| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Для какой точки определять толщину сжатой зоны в Кросс?

Для какой точки определять толщину сжатой зоны в Кросс?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.10.2013, 12:01 #1
Для какой точки определять толщину сжатой зоны в Кросс?
Texas
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 61

Добрый день, форумчане!
Интересует вопрос: для какой точки определять толщину сжимаемой толщи, при определении коэф. постели в Кросс?
В справке кросс по этому поводу написано: « Если для рассчитываемой модели не задано скальное основание, то вычисление нижней отметки сжимаемой толщи производится по точке, расположенной в центре плиты.»
Почему именно в центре плиты, а не, к примеру, для точки в зоне максимальных деформаций? Если взять точку по второму варианту, то величина сжимаемой толщи будет гораздо больше, а значит и деформации будут больше (проверил несколько вариантов – доходило до 35%). Кто, что думает по этому поводу? Интересно услышать мнения.
И второе: В ДБН В.2.1-10-2009 в п.Д10 написано, что при ширине подошвы фундамента b>20м (плитные фундаменты) k=0,5, а кросс всегда считает величину сжимаемой толщи при k=0,1! То есть, в кроссе (а значит и в скаде) деформации всегда будут значительно больше чем по ДБН! Получается, что в кроссе фундаменты с b>20м вообще считать нельзя? У кого какие мысли в связи с этим?
Просмотров: 8786
 
Непрочитано 15.10.2013, 12:13
#2
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


не уверен,
почему в центре? потому что сначала расчет, а потом осадка. Посмотрел осадку, переназначил, пересчитал.Откуда кросс узнает где макс. осадка без расчета?

про k=0,1 прочитайте статью приложение к руководству, абзац "глубина сжимаемой толщи".
hexD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 12:22
#3
Texas


 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
почему в центре? потому что сначала расчет, а потом осадка
Да, но после первого расчета деформации уже известны и максимальные совсем не обязатено, что будут в центре! Как поступать дальше, оставлять туже точку, или же принимать уже другую?!
про k=0,1 прочитайте статью приложение к руководству, абзац "глубина сжимаемой толщи".
Я эту стать перечитал уже вдоль и поперек, но официальный документ все-таки ДБН, а там к=0,5!
К стати, по вашему СП k при b>20м тоже равень 0,5 п.5.5.41

Последний раз редактировалось Texas, 15.10.2013 в 12:34.
Texas вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 12:28
#4
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


опять же ну уверен.
может быть как то так:
характерные точки - пересечение стен/углы, самые нагр. колонны - штук 10 выбрать и смотреть чтобы при перемещении точки по местам наибольших например 3-5 осадок эти 10 осадок не отличались бы более чем на 7-8 %, и были бы меньше допустимых конечно как абсолютные так и относительно друг друга(delta/L<=)
hexD вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 12:38
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Texas, там разные методы. Кросс не использует метод послойного суммирования - у него свой метод, с блэкдж... Если когда-нибудь считали осадку руками методом послойного суммирования, вспомните - самые нижние слои дают очень мало к осадке - основная доля осадки приходится на первые слои.

И подумайте сами - скорее всего в ДБН как и в российских нормах - до 20 метров глубина определяется до 0.2, свыше - до 0.5. Таким образом осадка фундамента в 19 метров и 21 метр шириной на одной площадке насколько будет различаться? Эта цифра - вполне себе условность, не заморачивайтесь ^_^

Да и вообще, если у Вашей плиты разница осадок между центром и краями прям сильная и значительная, значит надо бы не о точке вычисления глубины думать, а о жесткости плиты/здания))
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 12:49
#6
Texas


 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 61


То, что методы разные это понятно, но результаты расчета должны быть похожи независимо от выбранного метода

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Если когда-нибудь считали осадку руками методом послойного суммирования,
Считал, причем не один десяток раз, именно поэтому я и понимаю о чем спрашиваю! В больших плитных фундаментах напряжения с глубиной затухают очень медленно, поэтому деформации при к=0,1 и к=0,5 отличаются почти в два раза!
Texas вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 12:59
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Texas Посмотреть сообщение
почти в два раза
дык еще раз говорю - методы разные. Может быть у Кроссовской методики как-то совсем иначе считается осадка каждого слоя? Эта цифра - чистая условная эмпирика, не думаю, что она там или там правильная и даст какой-то точный результат.

Попробуйте сравнить. И еще в Plaxis посчитать. И просто по разным нормам. Получите кучу совершенно непохожих цифр. Грунты - это такая вещь, где за счастье, если хотя бы порядок между расчетами и реальностью сойдется. Не верите методике Кросса - не верьте. Но не думаю, что взяв цифру из одной формулы и подставив её в совершенно другую, Вы обманете НИИОСП им. Герсеванова и выведете самую точную в мире методику.

Кстати, забавный факт - методика послойного суммирования в СНиП (и ДБН впоследствии) добавлена тем же НИИОСП, которое потом совместно со ScadSoft разработало методику для Кросса. Я думаю, ребята знали что делают.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 13:04
#8
Texas


 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Может быть у Кроссовской методики как-то совсем иначе считается осадка каждого слоя?
А вы внимательней почитайте приложение к кросс и поймете как там считаются деформации. Это тотже метод послойного суммирования, только коэф. находятся немножко по-другому! (как именно там тоже все написано)
Texas вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 13:09
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Texas, все, убедили, не считайте в Кроссе...
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 13:14
| 1 #10
Texas


 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
все, убедили, не считайте в Кроссе...
Спасибо за совет, "очень помогли" получить ответы на, озвученные в данной теме, вопросы!
И еще: не стоит злится потому, что кто-то хочет разобраться в том, в чем вы не разобрались. без обид, удачи

Последний раз редактировалось Texas, 15.10.2013 в 13:20.
Texas вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 13:27
#11
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Texas! Погоди, тут всегда желающих "устаканить" и заболтать хватает,
ты так сразу то не сливайся, будут еще участники, посмотрят - скажут, не надо по каждому посту делать выводы.
Скад и кросс тоже программы такого рода где решение о валидности результата принимает расчетчик. (метод итераций, условия разбиения на КЭ и т.д) сам сейчас разбираюсь в связке скад+кросс, у меня ленточный свайный фундамент, тоже куча непоняток, щас со временем немного туго, но как доберусь до твоего вопроса - тоже напишу что думаю.
Мне вот умные люди советуют руками посчитать, и я думаю что так и сделаю, а потом сравню.
hexD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 13:38
#12
Texas


 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
ты так сразу то не сливайся, будут еще участники, посмотрят - скажут, не надо по каждому посту делать выводы.
И не думал сливатся, буду дальше разбиратся, может и еще тут кто что-то дельное посоветует. Короче, прорвемся ( а в посте №10, конечно же, ирония)
Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
Мне вот умные люди советуют руками посчитать, и я думаю что так и сделаю, а потом сравню.
И правильно советуют, сам так всегда делаю.
Разберешся, будут ждать аргументированного мнения! Спасибо за ответы
Texas вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 13:56
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Вот еще немного про глубину сжимаемой толщи от авторов методики (которую Вы вроде как от корки до корки прочитали, не?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_497.png
Просмотров: 390
Размер:	165.7 Кб
ID:	114085  
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 15:31
| 1 #14
Texas


 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Вот еще немного про глубину сжимаемой толщи от авторов методики (которую Вы вроде как от корки до корки прочитали, не?)
И что, теперь для вас все прояснилось? Тогда еще раз повторю вопрос этой темы: для какой точки в кроссе определять Нс? Второй вопрос и повторять не стоит...
Texas вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 15:43
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Что для меня прояснилось - то же, что и до этого ясно было - цифра эта - условность. В идеале, Федоровский говорит, её лучше вообще не ограничивать. И в еврокоде ограничений, говорит, нету. Поэтому если её назначит в 0,01, то осадка теоретически будет еще более точно вычислена. Но все понимают, что осадка грунта в расчетах ни за что не будет предсказана, пока Вы грунт суперсканером не просканируете и не найдете ВСЕ включения других пород, захороненные древние бутылки из под древнеславянской водки и случайные подземные ручейки. Все эти методики дают по сути ориентировочные цифры с погрешностью в сотни процентов (я не гиперболизирую). Федоровский посчитал видимо, что если все равно считать будет машина, пусть считает глубже. Нормотворцы решили, что и половины для плиты хватит - толку дальше уточнять нет. Для лент и столбов вроде как поточнее просят - 0,2, потому как там разности осадок более важны обычно.

Это все - что касается k.

Для какой точки - вроде как разницы не должно быть особой. Потому как совсем огромные здания все равно только в кроссе считать не будете, а для небольших вроде как осадка должна по разным точкам незначительно отличаться в любом случае. Покажете модель, где получили 35% разницы?
 
 
Непрочитано 15.10.2013, 15:53
#16
Michg


 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 27


По кроссу и коэффициенту К. По моему его можно поменять в настройках в вкладке расчет и задать любой величины.
Michg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 16:26
#17
Texas


 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Michg Посмотреть сообщение
По кроссу и коэффициенту К. По моему его можно поменять в настройках в вкладке расчет и задать любой величины.
В кроссе возможности изменять К не нашел, в вкладке "расчет" ничего не редактируется
Texas вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 17:03
1 | #18
Michg


 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 27


У меня меняется. Может версии разные.
Изображения
Тип файла: tif Безымянный.TIF (219.7 Кб, 201 просмотров)
Michg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 17:13
#19
Texas


 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Michg Посмотреть сообщение
У меня меняется. Может версии разные.
О, нашел! И у меня тоже меняется. Спасибо, дружище!
Теперь, получается, что мы можем сами задаваться глубиной сжимаемой толщи, это уже интересней...
Texas вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2013, 18:00
#20
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Texas Посмотреть сообщение
Интересует вопрос: для какой точки определять толщину сжимаемой толщи, при определении коэф. постели в Кросс?
В справке кросс по этому поводу написано: « Если для рассчитываемой модели не задано скальное основание, то вычисление нижней отметки сжимаемой толщи производится по точке, расположенной в центре плиты.»
Это имеется ввиду, что по умолчанию, программа производит вычисление нижней границы сжимаемой толщи в центре плиты.
Если фундаментная плита имеет форму, приближенную к прямоугольнику, то рекомендуется точку расчета сжимаемой толщи размещать на середине отрезка, соединяющего одну из "вершин прямоугольника" с точкой пересечения "диагоналей".
Эти советы носят сугубо рекомендательный характер.
Через меню Редактировать можно вызвать операцию Точка расчета сжимаемой толщи и с помощью курсора указать нужное вам положение точки (отмечается на схеме крестом красного цвета).
Большинство пользователей нуждается в рекомендациях по выбору точки расчета сжимаемой толщи. Для них это та "печка" от которой можно начать "танцевать". А вы, Texas, такие рекомендации почему то воспринимаете как личное оскорбление и видите строгие запреты там где их нет.
Помимо справки к программе пользователю КРОСС рекомендуется изучить описание работы с программой, изложенное в книге Карпиловский В.С., Криксунов Э.З., Маляренко А.А., Микитаренко М.А., Перельмутер А.В., Перельмутер М.А., Федоровский В.Г., Юрченко В.В. "SCAD Office. Реализация СНиП в проектирующих программах" – М.: Издательство СКАД СОФТ, 2011. см. http://scadhelp.com/books.html
С такими вопросами как у вас, Texas, было бы намного эффективнее обращаться в техподдержку SCAD. Ну или прямо к разработчику КРОСС господину Федоровскому. Он работает в НИИОСП им. Герсеванова и установить с ним прямой контакт не так уж и сложно.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2013, 18:10
| 1 #21
Texas


 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А вы, Texas, такие рекомендации почему то воспринимаете как личное оскорбление и видите строгие запреты там где их нет.
С чего вы взяли, что я воспринимаю рекомендации как личные оскорбления? Я хочу просто понять, что за результат выдает программа и можна ли на него опиратся в дальнейшем.
За ссылку спасибо, буду читать
Texas вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Для какой точки определять толщину сжатой зоны в Кросс?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Линии электрических соединений Shoorup Программирование 23 07.02.2015 15:13
Подправте старый лисп evg76 LISP 10 25.10.2012 10:23