| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Учет снеговой нагрузки для антенно-мачтовых сооружений

Учет снеговой нагрузки для антенно-мачтовых сооружений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2020, 18:19
Учет снеговой нагрузки для антенно-мачтовых сооружений
ascota
 
SPB
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 176

Уважаемые коллеги! Требуется доказать с ссылкой на нормативный документ что для каркаса мачты нужно учитывать гололед а не снег. Обращение к здравому смыслу не работает т.к. доказать требуется военным. Пока нашел только косвенные упоминания в Гореве и пособии по проектированию эстакад.
Просмотров: 8477
 
Непрочитано 17.02.2020, 17:22
#21
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Я сам выбираю нормальную частную экспертизу и ей плачу. Госэкспертиза сейчас - это цирк с конями. Причем очень дорогой.
Offtop: Дали мне как-то проектировать здание и принесли аналог, прошедший "нормальную частную" экспертизу. Типа, вот так и делай. Я посмотрел, ужаснулся, прослезился, засунул "аналог" в дальний ящик и начал проектировать с нуля. У ГИПа спросил: "А эксперт этот проект вообще смотрел?". Угадайте, что ответил ГИП?
В 2010 году это было. Угадайте, какое с тех пор мое мнение о частных экспертизах? = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 17:53
#22
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,522


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Offtop: Дали мне как-то проектировать здание и принесли аналог, прошедший "нормальную частную" экспертизу. Типа, вот так и делай. Я посмотрел, ужаснулся, прослезился, засунул "аналог" в дальний ящик и начал проектировать с нуля. У ГИПа спросил: "А эксперт этот проект вообще смотрел?". Угадайте, что ответил ГИП?
В 2010 году это было. Угадайте, какое с тех пор мое мнение о частных экспертизах? = ))
Обобщать нельзя. Я может тоже немного погорячился, когда поругал все госэкспертизы. Есть нормальные частные экспертизы, которые реально проверяют документацию и дают дельные замечания (и не заставляют мачту считать на снег).
Но у ВСЕХ госэкпертиз подход другой - дать сто-двести замечаний, завалить сроки, написать отрицаловку - еще раз получить деньги за экспертизу. 95% замечаний госэкспертиз носит формальный характер и их учет никак не отражаются на безопасности объекта, зато создает видимость работы и плодит переписку.
Если на это накладывается туповатый эксперт - вот тут и начинается цирк. Обойти эксперта практически не реально. В здравом уме ни один частный заказчик добровольно не идет в Госэкспертизу, и это не из-за цены (за безопасность многие готовы платить).

Вот, если бы экспертом был бы IBZ (я не считаю его хорошим специалистом, "туповатый" - это не о нем), мне пришлось бы считать мачту на снег, родилось бы куча pdf-ных файлом, я бы потратил кучу времени (соотвественно - денег), но на безопасности мачты это никак бы не отразилось. Если бы объект был бюджетный - я бы мог сорвать сроки, финансирование объекта из бюджета было бы сорвано. Строительство бы не началось, заводы не получили заказы, люди не получили бы зарплату. Налоги не были бы заплачены. А все из-за никому не нужной "ловли блох", которая имитирует бурную работу Госэкспертизы.
Именно поэтому Мишустин ничего не добъется на посту председателя правительства. Он просто не понимает, что Госэкспертизу нужно либо разгонать, либо реформировать.

Последний раз редактировалось nickname2019, 17.02.2020 в 18:05.
nickname2019 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2020, 18:18
#23
ascota


 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от B@tman Посмотреть сообщение
ВН Гордеев "Нагрузки и воздействия на здания и сооружения"
У меня есть эта книжка, но ничего поясняющего наш вопрос в ней не нашел. Подскажите куда смотреть?
ascota вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 18:22
#24
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,522


Цитата:
Сообщение от ascota Посмотреть сообщение
У меня есть эта книжка, но ничего поясняющего наш вопрос в ней не нашел. Подскажите куда смотреть?
Бесполезно. Просто идите и считайте мачту на снег.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 18:25
#25
B@tman


 
Регистрация: 14.06.2005
Новосибирск
Сообщений: 122
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ascota Посмотреть сообщение
У меня есть эта книжка, но ничего поясняющего наш вопрос в ней не нашел. Подскажите куда смотреть?
Смотреть в приложенный к моему сообщению рисунок.

Еще можно посмотреть "Справочник проектировщика МК" под редкацией Кузнецова, 1999 год. Таблица 1.3.
B@tman вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 18:34
#26
B@tman


 
Регистрация: 14.06.2005
Новосибирск
Сообщений: 122
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Да ладно, чего там: открываем третий том справочника проектировщика под редакцией В.В. Кузнецова и на странице 5 читаем: ... г) осадки (снег, дождь, отложения пыли) ... При этом гололед перечислен отдельно в пункте б)
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Да нет, снег как раз таки тогда попадал в расчётные сочетания, потому что при учете антенн (а без их учета статический ветер существенно падал) и снег и ветер принимались с коэффициентом 0,9. Сочетание выглядело так: Постоянная х 1,0 + временная длительная х 0,95 + снег х 0,9+ ветер х 0,9. Это так сказать нормативное сочетание. В реальности зачастую брали везде единицы и не "парились".

Кузнецов тогда был директором института и ничего сам не писал. Этот раздел написан сотрудниками отдела антенно-мачтовых сооружений и глубоководных оснований. Именно так назывался этот отдел в 1985, когда я был у них в командировке. Так вот этот отдел напроектировал столько башен и мачт, что нам и не снилось. Поэтому обвинять этих людей в некомпетенции я бы поостерегся.
IBZ, вы ссылаетесь на справочник Кузнецова, как на авторитетный источник, но почему-то не желаете пролистать его на 2 страницы. На 7-ой странице размещена табл. 1.3 с коэффициентами сочетания нагрузок для АМС. Черным по белому написано, что снег учитывается только на площадках площадью более 15 м2, при этом снег (только на площадках!!!) действительно учитывается совместно с гололедом, но ветровая нагрузка в этом сочетании идет с к-том 0.25.
Откуда формула "Постоянная х 1,0 + временная длительная х 0,95 + снег х 0,9+ ветер х 0,9."??? Компетентные люди из отдела АМС писали в справочнике совсем другое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Табл1.3.png
Просмотров: 83
Размер:	53.0 Кб
ID:	223203  
B@tman вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 19:50
#27
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Расчетный ветровой напор на мачты и башни берется без гололеда даже по современному СП.
Чаще всего именно так, а кто-то спорит? Хотя, как я уже говорил выше, бывают специальные случаи. И, кстати, на сегодня для элементов (кроме тросов), ветер при учете гололёда берется в размере не 25%, а 60%. А при этом уже не так очевидно, что комбинация гололёда и ветра даст меньшие значения во всех элементах.

Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Я их не обвиняю в некомпетенции. Я просто говорю, что при расчете мачт и башен снеговую нагрузку можно не учитывать, а нужно учитывать гололед.
Пусть у нас на 70-и метровой башне присутствует 6 площадок площадью 14,8 м2. Для максимального снегового района общая нагрузка будет P=1,4*0,4*14.8*6=49,7 (т). Для среднего ветра, это больше, чем собственный вес. Такая вот "блоха" . Я лично учту, а вы как хотите. Задам комбинацию: Постоянная х 1,0 + Временно-длительная (антенны и оборудование) х 1,0 + Снег х 0,9 (1,0) + Ветер x 1.0 (0.9). Я, правда, человек ленивый, по экспертизам ходить и отвечать им не люблю, поэтому задам и комбинацию: Постоянная х 1,0 + Временно-длительная (антенны и оборудование) х 1,0 + Снег х 0,9 (1,0; 0.7) + Ветер x 0.6 (0.54; 0.42) + Гололёд х 1,0 (0,9; 0.7). Тем более, что в Скаде практически и задавать то ничего не надо- сам переберет все варианты по описанию типа нагрузки. Да, при сборе нагрузок время немного увеличится, но вопросов у экспертизы не возникнет однозначно: гололёд задан, а в сочетание не вошел - бывает.

Открою одну "страшную" тайну: я считаю вполне допустимым вообще не снижать ветер при гололёде, получая при этом разницу в усилиях в пределах 1% - 2% в большую сторону. Одним словом следовать правилу: "орлы мух не ловят!"

Вообще больше спорить не буду - задавайте как считаете нужным. Но я вас предупреждал

Последний раз редактировалось IBZ, 18.02.2020 в 07:02.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 05:24
#28
B@tman


 
Регистрация: 14.06.2005
Новосибирск
Сообщений: 122
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вообще больше спорить не буду - задавайте как считаете нужным. Но я вас предупреждал
Как жаль, что мой вопрос из сообщения №26 остался без ответа.
B@tman вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 07:15
#29
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от B@tman Посмотреть сообщение
Компетентные люди из отдела АМС писали в справочнике совсем другое.
Offtop: Повесь на гвоздик.
Если больше 0,25, то всё сдует.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 09:01
#30
mot32


 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 66


Советую связаться с теми кто занимается мачтами по мобильным операторам.
Там у них методика расчёта вылизана основательно.
Порой даже чересчур.. И не было там никогда никакого снега...(Сам занимаюсь)
Потому что при гололёде усилия гораздо больше...
Есть в нете неплохие книжки по расчету
mot32 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 10:04
#31
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от mot32 Посмотреть сообщение
Советую связаться с теми кто занимается мачтами по мобильным операторам.
Ага, вот наша контора запроектировала не одну сотню таких конструкций (вместе с городскими, расположенными на зданиях) - свяжитесь со мной .
Если серьёзно, то единственно легитимным будет письменный ответ от авторов норм. Всё остальное пустая болтовня, которую к делу не подошьёшь. Правда, и в этом случае ответ, скорее всего, будет весьма обтекаемый с употреблением глаголов типа "допускается"
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 10:13
#32
B@tman


 
Регистрация: 14.06.2005
Новосибирск
Сообщений: 122
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ага, вот наша контора запроектировала не одну сотню таких конструкций (вместе с городскими, расположенными на зданиях) - свяжитесь со мной .
Если серьёзно, то единственно легитимным будет письменный ответ от авторов норм. Всё остальное пустая болтовня, которую к делу не подошьёшь. Правда, и в этом случае ответ, скорее всего, будет весьма обтекаемый с употреблением глаголов типа "допускается"
Не только ваша контора занимается АМС-ками. Я, тоже и считал, и проектировал не одну башню. Думаю, что nickname2019 тоже не только теоретик, но и считал-конструировал АМС-ки.

Только я до сих пор не понимаю, почему ваши суждения расходятся с таблицей 1.3 из справочника Кузнецова.
B@tman вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 10:20
#33
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от mot32 Посмотреть сообщение
И не было там никогда никакого снега...(Сам занимаюсь)
Да-да. Откуда там снегу взяться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1417615623_526591237.JPG
Просмотров: 104
Размер:	816.3 Кб
ID:	223230  Нажмите на изображение для увеличения
Название: bd5850ea3c732d69d0eb3b8777b07ed3_i-590.jpg
Просмотров: 105
Размер:	67.9 Кб
ID:	223231  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снег.PNG
Просмотров: 103
Размер:	957.3 Кб
ID:	223232  Нажмите на изображение для увеличения
Название: big-158136-1.jpg
Просмотров: 92
Размер:	43.1 Кб
ID:	223234  Нажмите на изображение для увеличения
Название: segodnya-iz-za-nalipaniya-snega-na-provoda-bez-energii-ostalis-17-naselennykh-punktov__1_2019-01-7-12-53-20.jpeg
Просмотров: 87
Размер:	50.4 Кб
ID:	223235  

Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 10:27
#34
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от B@tman Посмотреть сообщение
Только я до сих пор не понимаю, почему ваши суждения расходятся с таблицей 1.3 из справочника Кузнецова.
Например, поэтому https://forum.dwg.ru/showthread.php?...%E5%ED%F2%E0%F. А самое главное, что я работал отделе ЦНИИПСК, где была написана эта глава, больше месяца (командировка) и насмотре-е-елся
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 10:40
#35
B@tman


 
Регистрация: 14.06.2005
Новосибирск
Сообщений: 122
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Да-да. Откуда там снегу взяться.
На фотках показана гололедная нагрузка. Это будет ясно, если внимательно перечитать сообщение №17.

Вторая картинка, с самым страшным гололедом - башня установлена на вершине горы. Согласно таблице 12.2 СП 20.13330.2016 в этом случае гололедную нагрузку надо учитывать по данным спецобследования.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Например, поэтому https://forum.dwg.ru/showthread.php?...%E5%ED%F2%E0%F. А самое главное, что я работал отделе ЦНИИПСК, где была написана эта глава, больше месяца (командировка) и насмотре-е-елся
Это, право, здОрово-великолепно.
Когда nickname2019 написал, что в "Кузнецове" может быть ошибка, то от вас последовало заявление, что справочник писали крутые спецы, которые знают как считать АМС-ки.
Когда ваши тезисы расходятся с "Кузнецовым" - вы пишите, что и спецы могут заблуждаться (я же верно понял туманный смысл указанной ссылки?).

Или люди из отдела ЦНИИПСК в справочнике написали одни к-ты сочетаний для АМС, а по факту считали по другой методике?

Последний раз редактировалось B@tman, 18.02.2020 в 10:58.
B@tman вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 12:14
#36
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от B@tman Посмотреть сообщение
На фотках показана гололедная нагрузка.
В моём понимание гололёдная нагрузка не такая белая и не такая пушистая

Хотя в жизни часто гибрид снега и льда. Именно он самый страшный. Лёд служит несущим элементом, а налипший снег дополнительной шубой.

Ледяной дождь начнёт обволакивать, получившийся лёд послужит основанием, мокрый снег продолжит налипание, а если потом ещё и подморозит, то полученная снего-ледяная структура может неделями висеть и не падать ни под каким ветром.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2294c0be60ad12a65b58d1f9dff2371e.jpg
Просмотров: 70
Размер:	53.5 Кб
ID:	223241  
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 12:23
#37
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,522


Цитата:
Сообщение от B@tman Посмотреть сообщение
На фотках показана гололедная нагрузка. Это будет ясно, если внимательно перечитать сообщение №17.
Вторая картинка, с самым страшным гололедом - башня установлена на вершине горы. Согласно таблице 12.2 СП 20.13330.2016 в этом случае гололедную нагрузку надо учитывать по данным спецобследования.
Я обращаю внимание, что никто не утверждает, что снег на мачте не может лежать. Вопрос в том, что эти прекрасные картинки получены в момент, когда расчетное давление ветра отсутствует. Нормописаки должны исходить и статистических наблюдений, и если при ураганном ветре (скорость выше 24 м/c) на башнях будут с достаточной статистической частотой наблюдаться аналогичные сугробы - это нужно включать в нормы.
А если сугробов при ураганах на башнях не наблюдается - буйные фантазии нужно держать при себе.
Формально IBZ может быть прав, так как указанный "Справочник проектировщика" - годная книжка, но мы должны работать не по годной книжке, а по обязательному СП, которое никуда не годится. Вылезет дурь или не вылезет - определяется исключительно компетенцией эксперта.
Например, СП
"4.4 Расчетные значения климатических нагрузок и воздействий (снеговые и гололедные нагрузки, воздействия ветра, температуры и др.) допускается назначать в установленном порядке на основе анализа соответствующих климатических данных для места строительства." Особенно добивает и др., куда глупый эксперт может включить притяжение луны, альфы центавры и т.д. и будет по закону прав.

Народ тушит металлические мачты пожарными машинами, зарывают пожарные емкости, чтобы их тушить, пытаются сделать двухсторонние проезды к мачтам (эсперт считает, что "ширина" мачты - это с учетом расстояния до оттяжек)

Я говорю: - у мачты оттяжки в три стороны, к ней двухсторонний проезд никак не сделать, к каждой оттяжки чтоли с каждой стороны один свой пожарный проезд?
Эксперт: я тоже не знаю, но вы должны сделать по нормам, а я потом проверю.

Результат - отрицательное заключение.

Последний раз редактировалось nickname2019, 18.02.2020 в 12:30.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 12:25
#38
B@tman


 
Регистрация: 14.06.2005
Новосибирск
Сообщений: 122
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
В моём понимание гололёдная нагрузка не такая белая и не такая пушистая
Не надо путать гололед, который дворник скалывает с тротуара, с гололедом, который инженер учитывает в расчетах

К сообщению приложил страницы из книги М.В. Завариной "Строительная климатология"

----- добавлено через ~12 мин. -----

Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Формально IBZ может быть прав, так как указанный "Справочник проектировщика" - годная книжка, но мы должны работать не по годной книжке, а по обязательному СП, которое никуда не годится. Вылезет дурь или не вылезет - определяется исключительно компетенцией эксперта.
Если мы сейчас говорим про справочник Кузнецова, то в нем, повторюсь, в таблице 1.3 указано, что снеговая нагрузка учитывается только на площадках площадью 15 м2 и более и снег входит в сочетание Вес_МК х 1 + Вес_АФУ х 1 + Ветер х 0.25 + Гололед х 1 + Снег х 1

По актуальным СП 20 в данном сочетании для башен стоит брать не Ветер х 0.25, а Ветер х 0.6
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гололед.png
Просмотров: 93
Размер:	881.5 Кб
ID:	223242  

Последний раз редактировалось B@tman, 18.02.2020 в 12:40.
B@tman вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 15:33
#39
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Для мачты по старому СНИПу наиболее невыгодным оказывается первое расчетное сочетание, когда ветер берется с ЕДИНИЦЕЙ, а остальные временные нагрузки - не учитываются. Второе расчетное сочетание (со всеми временными нагрузками, умноженными на коэф. сочетания) не оказывается наиболее невыгодным, так как ветер дает для этих сооружений львиную долю нагрузки, уменьшение ветра на коэффициент сочетания не компенсируются приложением других нагрузок
Именно так у меня всегда и получалось, только ветер критичнее. Посравнивал неоднократно в свое время с сочетанием со снегом (0,9 для обоих временных) всегда получалось меньше. И долгое время снег оценивал прикидочно. Но с приходом СП2011 и новых сочетаний (1 и 0,9), теперь приходится учитывать снег на площадки, нормы есть нормы( Так как правильно говорит IBZ
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Но всё это никак не освобождает от учета снеговой нагрузки на площадках, которая добавляет несколько тонн (на площадку 3х3 метра в 3-м районе приходится чуть меньше 2-х тонн), Эта нагрузка в свою очередь несколько увеличивает пульсационную составляющую ветра.
Но снег это ерунда, учесть снеговую нагрузку на площадки дело быстрое, очень печально стало с СП2016, с учетом повышения коэффициента надежности по гололеду до 1,8 и
Цитата:
Сообщение от B@tman Посмотреть сообщение
По актуальным СП 20 в данном сочетании для башен стоит брать не Ветер х 0.25, а Ветер х 0.6
Если раньше башни на гололед я считал только для самых упертых экспертов, а мачты только в случае большого гололедного района, так как в остальных случаях всегда было заведомо меньше. То теперь приходится прикидывать (или считать) почти все на ветер+снег+гололед, так как недалеко отстает, и может попасться конструкция где это будет больше полного ветра( трудоемкость расчета возросла..
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 16:42
#40
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Немного встряну
В моем понимании снега на вертикальных элементах быть не может.
Посему все дикие фотки заснеженных сооружений подпадают/приводятся к гололеду с плотностью 0,9 т/м3.

Однако все открытые элементы (кроме кабелей, тросов и труб малого диаметра) горизонтальные и наклонные
необходимо нагружать снегом. Погонная нагрузка S*bгруз.*мю*cosA. (А - угол к горизонту)
Трубопроводы принято нагружать снегом с мю=0,4. Не вижу помех принимать 0,4 для других профилей.
olf_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Учет снеговой нагрузки для антенно-мачтовых сооружений

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое значение снеговой нагрузки? msv_mnv Обследование зданий и сооружений 14 17.05.2019 14:09
Когда применять пониженное значение снеговой нагрузки? maks89 Прочее. Архитектура и строительство 3 24.08.2018 11:49
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Коэф. надежности снеговой нагрузки в Лире О'Денси Лира / Лира-САПР 12 25.04.2014 15:03
Учет динамической и статической составляющих ветровой нагрузки в РСУ avonder Лира / Лира-САПР 33 21.03.2012 18:28