| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программа для редактирования XML файла acad.cuix

Программа для редактирования XML файла acad.cuix

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2011, 07:37 #1
Программа для редактирования XML файла acad.cuix
МишаИнженер
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079

Помогите решить проблему: При назначении пути до файла картинки кнопки на пользовательской панели инструментов путь до файла исчезает и отстаётся только название файла картинки. При повторном запуске AutoCAD кнопка появляется без картинки. Так как кнопок на панели много и пути до каждой картинки разные, то не хочется пытаться заново прописывать пути до каждой картинки в окне "Адаптация" а хочется отредактировать файл .cuix в редакторе. Но при попытке открыть файл .cuix в блокноте появляется непонятный набор символов. Что то отредактировать в блокноте в файле .cuix невозможно. Помогите найти программу для редактирования файлов .cuix!
AutoCAD никогда насколько я помню не позволял пользователям самостоятельно создавать полностью работающие панели инструментов. Если эти панели и появлялись на экране при создании, то при следующем запуске AutoCAD они не появлялись на экране. А сейчас даже при ручном задании пути до картинок кнопок появляются глюки: при задании полного пути до файла картинки вдруг полный путь заменяется на название файла картинки без пути и при следующем запуске AutoCAD картинка не отображается так как путь был стёрт в окне "Адаптация"! Зачем стирается путь до картинки? При этом сам файл .cuix в отличие от файла .cui невозможно обычным способом отредактировать в блокноте. Это чья провакация? Кто так хитро научился вредить пользователям?
Что это за насилие над пользователями? До каких пор это будет проолжаться? Почему панель из VBA создаётся, компилируется, сохраняется (есть такие команды VBA для панелей инструментов) а файл .cuix при этом не меняется и при следующем запуске AutoCAD созданные панели не отображаются на экране. Что это за показуха такая?
Может на LISP при создании панелей инструментов дела обстоят лучше? Можно на LISP модифицировать .cuix файл? В какой программе можно отредактировать .cuix файл?

Последний раз редактировалось МишаИнженер, 26.09.2011 в 07:46.
Просмотров: 19558
 
Непрочитано 26.09.2011, 08:00
#2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


в настройках путь к пользовательским иконкам прописан?
рабочее пространство было пересохранено?
я-бы не стал редактировать .cuix напрямую...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: screenshot155.jpg
Просмотров: 826
Размер:	62.7 Кб
ID:	66720  
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 08:21
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
В раздел принимаются ошибки AutoCAD 2010 и AutoCAD LT 2010. Вертикальные решения пока не актуальны, но это не означает, что надо молчать. Просто очередность передачи информации о багах и пожеланиях уже сформирована, и первое место отдано именно AutoCAD и AutoCAD LT. Все остальное пойдет вторым составом.

Каждая тема оформляется как опрос с оценкой степени критичности бага - от 1 (самая низкая оценка; баг некритичен) и до 5 (высшая оценка, баг необходимо исправлять в первую очередь).

Остальные правила оформления см.ниже:

Заголовок темы = краткое описание проблемы. Обязательно указание версии и локализации AutoCAD. Если ошибка обнаруживается сразу в нескольких локализациях, перечислять все.

Пример: AutoCAD 2010 Eng / Rus. Ошибка выполнения команд _.attout / _.attin

Полное описание
Если к ошибке приводит некоторая последовательность действий, необходимо всю ее и перечислять.

Описание системы: необходимо указывать полную версию AutoCAD, ее разрядность (32 или 64 бит), перечислить установленные обновления; обязательно указание операционной системы, ее разрядность, наличие обновлений. В случае установки на одном компьютере нескольких AutoCAD обязательно перечислить и их (даже если они установлены в демо-режиме или были удалены). Обязательно указание прав пользователя, под которым обнаруживается ошибка (пользователь / опытный пользователь / локальный администратор). Если компьютер включен в домен, обязательно указание и этого. Если вертикальное приложение запускается как AutoCAD, это указывать обязательно.
Крайне желательно (касается владельцев AutoCAD) вместе с передачей остальной информации передавать файл, сформированный acadinfo (запускается из командой строки).
Необходимо указывать еще и конфигурацию компьютера: частоту и количество ядер CPU, объем RAM, модель видеокарты.

Скриншоты / видео: необходимо прикладывать скриншоты программы, иллюстрирующие получение бага. Если локализация AutoCAD не имеет значения, крайне желательно выполнять скриншоты на английской версии. Для однозначности понимания просьба перед выполнением скриншотов переключиться на классическую тему оформления Windows.
Если это возможно, то к описанию прикладывается видеоролик, иллюстрирующий баг. Все пожелания, высказанные относительно скриншотов, в полной мере касаются и видео.

dwg-файлы: если ошибка обнаруживается на каких-то определенных файлах, необходимо приложить комплект, сформированный командой _.etransmit (формкомплект).
---
Добавлено: этот шаг - официальная подача материала. Все заявки должны быть оформлены строго единообразно. Пример шаблона выложен на http://discussion.autodesk.com/forum...281308#6281308 (открывать лучше через Internet Explorer - остальные браузеры могут вести себя неадекватно).
Заявки, оформление которых не попадает под шаблонные, из рассмотрения придется исключить независимо от их рейтинга.
---
Добавлено 2 (спасибо hwd): поскольку договоренностей о кодеках видео не было никаких, прошу (если есть, конечно, возможность), в архив включать кодек, обеспечивающий корректное проигрывание видео (если, например, пользуетесь Camtasia Studio).
МишаИнженер, вот это, как я понимаю, ты не читал?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 09:02
#4
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Вот что у меня на экране получается: кнопки в адаптации вроде есть а на экране чертежа кнопок нет. Почему так происходит?
Какую ссылку в интерете надо нажать чтобы зарегистрировать баг?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Почему в окне адаптации есть картинки кнопок а на панели чертежа картинок нет.jpg
Просмотров: 401
Размер:	68.7 Кб
ID:	66721  
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 09:14
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Потому что нечего извращаться и выдумывать замену имеющегося функционала: http://autolisp.ru/2011/09/23/about_corporatemenu/
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 09:25
#6
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Это всё понятно! Вы просто ответьте на вопрос: почему полный путь до картинки заменяется просто на название картинки?
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 10:05
#7
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
В какой программе можно отредактировать .cuix файл?
Я думаю, что программистам большой тайны не открою, а остальным будет по крайней мере интересно: форматы docX (для Office 2010), cuiX (для Autocad 2010 и выше) являются стандартными MS Structured Storage OpenXML контейнерами. Т.е., говоря по простому, архивами. Итак:
1. Копию cuiX файла переименовываем в zip
2. Любым редактором распаковываем.
3. Видим структуру из xml файлов
4. Правим
5. Упаковываем в zip
6. Переименовываем в cuiX

Цитата:
Можно на LISP модифицировать .cuix файл?
Теоретически можно. Алгоритм представлен выше. Но нужно учесть еще "но" по ссылке в #5
PS: Zip из лиспа
ZIP files ZIP folders & VLISP
Unzip a file programmatically?
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь

Последний раз редактировалось VVA, 01.10.2011 в 19:41.
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 10:19
#8
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Спасибо VVA! Очень интересно! Я а всё думал почему DrWeb находил вирусы в обычных ".xls" файлах и вылечивал их а в файлах ".xlsx" находит но вылечить не может и пишет что файл является архивом. Вот оно теперь как получается. Ещё бы DrWeb узнал бы про эту особенность файлов с добавлением буквы "x".
А на моей панели теперь кнопки отображаются! Не могу сказать что я делал, но наверое надо залезть в файл mnr нажав кнопку "Диспетчер изображений..." которая расположена 3 по счёту от раскрывающегося списка "Файлы адаптации: Все файлы" на кнопке изображено голубое небо. Откроется список из картинок панели которую вы настраиваете, можно наверное понажимать эти картинки и потом нажать кнопку ОК. Важно чтобы после этого появился файл .mnr в каталоге с вашим дополительным файлом адаптации. Прогамма меню будет потом брать картинки из этого файла, так как файл mnr это архив пользовательских картинок применяющихся в на панелях инструментов.
Наверное когда адаптация меняла полный путь до картинки на простое название картинки, то при этом файл картинки помещался в файл mnr в котором картинку можно найти по простому названию картинки. В общем теперь у меня даже после повтороного запуска AutoCAD все картинки присутствуют на пользовательской панели инструментов. Ура! Всем СПАСИБО!
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 10:34
#9
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Файл mnr - файл ресурсов меню. Формируется автоматически при загрузке меню. После любой правки меню файл удалять. (можно удалять сразу, как только возникло желание исправить меню). Цитата из п.2 по ссылке из #5
Цитата:
Про удаление файлов mnr я даже не напоминаю.
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2011, 08:18
#10
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


У меня опять меню заглючило! Кнопки не отображаются
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 10:26
#11
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


МишаИнженер, Закрой Автокад, удали mnr файл (можно все mnr файлы, какие найдешь поиском по всему диску) и загрузи Автокад снова
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2011, 13:50
#12
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
Я думаю, что программистам большой тайны не открою, а остальным будет по крайней мере интересно: форматы docX (для Office 2010), cuiX (для Autocad 2010 и выше) являются стандартными MS Structured Storage контейнерами. Т.е., говоря по простому, архивами.
Ну про storage вы загнули немножко сuix и docx - это OpenXML package, действительно по стандарту являющийся zip архивом c россыпью xml внутри. Его прекрасно видит Total Commander по zip заголовку и позволяет редактировать.
Кстати, прям в сuix можно добавить файлы битмапок для кнопок (не помню можно ли это сделать через CUI). Единственное, нужен OpenXML package editor, ну или вручную патчить xml-ки, где описан контент.

Последний раз редактировалось yal, 01.10.2011 в 14:53.
yal вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2011, 19:41
#13
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


yal, Спасибо, исправил
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2012, 13:57
#14
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
1. Копию cuiX файла переименовываем в zip
2. Любым редактором распаковываем.
3. Видим структуру из xml файлов
4. Правим
5. Упаковываем в zip
6. Переименовываем в cuiX
Почему после такой махинации cuix файл становится read-only?
То есть из автокада при помощи инструментов CUI его уже не отредактировать. Все, что изменил - путь до лисп-файла сделал из абсолютного относительным.
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2012, 14:51
#15
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Autodesk предупреждает:
Цитата:
Сообщение от CUIX file
Warning! Do not edit the contents of this file.
If you attempt to edit this file using an XML editor, you could lose
customization and migration functionality. If you need to change
information in the customization file, use the Customize User Interface
dialog in the product.
To access the Customize User Interface dialog, click the Tools menu,
Customization panel, User Interface button, or enter CUI on the command line.
Я думаю, что Autodesk умышленно не предоставляет XSD файлы схем (если они вообще ими создавались) и не прописывает их в CUI файлах, дабы сторонние программисты не имели возможность написать свой код, корректно работающий напрямую с содержимым CUI. Но думаю, что при желании, "хотелку" от Autodesk можно обойти...
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2012, 15:30
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Autodesk предупреждает:

Я думаю, что Autodesk умышленно не предоставляет XSD файлы схем (если они вообще ими создавались) и не прописывает их в CUI файлах, дабы сторонние программисты не имели возможность написать свой код, корректно работающий напрямую с содержимым CUI. Но думаю, что при желании, "хотелку" от Autodesk можно обойти...
Именно так. Ничего не документируют, хотя разобраться можно. Если XML отредактирован (написан) правильно, т.е. valid и well-formated, то всё будет работать.
То, что он запихан в ZIP - значения не имеет. А то, что аутодесковская "читалка" его не читает - так это их глюки. В CUI полно нелогичных мест.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2012, 17:03
#17
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Я думаю, что Autodesk умышленно не предоставляет XSD файлы схем (если они вообще ими создавались) и не прописывает их в CUI файлах, дабы сторонние программисты не имели возможность написать свой код, корректно работающий напрямую с содержимым CUI. Но думаю, что при желании, "хотелку" от Autodesk можно обойти...
ИХМО - я бы на их месте делал точно так-же, ничего кроме потенциально гемора разработчику декларирование внутренних файлов настроек не даст, не то время и не те технологии нынче чтоб менять "снаружи" настройки через изменение конфигурационных файлов (это примерно как с автокадовскими чертежами через *.dxf файлы работать - типо так быстрее и "проще" будет).
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2012, 17:14
#18
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
ничего кроме потенциально гемора разработчику декларирование внутренних файлов настроек не даст
Неправильно. Если иметь на руках схему документа и эти руки растут оттуда, откуда надо, то это будет во благо + предоставляет сторонним разработчикам дополнительные возможности. Если работать с документом согласно его схеме - никаких проблем не возникнет, а если программист не умеет с этими схемами работать, и не хочет учиться, то разумеется, что кроме
Цитата:
потенциально гемора
он и не получит при попытке самостоятельно работать с CUI.
Цитата:
это примерно как с автокадовскими чертежами через *.dxf файлы работать - типо так быстрее и "проще" будет
чертежи - это одно, а настройки и менюшки - это совсем другое (разные уровни сложности).
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 10.09.2012 в 17:30.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2012, 17:45
#19
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Неправильно. Если иметь на руках схему документа и эти руки растут оттуда, откуда надо, то это будет во благо + предоставляет сторонним разработчикам дополнительные возможности...
Но порождает потенциальные "аппендициты" дальнейшим версиям, а если лет через 5 (или раньше) решат они хранить настройки в другом месте, виде и формате - как вариант для какого-нибудь "облачного" автокада?? говорить простите юзеры мы Вас опять кинули? Технология внешнего задания конфигурации путем изменения файлов НЕ ЗАВИСИМО от формата - это привет из DOS эпохи, когда настройки "на лету" не менялись, сетевых программ и защищенных областей диска не было и пр.
Скажите мне хоть одну современную версию любой, но хоть более-менее фирменной, программы где задекларированно изменение конфигурации путем изменения файлов настроек - по крайней мере я ни одной такой не пользуюсь (хотя это конечно не показатель).
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2012, 18:02
#20
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
говорить простите юзеры мы Вас опять кинули?
Autodesk говорит это своим пользователям ежегодно , заявляя, что "старые" версии они не поддерживают, но мол у вас есть выход - купить новую. Я не предлагаю уподобляться Autodesk и для каждой новой версии изобретать новые форматы хранения данных.

Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
порождает потенциальные "аппендициты" дальнейшим версиям, а если лет через 5 (или раньше) решат они хранить настройки в другом месте, виде и формате - как вариант для какого-нибудь "облачного" автокада??
Подобного рода метания говорят об изначальном хреновом планировании. Дабы этих метаний не было, как раз и следовало бы как следует продумать схему один раз и зафиксировать её документально в виде XSD. После чего в последующих продуктах следовать этой схеме. В этом случае будет наблюдаться то, что называется банальной совместимостью. А что касается "облачного" автокада, то тут какие трудности? Какая разница, из какого автокада читать информацию, хранящуюся в CUI (читать как "в XML")?
Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
Технология внешнего задания конфигурации путем изменения файлов НЕ ЗАВИСИМО от формата - это привет из DOS эпохи, когда настройки "на лету" не менялись, сетевых программ и защищенных областей диска не было и пр.
Всё должно быть в меру и к месту. Нередко "привет из DOS" работает более эффективно, чем "новомодные фичи".
Цитата:
Скажите мне хоть одну современную версию любой, но хоть более-менее фирменной, программы где задекларированно изменение конфигурации путем изменения файлов настроек - по крайней мере я ни одной такой не пользуюсь (хотя это конечно не показатель)
Абсолютно не показатель. В том же Linux полно программ, настройки которых хранятся в текстовых файлах и GUI для их редактирования не предусмотрено в виду простоты содержимого.

Если кратко, то я считаю, что все важные XML документы (например CUI) должны иметь XSD схему и соответствовать ей, дабы документ всегда можно было проверить на предмет валидности. Спорить на эту тему мол "нафига это надо" - нет никакого желания.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 10.09.2012 в 18:08.
hwd вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программа для редактирования XML файла acad.cuix

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа редактирования положения размеров аналогично стандартной DIMSPACE tov Программирование 17 18.09.2009 10:57
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44