| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу

SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2012, 12:07 1 |
SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,690

Сразу оговорюсь, что я вырос на компьютерных играх. И увидев SCAD просто не понял, как можно было не стырить из них всё лучшее и сделать такую убогую программу.
Программа очень убога. Причин тому я просто не вижу. Сейчас в РФ есть технологии и люди способные написать нормальную 3D игру. "Движки" кроме того продаются создавшими их фирмами... Думаю старые "движки" уже стоят очень дёшево...

Уважение авторитета академиков, которые обладают уникальными познаниями, это одно.
Однако в моих глазах по мере изучения SCAD из уровень очень сильно снизился.
Выпуская методики расчёта для программы они могли бы повлиять и на саму программу, но этого не сделали.
Для народа это означает увеличение трудоёмкости работ, просто так, по воле программистов и академиков минимум в 5 раз !
Не рассматривая последствия изготовления такого в 1950 году, хочу заметить, что академики просто нехорошо поступили.

Однако поскольку SCAD "более менее отечественное" я думаю стоит дать ему второй шанс и в этой теме обсуждать конкретные усовершенствования, которые могли бы чуть-чуть усовершенствовать.
Прошу не обсуждать значительные и дорогие изменения вроде движка и т. п.
Прошу обсуждать дешёвые изменения, которые авторы SCAD могли бы себе позволить.

Например:
1) Предлагаю добавить функцию автосохранения.
После того, как сегодня ночью я потерял часть схемы, назвать SCAD иначе чем г***о язык просто не поворачивается.
Страшно представить сколько человеко-часов ушло на повторное изготовление расчётных схем после краха системы по РФ.
2) Предлагаю стырить 3D-обзор из автокада (shift+колёсико мышки)
3) Предлагаю заменить существующее расположение кнопок. Предлагаю сделать анализ частоты действия пользователя (чего очевидно никогда не делалось) и ликвидировать лишние действия.
4) Например часто требуется работа с группами КЭ и загружениями, но они находятся на разных панелях закрывающих друг друга. Приходится лазать по панелям.
5) Предлагаю изменить ввод АЖТ. Сейчас надо:
выделить нажать на все узлы АЖТ;
нажать применить;
выбрать свойства (2 свойства);
нажать применить.
Это всё можно делать только мышкой (2+1+2+1=6...8 кликов мышки).
Предлагаю часть функций перенести на горячие клавишы клавиатуры.
Предлагаю запоминать предыдущие свойства и подставлять их по умолчанию в следующий ввод АЖТ.
Тогда это будет выглядеть так:
выделить узлы;
нажать горячую комбинацию клавиш;
нажать ентер (вместо применить).
Это 2-4 клика мышки по узлам + комбинация + ентер.
Ускорение процесса в 2-3 раза.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 26.05.2012 в 21:02.
Просмотров: 55256
 
Непрочитано 10.08.2021, 17:04
1 | #161
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Тут надо кнопку «Нажать все».
Небольшой лайфхак - можно сделать в Excel таблицу размерами как таблица загружений.
В ячейках поставить везде "1" и скопировать - СКАД поставит "+" для данных загружений.
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 17:07
#162
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение
и скопировать - СКАД поставит "+" для данных загружений
- как скопировать из икселя в скад? Разобрался.

Последний раз редактировалось eilukha, 10.08.2021 в 17:14.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 17:13
#163
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Парни, это детство... все эти навороты ни о чём. Главное - образование и опыт переложенные в мозг + регулярное упражнение в практических оплачиваемых задачах за которые вы несете ответственность. Скоро все инженеры помрут.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 17:28
1 | #164
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Скоро все инженеры помрут.
дохтор я умру? а как же?
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 18:49
#165
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Тут надо кнопку «Нажать все».
Если " нажимать все" То какой смысл?)))
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 20:28
#166
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
То какой смысл?
- пример в сообщении. В принципе, tutanhamon, годное решение указал.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2021, 21:13
2 | #167
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Для тех, кто считает нелинейные системы в СКАД: скад ошибочно суммирует в РСУ усилия от взаимоисключающих сочетаний с динамическим нагрузками. Например: в оттяжке (тросе) мачты усилие после линеаризации результата нелинейных и добавки пульсации ветра допустим 8 тонн, и то же при сейсмике 6 тонн, то в тросе в РСУ покажет усилие 14 тонн. Хотя ветер и сейсмика - взаимоисключающие АПРИОРИ - так оно и есть (и по практике и по СП 20 такое маломаловероятно), и так заявлено скадом для РСУ при нелинейных.
Вкратце - проверка ствола будет произведена при завышенных усилиях, правда в запас. Трос сдуру тоже может быть подобран потолще, что приводит к еще большему тросу (нелинейщина таки).
Это не всегда хорошо...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2021, 09:16
#168
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


В последнем скаде подглючивает операция поворота местных осей. Когда вам надо повернуть двутавр и т.п. на угол, почему-то не хочет выполнять. Помогают векторы.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2021, 05:38
#169
DarKxXxLorD

Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 367
Отправить сообщение для DarKxXxLorD с помощью Skype™


Ну не знаю... Много чего из описанного мне абсолютно не мешает. Тем более движок )) Автор, а при чем тут то, что ты вырос на 3д играх? Ну, я тоже много играл и сейчас не прочь, просто как то это странно звучит.
То, что скадовцы хотя бы сделали SCAD++ с его примочками, уже норм, с их-то консерватизмом.
Годные инструменты для TCM. По подсчету арматуры - неудобно задано назначение заданного армирования, прям через одно место. Можно бы и сделать нормально, например, разлаживать только верхнюю и по х, вкладка по Y... Тогда можно и ж/б спецификацию укрупненно выдать, в случае плит со сложным армированием.
То, что интерфейс они не переделывают, для меня ПЛЮС! Ненавижу лиру с ее интерфейсом, как и автокад с панельками в виде ленты.
__________________
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь
DarKxXxLorD вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2021, 21:30
| 1 #170
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DarKxXxLorD Посмотреть сообщение
.. Ненавижу лиру с ее интерфейсом, как и автокад с панельками в виде ленты.
Да-да! Хрень всякую напридумывают, в угоду трендам. На деле мерзость получается...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Рутаун(марьино) неизбежное обрушение Павел123 Разное 1412 20.03.2012 22:50