| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Задание характеристик грунта в Лире 9.4

Задание характеристик грунта в Лире 9.4

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.03.2007, 11:21 #1
Задание характеристик грунта в Лире 9.4
jene212
 
проектирование
 
москва
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 6

Вопрос к пользователям лиры 9.4 - таблица характеристик грунта - в хэлпе говорится, что существуют столбцы "угол внутреннего трения" и "удельное сцепление" - в предлагаемой таблице у меня этого нет - как быть? Может лира кривая или руки...
Просмотров: 6598
 
Непрочитано 15.03.2007, 11:45
#2
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Просто табличку надо увеличить курсором
mela вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2007, 12:08
#3
jene212

проектирование
 
Регистрация: 25.11.2006
москва
Сообщений: 6


Пробовал. Вот что в итоге там есть: влажн., пок-ль тек-ти, к-т пористости, мод. деф., к-т пуасс., плотность.
Значит, действительно эти столбцы существуют в норм. версии?
jene212 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2007, 14:39
#4
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Цитата:
в хэлпе говорится, что существуют столбцы "угол внутреннего трения" и "удельное сцепление"
Это говорится в хэлпе к Мономаху, а к Лире такого нет
mela вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2007, 15:46
#5
jene212

проектирование
 
Регистрация: 25.11.2006
москва
Сообщений: 6


В вашей версии таких столбцов нет?
Вот из моей лиры выдержки:
она пока не лицензионная - вот сомнения и пошли

Эта команда открывает плавающее окно для создания и изменения таблицы характеристик грунтов (инженерно геологических элементов ИГЭ).

Внимание. Для корректной работы таблиц в программе ГРУНТ должен быть установлен разделитель целой и дробной частей чисел в виде «точки». См. кнопка Пуск / Настройка / Язык и региональные стандарты, вкладка Региональные параметры, далее — кнопка Настройка, вкладка Числа.

Примечание. По умолчанию в новом документе плавающее окно Характеристики грунта открывается в наполовину свернутом виде. Для отображения всех столбцов таблицы установите курсор на правую границу окна и увеличьте размеры окна так, чтобы были видны все столбцы таблицы, включая последний столбец Угол внутреннего трения. Для отображения большего количества строк установите курсор на нижнюю границу окна и увеличьте размеры окна по вертикали.

По умолчанию новый документ содержит в таблице пять строк. Для удаления ИГЭ укажите на строку с его описанием и нажмите кнопку Удалить. Для изменения характеристик грунта или его наименования укажите на нужную ячейку и введите новое значение. Номер ИГЭ (целое число) должен быть уникальным. По умолчанию для новых строк номер ИГЭ увеличивается на единицу. По номеру ИГЭ будет выбираться грунт для того или иного слоя для описания геологии скважин при создании и корректировке скважин, а также грунт для грунтовой подушки при задании нагрузок. Для каждого ИГЭ задаются нормативные характеристики грунта — модуль деформации E, коэффициент Пуассона н, плотность г, удельное сцепление c и угол внутреннего трения . Двойной щелчок в ячейке Цвет откроет стандартное окно диалога для выбора цвета ИГЭ. Щелчок кнопки Обновить сортирует строки по возрастанию номеров ИГЭ и упорядочивает числовые значения.

Совет. Нумеруйте ИГЭ в соответствии с нумерацией, предложенной геологами в инженерно-геологическом описании площадки строительства.

Внимание. Для того чтобы не потерять внесенные исправления, а также для того чтобы отразить изменение данных в документе следует нажать кнопку Применить. Если Вы внесли непоправимые изменения в таблицу и хотите ее восстановить, закройте плавающее окно без щелчка кнопки Применить, затем откройте окно снова.

В окне ввода Номер грунта для грунтовой подушки можно указать номер ИГЭ, который будет предлагаться по умолчанию для грунтовой подушки.

Совет. Для перемещения по ячейкам таблицы используйте указатель мыши или клавиши управления курсором, кроме TAB. Для использования клавиш управления курсором предварительно передайте фокус ввода таблице, щелкнув в зоне таблицы мышью или последовательными щелчками клавишей TAB. Комбинация клавиш CTRL+HOME установит курсор в начало таблицы. Воспользуйтесь этой комбинацией, если заполненные строки оказались вне видимой части таблицы. Значение выбранной ячейки таблицы для удобства дублируется в окне ввода над заголовком таблицы.

Функции кнопок:

Обновить таблицу
Удалить текущую строку таблицы
Вставить строку
Применить
Справка




ЛИРА 9.4 (Грунт) Copyright ©2005-2006 ЛИРА софт. Все права защищены.
jene212 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2007, 16:50
#6
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


У меня Лира лицензионная (обновление 13.02.07), я обыскался в хелпе " угол внутреннего...." и ничего не нашел, ни в самой Лире, ни зайдя непосредственно в модуль создания модели грунта.
mela вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2007, 17:20
#7
jene212

проектирование
 
Регистрация: 25.11.2006
москва
Сообщений: 6


Они, наверное, с Мономаха приделали описание.

Разработчикам Лиры:
Не гонитесь за галочками - есть то, есть се. Делайте свой продукт понятным и доступным для использования. У проектировщика сейчас нет времени заниматься философией и словоблудием
Для этого:
1. Выпускайте литературу в большом кол-ве с конкретными решениями различных конкретных задач и выставляйте это для общего пользования. Пусть даже в электронном виде - не гонитесь за прибылью от литературы.
2. Не умалчивайте о проблемах в решении тех или иных задач - не доводите пользователей до извращений. Предлагайте "ликвидные" методы решения проблем - пусть даже с неточностями и ручной доводкой. (напр. реальные методы определения прогибов большепролетных сплошных плит в зав-ти от армирования, или выбор оптимального метода расчета оснований - для тех или иных случаев и т.д.
Часто на форуме встречаешь: здесь я так эту лиру приладил, здесь эдак. Достаточно одного запорожца. Пора переходить на новый уровень.
3. Приучайте пользователя к своей продукции - проектирощик так или иначе в конце концов приобретает лиценз. программу.
jene212 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2007, 22:35
#8
Фернандо1981


 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 20


да есть у меня тоже в хелпе к крякнутой лире 9.4. про угол вн. трения и про сцепление это, а в таблице нет, как ее не расширяй, интересно конечно почему, не помешали бы характеристики эти
Фернандо1981 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2007, 11:20
#9
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


to mela
Обновись на майскую версию, февральская иногда гонит с армированием по РСН (проверил на себе).
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Задание характеристик грунта в Лире 9.4

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск