Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Коэффициенты при подсчёте объёмов работ и материалов

Коэффициенты при подсчёте объёмов работ и материалов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2017, 20:34 #1
Коэффициенты при подсчёте объёмов работ и материалов
Дмитррр
 
НЛО
 
Тутошние мы.
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 6,078

Вымышленная, но удобная для обсуждения ситуация: я проектирую строительство некого объекта.

Делаю проектную документацию. Чисто по геометрии и чертежам получаю:
- нужно выкопать 10,00 м3 грунта, чтобы сделать котлован
- нужно 10,00 м3 бетона, чтобы сделать сооружение
- нужно 200 метров арматуры, которые весят 400 кг, чтобы заармировать
- нужно 5 м3 песка для обратной засыпки
- нужно 5 метров какого-нибудь швеллера на время строительства (для временной подпорки-распорки, например)


Теперь вопрос: должен ли я эти цифры умножать на какой-нибудь коэффициент запаса или брать прям так - голыми?
Ответ нужен отдельный для:
  • проектной документации
  • смет
  • ПОС
  • рабочей документации
  • ППР
  • чего-нибудь ещё, если это что-то отличается от остального

И 2 дополнительных вопроса:
  • Проект составлен, экспертиза пройдена. Делаю рабочую документацию. И тут обнаруживаю, что нужно не 200 метров арматуры, а 210. Как быть? Имею право увеличить? А уменьшить?
  • Проект составлен, ПОС сделан. Делаю ППР. И тут обнаруживаю, что нужно не 5 метров швеллера, а 6. Как быть? Имею право увеличить/уменьшить?

Собственно ответы интересуют, как с точки зрения различных норм и рекомендаций, так и с точки зрения "я обычно делаю так".
Просмотров: 9636
 
Непрочитано 12.10.2017, 21:30
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: Тут щас флуд разведётся. Предлагаю тему закрыть на этом, собственно говоря, месте.

Местами, попробую что-то ответить.
Можно попробовать сгруппировать 4 вида таких коэффициентов:

1) Сметные нормы уже содержат коэффициенты на отходы, утери, утряски, недоезда, просыпи порядка 1,01-1,05 для грунта и бетона и почти любого материала. Эти коэффициенты уже зашиты в расценку и если в сметной программе набить 10 м бетонных работ, то материала бетон потребуется там 10,1 куб.м (не помню точно).

2) Сметные нормы или содержат коэффициенты, например, на увеличение краски за счёт окраски именно распылением или не содержат подобные коэффициенты (но их можно определить или принять при принятии решения по технологии работ).
В данном случае, такой коэффициент зависит от технологии работ, высоты работ, вида рабочих (высотные работы альпинистами), и многое другое.
Для сметчика в таком случае должны быть указаны технология работ (ПОСовец) или иные исходные данные (хз, но допустим сам разработчик), по которым получить такой коэффициент сможет сам сметчик на основании своего ГЭСН.

3) Сметные нормы не содержат коэффициенты перерасхода материала за счёт:
мерных закупок стандартными упаковками и выброса остатков; резки арматуры/досок и т.п.
перерасхода арматуры на нахлёст (как иногда делают ленивые КЖ);
перерасхода мерного материала при неоптимальном проектировании или ТЗ;
коэффициенты уплотнения грунтов и т.п.;
перерасход чего-нибудь на усиленный контроль или точность;
выбранная технология требует больших отходов, например, дырявый самосвал приняли в ПОС;
и многое другое...
Эти коэффициенты должен предоставить сметчику сам разработчик комплекта или ПОСовец.

4) Есть коэффициенты или материалы, расход которых определяется фактически в поле при самих работах. В ПД и РД считают по магическим формулам и так и пишут "уточнить".
Это инъектирование оснований, заморозка грунтов азотом, заливка бетоном пустот, утрамбование щебня в дно котлованов и многое другое.
Типа "Мазать пока не отвалится."
В таком случае сметчик должен получить эти данные от разработчика комплекта.
За счёт какой статьи "уточняются материалы" не знаю. Подозреваю, что везде и всегда по разному.
Вариантов немного.
Цитата:
В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий ...
или же перетирают ТЗ с заказчиком и тот его меняет.
или подрядчик делает за свой счёт (за счёт прибыли или не знаю) (с банкротством или просто так).

Далее уже начинается простое но всё же тоже искусство и опыт сметного дела (приходящий с годами смет). В котором я не шибко в курсе и надо на форум сметчик.ру или к бухгалтерам.

По поводу прав, тут весь форум в таких вопросах и темах. Предлагаю разделить белое от черного и не спрашивать общие темы, на которые невозможно ответить конкретно.

Кроме прочего тут затрагивается тема отходов и экологов. Это больная и сложная тема, с этим лучше к ним на Интеграл.ру.
Ведь материалы периодически превращаются в отходы, а те стоят денег...

Помимо прочего требуются ресурсы для строительства: бензин, вода, масло... За этим к ПОСу. Но тут тем очень много по этим вопросам. Что мусолить одно и то же.


Тема ни к чёрту. Предлагаю её закрыть. Слишком общие вопросы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 12.10.2017 в 21:44.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2017, 09:07
#3
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Я не столько про сметы, сколько про объёмы вообще.

1. Вот выемка грунта. В идеале 10 кубов. Но копать вполне вероятно придётся больше ведь не скальпелем копаем. Вывозить тем более придётся больше, ибо разрыхление.
Напрашивается увеличить объёмы на несколько процентов или даже на десяток другой. Вопрос где. Сразу в проект и вести дальше без изменения? А может увеличить в ПОС, а в проекте оставить как есть? Тем более как раз где-то читал (но вот не помню где), что посовские объёмы нужно увеличивать. И вроде даже вроде бы эти коэффициенты разные для земляных и прочих работ.

2. С арматурой свои заморочки. Вот мне нужно 10 стержней по 20 метров. Но 20 метров не продаются, а только 12. Значит нужен нахлёст. Но нахлёст в 4 метра мне избыточен. Значит придётся оставлять обрезки. Значит мне нужно не 10 по 20, а больше. Но до рабочки (а скорее всего и после) я вряд ли смогу учесть это всё. Значит опять нужно где-то взять с запасом.

3. Бетон покупать ровно 5,00 кубов тоже не хорошо. Чуть прольётся и что, оставлять дырку и бежать с бидоном за добавкой? Или оставить это всё на строителей - пусть сами думают, заказывать им точь в точь или с запасом?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 09:33
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
должен ли я эти цифры умножать на какой-нибудь коэффициент запаса или брать прям так - голыми?
Если есть обоснование или невозможно проверить, то с запасом
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Делаю рабочую документацию. И тут обнаруживаю, что нужно не 200 метров арматуры, а 210. Как быть? Имею право увеличить? А уменьшить?
Вы не увеличиваете и не уменьшаете. Вы делаете РД. Это же относится и к ППР
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 12:13
#5
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


РДС 82-202-96 ПРАВИЛА разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 15:46
#6
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Теперь вопрос: должен ли я эти цифры умножать на какой-нибудь коэффициент запаса или брать прям так - голыми?
Можно проще. Считать надо, как есть по чертежам-без всяких там коэфф-тов. А потом просто объемы отдать сметчику (ну, немного заплатить конечно), он вытащит материал в расценках. Плюс еще ресурсную даст, это выборка по нормативам расхода. А объемы по факту в "единичке" видны будут, те же 10 м3 грунта. Только правильно работы расписать надо, а то в каждой работе свои нормы расхода материалов.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Но можно и самому посчитать-для этого ГЭСН или ЕНиР надо будет поднять. К примеру, тот же грунт-расписываете работу, находите расценку и смотрите расход материала. Просто если объем большой и работ много-придется повозиться, все вручную.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Мне как-то пришлось материал на 1м3 бетона вытаскивать вручную-воду, щебень, песок, цемент.. Возня была еще та..))). Хорошо еще под рукой "нормы расхода материалов в строительстве" оказались.

----- добавлено через ~9 мин. -----
в 1-м посте максимально все учтено))))))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 18:52
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Дмитррр, с каждым таким коэффициентом придется поступать индивидуально. Придется их все запомнить или запомнить где посмотреть.
А место одно - гэсн. Если бы вы в него углублялись, то и темы бы не было.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 13.10.2017 в 19:13.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2022, 03:41
#8
nikehin


 
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 2


Меня вот тоже интересует. как на проектных чертежах указывать объемы. Не знаете вообще не пишите. а ответы типа иди к сметчику, идите сами и подальше. Если я Днепрогресс строю, я заявки, что месяцами буду составлять пока не пересчитаю каждый материал.
nikehin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2022, 16:16
1 | 1 #9
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от nikehin Посмотреть сообщение
как на проектных чертежах указывать объемы
Никак. В графической части ПД не даются спецификации. Это работа для РД.
Но в ПД нужно определить объёмы работ. Например, "установка арматуры А500С в фундамент - 10 тонн", "установка опалубки для бетонирования фундамента - 100 м2", "гидроизоляция обмазочная битумная в 2 слоя - 1000 м2" и т.д.
Цитата:
Сообщение от nikehin Посмотреть сообщение
месяцами буду составлять пока не пересчитаю каждый материал
Если это твоя работа - считай. Днепрогрессы как раз месяцами, а то и годами проектируется. Если времени не хватает, сообщи руководству, пусть наймут ещё людей или увеличат сроки. Только я не понял, при чём тут заявки какие-то.
Цитата:
Сообщение от nikehin Посмотреть сообщение
Если я Днепрогресс строю
Когда строишь, проектные чертежи никто не делает. Они должны быть готовы давным-давно. И не только они.
Цитата:
Сообщение от nikehin Посмотреть сообщение
идите сами и подальше
С такой культурой речи сам пойдёшь... без ответа в следующий раз.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2022, 21:31
| 1 #10
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


везде ставятся физ.объемы, хоть в проекте, хоть в сметах, пос, ппр и т.п.
нормы расхода, нпр, в сметах учтены в самой расценке
те же нормы расхода, в принципе, учитываются и при списании
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 00:36
#11
nikehin


 
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 2


Ну КАК? КАК вам объяснить? Я знаю, что такое смета и где брать коэффициенты. Я открываю проект, к примеру фундамента и строю. Объемы бетона и арматуры там указаны с коэф.? Мне когда заявку на материал писать пересчитывать? Или я делаю проект фундамента, мне указывать объемы геометрические, а дальше сами пусть думают как строить. Теперь понятней при чем тут Днепрогресс.
nikehin вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 00:49
#12
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от nikehin Посмотреть сообщение
Ну КАК? КАК вам объяснить? Я знаю, что такое смета и где брать коэффициенты. Я открываю проект, к примеру фундамента и строю. Объемы бетона и арматуры там указаны с коэф.? Мне когда заявку на материал писать пересчитывать? Или я делаю проект фундамента, мне указывать объемы геометрические, а дальше сами пусть думают как строить. Теперь понятней при чем тут Днепрогресс.
Скажите, пожалуйста, Вам знакомы правила подсчёта объемов работ? Знаете ли Вы хоть какую-нибудь литературу по на эту тему?
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 02:22
#13
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от nikehin Посмотреть сообщение
Объемы бетона и арматуры там указаны с коэф.?
В проекте указаны объемы без повышающих коэф.. Как пример: Фм-1 размером 1000*1000*1000=1м3 -столько будет указано в спецификации.
Заказываете 1м3*1,02(повышающий к)=1,02м3 бетона, ну и списываете 1,02м3.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 08:04
#14
Арнольд Петрович


 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от nikehin Посмотреть сообщение
Ну КАК? КАК вам объяснить? Я знаю, что такое смета и где брать коэффициенты. Я открываю проект, к примеру фундамента и строю. Объемы бетона и арматуры там указаны с коэф.? Мне когда заявку на материал писать пересчитывать? Или я делаю проект фундамента, мне указывать объемы геометрические, а дальше сами пусть думают как строить. Теперь понятней при чем тут Днепрогресс.
Просто надо понимать что есть:
1. Физ. объёмы работ. Эти объёмы надо брать из спецификации без коэффициента расхода
2. Материалы. На материалы нужен коэфф. расхода. В заявке на материал надо этот коэффициент учитывать
Есть редкие исключения. К примеру есть арматура по стержням коэфф. 1,02-1,03 и есть арматура с перехлёстом. Это надо проверять, потому что не все проектировщики указывают учтён ли перехлест в спецификации. Я сталкивался с таким что в спецификации перехлёст не учитывался и в указаниях к чертежу про это ничего не говорилось. Проверить несложно.
3. Изделия. Понятно, что никаких коэффициентов не надо
Арнольд Петрович вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 09:41
#15
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 331
<phrase 1=


На изделия иногда тоже коэффициенты нужны. Болты, гайки теряются по жизни например постоянно.
По мне так это решается в ПТО монтажной организации, в зависимости от организации труда и квалификации рабочих.
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 09:55
#16
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


в "единичке" нормативы расхода сидят. Например, на устройство рулонной изоляции крыши вообще с коэфф-том 1,25 идет, хотя изготовитель гарантирует уже при 1,12-1,15.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 11:21
#17
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Вроде бы банально, а ишь ты...
Есть физические объемы работ (для проектировщика), есть сметные (для заказчика) и производственные (для подрядчика) нормы расхода, есть фактически полученные (для банка и технадзора). Физические по геометрии считаются и чистой арифметикой-математикой. Сметные и производственные так, как в пояснительных к ним написано, с теми самыми коэффициентами. "Правила определения объемов работ", раздел там такой имелся. Фактические - как на деле вышло. Даже курсовой в ВУЗе был по этой теме.
Помню был в шоке, когда узнал что БСУ отпускает бетон в тоннах бетонной смеси и прораб пересчитывает в заявку по 2,4-2,5 т / куб.м...

Последний раз редактировалось Бим, 10.08.2022 в 12:20.
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2022, 13:22
#18
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
В проекте указаны объемы без повышающих коэф.. Как пример: Фм-1 размером 1000*1000*1000=1м3 -столько будет указано в спецификации.
Заказываете 1м3*1,02(повышающий к)=1,02м3 бетона, ну и списываете 1,02м3.
А на практике бетонный завод в какой-нибудь глубинке говорит: "Какие ещё 1,02 куба? Вы белены объелись? Как мы их вам привезём? Они размажутся по бетоносмесителю и всё. За и замещать такую мелочь не можем. Мы меньше, чем объём бетоносмесителя не продаём".
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2022, 13:30
#19
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Если заказывают бетон- то это по фактическим объемам. Допустим, 5м3. Сколько там потерь будет- это уже дело БСУ, но эти потери они закладывают в цену м3. Это копейки, и у всех производителей они примерно одинаковые.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 02:27
#20
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Помню был в шоке, когда узнал что БСУ отпускает бетон в тоннах бетонной смеси и прораб пересчитывает в заявку по 2,4
Дичь еще та...
Таким способом пытаются обмануть-смеситель заезжает на весы без воды, выезжает с водой, которой потом замывается. С такими РБУ отказывались работать или переходили на м3.
Работая на линии, из объема бетона высчитывал объем арматуры, как пример: конструкция на 50тн арматуры 50/7,85=6,37м3. "Воевал" с РБУ, они частенько пытались обвешать.
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Сколько там потерь будет- это уже дело БСУ
1,02 это коэффициент уплотнения. Этот коэффициент учитываешь при заказе бетона, четко видно при больших объемах.
gofra вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Коэффициенты при подсчёте объёмов работ и материалов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Допустимо ли с нормативной точки зрения временное нахождение изъятого донного грунта в непосредственной близости от места производства дноуглубительных работ? Genside Технология и организация строительства 3 03.06.2016 09:15
Какой документ сообщает заказчику о порче материалов (выполненных работ) не по вине подрядчика? mini Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 12.11.2014 18:58
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Общий или специальные журналы работ? rehjr22 Технология и организация строительства 18 24.10.2012 08:05