| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2019, 04:26 | 1
Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315

Всем привет! Данная темя больше разговорная, и не несет какого то определенного смысла, так что, Коллеги, не серчайте
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью... постигаю BIM, расчеты, сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов, пытаюсь вырваться на передовые места в нашей сфере (до этого еще далеко, но думаю что к этому нужно стремится).
Это все хорошо, но меня последний год все больше интересует следующий вопрос, а куда собственно развивается наша проектная сфера? Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Сейчас многие IT-шники говорят о нейросетях, и я даже не сомневаюсь что через лет 5-10 все расчеты ЗиС будут проводится при помощи них, ведь по факту это все крайне рутинные задачи которые уже по большей части выполняют компьютеры.
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Просмотров: 82295
 
Непрочитано 08.06.2021, 18:15
#261
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А если хотите понять, что будет со строительством в ближайшем будущем - посмотрите, что автоматизация сделала с автопромышленностью.
автопромышленность - это локализованная в пространстве система со строго определенными процессами. Автоматизация производства успешно идет уже много десятилетий, а вот в строительстве пока единичные на общем фоне роботехнические системы больше в качестве эксперимента, имхо. От человека никуда не уйти пока.

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Но зато выключает огромное количество дальнейших операций - вплоть до того, что в приличную автоматическую линию поступает сразу трёхмерная модель, которая там и нарезается и частично собирается.
не выключает - просто часть технологических цепочек и обслуживающих людей будут вокруг линии шаманить вместо стройки)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 19:18
#262
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение

А про вложения и окупаемость звучит как то странно, когда речь идет про пользовательский софт. Как будто вы себе дом выбираете, в котором планируете в будущем помереть или жену.

Для рядового специалиста все вложения, это курсы до 30 тысяч рублей. И это вложения в навыки работы в софте, который на уровне министерства лоббируют в нашей стране, как инструмент проектирования будущего. Не велика цена вложений.
Вот про жену окупаемость реально звучит бредово.
Кримсона, похоже, снова клинануло.

Ага. И еще несколько сотен часов личного времени.
Они, типа, не считаются.
Ну раз цена вложений не велика - пусть бизнес эти невеликие суммы и оплачивает.

Никто на уровне государства Ревит не лоббирует. Не фантазируйте.
Больше того - росатом вложился в разработчика Компаса.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А если хотите понять, что будет со строительством в ближайшем будущем - посмотрите, что автоматизация сделала с автопромышленностью. Будет всё точно так же - укрупнение и слияние крупных игроков, которые за счёт автоматизации смогут подмять под себя рынок, будет унификация и однообразие решений, обусловленное возможностью производственных линий и программ, будет постоянный поиск баланса между автоматизацией и ручным трудом, и будет постоянная оптимизация, когда строительные компании, более не вынужденные закладывать запас прочности на человеческий фактор, будут всё ближе и ближе подбираться к 100% использованию строительных конструкций на прочность. В металле к 100% уже давно подобрались, и постоянно "заглядывают за", но железобетонщикам придётся привыкать к новой реальности, когда КАЖДЫЙ элемент конструкции будет работать на 80-90% - и в каждом сечении.
Назовете бюджет разработки новой автомодели?

Последний раз редактировалось Бом, 08.06.2021 в 20:30.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2021, 08:00
#263
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
В проектировании сейчас, как и в любом другом виде деятельности, идет тенденция на повышение квалификации, навыков и эффективности.
смеюсь и кричу....
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну играет же кто то на педальной арфе, раз она существует, значит и любой вменяемый гитарист сможет овладеть.
Большинство вменяемых людей и инженеров не сторонники извращений.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2021, 08:41
#264
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Я остановлюсь на мнении, что советскую школу проектирования в будущем поделят окончательно на тех, кто принимает и согласовывает решения и несет ответственность, и на чертежников. Не факт, что рукастый чертежник будет меньше зарабатывать.
Offtop: Пока вся эта БИМ-содомия напоминает слова небезызвестного политика, что Россию спасут креативные топ-менеджеры?
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2021, 09:32
#265
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
ЗЫ:
Кримсон все никак не угомонится.
Только сегодня закрыл переговоры. Нужно назвать цену. Прошу прислать требования к бим-модели - в ответ "это очень большой объем", неделя юления, в конце которой повторяется требование назвать цену без предоставления требований по модели.
Это просто на форуме так тухло, что все остальные топики кроме как про BIM мертвы от рождения, а вся активность только в таких темах и теплиться моими стараниями.

Заказчик у вас молодой, неопытный. Мне всегда на мой запрос требования к BIM-модели присылают слово в слово шаблон ТЗ Чуприка, я уже даже читать его перестал, так как все наизусть выучил. Кстати тенденция такова, что уже половина проектов по которым мне приходит запрос, с просьбой просчитать проектирование в Ревите.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
правильно, с точки зрения менеджера там и там струны - поэтому разницы нет)
Это для вас, любителя, разницы нет, а для профи это востребованность и увеличение доходов. Хочешь иметь постоянный доход, придется выйти из зоны комфорта. Вообще я только сейчас понял вашу проблему, почему между нами такое непонимание, просто вы обычный работяга, который привык получать "зарплату" за рутинные, капитально интегрированные в ДНК операции, бездумно выполняемые из года в год. А откуда берется эта зарплата такого работягу вообще не волнует, он даже об этом никогда ен задумывается, просто появляется на карточке 2 раза в месяц 10-го и 25 каждого месяца. А тут нашего биоробота начинают третировать и пытать какими то новыми операциями, которые пока что не прошиты в его подсознание и мозг, который в общем то уже за 20-40 лет атрофировался и не способен воспринимать новую информацию и любое отхождение от привычного шаблона проектирования и необходимости включения в работу сознания причиняет такому человеку прямо таки адскую боль. А следовательно и противление любой инновации в трудовых обязанностях воспринимаются в штыки, буквально смертным боем.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2021, 09:50
#266
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Автоматизация производства успешно идет уже много десятилетий, а вот в строительстве пока единичные на общем фоне роботехнические системы больше в качестве эксперимента, имхо. От человека никуда не уйти пока.
Но поползновения уже есть.

Offtop: "Директор по цифровой трансформации в жилищно-строительной сфере" - как звучит!
ronn вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2021, 09:51
#267
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
единственная проблема исполнителя - когда в более-менее отлаженный процесс вклинивается менеджмент с "псевдоинновациями" и ломает все). А БИМ - просто испоганили саму идею единой общей среды разработки фантазиями о том, что это будет прорыв в чем то. Да не нужен этот прорыв большинству, нужна постепенная эволюция существующего - а на этом хайп и деньги не сделаешь на ровном месте.
Вот как раз о чем я писал выше, туннельное мышление. Какое может быть будущее в профессии и какой прогресс с такими людьми? Вы как староверы, которые считали любой научный прогресс в стране сатанинскими кознями и началом конца света и чтобы не поддаться смертному греху хоронили себя и своих родственников заживо.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Не надо "вещать" из гнезда кукушки!
Offtop: Вашего интеллекта хватает только на вещание сворованных из коммунистического прошлого лозунгов? Может вы какую то аргументацию озвучите, выдавите из себя, так сказать, немного сырмяжной правды.

----- добавлено через ~26 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Вот про жену окупаемость реально звучит бредово.
Кримсона, похоже, снова клинануло.

Ага. И еще несколько сотен часов личного времени.
Они, типа, не считаются.
Ну раз цена вложений не велика - пусть бизнес эти невеликие суммы и оплачивает.
Offtop: Ну опять же, у вас прям один шаблон женской контраргументации, когда вместо диалога по существу, вы начинаете с оценочного суждения моей личности. Это работает только у красивых женщин, а вы я так подозреваю не женщина и не очень красивая.

Несколько сотен часов личного времени тратиться, как правило, по скудоумию. На практике это происходит либо прямо "в бою", когда работодатель оплатил курсы, а практикуется сотрудник уже в процессе проектирования, либо опять же у фрилансера за деньги по договору, в рамках разработки BIM модели. То есть "практика" в любом случае оплачивается, так или иначе. А бизнесу, с мой колокольни, не интересно учить дураков и тем более их заставлять. На чистом проектировании заработать много невозможно, а в рамках ПИР+СМР, проще найти сразу готового сотрудника и платить ему большую зарплату, то есть собрать команду на проект. Как показывает практика, такие компании не скупятся на размер компенсации и проблема только в количестве квалифицированных кадров. А те кто не хочет играть в эти игры, окажется на обочине профессии, кстати те, кто рассчитывает из дедушек и бабушек попасть в экспертизу, могу сказать, что за последние 3 месяца из главгоса "ушли" двух экспертов по моему проекту, видимо и там дураки уже не нужны, а нагрузка там дай боже, по 100 проектов на эксперта.
Crimson вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ) SemenK SolidWorks 19 23.12.2016 15:17
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Плохие исходные данные для проектирования serg207 Организация проектирования и оформление документации 5 25.03.2016 23:00
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55