| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Аэродинамический коэффициент для расчета парапета на ветровую нагрузку

Аэродинамический коэффициент для расчета парапета на ветровую нагрузку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2016, 09:10 2 |
Аэродинамический коэффициент для расчета парапета на ветровую нагрузку
Gizmo2k
 
инженер-проектировщик, строительный отдел
 
Омск
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 33

Имеется большое одноэтажной здание с размерам 72м х 94м высотой 10м, по всему периметру кровли выполнен парапет высотой до 2х метров.

Так вот, какой аэродинамический коэффициент правильно применить для задания ветровой нагрузки на парапет?


Я ни какой конкретики в СП 20.13330.2011 не нашел, решили что правильнее будет принять коэффициент как для заборов или рекламных щитов по пункту Д.1.1. (с учетом относительного удлинения из раздела Д.1.15 таблица Д.10 первый столбец). Ведь парапет это все таки уже не стена здания, и у него есть и наветренная сторона и подветренная. В итоге коэффициент "С" получился примерно равен 2.

Что посоветуете, прав я или нет?

P.S. Требуется ли в таком случае учитывать на парапет пульсационную составляющую для ветра.

Последний раз редактировалось Gizmo2k, 30.06.2016 в 09:15.
Просмотров: 32919
 
Непрочитано 08.10.2021, 09:38
#61
AgirOS


 
Регистрация: 05.10.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А схема в СП - не про парапеты ВООБЩЕ. Просто про призменной формы фигуры
это ясно. но я так полагаю, что слова "Для элементов ограждения и узлов их креплений" относятся к ограждениям на этих самых призматических фигурах.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Трудности родного языка? Перевожу на простой: ОБЛИЦОВКИ.
по поводу русского языка, термин "в частности" не подразумевается в смысле"только", но и допускает иные понимания смысла термина "ограждение" , нет?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А для парапетов, особенно кирпичных, применяется ОСНОВНАЯ. Как поняли?
Ну, уважаемый, а с чего Вы решили что у меня парапет кирпичный? вполне себе стальная рама затянутая баннером.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Парапет никак не ограждающая. Она ничего не ограждает-облицовывает.
не понял. так что же облицовывает парапет? Воздух на крыше? А перила по Вашему облицовывают лестницы и балконы чтоли?)))

Вобщем, резюмируя, я понял, что Вы считаете каркас парапета так же как и основные конструкции, а на пиковую считаете только облицовки, вне зависимости от того где они применяются, так?
AgirOS вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2021, 17:05
#62
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от AgirOS Посмотреть сообщение
..я так полагаю, что слова "Для элементов ограждения и узлов их креплений" относятся к ограждениям на этих самых призматических фигурах.
Парапет - не элемент ограждения, вернее ограждающей конструкции (про уточнение термина в СП см. ниже). Даже если парапет- торчащий выше крыши сэндвич.
Ограждающие (в СП ошибочно: ограждения) - это стены, перегородки и прочая.
К слову, сэндвичи не надо на пиковую проверять. Вернее при попытке застраховаться и посчитать на пиковую, получим гигантские неадекватности.
Цитата:
Сообщение от AgirOS Посмотреть сообщение
термин "в частности" не подразумевается в смысле"только", но и допускает иные понимания смысла термина "ограждение" , нет?
В данном контексте - нет. Пиковая - по смыслу средняя составляющая порыва ветра, действует кратко, не успевает деформировать несущие (коробку, каркас и т.д.), но срывающая облицовку со здания. "В частности" - это своеобразная расшифровка идеи.
Цитата:
а с чего Вы решили что у меня парапет кирпичный?
Вы ссылались на СП15. СП15 - это кирпич.
Цитата:
вполне себе стальная рама затянутая баннером.
Так это парапет или рекламный щит?
Цитата:
не понял. так что же облицовывает парапет?
Да, не поняли. Я же говорю - ничего не облицовывает, если не облицован. Парапет - это например как подпорная стена, удерживает массу снега или воды. Вы не знаете что ли назначение парапетов? Вот этот НЕСУЩИЙ парапет, рассчитанный на основной ветер, можно ОБЛИЦЕВАТЬ чем-то. И ТОГДА вот это что-то (с шурупами и прочим) нужно посчитать на пиковую.
Цитата:
А перила по Вашему облицовывают лестницы и балконы что ли?
По-моему перила тем более не облицовка. Это не ограждающие. В СП к слову ошибочно написано "элементы ограждений и их крепления" - должно быть "ограждающих", согласно терминологии (например стена - это ограждаюшая). Элементы ограждающих - это например облицовка. Ограждения лестниц, балконов, перила и прочая - это ограждения, и к данной теме НИКАКОГО отношения не имеют.
Цитата:
Сообщение от AgirOS Посмотреть сообщение
Вы считаете каркас парапета так же как и основные конструкции, а на пиковую считаете только облицовки?
Совершенно точно! Как и велено в СП 20 - на пиковую считаем всякую хрень облицовочную, с крепежом со всем.
А несущие на пиковую не считаем. Не велено.
К слову, если система облицовка-стена (как пример) гибкая, то в СП есть требование учесть то, что от пиковой возникает ощутимая динамика. Т.е. от динамики пиковой облицовка относительно стены растанцуется и оторвется.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 08.10.2021 в 17:10.
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Аэродинамический коэффициент для расчета парапета на ветровую нагрузку

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова тема про Ветровую нагрузку и ее пульсационную составляющую(расчет без программ) SNIIP Конструкции зданий и сооружений 8 21.01.2014 13:43
Расчет самонесущей кирпичной стены на ветровую нагрузку Ксения В. Железобетонные конструкции 7 18.12.2013 12:51
Как правильно собрать и приложить ветровую нагрузку на укрытие сложное в плане? asdb Конструкции зданий и сооружений 23 02.03.2011 23:20
как взять ветровую нагрузку Michail Конструкции зданий и сооружений 6 13.08.2005 21:53
Нестандартный расчет на ветровую нагрузку Serz Конструкции зданий и сооружений 2 03.11.2003 10:35