Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Что будет с фундаментной плитой при недостаточном количестве продольной арматуры?

Что будет с фундаментной плитой при недостаточном количестве продольной арматуры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2009, 11:48
Что будет с фундаментной плитой при недостаточном количестве продольной арматуры?
depak
 
Экономист
 
Х.З.
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 377

Как поведет себя фундаментная плита при недостаточном количестве продольной арматуры. Рассчет показал что максимальные моменты в плите под диафрагмами и ядрами жесткости доходят до 72 т*м. Предельный изгибающий момент воспринимаемый фундаментной плитой равен 34,7 т*м. Как будет себя вести такая конструкция?
P.S. Здание уже наполовину построено.
Просмотров: 43410
 
Непрочитано 01.04.2011, 11:02
#141
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
А Вы в роботе считали?
Нет, в Лире.
Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
там есть что-то типа режима Монтаж в скаде?
конечно - "стадии" называется
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Если по расчету получается что должно трещать или разрушаться, но на практике этого не наблюдается, значит оценка НДС конструкции не верна.
Именно! Но какая же тогда метода оценки распределения усилий в плитах на упругом основании (с учетом жесткости каркаса) будет отображать что-то близкое к фактическому?
 
 
Непрочитано 01.04.2011, 11:10
#142
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Если по расчету получается что должно трещать или разрушаться, но на практике этого не наблюдается, значит оценка НДС конструкции не верна.
Ну почему же, возможно просто не наступила, предусмотренная расчетом, расчетная ситуация (извените за масло масляное))
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 11:11
1 | #143
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


palexxvlad, Совсем не обязательно дело в упругом основании факторов слишком много, возможно где то за требованиями СНиП и нагрузками "в запас" утерян принцип разумности. На форуме уже многократно заявляли что расчетчик должен четко понимать что он должен получить еще до расчета, т.е. он должен читать работу конструкции и понимать где нужно упрощать а где требуется детализация, где можно брать нагрузку в запас, а где это черевато.

Лично мне картина напряжений в грунте то же кажется странной. Не берусь утверждать что это ошибка, но если бы я проверял этот расчет первым делом попробовал бы понять почему происходит именно так.

К стати в вопросе подобных оценок примитивная модель основания Винклера весьма полезна.

vfc.cz, если бы речь шла о не достаточном раскрытии трещин в нормальных условиях или об отсутствии сейсмического воздействия (при том условии что расчет выполнен с его учетом) то данный аргумент был бы актуален. Но, как понимаю Я, речь идет об эксплуатации здания в нормальных условиях. В таком случае КАРТИНА должна быть адекватной. если расчет не соотвествует реальному поведению здания, значит расчетные предпосылки не верны.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 01.04.2011 в 11:18.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 11:14
#144
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Лично мне картина напряжений в грунте то же кажется странной.
В чем Вы видите странность такого распределения?
 
 
Непрочитано 01.04.2011, 11:27
1 | #145
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


palexxvlad, бОльшие напряжения в грунте должны возникать под колоннами и это логично. Как правило в зданиях большая нагрузка на опоры бывает в месте наибольшей грузовой площади приходящейся на колонну, а это бывает в том месте где плита опирается на колонну со всех сторон (если плита монолитная) или с двух сторон если плиты сборные, в любом случае это должно быть не у краев конструкции.

Кроме того картина должна быть более равномерной.

А вообще сетка кажется крупноватой...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 11:31
#146
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
palexxvlad, бОльшие напряжения в грунте должны возникать под колоннами и это логично.
Ясно, говорить больше не о чем.
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
А вообще сетка кажется крупноватой...
Согласен, но это мало влияет на распределение усилий.
 
 
Непрочитано 01.04.2011, 16:45
#147
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
palexxvlad, бОльшие напряжения в грунте должны возникать под колоннами и это логично.
Не соглашусь. Большие напряжения должны возникать по краям фундаментной плиты из-за сцепления грунта.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 16:47
#148
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Большие напряжения должны возникать по краям фундаментной плиты из-за сцепления грунта.
Так поэтому я и говорю, что
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
говорить больше не о чем.
 
 
Непрочитано 01.04.2011, 17:00
#149
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Если по расчету получается что должно трещать или разрушаться...
По всей видимости дело в том, что те расчеты, которые вы производите, и те условия, выполнение которых требуется нормами - это обеспечение надежной эксплуатации конструкции. При этом если по расчету какое-то прочностное условие не выполняется - это не значит что конструкция обязательно рухнет. Просто она менее надежна.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 18:18
#150
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
По всей видимости дело в том, что те расчеты, которые вы производите, и те условия, выполнение которых требуется нормами - это обеспечение надежной эксплуатации конструкции. При этом если по расчету какое-то прочностное условие не выполняется - это не значит что конструкция обязательно рухнет. Просто она менее надежна.
Ну не в 3 раза же по армированию!
Даже от собственного веса здания уже должно было бы возникнуть предельное состояние.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 18:24
#151
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Ну не в 3 раза же по армированию!
На счет трехкратного "непрохождения" - трудно сказать, а вот в случае хотябы двухкратного - я бы не стал особо удивляться...
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 18:43
#152
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
На счет трехкратного "непрохождения" - трудно сказать, а вот в случае хотябы двухкратного - я бы не стал особо удивляться...
Это по армированию з-х кратное "непрохождение" по словам palexxvlad, a. Линейной зависимости с нагрузками нет. Вполне возможно, что установленная арматура "проходит" на нагрузки в 2 раза меньше расчетных.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 20:37
#153
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Что будет с фундаментной плитой при недостаточном количестве продольной арматуры?

Возможно, что и ничего не будет.
Желающие могут ознакомиться - мне удалось на свою тему собрать Элиту Геотехников.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=33520
таи вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 20:56
#154
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Что будет с фундаментной плитой при недостаточном количестве продольной арматуры?

Возможно, что и ничего не будет.
Энто значит, что она, таки, была достаточной...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 21:01
#155
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
Энто значит, что она, таки, была достаточной...
Да, видимо, да. Но народ спорит тем не менее и спорит.

topos2
А по теме. Само собой сложно замоделировать фундаментную плиту и грун под ней. Что закладывать в основание, если по центру плиты по сути чистая копрессия? Можно ли пользоваться Е0 вводя его по всей плите одинаковым? Мы многое не знаем. Не знаем где эта сжимаемая толща заканчивается, не знаем распределения коэф. бокового давления(если мы работаем с пластическими моделями - это переменная величина), да и самой этой величины и т.п. Поэтому сложно говорить о создании буквальных моделей отражающих реальную картину.
Опус, закрывай тему. Вряд ли что полезное найдем.
таи вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2011, 23:13
#156
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Опус, закрывай тему.
Offtop: опус??? Где же мой дружище опус?
 
 
Непрочитано 02.04.2011, 11:18
#157
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
опус??? Где же мой дружище опус?
Так "скончался" же в страшных судорогах у меня на руках - я уже писал как-то об этом.
Про его последние слова, в адрес известных лиц, даже как -то неудобно вспоминать.
таи вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2011, 23:33
1 | #158
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Большие напряжения должны возникать по краям фундаментной плиты из-за сцепления грунта.
Такая картина будет наблюдаться для фундаментной плиты большой жесткости (мы ведь помним классическую картинку со стремящимися к бесконечности напряжениями по граням столбчатого фундамента (расчитываемого из условия что это жесткий штамп))
Чем меньше жесткость фундаментной плиты (а здесь я не сторонник беспочвенно увеличивать ее жесткость, определяя толщину из условий продавливания наиболее нагруженной колонной) тем более выражено будет то о чем я говорил. Наибольшие напряжения будут возникать под колоннами. В данном случае трудно оценить жесткость плиты "на глазок" но не думаю что она будет такая уж большая. Картина напряжений представленная на приведеннх выше рисунках не логичная на мой взгляд. Конечно грунтовые условия будут влиять... Но даже исходя из Вашего предположения о том что наибольшие напряжения будут возникать по краям фундаментной плиты... такая картина то же не наблюдается...
palexxvlad, я избавлю Вас от дальнейших своих комментариев. Такому специалисту как Вы это ни к чему.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2011, 10:27
1 | #159
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
palexxvlad, я избавлю Вас от дальнейших своих комментариев.
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Картина напряжений представленная на приведеннх выше рисунках не логичная на мой взгляд.
Нигде я не показывал картину напряжений ни в грунте ни в плите. Давление на грунт - показывал.
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Но даже исходя из Вашего предположения о том что наибольшие напряжения будут возникать по краям фундаментной плиты... такая картина то же не наблюдается...
А почему сваи по краям ростверка (в случае свайного или КСП фундамента) нагружены значительно больше чем центральные? Причем чем больше ростверк, тем больше эти разница.
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Такому специалисту как Вы это ни к чему.
Специалист я к сожалению слабоватый, но не все еще потеряно.
 
 
Непрочитано 04.04.2011, 10:49
#160
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Во первых - нагрузки явно не достигли расчётных , во вторых - мех. характеристики грунта скорее всего сильно занижены)))
крокодил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Что будет с фундаментной плитой при недостаточном количестве продольной арматуры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41