| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Высотные отметки - справочные или исполнительные?

Высотные отметки - справочные или исполнительные?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2022, 11:40 #1
Высотные отметки - справочные или исполнительные?
Caaaaaaaaax
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47

И если исполнительные, что определяет допуски этих размеров?
Просмотров: 3751
 
Непрочитано 20.01.2022, 12:09
#2
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Не встречал такого разделения. "Справочные" величины обычно прямо оговаривают. А допуски вполне себе указаны в нормативах на выполнение работ. Вы бы конкретизировали, а не вообще...
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2022, 12:25
#3
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


В машиностроении не встречал высотных отметок раньше, хотя в ГОСТ 2.307 они упоминаются.
Также никогда не видел эти "размеры" с допусками, но со строительными чертежами работал очень мало.
А конкретно ситуация такая (монтажный машиностроительный чертеж):
Расположение в чертеже изделия по высоте задается относительно нулевой отметки. Если стоит высотная отметка на одной из плоскостей этого изделия, считается ли она исполнительной (но тогда какой допуск?) или справочной (и тогда необходимо ставить обычный размер с допуском, определяющий высоту)?
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2022, 14:18
#4
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Не встречал такого разделения. "Справочные" величины обычно прямо оговаривают.
Кстати в мостах, в большинстве случаев, контролируемой величиной являются именно отметки, а не высоты.
lexa_3513330 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2022, 08:36
#5
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Кстати в мостах, в большинстве случаев, контролируемой величиной являются именно отметки, а не высоты.
высотные отметки - контролируемой величиной? так а что определяет допуски для них?
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 11:47
#6
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Высотные отметки- это и то и другое. Если речь идёт о конструкциях - то длины (высоты) несущих и ограждающих элементов могут быть уточнены в "несущие и ограждающие конструкции".

----- добавлено через ~1 мин. -----
Для мостов, путепроводов и других сооружений класс точности другой.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 20:50
#7
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Для мостов, путепроводов и других сооружений класс точности другой.
Вопрос не в классе точности, а в том что контролируем в построенной конструкции.
Например для моста принципиально отметками верха выйти на проектный профиль дороги. Если например у вас в процессе стройки внезапно просел фундамент, то вы все равно должны контролировать отметки верхушки, и неважно, что высота опоры при этом увеличится, и окажется не то что не в допусках, а вообще не в проекте.
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2022, 21:34
#8
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
так а что определяет допуски для них?
У тех же мостовиков, к примеру, есть нормы на производство работ, там указаны допускаемые отклонения от номинальных величин при строительстве/монтаже всякого. У "просто" строителей оно вот так. Наверное тут смешались понятия машиностроителей и просто строителей. У них сильно разные представления о размероуказании. Я вот машиностроительные чертежи не понимаю, и их системы допусков. Даже в Автокаде эти стили разделены )))
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2022, 08:25
#9
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


хорошо, в качестве резюме: правильно ли я понял, что высотные отметки, как и любые другие размеры, могут быть справочными, а могут быть исполнительными? и в обоих случаях я поступаю с ними, как и с другими размерами: допустим, справочные со *, на исполнительные допуски опишу в тех.требованиях.
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 11:50
#10
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
высотные отметки, как и любые другие размеры, могут быть справочными, а могут быть исполнительными
У Вас чертежи какие, строительные или машиностроительные, по комплекту? Повторюсь, справочные размеры, как строитель, встречал ну очень редко, обычно при реконструкциях всяких по старым конструкциям. И их вроде всегда оговаривают, что они для справки. Звёздочки там, кавычки... У Вас вопрос в общем плане, философский, конкретизируйте, получите более конкретные ответы.
И, наверное, по-месту смотреть. Не будут же плющить некое изделие кувалдометром из-за несущественного несовпадения отметки верхушки.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2022, 11:52
#11
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Да. Главное, чтобы исполнительные за допуски не вылезли. В идеале должны совпадать с проектными (справочными).
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2022, 10:13
#12
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Бим, для Вас дублирую свой ответ выше:
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
А конкретно ситуация такая (монтажный машиностроительный чертеж):
Расположение в чертеже изделия по высоте задается относительно нулевой отметки. Если стоит высотная отметка на одной из плоскостей этого изделия, считается ли она исполнительной (но тогда какой допуск?) или справочной (и тогда необходимо ставить обычный размер с допуском, определяющий высоту)?
Сейчас прихожу к тому, чтоб считать их исполнительными и в тех.требованиях описать допуски на высотные отметки отдельным пунктом.
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 11:34
#13
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
для Вас дублирую
Виноват, не рассмотрел. ЕСКД не мое. Казалось их выделяют, как в ГОСТ 2.307 писали, а не на соображение оставляют )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 11:59
#14
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Если стоит высотная отметка на одной из плоскостей этого изделия, считается ли она исполнительной (но тогда какой допуск?) или справочной (и тогда необходимо ставить обычный размер с допуском, определяющий высоту)?
Я думаю потенциально и так и так можно. Как правильно - зависит от оборудования. Надо у технологов, производителей оборудования и прочих инженеров уточнять.

Для одного оборудования технолог скажет "нужно вывести прибор на такую-то отметку и чтобы погрешность не более миллиметра".
Для другого скажет "да фиг с ней - с отметкой, понятия не имею какая она. Но, видишь вон ту фиговину? Так вот это ось этого оборудования должна быть ровно такой же. Погрешность 0,1мм как по высоте, так и в плане, так и по направлению"
Для третьего скажет "ставь как хочешь, но чтобы было строго горизонтально"
Для четвёртого скажет "да мне без разницы - спроси у конструкторов, чтобы пол не проломило, а мне главное, чтобы пройти можно было и руками дотянуться".

От этих ответов и будешь думать, как это всё оформить и организовать.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2022, 12:47
#15
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я думаю потенциально и так и так можно. Как правильно - зависит от оборудования. Надо у технологов, производителей оборудования и прочих инженеров уточнять.

Для одного оборудования технолог скажет "нужно вывести прибор на такую-то отметку и чтобы погрешность не более миллиметра".
Для другого скажет "да фиг с ней - с отметкой, понятия не имею какая она. Но, видишь вон ту фиговину? Так вот это ось этого оборудования должна быть ровно такой же. Погрешность 0,1мм как по высоте, так и в плане, так и по направлению"
Для третьего скажет "ставь как хочешь, но чтобы было строго горизонтально"
Для четвёртого скажет "да мне без разницы - спроси у конструкторов, чтобы пол не проломило, а мне главное, чтобы пройти можно было и руками дотянуться".

От этих ответов и будешь думать, как это всё оформить и организовать.
Я, возможно, не совсем ясно изъясняюсь)) Попробую еще раз.
У меня на чертеже показана нулевая отметка (верх фундамента, например), и есть поверхность изделия, которую мне надо иметь в итоге на расстоянии 1000+-2 выше нуля.
Я могу просто показать размер 1000+-2 от верха фундамента.
А могу на этой поверхности поставить отметку +1,000. А в каком виде задать на нее допуск, про это и был мой изначальный вопрос.
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 13:17
#16
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
У меня на чертеже показана нулевая отметка (верх фундамента, например), и есть поверхность изделия, которую мне надо иметь в итоге на расстоянии 1000+-2 выше нуля.
Я могу просто показать размер 1000+-2 от верха фундамента.
Вы, похоже, сути вопроса не понимаете.
Отметка +1.000 и расстояние 1.000 от нулевой отметки - это две большие разницы.
Нужно контролировать именно высоту - даете допуск на высоту.
Нужно контролировать отметку - допуск на отметку.
Смысл в том где будут накапливаться/компенсироваться ошибки последовательности изготовления конструкции - в "высоте" или в "отметке".
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 13:44
#17
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
У меня на чертеже показана нулевая отметка (верх фундамента, например)
Строители построят, ошибутся на 1 см. Потом ещё сядет на пару сантимтеров. Получится отметка -0,03.
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
есть поверхность изделия, которую мне надо иметь в итоге на расстоянии 1000+-2 выше нуля.
Вот и возникает вопрос, что вам важнее. На метр выше фундамента и отметка получится +0,97. Или вам важнее отметка +1,00, но тогда выше фундамента на 1,03 надо делать.
На форуме вам никто ответ на это не даст. Вам надо понять что это за оборудования, как оно будет работать и что для него важно.

Могу предположить (а могу и ошибиться), что если вы всё строите с нуля, то отметки не важны. Возможно, важны относительные превышения одного над другим.

Если же что-то уже существует и к нему что-то пристраивается на новом фундаменте, то может оказаться, что важны именно отметки, ибо существующее уже имеет конкретные отметки. И новое оборудование надо привязывать к существующему оборудованию, а не к будущему фундаменту.

Никогда не думайте о чертежах ради чертежей. Всегда думайте о будущей конструкции, какой она должна получиться.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 14:26
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Я, возможно, не совсем ясно изъясняюсь)) Попробую еще раз.
У меня на чертеже показана нулевая отметка (верх фундамента, например), и есть поверхность изделия, которую мне надо иметь в итоге на расстоянии 1000+-2 выше нуля.
Я могу просто показать размер 1000+-2 от верха фундамента.
А могу на этой поверхности поставить отметку +1,000. А в каком виде задать на нее допуск, про это и был мой изначальный вопрос.
Если посмотреть ГОСТ по обозначениям строительных чертежей, то смысл будет таким, что нулевая отметка это не размер, а некая плоскость близкая к поверхности закажем земли, отметка +1000 это тоже плоскость на расстоянии 1000мм от нулевой отметки, размер 1000 это не плоскость, это размер от фундамента.
В машиностроении это не столь существенно когда делаешь саму машину, а вот когда устанавливает ее на фундамент лучше выровнять по плоскости потому как сам фундамент может быть и не в плоскости. Особенно это заметно когда устанавливаешь колонны, ставишь их на пол, а они пляшут хотя с точки зрения машиностроителя они выполнены в идеале, но увы их все равно приходится выравнивать по плоскости
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2022, 14:43
#19
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Закладывал анкера под фундамент башенного крана, инструкция требовала разность отметок не более 1мм. Еле выполнил требование инструкции перед заливкой, после монтажники, перед установкой крана, простреляли отметки-разница оказалась 4 мм по одному анкеру. Благо у них подкладки нашлись, выровняли.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2022, 09:22
1 | #20
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Вы мне тут рассказываете, как определить, что мне важнее - высотная отметка или расстояние до фундамента. Спасибо, конечно, но я такого вопроса не задавал.
Вопрос у меня с самого начала чисто по оформлению чертежа. "Чертеж ради чертежа", как выразился ув. Дмитррр.
Если на монтажном чертеже установки металлоконструкции есть высотная отметка на самой МК, которая важна, которую нужно контролировать, и есть отметка фундамента, перенесенная из чертежа фундамента и являющаяся в моем чертеже справочной, в чем будет различие при указании этих отметок. Можно ли у одной поставить звездочку? Как лучше описать допуск другой?
Caaaaaaaaax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Высотные отметки - справочные или исполнительные?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проставляются ли высотные отметки в относительной СК? Caaaaaaaaax Организация проектирования и оформление документации 5 16.10.2017 08:27
Удалить дубликаты точек (высотные отметки на топосъемке) hiro-21 AutoCAD 14 26.11.2015 15:12
Подскажите как посчитать высотные отметки Alan2013 Прочее. Архитектура и строительство 2 03.09.2013 14:15
VetCAD+AutoCAD 2010 рус. Высотные отметки с противоположными знаками Botan AutoCAD 12 21.02.2011 10:58
Как настроить высотные отметки в СПДС5 diek Прочее. Программное обеспечение 3 17.06.2009 08:39