентируются все размеры с толщинами линий стрелок и выносок, придумываются новые условные обозначения. Я беру грязную синьку 30-х 40-х годов (когда действительно наказывали за технические провинности) и все там понимаю. Хотя те чертежи не всегда были похожи друг на друга. Беру современный чертеж выполненный в Автокаде стоимостью 150 тр и распечатанный на плоттере стоимостью полмиллиона и не могу ничего понять, даже зная стандарты.
Но к машиностроительным чертежам это не относится.
Это факт, не один я такой.
У нас в институте стараются чертить прежде всего чтобы было понятно, местами - с (незначительными) нарушениями стандартов. Поэтому наши КМ- ы любят КМ-дисты, а КМД - изготовители.
IMHO должно быть минимум запрещенного. Все остальное - разрешено. Так проще достичь удобочитаемости в каждом конкретном случае.

Последний раз редактировалось ETCartman, 12.03.2009 в 21:31.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 21:40
#24
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Я не методички смотреть буду, а чертежи. А если я их не понимаю в принципе то и вообще не буду смотреть.
Что значит "не буду смотреть"? Пришел начальник и сказал "работаем по этим чертежам и точка". Это в детском саду можно говорить "я не буду есть кашу", а в первом классе уже за "я не буду отвечать у доски" можно схлопотать двойку.
И потом, привожу такой пример по поводу "понятности"
"СОМ" -какое слово я написал?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 21:45
#25
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Что значит "не буду смотреть"? Пришел начальник и сказал "работаем по этим чертежам и точка".
Я имел в виду, что если я не могу уверенно разобраться в содержимом и выполнить работу, я это не буду скрывать. И это сделает скорее всего, кто то другой, чтобы не было проблем с качеством. Если гипотетически такая ситуация возникнет. А я сделаю в это время другую работу. У нас не армия и не образовательное учреждение, а место, где люди сообща зарабатывают деньги.
А как вы думаете - должен ли работать с чертежами химического реактора строитель тоннелей? Или наоборот? Если человек плохо представляет что там может быть, и зачем - он не должен это делать.
Мне сложно с вами спорить,потому что у вас способ мышления совсем другой, что вроде унтер-офицерского. PL сказал как делают в Америке - что в Америке, то и верно. Где америка и где мы.

Последний раз редактировалось ETCartman, 12.03.2009 в 21:52.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 22:00
#26
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что если я не могу уверенно разобраться в содержимом и выполнить работу, я это не буду скрывать. И это сделает скорее всего, кто то другой, чтобы не было проблем с качеством. Если гипотетически такая ситуация возникнет. А я сделаю в это время другую работу. У нас не армия и не образовательное учреждение, а место, где люди сообща зарабатывают деньги.
А как вы думаете - должен ли работать с чертежами химического реактора строитель тоннелей? Или наоборот? Если человек плохо представляет что там может быть, и зачем - он не должен это делать.
Мне сложно с вами спорить,потому что у вас способ мышления совсем другой, что вроде унтер-офицерского. PL сказал как делают в Америке - что в Америке, то и верно. Где америка и где мы.
Ну, во-первых, это вообще не подход. Т.е. "я чертежи, сделанные по стандарту Васи Пупкина читать не буду, я их не понимаю, хотя на форуме говорю, что каждый Пупкин может и должен делать чертежи по-своему, прямо как в Америке. Пусть лучше другой делает, а я буду с понятными чертежами работать" Так что ли?
Во-вторых, я же не говорил ничего про химический реактор и тоннели. Пускай это будут 2 строителя тоннелей, но один решил на чертежах "+" обозначать, как "-", а второй увидел знакомый значок и не стал читать методичку, в которой расписано, что значок-то, оказывается вообще нечто противоположное означает...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 22:07
#27
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Пускай это будут 2 строителя тоннелей, но один решил на чертежах "+" обозначать, как "-", а второй увидел знакомый значок и не стал читать методичку
Такая ситуация может возникнуть (и постоянно возникает) и при полном соблюдении стандартов, потому что они не охватывают всего того, что некто не так может истолковать. Речь опять таки, подчеркну, о строительных чертежах. Именно поэтому у строителей дублируются размеры, делаются обширные пояснения. Когда этого не делается - чертежи считаются плохими в независимости от соотвтетвия стандартам.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 22:14
#28
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Такая ситуация может возникнуть (и постоянно возникает) и при полном соблюдении стандартов, потому что они не охватывают всего того, что некто не так может истолковать.
Может, это означает, что стандарты надо доработать, на вовсе не то, что их надо отменять?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 22:24
#29
ApmeM

проектировщик
 
Регистрация: 08.04.2005
пока Волгоград
Сообщений: 199


Стандарты частично устарели - это факт. Только на него почему-то закрывают глаза.
ETCartman и Солидворкер, обозначение обозначению рознь: одно дело шрифт (в нашей конторе все пользовались Arial'ом) - читается и ладно, а другое дело условные обозначения и третье - правила выполнения.
ApmeM вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 22:28
#30
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Может, это означает, что стандарты надо доработать, на вовсе не то, что их надо отменять?
Хорошие стандарты, это те, которые все выполняют, сами того не ведая.
Действительно, если человек [FONT=Book Antiqua]А[/FONT] не может отличить от [FONT=Times New Roman]А[/FONT], ему никакие стандарты не помогут.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 22:52
#31
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


А вот интересно, после 16-й копии как будет читаться, например, [FONT="Impact"]а[/FONT]?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 22:53
#32
eugeny17


 
Регистрация: 30.10.2008
Москва
Сообщений: 482
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Хорошие стандарты, это те, которые все выполняют, сами того не ведая.
Действительно, если человек [FONT=Book Antiqua]А[/FONT] не может отличить от [FONT=Times New Roman]А[/FONT], ему никакие стандарты не помогут.
ETCartman РЕСПЕКТ!!!
ты случайно не в "курорте" работаешь?, а то наши чертежи тоже обожают все... Во всяком случае все последние объекты ,выполняют передовые российские заводы и пардон, замечу отзывы о чертежах получше чем о чертежах "Центрального... " но у нас очень строго с оформлением щас! не в плане мелких придирок... а понятности и Единого Стиля Конструкторской Документации.
ГОСТ 21.502 используется ровно! но в каждом проекте есть свои тонкости оформления, навеянные опытом ветеранов - для понятности конечно!

я так думаю, по логике, человеку котррый привык читать по ГОСТу шрифты любая писанина на ариале или романе будет мешать настроиться когда за много лет рефлекс внимания выработался на шрифт ГОСТ, а?

Последний раз редактировалось eugeny17, 12.03.2009 в 23:02.
eugeny17 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 22:57
#33
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Хорошие стандарты, это те, которые все выполняют, сами того не ведая.
Это как же? Вам стоит завести чертежницу! Когда копировку с Ваших, извините, "кривых рук" выпоняли на кальке тушью и руками, когда чертежи столетней давности смотришь -залюбуешься. А Вам ящик не настроить?
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 23:45
#34
eugeny17


 
Регистрация: 30.10.2008
Москва
Сообщений: 482
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
А Вам ящик не настроить?
Упрощенный подход... но можно разобраться?

ETCartman видимо исторически сложилось это - что еще наши далекие предки поняли что в узде нужно держать российского мужика (в ярме или как еще правильно), а уж если дело касается документации, то вообще тут без правил никуда! поэтому изменить что то ссылаясь на западное оформление - нее, вопрос так не решается! должна быть внутренняя сила которая начнет двигать - например на одном из заводов ставят только новейшее оборудование... новые программы - ВСЁ - процесс пошел - через год-два лет стандарт меняется автоматом - подстраиваясь под новые технологии - ты видел? европейский чертеж фермы той же - где там образмерка деталей? где разрезы? на узлах вообще маркеров нет - ну это к примеру - И ДЕЛАЮТ же! вопрос: в чем причина? кажется в технологии - зачем вся лишняя писанина когда все с модели на машины уходит сборщикам остается приварить замаркированные детали по технологии и фрезернуть там где надо - вот и все!- любой констракшн так делается!
значит технология ушедшая вперед старых правил меняет эти правила! хотят ли ветераны или нет - сядут все в трехмер, будут оформлять по стандарту предприятия - но извини шрифт ГОСТовский - понимаешь нельзя у нас давать волю, иначе изза вот этой закорючки, как снежный ком, другие косяки и вольности пойдут! на западе там на это не смотрят так как менталитет и ген порядочности преобладает над генами беспредельного и вечного бардака в мыслях, на словах и на деле!
ну судьба у нас такая!
eugeny17 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 00:21
#35
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от eugeny17 Посмотреть сообщение
так как менталитет и ген порядочности преобладает над генами беспредельного и вечного бардака в мыслях, на словах и на деле!
А это вот ты сейчас про кого?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 00:26
#36
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Есть у меня мечта... Отсканировать и положить в Download "ЧЕРЧЕНИЕ-Учебник для средней общеобразовательной школы VII класс. Под редакцией В. Н. Виноградова"
forMA вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 00:33
#37
eugeny17


 
Регистрация: 30.10.2008
Москва
Сообщений: 482
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А это вот ты сейчас про кого?
Про западного человека: европейцы, те же янки, да даже в китае порядочности больше - это ощущается многими нашими согражданами! чем поддерживается наш "порядок" я молчу, но в генах его точно нет... вот и нужен нам ГОСТ и ЗАКОН РФ регламентирующий оформление чертежей

to forMA: золотая мечта - помню как учился выводить эти "странные буквы" и перерисовывал его - свой первый чертеж в школе несколько раз - мучился, но терпеливо трудился над ним, и когда наконец сделал как требовалось почувствовал глубокое удовлетворение внутри, ты знаешь, как щас помню такое правильное чувство, что так лучше и еще почему то Родиной пах этот чертеж!

Последний раз редактировалось eugeny17, 13.03.2009 в 00:42.
eugeny17 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 00:52
#38
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


Пора бы уже давно не на бумаге печатать, а пересмотреть ЕСДК, что б можно было 3Д-файлом отдавать всё. Так проще и понятнее всё. Время идёт - технологии шагнули вперёд.
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 00:54
#39
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от forMA Посмотреть сообщение
Есть у меня мечта... Отсканировать и положить в Download "ЧЕРЧЕНИЕ-Учебник для средней общеобразовательной школы VII класс. Под редакцией В. Н. Виноградова"
Полностью согласен, и к тому же перевели на все языки. Знай наших!
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 01:45
#40
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ButcheR Посмотреть сообщение
Пора бы уже давно не на бумаге печатать, а пересмотреть ЕСДК, что б можно было 3Д-файлом отдавать всё. Так проще и понятнее всё. Время идёт - технологии шагнули вперёд.
http://dwg.ru/dnl/1681
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В чём смысл оформление документации по ГОСТу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
В чём смысл трёхмерного моделирования? Владимир Егорьев AutoCAD 165 17.01.2011 09:55
Оформление документации в мебельном производстве basil Прочее. Отраслевые разделы 25 16.03.2009 21:24