| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Можно ли создать качественный отечественный автомобиль?

Можно ли создать качественный отечественный автомобиль?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 01.12.2009, 11:59
#41
BDG

инженер
 
Регистрация: 23.04.2009
Н.Новгород
Сообщений: 34


взять иномарку и не знать горя......
не знаю сам катаюсь на автотазе седьмой модели. конечно новую семеру брать не буду, хочется что то поскоростнее. отъездил на ней 6 лент. посути поменял только амортизаторы и генератор. весь ремонт составил не так уж и много. (это что касается ТАЗа)
у дузей есть иномарки:
первому после 25000км заменили клапана(лачети)
у второго рассыпался подшипник в переднем колесе на 30000км(тоёта)
у третьего не включается пятая скорость и салон гремит как в девятке(нексия, правда не новая)
так что утверждать что наши машины полюбому говно и иномарки ломаются реже я бы не стал. (а тут еще нужно вспомнить на сколько доре ремонт иномарок)
конечно утверждать что ТАЗ лучший тоже смешно. но за свои деньги это довольно терпимые автомобили. (к примера класика 170тр - а ведь это не то говно что хотели выпускать индусы)
__________________
С уважением БДГ
BDG вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 12:06
#42
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
...Поэтому стоит ли удивляться, что машины не становятся конкурентноспособными на мировом рынке, а на отечественном нужно постоянно повышать пошлины и подбрасывать субсидии, чтобы что то держалось...
Если позволите. На то, чтобы подтвердить Ваши мысли, тратятся еще и деньги...

http://ej.ru/?a=note&id=9670
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 12:07
#43
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Да, я понимаю, что на светофоре новая Калина сделает меня как стоячего.
Сделает, сделает и ничего у нее при этом не отвалится
Nike вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 12:10
#44
Master Bo


 
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 19


Цитата:
Некий машиностроительный заводик отхватил подряд у буржуйского автомобильного производства, которое требовалось максимально локализовать. Подряд состоял в производстве некой железки. Буржуи, надо сказать, прекрасно знакомы с реалиями нашего машиностроения, поэтому конвейер подрядчика снабдили на выходе лазерным объемным сканнером, который не давал отгружать брак. Наша задача заключалась в том, чтобы чутка подкрутить софтину на базе Websphere MQ, которая обрабатывала данные от сканнера и складывала их по Интернету в буржуйский SAP. Явившись в цех и прицепившись к сканнеру, мы узрели неких мужчин, одетых в спецовку, и совершавших судорожные челночные перебежки от сканнера к конвейеру и обратно. Это были "слесари по наебалову" системы контроля качества. У них было некоторое количество эталонных деталей, которые заведомо проскакивали через сканнер. И, чтобы обмануть счетчик, через сканнер пропускались, раз за разом, именно эти детали, а в отгрузку шло то, что получилось.

Более того, как выяснилось, на складе имелся недельный объем эталонной готовой продукции, который руками подкладывался на конвейер, когда приезжал контроль качества от заказчика. Долго враги не могли понять, где же скрылась проблема, и сканнер меняли трижды. В очередной наш приезд на настройку нового сканнера, мы обнаружили, что буржуи снабдили конвейер дополнительной железкой - приклеивалкой RFID меток. Не прошло и месяца, как команда "слесарей по наебалову" была доукомплектована взводом переклеивальщиков с парогенераторами.

В общем, никогда в этой стране не было и не будет качественного поточного производства, пока в головах вот такая разруха. И никогда тоёта, собранная из вот так вот "локализованных" запчастей, нормально ездить не будет. Здесь поможет только немец с железной палкой, приставленный к оператору станка. Как, собственно, и происходило в момент становления российской индустрии.
Master Bo вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 12:18
#45
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


кругом ворье
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 12:19
#46
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от BDG Посмотреть сообщение
взять иномарку и не знать горя......
не знаю сам катаюсь на автотазе седьмой модели. конечно новую семеру брать не буду, хочется что то поскоростнее. отъездил на ней 6 лент. посути поменял только амортизаторы и генератор. весь ремонт составил не так уж и много. (это что касается ТАЗа)
у дузей есть иномарки:
первому после 25000км заменили клапана(лачети)
у второго рассыпался подшипник в переднем колесе на 30000км(тоёта)
у третьего не включается пятая скорость и салон гремит как в девятке(нексия, правда не новая)
так что утверждать что наши машины полюбому говно и иномарки ломаются реже я бы не стал. (а тут еще нужно вспомнить на сколько доре ремонт иномарок)
конечно утверждать что ТАЗ лучший тоже смешно. но за свои деньги это довольно терпимые автомобили. (к примера класика 170тр - а ведь это не то говно что хотели выпускать индусы)

+5
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 12:25
#47
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Я сам не автолюбитель, зато вокруг меня их прорва. Двое пробовали новые модели вазов брать, в результате остались недовольны качеством (ломучестью). Т.е. то что она "шесть лет откатала" - такого не было. Все меняли на подержанные иномарки.
Отсюда путем логических рассуждений приходим к выводу - качество машин может варьировать в широких пределах. Какие то партии нормальные, какие то нет. Следовательно там у них элементарные проблемы с контролем качества (что подтверждается косвенно другими источниками). А нужна ли потребителю такая лотерея? Иномарки с дефектами периодически отзывают пачками, а у нас все косяки за счет покупателя, типа лопай, что дают. Пошлины на ввозимые товары сейчас снова как и в 90-х, дают доход больше, чем экспорт сырья. Т.е. ты не просто покупаешь старую иномарку, за ее цену, а еще одну такую же - тому парню. Поэтому паритет удается поддерживать - за счет потребителя.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2009, 12:30
#48
den-si

IT
 
Регистрация: 06.07.2009
Москва, м. "Улица 1905 года"
Сообщений: 23
<phrase 1= Отправить сообщение для den-si с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
сам катаюсь на автотазе седьмой модели. конечно новую семеру брать не буду, хочется что то поскоростнее. отъездил на ней 6 лент. посути поменял только амортизаторы и генератор. весь ремонт составил не так уж и много.
Чтобы что-то современное спроектировать, нужно хотя бы иметь представление об этом. Мне довелось поводить относительно современные машины. Скорее всего, вы даже не представляете, на сколько они отличаются от ВАЗа, Лачетти и Нексии.

Это надо хотя бы попробовать. К сожалению, на выставке можно только посмотреть и послушать. При этом не все имели возможность даже побывать на таких выставках, которые ориентированы они в основном на покупателей.

Последний раз редактировалось den-si, 01.12.2009 в 15:52. Причина: Исправление ошибки.
den-si вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 12:39
#49
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


На данный момент скорее всего нет т.к. нет заводов которые могут выпускать достаточно качественные комплектующие для наших авто, иномарки которые собираются имеют максимум 30% отечественных комплектующих.
Уже довольно много мировых производителей собирают машины в России и в скором будующем думаю они начнут открывать заводы и для производства комплектующих чтобы снизить себестоимость продукции, главное создать для этого условия - дать землю, гарантии, льготные налоги на некоторое время. Если к тому времени ВАЗ не загнется то возможно у нас будут хорошие машины.
Рассуждения по поводу менталитета абсурд, просто есть плохие управленцы которые не могут построить рабочих как надо, люди работают за оклад - у них нет мотивации делать лучше, если сделать грамотную систему премий и штрафов это уже на данном этапе развития сможет поднять качество. Также необходимо задуматся про качественное обучение рабочих. Ну и в конце концов на дворе 21-ый век, пора уже автоматизировать производство и сократить рабочих, а для них найти новую работу или построить новый завод для производства техже самых комплектующих.
На ВАЗ-е сейчас полный бардак - 3-и хозяина каждый из которых свою линию гнет, топ менеджеры воруют (как в принципе на большинстве наших предприятиях). Для ВАЗ-а единстевенный вариант выжить дать руководить компанией одному из акционеров, например Рено-Ниссан, правда смотивировать их хорошую работу тоже сложновато, какой им понт поднимать производство если потом придет какой-то чиновник и поставит своего человека и все что было наработанно достанется ему.
Хотя думаю завод ГАЗ сможет уже на данном этапе начать производство качественных авто если ресурсов хватит. Там заводом руководит 1 человек и всю систему под себя подстраивает. Однако у них приоритетное наравление не легковые авто. Недавно они получили право на использование бренда Чайка и Победа, видимо ведется разработка новых авто. Поживем, увидим.
Просьба к яростным ненавидчикам отечественных авто какашками не кидатся, а обсуждать тему.
grossu вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 12:45
#50
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


18 декабря состоится XI научно-практическая конференция молодых специалистов АВТОВАЗа. Одна из тем конференции - "Корпоративная программа повышения качества и удовлетворенности потребителя ЛАДА КАЧЕСТВО (Lada Quality Program)".
Желаю молодым специалистам всяческих успехов!
Nike вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 13:03
#51
Rusлан

Проектирование
 
Регистрация: 09.04.2008
Урал
Сообщений: 92
<phrase 1=


Мне кажется, логичнее и дешевле не вбухивать миллиарды рублей в АВТОВАЗ, с его допотопным оборудованием, раздутым штатом, руководством...а просто проветси тендер, и купить лучшую в мире платформу для производства автомобилей....А уже потом на ее основе обсасывать и придумывать новые авто.....И пригласить толковых людей....И тогда и машина появится в РФ, и отставания от Запада сильного не будет.....Остается дело за малым, отсечь от автостроения гнилых чиновников, собирающих маржу себе в карман....И поставить немца с палкой))))))
Rusлан вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 13:08
#52
BDG

инженер
 
Регистрация: 23.04.2009
Н.Новгород
Сообщений: 34


....И поставить немца с палкой))))))
а еще режисера и попутно снимать плохое немецкое кино. какая никакая а прибыль
__________________
С уважением БДГ
BDG вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 13:15
#53
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Rusлан Посмотреть сообщение
Мне кажется, логичнее и дешевле не вбухивать миллиарды рублей в АВТОВАЗ, с его допотопным оборудованием, раздутым штатом, руководством...а просто проветси тендер, и купить лучшую в мире платформу для производства автомобилей....А уже потом на ее основе обсасывать и придумывать новые авто.....И пригласить толковых людей....И тогда и машина появится в РФ, и отставания от Запада сильного не будет.....Остается дело за малым, отсечь от автостроения гнилых чиновников, собирающих маржу себе в карман....И поставить немца с палкой))))))
На АВТОВАЗе вполне современное технологическое оборудование - как собственного производства (да, АвтоВАЗ занимается разработками и производством не только автомобилей - у них есть свое станкостроительное подразделение), так и зарубежного - японского Komatsu, FUJI Technica, например. Именно на этих линиях и производятся Калины и Приоры, кстати.
Последняя разработка АВТОВАЗ совместно с Московским государственным технологическим университетом - новейший промышленный робототехнический комплекс для сварки кузовных деталей автомобилей.
Кроме того французы обещали технологиями поделиться и немецкий Siemens будут поставлять оборудование и технологии.
Так что не надо ля-ля про "допотопное оборудование"

Последний раз редактировалось Nike, 01.12.2009 в 13:21.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 13:21
#54
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


Проблема "отечественного автомобиля" не в технологиях и проектах, а в "эффективном собственнике", о котором мечтали со времен перестройки.

Развалить и украсть могут,
Распилить бабки, выпустив единичный экземпляр могут,
а поставить на поток производство конкурентоспособной продукции, и занять с ней нишу на рынке - не могут.

Почему?
Потому, что получить деньги (заметьте не заработать, а получить) можно другими способами, требующими меньшее количество трудозатрат!

P.S. У меня Лада Калина, люкс, машиной доволен.
Alexey Yudin вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 13:23
#55
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Alexey Yudin Посмотреть сообщение
P.S. У меня Лада Калина, люкс, машиной доволен.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 13:25
#56
Rusлан

Проектирование
 
Регистрация: 09.04.2008
Урал
Сообщений: 92
<phrase 1=


Ну если такое хорошее оборудование стоит, почему нет качественных машин?
Если в среднем на создание нового авто уходит 2 года, почему зарезали Проект С? Его сколько лет разрабатывали? 5-6? И даже оборудование не помогло.....С французами уже сколько работают? И где на Приорах и Калинах французские разработки?
Rusлан вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 13:27
#57
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Rusлан Посмотреть сообщение
Ну если такое хорошее оборудование стоит, почему нет качественных машин?
я бы сказал не "нет качественных машин", а "проблемы их качеством"
Ясно в чем - в немце с палкой
Nike вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 13:35
#58
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


To Nike

На своих разных авто до Калины проехал 280 000 км.
Мой рост 2 метра, в салоне мне комфортно. Климат, подушки, АБС,электроусилитель, сцепление - все импортное. Машину обслуживаю сам (менял масло).
Alexey Yudin вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 13:35
#59
Rusлан

Проектирование
 
Регистрация: 09.04.2008
Урал
Сообщений: 92
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
я бы сказал не "нет качественных машин", а "проблемы их качеством"
Ясно в чем - в немце с палкой
Наверное стоит выгнать 3/4 "населения" ВАЗа, тогда и мотивация к качеству появится....Все-таки для России Автоваз как "Гордиев узел", который можно и нужно только рубить.....А то дико становится, что в новых автомобилях в ХХI веке нет подушек безопасности, а как навороты идут прикуриватель и колеса на 14....
Rusлан вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2009, 13:39
#60
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Rusлан Посмотреть сообщение
А то дико становится, что в новых автомобилях в ХХI веке нет подушек безопасности, а как навороты идут прикуриватель и колеса на 14....
ну, Alexey Yudin тебе уже ответил #58
Nike вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Можно ли создать качественный отечественный автомобиль?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как можно создать собственный шрифт в формате “.shx” ? qkq AutoCAD 13 10.04.2019 10:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Можно ли создать сеть? Tannik AutoCAD 9 08.08.2005 05:41
Можно ли в SSGET создать фильтр по расширенным данным? {Smirnoff} Программирование 2 25.04.2004 12:44
Можно ли создать автоматичекую надпись с именем файла? Соня AutoCAD 6 15.01.2004 18:34