Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помогите с ошибкой в SCAD

Помогите с ошибкой в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2013, 13:26 1 | #1
Помогите с ошибкой в SCAD
Heckfy15
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88

Помогите с ошибкой в SCAD:
Считаю фундаментную плиту. Когда побывал запустить расчет пишет: неверно задана система координат для выдачи напряжений у элементов. Что не так?
Просмотров: 11053
 
Непрочитано 29.10.2013, 13:38
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Либо схему в студию, либо внимательно смотрите, куда задали направления выдачи усилий.
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 13:58
#3
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


Вроде что то вышло: я зашел в "Задание осей вычисления напряжений" и по оси Х показал направление и теперь при расчете не ругается. Но дальше у меня в разделе "Результат" не выдает эпюры. В чем дело?
Heckfy15 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 13:59
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


эпюры на пластинах?
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 13:59
#5
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


Вот файл
Вложения
Тип файла: zip Плита монолитная.zip (4.8 Кб, 57 просмотров)
Heckfy15 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 14:00
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Да уже и не нужен. Но эпюр на пластинах не бывает.

upd: эпюр усилий, как в стержнях, по крайней мере. Эпюры напряжений теоретически возможны.
Сейсмика точно задаваться должна вертикальной нагрузкой в 2 кПа?
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 14:02
#7
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


Не, не то сказал и не там смотрю. сейчас армирование хочу посмотреть, ищу в какой закладке что задать, чтоб увидеть.
Heckfy15 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 14:04
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Heckfy15, справка/книжка большая по скаду/множество мелких учебных книг. Тыкаться вот так бесполезно)
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 14:07
#9
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


да я сейчас с книжкой. Только там отдельно пример (только) фундаментной плиты нет. А есть целое здание в несколько этажей и фундаментной плитой. А мне бы хотя бы простейшие примеры, на данный момент нужен пример расчета монолитной плиты.
Heckfy15 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 14:21
#10
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Heckfy15, а фундаментная ни при чем. Наверняка есть книжки с примерами по простым плитам или даже колоннам. Попробуйте на колоннах - с плитами прояснится дальше.
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 14:48
#11
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


А что означает: Расчет не выполнялся. Ошибки в исходных данных

----- добавлено через ~10 мин. -----
Помогите понять что эта за ошибка :
ARM2806
В группе 1 модуль аpмиpования не соответствует типу КЭ
для элементов: 1 - 336

----- добавлено через ~11 мин. -----
Помогите понять что эта за ошибка :
ARM2806
В группе 1 модуль аpмиpования не соответствует типу КЭ
для элементов: 1 - 336
Heckfy15 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 16:29
#12
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Heckfy15,
Так у вас все написано, изучите типы КЭ и модули армирования SCAD, все станет ясно
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 16:36
#13
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от Heckfy15 Посмотреть сообщение
ARM2806
В группе 1 модуль аpмиpования не соответствует типу КЭ
для элементов: 1 - 336
Читайте СООБЩЕНИЕ внимательно. Вы же создавали схему, пустили на расчет, а дальше пошли армировать. Вот и смотрите, какой же Модуль армирования вы умудрились задать для армирования пластин. Если у вас в схеме все КЭ 41-го типа, так не пытайтесь их армировать модулями армирования для СТЕРЖНЕЙ.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 17:07
1 | #14
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Heckfy15 Посмотреть сообщение
А есть целое здание в несколько этажей и фундаментной плитой. А мне бы хотя бы простейшие примеры, на данный момент нужен пример расчета монолитной плиты.
Посмотрите хотя бы вот это http://dwg.ru/dnl/6422 . Ну и изучите учебник Кардаенко "SCAD Office. Шаг за шагом."
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2013, 07:52
#15
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


Krolik а можно более проще объяснить? Что я не так сделал и что надо сейчас делать? Leonid555 я как раз по ней сейчас и пытаюсь посчитать, но там пример монолитного здания с фундаментной плитой.
Забыл отметить, я считал еще со сейсмикой 9 баллов. Может там я напортачил.
Heckfy15 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2013, 07:59
#16
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


Вот последний файл SCAD. Помогите разобраться, что я не так делаю?
Вложения
Тип файла: zip Плита КОС.zip (4.9 Кб, 36 просмотров)
Heckfy15 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 12:16
#17
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Heckfy15, вы хотя бы написали откуда вы.
На вашу схему смотреть страшно. У вас зачем то в каждом узле стоят связи по Х и У. Это вы так фундаментную плиту рассчитываете? Как ее смоделировать и закрепить в пространстве - распрекрасно описано у того же Кардаенко и не только у него.
Не хотите изучать учебники, смотреть видеоуроки, искать и читать сообщения на форуме? Тогда идите на курсы. Это же материал первого уровня обучения.
Если не хотите идти на курсы, тогда найдите через форум специалистов из ваших краев и уговорите их с вами встретиться. Общайтесь в живую. Вам нужен репетитор по SCAD? Вот за "рюмкой чая" и решите вопросы.
Все что вы спрашиваете - на форуме уже не только не один раз обсуждалось, но многократно было буквально разжевано. (Но вы хотите, чтобы вам лично еще раз разжевали и в рот положили). Лично я уже просто устал писать об одном и том же. Получается - все равно не читают.
Offtop: Складывается ситуация как в старом анекдоте. Так и хочется в ответ на вопросы в темах как у Heckfy15 громко крикнуть на весь форум в стиле поручика Ржевского:"Гусары! Молчать!"
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2013, 12:37
#18
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


Я понимаю, что только начал изучать. Но что за выводы, что я не читаю книгу Кардаенко, что не смотрю видеоуроки, что на форуме не читал. Я сейчас все это делаю. Это и есть самообучение. Но извините, что начал с азов ВАС спрашивать. Если я даже разбираю, например, ответ Krolik: "Если у вас в схеме все КЭ 41-го типа, так не пытайтесь их армировать модулями армирования для СТЕРЖНЕЙ" и а как армировать, если все делал как в книге.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Я бы не обращался, если бы у меня все получалось сходу и не выдавало ошибки.
Heckfy15 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 13:00
#19
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от Heckfy15 Посмотреть сообщение
Krolik а можно более проще объяснить? Что я не так сделал и что надо сейчас делать?
Разберитесь со связями. Перезадайте нагрузки без ошибок. Научитесь анализировать схему в графике, кнопок там достаточно. Изучайте протокол выполнения расчета, чтобы не было геометрической изменяемости, и все результаты расчета соответствовали здравому смыслу. Когда у вас все заработает, вплоть до РСУ, тогда можете анализировать и армирование. А сейчас результаты армирования отражают только результаты по тем усилиям, что пришли в РСУ, хоть и сообщения об ошибке нет при армировании - Модуль армирования задан верно – Плита.Оболочка. Совет один – если учитесь, то и усложняйте схему не сразу, а, например, посчитайте только на одно постоянное загружение, потом добавьте сейсмику, только без ошибок в исходных данных. Учитесь, куда уж проще. И старайтесь учиться не на кривой версии. Как лезет дублирование нагрузок или что-либо подобное – лучше удалить и перезадать.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 13:37
#20
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Heckfy15 Посмотреть сообщение
а как армировать, если все делал как в книге.
По данным из вашего файла в 16 посте армировать вообще невозможно. Не вычисляются РСУ, а без них не подберешь армирование. Т.к. вы одну из нагрузок, заданную как статическая нагрузка, просто взяли и обозвали сейсмической в данных для РСУ. Программа понимает под сейсмической только динамическую нагрузку.
И нет у Кардаенко такой ДУРИ.
Задание сейсмических нагрузок изучают на 2 уровне обучения. А у него учебник соотвнетствует только программе 1 уровня.
Вы САМИ хватаетесь за слишком сложные задачи для начинающего. Как задавать сейсмические нагрузки слушателям курсов объясняют вот не прямо сразу, а только на 2 уровне обучения. Там не все так просто как вам кажется.
Если уж на то пошло, то в учебнике Кардаенко на стр. 66 есть картинка вкладки Армирование. Так вот - если у вас в группе армирования значатся оболочечные элементы (пластины. тип 41) надо в окошке "Модуль армирования" выставить - "Пластины. оболочки", а у вас наверняка стоят "Стержни" вот программа и отказывается считать.
В любом случае - у вас сама модель фундаментной плиты создана неверно. Для расчетов (а уж тем более на сейсмику) такая модель вообще не имеет смысла и правильно работать не будет. Вы для начала разберитесь с азами - как ее в пространстве грамотно закрепить.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2013, 14:47
#21
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


Я и так сейчас изучаю. Я просто спрашиваю, где моя ошибка. Для себя хочу уяснить порядок на примере монолитной плиты.
Есть плита монолитная размерами 12,6х9,6 и есть нагрузка: 3т по периметру 12х9 полосой 0,1м; 5т полосой 0,2м через три метра параллельно длиной стороне (с двух сторон).
И вот мой порядок работы в SCAD:
1) Создаем новый проект: тип схемы - 5 (система общего вида).
2) Создаем расчетную схему: в разделе схема я так понял есть два способа:
а) через задание сеток разбивочных осей и т. д. как по книге Кардаенко стр. 51: потом генерация узлов на пересечении; потом добавляем стержни, потом переходим "Генерация сетки произвольной формы на плоскости" и выбираем "задание контура" (вот это момент я не понял для чего); и дальше "генерация треугольной сетки КЭ на плоскости" и открывается окно "автоматическая триангуляция"; в этом же окне выбираем жесткость пластины и толщину пластины. Дальше сохраняем и выбираем панель "Установка результатов триангуляции на место в схеме"
б) выберите «Генерация прямоугольной сетки элементов на плоскости»; в диалоговом окне «Генерация пластинчатой схемы» вводим шаг и количество шагов (вид схемы выбираем -«Оболочка (XoY)), там же задаем жесткость пластины и толщину пластины; Появиться окно «Результаты генерации схемы» поставьте галочку напротив«Вызвать режим сборки» и Выберите самый простой способ «Привязка к одному узлу» - выделить узлы и подтвердить сборку; дальше добавляем стержни и задаем жесткости стержневых элементов (но последние не делал, догадываюсь это в примере этажи пошли).
3) Назначаем опоры стр. 58 (в этом примере коэфф. Пуассона взяты из ГОСТ 20276-85, хотя знаю можно из КРОСС более точно подобрать).
Перейдем на вкладку «Назначения» и выберем «Назначения коэффициентов упругого основания»; в «Визуализация» выберите «Проекция на плоскость XoZ» и выбираем плиту (я все выбираю).
Для закрепления от горизонтальных смещений установим связи по X и Y в угловых точках плиты основания (фундаментной плиты).
Для установки связей нажмем кнопку «Установка связей в узлах» инструментальной панели раздела «Назначения».
4) Загружение расчетной схеме:
Собственный вес (коэффициент 1) и "ок"
Сохраняем загружение в "«Сохранить/добавить загружение» (имя, номер загружение)
Далее нажимаем кнопку «Нагрузки на пластины» и задаем распределенную нагрузку по линии.
Так же сохраняем загружение в "«Сохранить/добавить загружение» (имя, номер загружение)
Ну сейсмику я сам добавил, назвал и сохранил.
5) Выполнение линейного расчета и анализ результатов.
Заходим в закладки "Группы" - «Отметка группы элементов» - Выберите всю расчетную схему и нажмите «Сохранение/модификация группы»
Теперь перейдите на закладку «Назначения» -> «Переход к напряжениям вдоль заданного направления для пластин» - В диалоговом окне «Задание осей вычисления напряжений» выделите «Вдоль осей общей системы координат» - Х. (я здесь не понял для чего и два раза: по оси Х и по оси Z)
Снова выберите «Переход к напряжениям вдоль заданного направления для пластин». В диалоговом окне «Задание осей вычисления напряжений» выделите «Вдоль осей общей системы координат» - Z.
Ну далее проверяем совпадающие узлы и элементы.
Заходим на закладку «Управление» -> «Упаковка данных».
6) Войдите в управление деревом проекта ->Специальные исходные данные -> Комбинации загружений ( с коэфф. = 1)
Из «Дерева проекта» зайдите в «Расчетные сочетания усилий (новые)» (здесь я менял тип загружения для сейсмики, ну и для 1 и 2 загружения)
7) Все выполняем расчет.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Постепенно нахожу ошибки. Во всех узлах дал связи по Х и Z, а в книге только по углам плиты.
Сейчас ищу где это окошко "Модуль армирования". Потом заново соберу схему.
Heckfy15 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 16:00
#22
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Leonid555, пока Heckfy15 зайдет в дереве проекта в постпроцессор Бетон, я все же вам напишу. Вы в своем ответе поищите юмор, ведь вы уже не учитесь, как Heckfy15, и не до анекдотов, типа: Гусары, молчать!
Это пишите вы:
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Не вычисляются РСУ, а без них не подберешь армирование.
А вы посмотрели хотя бы таблицы РСУ? Там, как не смешно, но РСУ есть, вот только там абсолютно не то, что ожидали, L1+L2 и только.
Как не смешно, но армирование, реально, заработало при тех ошибочных РСУ, и модуль армирования задан верно...
Повторю одно
Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
...и все результаты расчета соответствовали здравому смыслу. Когда у вас все заработает, вплоть до РСУ, тогда можете анализировать и армирование. А сейчас результаты армирования отражают только результаты по тем усилиям, что пришли в РСУ...
Это очень важный совет, и без смеха. Именно ради этой фразы я написал сейчас это сообщение, и не только вам. Сколько людей армируют сразу и не смотрят на ту чушь, что задали.
А по поводу неверно созданной модели расчетной схемы я с вами полностью согласен.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2013, 16:04
#23
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


Так в моей последовательности что не правильно?
я уже кое какие ошибки нашел и исправляю. А насчет окошко "Модуль армирования" там все верно "Пластины. оболочки".
Heckfy15 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 18:04
#24
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
А вы посмотрели хотя бы таблицы РСУ? Там, как не смешно, но РСУ есть, вот только там абсолютно не то, что ожидали, L1+L2 и только.
У меня последний релиз SCAD и в протоколе расчета ясно написано, что комбинация загружений не учитывается при расчете РСУ (она и была задана неактивной), а загружение 3 объявлено сейсмическим (при задании данных по РСУ), но таковым не является. Этого уже достаточно, чтобы понять что РСУ не вычислены нормальным образом. Хотя вы правы - если ни на что не обращать внимания, то можно получить какое то (непонятно какое!) армирование.

Heckfy15, ничего личного. Но я не знаю кто станет вам именно на форуме заочно лекции по SCAD читать. На курсах материал одного уровня обучения изучают 5 дней. Это 40 академических часов занятий.
Ищите через форум контакты с живыми людьми. Иначе потратите ОЧЕНЬ много времени на освоение программы.
Несколько замечаний:
1) Перестаньте при задании РСУ объявлять нагрузку сейсмической, если вы ее таковой не задавали изначально как вариант динамической нагрузки. Иначе вместо РСУ будете получать сферического коня в вакууме.
2) Закрепление фундаментной плиты от перемещений в пространстве только по ее углам - самый примитивный и далеко не лучший способ такого закрепления. Дает искажение значений усилий и перемещений плиты, тем более - у вас сейсмика. Есть и другие способы закрепления о которых уже ОЧЕНЬ много писали на форуме.
3) Если уж взялись за SCAD, то вам придется изучить книгу Карпиловский В.С., Криксунов Э.З., Маляренко А.А., Перельмутер А.В., Перельмутер М.А. "SCAD Office. Вычислительный комплекс SCAD" – М.: Издательство СКАД СОФТ, 2011. Это базовая инструкция к программе. Вот там и про Модуль армирования прочтете и про многое другое.
Ну и придется изучить книгу Перельмутер А.В., Сливкер В.И. "Расчетные модели сооружений и возможность их анализа." - 4-е изд., перераб. - М.: Изд-во СКАД СОФТ, 2011. Здесь описаны некоторые приемы моделирования. И рассказано почему надо действовать именно так, а не иначе. см. на http://scadhelp.com/books.html
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2013, 18:16
#25
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


у меня эти книги есть. Я их читаю. Но времени мало. Вот отрывками то там , то там смотрю.

----- добавлено через ~41 мин. -----
Схема то простая, есть же алгоритм решения какой то, и где то ошибся я. Если бы не время, я бы разобрался со временем
Heckfy15 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2013, 15:03
#26
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


Без сейсмики посчитал. Вместе сейсмики грубо увеличил нагрузки на 1,5 и ухудшил характеристики грунта.
Вложения
Тип файла: zip Плита КОС.zip (9.5 Кб, 30 просмотров)
Heckfy15 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2013, 15:43
#27
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Heckfy15 Посмотреть сообщение
Но времени мало. Вот отрывками то там , то там смотрю.
Это реальный объект?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2013, 17:31
#28
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


да, а какие ошибки есть?
Heckfy15 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помогите с ошибкой в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с ошибкой в модуле Ansys CFX obidenov ANSYS 1 28.02.2013 02:27
SCAD Кристалл Помогите рассчитать колонну! ZIGGIPUIT SCAD 25 04.03.2011 06:34
помогите разобраться с ошибкой в scad Бабушкин Дмитрий SCAD 16 22.07.2009 09:46
Помогите разобраться с ошибкой Василич Программирование 15 12.12.2007 11:13
Помогите студенту (со SCAD) CAMOPE3 SCAD 24 10.12.2007 09:23