| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Динамические блоки для трехмерных объектов

Динамические блоки для трехмерных объектов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2013, 16:55 #1
Динамические блоки для трехмерных объектов
gup_1978
 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135

Кто знает, как можно сделать динамический блок для следующего случая: в дин. блок заганяем "цилиндр". Далее хочу, чтобы можно было менять длину цилиндра и диаметр при помощи ручек динамического блока? Объясняю зачем. Хотя в цилиндре и так уже это есть, но нужно потом для создания спецификации при помощи атрибутов блоков снимать информацию (рисую объект сначала в трехмерке, потом на ее основе делаю 2D чертежи и спецификации). Если это проблемно, хотя бы как можно сделать быстрый выбор цилиндров одного диаметра?
Просмотров: 7882
 
Непрочитано 20.06.2013, 21:44
#2
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Кто знает
Я знаю.
То что Вы хотите - никак. Объясняю : "цилиндр" внутри блока не растянется никогда, такая структура работы Автокада.
Но под Ваши потребности есть решение - 3д блоки труб с растягиванием. Только вариант единственно возможный : 3д блок из примитивов (в нем хранятся атрибуты для спецификации), а поверх блока 3д цилиндр для сечений и плоских снимков.
Как создавать такой блок я описывал на стр.15 Руководства приложенного в пост №8
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2013, 22:12
#3
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Лихо. Буду пробовать.
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 22:53
#4
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Вот пример, изучите конструкцию.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Пример.dwg (78.2 Кб, 3375 просмотров)
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2013, 13:37
#5
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Спасибо. Вариант решения жизнеспособный. Привыкать конечно нужно к работе одновременно с блоком и 3д телом, но это приемлимо. Все усложнится в том случае, если это не просто десяток объектов. Я обычно работаю на ссылках, иначе вес чертежа быстро зашкаливает, машина начинает тормозить и т.д. А нельзя цилиндр загнать в блок, а в свойствах "высота" назначить значение из атрибутов блока?
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 20:06
#6
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Вариант решения жизнеспособный.
Не просто жизнеспособный, а рабочий - более 2 лет используем эту технологию и программу.
Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
А нельзя цилиндр загнать в блок, а в свойствах "высота" назначить значение из атрибутов блока?
Как я не пытался - не получилось, если у Вас получится то обязательно сообщите.
Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Я обычно работаю на ссылках, иначе вес чертежа быстро зашкаливает
А я ссылки вообще не использую, просто непереносимость мозга к ним, из-за них проблем больше вылезает.
Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Все усложнится в том случае, если это не просто десяток объектов.
У меня в 1 модели доходило до 1300 блоков (трубы, отводы, краны и др) и + ещё тела 3д, притормаживает конечно, но работать можно. Один файл весит в среднем 20 Мб, это в основном из-за "корочки" трубы.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2013, 20:25
#7
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


На обсуждение. Если в Вашем блоке оставить только круг (диаметр трубы) и осевую линию (длина). Блоку "фиолетово" что он растягивает. Если таким макаром построить объект (хуже конечно, нужно постоянно помнить о толщине трубы), затем в модели скопировать на стандартное расстояние все блоки данного типа, взорвать и произвести "сдвиг" по окружноисти и линии. Долго конечно, каждый нужно обрабатывать. Получиться некий набор труб, который нужно перенести на тоже расстояние назад. Спецификация работает и визуализация есть.

По ссылкам: открыл недавнюю работу: кол. объектов 2881, ссылок - 889, 3д тел - 1961, полилиний - 31. При этом вес чертежа - 5,24 мБ. Краны, отводы, тройники и проч. все во внешних сслылках. Несколько лет назад был похожый объект. Я его создал на блоках. Вроде и машина не доисторическая, а пока его загрузишь, реально чашку кофе выпиваешь Вес чертежа - 59,5 мБ. Несколько дней назад начал создавать блок, в который по внешним сслылкам и по видимости вставляю однотипные объекты (краны например), затем по извлечению атрибутов буду получать информацию. Может и кустарно, но пока так.

А с цилиндром в блоке все равно буду воевать. Чуйка есть, что это дорогой надо идти. Если дорожка приведет в результату - сообщу.

Последний раз редактировалось gup_1978, 21.06.2013 в 20:45.
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 20:39
#8
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Если в Вашем блоке оставить только круг (диаметр трубы) и осевую линию (длина). Блоку "фиолетово" что он растягивает.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
нужно постоянно помнить о толщине трубы
Толщина трубы прописывается в атрибуте, в самом блоке она никак не показывается.
Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
взорвать и произвести "сдвиг" по окружноисти и линии
Вариант то рабочий, только долго всё это...
Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
визуализация есть
А вот тут есть маленький, но очень важный факт - предложенный мной пример содержит "корочку" трубы очень хитрого исполнения, гениальность в том, что если сделать плоский снимок или разрез с помощью секущей плоскости, то автоматически получим у нашей трубы осевую линию.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2013, 20:50
#9
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
А вот тут есть маленький, но очень важный факт - предложенный мной пример содержит "корочку" трубы очень хитрого исполнения, гениальность в том, что если сделать плоский снимок или разрез с помощью секущей плоскости, то автоматически получим у нашей трубы осевую линию.
А если в круге провести две линии? Но я не ратую за свой вариант. Главное потому что действительно долго потом превращать примитивы в 3д. Если б как-то автоматизировать, но тут я не профи.
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 20:54
#10
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
А если в круге провести две линии?
При плоском снимке и при разрезах обрабатываются только 3д тела, линии и другие примитивы не проецируются.
Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Но я не ратую за свой вариант.
И мой тоже не панацея, чем больше вариантов тем лучше, можно выбрать оптимальный под свои потребности.
Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Если б как-то автоматизировать
На всё нужно время и очень много, а у меня это хобби, вечерами и по выходным.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2013, 21:06
#11
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
вечерами и по выходным
Богато живете У меня обычно вечера и выходные - продолжение работы.

Кстати, может есть какие надстройки к автокаду для селекции 3д тел? Ведь всего-то и нужно получить количество, диаметр и длину. Все остальное можно в Екселе пересчитать да в спецификацию загнать
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 21:19
#12
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Кстати, может есть какие надстройки к автокаду
Мне с лихвой хватает программы.
Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Ведь всего-то и нужно получить количество, диаметр и длину.
Я тоже по началу так думал, длину то можно ещё выдрать, а вот с диаметром проблема (или наоборот, не помню уже). Да и потом начинаются пожелания типа - ещё бы вес, завод, ГОСТ другой...., на отдельном слое, чтобы на участки разбить и т.д. и т.п.
Да и как с остальными элементами быть ? Например отводы, краны - там длин нет, с диаметрами тоже засада...
Остаётся только атрибутами выдирать всё в спецификацию и в ведомость.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2013, 11:36
#13
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Да и как с остальными элементами быть ? Например отводы, краны - там длин нет, с диаметрами тоже засада...
Вот эти вещи как раз проще, изделия стандартные, им одна дорога - в блок.

Мне б длины и диаметра цилиндра вполне хватило - шаблон в Екселе - покраска, изоляция и т.п. посчитает автоматически и СПДСом назад в Автокад.
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2013, 17:19
#14
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Вот эти вещи как раз проще, изделия стандартные, им одна дорога - в блок.
Ну так делай всё по одной схеме.
Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
СПДСом назад в Автокад
СПДС - зло.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2013, 21:59
#15
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
СПДС - зло.
Ну, это дело вкуса.

Сегодня дома дергал Автокад 2013. В частности команду _addselected. 2007-й ее не воспринимает. А в 13-м это "выбрать подобные". Возможно на ее основе что-то получится. Пока приемлемого результата увы нет.

А чем больше выдумываю всяких обходных путей, тем больше склоняюсь к мысли, что Ваш вариант наиболее результативен. Кстати, еще с университетской скамьи вбили в голову, что осевые линии в центре должны пересекаться, не должно быть пробелов или точек. Попробовал следующие: два сектора круга - в область - объединить - выдавить. Вот только выдавливание не получается. В Вашем блоке тоже поэтому так сделано?

Последний раз редактировалось gup_1978, 22.06.2013 в 22:10.
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 14:00
#16
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Попробовал следующие: два сектора круга - в область - объединить - выдавить. Вот только выдавливание не получается. В Вашем блоке тоже поэтому так сделано?
Немного не понял, но скажу так - за всё время чего только не пробовал, оптимальным получился представленный вариант.
Есть ещё и отводы по такому-же принципу, и остальная фасонина.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 22:11
#17
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Ну, это дело вкуса.

Сегодня дома дергал Автокад 2013. В частности команду _addselected. 2007-й ее не воспринимает. А в 13-м это "выбрать подобные". Возможно на ее основе что-то получится. Пока приемлемого результата увы нет.

А чем больше выдумываю всяких обходных путей, тем больше склоняюсь к мысли, что Ваш вариант наиболее результативен. Кстати, еще с университетской скамьи вбили в голову, что осевые линии в центре должны пересекаться, не должно быть пробелов или точек. Попробовал следующие: два сектора круга - в область - объединить - выдавить. Вот только выдавливание не получается. В Вашем блоке тоже поэтому так сделано?
_addselected - это "добавить выбранное"....
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2013, 23:44
#18
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
_addselected - это "добавить выбранное"....
Сори, тупим. Команда "_SelectSimilar"

А вообще грусно. Похоже что сильного упрощения труда пока нет. Сомнения вызывает и работа с блоком трубы, которая состоит из собственно блока и сложной формы 3д тела. Сомнения в том, что объекты у меня не маленькие и как-бы к концу работы я не начал материться на: медлительность машины, истеричный вой вентиляторов. Дома таких проблем не будет, уверен, а вот на работе - 20-30 мб чертежа еще ничего, а вот больше - могут быть проблемы. Чертишь то в режиме "каркас", а вот когда проверяешь, не накосячил ли где (пересечение труб и т.п.) это уже в "реалистичный". Вот тогда...

Последний раз редактировалось gup_1978, 23.06.2013 в 23:57.
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 01:24
#19
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Доброго дня панове )))
Я КМ-шик у меня аналогичная проблема есть фасонки, болты, а есть прогоны к примеру те же трубы.
Так вот я все стандартное загоняю в блоки с атрибутами и создаю библиотеку. А вот для труб нужен лисп который превращает линию или полилинию в блок с 3Д трубой нужного диаметра и атрибутами (диаметр, длинна, производитель и т.д).
Если вам интересен такой вариант то могу помочь создать макрос. Для этого создайте блок трубы с атрибутами какие вам надо с разнесением по слоям, а я на основе него постараюсь сделать макрос который будет превращать полилинию в такой блок.
Недостаток: при внесении изменений необходимо удалять блок и пере создавать его снова.
b@r@b@n вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 12:17
#20
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
Доброго дня панове )))
Я КМ-шик у меня аналогичная проблема есть фасонки, болты, а есть прогоны к примеру те же трубы.
Так вот я все стандартное загоняю в блоки с атрибутами и создаю библиотеку. А вот для труб нужен лисп который превращает линию или полилинию в блок с 3Д трубой нужного диаметра и атрибутами (диаметр, длинна, производитель и т.д).
Если вам интересен такой вариант то могу помочь создать макрос. Для этого создайте блок трубы с атрибутами какие вам надо с разнесением по слоям, а я на основе него постараюсь сделать макрос который будет превращать полилинию в такой блок.
Недостаток: при внесении изменений необходимо удалять блок и пере создавать его снова.
Такой путь видимо еще больше усложнит задачу. Если нарисовать объект блоками из полилиний, то спецификацию уже можно получить. А если для полной визуализации нужно перещелкать каждый блок на предмет запуска макроса, да потом еще пересоздавать... Может я неправильно понял, но кажется трудновато придется. Пробовал, что будет если несколько полилиний "сдвигать". Все хорошо в том плане, что цилиндры получаются нужного диаметра (соответственно кругам), но беда в том, что все однаковой длины (нельзя выбрать несколько полилиний). Вот если б как-то объяснить автокаду, что и длины делай разные - все проблема была бы решена.

Сею секунду идея возникла. У цилиндара есть координаты точки вставки. Можно ли как-то отсортировать цилиндры по диаметру, а затем лиспом переместить (лучше скопировать) в конец одного начало друго и т.д? Чтобы получилось несколько "колбасок". Диаметр, длину получили, остальное - расчетным путем. Правда они все идут в разных направлениях (по осям), а иногда и не строго по осям...

Последний раз редактировалось gup_1978, 24.06.2013 в 12:31.
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2013, 20:04
#21
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
а иногда и не строго по осям...
А вот тут и начинаю вылезать проблемы, причем если говорить про 3Д то вообще в трехмерном направлении....
Я тоже по этому принципу начинал, но встретил эту стенку. Пришлось всё таки блоками с атрибутами делать.
Кстати возвращаясь к примеру в посте #4 - вышла официальная программа, можешь попробовать.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....

Последний раз редактировалось maratovich, 26.06.2015 в 18:01.
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2013, 12:55
#22
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
вышла официальная программа, можешь попробовать.
Попробую, тем более, что цена не кусается.
gup_1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Динамические блоки для трехмерных объектов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как выбрать динамические блоки по состоянию видимости? АлексЮстасу Динамические блоки 17 06.02.2022 14:36
Мои динамические блоки [2] Кулик Алексей aka kpblc Динамические блоки 4334 22.04.2019 09:16
Динамические блоки и атрибуты Athlon Динамические блоки 35 08.04.2013 09:01
чем взрывать динамические блоки? АлексЮстасу Динамические блоки 9 27.08.2011 13:14
Как создать динамические блоки программно? Владимир М Программирование 1 26.06.2007 19:47