Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Угловая лоджия или балкон?

Угловая лоджия или балкон?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2013, 13:21 #1
Угловая лоджия или балкон?
ooze

Добрый день, господа.
Помогите прояснить вопрос. Сразу скажу, что похожие темы искал, но там однозначного ответа не нашел: мнения разделились.
СНиП 31-01-2003 читал.

На картинке показан балкон или угловая лоджия?
В моём понимании лоджия угловая - значит расположена на углу дома и выходит на два фасада. Здесь же получается что данная конструкция выходит за плоскость одной из стен как минимум - получается балкон...

p.s. статья
http://flatinthecity.ru/pokupaem-kva...ndy-i-terrasy/

Изображения
Тип файла: jpg lodjii_uglovye.jpg (55.4 Кб, 2940 просмотров)

Просмотров: 19708

Непрочитано 03.12.2013, 13:27
2 | #2
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Различия не в выходе из плоскости стены, а в количестве примыкающих стен. Если у "балкона" есть как минимум две примыкающие (смежные) стены, то это уже лоджия.
Forrest_Gump вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.12.2013, 14:11
1 | #3
ooze

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Различия не в выходе из плоскости стены, а в количестве примыкающих стен. Если у "балкона" есть как минимум две примыкающие (смежные) стены, то это уже лоджия.
Две стены - только для угловой лоджии - это важно!
Чем докажете что лоджия угловая?

Не следует из определения что если 2 стены - то автоматически лоджия.
ooze вне форума  

Непрочитано 03.12.2013, 14:14
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Чем докажете что лоджия угловая?
Чем докажите, что ваш балкон выходит из плоскости стены? там же нет единой плоскости стены.
угловая лоджия не обязательно для выпуклого угла...
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 03.12.2013, 14:20
3 | #5
dip

проектировщик

г. Чебоксары
<phrase 1=

Цитата:
Согласен. «Балкон» произошёл от слова «балка» и изначально предполагал выступ возле окна, который позже стали ограждать, в связи с любовью некоторых граждан прогуливаться по этой самой балке. Вот так и появились ограждённые выступающие части дома, или балконы. С лоджией всё иначе. Дословный перевод с итальянского – «беседка». И она, в отличие от балкона, находится не снаружи, а внутри дома. К тому же, лоджия имеет боковые стены и потолок.

----- добавлено через ~4 мин. -----
СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Приложение Б.
3.8. Балкон - Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным
3.10. Лоджия - Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной
P.S. В нормах не существует понятия угловая лоджия
dip вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.12.2013, 14:56
ooze

Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Согласен. «Балкон» произошёл от слова «балка» и изначально предполагал выступ возле окна, который позже стали ограждать, в связи с любовью некоторых граждан прогуливаться по этой самой балке. Вот так и появились ограждённые выступающие части дома, или балконы. С лоджией всё иначе. Дословный перевод с итальянского – «беседка». И она, в отличие от балкона, находится не снаружи, а внутри дома. К тому же, лоджия имеет боковые стены и потолок.
Ну это всё лирика, не имеющая отношения к делу. Если уж так подходить, то сколько угодно слов поменяли свое значение по сравнению с первоначальным смыслом.
Тут важно как это трактуют нормативные документы.

Цитата:
----- добавлено через ~4 мин. -----
СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Приложение Б.
3.8. Балкон - Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным
3.10. Лоджия - Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной
P.S. В нормах не существует понятия угловая лоджия
Не существует, ну вы же поняли что я имел ввиду угловое расположение лоджии.
Без разницы как идет стена, важно что как минимум с одной стороны этот "балкон" выступает из плоскости стены. А этого быть не должно. Тут уж другого мнения быть не может, как мне кажется.
Смысл в словах "(с двух - при угловом расположении)" заключается в том что возможен вариант лоджии см. прикрепленную картинку. Вот и всё.

Как считаете?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (57.9 Кб, 1340 просмотров)
ooze вне форума  

Непрочитано 03.12.2013, 15:01
| 1 #7
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Софист Вы, барахтайтесь дальше сами в словесной каше.
P.S. на последней иллюстрации балкон (крайний левый рисунок) ничем не отличается от лоджии (крайний правый рисунок), не считая расстояния до угла здания.
Forrest_Gump вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.12.2013, 15:10
ooze

Цитата:
Софист Вы, барахтайтесь дальше сами в словесной каше.
P.S. на последней иллюстрации балкон (крайний левый рисунок) ничем не отличается от лоджии (крайний правый рисунок), не считая расстояния до угла здания.
Не надо нервничать. Не можете аргументированно защитить своё мнение (в частности, почему на 1 картинке "балкон" не выступает из плоскости стены фасада) - просто пройдите мимо и забудте.

p.s. на последней иллюстрации и на первой как раз очень большие различия, если придерживаться определения СП.
ooze вне форума  

Непрочитано 03.12.2013, 15:15
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Цитата:
Не можете аргументированно защитить своё мнение
Вы не слышите, Вы уперлись в свое мнение и ждете, что еще кто-то его подтвердит. Вам уже два человека сказали, что Вы не правы. Так что это Вы не можете аргументированно доказать свое мнение.
P.S. и какие же огромные различия на иллюстрациях?!
Forrest_Gump вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.12.2013, 15:22
ooze

Ошибаетесь, ваше мнение я несомненно беру в расчет, тем более учитывая определенный авторитет (если можно так сказать) на данном форуме.
Впрочем, хотелось бы взглянуть на вопрос со всех сторон. И выслушать другие мнения (если таковые будут).
ooze вне форума  

Непрочитано 03.12.2013, 15:23
1 | #11
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Молчу-молчу. Сам жду еще мнений.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 03.12.2013, 15:43
2 | #12
dip

проектировщик

г. Чебоксары
<phrase 1=

Цитата:
Как считаете?
Изображения
1.jpg (57.9 Кб, 36 просмотров)
Я однозначно считаю что на рисунке все лоджии! (балконов там нет!), исходя из пункта 3.10 СП. При подсчёте площади квартиры, площадь балкона считается с понижающим коэффициентом 0.3, а лоджия – 0.5. А, извините, для чего вам все это? Вы заказчик или покупатель квартиры?
dip вне форума  

Непрочитано 03.12.2013, 16:22
@$K&t[163RUS]

<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™

Цитата:
А, извините, для чего вам все это? Вы заказчик или покупатель квартиры?
Ответ уже дан выше
Цитата:
Софист
@$K&t[163RUS] вне форума  

Непрочитано 03.12.2013, 17:11
1 | #14
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве

город Йошкар-Ола

Если я правильно понимаю наше местное БТИ, то лоджиями считаются только такие помещения, у которых одна сторона обращена на улицу. А если 2 или 3, независимо от конструктива и наличия остекления - это балкон.
Таким образом всё изображённое на рисунке - это балконы. Но вот норм, которыми они руководствуются, не знаю.

Непрочитано 03.12.2013, 17:40
VIK777

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю наше местное БТИ, то лоджиями считаются только такие помещения, у которых одна сторона обращена на улицу. А если 2 или 3, независимо от конструктива и наличия остекления - это балкон.
Таким образом всё изображённое на рисунке - это балконы. Но вот норм, которыми они руководствуются, не знаю.
Точно недоучка--------2 рис одна сторона обращена на улицу

Непрочитано 03.12.2013, 18:00
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

VIK777, не думаю. У нас в городе много пятиэтажек, где обычные балконы с двух сторон отгорожены толстыми стенами, которые тянутся сплошняком снизу доверху. Но никто их лоджиями не считает. Думаю, правильно.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (18.9 Кб, 1102 просмотров)

Непрочитано 03.12.2013, 18:37
1 | #17
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
У нас в городе много пятиэтажек, где обычные балконы с двух сторон отгорожены толстыми стенами, которые тянутся сплошняком снизу доверху. Но никто их лоджиями не считает. Думаю, правильно.
А вот и зря. У Вас классическая лоджия нарисована - без вариантов. А вообще - по сути вопроса - дело тёмное. В старых СНиПах, по моему, лоджией считалось летнее помещение, огороженное стенами с трёх сторон. Теперь ситуацию сильно запутали, введя понятие углового расположения, подо что можно притянуть половину угловых балконов. Юридически вообще неопределимо стало - надо посылать запрос разработчикам СП. Конструктивно всё проще: консольное защемление - балкон, опирание по двум (трём) сторонам - лоджия. Но это к делу не пришьёшь.
иваниваныч на форуме  

Автор темы   Непрочитано 03.12.2013, 19:20
ooze

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Теперь ситуацию сильно запутали, введя понятие углового расположения, подо что можно притянуть половину угловых балконов. Юридически вообще неопределимо стало - надо посылать запрос разработчикам СП.
Полностью согласен. Запутали в конец.

Цитата:
Конструктивно всё проще: консольное защемление - балкон, опирание по двум (трём) сторонам - лоджия. Но это к делу не пришьёшь.
А если конструктивно это часть перекрытия в составе безригельного каркаса, а стены - ненесущие?

Цитата:
При подсчёте площади квартиры, площадь балкона считается с понижающим коэффициентом 0.3, а лоджия – 0.5.
Знаю, знаю. Вот и хочу выяснить балкон это или лоджия, чтобы определиться с коэффициентами.

Последний раз редактировалось ooze, 03.12.2013 в 19:43.
ooze вне форума  

Непрочитано 03.12.2013, 21:31
jtdesign

архитектор

Riga
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™

Чтобы запутать еще больше - угловая лоджия.
Изображения
Тип файла: jpg loggia.JPG (57.3 Кб, 1125 просмотров)
jtdesign вне форума  

Непрочитано 03.12.2013, 22:04
иваниваныч

Цитата:
Вот и хочу выяснить балкон это или лоджия, чтобы определиться с коэффициентами.
Считайте лучше как балкон, с коэффициентом 0,3. Тогда, по крайней мере, покупатели квартир не будут Застройщику иски вчинять за переплату. У меня один такой случай был - назвал помещение "верандой" (коэффициент 1), его так и продали в составе квартиры. Потом хозяин квартиры доказал через суд, что это лоджия (коэффициент 0,5), Застройщику пришлось вернуть часть денег.
иваниваныч на форуме  

Непрочитано 03.12.2013, 22:42
1 | #21
dip

проектировщик

г. Чебоксары
<phrase 1=

Цитата:
Считайте лучше как балкон, с коэффициентом 0,3. Тогда, по крайней мере, покупатели квартир не будут Застройщику иски вчинять за переплату. У меня один такой случай был - назвал помещение "верандой" (коэффициент 1), его так и продали в составе квартиры. Потом хозяин квартиры доказал через суд, что это лоджия (коэффициент 0,5), Застройщику пришлось вернуть часть денег.
Как раз-то заказчику выгоден коэффициент 0,5. Чтобы побольше денег срубить с квартиры (хотя многие застройщики балконы, лоджии продают с коэффициентом 1). Как раз-то заказчику будет сложнее доказать почему коэф. 0,3 (как балкон) у вас, ooze, принят.
dip вне форума  

Непрочитано 04.12.2013, 04:56
BoogeyMan

Архитектор

Екатеринбург

лоджия это обычно самостоятельная конструкция
пристроенная к зданию
на собственном фундаменте
с д. швами

(хотя не факт наверное, но у нас в панельках было именно так)

Непрочитано 04.12.2013, 07:08
arch

Запад Сибири

Сталкивался как-то с такой же проблемой. Запроектировали 16-ти этажку по варианту как в #16 и
Цитата:
конструктивно это часть перекрытия в составе безригельного каркаса, а стены - ненесущие
После долгих размышлений назвал это лоджией. Эксперт не возразил.
arch вне форума  

Непрочитано 04.12.2013, 08:29
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве

город Йошкар-Ола

Цитата:
Сообщение от VIK777 Посмотреть сообщение
Точно недоучка--------2 рис одна сторона обращена на улицу
А вторая куда? Умник нашёлся, который всё на свете знает.
Цитата:
У Вас классическая лоджия нарисована - без вариантов
Согласен.
Цитата:
покупатели квартир не будут Застройщику иски вчинять за переплату
С одной стороны - да.
Цитата:
хозяин квартиры доказал через суд, что это лоджия (коэффициент 0,5), Застройщику пришлось вернуть часть денег
Классно! Проектировщик назвал. Эксперт согласен. А потом пришёл какой-то "уверенный пользователь строительных норм" и доказал им, что на строителя не надо 5 лет учиться.

Автор темы   Непрочитано 04.12.2013, 09:22
ooze

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Чтобы запутать еще больше - угловая лоджия.
Согласен.

Цитата:
В данный момент я с другой стороны баррикад

Цитата:
Как раз-то заказчику выгоден коэффициент 0,5. Чтобы побольше денег срубить с квартиры (хотя многие застройщики балконы, лоджии продают с коэффициентом 1). Как раз-то заказчику будет сложнее доказать почему коэф. 0,3 (как балкон) у вас, ooze, принят.

Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
лоджия это обычно самостоятельная конструкция
пристроенная к зданию
на собственном фундаменте
с д. швами

(хотя не факт наверное, но у нас в панельках было именно так)
Ненене, не так...

Как в посте 16 - лоджия, согласен. Тут конструктив роли не играет на самом деле.

----- добавлено через ~12 мин. -----
СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
Приложение Б
3.1 Балкон - Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным
3.3 Лоджия - Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.

Под определение балкона самая левая картинка из поста 6, на мой взгляд, полностью подходит.
Под определение лоджии - сомнительно, т.к. имеется ввиду угловое расположение, как я понимаю вариант 3 из поста 6 - за плоскости фасадов ничего не выходит. Ну или вариант из поста 16

И еще интересен момент с требованиями естественной освещенности. То есть, если это лоджия, то её глубина принимается не больше, чем требуется из расчета на обеспечение требования ест. освещенности примыкающего помещения. Правильно я понял?
То есть, если данное требование не удовлетворяется - значит это также не может являться лоджией.

По факту, что "балконы", что "лоджии" в доме все одной ширины.
Попросить предоставить расчет естественной освещенности?

Последний раз редактировалось ooze, 04.12.2013 в 09:35.
ooze вне форума  

Непрочитано 04.12.2013, 09:46
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Цитата:
3.3 Лоджия - Встроенное или пристроенное,
Хммм.... Не знал.

Непрочитано 04.12.2013, 16:07
Germes

Архитектор

Москва

хм забавно, на балконах/лоджиях площадь набивать? например когда квартал в Химках строили они "в подарок" шли...
навеяло Израильская компания будет продавать искусственный снег для олимпиады в Сочи. То есть, ЕВРЕИ ПРОДАЮТ ЗИМОЙ В РОССИИ СНЕГ
Germes вне форума  

Автор темы   Непрочитано 04.12.2013, 22:44
ooze

Всем спасибо, видимо я был неправ, т.к. повсеместно в данном случае "такого типа балкон" считают всё-таки лоджией.
Однако определения, данные в СНиП... а ныне СП... требуют переработки на мой взгляд.
ooze вне форума  

Непрочитано 04.12.2013, 22:59
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Классно! Проектировщик назвал. Эксперт согласен. А потом пришёл какой-то "уверенный пользователь строительных норм" и доказал им, что на строителя не надо 5 лет учиться.
"Уверенный пользователь строительных норм" сообразил послать запрос в ЦНИИЭП жилища, а оттуда пришло разъяснение. В СНиПе на тот момент определение веранды было размытым (можно было понять по-разному), вот и конкретизировали, но не в пользу Застройщика.
иваниваныч на форуме  

Непрочитано 25.04.2017, 08:17
Саразан

ПТО, ОКС

Добрый день! Помогите разобраться, где на этом плане балконы, а где лоджии. Я считаю, что лоджии расположены у оси 1, между 10-12, и у оси 20-21 (по верхней оси).Остальные балконы. Но у меня не сходятся площади с разрешением на строительство, вот и думаю, что где-то ошибка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План.jpg
Просмотров: 133
Размер:	287.8 Кб
ID:	187076  

Непрочитано 25.04.2017, 09:15
ale1776

Руководитель группы архитекторов

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Добрый день! Помогите разобраться, где на этом плане балконы, а где лоджии. Я считаю, что лоджии расположены у оси 1, между 10-12, и у оси 20-21 (по верхней оси).Остальные балконы. Но у меня не сходятся площади с разрешением на строительство, вот и думаю, что где-то ошибка.
Вопрос из философских плоскостей, мое мнение что у Вас лоджия. НО! Если у Вас есть разрешение на строительство, то весьма вероятно что открыты продажи. Если открыты продажи, то в ФРС (он же росреестр) подавался томик, чертежи из которого включаются в договора ДДУ. Если в этом томике была лоджия, а вы сейчас поменяете - беда может произойти, так как ДДУ разойдутся с проектом.
А общая площадь совпадает? Может с нее начать расследование. Она то без коэффициентов идет.

Непрочитано 25.04.2017, 09:25
Саразан

ПТО, ОКС

ale1776, здравствуйте! так мы же и заказчики-продажники. ДДУ мы делаем, как мы сейчас решим, так и будет. Но потом может возникнуть беда с вводом в эксплуатацию, если в проекте (разрешении на строительство) одни площади, а окажутся другие, т.е. построили не по проекту.
Но для заказчика выгоднее продавать с 0,5 к-том, там на 8 домов экономия приличная, так что если на нашей стороне правда, то есть смысл заморачиваться с внесением изменений в разрешение на строительство, в экспертизу.

Непрочитано 25.04.2017, 09:40
1 | #33
ale1776

Санкт-Петербург

Цитата:
Но потом может возникнуть беда с вводом в эксплуатацию, если в проекте (разрешении на строительство) одни площади, а окажутся другие, т.е. построили не по проекту.
День добрый! Абсолютно согласен, показатели указанные в разрешении должны в разумных пределах совпасть с построенным. По ФЗ-214 вижу не работаете, что то типа жилищного кооператива в схеме реализации? Тогда да, обозначенный мною момент не играет роли. Но я бы все равно сначала установил причину расхождения площадей, это важно для принятия решения. Внесение изменений в разрешение и повторка стоят нормально, а профит, если речь идет о паре стояков не большой. По плану не видно, но предположим, что Вы отыграете метра по 1.5 с балкона/лоджии, у Вас 6 эт, 4 места спорных, цену квадрата примем 70т.р грубо - 1,5*4*6*70 - 2.5 млн - грубо. Ну не знаю, стоит ли оно.... + риски получить в процессе какой-то новый прикол от задействованных служб

Непрочитано 25.04.2017, 10:02
Саразан

ПТО, ОКС

Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
По ФЗ-214 вижу не работаете, что то типа жилищного кооператива в схеме реализации?
Работаем по закону, мы ООО
Внесение изменений в разрешение на строительство бесплатно делают вроде, если я не ошибаюсь, а проект не меняется же, так что это бесплатно, очень долго и муторно, но бесплатно)

Непрочитано 25.04.2017, 10:26
ale1776

Санкт-Петербург

Цитата:
Работаем по закону, мы ООО
Offtop: Так кто же против! Наши законы вещь такая многогранная

Цитата:
бесплатно делают вроде
Offtop: Алиса, познакомься - это коррупция. Коррупция, познакомься это Алиса (С) (Льюис Кэррол, не изданное ) А так, да, конечно.
Цитата:
проект не меняется же
Чего это? А ТЭПы? Меняются ТЭПы = повторка
Так то понятно, что все возможно, вопрос стоит ли игра свеч

Непрочитано 25.04.2017, 10:36
иваниваныч

Цитата:
Я считаю, что лоджии расположены у оси 1, между 10-12, и у оси 20-21 (по верхней оси).
Плюс оси 2-3 и 19-20 (все снизу).
иваниваныч на форуме  

Непрочитано 25.04.2017, 10:48
ale1776

Санкт-Петербург

Цитата:
Плюс оси 2-3 и 19-20 (все снизу).
Неоднозначно как-то. Склонен разделить мнение Т.С из поста #6, что при наличии выступающей за зону балкона/лоджии плоскости фасада считать балконом

Непрочитано 25.04.2017, 11:03
иваниваныч

Цитата:
Неоднозначно как-то. Склонен разделить мнение Т.С из поста #6, что при наличии выступающей за зону балкона/лоджии плоскости фасада считать балконом
Ну так за крайнюю снизу ось (по которой идет наружная стена и, соответственно, плоскость фасада) они не выступают. С двух сторон закрыты.
иваниваныч на форуме  

Непрочитано 25.04.2017, 11:09
ale1776

Санкт-Петербург

Цитата:
Ну так за крайнюю снизу ось (по которой идет наружная стена и, соответственно, плоскость фасада) они не выступают. С двух сторон закрыты.
Мое ИМХО, что по оси 1-2 и 20-21 точно такая же плоскость фасада, как и по крайней оси, в противовес с осями 1-2 по верхнему краю. Мы же не можем утвержать, что, например, окно по нижнему краю между осей 1-2 расположено вне фасадной плоскости НО! Все это философия ввиду отсутствия четких критериев. Каждое мнение имеет место быть

Непрочитано 25.04.2017, 11:17
ale1776

Санкт-Петербург

В тему. А как трактовать вот такой случай как на схемке (извиняюсь за корявость)? Что посередине: лоджия или балкон? Летние помещения отделяются друг от друга легкими светопрозрачными конструкциями
Миниатюры
Название: IMG_20170425_111217.jpg
Просмотров: 81
Размер:	77.5 Кб
ID:	187087  

Непрочитано 25.04.2017, 16:41
fadeaway

терплю боль

Гиперурания

Цитата:
СП 54.13330, Приложение Б:
3.8 Балкон: Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным
3.10 Лоджия: Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной
Считаю, что раз с 2-х стороны в углу есть стены, то это лоджии. Мы в своё время очень внимательно изучили данный вопрос, так как лоджии стоят дороже балконов. Экспертиза всегда была согласна.

А вообще, чтобы не было разночтений, советую подавать в экспертизу ТЭП в том виде, в котором их рекомендует подавать ГАСН и следить за тем, чтобы в заключении экспертизы они ни по форме, ни по содержанию не отличались от тех, что в ПД.
fadeaway вне форума  

Непрочитано 26.04.2017, 01:45
Саразан

ПТО, ОКС

ale1776, я считаю, что на вашем рисунке лоджия. Только зачем прозрачными конструкциями отделять? Охота кому-то смотреть на соседей)))

Непрочитано 26.04.2017, 08:30
ale1776

Санкт-Петербург

Цитата:
Только зачем прозрачными конструкциями отделять? Охота кому-то смотреть на соседей)))
Инсоляция - главный враг лоджий и закрытых с торцов балконов

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
я считаю, что на вашем рисунке лоджия.
А вот черт его знает, честно говоря. По логике ПИБа следует рассматривать каждый балкон, принадлежащий разным квартирам, как отдельное летнее помещение. А у центрального получается боковых стен нет, поэтому как бы под определение лоджии не попадает. Но в то же время на выступающую из плоскости фасада площадку - сиречь балкон - тоже не очень тянет

Непрочитано 26.04.2017, 09:24
| 1 #44
arch

Запад Сибири

Цитата:
Инсоляция - главный враг лоджий и закрытых с торцов балконов
Инсоляция через соседа тоже не айс.
arch вне форума  

Непрочитано 26.04.2017, 09:44
ale1776

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Инсоляция через соседа тоже не айс.
Айс не айс, но подтверждено экспертизой СЭС (проходили отдельно эту эпопею, когда один обиженный уважаемый человек пытался завернуть комплексное освоение территории)

Непрочитано 26.04.2017, 09:45
arch

Запад Сибири

Цитата:
Айс не айс, но подтверждено экспертизой СЭС
А если сосед шкаф до потолка поставит?
arch вне форума  

Непрочитано 26.04.2017, 09:47
ale1776

Санкт-Петербург

Цитата:
А если сосед шкаф до потолка поставит?
Да хоть краской закрасит, это уже личные разборки между соседями. В проектах то шкафов нет, да и в принципе "ай-ай сосед, не по назначению используешь балкон"

Непрочитано 26.04.2017, 09:49
arch

Запад Сибири

Цитата:
Да хоть краской закрасит, это уже личные разборки между соседями. В проектах то шкафов нет, да и в принципе "ай-ай сосед, не по назначению используешь балкон"
Вот поэтому и не айс.
arch вне форума  

Непрочитано 26.04.2017, 09:58
ale1776

Санкт-Петербург

Цитата:
Вот поэтому и не айс.
Не вижу связи. Во-первых, мы же законопослушные люди и приобретая вещь, квартиру и т.д. используем ее в рамках назначения согласно инструкции, правилам, проекту. Если я начну сигналить под окнами соседа по утрам вряд ли стоит предъявлять претензию генпланистам предусмотревшим дорогу в радиусе 50 м от дома. На поверку дурь, конечно, но в быту наши права на установку шкафчика заканчиваются на праве соседа на инсоляцию. Во-вторых, в принципе инсоляция такая штука, что в натуре её может и ни фига не быть, не смотря на наличие на бумаге (особенно если предусмотрена четко по минимуму). И толк от нее если в лоджии расчетная точка посредине лоджии расположена.

Непрочитано 26.04.2017, 10:10
fadeaway

терплю боль

Гиперурания

Цитата:
Айс не айс, но подтверждено экспертизой СЭС (проходили отдельно эту эпопею, когда один обиженный уважаемый человек пытался завернуть комплексное освоение территории)
В СПб госэкспертиза такое не пропускает. Потому такой вариант даже не рассматриваем
fadeaway вне форума  

Непрочитано 26.04.2017, 10:20
ale1776

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
В СПб госэкспертиза такое не пропускает. Потому такой вариант даже не рассматриваем
Если Вы про Росси то есть иное мнение, возможно просто не всем. Если про главгос, не знаю с жильем не ходили

Непрочитано 26.04.2017, 10:21
fadeaway

терплю боль

Гиперурания

Цитата:
Если Вы про Росси то есть иное мнение, возможно просто не всем. Если про главгос, не знаю с жильем не ходили
Росси в лице Бучинского и Одинцовой + Адаркина (не знаю, где именно сейчас трудится)
fadeaway вне форума  

Непрочитано 26.04.2017, 10:33
ale1776

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Росси в лице Бучинского и Одинцовой + Адаркина (не знаю, где именно сейчас трудится)
Ну, могу только развести руками Видимо, индивидуальный подход к каждому клиенту...

Непрочитано 27.11.2019, 09:23
Danila-master

Тема старая, но думаю много кто до сих пор задается таким вопросом.
Решил дополнить схему к посту #6 своими комментариями. Надеюсь всё максимально понятно
Миниатюры
Название: Балкон или лоджия.jpg
Просмотров: 35
Размер:	150.9 Кб
ID:	220460  
Danila-master вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Угловая лоджия или балкон?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск