Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Помогите с обоснованием сечения кабеля

Помогите с обоснованием сечения кабеля

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2021, 23:03 #1
Помогите с обоснованием сечения кабеля
koles1234
 
Регистрация: 21.07.2021
Сообщений: 12

В ТЦ проектирую электроснабжение сплит-систем. Схема такая - до наружного блока идёт 5х2,5, а от его клеммной коробки отходит 4х2,5 до внутреннего блока (меньше 100Вт), т.к. автомата в наружном блоке нет, то согласно ПУЭ 3.1.15 "Аппараты защиты следует устанавливать, как правило, в местах сети, где сечение проводника уменьшается" сечение межблочного кабеля должно соответствовать сечению кабеля питающего наружный блок, чтобы межблочный кабель защищался автоматом в ЩВ питающий этот самый наружный блок. Отправляю заказчику и получаю ответ: "Для чего до внутреннего блока 4х2,5, когда хватит и 4х1,5". Открываю ПУЭ п.1.3.10 табл.1.3.6 и вижу допустимый длительный ток для медного кабеля 4х1,5 (см.двухжильный) в 19А, а это значит, что согласно ПУЭ 3.1.19 2) "Допускается снижение сечения питающей линии по ее длине и на ответвлениях от нее, если защита предыдущего участка линии защищает участок со сниженным сечением проводников" - можно запроектировать межблочный кабель 4х1,5 защищаемый групповым автоматом С16А ?
В таком случае ещё вопрос, для чего проектировать кабель для розеток 3х2,5 защищаемых автоматом на С16А, когда и там из вышеописанных условий хватит 3х1,5 ?
Просмотров: 33468
 
Непрочитано 03.10.2021, 09:00
#2
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от koles1234 Посмотреть сообщение
Открываю ПУЭ п.1.3.10 табл.1.3.6 и вижу допустимый длительный ток для медного кабеля 4х1,5 (см.двухжильный) в 19А
токи давно надо смотреть не в ПУЭ. Если хочется прям досконально свой случай то ГОСТ Р 50571.5.52-2011 и искать там свой случай со всем коэффициентами
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2021, 11:59
#3
koles1234


 
Регистрация: 21.07.2021
Сообщений: 12


"давно надо не в ПУЭ" - есть нормативка по этому поводу, что нужно смотреть не в ПУЭ?
koles1234 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2021, 13:18
#4
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от koles1234 Посмотреть сообщение
"давно надо не в ПУЭ" - есть нормативка по этому поводу, что нужно смотреть не в ПУЭ?
да конечно, во первых много тем о статусе Пуэ, во вторых были разъяснения.
https://www.normacs.info/discussions/703 как пример. ПУЭ во многом уже противоречит более свежим документам, особенно в части 0,4 кВ внутри зданий.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2021, 05:49
#5
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 50571.5.52-2011
Проклятый ГОСТ)) Сознательно не использую, пока какой-нибудь особо осведомлённый заказчик не потребует. С его коэффициентами можно кабели практически до бесконечности в параллель прокладывать, при этом дд ток одного кабеля пропорционально уменьшается и снова нужно добавлять кабель в параллель. Жуть. Особенно прикольно в штампованных лотках прокладывать. А по токам, тоже давно в ГОСТах смотрю. Но ПУЭ, тем не менее, нравится. Как-то в них всё доступнее что-ли для среднестатистического обывателя. А в качестве справочной информации использую иногда Пособие к главе 3.1 ПУЭ, выпущенное Тяжпромэлектропроектом им. Якубовского в 1991г.
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2021, 10:08
#6
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
С его коэффициентами можно кабели практически до бесконечности в параллель прокладывать, при этом дд ток одного кабеля пропорционально уменьшается и снова нужно добавлять кабель в параллель. Жуть
Именно так)))))
kifa вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 10:20
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
токи давно надо смотреть не в ПУЭ. Если хочется прям досконально свой случай то ГОСТ Р 50571.5.52-2011 и искать там свой случай со всем коэффициентами
Нормально всё в ПУЭ, а ГОСТ этот сильно замороченный если честно, я лично им пользуюсь когда в параллель кидаю кабели. В ПУЭ тоже есть коэффициенты при параллельной прокладке кабелей в пучке, рядами, но там речь идёт о многожильных кабелях, а в ГОСТ-е про одножильные, подключенные параллельно к одному источнику, и в этом есть смысл, так как даже если проложить на короткое расстояние допустим 4 кабеля в параллель 4хА + 4хВ + 4хС +4хN то они будут греться значительно больше чем 4Х(А+В+С+N).
По сабжу, посчитайте потери, возможно этим и обоснуете применение кабеля 2,5, а ещё посмотрите в паспорт на оборудование, возможно там будет указан кабель который рекомендует производитель + в наружных блоках могут стоять свои предохранители + могут быть клеммы в которые 2,5 не влезет или влезет с трудом. А заказчик который экономит на таких сечениях тоже странный, не думаю что у Вас речь идёт о километрах кабеля.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 10:44
#8
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


вообще то там было не бесконечно, а до 7л (буковка А) горючей массы на 1м кабельной трассы, но потом допустили превышение компенсацией дополнительной пассивной защитой
solar вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 18:05
#9
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
вообще то там было не бесконечно, а до 7л (буковка А) горючей массы на 1м кабельной трассы, но потом допустили превышение компенсацией дополнительной пассивной защитой
наверное это мне? Если да, то есть такой литературный приём, называется гипербола, т.е. преувеличение. Но даже и тут ваш комментарий вообще не в тему. Вот kifa, практический применятель ГОСТа меня понял. Я имел в виду ситуацию, когда нужно выполнить кабельную линию на большой ток (ток превышающий длительно допустимые значения для существующих стандартных сечений многожильных кабелей). При этом, обычно прокладывают несколько одинаковых кабелей в параллель, так вот по упомянутому ГОСТ, чем больше кабелей в параллель вы хотите проложить, тем меньший длительно допустимый ток приходится на отдельный кабель (что логично), но коэффициенты в ГОСТ настолько интересные, что каждый последующий кабель, добавляемый в параллель, увеличивает длительно допустимый ток всей линии незначительно, отсюда и моё заявление про бесконечность.


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
я лично им пользуюсь когда в параллель кидаю кабели.
А это ровно то, чего я стараюсь избегать
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
в ГОСТ-е про одножильные, подключенные параллельно к одному источнику
в ГОСТе идёт речь про разножильные кабели

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
если проложить на короткое расстояние допустим 4 кабеля в параллель 4хА + 4хВ + 4хС +4хN то они будут греться значительно больше чем 4Х(А+В+С+N)
а этот вывод на основе каких экспериментальных данных основан?
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 20:18
#10
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
а этот вывод на основе каких экспериментальных данных основан?
На основании опыта на стройке, когда я ещё не знал про этот ГОСТ, и его тогда возможно ещё и не было в РФ (это же МЭК-овский стандарт, оттуда ноги растут), а главным по стройке был мужик с забугра, и он нас тогда заставлял подключать в параллель по несколько кабелей (одножильных, приличного сечения) на фазу, и при этом чередовать в пучке чтобы лежало A,B,C,N , там по всему объекту так было сделано. У нас был относительно небольшой участок трассы и я тогда ещё возмущался что при такой длине можно и 4А+4В+4С, что мол только в длинных линиях будут наводки (т.н. токи Фуко, телеграфные уравнения мне тогда вспомнились).
И потом ещё со мной делился своим опытом товарищ который на практике тоже это проходил, что мол расстояние небольшое, кабели подобраны верно по длительно допустимым, а тепловизор показывает что греются. После того как разложили кабели "как в ГОСТ-е" проблема исчезла.
Я не говорю про коэффициенты, если брать всё по тому ГОСТ-у все эти коэффициенты то на выбор кабелей будет уходить нереально много времени (там же способы прокладки, в гофре, в лотке, в штрабе, и всё так неудобно сделано - способы см. в этой таблице, коэффициенты в другой), я говорю о подобных картинках из справочного приложения Н
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кабели в параллель.jpg
Просмотров: 42
Размер:	68.2 Кб
ID:	241544  
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2021, 12:00
#11
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
я говорю о подобных картинках из справочного приложения Н
Теперь понятно, я не так понял мысль, решил, что 4х(А+В+С+N) это четыре 4-х жильных кабеля в параллель, отсюда и мой вопрос.
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2021, 20:41
#12
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Теперь понятно, я не так понял мысль, решил, что 4х(А+В+С+N) это четыре 4-х жильных кабеля в параллель, отсюда и мой вопрос.
Ну вот в этих картинках я вижу смысл, а в остальном ПУЭ применяю, я в этом плане старовер
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Помогите с обоснованием сечения кабеля

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать сечение кабеля на ВЛ 0,4 от ТП до ГРЩ Татьяна К. Электроснабжение 9 20.06.2018 14:40
Определение положения наклонного сечения. Несущая способность наклонного сечения по поперечной арматуре. Интеллигентный прораб Железобетонные конструкции 5 31.10.2017 17:31
Помогите определить площадь сечения участка стены из поризованных камней Бихич Прочее. Архитектура и строительство 0 24.05.2016 15:33
Помогите, пож-та, с проектированием бункеров. исходные сечения были заданы, после расчета получились значительные размеры сечений. kh-va Металлические конструкции 16 24.11.2015 09:24
Помогите с решением сечения колон нестандартного металлического фасада. Andziubandziu Металлические конструкции 9 14.07.2015 14:02