| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как рассчитать пару косозубых шестеренок

Как рассчитать пару косозубых шестеренок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2021, 09:24 #1
Как рассчитать пару косозубых шестеренок
J_CABOT
 
Регистрация: 22.12.2021
Сообщений: 2

Всем, добрый день!
Столкнулся с проблемой, сломался редуктор, а именно вышли из строя косозубые шестерни.
При снятии размеров с обоих шестеренок вот что получилось:
Шестерня №1:
z1 - 14; Фнаружный - 68,75 мм.; направление левое; mn - 4, ширина грани - 60 мм.; угол профиля - 20 град.; угол наклона зуба не совсем получилось посчитать, но я думаю порядка 16-17 град.

Шестерня №2:
z2 - 62; Фнаружный - 266,3 мм.; направление правое; mn - 4, ширина грани - 50 мм.; угол профиля - 20 град.; угол наклона зуба 15 град (посчитал угломером при прокатке по листу).

Межосевое расстояние - 160 мм.

Думаю лучше изготовить две новые шестерни. С расчетом немного запутался - не выходит угол и к тому же для первой шестерни нужно еще закладывать смещение.
Буду очень признателен, если поможете при решении данной проблемы. Заранее спасибо!
Просмотров: 2476
 
Непрочитано 22.12.2021, 10:07
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Купить не получается? Изготовление таких вещей не так просто, а те кто могут изготовить, так обычно и посчитать сами могут...
P.S. угол одинаковым должен быть. да и считать его по вершинам зубьев неправильно - по делительной и там наверняка с секундами...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2021, 10:11
#3
J_CABOT


 
Регистрация: 22.12.2021
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Купить не получается? Изготовление таких вещей не так просто, а те кто могут изготовить, так обычно и посчитать сами могут...
Купить, к сожалению не получается. Отдавали на сторону шестерню, сделали, но долго не проработало. Вот и хочу сам разобраться с расчетом.
J_CABOT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2021, 12:49
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Если есть модуль нормальный, межцентровое расстояние и числа зубьев обоих шестерен, то весь остальной расчет не должен вызывать никаких проблем, ну разве, что какой-то умник не сделал коррекцию косозубой шестерни, во всяком случае шестерня широкая, считайте длину общей нормали, ну или изготавливаете пару шестерен.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2021, 13:02
#5
xoox


 
Регистрация: 05.10.2021
Сообщений: 16


Если это пара шестерён и неработающие с другими шестернями, то при изготовлении нет проблем.
Делайте пару, а зубофрез. сделает как нужно.
Если эта пара работает и другими шестернями, то нужно по-точнее с размерами.
xoox вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2021, 14:32
#6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


1. Делаете расчёт - по методическому пособию курсового проектирования Деталей Машин (там всё необходимое есть).
2. Перед изготовлением в металле рекомендую проверить расчёты на 3D принтере. (сделали модель, в некоторых САПР есть готовые подпрограммы для моделирования зубчатых колёс, и распечатали). Если будут грубые косяки в расчётах, то они вылезут сразу.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2021, 14:49
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Ага, те принтеры только могут на полмиллиметра за контур "гадить", при точности шестерён в сотые доли...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2021, 15:05
#8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ага,
Вопрос не о изготовлении реальных колёс, а о проверке геометрии и величины смещения, а точность 0,1 мм даст почти любой нормальный 3D принтер, главное, чтобы печатник был с опытом. (лично я допуск в 0,1 мм (+/-0,05 мм) выдерживаю спокойно)
Одна из моих работ https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...&postcount=195 и ничего не люфтит.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2021, 17:07
| 1 #9
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
в некоторых САПР есть готовые подпрограммы для моделирования зубчатых колёс, и распечатали
В КОМПАСЕ есть бесплатный модуль. В ученической версии можно смоделировать и посчитать.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2021, 20:14
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
1. Делаете расчёт - по методическому пособию курсового проектирования Деталей Машин (там всё необходимое есть).
2. Перед изготовлением в металле рекомендую проверить расчёты на 3D принтере. (сделали модель, в некоторых САПР есть готовые подпрограммы для моделирования зубчатых колёс, и распечатали). Если будут грубые косяки в расчётах, то они вылезут сразу.
Хочу ещё раз повторить, данные которые привел ТС, вполне достаточные для расчетов, по межцентровому расстоянию, числу зубьев обеих шестерен и нормального модуля вполне легко определить угол наклона шестерни, причем его на шестерни не замеришь никаким угломером, для проверки правильности достаточно иметь образец одной из шестерни, рассчитываешь длину общей нормали, меняешь ее на образце если она совпадает или близка в пределах одной или двух десятых миллиметра, то расчет правильный можно идти к зубррезчику.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 01:39
| 1 #11
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Не очень понял суть проблемы. Как верно сказано выше, вся информация у Вас есть. Открывайте ГОСТ 21354-87 и считайте.
Угол наклона зубьев в паре зубчатых колёс должен быть одинаковый. Задайтесь тем, что определили точнее, т.е. те же 15 градусов. Определите коэффициенты смещения, если замерили диаметры вершин. Ну и ничего не мешает задаться своими смещениями, подогнав расчётное межосевое расстояние под требуемые 160 мм. Отличие в конкретных цифрах особо значения не имеет. Разве что стоит придерживаться правил разбиения суммарного смещения, но и это необязательно в единичном производстве.
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 05:47
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от J_CABOT Посмотреть сообщение
Купить, к сожалению не получается. Отдавали на сторону шестерню, сделали, но долго не проработало. Вот и хочу сам разобраться с расчетом.
Ну если шестерни сцепились, то расчитали они правильно, а вто то что долго не проработало, то простите, наверное из пластилина делали.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 07:20
#13
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


20 лет назад я не смог получить работоспособную пару шестерен.
ТС считает , что ситуация стала лучше?
Offtop: Про ЗD принтер позабавило)

Последний раз редактировалось csp, 23.12.2021 в 07:29.
csp вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2021, 16:14
| 1 #14
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от J_CABOT Посмотреть сообщение
Думаю лучше изготовить две новые шестерни. С расчетом немного запутался - не выходит угол и к тому же для первой шестерни нужно еще закладывать смещение.
Буду очень признателен, если поможете при решении данной проблемы. Заранее спасибо!
Смещение рекомендуют, но и для другой шестерни тоже смещение придётся делать.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2021, 04:59
#15
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Winston Smith Посмотреть сообщение
Угол наклона зубьев в паре зубчатых колёс должен быть одинаковый. Задайтесь тем, что определили точнее, т.е. те же 15 градусов.
Самое неточное, из того что привел ТС, угол полученный методом обкатки с наружных поверхностей никогда не соответствовал расчетному, впрочем если проштудировать книгу Расчет и изготовление зубчатых колес в ремонтном деле, то можно пересчитать угол близкий к делительному, они при этом он тоже будет ориентировочным. По моим прикидкам угол подъёма на делительной окружности где-то чуть больше 18 градусов(точнее не скажу, прикидывал на работе)
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как рассчитать пару косозубых шестеренок

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите рассчитать узел крепления к прогону DimonT Машиностроение 11 09.08.2011 13:24
Как рассчитать деформации плитного фундамента serg321 Основания и фундаменты 40 04.05.2011 17:37
В какой программной среде возможно спроектировать и рассчитать осевой венитялор??? energizer Прочее. Программное обеспечение 5 25.03.2011 21:02
Как рассчитать деформации плитного фундамента serg321 Расчетные программы 2 02.02.2011 10:58
Помогите рассчитать стропильную ногу ashatanmak Конструкции зданий и сооружений 10 29.10.2010 16:09