Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Особенности работы на фрилансе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2020, 12:03
Особенности работы на фрилансе
boha47
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 23

Всем привет) Обратился ко мне заказчик. Сделать ЭОМ ЦТП. Изначально, как это часто бывает, исходников толком не было, границы чёткой по ЭОМ, АТМ не было, заданий смежников не было. Надо быстрее за 8 т.р. аванс маячил 4 т.р. Я согласился, дали аванс, сделал за 3 дня. Потом через неделю появились исходники, задания, объем вырос. Я попросил увеличить оплату вдвое (итого цена проекта ЭОМ ЦТП стала 16 т.р.), заказчик согласился. Я выполнил проект за неделю, отдал заказчику. Потом несколько раз на протяжении 1,5 месяцев вставлял какие-то материалы типа ТУ/ТЗ, менял штампы по хотению заказчика. Прошла частичная оплата +8 т.р., даже не помню когда, уже всё съел давно. Заказчик оставался мне должен +4 т.р. И вот под конец года, когда у всех везде аврал, заказчик разродился замечаниями экспертизы. Ему до конца года нужно было написать ответы на замечания. Заказчик обещал закрыть оплату до конца года. Я написал ответы, сделал всю корректировку, всё отправил заказчику. Получил окончание оплаты. НО сейчас заказчик позвонил и хочет, чтобы я (из другого города) на телефоне работал с экспертом по снятию замечаний. При этом заказчик обещал компенсировать затраты на связь по мобилке. Я тут уж не выдержал и послал заказчика лесом, сказав, что работа с экспертом в нашу договорённость не входила, я согласился лишь на исправления и ответы, что я уже сделал. Ёще сказал заказчику, что и вообще он мне мало заплатил и с оплатой зависал. Как думаете, я прав? Или в целях такого заказчика не потерять надо было и дальше у него на поводу идти? Так-то с ним другие работы делал, на деньги не кидал, единственное всегда надо быстрее и подешевле, а исходников нет, а потом нарисовывается и объем в два раза больше, и деньги не намного бОльшие за это.
Просмотров: 154772
 
Непрочитано 27.04.2021, 12:09
#761
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
10 квадратных метров?
У вас какой то гештальт незакрытый на площадях проекта?) У меня были и такие проекты если что) Спроектировать к примеру компрессорную, 12м2. Я таких проектов не стесняюсь.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Откаты тоже на карточку перечисляют?
Не, откаты по своей хитрой системе проходят, я же писал выше. Могут конечно и на карточку кинуть, но с полной уплатой налогов за счет получателя.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 12:11
#762
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Откаты тоже на карточку перечисляют?
вы не поверите, но таки да. заключают договора на сопровождение техническое и переводят официально. все чин чинарём. при это мпросят ещё что статус самозанятого что бы был.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 12:20
#763
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
У вас какой то гештальт незакрытый на площадях проекта?) У меня были и такие проекты если что) Спроектировать к примеру компрессорную, 12м2. Я таких проектов не стесняюсь.
Не, никаких гештальтов. Я когда учился, у меня в курсовом был проект маленького участка на заводе, участок 600 квадратов.
Мне просто интересно стало, что нынешнее вьюношество заводом считает.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 12:29
#764
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вы не поверите, но таки да. заключают договора на сопровождение техническое и переводят официально. все чин чинарём.
Я как раз верю. Недавно один мой знакомый директор-бедолага как раз по поводу таких договоров в УБЭП на допрос ходил. Наличка как-то надежнее в этих делах.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 12:30
#765
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Я вообще первый раз в жизни слышу что компрессорную размером в 12м2 разрабатывает технолог какой то, а не спец по этому оборудованию. Чего там копрессорного - стоит фиговина подключенная к напруге и гоняет воздух через гребенку, ну рядом шкаф управления или в фиговину засунут если импортная. Говорю, потому что на нашем заводике эта штука стоит в углу, гоняет воздух на разлив шампуней и не просит ее разрабатывать. Окошко рядом открыто - обдувает.
Я вот понимаю стеллажи в Магните или Пятерочке расставить, вот это задача, так задача...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 13:06
#766
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Не, никаких гештальтов. Я когда учился, у меня в курсовом был проект маленького участка на заводе, участок 600 квадратов.
Мне просто интересно стало, что нынешнее вьюношество заводом считает.
Ну для вьюношества я уже староват, но мне в общем и целом все равно какого размера завод проектировать в рамках разумного конечно. Перед НГ сдавал проект пробоаналитической лаборатории, там описание технологических процессов было на целую книгу, описание работы системы аспирации, описание вспомогательных систем, описание мероприятий по санитарной гигиене труда, расчеты категорий и т.д. А сам этот цех, растереть и плюнуть, 100 с чем то метров. Я и завод с нуля проектировал, под 100000 метров. Так же расчет материального баланса, описание процесса, планировки, схемы и т.д. Вся разница что мне группу выдали проектную под руководство, но группа была такого, начального уровня, разгружали меня от рутины и мы прекрасно справлялись. Бывает сложная технология, бывает простая, вот и вся разница, а объемы мало влияют на сложность проекта.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я вообще первый раз в жизни слышу что компрессорную размером в 12м2 разрабатывает технолог какой то, а не спец по этому оборудованию. Чего там копрессорного - стоит фиговина подключенная к напруге и гоняет воздух через гребенку, ну рядом шкаф управления или в фиговину засунут если импортная. Говорю, потому что на нашем заводике эта штука стоит в углу, гоняет воздух на разлив шампуней и не просит ее разрабатывать. Окошко рядом открыто - обдувает.
Я вот понимаю стеллажи в Магните или Пятерочке расставить, вот это задача, так задача...
Вот у нас труженики лопаты точно так же рассуждают) Вы не из этих? Типа нафига вам целая банда конструкторов, сидят умничают, а тут колонны ставь сверху ферму и пошел, чего тут думать то? Вот у тестя на даче курятник стоит, никакой конструктор для строительства не нужен был взяли сами да поставили, а тут набиваете себе цену.

Кстати, вот у меня приятель работал в магните электриком, у него зп была 90 рублей в месяц, там же и технолог столько же получал, вот и сравните вашу зп и технолога в магните, может ай да стеллажи расставлять по сельпо?
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 13:24
#767
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Кстати, вот у меня приятель работал в магните электриком, у него зп была 90 рублей в месяц,
Электриком-проектировщиком или в эксплуатации электриком?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 13:28
#768
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Электриком-проектировщиком или в эксплуатации электриком?
Проектировщиком, там у них задача была один магазин- неделя. И фигачишь их там как пирожки горячие.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 13:39
#769
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Вот у нас труженики лопаты точно так же рассуждают) Вы не из этих?
Из этих.
У меня в подчинении объекты водяные. Например водозаборный узел стоит на скважине с оборудованием. Будка на 12м2 - аналог вашей компрессорной. Я его обрисовал, смонтировал и чего я должен искать технолога если я инженер-гидротехник и показывать/рассказывать ему что нужен и какие габариты гидробак, вантуз, клапан, манометры, Шкаф управления, отопление, свет, огнетушитель))). Водоподготовка далее по схеме - пож-та: технологи, но по воде, а не по заводам.
А зарплаты у всех разные - голубые и красные ... перцами чего меряться? Или провокация?
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 13:52
#770
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Из этих.
У меня в подчинении объекты водяные. Например водозаборный узел стоит на скважине с оборудованием. Будка на 12м2 - аналог вашей компрессорной. Я его обрисовал, смонтировал и чего я должен искать технолога если я инженер-гидротехник и показывать/рассказывать ему что нужен и какие габариты гидробак, вантуз, клапан, манометры, Шкаф управления, отопление, свет, огнетушитель))). Водоподготовка далее по схеме - пож-та: технологи, но по воде, а не по заводам.
А зарплаты у всех разные - голубые и красные ... перцами чего меряться? Или провокация?
Я не очень понимаю о чем вы, если вы можете спроектировать компрессорную, нафига вам технолог?) Если у вас компрессорная по уровню технологичности, как мой насос для велосипеда, то конечно чего там проектировать, но вообще компрессорная на производстве бывает и посложнее чем вы когда-то видели и тогда да, нужен технолог. Самый понятный вам пример, заказчик тоже думал, что он не глупее технолога, взял зафигачил себе компрессор 1 МПа, еще и удивлялся, чего это его богадельня стала вдруг считаться ОПО. Это ему специалист посоветовал по компрессорам) Причем для производства даже 0,6 не нужно было.

А зарплатами я не предлагаю меряться, просто вы так пренебрежительно к специалистам по стеллажам, а их вообще то ценят поболее чем многих, в плане зарплаты.)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 14:06
#771
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
просто вы так пренебрежительно к специалистам по стеллажам
"Специалист подобен флюсу полнота его односторонняя".
Стеллажи под продукцию на складе нач.пр-ва и цеха сами себе понапридумавали. Ну это ерунда...
Просто Вы пронзаете всю эту тему мыслью так: "никто кроме Вас" , (девиз ВДВ), как будто сватаете за муж или похвальба или необыкновенными гонорарами заманиваете))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 15:26
#772
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Просто Вы пронзаете всю эту тему мыслью так: "никто кроме Вас" , (девиз ВДВ), как будто сватаете за муж или похвальба или необыкновенными гонорарами заманиваете))).
Да чего это никто? Я другую мысль транслировал, работы много, хватит и для офисных и для фрилансерских работников, работайте на здоровье. А то постоянно надоедает слушать про плохую ситуацию в стране, кризис, про то что все из проектирования ушли и проектировать некому и нечего и т.д.

Кризис у нас последние 150 лет точно, но мне кажется ныть про тяжелую жизнь моветон, потому что так тяжело русскому интеллигенту, как во времена красного террора никогда не было, когда всех образованных ловили на улице и расстреливали. А сейчас времена райские, жрут все от пуза, отдыхают по 2 раза в год, машина у каждого иностранная, а людям все мало. Такие дела.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
"Специалист подобен флюсу полнота его односторонняя".
А да, моя специальность разносторонность предусматривает)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 15:37
#773
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Ну тогда это для Вас информация.
https://zen.yandex.ru/media/id/5df52...e6635ac274951b
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 15:38
#774
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я другую мысль транслировал, работы много,
Работы полно. С деньгами хуже гораздо.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
А сейчас времена райские,
Сейчас уже не райские далеко. Райские вы по возрасту не застали.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Ну тогда это для Вас информация.
https://zen.yandex.ru/media/id/5df52...e6635ac274951b
Это какая-то неправильная информация:
Цитата:
ИКЕА постоянно зазывает приобрести дешевый товар - табурет за 50 рублей.
Когда это в икее были табуреты по 50 рублей?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 15:59
#775
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Когда это в икее были табуреты по 50 рублей?
Вчера раки были по 3 руб., ну вот такие, а сегодня за 5 ну ВОТ такие. Заходите, а они уже по 50руб, ну очень ТАКИЕ....)))). Маркетинг и внедрение))).
Короче весь мир бардак, все... (ну и далее по тексту) - болейте люди за Московский Спартак))). Жулье кругом.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 15:59
#776
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Когда это в икее были табуреты по 50 рублей?
Собственно всегда) Мне кажется это такой себе секрет полишинеля, что существует рекламный товар, который создает иллюзию дешевого магазина. Да в икее есть много недорогих товаров, которые компенсируются дорогущей основной массой товаров. Тот же макдональдс использует эту систему, когда гамбургер продается по цене чуть выше себестоимости, но при этом та же кола разбавленная водой и льдом продается в 5 раз дороже, чем обычная в магазине.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Сейчас уже не райские далеко. Райские вы по возрасту не застали.
Ага-ага. У меня родители, когда были подростками жили в центре Москвы. Круто же? Правда всей семьей в коммуналке) А сейчас почти у каждого своя квартира есть, а то и не одна, у каждого есть машина, хоть даже и отечественная, я уже давно не слышал что кто-то голодает. В деревнях у каждого третьего есть квадроцикл, всякая живность, а если вспомнить, как в 14 или 15 начал расти доллар и как в магазины ломились "бедные россияне" сметая все под чистую. Так что времена сейчас вполне хлебные, если всяких излишеств не желать.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 16:17
#777
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
В деревнях у каждого третьего есть квадроцикл
Рублевка - это не деревня.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 16:28
#778
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Ну тогда это для Вас информация.
https://zen.yandex.ru/media/id/5df52...e6635ac274951b
Offtop:
"Желание обладать, заставляет человека думать и искать новые и новые способы заработка. Даже не замечают, что пустые разговоры о деньгах — это трата энергии, которая и не дает притянуть новые денежные потоки."
То есть автор уверяет, что думать и искать способы новые заработать это хорошо, а говорить о деньгах типа плохо? Что за бред?))) А так согласен, если ты настроен зарабатывать, то твои телодвижения все же рано или поздно начнут приносить прибыль.



Да и все остальное бредушка, про зависть там, темную отрицательную энергию и т.д.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 16:32
#779
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Круто же? Правда всей семьей в коммуналке)
Времена меняются, но все же....
До переворота в 17 году мой прапрадед, предприниматель по сегодняшнему, владел:
1. Дом и типа "предприятия" от 12кв.м (каретная, гвоздильная, тележная, кузнечная...) в 15 км севернее Твери. Ничего не осталось - немцы доломали в войну. Церковь еле-еле восстанавливают, где он был старостой и инвестором по современному.
2. Дом на 1-й Мещанской в Москве (теперь Проспект Мира). Остался флигелек для дворников - пришпандорили его к более поздней постройке.
3. Дом деревянный в районе Охты в Питере со складами. Разобрали в блокаду на дрова.
Вот бы машину времени где-нибудь свистнуть...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2021, 16:40
#780
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Времена меняются, но все же....
До переворота в 17 году мой прапрадед, предприниматель по сегодняшнему, владел:
1. Дом и типа "предприятия" от 12кв.м (каретная, гвоздильная, тележная, кузнечная...) в 15 км севернее Твери. Ничего не осталось - немцы доломали в войну. Церковь еле-еле восстанавливают, где он был старостой и инвестором по современному.
2. Дом на 1-й Мещанской в Москве (теперь Проспект Мира). Остался флигелек для дворников - пришпандорили его к более поздней постройке.
3. Дом деревянный в районе Охты в Питере со складами. Разобрали в блокаду на дрова.
Вот бы машину времени где-нибудь свистнуть...
Странный набор недвиги, учитывая что даже сейчас Питер не ближний свет, а под Тверью вообще волки с медведями гуляют. Чего там ностальгировать? А дом в Москве конечно хорошо, вот бы от чего я не отказался бы.
Crimson вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Особенности работы на фрилансе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Необходимость получения ордера АТИ (АТО) на земляные работы при строительстве в М.О. Mitch Технология и организация строительства 1 17.05.2013 12:19
Какой коэффициент условия работы и надежности принимать в СТК-САПР? mbdj2 Лира / Лира-САПР 7 27.04.2012 19:22
Особенности работы функции TRANS kp+ Программирование 10 31.05.2006 00:55
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41