| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Каково это работать прорабом?

Каково это работать прорабом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2021, 21:48
Каково это работать прорабом?
МолодойИнженер
 
Регистрация: 17.02.2020
Сообщений: 3

Доброго времени суток, коллеги! Недавно закончил университет, переехал в центральную часть России. Пол года назад устроился Мастером СМР, спустя 4 месяца повысили до производителя работ и поставили ответственным за объект, здесь началось самое интересное..... Такое ощущение, что разорвусь не успеваю находиться везде, если занимаюсь документацией и сдаю заказчику, то не успеваю контролировать объект, бывает когда много задач некоторые из них просто "вылетают" из головы как будто их не было , что поделать? дайте совет , как вести объект молодому специалисту и все успевать? Что-то приходится узнавать перед сдачей технадзору или перед подачей КС, бегаю постоянно...не успеваю даже обедать
Просмотров: 42889
 
Непрочитано 01.04.2021, 10:53
#41
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
если у вас там кладовщик отдельно еще есть,
Там не только кладовщики. Там еще и бухгалтеры по складу есть.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 10:56
#42
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Там не только кладовщики. Там еще и бухгалтеры по складу есть.
Прямо на стройплощадке? это наверное какие-то очень крупные стройки.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 10:58
#43
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Прямо на стройплощадке?
Конечно.

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
это наверное какие-то очень крупные стройки.
Нет. Небольшие совсем. Реконструкция бывших советских заводов и автобаз.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 11:41
#44
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Нет. Небольшие совсем. Реконструкция бывших советских заводов и автобаз.
Это не общее правило , что на каждой стройплощадке есть кладовщик и бухгалтер. Дай Бог , чтобы бригадир имелся в принципе.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 11:53
#45
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Что это за стройка такая, без бригадиров? Ремонт квартиры?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2021, 13:19
#46
foton728


 
Регистрация: 02.04.2021
Сообщений: 6


Видимо небольшая компания. Часть ваших обязанностей возложена на пто и внутренний строительный контроль, которые обязаны быть, но из за жадности руководства вешается все на прораба
foton728 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2021, 21:56
#47
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Когда я работал прорабом, за материалом на складе у меня бригадиры следили. Это в их интересах было. Я в такие мелочи не вдавался.
Подумала тут, а зачем вообще такой прораб нужен , который не может материал считать и спихивает это на бугра ? Это ж его прямая обязанность. Знать сколько нужно , кому нужно и когда. Ничего себе мелочи.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2021, 09:34
#48
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


А чем тогда мастера и освобожденные бригадиры будут заниматься, если прораб за них саморезы пересчитывать на складе начнет?

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Это ж его прямая обязанность.
Прямая обязанность прораба - производить работы. У него так должность и называется.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2021, 10:02
#49
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


Производить работы надо чем то. "Командир обязан думать, а не просто шашкой махать".
Первое дело когда принимаешь участок в пр-ве или отправляешься на новый участок: наличие личного состава по специальности, умению и навыкам, наличие инструмента в т.ч. на предстоящую работу, наличие расходников (электроды, саморезы, диски и т.п.), провода, переноски, баллоны, рукавицы тоже..... Список уже в голове сидит. Лучше личная укомплектованная инструменталка. В старой нашей конторе прорабы на объект выдвигались только со своими прорабками и инструменталками.
Бригадиры и рабочие за расходниками не поедут. Не начем. Да и денег им на это давать - себе дороже. Скажут, что надо - купим по потребностям.
Ушлый прораб еще и по все зоне стр-ва пройдется и приметит где что лежит. Не обязательно с тащить, подходишь к такому же бедолаге и меняешься.
Например быстро нужно спаять трубы ПНД, а электросварных фитингов нет. Пока контора раскачается. К сетевому прорабу - есть, есть. Меняемся: он мне фитинги, я ему фланцы, нужны понимаешь тоже))).
Насчет материалов: практически у каждого дача есть и надо думать не только о какой то работе, но и о личном. Я ванну чугунную покоцанную выпросил у сантехников, обмен плодотворный был. Правда все лето в кунге форда транзита провозил - лень было выгрузить, одному тяжело, пока соседа попросил... ))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2021, 10:25
| 1 #50
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Какие у вас интересные стройки - личные инструменталки, езда за расходниками.
У меня прямо на стройплощадке сидели снабженцы. Вот они и занимались расходниками, инструментами и прочими рукавицами. Я им только перечень давал. А потом еще торопил их - живее покупайте, у меня стройка встала.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2021, 11:30
#51
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Какие у вас интересные стройки - личные инструменталки, езда за расходниками.
Что только не было за 30 лет. И крупные объекты от конторы и мелкие, включая сам договорился (по любой схеме), сам и выполнил, а балласт кормить не охота. Крутиться пришлось... Например сваи забивать, а с напарником только авторучки))) - руководство субсубсуб...подрядом - сидишь и планируешь - тут деньги свои - жалко.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2021, 14:21
#52
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А чем тогда мастера и освобожденные бригадиры будут заниматься, если прораб за них саморезы пересчитывать на складе начнет?
От чего они освобожденные , от крепостного права ? или на объекте они только пересчетом саморезов занимаются ?

Материал и даже саморезы , на заказ ( мало ли чего они там насказывают отвечать потом прорабу ) и списание , можно доверять только материально ответственным лицам. Если мастера смр и бригадиры такими не я-я , то и выдавать им надо столько сколько необходимо для работы на срок , устанавливаемый прорабам. А так это базар / вокзал. Люд и( не все конечно, но на стройке такие часто бывают ) действуют по -принципу : " Когда от многого берут немножко,
это не кража, а просто дележка." И эти "немножко" перерастут потом в множко. Конечно есть директора оладухи. Ничего не считают , кроме убытков , у таких конечно можно анархию разводить и доверять материал всем.


"Прямая обязанность прораба - производить работы. У него так должность и называется." Тут видимо у вас какой-то свое виденье, раз расчет материала в него не входит.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2021, 14:40
#53
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Расходниками занимаются бригадиры, прораб ведет материал. Я сам на бригадиров вешал расходники (ибо их интерес), чтобы они как минимум за день предупреждали о наличии на складе. Контроль расходников висел на кладовщике, он сообщал мне о "перегибах на местах", я брал на контроль. Так что здесь через пару попыток "согреть руки" желание отпадало, в текучке расход расходников уже краем глаза видишь, это как скорость автомобиля.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2021, 08:37
#54
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
От чего они освобожденные , от крепостного права ?
Есть бригадиры, не освобожденные от выполнения работ по его профессии. А есть соответственно освобожденные.

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
или на объекте они только пересчетом саморезов занимаются ?
Вы же вроде работали на стройке. Должны знать, чем бригадиры занимаются.

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Тут видимо у вас какой-то свое виденье, раз расчет материала в него не входит.
С чего вы решили, что прораб не занимается расчетом количества материалов?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2021, 11:14
#55
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Есть бригадиры, не освобожденные от выполнения работ по его профессии. А есть соответственно освобожденные.
Вряд ли у автора есть такие.
Ну и вроде вопрос был не про это.
Я работала на последних курсах института . Моя опытность в этом деле ровнялась 0 и в силу возраста и в силу незнания. И наверное я единственный прораб которому очень много прощалось ( а косяк я была ходячий просто ) и с которого сдували пылинки директор и гл. инженер. Описывать все что было, просто эта книга будет. Но и вместе с тем это конечно была школа и не только как практика-строителя, но и как руководителя, налаживание коммуникаций со всеми и завоевание авторитета( понято же , что почти 90 % работяг, технадзор, генподряд ,субподряд, даже некоторые ИТР в нашей фирме всерьез меня не принимали) , но сейчас мы все конечно в хороших отношениях без исключения со всеми ,и технадзор давно приглашает работать с ними, но я уже пошла своей дорогой, одними словами не описать чего мне это стоило. Так вот мне прощалось многое , но если бы я сказала , что материал - это мелочи и этим должны заниматься бригадиры (даже если мы речь ведем о том, что это склад и кладовщик , но у бугра есть возможность взять без моего ведома что-то) , думаю ,что на планерке меня ждала прилюдная порка. И за материал с меня спрашивали строго и я отвечала . Поэтому я и говорю, что это вредный совет. А про остальное - это все уже у нас словоблудие началось. Заслать бугра узнать сколько всего осталось можно , но разрешить ему заказывать , выписывать , считать за прораба - нельзя. ИМХО конечно же.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2021, 11:29
#56
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Я работала
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
я уже пошла
А. Так вы тётенька.
Тогда вопросов больше не имею.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2021, 11:31
#57
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А. Так вы тётенька.
Тогда вопросов больше не имею.
Разумеется я уже большая и уже довольно прилично работаю инженером.))
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2021, 12:00
#58
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Разумеется я уже большая
Я не про ваши размеры. А про полное отсутствие логики в ваших сообщениях.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2021, 12:05
#59
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Я не про ваши размеры. А про полное отсутствие логики в ваших сообщениях.
Offtop: мне кажется вы переходите на оскорбления , нет? думаю это наше последние общение. Извольте отклоняться.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Каково это работать прорабом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как заставить работать вместе AutoCAD Mechanical 2014 и MechaniCS 10 Артём 555 Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 06.04.2014 15:00
Могут ли объектные привязки работать/не работать в зависимости от загруженного чертежа? rvv AutoCAD 9 03.12.2013 12:39
Как будет работать такой деформационный шов? Сергей Юрьевич Железобетонные конструкции 74 03.07.2013 14:26
После перехода на Acad-2013 перестал работать макрос поворот с копированием Pilot Программирование 2 13.05.2013 12:37
Как работать с тяжелым чертежом, если компьютер еле тянет? Gedezuk5 AutoCAD 9 27.11.2012 17:14