Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Устройство швов при бетонировании пилона h=10м

Устройство швов при бетонировании пилона h=10м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2011, 13:49
Устройство швов при бетонировании пилона h=10м
Aндрeй
 
Москва
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 529

Предполагается забетонировать пилон высотой 10 м.
Сечение 400х1200. Устраивается с отметки земли и выше.
Боюсь, что сразу на такую высоту забетонировать не смогут.
Подскажите, как лучше всего разорвать пилон холодными швами?
Просмотров: 12504
 
Непрочитано 11.07.2016, 21:02
#21
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Не торчит у меня опалубка на пол-колонны вниз, у меня колонна недолита до низа балки на пол-метра, этого достаточно. И бетон действительно проливается сквозь вниз.
Только я не пользуюсь тем овном, что привозит бетононасос. Бетон месится при моем непосредственном контроле. Поэтому то, что я строю и проектирую, как правило, весит в
ДВА РАЗА меньше подобных строений того же объема.
Что касаемо опалубки вверх - то за час, за который жесткий бетон личного производства вашего слуги оседает в залитой балке, делается опалубка вверх, на пол-колонны , и продолжается заливка. Так как проходит всего час - шов можно считать полноценным. А с жижей с бетоновоза я ни когда не работал и работать не буду. У каждого есть свои
странности, можете это так назвать.
Вы мне лучше расскажите о логике шва внизу.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 06:57
#22
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Объясните мне, чем руководствовались составители СНиПа, когда давали рекомендации по положению холодного шва в местах с наибольшим моментом?
Технологией производства работ.
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
И сами себе тогда не противоречьте про шов посередине.
По Вашей логике шов должен быть в зоне минимального момента, а это по середине высоты колонны.
По СП швы делают у нижней или верхней грани колонн.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Моменты в раме каркасного здания.png
Просмотров: 293
Размер:	66.8 Кб
ID:	173237  
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 12:34
#23
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Технологией производства работ. .

Это не может являться аргументом. Давайте арматуру не ставить - с ней мороки много. Или цемент зачем - он такой дорогой.. Это если продолжать вашу логику.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
По СП швы делают у нижней или верхней грани колонн.
Да я знаю про эти рекомендации снипов. Я не о них спрашивал, а о том какова профессиональная компетенция создающих подобные рекомендации. Вверху и внизу - максимальные моменты. То есть, по логике строительной механики и задачи прочности, делать там стыки категорически запрещено.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 13:19
#24
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Вверху и внизу - максимальные моменты. То есть, по логике строительной механики и задачи прочности, делать там стыки категорически запрещено.
момент для шва не самое страшное, поперечная сила хуже.
в монтажном стыке ферм в центре пролета вообще момент максимальный...
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 13:49
#25
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Экс лукавит , недоливают на 200 мм и то не все этим балуются , в Москве 50 на 50.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Да я знаю про эти рекомендации снипов. Я не о них спрашивал, а о том какова профессиональная компетенция создающих подобные рекомендации. Вверху и внизу - максимальные моменты. То есть, по логике строительной механики и задачи прочности, делать там стыки категорически запрещено.
Как сказал один мною уважаемый человек когда то "ЖБ это единственная конструкция для которой наличие трещин обычное рабочее состояние" если швы сделаны по технологии , поставили сеточку, зачистили выпуски от грязи наледи и тд то там если и будет трещина то в рамках нормы (до 0.3 мм) а как вам известно в растянутой зоне бетон не передает напряжение по воздуху через трещины , там просто работает арматура.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 06:44
#26
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Это не может являться аргументом. Давайте арматуру не ставить - с ней мороки много. Или цемент зачем - он такой дорогой.. Это если продолжать вашу логику.
Я считаю что технология работ как раз и есть самый главный аргумент.
Дело в том что правильно выполненный рабочий шов выдержит и момент и поперечную силу (даже не совсем правильно выполненные выдерживают).
Поэтому смысла заставлять строителей делать сложную опалубку нет (тем более в масштабах страны). Правильно выполнить рабочий шов проще, чем сложную опалубку.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
у меня колонна недолита до низа балки на пол-метра, этого достаточно.
А вот это уже спорный момент.
Если колонна высотой 6м, то на высоте 5,5м момент и поперечная сила не будут значительно отличаться от M и Q на высоте 6,0м, следовательно и смысла делать рабочий шов на такой высоте нет.
Если уж хотите выполнить рабочий шов в зоне минимального момента, то это по середине высоты колонны.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 14:33
#27
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Как сказал один мною уважаемый человек когда то
так я ж о том же! Если вот так начать раскладывать ситуации и конструкции, то получится, что нельзя вообще как то лимитировать положение шва - он должен быть привязан к конструкции и к ее нагрузкам. Поэтому то "рекомендации"
про вверху-внизу и являются какой то странностью.
Лично я , переворошив много литературы на эту тему и пообщавшись и посчитав потери в работе на срез по бетону, просто вставляю нужное количество 8-10 мм крючков, по расчету, выше писал. Плюс у меня всегда бетон максимально жесткий, плюс готовлю поверхность , пылесосю, мочУ, накладываю 1 см песчаной смеси высокой марки с пластификатором, плюс обязательно вибратор и... забываю где был шов.
Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Если уж хотите выполнить рабочий шов в зоне минимального момента, то это по середине высоты колонны.
Хи-хи... там нельзя. почему то.
Кстати, балки я тоже лью со швами, даже длинные. Лил по своему разумению, а потом нашел технологию 50-х годов в книге, один в один.
И добавлю, что вертикальный шов в балке - это ну просто полнейшего дебилизма требование! Я делаю швы под 30-45* к горизонтали. Всегда. В книжке старинной тоже так оказалось!)))
Мне вообще кажется, что СНиПы составлены в расчете на исполнителей, вообще не имеющих представления ни о сопромате, ни о бетоне, ни о чем.
Просто минимизированы требования в расчете на тупого исполнителя. Всем же не объяснишь... Разумеется, мы о присутствующих не говорим.)))
Экс вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 14:51
#28
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
у меня всегда бетон максимально жесткий
у вас то он наверно жесткий, а когда стоят 10 миксеров и еще 10-15 на подъезде, в каждому будете в барабан залезать и проверять бетон?
Все эти тепличные условия, такие как, пылесосить, мочить, накидывать 1см песчаной смеси и т.д., хороши для частного домостроения, но не более того. И даже с сегодняшним качеством СМР нет повальных аварий в зданиях с обрушениями и прочими прелестями.
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 14:06
#29
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Lymus Посмотреть сообщение
Все эти тепличные условия, такие как, пылесосить, мочить, накидывать 1см песчаной смеси и т.д., хороши для частного домостроения, но не более того
Да, у меня не стоят миксеры, тут я согласен. Видимо да, все упирается в то, ЧТО строится и в каких условиях. Тут соглашусь. Тогда надо просто расширить СНиПовские рекомендации и как то их ориентировать на конкретный конструктив. И заметить, что компенсировать потери прочности в холодном шве, на самом деле, можно элементарно.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 15:03
#30
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Лично я , переворошив много литературы на эту тему и пообщавшись и посчитав потери в работе на срез по бетону, просто вставляю нужное количество 8-10 мм крючков, по расчету, выше писал. Плюс у меня всегда бетон максимально жесткий, плюс готовлю поверхность , пылесосю, мочУ, накладываю 1 см песчаной смеси высокой марки с пластификатором, плюс обязательно вибратор и... забываю где был шов.
Постепенно приближаемся к СНиПовским рекомендациям - делать рабочий шов качественно (это главное), а для удобства работ располагать его в соответствующих местах.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Хи-хи... там нельзя. почему то.
Ну вот, говорили про минимальные усилия, сопромат и т.д., а теперь оказывается:
- нельзя делать шов по середине колонны;
- нельзя делать шов под/над перекрытием;
- а отступать от перекрытия 200-500мм и делать шов не имеет смысла так как там усилия почти такие же как и под/над перекрытием.

Честно говоря не встречал в нормах запрет на швы по середине колонны... Может проясните ситуацию.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2021, 15:58
#31
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 968


Нужно забетонировать монолитную ж.б. колонну 400х400 высотой 7,3метра. Вопрос, все таки по нормам допускаются швы бетонирования по середине колонны?
Если берем СП 70.13330.2012 (НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ) пункт 5.3.12, то нет:
Цитата:
Поверхность рабочих швов, устраиваемых при укладке бетонной смеси с перерывами, должна быть перпендикулярна оси бетонируемых колонн и балок, поверхности плит и стен. Возобновление бетонирования допускается производить по достижении бетоном прочности не менее 1,5 МПа. Рабочие швы по согласованию с проектной организацией допускается устраивать при бетонировании:
колонн и пилонов - на отметке верха фундамента, низа порогов, балок и подкрановых консолей, верха подкрановых балок, низа капителей колонн;
Skovorodker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Устройство швов при бетонировании пилона h=10м

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Устройство изоляционных швов в бетонных полах whitedeni Железобетонные конструкции 3 28.12.2010 12:36
Армирование и устройство деформационных швов Грин Железобетонные конструкции 10 22.11.2010 01:45
устройство швов в бетонных полах для компесации вибрационных нагрузок Vero Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 02.07.2010 02:02
Где искать технологические карты? 1331елена Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 05.10.2009 13:16