Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментов (основания) от ветровой и снеговой нагрузок

Расчет фундаментов (основания) от ветровой и снеговой нагрузок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2013, 15:40 #1
Расчет фундаментов (основания) от ветровой и снеговой нагрузок
ALEXPRO

Конструктор

город-герой СТАЛИНГРАД

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Один вопрос по расчету фундамента (основания) меня очень терзает.
Вопрос больше касается расчета основания фундаментов по II ГПС (по деформациям) от ветровой (без пульсации) и снеговой нагрузки

Я так понимаю, что при расчете по I-й ГПС (по несущей способности) фундамент и основания (только п. 2.3 СНиП 2.02.01-83) считается на основное сочетание расчетных нагрузок (куда ветер и снег будут входить с полным расчет значением как кратковременные).
При расчете по II-й ГПС (по деформациям):
- необходимо ли учитывать усилия на фундамент (основания) от ветровой нагрузки (в основном это Q и M).
Некоторые люди молвят, что ветер – это кратковременная нагрузка, а расчет по деформациям должны участвовать только постоянные и длительные нагрузки.
- какая часть расчетной снеговой нагрузки учитывается при расчете фундамента (основания) по деформациям.
Согласно п.2.6 СНиП 2.02.01 снег при расчете по деформациям должен быть длительной нагрузкой.
Я так понимаю: согласно СНиП 2.01.07-85 п.1.7к «К длительным нагрузкам относятся снеговые нагрузки с пониженным расчетным значением, определяемым умножением полного расчетного значения на коэффициент 0,5» и 5.7* «Нормативное значение снеговой нагрузки следует определять умножением расчетного значения на коэффициент 0,7» получаем:
что та часть снеговой нагрузки, участвующая при расчете основания по II ГПС (по деформациям), будет равна:Sснег длит=Sрасч*0.5*0.7= Sрасч*0.35. Прошу подтвердить или опровергнуть.

Прочитал СНиП, несколько тем по форуму, переговорил с несколькими людьми точного однозначного ответа не получил.

Сейчас считаю фундаменты для одноэтажного пром. здания и усилия от ветра существенно сказываются на габарите подошвы фундамента (особенно на крайних колонн)

Непрочитано 24.10.2013, 15:46
vv_77

заказчик

Ярославль

Цитата:
Сообщение от ALEXPRO Посмотреть сообщение
Прошу подтвердить
Подтверждаю, при расчете по II ГПС учитываются нормативные постоянные и длительные (в т.ч. пониженные значения или длительные части кратковременных) нагрузки.
vv_77 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 16:04
ALEXPRO

Конструктор

город-герой СТАЛИНГРАД

Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Подтверждаю...
В фразе "Прошу подтвердить или опровергнуть" я имел ввиду информацию по снеговой нагрузке (правильно ли учтены два понижающего коэф-та 0.5 и 0.7). А вот что вы скажите по ветровой нагрузке с учетом п.2.6 СНиП 2.02.01 "Расчет оснований по деформациям должен производиться на основное сочетание нагрузок". а согласно п. 1.11. В зависимости от учитываемого состава нагрузок следует различать:
а) основные сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных и кратковременных;

Непрочитано 24.10.2013, 17:05
eilukha

Хотел создать тему, но увидел аналог. Имеем по СП 22.13330.2011:
Цитата:
5.2.3 Расчет оснований по деформациям должен производиться на основное сочетание нагрузок; по несущей способности - на основное сочетание, а при наличии особых нагрузок и воздействий - на основное и особое сочетания.
При этом нагрузки на перекрытия и снеговые нагрузки, которые согласно СП 20.13330 могут относиться как к длительным, так и к кратковременным, при расчете оснований по несущей способности считают кратковременными, а при расчете по деформациям - длительными. Нагрузки от подвижного подъемно-транспортного оборудования в обоих случаях считают кратковременными.
Таким образом для расчёта фундамента нужны три вида нагрузок:
  1. Полные кратковременные расчётные - для всех проверок по 1ГПС.
  2. Полные кратковременные нормативные - для проверок ширины кратковременного раскрытия трещин.
  3. Сниженные длительные нормативные - для проверок ширины длительного раскрытия трещин и расчёта оснований по деформациям.
("Полные" и "сниженные" употребляю, чтобы не забыть, что они разные).
Из этого, в том числе следует, что ветровую нагрузку, как не имеющей длительной часть, не следует учитывать при проверке напряжения под подошвой (сравнение с Rгр). Но это как-то странно получается - не учитывать ветер...
eilukha на форуме  

Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 17:24
ALEXPRO

Конструктор

город-герой СТАЛИНГРАД

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Но это как-то странно получается - не учитывать ветер...
Вот и я раньше учитывал ветер (усилия М и Q от ветра) при расчете основания фундаметов, но нашлись люди , которые говорят, что я не правильно "ем будеброт с калбосой". При расчете основания по деф-циям усилия от ветра не учитываем, коли он ветер - кратковременная нагрузка. Типа он дунул на пару мгновений и стих, а нагрузка давление под подошвой фундамента не успела увеличиться.
НО НИГДЕ В НОРМАХ (СНиП; СП) я не нашел, что ветер не учитываем при расчетах. Если про снег более менее толково написано, то про ветер я ничего не нашел (или не смог найти).
Подскажите пжл ГУРУ-форумчане, как вы считаете фундаменты (учитываете ли вы усилия от ветра)? Для меня это важный вопрос, который не дает мне покоя
Надюсь на ваш опыт.

Последний раз редактировалось ALEXPRO, 24.10.2013 в 18:30.
ALEXPRO вне форума  

Непрочитано 24.10.2013, 18:26
1 | #6
eilukha

Цитата:
нагрузка под подошвой фундамента не успела увеличиться
- не нагрузка, а деформация. Реология это. Для деформации грунта кроме нагрузки нужно время. А для потери устойчивости грунта нужна только нагрузка.
Цитата:
НО НИГДЕ В НОРМАХ (СНиП; СП) я не нашел, что ветер не учитываем при расчетах
- странная логика, думаете в лаконичных (каковы они и должны быть) нормах про одно и тоже должно быть прописано дважды, ведь имеем:
Цитата:
расчете по деформациям - длительными
ветер - кратковременная, что ещё уточнять?
К полезным на перекрытия, кстати, коэффициент 0,35 надо прикрутить, к снеговым - 0,35*0,7=0,245 0.5*0.7=0.35 , чтобы к длительным привести, про ветер уже сказано, это ж какая экономия будет! Тогда скорее всего 1ГПС всегда критична будет.
Надо порыть примеры расчёта в "авторитеных" источниках.
Цитата:
но нашлись люди
- поспрашивайте у них, где это разжёванно.

Последний раз редактировалось eilukha, 24.10.2013 в 18:45.
eilukha на форуме  

Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 18:39
ALEXPRO

Конструктор

город-герой СТАЛИНГРАД

Цитата:
расчете по деформациям - длительными
Я лично в нормах по расчету на деформациях основания не видел такой фразы. А вот фразу СНиП 2.02.01 в п.2.6 "Расчет оснований по деформациям должен производиться на основное сочетание нагрузок", а согласно СНиП 2.01.07-85 п. 1.11. "В зависимости от учитываемого состава нагрузок следует различать: а) основные сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных и кратковременных". Вот пжл про кратковременные говориться (т.е. может этой фразой говориться про ветер). Я лично не уверен.Требуется совет.

Цитата:
к снеговым - 0,35*0,7=0,245
Я думаю, что снеговые нагрузки, учитываемые для расчета основания, берутся с коэф. 0.5*0.7=0.35 (см.#1)

Непрочитано 24.10.2013, 18:44
eilukha

Да, там я ошибся.
eilukha на форуме  

Непрочитано 24.10.2013, 20:24
| 1 #9
ander

проектирование

Кемерово

ALEXPRO, СП 22.13330.2011 (основания зданий и сооружений) п.5.2.3: при расчете по деформациям учитываются длительные части кратковременных нагрузок.
Определение размеров подошвы производится по средним напряжениям раздела 5.6 Расчет оснований по деформаций => расчет на основное сочетание нагрузок (без особых, согласно 5.2.3) с коэффициентом надежности 1 (п.5.2.2) и с учетом длительности действия. Доли длительности прописаны в СП 20.13330.2011; для равномерно распределенных 0.35 по п.8.2.3, для снега 0.7 по п.10.11 (но не забываем про то, что нормативное значение = 0.7*Sn от указанного в СП), для ветра длительная часть отсутствует, в нормах не оговорена. Но ветер является кратковременной нагрузкой согласно классификации п.5.5 (е) СП 20, поэтому согласно расчету на основные сочетания должен учитываться, но на полное значение (т.к. длительности не имеет). Иными словами: если у нагрузки есть длительная часть, то учитывается именно она, если нет такой части, то учитывается в полном объеме.
Расчет по прочности/устойчивости оснований производится на полные значения кратковременных нагрузок и при коэффициентах надежности по нагрузке более 1; в т.ч. на особые сочетания. Подобные расчеты производятся при давлениях, превышающих R, и для специфических расчетов - см. раздел 5.7.
ander вне форума  

Непрочитано 24.10.2013, 20:52
SetQ

конструктор

Петрозаводск

Цитата:
Вот и я раньше учитывал ветер (усилия М и Q от ветра) при расчете основания фундаметов, но нашлись люди , которые говорят, что я не правильно "ем будеброт с калбосой". При расчете основания по деф-циям усилия от ветра не учитываем, коли он ветер - кратковременная нагрузка. Типа он дунул на пару мгновений и стих, а нагрузка давление под подошвой фундамента не успела увеличиться.
Вот вам контр-пример: фундамент дымовой трубы. В простейшем случае нагрузок две - собственный вес трубы и ветер. Что будет, если вы не учтёте ветер при подборе размера подошвы фундамента?

Как верно заметил ander, в нормах нет оснований игнорировать ветровую нагрузку при расчёте деформаций оснований.

Последний раз редактировалось SetQ, 24.10.2013 в 21:14.
SetQ вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.10.2013, 01:08
ALEXPRO

Конструктор

город-герой СТАЛИНГРАД

Спасибо, уважаемый SetQ за ответ.
Но все же.
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Вот вам контр-пример
- пример - примером, но мы все-таки должны проектировать по нормам, а не по примерам, хоть они (примеры) что не есть - жизненные. Я думаю может, что при расчете дымовой трубы есть свои нюансы (пульсационная составляющая ветра, расчет грунта по 1-й ГПС и т.п.) (сам ни разу не считал, по-этому это лично мое мнение), поэтому ветер при таком расчете должен быть учитан полностью. Но сейчас меня интересуют фундаменты под пром здание. Вот вам пример от меня: ветер-ураган действует на здание втечении нескольких минут (10-20 минут). Здание может после этого вхлам быть (вплоть до разрушения), а вот что-то про увеличенную осадку фундаментов после таких ураганов, я что-то не слыхал.

Спасибо, уважаемый ander за ответ. Порадовал ваш развернутый ответ.
Был недавно несколько раз в гос. экспертизе (Краснодар и Волгоград), так вот, там и там в один голос заявляют, что по
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
СП 22.13330.2011(нагрузки и воздействия)
- нельзя проектировать, он сыроват, и вообще все СП не входят в перечень 1047р для 384 ФЗ и т.п., поэтому предпочитаю проектировать по СНиП и соответственно коэф-ты для снега брать от туда же, это 0.5*0.7=0,35, хотя это меньше будет, чем из СП: 0.7*(1/1.4)=0.5
Но все же получается(согласно вашему ответу), что те нагрузки, которые имеют длительную часть (это равномерно распределенные и снег), как бы "ущемляются" по отношению кратковремменым при расчете основания, т.е временные длительные мы берем с пониж. коэф-том от полного значения, а кратковременные с полным значением. Мое мнение, что тут что-то не так. Все таки приоритет по нагрузкам распределяется так: постоянные, врем. длительные, а затем кратковременные (это мое личное мнение)
Но все таки хотелось бы подвести, так сказать, итог: нужно ли учитывать ветер при расчете основания (фундаментов) по II-й ГПС?
Вот вы лично учитываете усилия от ветра при расчете основания (фундаментов)?

Последний раз редактировалось ALEXPRO, 25.10.2013 в 01:33.
ALEXPRO вне форума  

Непрочитано 25.10.2013, 02:16
SetQ

конструктор

Петрозаводск

Цитата:
Но сейчас меня интересуют фундаменты под пром здание. Вот вам пример от меня: ветер-ураган действует на здание втечении нескольких минут (10-20 минут). Здание может после этого вхлам быть (вплоть до разрушения), а вот что-то про увеличенную осадку фундаментов после таких ураганов, я что-то не слыхал.
Обратите внимание на п. 6.2 СНиП 2.01.07-85, второй абзац. Для производственных зданий с мостовыми кранами ветровая нагрузка не является столь определяющей, как для сооружений башенного типа. То же можно сказать и про "многоэтажные здания высотой до 40 м". Надысь делал ленточный фундамент трёхэтажного здания и, правда, ветер при расчёте фундамента не учитывал, только сейчас обратил на это внимание. И это потому, что ветер не даст большого давления на подошву ленточного фундамента, результат расчёта не изменится - учитывай ветер или не учитывай. Также и цеха промзданий под ураганным ветром - основания фундаментов не так чувствительны к ветру, как надземная часть промздания в силу конструктивной схемы.

Цитата:
Но все же получается(согласно вашему ответу), что те нагрузки, которые имеют длительную часть (это равномерно распределенные и снег), как бы "ущемляются" по отношению кратковремменым при расчете основания, т.е временные длительные мы берем с пониж. коэф-том от полного значения, а кратковременные с полным значением. Мое мнение, что тут что-то не так.
Видимо, в 2.6 СНиП 2.02.01-83 говорит опыт эксплуатации зданий и сооружений: эпизодическим возрастанием нагрузки на покрытие и перекрытия можно пренебречь, а порывами ветра - нет. Либо это вызвано характером работы основания, либо удобством расчёта.
SetQ вне форума  

Непрочитано 25.10.2013, 05:52
ander

проектирование

Кемерово

ALEXPRO, нужно четко понимать, что именно Вы считаете? Сдвиг и устойчивость основания (1ПС) или определяете напряжения под подошвой и деформации основания (2ПС), отсюда: коэффициенты (>1 или =1, соответственно) и учет длительности (не учитываем=полное значение или учитываем для нагрузок, для которых коэффициент существует, для прочих - полное значение, соответственно).
Не учитывать ветер можно только, если он разгружает (но это относится ко всем, кроме постоянных загружений).
Ущемление оправдано практикой - не все нагрузки действуют одновременно и в полном объеме - это уже к вопросу сочетаний/вероятности, потому как есть для расчета фундаментов и другие понижающие коэффициенты - учитывающие этажность, что еще больше "ущемляет" полезные временные равномерно распределенные нагрузки.

Учитываю ли я ветер? Конечно, он же входит в основное сочетание, как временная нагрузка. А пользуетесь ли Вы старыми нормами или новыми, принадлежность ветра типу нагрузок не изменилась. Раньше было только деление на 1 основное сочетание и на второе, сейчас такого нет. По-моему, нормы стали строже, во всяком случае по правилам сочетаний и длительности.
ander вне форума  

Непрочитано 25.10.2013, 11:16
eilukha

Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Иными словами: если у нагрузки есть длительная часть, то учитывается именно она, если нет такой части, то учитывается в полном объеме.
- скорее всего это так, так как не противоречит этому:
Цитата:
При этом нагрузки на перекрытия и снеговые нагрузки, которые согласно СП 20.13330 могут относиться как к длительным, так и к кратковременным, при расчете оснований по несущей способности считают кратковременными, а при расчете по деформациям - длительными.

Последний раз редактировалось eilukha, 25.10.2013 в 11:26.
eilukha на форуме  

Непрочитано 25.10.2013, 20:29
bahil

Offtop: Ну вы блин даёте
Расчёт по 2пс для фундаментов состоит из двух частей
1) Определение максимального (углового) давления. Учитывается всё.
2) Расчёт осадок на среднее давление под подошвой. Горизонтальные нагрузки никак не увеличивают среднее давление.

Непрочитано 25.10.2013, 21:08
SetQ

конструктор

Петрозаводск

Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Расчёт по 2пс для фундаментов состоит из двух частей
1) Определение максимального (углового) давления. Учитывается всё.
2) Расчёт осадок на среднее давление под подошвой. Горизонтальные нагрузки никак не увеличивают среднее давление.
А определение крена фундамента не входит в расчёт по 2 гпс?

Цитата:
Горизонтальные нагрузки никак не увеличивают среднее давление.
Отвлечённо говоря, это не всегда так: смотря к чему и смотря где приложить горизонтальную нагрузку.
SetQ вне форума  

Непрочитано 25.10.2013, 22:37
bahil

Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
А определение крена фундамента не входит в расчёт по 2 гпс?

Отвлечённо говоря, это не всегда так: смотря к чему и смотря где приложить горизонтальную нагрузку.
Нет слов...Offtop: пойду-ка я отсель

Непрочитано 26.10.2013, 00:46
SetQ

конструктор

Петрозаводск

Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Нет слов...Offtop: пойду-ка я отсель
Т.е. нечего ответить. Жаль.
SetQ вне форума  

Непрочитано 19.01.2017, 08:34
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™

Цитата:
- необходимо ли учитывать усилия на фундамент (основания) от ветровой нагрузки (в основном это Q и M).
Некоторые люди молвят, что ветер – это кратковременная нагрузка, а расчет по деформациям должны участвовать только постоянные и длительные нагрузки.
Сам задался вопросом. И вот нарыл "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕРОЯТНОСТНОМУ РАСЧЕТУ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ (Методика и алгоритм)" выпущенные НИИОСПом в 1985, т.е. не абы кем, а авторами норм. Так там в примере 3 краевое давление определяется с учетом ветровой нагрузки. При этом, правда, почему-то не учитывается момент по подошве от горизонтальных нагрузок.

Непрочитано 19.01.2017, 09:25
Бетонщик_№0

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Так там в примере 3 краевое давление определяется с учетом ветровой нагрузки.
так нигде же не говорится об обратном.вроде?
в СП говорится лишь,что если у краковременной есь длит.часть-бери ,дядя, ее. а если нет-то целиком бери.
разве нет?
Бетонщик_№0 вне форума  

Непрочитано 19.01.2017, 10:11
Armin

Проектирование зданий и частей зданий

Екатеринбург

Цитата:
По поводу учета ветровой (кратковременной) нагрузки при расчете системы "основание-фундамент" по 2ПС (например крен будем искать). По умолчанию - должна учитываться. Может не учитываться (или учитываться не в полном объеме) при определенных условиях.

Источники
Цитата:
СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия» (Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85*)
Е.2.4 Горизонтальные предельные перемещения и прогибы зданий, отдельных элементов конструкций и опор конвейерных галерей от ветровой нагрузки, крена фундаментов и температурных климатических воздействий
Е.2.4.1 …
Для зданий высотой до 40 м (и опор конвейерных галерей любой высоты), расположенных в ветровых районах I - IV, крен фундаментов, вызываемый ветровой нагрузкой, допускается не учитывать.
Цитата:
Э.Н. Кодыш, Н.Н. Трекин, И.К. Никитин "Проектирование многоэтажных зданий с железобетонным каркасом"
Эти перемещения определяются при действии только нормативной ветровой нагрузки с учетом непродолжительного действия. Для зданий высотой более 40 м при определении перемещений следует учитывать крен фундаментов под элементами жесткости (связи, диафрагмы и т.п.). При определении крена фундаментов, согласно СНиП 2.02.01-83, принимая во внимание кратковременность действия ветровой нагрузки, следует учитывать только 30% этой нагрузки.
Цитата:
Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83)
Пример. Требуется рассчитать осадку и крен фундаментной плиты силосного корпуса, состоящего из четырех сблокированных железобетонных банок.
… … …
Вычисляем крен фундамента, считая его низким, от внецентренной вертикальной нагрузки (заполнения двух силосных банок) и ветровой нагрузки по формуле (78 (10 прил. 2)).

Непрочитано 19.01.2017, 10:12
| 1 #22
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи

Цитата:
Сообщение от Бетонщик_№0 Посмотреть сообщение
так нигде же не говорится об обратном.вроде?
Вскользь об обратном говорится в том же СП 22 в разделе про высотные здания: осадка - только для постоянных и длительных, крен - дополнительно с учетом ветра.

еще на сайте НИИОСПа висит проект СП для Москвы по подземным сооружениям. Так там написано, что расчет по деформациям следует производить, "как правило, для долговременных расчетных ситуаций". И в примечании уточнен один из примеров того когда не "как правило" - крен высотных зданий по СП 22.

Цитата:
Сообщение от Бетонщик_№0 Посмотреть сообщение
в СП говорится лишь,что если у краковременной есь длит.часть-бери ,дядя, ее. а если нет-то целиком бери
не "целиком бери", а значит, что вся она кратковременная.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
По поводу учета ветровой (кратковременной) нагрузки при расчете системы "основание-фундамент" по 2ПС (например крен будем искать).
так дело не в крене. Сараюшкам из сэндвичей при учете еще и пульсации приходится целые "лыжи" из бетона делать только ради удержания эксцентриситета по подошве в допустимых границах.

Непрочитано 19.01.2017, 10:31
Armin

Проектирование зданий и частей зданий

Екатеринбург

Цитата:
Сараюшкам из сэндвичей при учете еще и пульсации приходится целые "лыжи" из бетона делать только ради удержания эксцентриситета по подошве в допустимых границах.
Это 1-ая группа предельных состояний (несущая способность грунта основания по краям фундамента, устойчивость (отсутствие отрыва подошвы)).
Само собой ветровая нагрузка в данном случае должна учитываться.

Вопрос в теме был про 2-ую группу предельных состояний (деформации).
Я и пишу (со ссылками), что должна учитываться ветровая нагрузка (с учетом "послаблений" для отдельных случаев).

Непрочитано 19.01.2017, 10:35
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи

Цитата:
Это 1-ое предельное состояние (несущая способность грунта основания по краям фундамента, устойчивость (отсутствие отрыва подошвы)).
Само собой ветровая нагрузка в данном случае учитывается.
этот расчет висит в пункте 5.6 - "Расчет оснований по деформациям".

Непрочитано 19.01.2017, 15:42
ki-ka

Для таких случаев в Еврокоде есть понятие доминирующей временной нагрузки.
Считаю что ветер при расчете 2ГПС нужно учитывать обязательно. Так как он может по факту быть совсем не кратковременным и вполне себе решающим фактором для расчета фундаментов.
Выше был приведен отличный пример расчета фундамента под башню. Кто считал такое вещи, тот знает какие усилия могут возникать от действия ветра в основании конструкции, которые никуда не "исчезают".
ki-ka вне форума  

Непрочитано 20.01.2017, 20:55
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
Вопрос в теме был про 2-ую группу предельных состояний (деформации).
Я и пишу (со ссылками), что должна учитываться ветровая нагрузка (с учетом "послаблений" для отдельных случаев).
Хотя деформации грунтов развиваются совсем не мгновенно, а полная ветровая нагрузка - очень малой продолжительности. Впрочем, на среднюю осадку ветер не особо влияет. Вот крен - да, может несколько усугубить, особенно для башен.
vanAvera вне форума  

Непрочитано 21.01.2017, 18:24
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи

Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Впрочем, на среднюю осадку ветер не особо влияет
на осадку не влияет, а на распределения давления под подошвой - весьма.

Непрочитано 21.01.2017, 19:38
GIP

РФ

сп22 :

Цитата:
5.2.3 Расчет оснований по деформациям должен производиться на основное сочетание нагрузок; по несущей способности - на основное сочетание, а при наличии особых нагрузок и воздействий - на основное и особое сочетания.

5.6.27 ......Требования, ограничивающие допустимый эксцентриситет, относятся к любым основным сочетаниям нагрузок

по СП20

Цитата:
6.1 Расчет конструкций и оснований по предельным состояниям первой и второй групп следует выполнять с учетом неблагоприятных сочетаний нагрузок или соответствующих им усилий.

Эти сочетания устанавливаются из анализа реальных вариантов одновременного действия различных нагрузок для рассматриваемой стадии работы конструкции или основания.

6.2 В зависимости от учитываемого состава нагрузок следует различать:

а) основные сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных и кратковременных
GIP вне форума  

Непрочитано 21.01.2017, 22:11
Mr.AS

Астана

подпишусь
Mr.AS вне форума  

Непрочитано 22.01.2017, 15:57
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
на осадку не влияет, а на распределения давления под подошвой - весьма.
Для плит это распределение - полная шляпа
vanAvera вне форума  

Непрочитано 07.02.2017, 13:56
1 | #31
Saha

Планета Нибиру

Может кому пригодится ответ НИИОСП им. Н.М. Герсеванова по поводу ветра.
Вложения
Тип файла: pdf Про ветер.pdf (1.71 Мб, 649 просмотров)
Saha вне форума  

Непрочитано 07.02.2017, 14:08
| 1 #32
vv_77

заказчик

Ярославль

Цитата:
Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
ответ НИИОСП
Странный ответ. И так понятно, что ветровая - кратковременная.
vv_77 вне форума  

Непрочитано 08.02.2017, 07:37
2 | #33
Saha

Планета Нибиру

По тексту ответа можно делать выводы что актуально для оснований высотных зданий, а остальные?? под остальными то что имеется ввиду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-02-08_7-35-32.jpg
Просмотров: 389
Размер:	141.2 Кб
ID:	183264  
Saha вне форума  

Непрочитано 08.02.2017, 11:31
SergeyKonstr

Цитата:
а остальные??
Offtop: Не высотные...

Для ветра Н-Н (не дренированный) модуль деформации грунта.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 08.02.2017, 12:25
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи

Цитата:
По тексту ответа можно делать выводы что актуально для оснований высотных зданий, а остальные?? под остальными то что имеется ввиду.
А кто такая И.В.Лебедева?

Непрочитано 08.02.2017, 13:36
Saha

Планета Нибиру

Цитата:
А кто такая И.В.Лебедева?
Видимо она
Миниатюры
Название: 2017-02-08_7-33-29.jpg
Просмотров: 384
Размер:	106.6 Кб
ID:	183288  
Saha вне форума  

Непрочитано 09.02.2017, 08:15
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи

Цитата:
Видимо она
хм... специалист, писавшая СП по нагрузкам, а не по основаниям.
Миниатюры
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 371
Размер:	103.0 Кб
ID:	183324  

Непрочитано 10.02.2017, 09:26
Saha

Планета Нибиру

Может кто знает что за разъяснения Госстроя СССР???
Миниатюры
Название: 2017-02-10_8-36-10.jpg
Просмотров: 365
Размер:	179.6 Кб
ID:	183420  
Saha вне форума  

Непрочитано 10.02.2017, 12:51
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи

Цитата:
Может кто знает что за разъяснения Госстроя СССР???
__
Миниатюры
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 169
Размер:	15.7 Кб
ID:	183440  

Непрочитано 02.10.2017, 10:47
max.pro.dan

Разъяснение И.В.Лебедевой подтверждается п.8.1.4.5 СП 267.1325800.2016
"При расчете оснований фундаментов высотных зданий по
деформациям следует:
- учитывать зависимость деформационных и прочностных характеристик
грунтов от напряженного состояния и длительности приложения нагрузок;
- расчет основания выполнять на основное сочетание постоянных,
длительных и кратковременных нагрузок;
- расчет кренов фундаментов выполнять на основное сочетание
постоянных, длительных и кратковременных (преимущественно ветровых)
нагрузок. При этом величина крена должна складываться из крена от действия
постоянных и длительных нагрузок il и кратковременных is.
При определении величины il следует принимать расчетный модуль
деформации грунта E, а при определении is – расчетное значение модуля
деформации грунта по ветви вторичного нагружения Ее."
max.pro.dan вне форума  

Непрочитано 02.10.2017, 11:25
eilukha

Цитата:
2017-02-08_7-35-32.jpg (141.2 Кб, 124 просмотров)
- т. е. для 2 ГПС ветер учитывается только при проверке крена? Для осадки (проверка по расчётному сопротивлению грунта) - нет?
eilukha на форуме  

Непрочитано 26.10.2017, 13:11
DarKxXxLorD

Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты в SCAD.

Отправить сообщение для DarKxXxLorD с помощью Skype™

Ни разу экспертиза лично мне не говорила, что я не учел ветер при расчете фундаментов по деформациям. Правда, и дымовые трубы мне неприходилось проектировать. Думается, что надо исходить из разумности учёта ветра в расчете, наверное, экспертиза имеет такое-же мнение.

Непрочитано 26.10.2017, 13:20
1 | #43
Бахил

?

Царицын

Цитата:
- т. е. для 2 ГПС ветер учитывается только при проверке крена?
Да.

Цитата:
Для осадки
нет

Цитата:
проверка по расчётному сопротивлению грунта
да.

Непрочитано 26.03.2019, 11:17
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи

Цитата:
Поймал себя на мысли - а, собственно, где сие написано? Да, для расчета деформаций (прогибов) всяких там балок таблица Е.1 в СП20 сообщает, что надо учитывать постоянные и длительные нагрузки, но по грунтам такого указания нет. Ни в СП 20, ни в СП 22.

Последний раз редактировалось Axe-d, 26.03.2019 в 11:38.
Axe-d вне форума  

Непрочитано 26.03.2019, 13:02
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

СП 22
Цитата:
5.2.1 Нагрузки и воздействия на основания, передаваемые фундаментами сооружений, следует устанавливать расчетом исходя из рассмотрения совместной работы сооружения и основания, с учетом их возможного изменения на различных стадиях возведения и эксплуатации сооружения.
Я так понимаю, что учёт нагрузок это решение и ответственность автора расчёта. Хочешь считай, не хочешь не считай но сядешь.

Непрочитано 26.03.2019, 13:50
vanAvera

Инженер

Питер

Tyhig, не то процитировал. Нужен п.5.2.5, 5.2.4, 5.1.15, а весь сыр-бор из-за того что снег и полезная берутся длительными при расчете деформаций, и это прямо указано, а ветер не упомянут и длительной части у него вообще нет, поэтому по аналогии не получится взять.
Я сейчас беру в запас - ветер принимаю кратковременным. Хотя есть сомнения на этот счет.
vanAvera вне форума  

Непрочитано 26.03.2019, 14:04
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

На прочность (1 ПС) всё равно надо и кратковременные. Так что длительность тут не пришьёшь к делу.
Там ссылка на СП 20, а СП 20 вроде бы прямо говорит "собирайте сочетания как хотите". Ну или намекает.
Я тоже ветер всегда учитываю.

Непрочитано 26.03.2019, 14:14
1 | 1 #48
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я тоже ветер всегда учитываю.
при прочностных расчетах фундаментов да. При осадке нет. Если есть желание учитывать ветер при осадке, то надо брать другие жесткостные характеристики основания. Об этом еще лет 10 назад разговор был.

Непрочитано 10.09.2019, 16:25
andreev.dm

Уважаемые Коллеги!

Прочитал всю ветку. Позвольте мне еще раз уточнить по ветру, чтобы дискуссия чем то конкретным закончилась (тоже актуальный вопрос):

1. Расчет основания по I ГПС - учитываем расчетную ветровую нагрузку. Без вариантов тут.
2. Расчет основания по II ГПС:
2.1 Проверка на краевые давления и на относительный эксцентриситет - учитываем нормативную ветровую нагрузку. Т.е. коэффициент 1/1,4=0,7 в РСН берем и вычисляем Pmax.
2.2 Проверка по осадкам основания - НЕ учитываем ветровую нагрузку.
2.3 Расчет крена - учитываем ветровую нагрузку. Актуально для высотных зданий и башен - там и смотрим.

Все согласны?

Теперь позвольте вопрос: арматуру подошвы столбчатого фундамента определяем из расчета консольного участка, загруженного отпором грунта. Так вот величину этого отпора берем из расчета на краевые давления или из расчета на осадку? Напоминаю, что во втором случае ветер в расчет не идет (п. 2.2).

Мой вариант I. Я беру Pmax и подбираю арматуру.
andreev.dm вне форума  

Непрочитано 10.09.2019, 17:14
UnAtom

Цитата:
Сообщение от andreev.dm Посмотреть сообщение
Так вот величину этого отпора берем из расчета на краевые давления или из расчета на осадку?
Арматура подбирается из расчёта по 1-й и 2-й ГПС с учётом всех возможных (найхудших) сочетаний нагрузок (приходящих как правило сверху). При чём здесь осадка и краевые давления?
UnAtom вне форума  

Непрочитано 10.09.2019, 17:14
olf_

негодяй со стажем

Согласен.
Вариант I за вычетом с.в. и грунта на обрезах, снега если есть.
Не забываем про верхнее армирование плитной части при треугольной эпюре или отрыве.

Последний раз редактировалось olf_, 10.09.2019 в 18:59.
olf_ вне форума  

Непрочитано 10.09.2019, 17:56
eilukha

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Не забываем про верхнее армирование плитной части при треугольной отпоре или отрыве.
- а так же не забываем, что обратный момент принято воспринимать бетонным сечением (без верхнего армирования).
eilukha на форуме  

Непрочитано 10.09.2019, 18:08
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Цитата:
а так же не забываем, что обратный момент принято воспринимать бетонным сечением (без верхнего армирования)
Обратные моменты разные бывают. Мне под башню стрёмно фундаменты без верхней сетки в подошве делать
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 10.09.2019, 18:49
olf_

негодяй со стажем

Цитата:
принято воспринимать бетонным сечением (без верхнего армирования).
не против принятых традиций подтвержденных адекватным расчётом

Непрочитано 10.09.2019, 22:02
eilukha

Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Обратные моменты разные бывают
- скорее разные фундаменты: в обычных столбчатых под колонны сверху сетки обычно нет, а если плитный фундамент - то верхняя сетка есть как минимум конструктивная.
eilukha на форуме  

Непрочитано 11.09.2019, 03:27
olf_

негодяй со стажем

Цитата:
верхняя сетка есть как минимум конструктивная.
"Ооо, тёпленькая пошла.."
Ещё чуток и появится противоусадочная для предотвращения растрескивания в верхней зоне (в т.ч. и для плитной части столбчатых).

Непрочитано 11.09.2019, 04:18
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ

Цитата:
2.1 Проверка на краевые давления и на относительный эксцентриситет - учитываем нормативную ветровую нагрузку. Т.е. коэффициент 1/1,4=0,7 в РСН берем и вычисляем Pmax.
Все согласны?
Соглашусь, как только увижу пруфы в нормативке по данным пунктам. Их есть у Вас?

Цитата:
2.3 Расчет крена - учитываем ветровую нагрузку. Актуально для высотных зданий и башен - там и смотрим
Куда смотреть если в версии СП22 от 2016 года данный пункт убрали?

Непрочитано 11.09.2019, 05:05
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи

Цитата:
Цитата:
Сообщение от СП22
Требования, ограничивающие допустимый эксцентриситет, относятся к любым
основным сочетаниям нагрузок
т.е. Pmax (если ничего не проглядел) проверяем для нормативной ветровой нагрузки, а относительный эксцентриситет - и для нормативной и для расчетной (или сразу для расчетной, учитывая, что коэффициент перегрузки для ветра самый большой в сочетании нагрузок, значит и дестабилизирующий эффект выше)

Непрочитано 11.09.2019, 06:24
Виkтор

Цитата:
относительный эксцентриситет - и для нормативной и для расчетной
Откуда такой вывод? Основное сочетание же не зависит от того, считаем мы по несущей способности или деформациям.
А если так, то смотрим раздел где Pmax и эксцентриситет находятся (расчет по деформациям) и далее, следуя СП22, считаем с коэффициентом надежности по нагрузке единица И Pmax и Pmin и Pср. и относительный эксцентриситет (если речь шла именно об относительном, ведь при расчете на глубинный сдвиг и др. тоже есть требования по ограничению эксцентриситетов)

Непрочитано 11.09.2019, 06:51
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи

Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Откуда такой вывод?
от слова "любых"

Цитата:
Основное сочетание же не зависит от того, считаем мы по несущей способности или деформациям.
в каком смысле "не зависит"? вообще не понял фразу. Коэффициенты сочетаний - да, не зависят, но отличается и состав нагрузок, и их значения с учетом коэффициента надежности.

Цитата:
А если так, то смотрим раздел где Pmax и эксцентриситет находятся (расчет по деформациям) и далее, следуя СП22, считаем с коэффициентом надежности по нагрузке единица И Pmax и Pmin и Pср. и относительный эксцентриситет
Да но зачем-то делается приписка

Цитата:
Сообщение от СП22
Требования, ограничивающие допустимый эксцентриситет, относятся к любым основным сочетаниям нагрузок
Если фраза относится только к ОСН для расчета по деформациям, то разве это не очевидно и для Рmax?

Непрочитано сегодня, 06:53
ник25

Цитата:
1. Расчет основания по I ГПС - учитываем расчетную ветровую нагрузку. Без вариантов тут.
2. Расчет основания по II ГПС:
2.3 Расчет крена - учитываем ветровую нагрузку. Актуально для высотных зданий и башен - там и смотрим.

Все согласны?
1. Согласен.
2.1 Согласен.
2.2 Не согласен. Теоретически надо найти среднее давление под подошвой и посчитать осадку. Практически в фундаментах, на которые ощутимо влияет ветер, создавая момент на опоре, решающим фактором, влияющим на размеры, будет эпюра напряжений под подошвой, а не величина осадки.
2.3 Согласен.

Подбор арматуры по прочности - по 1ГПС, т.е. расчетные нагрузки с применение гамма ф, подбор арматуры по трещиностойкости - по 2 ГПС с гамма ф=1 и использование длительной составлющей нагрузок, имеющих таковую.
ник25 вне форума  

Непрочитано сегодня, 08:59
andreev.dm

Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Теоретически надо найти среднее давление под подошвой и посчитать осадку. Практически в фундаментах, на которые ощутимо влияет ветер, создавая момент на опоре, решающим фактором, влияющим на размеры, будет эпюра напряжений под подошвой,
Так и я о том, Коллега.
Ветер прижимает немного один край - но на абсолютное значение осадки не очень влияет. Только картинку осадок в расчетных записках портит)) Потом отвечать только на лишние вопросы..

Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Арматура подбирается из расчёта по 1-й и 2-й ГПС с учётом всех возможных (найхудших) сочетаний нагрузок (приходящих как правило сверху). При чём здесь осадка и краевые давления?
Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Подбор арматуры по прочности - по 1ГПС, т.е. расчетные нагрузки с применение гамма ф, подбор арматуры по трещиностойкости - по 2 ГПС с гамма ф=1 и использование длительной составлющей нагрузок, имеющих таковую.
Это все хорошо, вопрос в том что для подбора и по прочности и по трещиностойкости нам нужен момент M. Сочетания нагрузок со всеми коэффициентами конечно (для I ГПС). И нормативные длительные для II ГПС. Я интересовался как Вы этот М берете - из расчета по краевым давлениям или среднее давление. Я говорю о ручном расчете, а не когда моделируют допустим стальной каркас и под колонны столбчатые, смотрят подбор.

В этой части, кстати, подбор и проверку габаритов/армирования Вы проводите вручную или в ФОК выгружаете или еще куда? Хочу оптимизировать процесс. Подскажите, пожалуйста.
andreev.dm вне форума  

Непрочитано сегодня, 10:00
Виkтор

В итоге, по 2.2 так и нет НОРМАТИВНОЙ аргументации?

Непрочитано сегодня, 10:14
UnAtom

Цитата:
Я интересовался как Вы этот М берете - из расчета по краевым давлениям или среднее давление.
Понятие (читай Ограничение) "краевого" давление в нормах предусмотрено только для расчётов касающихся прочности и устойчивости грунта.
При подборе армирования, если в колоннах присутствует момент, то, соответственно, этот момент определяется в сечениях фундамента, под которым будет действовать трапециевидная (треугольная) эпюра давлений, по-другому никак.
Вообще посмотрите, если ещё не сделали, Пособие по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны (к СНиП 2.03.01-84 и 2.02.01-83) [1989] и Руководство по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений промышленных предприятий (1978) и всё станет на свои места.
Миниатюры
Название: армирование фундамента.png
Просмотров: 37
Размер:	60.1 Кб
ID:	217899  
UnAtom вне форума  

Непрочитано сегодня, 10:36
eilukha

Цитата:
Понятие (читай Ограничение) "краевого" давление в нормах предусмотрено только для расчётов касающихся прочности и устойчивости грунта.
- с точностью до наоборот: краевое только для 2 ГПС грунта.
eilukha на форуме  

Непрочитано сегодня, 11:35
UnAtom

Цитата:
- с точностью до наоборот: краевое только для 2 ГПС грунта.
"с точностью до наоборот" - лишнее
Я всё сидел и думал как бы так написать, для чего нужно ограничивать краевое давление. И кроме как фразы "касающейся прочности и устойчивости" ничего не придумал. Хотя, возможно, это и противоречит нормам, каюсь, my bad .
Однако в своё оправдание, почему я так написал, хотел бы сказать следующее. По сути расчётное сопротивление R это предел, до которого деформации грунта условно принимаются линейно зависимыми от нагрузок - то есть чуть забегают за первую фазу деформирования грунта - фазу уплотнения, останавливаясь в начале фазы сдвига, если рассматривать классическое трёхфазное поведения грунта под жестким штампом с нагрузкой. Превышение этого значения давлением под подошвой приведёт к развитию значительных сдвиговых деформаций в грунте, вплоть до потели устойчивости (фаза выпирания грунта) и как следствие нелинейной его работы и невозможности расчёта осадок по известным формулам СП. Как известно прочность грунта - это его сопротивление сдвигу, то есть максимальное касательное напряжение, которое он может выдержать не разрушаясь.
Поэтому если подходить с этой точки зрения, то ограничение краевого давления это ограничение развитие локальных запредельных касательных напряжений, связанных, как написано выше, с прочностью и устойчивостью.
UnAtom вне форума  

Непрочитано сегодня, 11:39
andreev.dm

Цитата:
В итоге, по 2.2 так и нет НОРМАТИВНОЙ аргументации?
У меня нет. Просто это не очень актуально. Редко когда по осадке хуже чем по краевым или по эксцентриситету. По крайней мере у меня.
Как по букве закона - только к составителям норм письмо. Кто то выше в ветке писал и прикреплял ответ. Неоднозначный.
andreev.dm вне форума  

Непрочитано сегодня, 12:54
eilukha

Прочность, устойчивость - 1 ГПС, остальное - 2 ГПС.
eilukha на форуме  

Непрочитано сегодня, 15:31
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Прочность, устойчивость - 1 ГПС, остальное - 2 ГПС.
Offtop: А Волга впадает в Каспийское море. Да.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Всё учитываем, но считаем на среднее давление под подошвой.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Я всё сидел и думал как бы так написать
Да. Примерно так.

Непрочитано сегодня, 17:45
eilukha

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А Волга впадает в Каспийское море. Да.
- не все так думают.
eilukha на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментов (основания) от ветровой и снеговой нагрузок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск