|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Проблемы с УЗО
Энерегетика и все что с этим связанно
Алма-ата Казахстан
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 38
|
||
Просмотров: 7318
|
|
||||
Цитата:
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I |
||||
![]() |
|
||||
Регистрация: 07.09.2006
Новосибирск
Сообщений: 18
|
Вот отыскал "напоминалку". ИМХО:самому лучше не лазить, но если с паяльником, тестером, схемой в ладах-то можно. Еще-правильно-ли соединили УЗО?
"УЗО-устройство защитного отключения" При срабатывании УЗО необходимо определить вид неисправности в электросети. Порядок действий электрика следующий. 1. Взвести УЗО. Если УЗО взводится, то это значит, что в электроустанов*ке имела место утечка тока на землю, вызванная нестабильным или кратковременным нарушением изоляции. В этом случае необходимо провести общий контроль состояния изоляции. Проверить работоспо*собность УЗО нажатием кнопки ТЕСТ. 2. Если УЗО взводится и мгновенно срабатывает, то это означает, что либо в электроустановке имеет место дефект изоляции какого-либо электроприемника, электропроводки, монтажных проводников элект*рощита, либо УЗО неисправно. В этом случае необходимо произвести следующие действия: 3. Отключить все автоматические выключатели групповых цепей, защи*щаемых УЗО. 4. Если автоматические выключатели однополюсные или трехполюсные и не размыкают нулевые рабочие проводники, то с учетом того, что утечка тока возможна и с нулевого рабочего проводника, для обнаружения дефектной цепи возможно понадобится выполнить отсоединение всех нулевых рабочих проводников от сборной шины. 5. Взвести УЗО. 6. Если УЗО взводится, проверить работоспособность УЗО нажатием кноп*ки ТЕСТ. Мгновенное отключение УЗО означает, что оно исправно, но в защищаемой цепи имеется утечка тока. Если УЗО не взводится, то это означает, что имеет место неисправность изоляции монтажных проводников электрощита или неисправность УЗО. 7. Последовательно включать автоматические выключатели. 8. Если УЗО срабатывает при включении определенного автоматического выключателя, то это означает, что в цепи данного выключателя имеет*ся повреждение изоляции. 9. Отключить или отсоединить все электроприемники в цепи выключателя, при включении которого сработало УЗО. 10. Взвести УЗО. 11. Если УЗО взводится, то это означает, что неисправность изоляции в каком-то из электроприемников. Если УЗО не взводится при всех отключенных электроприемниках данной цепи, то это означает, что дефектна изоляция электропроводки. 12. Последовательно включать каждый электроприемник данной цепи. 13. УЗО срабатывает при включении определенного электроприемника. 14. Отключить дефектный электроприемник. 15. Подключить все электроприемники (кроме дефектного), взвести УЗО, убедиться, что УЗО не срабатывает. Проверить работоспособность УЗО нажатием кнопки ТЕСТ.
__________________
Масса мозгов х массу конструкции = constant |
|||
![]() |
|
||||
розмысл Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
![]() |
самая частая ошибка при подулючении узо - перепутали нулевой защитный и нулевой рабочий проводники и по вашем симпомам у вас это и есть.
Хочу так же напоснить, что УЗО устанавливается на все розеточные цепи, т.е. можете не только на ванную использовать УЗО, тем более, если у вас все самое современное. |
|||
![]() |
|
||||
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,694
|
Цитата:
7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО). 7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной. Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего это защиту. 7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50% номинального. 7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.). 7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др. по п.2: полностью согласен |
|||
![]() |
|
||||
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,694
|
ага, точно, так наз. PEN прводник.....далее разделяется на N и PE а PEN может быть в щите, на подстанции и т.д. возможно в чём то я не прав.....опыта пока мало.....учусь так сказать.
|
|||
![]() |
|
||||
http://www.abb.ru/Product/seitp329/7...=ru&country=RU обратите внимание, на фото прибора сверху и снизу есть клеммы одинаково обозначенные как "N". стоит всего лишь перепутать местами нулевые проводники источника и потребителя и прибор будет срабатывать как на утечку. смотреть пост №6, сразу не узрел, каюсь.
Последний раз редактировалось Dym, 22.10.2007 в 00:29. Причина: совпадение высказываний |
||||
![]() |
|
||||
ПУЭ
РАЗДЕЛ 7. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК ГЛАВА 7.1. ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ |
||||
![]() |