Выбор правильного способа определения твердости материалов
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Выбор правильного способа определения твердости материалов

Выбор правильного способа определения твердости материалов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2013, 18:25 #1
Выбор правильного способа определения твердости материалов
Enter
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 52

Имеются три детали из одного материала с диаметром 60 мм и высотами 10, 20 и 30 мм. Требуется выбрать правильный метод определения твердости материала.
Верно ли будет для начала выбрать метод роквела HRB, как использующийся для определения средних по твердости тел (так как из условия не сказано что за тело мы имеем)? Одинаковы ли будут твердости у трех образцов?
Просмотров: 4509
 
Непрочитано 04.10.2013, 18:42
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643


что за материал, для чего детали (например контактное взаимодействие), "одинаковы ли будут" - никогда ничего не будет одинаковым, вообще в википедии про меры твердости описано и подробно
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2013, 18:51
#3
Enter


 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
что за материал, для чего детали
материал после поверхностного упрочнения, название не указывается.
выходит, что самый твердый образец будет самым коротким, а самый мягкий - длинным?
Enter вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 19:49
1 | #4
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
Одинаковы ли будут твердости у трех образцов?
Минимальную толщину образца для замера по Роквеллу - см. ГОСТ 9013. 10 мм перекрывают её с большим запасом. (Если речь идёт о металле).
Цитата:
Сообщение от Enter Посмотреть сообщение
Имеются три детали из одного материала... из условия не сказано что за тело мы имеем
"Правильных" способ много, на все случаи жизни: для резины, для металла, длля покрытий... - везде свой, да и не один.
HRB используется сравнительно редко (по жизни не сталкивался) - для материалов типа мягких цветметов. Для сталей обычно НВ или HRC.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 20:15
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643


Твердость сама по себе очень условная величина и всегда рассматривается применительно к каким то конкретным вещам, где она оказывает влияния на что то.
Поэтому вопрос об определении твердости для неизвестного материала, не понятно где используемого - смысла ровным счетом не имеет.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2013, 20:53
#6
Enter


 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
применительно к каким то конкретным вещам
а если известно, что деталь используется как строительная конструкция и она будет участвовать в динамических нагрузках, какие исследования надо провести, чтобы установить пригодность детали к данным условиям? (ударная вязкость, изгиб, растяжение - все это надо проверять?)
Enter вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 21:10
#7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643


под динамическими нагрузками строители обычно понимают циклическое нагружение (потому что у них циклика в основном там где и динамика). Но это разные по сути вещи. Упор для крана тоже работает на динамическую нагрузку но проектируется из иных сображений чем подкрановая балка тяжелого режима. Поэтому вам надо описать подробней что за конструкция, и как деталь в ней принимает участие.
Разного рода свойств материалов прямо или косвенно связанных с прочностью - как минимум несколько десятков (это если не считать еще их температурную зависимость). Какое из них нужно а какое нет можно определить только из материала и задачи
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2013, 21:25
#8
Enter


 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 52


а если исходить из таких данных на испытания материалов?
http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/EKON...VA/frame/7.htm
Enter вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 22:08
1 | #9
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643


Как нагружена ваша деталь? Твердость определяют в основном для деталей, которые работают на т.н. контактную прочность или pitting strength. Она там входит в формулу для ресурса зубьев (одна из двух основных проверок вместе с изгибными напряжениями). Еще твердость определяют как косвенный показатель для определения разрывного усилия (есть корреляция с Бриннелем - для деталей без поверхностного упрочнения). Проще стукнуть по детали чем ее ломать.
У вас не понятно как деталь работает. какое у нее ндс и характеристика нагружения. может вам твердость вообще не нужна и ни о чем не скажет.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2013, 22:29
#10
Enter


 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 52


вообще ничего не сказано, деталь не зарисована и не описана ее роль в конструкции. дан текст, ссылку на который я дал. вместе с ним шли две задачи - первая: как нужно определять твердость у тела с диаметром и разными высотами (там я полагаю надо сказать, что вначале нужно использовать опыт бринелля с шариком, если опыт даст значение из диапазона от 230 до 450, то принять его. Если значение ниже - то взять шарик меньшего диаметра, если выше - то использовать метод роквелла).
во второй задаче требуется определить на основе нескольких опытов работоспособность строительной конструкции для динамических нагрузок. (тут наверное нужно знать табличные значения для удлинения и сужения, которые допускаются при динамических нагрузках + использовать метод KCU)
Enter вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 22:39
#11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,643


так это академическая армянская загадка задача? Если да то нужно понять к какому разделу какой науки (в честь чего вопрос ???)
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2013, 22:53
#12
Enter


 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 52


материаловедение называется)
испытания металлов и сплавов
Enter вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Выбор правильного способа определения твердости материалов



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Учет отходов на изготовление в КМ. Fellini Металлические конструкции 36 22.11.2016 17:33
Выбор способа закрепления склона оврага Гобар Конструкции зданий и сооружений 30 10.01.2014 19:44
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55