| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > ЛираСАПР-2016 - внеузловая стыковка свай с плитой-ростверка - непонятный лайфхак. Правильно или нет?

ЛираСАПР-2016 - внеузловая стыковка свай с плитой-ростверка - непонятный лайфхак. Правильно или нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.11.2021, 10:40 #1
ЛираСАПР-2016 - внеузловая стыковка свай с плитой-ростверка - непонятный лайфхак. Правильно или нет?
tigra-18
 
конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006

В чужой модели встретил непонятный мне способ моделирования КСП.
Свайное поле, из КЭ51 - само по себе, плита ростверка - сама по себе, стыкуются между собой без совпадения узлов. В всех узлах ростверка имеются КЭ56, видимо против горизонтального смещения. Также к сетке КЭ51 и узлам ростверка наложено объединение перемещений(для каких-узлов с какими пока не разобрался, т.к. с объединением перемещений пока не работал).
Вопрос - человек это сам делал - объединение перемещений, или это какая-то автоматическая примочка в Лира-САПР? Насколько это адекватное решение?

Последний раз редактировалось tigra-18, 15.11.2021 в 11:19.
Просмотров: 1256
 
Непрочитано 16.11.2021, 00:00
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Я встречал объединение перемещений в плитах по X и Y с целью исключить из расчёта мембранные усилия.
В случае несовпадения узлов можно предположить объединение перемещений по Z узла 51 с соседними узлами плиты. Но это такая же ручная, рутинная и трудозатратная работа как и ручное «подтягивание» узлов плиты к узлам свай
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2021, 04:10
#3
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Вопрос - человек это сам делал - объединение перемещений, или это какая-то автоматическая примочка в Лира-САПР?
Не знаю как именно в этом случае, но возможны оба варианта. Есть же плагины, возможно через него делалось
Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Насколько это адекватное решение?
Подозреваю, что объединение перемещений величиной в половину плиты ростверка - для корректного определения усилий в сваях + для "незавышения" плеча для расчета ростверка, хотя в случае КСП это вроде не сильно актуально
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2021, 09:41
#4
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Хорошо, со способом задания объединения перемещений вопрос снимается.
А сам метод - связь разных частей модели, в частности свайное основание и плита ростверка, через объединение перемещений он правильный? Насколько я понимаю правило - от перестановки слагаемых сумма не меняется, при решении матриц не действует, или я неправильно понимаю? Правильные ли усилия будут получены при этом?
Да и зачем тогда во всех знакомых мне прогах есть дубликат функции объединения перемещений - абсолютно жесткие тела или задание шарниров, а в ИНЖе и Старке еще и несогласованные сетки отдельно выделены
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2021, 10:04
#5
lazybones


 
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Да и зачем тогда во всех знакомых мне прогах есть дубликат функции объединения перемещений - абсолютно жесткие тела
Это не дубликат, про различия вот тут: https://rflira.ru/kb/3/1203/
lazybones вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > ЛираСАПР-2016 - внеузловая стыковка свай с плитой-ростверка - непонятный лайфхак. Правильно или нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Кнтроль качества бетона свай Шерали Технология и организация строительства 8 17.08.2020 12:04
Забивка свай и заполнение полости свай ЦПР как правильно занести эти работы в журналы? progamer Технология и организация строительства 5 18.07.2018 17:55
Как правильно рассчитать примыкание подколонника и ростверка на поперечную силу при отрыве Akim_1989 Железобетонные конструкции 14 10.11.2017 18:52
Динамическое испытание существующих свай sattva Основания и фундаменты 18 03.02.2010 10:39