URSA
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Практика работы с таблицами

Практика работы с таблицами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2007, 18:36 1 | #1
Практика работы с таблицами
Vova

Engineer

New-York

Если тема обрастет дополнительными советами, то может получиться весьма ценной.
Навигация по ячейкам:
Горизонтальная. Стрелки, Ctrl+стрелки. Home, End – в крайние ячейки
Вертикальная. На соседние ячейки – стрелки, Enter. В крайние ячейки Page Up, Page Dn.
Вторая строка текста под первой в ячейке: Alt+Enter
Высота текста колеблется в зависимости от вводимого текста. Например, если есть знак “ / ” или подобные, высота увеличивается. Выровнять высоту можно так: выделить образцовую ячейку, затем Properties, Ctrl+C на Cell height (высота ячейки). Затем выделить ячейку, которую надо выровнять по высоте, вызвать Properties и в той-же строке Ctrl+V и Enter.
Скопировать один и тот-же текст в несколько ячеек: Ctrl+C на текст из образцовой ячейки. Выделить несколько ячеек (Shift+клик), вызвать меню правой кнопки и выбрать Paste. Если открыт редактор текста ячейки, и этот текст надо скопировать в другие ячейки, то, взяв текст в редакторе (Ctrl+V) можно его опустить в выделенные ячейки не вызывая редактор текста.
Если надо заложить рисунок в таблицу, из него следует сделать блок и вставлять в ячейку (меню правой кнопки). 2 разных блока в одну ячейку не встают, но можно сделать блок из двух отдельных блоков, и уже этот вставлять в ячейку.
Если надо добавить к таблице несколько строк, то можно сделать это одним махом: Пометить несколько ячеек по вертикали, правым кликом вызвать меню и выбрать Insert rows.
Поскольку разделительные линии (более жирные, например) не предусмотрены, визуально отделить одну часть таблицы от другой не разрывая ее, можно если выбрать разное выравнивание текста. Например, Middle Left в одной части таблицы и Middle Center или Middle Right в другой. Начало текста съедет в сторону о обозначит как-бы новый абзац
Просмотров: 238617

Непрочитано 14.04.2007, 21:40
ASLYS

Delineante

Ростов-на-Дону/Madrid
<phrase 1=

в 2007 разделительные линии можно задать, например, цветом- клик на ячейке, Properties-Border color
А вообще, в 2008 работать с таблицами стало намного приятней
ASLYS вне форума  

Непрочитано 14.04.2007, 22:17
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

Я понимаю, конечно желание разработчиков сделать прогу-монстра, которая все делает. Но я, все же предпочитаю работать с таблицами в редакторе таблиц, а потом импортировать их, если надо, в чертеж.

Автор темы   Непрочитано 14.04.2007, 22:18
Vova

Engineer

New-York

И можно сделать жирным только, например, верхнюю кромку всех горизонтальных ячеек?
Vova вне форума  

Непрочитано 14.04.2007, 22:32
ASLYS

Delineante

Ростов-на-Дону/Madrid
<phrase 1=

можно любую
[ATTACH]1176575574.rar[/ATTACH]
ASLYS вне форума  

Непрочитано 15.04.2007, 18:40
ASLYS

Delineante

Ростов-на-Дону/Madrid
<phrase 1=

При редактировании многострочного текста внутри ячейки-чтобы добавить новую строку ALT+ENTER
ASLYS вне форума  

Непрочитано 15.04.2007, 21:27
Sleekka

-

Москва

Цитата:
Я понимаю, конечно желание разработчиков сделать прогу-монстра, которая все делает. Но я, все же предпочитаю работать с таблицами в редакторе таблиц, а потом импортировать их, если надо, в чертеж.
Это до тех пор пока софт нелицензионный
Sleekka вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.06.2007, 04:41
Vova

Engineer

New-York

Кто знает, можно-ли выделить несколько разрозненных ячеек в разных местах таблицы? Вроде как Ctrl+клик в списке файлов
Vova вне форума  

Непрочитано 14.06.2007, 11:30
DonJad

Murmansk

Acad Tables
to T-Yoke
НЕНННАВИИЖЖЖУ фанатов OLE объектов.
просто НННННЕЕЕНАВИЖУ. Потому, что мне этот гемор приходится выпускать (ОЛЕ это, блин, самое глючное, что только есть в винде, причем не столько по вине разрабов, сколько из-за самого принципа).

К тому ж принципиально таблицы в AutoCad`е частенько удобнее Excel`вских, имхо. И работают быстрее чем те же Оле, плюс возможности расчетов... о кстати о них!

в ячейке можно кроме значений вводить и формулы, например введя в строе с2
=a2*b2
в результате мы получем произведение а2 на б2
а к примеру
=Sum(A2:B2) проссумирует нам ячейки с A2 по B2
=a2+b2 сложить только две ячейки
=(a2+b2)*с3
а можно и какую нибудь такую конструкцию замутить
=(a2+b2)/Sum(a3:c3)

только необходимо убедиться что тип ячеек на которые мы ссылаемся в формуле является числовым (Decimal Number)
да так же кроме ссылок на ячейки можно использовать и числовые константы к примеру:
=(a2+b2)/Sum(a3:c3)+5

P/s: НИКОГДА НИКОГДА НИКОГДА не вставляйте в Акад OLE объекты.
а) - это значительно увеличивает время отрисовки чертежа,
б) - это глючно!
в) - не у всех стоит Excel!(или что вы там любите вставлять)
г) - на принтер эта конструкция не факт что выползет так как вы задумали, да и вообще не факт что выползет (при должном упорстве оно все равно как нить выползет конечно, но вам оно надо? Сидеть и гемороиться вместо того, что бы продуктивно работать, или чаи гонять в свободное время? А если вы сами не выпускаете, готовтесь к тому, что вас будут презирать те на кого вы эту работу скидываете)
DonJad вне форума  

Непрочитано 14.06.2007, 15:22
dextron3

проектировшик

СССР

Цитата:
Сообщение от DonJad
Acad Tables
to T-Yoke
НЕНННАВИИЖЖЖУ фанатов OLE объектов.
просто НННННЕЕЕНАВИЖУ. Потому, что мне этот гемор приходится выпускать (ОЛЕ это, блин, самое глючное, что только есть в винде, причем не столько по вине разрабов, сколько из-за самого принципа).

К тому ж принципиально таблицы в AutoCad`е частенько удобнее Excel`вских, имхо. И работают быстрее чем те же Оле, плюс возможности расчетов... о кстати о них!

в ячейке можно кроме значений вводить и формулы, например введя в строе с2
=a2*b2
в результате мы получем произведение а2 на б2
а к примеру
=Sum(A2:B2) проссумирует нам ячейки с A2 по B2
=a2+b2 сложить только две ячейки
=(a2+b2)*с3
а можно и какую нибудь такую конструкцию замутить
=(a2+b2)/Sum(a3:c3)

только необходимо убедиться что тип ячеек на которые мы ссылаемся в формуле является числовым (Decimal Number)
да так же кроме ссылок на ячейки можно использовать и числовые константы к примеру:
=(a2+b2)/Sum(a3:c3)+5

P/s: НИКОГДА НИКОГДА НИКОГДА не вставляйте в Акад OLE объекты.
а) - это значительно увеличивает время отрисовки чертежа,
б) - это глючно!
в) - не у всех стоит Excel!(или что вы там любите вставлять)
г) - на принтер эта конструкция не факт что выползет так как вы задумали, да и вообще не факт что выползет (при должном упорстве оно все равно как нить выползет конечно, но вам оно надо? Сидеть и гемороиться вместо того, что бы продуктивно работать, или чаи гонять в свободное время? А если вы сами не выпускаете, готовтесь к тому, что вас будут презирать те на кого вы эту работу скидываете)
А раньше в 2004 каде можно было екселовскою таблицу вствалять как приметивы линий и текст ес-но потом нельзя назад в ексел переносить где ета функция в 2008 каде английском :?: :?: :?: :?:

Непрочитано 14.06.2007, 15:34
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

Edit -> Paste special -> As AutoCAD entities. Вроде так...

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  

Непрочитано 14.06.2007, 15:55
Noki

проектирование

Оренбург

Кто знает как работать с таблицей если правая кнопака мыши настроена на повтор команды? Например, что бы можно было добавить строки или объединить их.
Noki вне форума  

Непрочитано 14.06.2007, 16:00
dextron3

проектировшик

СССР

Цитата:
Сообщение от Noki
Кто знает как работать с таблицей если правая кнопака мыши настроена на повтор команды? Например, что бы можно было добавить строки или объединить их.
жми и удерживай правую кнопку 2 секунды

Непрочитано 14.06.2007, 16:03
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Не всегда, надо смотреть настройки реакции на правый клик.

---

Непрочитано 27.10.2007, 00:20
SGL

Конструктор

Беларусь

Таблицы Excel использую только для расчетов и как справочные таблицы, которые были созданы ранее до появления автокадовских таблиц. Теперь использую только автокадовские таблицы, т. к. они находятся рядом с чертежом. Выкладываю пример таблиц для расчета массы металлических деталий, может кому и пригодится.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Massa.dwg (164.1 Кб, 9649 просмотров)
SGL вне форума  

Непрочитано 29.10.2007, 22:45
Владимир М

-

Ухта
<phrase 1=

Сам использую таблицы для подсчета металлоконструкций марок и ведомостей-спецификаций, доволен, облегчил мой рутинный труд + динамические блоки вообще супер! И другим советую

Непрочитано 30.10.2007, 14:28
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от SGL Посмотреть сообщение
Таблицы Excel использую только для расчетов и как справочные таблицы, которые были созданы ранее до появления автокадовских таблиц. Теперь использую только автокадовские таблицы, т. к. они находятся рядом с чертежом.
Никто не мешает набирать в Excel-е а затем вставлять в AutoCAD по совету Кулик Алексей aka kpblc, благо даже основные математические формулы переносит корректно.
Так в основном и работаю.
ps а еще есть "поля" то бишь "field" вообще чума

Непрочитано 30.10.2007, 21:54
SGL

Конструктор

Беларусь

Уже переносил таблицу с формулами из Excel в автокад, некоторые не читались приходилось корректировать.
SGL вне форума  

Непрочитано 31.10.2007, 06:15
Alxd

Нач. отдела САПР

Тюмень
<phrase 1=

Чую, что ATable ушел с арены в силу отсутствия версии под 2007-2008
Alxd вне форума  

Непрочитано 31.10.2007, 13:11
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от SGL Посмотреть сообщение
Уже переносил таблицу с формулами из Excel в автокад, некоторые не читались приходилось корректировать.
Просто запись формул в Excel несколько отличается от кадовской.

Я мечтаю что когда-нибуть в светлом будущем кад введет полную поддержку Excel.

Непрочитано 16.11.2007, 13:58
ВоваН

Дороги, Конструкции, Тоннели

Сочи
<phrase 1=

Люди! Вот такая проблема:

1. Вариант:
1. Пишу в Excel: м2 (двойка в верхнем регистре, взятая из библиотеки символов)
2. Вставляю в КАД 2008, через спец. вставку, пишет: м?

2. Вариант:
1. Вставляю в МТЕКСТе двойку из библиотеки, копирую
2. Вставляю в Excel, вставляется нормально
3. Вставляю в КАД 2008, через спец. вставку, пишет: м?
ВоваН вне форума  

Непрочитано 17.11.2007, 11:56
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

степение в АКАДЕ воспринимаются далеко не всеми шрифтами SHX. можно сделать стиль текста со шрифтом TTF garamond. Сам пользуюсь, мощи компа хватает чтобы пользовать шрифт TTF.

Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 03:36
Vova

Engineer

New-York

Много автокадов сменилось с первой таблицы, пора бы обновить тему и добавить новенькое. В 2008 кое-что появилось. Кто возьмется добавить в этой теме то, что упущено, или чего раньше не было?
Теперь собственно вопрос. У меня 2008 и я забыл одну вещь, которую раньше знал. Когда появляется необходимость сделать stack (дробь) возникает диалоговое окно, вопрошающее, стакать-ли впредь. И птичка стоит-мол, показывать-ли окно или уже не надо. Я сказал-не показывай. И вскоре мне приспичило чтобы стаков не было. А как теперь вызвать окно, чтобы снять птичку-не помню.
Кто знает?
Vova вне форума  

Автор темы   Непрочитано 30.10.2008, 03:46
Vova

Engineer

New-York

Как автодеск подгадил своим соотечественникам.
В электичестве есть такое понятие, как сечение проводов. У вас оно в квадратных мм. Но здесь все не как у людей-мили вместо км, фунты вместо кг, и номера проводов вместо мм сечения. Например, 3#12 означает 3 провода такого сечения (12) Это что-то вроде ваших 2.5мм квадратных. Так вот, 3#12 в табличной ячейке получаются теперь 3/12 И надо анстакивать, а это напрягает. Поэтому и предыдущий пост.
Vova вне форума  

Непрочитано 30.10.2008, 08:41
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

> Vova: правая кнопка мыши на "стакнутом" тексте, Stack Properties, [AutoStack] и там поковыряться.

---

Автор темы   Непрочитано 31.10.2008, 05:02
Vova

Engineer

New-York

Кулик Алексей aka kpblc , спасибо, все так и есть
Так возьмется-ли кто-нибудь добавить про работу с таблицами?
Vova вне форума  

Непрочитано 31.10.2008, 08:19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Ну а что еще добавить? Думаю, уже все увидели возможность следующего поведения таблиц (см.ссылку).
Другой вопрос, что можно сделать сложное форматирование в заголовках (в частности, объединение ячеек). Вот там я помучился с недосыпу да перепою. Но все решается, достаточно просто.
Вложения
Тип файла: rar table_operations.rar (711.0 Кб, 773 просмотров)

---

Непрочитано 31.10.2008, 09:57
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Про работу с таблицами можно много написать, но зачем? Всё, что надо знать для ручной работы с таблицами, написано в документации. И по русски, и по английски. Но, как и во многих случаях, документацию не читают.

Гораздо интереснее то, что нигде не описано и мало кем применяется. А это прежде всего программная работа с таблицами. В AutoCAD заложена достаточно примитивная структура таблиц. Вроде бы и есть три типа строк (заголовок, шапка, данные), но по одной строке. То есть можно сделать одноуровневую шапку. Сложные, многоуровневые, с объединением ячеек, тоже можно сделать и вручную. Но и руки могут отвалиться, если делать часто.

Так как тема про ручную работу, не буду вникать в детали. Только основное про программное рисование таблиц.

1. Все таблицы должны быть выдержаны в едином стиле. Это и шрифт и, особенно, вес линий. Конечно, если по ГОСТ делать. Все наружные границы - основными линиями, вертикальные границы столбцов - основными, а вот разделение строк данных - тонкими линиями.

2. Таблицу надо описать в файле. У нас это делается в XML. Набралось уже 49 шт, еще пару десятков надо. При использовании XML можно делать любые таблицы используя несложные правила задания ширины столбцов, заголовка и текстов в шапке. А можно и самих данных. Пользователь, на основе готовых таблиц может наделать каких угодно своих.

3. Само рисование сводится к указанию левой верхней точки и допустимой высоты (в виде количества строк или длины). Таблица нарисуется автоматически, а если не влезает - спросит место для продолжения. На этом этапе программе самое сложное - атоматически объединить ячейки и сделать правильное обрамление. Тут у AutoCAD глюки и недоделки есть. Но преодолимые.

4. Заполнение данными можно, если нужно, сделать автоматически. Можно и вручную, в обычном порядке. Но оказалось интересной такая возможность - при программном рисовании текстов сделать так, чтобы при указании точки начала текста на пустом месте текст рисовался бы как обычный примитив, а при указании точки внутри ячейки таблицы - попадал бы туда, как содержимое ячейки. Это дало возможность помещать в таблицу результаты разных расчетов, а также суммировать и перемножать не вводя формул.

Тоже "глюки" или "фичи" встречаются. Например, при вставке текста изменяется вес линий в таблице, приходится с этим бороться.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 31.10.2008, 10:12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Я не очень понимаю, а в чем вопрос по программной работе с объектом ACAD_TABLE? Есть соответствующие методы для работы со строками, столбцами и ячейками, работой со стилями таблиц и т.п. В 2008-й версии добавилось несколько методов, но и они в общем-то не сложны в понимании.
Или я чего-то не понял?

---

Непрочитано 31.10.2008, 10:29
VVA

Инженер LISP

Минск
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™

По поводу п.4 один из вариантов решения (выделили красным)

Непрочитано 31.10.2008, 11:16
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю, а в чем вопрос по программной работе с объектом ACAD_TABLE? Есть соответствующие методы для работы со строками, столбцами и ячейками, работой со стилями таблиц и т.п. В 2008-й версии добавилось несколько методов, но и они в общем-то не сложны в понимании.
Или я чего-то не понял?
Да всё решаемо. В конце концов всё и решил. Вопрос - как. Например, как задать, какие именно ячейки объединять. На прилагаемых рисунках простенькие варианты, а бывают и сложнее.

Иногда, происходят и сбои в Автокаде, приходится вроде бы ненужные ловушки ошибок делать.

VVA, попробуй в PAREATLB повставлять в таблицу с разными весами линий обрамления, при включенном LWT. В пустую ячейку, в ячейку с текстом. У меня оказалось, что vla-SetText портит вес.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: v_osz.png
Просмотров: 711
Размер:	5.4 Кб
ID:	11728  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21_508_04.jpg
Просмотров: 540
Размер:	24.7 Кб
ID:	11729  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vedkrd.jpg
Просмотров: 460
Размер:	20.9 Кб
ID:	11730  
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 31.10.2008, 11:19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

ShaggyDoc, я говорил о работе с объектом таблицы. А не о том, как описать "какие ячейки и как объединять".
Если есть описание, чего и как объединять - то выполнить несколько операторов не проблема же. Описание придумать - вот она, самая трудная задача.

---

Непрочитано 31.10.2008, 12:19
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Так о работе с объектом и говорить нечего.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 19.12.2008, 14:44
beholder

Конструктор (МК)

Львів
<phrase 1=

Решил оформить спецификацию КМ в стандартной таблице AutoCAD 2007 и столкнулся с пролемой: как поменять расстояние между строками текста в ячейке??? Или это реализовано только в последующих версиях где добавлены новые возможности для работы с таблицами?
beholder вне форума  

Непрочитано 19.12.2008, 16:48
beholder

Конструктор (МК)

Львів
<phrase 1=

Нашел такое дело только в 2009-м автокаде, но это расстояние меняется только для мультитекста, а не для текста в ячейке таблицы. При редактировании текста в ячейке эти кнопки неактивны. Можно ли как-то их активизировать? Может есть системная переменная, которая за это отвечает? Спасибо заранее.

Последний раз редактировалось beholder, 19.12.2008 в 17:26.
beholder вне форума  

Непрочитано 19.12.2008, 17:38
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Стандартными средствами - видимо, нельзя. По крайней мере, в 2008.
Можно с помощью nentsel. Немного через задницу, но работает:
в отн. единицах:
Код:
[Выделить все]
(vla-put-LineSpacingFactor (vlax-ename->vla-object (car (nentsel))) 3)
или в абсолютных
Код:
[Выделить все]
(vla-put-LineSpacingDistance (vlax-ename->vla-object (car (nentsel))) 8)
вместо 3 и 8 поставь свои значения

Последний раз редактировалось kp+, 19.12.2008 в 17:48.
kp+ вне форума  

Непрочитано 19.12.2008, 18:09
beholder

Конструктор (МК)

Львів
<phrase 1=

kp+, это вы насчет моего последнего поста? То есть активизации этой функции при редактировании текста в ячейке таблицы? Так ведь? Программа вроде бы запрашивает: "Select object", выбираю свою таблицу, а дальше пишет: error: ActiveX Server returned the error: unknown name:
LineSpacingDistance. извините, я в лиспе совсем ничего не смыслю, так что сложно оценить ситуацию...
beholder вне форума  

Непрочитано 19.12.2008, 18:27
kp+

идущий по граблям

Днепройт

При редактировании текста в ячейке таблицы эта функция не работает. Ее надо вызывать ДО или ПОСЛЕ редактирования. И выбирать не таблицу целиком, а именно текст в нужной ячейке. Удачи!

PS А зачем это вообще надо - менять расстояние между строками текста в ячейке?

Последний раз редактировалось kp+, 19.12.2008 в 18:34.
kp+ вне форума  

Непрочитано 19.12.2008, 22:42
beholder

Конструктор (МК)

Львів
<phrase 1=

kp+, объясняю: у меня, например, основной и боковой штампы сделаны с помощью таблиц (кстати, очень удобная штука, советую попробовать), но в основной надписи в штампе у нас много текста, так что если не изменять расстояние между строками, то все, конечно же поместиться, но маленьким шрифтом, а там вроде как нужно чтоб была высота 3.5 мм (ну, на крайний случай, 3 мм), не менее. Раньше это решали с помощью однострочного текста, который там был напихан как шпроты в банке, а теперь так не получается из-за использования таблицы. А функция ваша, насколько я понял будет работать только в 2008-м и 9-м акаде, так ведь? А то я пока завис на 2007-м, никак не решусь перейти на 9-й, но вижу, что время пришло, нужно двигаться вперед...
beholder вне форума  

Непрочитано 22.12.2008, 12:45
kp+

идущий по граблям

Днепройт

в 2007 тоже должна работать. А что не так с ней? Применять согласно поста №38
kp+ вне форума  

Непрочитано 22.12.2008, 12:50
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

beholder, а пример можно выложить??

Непрочитано 22.12.2008, 14:09
beholder

Конструктор (МК)

Львів
<phrase 1=

Выкладываю пример. Допустим, задача: уместить текст названия чертежа но сделать его выстотой 3 мм вместо 2.5.
Вложения
DWG 2004
Штамп.dwg (147.8 Кб, 5167 просмотров)
beholder вне форума  

Непрочитано 22.12.2008, 14:33
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

тут я пас

Непрочитано 22.12.2008, 14:45
kp+

идущий по граблям

Днепройт

beholder, дык как моя функция - работает или нет?
kp+ вне форума  

Непрочитано 22.12.2008, 14:51
beholder

Конструктор (МК)

Львів
<phrase 1=

kp+, я не могу понять, как можно выделить текст в ячейке таблицы отдельно от самой таблицы, а??? Для того чтобы выделить этот текст, нужно сначала войти в таблицу, а при этом твоя функций отменяется, и это логично... Насколько я понял, твой код можно использовать прямо из ком. строки, или еще нужно доделывать до рабочего состояния??? Пробовал сохранять как .lsp файл, не знаю, пока не работает...
beholder вне форума  

Непрочитано 22.12.2008, 15:49
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

beholder, вызываешь функцию и указываешь на текст, который хочешь обработать. Рассказали же..

---

Непрочитано 22.12.2008, 17:47
beholder

Конструктор (МК)

Львів
<phrase 1=

С мультитекстом все ОК, а вот цитата от kp+

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
При редактировании текста в ячейке таблицы эта функция не работает. Ее надо вызывать ДО или ПОСЛЕ редактирования. И выбирать не таблицу целиком, а именно текст в нужной ячейке. Удачи!
С таблицей ничего такого сделать невозможно в принципе (по крайней мере в 2007-м точно). Интересно, а есть ли какая-то сист. переменная, которая отвечает за расстояние между строками текста именно в ячейке таблицы AutoCAD, а не просто мультитекста?
beholder вне форума  

Непрочитано 23.12.2008, 00:41
beholder

Конструктор (МК)

Львів
<phrase 1=

Спасибо, kp+, уже сделал себе отдельные кнопочки для разного расстояния между строками текста, вот бы такое еще и в таблицах работало... Но это уже, наверное в 2010 акаде сделают )))

Последний раз редактировалось beholder, 23.12.2008 в 00:53.
beholder вне форума  

Непрочитано 23.12.2008, 11:12
kp+

идущий по граблям

Днепройт

beholder, подпримитивами таблицы являются обычные Мтексты. Моя функция залазит в их свойства, не обращая внимния, что они входят в состав таблицы.
Поясняю, как с ней работать:
1) в редактирование текста таблицы заходить НЕ НУЖНО!
2) вызвать функцию
3) в ответ на "Select object" щелкнуть один раз по прямо нужному тексту (не по рамке таблицы! и не по пустому полю внутри нее!).
Не удивляйся, а сделай так как написано. Это LISP!
Удачи!
kp+ вне форума  

Непрочитано 23.12.2008, 12:23
beholder

Конструктор (МК)

Львів
<phrase 1=

Select object:
Выбираю то, что ты говоришь, результат:
error: bad argument type: lentityp nil

Я говорю именно о встроенной таблице в автокаде (не о таблице из линий и мтекстов, не о таблице Excel, вставленной как OLE-объект), именно о таблице как о примитиве, в которой можно считать, вставлять поля и блоки и т.д. Надеюсь, ты меня правильно понял??? В любом случае, функция для содержимого ячейки таблицы не работает
beholder вне форума  

Непрочитано 23.12.2008, 12:28
Baldares

Саратов

kp+, у меня тоже самое, что пишет beholder. Что-то nentsel не цепляет текст из таблицы. Или прицел сбит

Причина похоже в его шрифте. На моих таблицах работает.
Baldares вне форума  

Непрочитано 23.12.2008, 13:51
beholder

Конструктор (МК)

Львів
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Baldares Посмотреть сообщение
kp+, у меня тоже самое, что пишет beholder. Что-то nentsel не цепляет текст из таблицы. Или прицел сбит

Причина похоже в его шрифте. На моих таблицах работает.
Я пробовал менять шрифт, вообще другую таблицу создал, ничего не изменяется, с текстом в ячейке не работает.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 23.12.2008 в 22:24.
beholder вне форума  

Непрочитано 23.12.2008, 14:13
kp+

идущий по граблям

Днепройт

гм. получается, шрифт должен быть штриховой, не TrueType. Например, txt.shx. Можно временно установить для той ячейки шрифт txt.shx, провернуть изменение межстрочного интервала и вернуть на место любимый ISOCPEUR.ttf
Если это шаблон, то делать придется всего один раз
kp+ вне форума  

Непрочитано 23.12.2008, 14:52
Baldares

Саратов

Хм, получается так )
Baldares вне форума  

Непрочитано 24.12.2008, 12:53
CaMoCAD

Зелик

О шрифтах в таблице. Вставляю ДатаЛинком таблицу (автокад 2008), шрифт из экселя - ни к чорту! ТекстСтиль у таблицы правильный, но шрифт убивает просто (хуже, чем OLE распечатыватся). Можно разлочить все ячейки и поменять вручную шрифт, но, если таблица большая, то можно и устать! Нет ли у кого методы?
CaMoCAD вне форума  

Непрочитано 11.01.2009, 20:09
Archeo

архитектор

Беларусь

Если вдруг кому-то ещё надо (всё-таки 2009-й на дворе)... В таблицах AutoCAD 2006 легко можно назначить толщину горизонтальных линий (в т. ч. и самой нижней) меньше, чем вертикальных. Всё дело, оказывается, в последовательности действий. В редакторе стилей таблиц сначала выбираем вес потолще и щёлкаем кнопку "Все границы", потом здесь же выбираем вес потоньше и щёлкаем кнопку "Нижние границы". Если же об этом знают уже все, кроме меня , то звыняйте.
Вложения
DWG 2004
TABLES.dwg (45.7 Кб, 5034 просмотров)
Archeo вне форума  

Автор темы   Непрочитано 12.01.2009, 05:11
Vova

Engineer

New-York

Посты ##4 и 5
Vova вне форума  

Непрочитано 12.01.2009, 23:07
Archeo

архитектор

Беларусь

Я вообще-то говорил про AutoCAD 2006, а не про 2008. Цитата из тебя:
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Поскольку разделительные линии (более жирные, например) не предусмотрены...
Общий смысл таков: можно сделать таблицу в соответствии с требованиями ГОСТ стандартными средствами AutoCAD 2006 (а может, и 2005 тоже, не проверял).
Archeo вне форума  

Непрочитано 17.02.2009, 15:26
Александр К.

Инженер-программист

А вот такой еще вопрос: почему при простом перемещении таблицы или редактировании любой ячейки, "слетает" некоторое обрамление (см. tables.dwg)???
Сама таблица и стиль таблицы созданы в AutoCAD 2007.
Вложения
DWG 2007
tables.dwg (125.6 Кб, 4945 просмотров)
Александр К. вне форума  

Непрочитано 19.02.2009, 14:36
vrtm

рисование

<phrase 1=

Александр К.
имхо, наверное нужно самому шаблончик заново создать. Просто мистический файл.
Если же заново обрисовать границы ячеек не лень (тогда все ОК получается).

Вот возникли вопросы:
1)И можно ли в таблице суммировать значения из определенных МТекст'ов разбросанных по модели?
2)в модели имеется несколько таблиц. Необходимо в одной из них просуммировать определенные значения из остальных таблиц. Как это сделать?
3) Как строго задать высоту заголовков столбцов и высоту строк таблицы?

Последний раз редактировалось vrtm, 19.02.2009 в 14:59.
vrtm вне форума  

Непрочитано 17.03.2009, 08:37
wetr

инженер

Владивосток
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™

Александр К., ИМХО некорректно сделанная таблица и стиль тоже кривой. Подправил в файле tables_wetr

Цитата:
Вот возникли вопросы:
1)И можно ли в таблице суммировать значения из определенных МТекст'ов разбросанных по модели?
2)в модели имеется несколько таблиц. Необходимо в одной из них просуммировать определенные значения из остальных таблиц. Как это сделать?
vrtm,
Ответы на 1 и 2 вопросы - см. видео (файл Таблицы.rar)
Про 3 вопрос не совсем понял, что значит строго? Жестко или точно или еще как...
Вложения
DWG 2004
tables_wetr.dwg (107.9 Кб, 4261 просмотров)
Тип файла: rar Таблицы.rar (705.3 Кб, 536 просмотров)

Последний раз редактировалось wetr, 17.03.2009 в 14:37.
wetr вне форума  

Непрочитано 17.03.2009, 11:46
vrtm

рисование

<phrase 1=

wetr, БОЛЬШОЕ спасибо!
С видео разобрался наконец-то, просто пытался с таблицей работать также как и с атрибутами блоков - не находил пути решения. А про формулы както натыкал, что стало получатся не так давно. Ваше видео мне поможет избавится от большого числа блоков, которые я сейчас делаю в документах .
Строго значит точно и жестко, чтобы один раз задал, и высота не менялась. Это на подобие "блокирования содержимого" в видовых экранах - настроил масштаб, область; заблокировал и не волнуешься что что-то изменится. А с таблицей когда отформатировал как надо, потом понадобилось кукую-н. строчку вставить - а она по высоте меньше/больше чем нада. Или в случае вставки БОЛЬШОГО фрагмента теста в маленькую ячейку - ячейка расширяется под содержимое - не хотелось бы.
vrtm вне форума  

Непрочитано 17.03.2009, 13:51
sacred

Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Александр К., ИМХО некорректно сделанная таблица и стиль тоже кривой. Подправил в файле tables_wetr

vrtm,
См. видео.
Про 3 вопрос не совсем понял, что значит строго? Жестко или точно или еще как...
Спасибо за видео, мне тоже пригодилось для работы!!!!!
Особенно за связь МТекстов с формулами таблиц!!!!

Последний раз редактировалось sacred, 17.03.2009 в 15:24.
sacred вне форума  

Непрочитано 17.03.2009, 15:27
wetr

инженер

Владивосток

vrtm, формат можно залочить, а вот высоту и ширину - никак.

Непрочитано 22.04.2009, 16:46
dionis

Архитектор

Москва

Цитата:
Сообщение от vrtm Посмотреть сообщение
Александр К.
имхо, наверное нужно самому шаблончик заново создать. Просто мистический файл.
Если же заново обрисовать границы ячеек не лень (тогда все ОК получается).

Вот возникли вопросы:
По поводу 2 вопроса :
- в таблице двойной клик л.к.м. по ячейке (переходим в режим редактирования)
- п.к.м. insert field или edit field если уже вставлено поле(field)
- в диалоговом окне в поле field category выбрать - formula, справа от "formula" выбрать CELL(ячейка) и указать необходимую ячейку в другой таблице, нажать ок
Значение из другой ячейки вставлено в текущую таблицу - аналогично работает для выбора отдельных ячеек из одной таблице.
После выбора значений из различных таблиц - в поле formula добавляем знаки "+", "-" и т.д.
P.S. Если необходимо поменять единицы измерения(например для площади с мм на м) нажать на "additional format", в строке conversion factor вставить 0.000001 или 1e-006

Последний раз редактировалось dionis, 22.04.2009 в 16:53. Причина: так надо
dionis вне форума  

Непрочитано 22.04.2009, 16:52
gabrin

Инновации в проектировании

Россия
<phrase 1= Отправить сообщение для gabrin с помощью Skype™

Привожу пример использования таблиц автокада. Лично я на 2008 Акаде полностью отказался от всех сторонних редакторов.
Вложения
DWG 2004
ПРИМЕР ТАБЛИЦ.dwg (511.1 Кб, 4486 просмотров)
gabrin вне форума  

Непрочитано 22.04.2009, 16:57 Работа с таблицами в ACAD 2008
dionis

Архитектор

Москва

Народ, как заставить акадовскую таблицу посчитать кол-во блоков в файле или в определенной области? С таблицами знаком - а вот этого не получается сделать.
Хочется, чтобы акад посчитал кол-во блоков и вставил их в таблицу как "field".

Непрочитано 22.04.2009, 22:33
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

"Извлечение данных"? Если да, то в поиск - тема недавно была.

---

Непрочитано 23.04.2009, 01:48 ввод данных в таблицу (field)
dionis

Архитектор

Москва

Дело не в извлечении данных из таблиц или из атрибутов.Попробую конкретизировать вопрос- есть некоторое количество блоков в файле - необходимо подсчитать их количество,но не не средствами quick select ,а при помощи табличных "field"ов. Для автоматизации процесса подсчета блоков т.е. если мы удалим или добавим блок то к-во их в таблице должно автоматически измениться. Пример - заполнение различных ведомостей элементов, проемов, дверей и т.д. и т.п.

Непрочитано 23.04.2009, 08:18
Розмысл

инженер

город на Иртыше

Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
kp+, объясняю: у меня, например, основной и боковой штампы сделаны с помощью таблиц (кстати, очень удобная штука, советую попробовать), но в основной надписи в штампе у нас много текста, так что если не изменять расстояние между строками, то все, конечно же поместиться, но маленьким шрифтом, а там вроде как нужно чтоб была высота 3.5 мм (ну, на крайний случай, 3 мм), не менее. Раньше это решали с помощью однострочного текста, который там был напихан как шпроты в банке, а теперь так не получается из-за использования таблицы. А функция ваша, насколько я понял будет работать только в 2008-м и 9-м акаде, так ведь? А то я пока завис на 2007-м, никак не решусь перейти на 9-й, но вижу, что время пришло, нужно двигаться вперед...
Я заполняю свойства файла, с добавлением нужных мне параметров (номер заказа, наименование заказа, объект, отв. лица, стадия, раздел и пр.) потом вставляю Мтекстом поля в главный штамп. С номерами листов приходится заводить брошюровку, зато потом ссылки можно вставлять с автоматическим изменением. Так вот выкручиваюсь
Розмысл вне форума  

Непрочитано 24.04.2009, 00:15
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

dionis, я говорил про _.dataextraction . А ты про что?
Offtop: P.S. Все больше и больше я радуюсь тому, что у меня не "чистый" AutoCAD...

---

Непрочитано 24.04.2009, 07:05
Сергей Богатов

Цитата:
Сообщение от dionis Посмотреть сообщение
Дело не в извлечении данных из таблиц или из атрибутов.Попробую конкретизировать вопрос- есть некоторое количество блоков в файле - необходимо подсчитать их количество,но не не средствами quick select ,а при помощи табличных "field"ов. Для автоматизации процесса подсчета блоков т.е. если мы удалим или добавим блок то к-во их в таблице должно автоматически измениться. Пример - заполнение различных ведомостей элементов, проемов, дверей и т.д. и т.п.
см dataextraction
зы
пардон, не увидел предыдущего поста

Непрочитано 30.04.2009, 07:02
Air81

Почему ACAD2009 медленно работает с таблицами и как это можно побороть? Таблица (спецификация) разбита на 20 частей примерно по 15 строк в каждой. Сохранение файла с такой таблицей занимает около минуты и может вообще привести к вылету. Встречали ли вы подобное и как это можно решить.

Через 5 минут понял, что сам же и ответил на вопрос: Оказывается проблема в РАЗБИЕНИИ таблиц. Если частей становится более 10 то уже становится тяжело работать. Выход - нужно вначале набрать вертикально одну таблицу и только перед выпуском/распечаткой рабить ее на части по листам.

Последний раз редактировалось Air81, 30.04.2009 в 07:17.
Air81 вне форума  

Непрочитано 30.04.2009, 08:16
faeto1982

Отправить сообщение для faeto1982 с помощью Skype™

можно как-то переименовать таблицу, а то ссылки типа Table(2129671176).C2 раздражают. (это при попытке сослаться на ячейку таблицы из текста через поле.)
faeto1982 вне форума  

Непрочитано 30.04.2009, 14:29
gabrin

Инновации в проектировании

Россия
<phrase 1= Отправить сообщение для gabrin с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Air81 Посмотреть сообщение
Почему ACAD2009 медленно работает с таблицами и как это можно побороть? Таблица (спецификация) разбита на 20 частей примерно по 15 строк в каждой. Сохранение файла с такой таблицей занимает около минуты и может вообще привести к вылету. Встречали ли вы подобное и как это можно решить.

Через 5 минут понял, что сам же и ответил на вопрос: Оказывается проблема в РАЗБИЕНИИ таблиц. Если частей становится более 10 то уже становится тяжело работать. Выход - нужно вначале набрать вертикально одну таблицу и только перед выпуском/распечаткой рабить ее на части по листам.
Нужно создать свой стиль таблицы, и в ней создать свои стили ячеек. Все ячейки должны быть строго в своем стиле. Тогда все ок. Мучился сам с этим довольно долго
gabrin вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 16:10
Agens

Minsk

Ребята... можно ли сделать ссылку одной ячейки табл. на другую (А2=А1), но только с данными типа "тескт"? т.е. я меня текст в одной ячейки и он меняется в другой, воотще можно применять действия с текстовыми переменными ("при"+"вет"="привет")?. Спасибо!!!
Agens вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 16:17
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

Можно,
насчет ("при"+"вет"="привет") то нет. пока

Непрочитано 15.05.2009, 16:20
Agens

Minsk

так скажи как!!!
Agens вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 16:26
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

как пример
ячейка A1 в ней набрать =D1
ps и почитай хоть Help

Непрочитано 15.05.2009, 16:31
AlexV

Инженер

С-Пб

A1 & A2
Вместо "+" знак конкатенции..
... в excel...
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  

Непрочитано 15.05.2009, 16:32
Agens

Minsk

Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
как пример
ячейка A1 в ней набрать =D1
ps и почитай хоть Help
ну с цифрами понятно, а тут тип данный "Тескт", тип ячейки "Текстовая"... у тебя у самого такое работает, если да, то выложи плезир примерчик...у меня "####"
ребята, вы проверяете, что пишете? скиньте пример... у меня 2009 гад...
Agens вне форума  

Непрочитано 16.05.2009, 12:44
vasilyis

Инженер

Москва

Цитата:
Сообщение от Agens Посмотреть сообщение
ну с цифрами понятно, а тут тип данный "Тескт", тип ячейки "Текстовая"... у тебя у самого такое работает, если да, то выложи плезир примерчик...у меня "####"
ребята, вы проверяете, что пишете? скиньте пример... у меня 2009 гад...
А, как насчет того, чтобы выложить свой "примерчик", если лень посмотреть, что же в этой ячейке находится.

Непрочитано 29.09.2009, 23:13
SupVit

Здравствуйте. Такая проблема с таблицами.
Можно ли в Автокад 2009 сделать так, чтобы таблица чертилась без двух верхних строк (название и заголовок)?
Т.е. я хочу нарисовать таблицу например 5х7 ячеек с одинаковыми по размеру ячейками и уместить ее в заданный прямоугольник:
способ вставки - запрос занимаемой области, столбцов - 7, строк - 5, ОК. Но к таблице добавляется еще 2 верхних ненужных строки.
В автокад 2006 можно было просто убрать галочки на закладках названия и заголовка столбца. В 2008/2009 версиях я такого не нашел. И это очень не удобно.

И второй вопрос: можно ли сделать, чтобы автокад 2009 запоминал число строк и столбцов из предыдущей таблицы? А то при каждом вызове команды сброс на дефолт 5х1. В Автокад 2006 это "запоминание" тоже работало
SupVit вне форума  

Непрочитано 02.10.2009, 07:46
Александр К.

Инженер-программист

По первому вопросу: так в этом же окне (Вставка таблицы) есть раздел "Задание стилей ячеек", в нем для всех ячеек назначить "Данные" - не то??
Александр К. вне форума  

Непрочитано 02.10.2009, 08:05
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Аналогичный вопрос рассматривался здесь: http://discussion.autodesk.com/forum...46664&tstart=0

---

Непрочитано 28.10.2009, 11:16
sookin

spb

Подскажите, пожалуйста, как после создания необходимой мне сетки таблицы заблокировать размеры ячеек, чтобы они никоим образом не менялись, но чтобы можно было редактировать текст?
Поиском пользовался, ничего не нашел, просьба не ругать!
sookin вне форума  

Непрочитано 28.10.2009, 15:31
wetr

инженер

Владивосток

sookin, никак

Непрочитано 30.10.2009, 10:46
sookin

spb

Еще назрел вопрос! Есть ли в автокаде что-то типа экселевской специальной вставки? Мне необходимо скопировать ячейки из экселя и вставить значения в автокадную таблицу, а простым paste он вставляет всё в одну ячейку!
sookin вне форума  

Непрочитано 30.10.2009, 11:13
dmitry198

инженер-конструктор

Красноярск
<phrase 1=

Когда забиваешь новую таблицу, там есть такая кнопочка на "основе связи с данными" тыкаешь в неё, выбираешь свой файл эксель и все готово, если чтото надо сменить нужно убрать блокировку с таблицы.
dmitry198 вне форума  

Непрочитано 30.10.2009, 11:15
sookin

spb

Про это знаю я, хотелось бы узнать, как можно это сделать кустарными способами
sookin вне форума  

Непрочитано 01.11.2009, 13:56
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Кустарнее не бывает:
- скопировать в буфер обмена из Excel;
- в Акаде: _pastespec (или правка->спец. вставка, англ. вариант Edit->Paste Special), Объекты Autocad (англ. Autocad Entities)
Фрагмент из Ecxel вставиться как обычная таблица;
- Из нее скопировать в нужную таблицу обычными средствами

Непрочитано 02.11.2009, 09:07
Elbrus

Здраствуйте, кто знает как повернуть текст в таблице(в ячейках)?
Elbrus вне форума  

Непрочитано 02.11.2009, 09:27
wetr

инженер

Владивосток

Elbrus, см. здесь

Непрочитано 02.11.2009, 09:45
Elbrus

Цитата:
Elbrus, см. здесь
Большое спосибо!
И еще хотел узнать, как удалять в таблице линии внутри столбцов или же наоборот внутри строк?

Последний раз редактировалось Elbrus, 02.11.2009 в 10:56.
Elbrus вне форума  

Непрочитано 16.11.2009, 20:21
ie.spb

Инженер

<phrase 1=

Считаю спецификацию, используя 2 видовых экрана. В одном экране, собственно, сам бланк спецификации а в другом таблица с извлечением данных. Ссылаюсь полями на ячейки таблицы. Вот в чем проблема: после того как щелкнул в ячейке этот видовой экран автоматически переходит на то место откуда я ссылась на ячейку, т.е. на бланк спецификации и приходиться каждый раз гонять чертежи по экрану. Может есть системная переменная? Надеюсь вы поймете что я написал

Непрочитано 17.11.2009, 02:04
wetr

инженер

Владивосток

Djonikbishkek, видовой экран закрыт?

Непрочитано 17.11.2009, 15:23
ie.spb

Инженер

<phrase 1=

Не правильно выразился... Я просто делю экран на 2 части, работаю в модели (viewports)

Непрочитано 17.11.2009, 18:01 Помогите конкретного ответа не нашел
Sirius2w

Проектировщик ТХ

Отправить сообщение для Sirius2w с помощью Skype™

Ребята, помогите с проблемой
Суть вот вчем:
Имеется план этажа с определенным набором блоков с атрибутами, необходимо извлечь атрибуты и записать в таблицу стандартной формы (а именно на лист спецификации опрделенного формата и оформления см. прикрепленные файлы - это конечный результат, который должен быть) таких таблиц (форматов) может быть много, так как количество блоков постоянно меняется. Подскажите пожалуйста поэтапно и подробно, что и как делать - я еще не очень силен в автокаде. Какие варианты решения этой задачи... я сейчас немного через ж. делаю но по-другому не умею...
1. Сервис=извлечение данных=строю таблицу в автокаде по шаблону Standart = применяю к столбцам и строкам форматирование (высота строк, высота текста, текстовый стиль и т.д.) потом построчно переношу все в блок/заготовку в модели и потом печатаю... приходиться возиться с каждым листом по 20 минут, а листов может быть 20 -30 ...

Была идея создать внешний файл эксель с извлечением данных атрибутов, потом создать стандартную таблицу на вкладке модель (как шаблон) которая бы не сбрасывалал настройки форматирования при обновлении (такая пробла в 2007) оформить нужный формат листа на вкладке "лист" и с помощью видовых экранов заполнять ее ссылаясь на модель, а модель в свою очередь ссылается на внешний файл ексель... как это сделать грамотно я пока не разобрался... воть...
Вложения
DWG 2004
спецификация.dwg (55.7 Кб, 5423 просмотров)
Sirius2w вне форума  

Непрочитано 18.11.2009, 01:53
wetr

инженер

Владивосток

Sirius2w, а блоки то где?

Автор темы   Непрочитано 18.11.2009, 06:00
Vova

Engineer

New-York

То-ли баг, то-ли так надо. В 2009 (а может и раньше) появилась возможность сделать двойную разделительныю линию между строками и столбцами. Хорошая штука, но обнаружил, что двойная линия отнимает площадь у ячейки. Особенно это заметно, если разделительную линию организовать между строками, которые обычно и так узкие. ...
Или сознательно увеличивать высоту смежных строк?
Vova вне форума  

Непрочитано 18.11.2009, 07:40
Sirius2w

Проектировщик ТХ

Цитата:
блоки то где?
это был пример конечного варианта а часть блоков сейчас дам - правда это другие блоки.. ну вобщем информацию о них нужно занести в стандартный лист спецификации, который я скинул раньше

и еще обратите внимание, если извлечь атрибуты в таблицу и отсортировать по убыванию значения атрибута "номер" то получается ерунда - часть номеров в нужном порядке а часть в перемешку .... например есть блоки С001 - С025 для блока С002 есть дополнение в виде блока С002.1, С002.2 так оно записываеться в самом конце а нужно что бы строго после С002
Вложения
DWG 2004
Чертеж1.dwg (317.1 Кб, 3793 просмотров)

Последний раз редактировалось Sirius2w, 18.11.2009 в 08:37.
Sirius2w вне форума  

Непрочитано 05.05.2010, 13:17
кладоискатель

Может быть вопрос очень простой, но я уже долго бьюсь с банальной проблемой. Как в 2008 Акаде включить сетку таблицы с разметкой? В 2006 она включена по умолчанию:
[IMG]http://img683.**********.us/img683/5954/46057279.th.png[/IMG]
А в 2008 не получается найти где её включить:
[IMG]http://img30.**********.us/img30/3563/49868438.th.png[/IMG]
В семинаре (в разделе рисование улучшенных таблиц) чётко видно, что рисуются таблицы с такой сеткой (следовательно, она точно есть). Как её включить?

Искал по форуму и в инете, формулировал и "сетка таблицы", и "столбики", и "разметка" - ничего. В хелпе, соответственно, тоже. Как они правильно называются? Какая переменная её включает?

Последний раз редактировалось кладоискатель, 05.05.2010 в 13:26.
кладоискатель вне форума  

Непрочитано 06.05.2010, 00:24
Startrek

AutoCAD/AutoLISP

Seattle/USA

Выйди из техтового окна и щелкни по таблице и все.

Непрочитано 06.05.2010, 06:09
кладоискатель

Цитата:
Выйди из техтового окна и щелкни по таблице и все.
Было бы всё так просто.
Это не работает.
кладоискатель вне форума  

Непрочитано 06.05.2010, 08:47
wetr

инженер

Владивосток

кладоискатель, похоже на баг. В чистом файле также?

Непрочитано 06.05.2010, 09:11
Шерали

всем привет.
Подскажите из опыта работы с таблицами, если делаешь спецификацию, допустим КМ, делать средствами Автокада ( 2009) или сначала в Excel-е, а потом перекидывать в Акад ( числа в ячейках меняются автоматом в экселе и акаде)? Читал здесь мнение, что лучше в акаде, чтобы не тормозили таблицы при перерасчете.
Шерали вне форума  

Непрочитано 06.05.2010, 09:21
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

кладоискатель, переменную TABLEINDICATOR менял?

Непрочитано 06.05.2010, 10:27
кладоискатель

Цитата:
похоже на баг. В чистом файле также?
Баг сразу на 50ти машинах? Вряд-ли. Конечно, делал в чистом файле, как на скриншотах видно. В готовых тоже самое.
Цитата:
кладоискатель, переменную TABLEINDICATOR менял?
Стоит значение "1". Всё-равно не показывается.
Кстати, zenon, спасибо за наводку. По этой переменной сделал поиск, вот что нашёл:
http://forums.augi.com/showthread.php?t=58922
Народ говорит что у них абсолютно такая же проблема на базе сивила и мапа. В том-то и дело что как раз у нас расставлен не чистый акад, а в составе Civil 3D 2008. Скорее всего в этом вся проблема. Решения в этой теме тоже нет.

В той же теме есть подозрения на драйвер openGL, но думаю это не панацея - ибо в нашем парке машин совершенно разношёрстные видеокарты с разными дровами (от интегрённых решений, до топовых карточек) и везде эффект один и тот же - сетки нет.
кладоискатель вне форума  

Непрочитано 06.05.2010, 10:41
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

кладоискатель,
1 - поменять TABLEINDICATOR туда и обратно, посмотреть реакцию.
2 - посмотреть точно ли это объект ТАБЛИЦА.
3 - посмотреть в Helpе Civil 3D 2008, может там еще какие настройки есть.
Offtop: ps да еще вроде СПДС установлен, он не своевольничает?

Непрочитано 06.05.2010, 11:09
кладоискатель

Цитата:
1 - поменять TABLEINDICATOR туда и обратно, посмотреть реакцию.
Попробовал тут же. Разумеется, ничего не изменилось.
Цитата:
2 - посмотреть точно ли это объект ТАБЛИЦА.
Отличная шутка ))
Цитата:
3 - посмотреть в Helpе Civil 3D 2008, может там еще какие настройки есть.
Есть команды, которые отвечают за редактирование текста и стилей таблиц. Не выход.
Цитата:
Offtop: ps да еще вроде СПДС установлен, он не своевольничает?
Да вовсе даже не оффтоп, а возможный вариант, но как выяснилось, он ни на что не влияет. Снёс СПДС только что, вынес все упоминания о нём в реестре и в профиле (то же и проделал с акадовкими поюзерскими настройками) и для чистоты эксперимента ребутнулся.
Эффекта - ноль.
Похоже, с этим придётся жить, ибо сивил.
кладоискатель вне форума  

Непрочитано 06.05.2010, 11:10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Уточню: а точно ли это таблица AutoCAD'a, а не Civil'овская или Map'овская...

---

Непрочитано 06.05.2010, 11:26
кладоискатель

Цитата:
Уточню: а точно ли это таблица AutoCAD'a, а не Civil'овская или Map'овская...
Точнее быть не может.
Более того, запускается профиль не сивиловский, а "сивил как автокад", а при запуске этого профиля сивиловские библиотеки и энейблеры не подгружаются, так что вмешательство сивила здесь просто невозможно.
Таблица рисуется стандартной кнопочкой с панели рисования (та самая что ни на есть настоящая таблица, вводимая командой _table)
кладоискатель вне форума  

Непрочитано 06.05.2010, 11:40
skif58

Наше дело труба

Томск_Комсомольск-на-Амуре
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™

кладоискатель, бывает, что сетку просто невидно из-за огромных размеров таблицы. Проверь на таблице размерами 100х100

Непрочитано 06.05.2010, 11:49
кладоискатель

Цитата:
бывает, что сетку просто невидно из-за огромных размеров таблицы. Проверь на таблице размерами 100х100
Да нет, таблица создаётся со стандартными акадовскими значениями:
[IMG]http://img59.**********.us/img59/1854/72493682.th.png[/IMG]
Там стоит значение даже меньше сотни.
кладоискатель вне форума  

Непрочитано 09.05.2010, 13:41
Paolos7

кладоискатель,
а какова высота текста указана в редакторе стилей текста
такое у меня было когда в редакторе по умолчанию было выставленя высота текста 250мм а мне нада было в ячейке 6мм
Paolos7 вне форума  

Непрочитано 11.05.2010, 06:31
кладоискатель

Цитата:
а какова высота текста указана в редакторе стилей текста
Как в настройках по умолчанию стояло - 4,5
кладоискатель вне форума  

Непрочитано 11.05.2010, 09:13
skif58

Наше дело труба

<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™

В 2010 Автокаде не могу понять причину получения такого Среднего в таблице: вместо деления суммы четырех ячеек на 4, он делит ее на 5 Почему - не пойму
Вложения
DWG 2007
Среднее в таблице.dwg (88.3 Кб, 3726 просмотров)

Непрочитано 11.05.2010, 09:57
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

skif58, для числа 107255,17 смени тип данных с текста на число.

---

Непрочитано 11.05.2010, 10:29
skif58

Наше дело труба

Спасибо Алексей, но что-то не совсем понятно... У ячейки числа 107255,17, как и у всех остальных, у меня стоит Тип данных: Десятичное число
Но при смене только для этой ячейки Типа данных на Целое число, т.е. с потерей дробной части, - Среднее становится адекватным.
А с дробью никак? В чем проблема то, в самом числе что-ли?

Непрочитано 11.05.2010, 10:44
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Почему на целое? Я менял на Decimal Number - сработало.

---

Непрочитано 12.05.2010, 22:01
Paolos7

кладоискатель
а unit factor у тебя какой стоит - я всегда ставлю "unitless"
skif58
я перевел все в current unit и се считает нормальок

Последний раз редактировалось Paolos7, 12.05.2010 в 22:25.
Paolos7 вне форума  

Непрочитано 13.05.2010, 02:30
skif58

Наше дело труба

Paolos7, да, - я тоже это заметил, причем достаточно перевести в текущие единицы только ячейку с числом 107255.17 , а все остальные оставить десятичными . Но хотелось бы понять причину, а то так можно пролететь...

Непрочитано 13.05.2010, 08:15
кладоискатель

Цитата:
unit factor
А в русской версии оно как называется? Если "единицы исходного чертежа", то тоже стоит "не задано".
кладоискатель вне форума  

Непрочитано 25.05.2010, 16:08
tigra-18

конструктор

Как справиться с такой проблемой:
- после импорта листа из Excel и вставки в Autocad, через специальную вставку как таблица, весь текст получает имя текущего стиля, но сохраняет написание шрифта Excel. Текущий стиль - shx, импортированный - TTF.
Проблема заключается в невозможности быстро привести начертание шрифта к текущему стилю, приходится выбирать каждую ячейку, выделять весь текст и заново назначать ему стиль. Формат по образцу не помогает, меняется только форматирование.
Autocad-2008
tigra-18 вне форума  

Непрочитано 25.05.2010, 20:04
1 | #125
kp+

идущий по граблям

Днепройт

например, так
Код:
[Выделить все]
(defun c:tfs (/ ACAD_APP ADOC CELL COL_COUNT I J ROW_COUNT SS TABLE)
  ;table formatting strip

(setq acad_app (vlax-get-acad-object))
 (setq adoc (vla-get-activedocument acad_app))

(vla-StartUndoMark adoc)

(setq ss (ssget "_:S" (list
			 (cons 0 "ACAD_TABLE")
		       )
	   )
 )
 (setq table (vlax-ename->vla-object (ssname ss 0)))
 (setq ss nil)

(vla-put-RegenerateTableSuppressed table :vlax-true)
 (setq i 0 j 0)
 (setq row_count (vla-get-rows table))
 (setq col_count (vla-get-columns table))

(while (< i row_count)
   (setq j 0)
   (while (< j col_count)
     (setq cell (vla-gettext table i j))
     (vla-settext table i j (mip_mtext_unformat cell))
     (setq j (1+ j))
   )
   (setq i (1+ i))
 )

(vla-put-RegenerateTableSuppressed table :vlax-false)

(vla-endUndoMark adoc)
)
Функция mip_mtext_unformat взята отсюда: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=446957&postcount=15
(брать окончательный вариант из последнего поста)

Непрочитано 25.05.2010, 23:07
1 | #126
VVA

Инженер LISP

Минск
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™

tigra-18, Еще вариант см. unf-mtext из #23 и далее
LISP. Очистка форматирования многострочного текста Хочется верить, что новый движок форума код не попортил

Непрочитано 26.05.2010, 13:04
sunrise713

Друзья, здравствуйте.
Кто плотно работает с таблицами, может поможете.

В общем, мучаюсь с таблицами со времен 2007 автокада, мне показалось удобной заменой Excel, тем более что можно без труда чертить какие либо элементы, что крайне неудобно делать в Excel, однако...

Во первых, что мешает перейти на версию хотя бы 2008, так это то, что с 2008 версии разработчики чего то намудрили с нововведениями в таблицы, что ветвь Autocad 2006-2007 никак не совместима с Autocad 2008-2011. По порядку:
- если таблица создана и редактирована в Autocad 2007 (2006), то сохранять в других автокадах (выше версий) файл нельзя, потому как потом вообще не будут пересчитываться формулы при открытии снова 2007-ым автокадом;
- слетают форматы ячеек и почему-то по умолчанию выставляются отступы от границ ячейки - 1,5 по вертикали и 1,5 по горизонтали, таким образом таблицу размазывает по всему листу. С чего бы вдруг???
- жаль, что массовое использование таблиц по версии автокад 2007 уже было внедрено в проектные документации, и только через полгода я столкнулся с этой несовместимостью.

Ладно, привыкли, мучаемся, но в работу создано два типа расчета электрических щитков - для версий Autocad 2006-2007 и для версий Autocad 2008-2011. (поскорей бы все пересели на более поздние версии)

Во-вторых, что касается версии Autocad 2011 (может и более ранних, не проверял). Возникла проблема с пунктом меню таблиц - Формат по образцу. Раньше с ним конфликтов не было, однако сейчас, при выборе этой опции и нажатии на ячейку с формулой - формула слетает, то есть почему-то сдвигается индекс ячейки (Был к примеру D2*1, а стал C2*1), почему он вообще меняется, если я только формат ячейки поменял; а также вообще не работает эта опция, когда присваивается формат с точкой (десятичное число) другому формату. Единственную систематичность в сбое формул я заметил, это то, что индекс перепрыгивает через букву. Это к сожалению может принести массу ошибок. И еще одно, при нажатии на кнопку DEL на ячейке слетают все форматы этой ячейки, в 2007 удалялось только содержимое.

Для тех, кто работает с таблицами, мой текст должен быть понятен.
Так вот, собственно, вопрос: Что делать??????
Заранее спасибо тем, кто откликнется и поможет в этой нелегкой борьбе с таблицами.

Последний раз редактировалось sunrise713, 27.05.2010 в 14:57.
sunrise713 вне форума  

Непрочитано 26.05.2010, 18:52
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от sunrise713 Посмотреть сообщение
продублирую сюда
Дубль удален, sunrise713, советую повнимательнее прочитать правила форума, дубли не приветствуются.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 27.05.2010, 12:44
PSG

Привет всем! У меня вопрос - как в таблице поменять точку вставки - например в правый нижний угол?
PSG вне форума  

Непрочитано 31.05.2010, 14:34
forMA

Поиском пользовался, но с лету не нашел. Срочно надо решить задачу:

Собрать массив однострочных текстов в таблицу (AutoCAD 2006)

Есть какие то приемы работы или утилиты?

Последний раз редактировалось forMA, 01.06.2010 в 02:43.
forMA вне форума  

Непрочитано 01.06.2010, 07:36
Astartes

Котло- и реакторостроение

Барнаул

Приветствую.
Граждане, кто сталкивался с такой проблемой при работе с таблицами.
Иногда бывает так, что жмешь сохранить, и акад вылетает, без всяких вопросов. При "обычных" вылетах, хотя бы предлагает сохранить открытые файлы. Почему решил, что из-за таблиц, потому-то если разбить таблицу, то после этого в этом файле больше не возникает проблем. Причем я так и не могу установить закономерность, когда таблица "плохая", а когда "хорошая". Все таблицы у меня забиты в dwt шаблон.
Акад 2008 русский.
Astartes вне форума  

Непрочитано 01.06.2010, 10:23
CaMoCAD

Зелик

Цитата:
Сообщение от Astartes Посмотреть сообщение
потому-то если разбить таблицу, то после этого в этом файле больше не возникает проблем. Причем я так и не могу установить закономерность, когда таблица "плохая", а когда "хорошая"
Замечал в Autocad 2008 такую закономерность: если хоть в 1 ячейке хоть 1 таблицы чертежа имеется формула или ссылка на другую ячейку, то в размерах вместо значка диаметра вылезает буква "Ш". Шрифт самодельный, возможно, не вполне корректный, но влияние таблиц тоже не поддается пониманию.

Непрочитано 01.06.2010, 11:13
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

CaMoCAD, это ошибка шрифта, там происходит замена кода символа. Поищи по форуму, насколько помню проблему решили.

Непрочитано 01.06.2010, 11:14
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Бубырь-UA, навскидку: посмотри функцию -PL_export-to-excel из архива УралНИИпроект http://dwg.ru/dnl/6638. А вообще, покажи пример чертежа, с которым надо работать, могут быть и другие варианты

Непрочитано 01.06.2010, 11:33
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Поиском пользовался, но с лету не нашел. Срочно надо решить задачу:

Собрать массив однострочных текстов в таблицу (AutoCAD 2006)

Есть какие то приемы работы или утилиты?
в ToolPAC есть есть функция преобразования из набора примитивов в таблицу.

Непрочитано 01.06.2010, 15:50
forMA

Цитата:
Бубырь-UA, навскидку: посмотри функцию -PL_export-to-excel
Уже запустил в работу. Огромное спасибо. Выручил.

Цитата:
в ToolPAC есть есть функция преобразования из набора примитивов в таблицу.
Вот освобожусь немного- обязательно посмотрю. В любом случае спасибо за помощь и участие.
forMA вне форума  

Непрочитано 03.06.2010, 17:01
pgrm

Украина

2 Бубырь-UA

Я использовал встроенный мастер извлечения данных. Пробовал на версиях от 2008 по 2011.

На примере АСад 2011 (есть в наличии)

Чтобы собрать тектовые объекты в таблицу в определённом порядке при помощи данного мастера их надо к чему то привязать. Например к координатной сетке. Таким образом, собираем в кучу нужные текстовые объекты, даём им выравнивание по левому краю и назначаем им всем через свойства одинаковое значение по оси Х (расположены они получаются столбиком). Таким образом их очерёдность - это координата по оси У.

Далее, запускаем мастер извлечения данных из чертежа командой _dataextraction или кнопкой в меню "Сервис"-"Извлечение данных", или на ленте "Анотации"-"Таблицы"-"Извлечение данных". Можно просто вставить пустую таблицу и в "Параметры вставки" указать "На основе данных объекта на чертеже (извлечение данных)". Результат одинаковый.

Открывается мастер на 8 шагов

1 шаг. Создать новое извлечение данных. Имя файла (любое - нужен на один раз)
2 шаг. Определение источника данных. "Выбрать объекты на текущем чертеже". Нажимаем кнопочку и выбираем рамкой наш текст.
3 шаг. Выбрать объекты. Список выбраных объектов. Если выбран только текст, будет одна строка - "Объект" - "Текст".
4 шаг. Выбор свойств. По умолчанию всё включено. В фильтрах категорий всё снимаем. Ставим "Текстовый" - "Значение", "Геометрия" - "Положение Х", "Положение У".
5 шаг. Уточнение данных. Здесь видим то что получим в итоге. Можно задать сортировку по столбцам. Например, по параметру У - по возрастанию или по убыванию (клик на нужном столбце). Также можно выключить информационные столбцы с данными о количестве и столбец наименований. Также имеет смысл выключить объединение идентичных строк.
6 шаг. Выбор типа вывода. "Параметры вывода" - "Вставка в чертёж таблицы извлечённых данных".
7 шаг. Стили таблиц.
8 шаг. Отделка. Готово.

Полученная таблица связана с файлом извлечения данных и заблокирована. Для возможности её редактировать отключаем эту связь или снимаем блокировку: становимся на таблицу, контекстное меню "Блокирование" - "Разблокировано", или "Извлечение данных" - "Разорвать связь с данными".

Дальше просто удаляем столбцы с координатами и вуаля!

Букафф много, но на практике времени занимает сущие пустяки. Главное - уловить суть.

зы. Кто знает как побороть: вбиваешь в пустую ячейку число - получается выравнивание вправо-вверх? Хотелось бы что бы просто по центру. Тип данных в ячейке изменяется из "Общие" на "целое число". Можнго ли как-то установить форматирование для ячеек с определённым типом данных?

Последний раз редактировалось pgrm, 03.06.2010 в 17:12.
pgrm вне форума  

Непрочитано 03.06.2010, 17:07
forMA

Цитата:
Сообщение от pgrm Посмотреть сообщение
Я использовал встроенный мастер извлечения данных.
Да, высший пилотаж! Спасибо.
forMA вне форума  

Непрочитано 15.06.2010, 20:30
Micтэр Ш

Autocad2006 русский.
Ввожу в ячейку формулу наподобие этой =1*2*3 и результат не вмещается в ячейку по длине(переносится на другую строку). Как сжать текст?
Если зайти в редактирование ячейки и сжать текст, то результат формулы все равно не сжимается. Если сделать через поле, результат можно сжать, но если давать ссылку на эту ячейку, то показываются ####
Micтэр Ш вне форума  

Непрочитано 16.06.2010, 12:41
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Micтэр Ш, отдельным ячейкам можно задавать текстовый стиль, отличный от стиля всей таблицы
Если корпоративные стандарты не запрещают, создай для таких ячеек отдельный текстовый стиль с меньшим множителем ширины, назначь, и все будет пучком

Непрочитано 20.09.2010, 14:49
Александр К.

Инженер-программист

Помогите разобраться с фокусом.. Как в таблице написать текст "=24В" ЖИРНЫМ шрифтом?? Используя, например, arial.
Пишу " =24В " - преобразовывает в поле и выводит значение ####.
Пишу " '=24В " - выводит =24В, но не жирным, и не позволяет сделать жирным.
AutoCAD Architecture 2011 Rus (профиль AutoCAD).
???
Александр К. вне форума  

Непрочитано 05.10.2010, 22:22
Paolos7

попопробуй другой шрит у меня шрифт isocpeur роде все нормальок
АКАД 2009
Paolos7 вне форума  

Непрочитано 05.10.2010, 22:27
Хмурый

СПб

ширину столбца увеличить
Хмурый вне форума  

Непрочитано 07.10.2010, 07:21
Александр К.

Инженер-программист

Неа, ни тот, ни другой вариант не проходят...
Александр К. вне форума  

Непрочитано 07.10.2010, 10:42
PSG

Попробуй перед текстом =24В поставить пробел
PSG вне форума  

Непрочитано 07.10.2010, 12:00
Александр К.

Инженер-программист

PSG, а вот это правильный ответ!! Спасибо.
Хм, почему сам не догадался..
Александр К. вне форума  

Непрочитано 08.10.2010, 08:56
Сергей Дубина

Кто знает как заставить AutoCAD "тупо" заносить данные в таблицу из файла *.scv. Он же это делает самоуправно, меняет типы данных, объединение ячеек и т.д.

Непрочитано 08.10.2010, 19:39
Shish

Руководитель проектной организации

Москва

Подскажите, как в при разрыве таблиц сделать так, чтобы заголовок повторялся?
Присваиваю верхней строек стиль "Заголовок" (тип стиля - "метка"), в свойствах ставлю "включить разрыв", "повторять верхние метки". Остальные строки - данные. Что еще-то надо? Раньше, вроде, получалось...
Shish вне форума  

Непрочитано 26.10.2010, 10:07
4атланин

Конструктор

Подниму темку.
Всем ку.
Забодался бороться с такой проблемой в таблицах ACADa:
То и дело сбрасываются настройки ячеек таблицы, то формат поменяется, то выравнивание, то вообще стиль шрифта. Экспериментально установил, что при удалении содержимого ячейки удаляются и настройки. Как с этим бороться?
Поиск юзал ни чего не нашел. Или это может надо отнести в раздел баги автокада?

Последний раз редактировалось 4атланин, 26.10.2010 в 10:20.
4атланин вне форума  

Непрочитано 26.10.2010, 11:11
Shish

Москва

4атланин, таблицы создаешь в стиле Standard, а потом меняешь настройки для ячеек, или все настройки задаешь в стилях таблиц?
Shish вне форума  

Непрочитано 26.10.2010, 12:45
4атланин

Конструктор

Настройки в стилях таблиц стоят какие нужно, а вот сбрасывает их на черт знает какие от куда взятые.
4атланин вне форума  

Непрочитано 26.10.2010, 12:50
Shish

Москва

Тогда, извини, подсказать нечего. Таких глюков не встречал.
Shish вне форума  

Непрочитано 18.03.2011, 15:52
1 | #153
pgrm

Украина

Цитата:
Сообщение от Shish Посмотреть сообщение
Подскажите, как в при разрыве таблиц сделать так, чтобы заголовок повторялся?
Присваиваю верхней строек стиль "Заголовок" (тип стиля - "метка"), в свойствах ставлю "включить разрыв", "повторять верхние метки". Остальные строки - данные. Что еще-то надо? Раньше, вроде, получалось...
Получается и сейчас, видимо это у тебя просто глюк
pgrm вне форума  

Непрочитано 24.03.2011, 17:08
V1ktor1a

Цитата:
гм. получается, шрифт должен быть штриховой, не TrueType. Например, txt.shx. Можно временно установить для той ячейки шрифт txt.shx, провернуть изменение межстрочного интервала и вернуть на место любимый ISOCPEUR.ttf
Если это шаблон, то делать придется всего один раз
Добрый день!Пробовала, но у меня ничерта не выходит с междустрочным интервалом((
а пишет вот что:
Команда: (nentsel)
Выберите объект: (<Имя объекта: 75bcd7a8> (129185.0 169258.0 0.0) ((1.0 0.0
0.0) (0.0 1.0 0.0) (0.0 0.0 1.0) (129147.0 169308.0 0.0)) (<Имя объекта:
75bcd470>))

А далее в командной строке появляется введите команду...
Что делать будьте добры подскажите
автокад 2008

или как влезть в текстовую строку в свойствах и там дописать в начале \pxsm 0.7 и тд

Последний раз редактировалось V1ktor1a, 24.03.2011 в 17:13.
V1ktor1a вне форума  

Непрочитано 25.03.2011, 12:20
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Функция nentsel сама по себе ничего интересного не делает. Нужно использовать код из поста #36 полностью

Непрочитано 25.03.2011, 16:30
V1ktor1a

Цитата:
Функция nentsel сама по себе ничего интересного не делает. Нужно использовать код из поста #36 полностью
Команда: (vla-put-LineSpacingFactor (vlax-ename->vla-object (car (nentsel))) 3)
Выберите объект: ; ошибка: no function definition: VLAX-ENAME->VLA-OBJECT

и тоже самое если вводить ниже приведенный код с данного поста
посты находящиеся далее по теме прочла и повторила но все равно выходит так что не выходит
V1ktor1a вне форума  

Непрочитано 25.03.2011, 18:22
kp+

идущий по граблям

Днепройт

(VL-LOAD-COM) должен помочь. И FAQ - "Как использовать лисп, опубликованный на форуме"

Последний раз редактировалось kp+, 25.03.2011 в 18:28.
kp+ вне форума  

Непрочитано 29.03.2011, 09:41
V1ktor1a

Да большое спасибо работает)).
Только вот проблемка теперь появилась с ячейкой таблицы - она зараза не хочет уменьшаться в высоту, хотя все отступы уменьшила.
Можно ли сделать размещение текста в ячейке таблицы, чтобы он мог вылазить чуть за пределы своей ячейки
V1ktor1a вне форума  

Автор темы   Непрочитано 30.03.2011, 06:30
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от V1ktor1a Посмотреть сообщение
посты находящиеся далее по теме прочла и повторила но все равно выходит так что не выходит
Все получается хорошо. Надо, запустив код, щелкнуть по тексту, который необходимо сжать, а затем щелкнуть по нему вторично.
Спасибо, Kp+
Я поставил код на кнопку в палете, цифру подобрал на пробах (кажется 0.85 автокад на работе и точно не помню. Помню только что удивился, ибо не сработало 0.85, а получилось с 0,85 (запятая вместо привычной точки). Впрочем с моими инчами моя цифра, возможно, для ваших милиметров не показатель)
Vova вне форума  

Непрочитано 22.04.2011, 14:37
Fedorino

автоматизация и организация черчения

Sterlitamak

Подскажите пожалуйста кто-нибудь как сделать так чтоб при разрыве таблице, шапки обоих таблиц были полностью идентичны? Шапка второй таблицы при разрыве у меня получается с тонкой нижней линией, как бы это подправить? На форуме не смог найти решения подобной проблемы.
Вложения
DWG 2010
Чертеж3.dwg (88.8 Кб, 5482 просмотров)

Автор темы   Непрочитано 22.04.2011, 16:12
Vova

Engineer

New-York

А ты так и работаешь, с включенным весом? Я-никогда. И так знаю, какой цвет какую толщину дает. Ааа, ты наверное стандартным монохромом печатаешь, а не своим стилем.... Пробовал-ли распечатать и как получается на бумаге?
Что такое разрыв в таблице? Разве вторая таблица не есть копия первой?
Vova вне форума  

Непрочитано 22.04.2011, 16:34
Fedorino

Sterlitamak

Да работаю с включенным весом, печатаю в монохроме, можно и без него, так как цветами не пользуюсь, пока . Это не 2 одинаковые таблицы, а одна с разрывом на следующую, без текста конечно не слишком ясно, но при выделении сразу поймешь что таблица с разрывом. Заголовок выставлен как метка, с переносом на следующую таблицу. Поэтому возникает вопрос, повторю - подскажите как сделать так чтоб при разрыве таблице, шапки обоих таблиц были полностью идентичны? Шапка второй таблицы при разрыве у меня получается с тонкой нижней линией, как бы это подправить? Не хочется добавлять ручками полилинию с весом, накладывая на тонкую, как то неправильно это получается.

Непрочитано 22.04.2011, 21:25
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

ИМХО - это "особенность" сложного форматирования заголовков. Вручную вроде бы непобедимо.

---

Автор темы   Непрочитано 22.04.2011, 22:47
Vova

Engineer

New-York

Fedorino, ты не ответил на вопрос как получается распечатка. Там тоже видна разная толщина? Если там одинаковая так в чем проблема?
Вес на файле я рекомендую не включать, а то временами получается что чертеж это одна большая клякса. Рекомендую обязательно пользоваться слоями и цветами. А раз так, то из стиля Монохром надо сделать собственный стиль в котором прописать, какую толщину и какую интенсивность выдаст тот или иной цвет. Сделай так для некоторых цветов, остальные пусть будут иметь вес по объекту. Эти некоторые ты быстро запомнишь и не понадобиться держать вес включенным
Vova вне форума  

Непрочитано 25.04.2011, 07:12
Fedorino

Sterlitamak

Спасибо Vova за совет насчет веса линий. При распечатке получается тоже самое что и на чертеже, нижняя линия шапки таблицы пропечатывается тонкой. Асы автокада говорят что это непобедимо. Придется вручную выделять нужные ячейки и задавать вес линии 0,5 мм. Всем спасибо.

Непрочитано 11.08.2011, 12:34
ffok

Добрый день!

Подскажите, можно ли что-нибудь придумать в следующей ситуации.

Вычисляю общую массу стержней арматуры простой формулой количество умножаем на массу одного стержня, пишу в ячейке, например, такую формулу: =D5*E5 +" кг"

Чтобы добавлялись единицы измерения (кг) формат ячейки ставлю автоматический, но тогда не регулируется точность вычисления (количество знаков после запятой), и результат выглядит, например, 129,7 кг.

Когда ставлю формат ячейки числовой, снимаю галочку подавлять нули и ставлю точность вычислений 3, получаем, например, 129,700, но "кг" дописать не получается.

Необходимо, чтобы хвостовые нули не подавлялись, но при этом и единицы измерения автоматически дописывались. Возможно ли такое осуществить?

Спасибо.
ffok вне форума  

Непрочитано 11.08.2011, 12:50
1 | #167
PSG

Может быть как-то так?
Вложения
DWG 2004
Сумма кг.dwg (41.7 Кб, 4140 просмотров)
PSG вне форума  

Непрочитано 11.08.2011, 13:00
1 | #168
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

ffok, добавь суффикс и все дела

Непрочитано 12.08.2011, 04:37
ffok

Спасибо. Да, так можно.
Но я че-то это... того... маленько не туда, мне надо было по таблицам СПДС. Не в ту тему написал.
ffok вне форума  

Непрочитано 12.08.2011, 11:04
1 | #170
CaMoCAD

Зелик

Можно вынести "кг" в отдельный столбец (Ед. Изм.), а если очень нужно, можно убрать вертикальную линию между двумя столбцами, так что выглядеть будет как один столб.

Цитата:
Сообщение от ffok Посмотреть сообщение
Спасибо. Да, так можно.
а как?

Непрочитано 12.08.2011, 12:02
1 | #171
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Вот так!
1.Создаёш новую ячейку с права.
2. Выделяеш ячейки .нажимаеш "границы ячеек".
3.нажимаеш "Без границ"
4.Делаеш границы горизонт. и вертикал. а посередине оставляеш безцветную. При рапечатывании - как одна ячейка. 12000 кг.
И будет тебе счастье
Вложения
DWG 2004
Сумма кг.dwg (35.9 Кб, 4082 просмотров)
Vintorez вне форума  

Непрочитано 12.08.2011, 21:38
1 | #172
angel-fear

инженер-электрик

Краснодар

И потом постоянно следишь, не стала ли после очередного изменения таблицы какая-нибудь часть линий видимой.
По крайней мере, если изменить цвет границ принудительно, то запросто перескакивает на цвет "по слою". Запарил этот глюк.
angel-fear вне форума  

Непрочитано 30.09.2011, 10:02
PSG

Вопрос: можно ли в таблице просуммировать данные по четным строкам (ячейкам) и соответственно по нечетным. Если можно, то как это сделать?
PSG вне форума  

Непрочитано 30.09.2011, 10:23
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Можно ,если забить в ячейку формулу.Но скорее всего есть и др. варианты решения.
Vintorez вне форума  

Непрочитано 30.09.2011, 10:29
PSG

Тупо конечно можно, например =А2+А4+..., а если надо добавить строчку или удалить, тогда такой способ не подходит.
PSG вне форума  

Непрочитано 26.12.2011, 11:45
kinklim

добрый день.
создал таблицу.
открываю ее. хочу написать текст. а букв на видно
пишу текст букв не вижу которые появляются только серое поле активируемой ячейки.
потом когда ячейка становиться неактивной в таюблице появляется заполненная ячейка то есть текст
и так с всеми ячейками таблицы?
это что глюк программы. или чтото не включено?
kinklim вне форума  

Непрочитано 14.01.2012, 13:16
Sirius2w

Проектировщик ТХ

сообщение перемещено в отдельную тему
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=861581#post861581
Помогите доработать макрос для редактирования спецификации.

Последний раз редактировалось Sirius2w, 14.01.2012 в 14:53.
Sirius2w вне форума  

Непрочитано 17.01.2012, 13:20
svksss

При попытке сослаться на ячейку другой таблицы получаю следующее: =Table(1902647760).A1
По какому признаку программа назначает такие имена таблицам? Как их менять?
svksss вне форума  

Непрочитано 23.01.2012, 20:44
Alk75

Здравствуйте.
Вопрос можно ли сложить несколько таблиц спецификаций для получения общей?
Вот пример. таблицы могут быть с разными значениями и кол строк, но одинаковой структуры (формы)
Вложения
DWG 2004
Чертеж2.dwg (146.3 Кб, 4056 просмотров)
Alk75 вне форума  

Непрочитано 24.01.2012, 11:27
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Можно ,заходиш в ячейку - поле - формула - сумма.
Вложения
DWG 2004
Чертеж3.dwg (141.3 Кб, 4070 просмотров)
Vintorez вне форума  

Непрочитано 24.01.2012, 13:51
Alk75

нет не поняли сути проблемы...
надо сделать общую таблицу из этих. тоесть сложить значения строки (бопустим)2 из всех таблиц и вставить значение в новую таблицу...
есть вариант капировать столбцы с данными в промежуточную таблицу и в ней складывать как вы предложили, но тогда проблемы с обнавлением и неудобство если таблиц много...
Alk75 вне форума  

Непрочитано 24.01.2012, 14:41
tehkonst

Alk75, трудно понять. Наверное, нужно вставить поле с формулой и с ссылкой на ячейку.

Но я больше предпочитаю расчеты в таблицах делать через "связи с данными excel", там удобнее и возможностей по формулам больше.
tehkonst вне форума  

Непрочитано 24.01.2012, 14:55
Koral

АРщик

С.П.Б.

Никогда не пользовался автокадовскими таблицами, поэтому внимание - дурацкий вопрос! Можно ли в таблицах автокада применять алгебраические выражения, например группу чисел взял и сложил (это есть, посмотрел), затем вычел из нее другую цифиру, затем взял и умножил результат на третью, а затем сложил с точно таким же выражением, но другими данными? Можно ли такую конструкцию соорудить с помощью автокадовских таблиц?
Koral вне форума  

Непрочитано 24.01.2012, 15:15
Alk75

tehkonst, этот вариант я тоже пробывал (вставлять ссылку на ячейку) несовсем удобно когда вставляеш больше 3 ссылок (допустим когда есть 30 таблиц и надо сделать общую)
а сделать общую таблицу на основе 30 таблиц в excel тоже ни как...
Alk75 вне форума  

Непрочитано 24.01.2012, 15:26
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Цитата:
Сообщение от Alk75 Посмотреть сообщение
этот вариант я тоже пробывал (вставлять ссылку на ячейку) несовсем удобно когда вставляеш больше 3 ссылок (допустим когда есть 30 таблиц и надо сделать общую)
а сделать общую таблицу на основе 30 таблиц в excel тоже ни как...
так оно ,универсальность враг хорошему.
Koral , и такую пирамиду соорудить можно, главное не запутаться и удалить что нибудь.
Vintorez вне форума  

Непрочитано 24.01.2012, 17:28
Koral

АРщик

С.П.Б.

Vintorez можно штатными командами автокада? Что то не получаетсяяяя! Или нужны знания програмирования?
Koral вне форума  

Непрочитано 24.01.2012, 18:03
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Цитата:
Сообщение от Koral Посмотреть сообщение
Можно ли в таблицах автокада применять алгебраические выражения, например группу чисел взял и сложил (это есть, посмотрел), затем вычел из нее другую цифиру, затем взял и умножил результат на третью, а затем сложил с точно таким же выражением, но другими данными? Можно ли такую конструкцию соорудить с помощью автокадовских таблиц?
Насколько ,правильно понял .
Вложения
DWG 2004
Таблица.dwg (54.7 Кб, 5610 просмотров)
Vintorez вне форума  

Непрочитано 24.01.2012, 19:09
Alk75

Vintorez, но ведь как-то делают общие таблици (спецификации ) если данных много...как сами это делаете?
Alk75 вне форума  

Непрочитано 24.01.2012, 19:39
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Alk75 , у каждого свои задачи, и данных много тут вы правы, в сентябре был на форуме Autodesca (в Москве) и познакомился с Дмитрием Тищенком .Что он ,что я конструктор и большой гемор собрать в спецификации всю арматуру по элементно , а потом со всего обьекта.Технология такая: Блоки с атрибутами - attin (экспорт атрибутов в Excel) там делаем спецификацию какую надо (и обратно в Автогад attout если ,что то изменить в блоках ) и в Автокаде Связь с данными (Exel) - и таблица в Автокаде.Этот велосипед ,как говорит Дм.Тищенко ездит около 5 лет. Да attin и attout в Express Tools.
Vintorez вне форума  

Непрочитано 25.01.2012, 09:49
Koral

АРщик

С.П.Б.

Спасибо Vintorez. Только меня интересовало действие умножения и вычитания. Но у меня и без этого получается криво, то цифры куда то скачут, то нули после запятой. Буим совершенствоваться.

Последний раз редактировалось Koral, 25.01.2012 в 10:14.
Koral вне форума  

Непрочитано 25.01.2012, 13:44
tehkonst

Цитата:
Сообщение от Koral Посмотреть сообщение
то цифры куда то скачут, то нули после запятой
Вот именно, цифры скачут вправо, сбивается формат. Это мучение так работать. Лучше через excel (или спец. модули).
tehkonst вне форума  

Непрочитано 26.01.2012, 23:02
Alk75

Vintorez, чтото я не нашел этих команд в Express Tools.. ладно будем думать над проблемой..

Последний раз редактировалось Alk75, 26.01.2012 в 23:33.
Alk75 вне форума  

Непрочитано 27.01.2012, 11:28
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Цитата:
Сообщение от Alk75 Посмотреть сообщение
Vintorez, чтото я не нашел этих команд в Express Tools.. ладно будем думать над проблемой..
Вот где оно Да экспортируем в файл txt потом в Ексель
Миниатюры
Название: импорт и экспорт атрибутов_2.gif
Просмотров: 236
Размер:	154.4 Кб
ID:	73745  

Последний раз редактировалось Vintorez, 27.01.2012 в 11:29. Причина: Добавил
Vintorez вне форума  

Непрочитано 01.02.2012, 11:43
AleksejCher

Подскажите пожалуйста. Почему в АКАД при работе в таблицах со ссылками на другие ячейки нельзя отобразить текст, хотя цифры нормально отражаются. Хотел сделать шаблон, например заполняем лист общих данных и после его заполнения автоматически зполняются номера листов, номера сквозной нумерации, название чертежа на листе, название чертежа в штампе. Хотел это сделать через ссылки между таблицами но текст почемуто не отражается, котя в экселе это делается элементарно. См прикрепленный файл
Вложения
DWG 2007
Таблица.dwg (254.1 Кб, 5574 просмотров)
AleksejCher вне форума  

Непрочитано 06.02.2012, 01:26
engngr

сети

Московия*

Из справки:
A formula must start with an equal sign (=). The formulas for sum, average, and count ignore empty cells and cells that do not resolve to a numeric value. Other formulas display an error (#) if any cell in the arithmetic expression is empty or contains nonnumeric data
.
Сделать рядом простым текстом содержание и значения этих текстов засовывать внутрь таблиц?
engngr вне форума  

Непрочитано 06.02.2012, 10:03
AleksejCher

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Из справки:
A formula must start with an equal sign (=). The formulas for sum, average, and count ignore empty cells and cells that do not resolve to a numeric value. Other formulas display an error (#) if any cell in the arithmetic expression is empty or contains nonnumeric data
.
Сделать рядом простым текстом содержание и значения этих текстов засовывать внутрь таблиц?
Не покажете на моем примере, приведенном выше как это сделать? Не совсем понял.
AleksejCher вне форума  

Непрочитано 06.02.2012, 12:47
engngr

сети

Московия*

Коряво всё равно. Подшивка была бы лучше, имхо.
Таблица2.dwg
engngr вне форума  

Непрочитано 06.02.2012, 13:04
AleksejCher

Цитата:
Коряво всё равно. Подшивка была бы лучше, имхо.
Вложение 74353
Подскажите пожалуйста как вы это сделали. Как раз это я и хотел сделать.
AleksejCher вне форума  

Непрочитано 06.02.2012, 13:54
engngr

сети

Московия*

В ячейке таблицы вставляете поле - содержание текста - рядом, в основной надписи - поле с содержимым того же текста.
engngr вне форума  

Непрочитано 06.02.2012, 14:30
AleksejCher

Цитата:
В ячейке таблицы вставляете поле - содержание текста - рядом, в основной надписи - поле с содержимым того же текста.
Большое спасибо. Разобрался
AleksejCher вне форума  

Непрочитано 21.02.2012, 11:35
Zets

Инженер-проектировщик электроснабжения

Краснодар

Как в стиле таблице настроить заполнение ячеек заголовка и названия по умолчанию? Т.е. когда вставляю таблицу, чтобы стразу было заполнено название (например спецификация) и заголовок (позиция, обозначение и т.д.).

Непрочитано 21.02.2012, 12:25
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Increase Size Decrease Size ???°?? ?????????»???·?????°?‚?? ???°???‚?????µ?????‹?µ ?‚?°?±?»???†?‹ ?? Au
http://www.youtube.com/watch?v=BymEar581Z4&list=UU1jn1ymHK2jAxsyIg5r799A&index=1&feature=plcp не поможет? В качестве идеи?

---

Непрочитано 21.02.2012, 13:39
Zets

Краснодар

Как то мудрено, проще тогда просто заготовленные талицы в палитру закинуть. Я имел ввиду, что при создании таблицы выбрал стиль и шапка уже заполнена. Но спасибо!)
Кстати говоря в названии как то получилось закрепить слово спецификация..

Непрочитано 21.02.2012, 15:49
tehkonst

Zets, В стилях есть в самом вверху кнопка "Выбор исходной таблицы".
Либо правой кнопкой по таблице с нужной шапкой -> стиль таблицы -> сохранить как новый стиль таблицы
tehkonst вне форума  

Непрочитано 21.02.2012, 17:31
Pasha_sevkav

architect

Rostov/n/D
<phrase 1= Отправить сообщение для Pasha_sevkav с помощью Skype™

вставляй в палитру не таблицу а блок с таблицей а в свойствах элемента в палитре указы "взорвать при вставке", так таблицу можно полностью настроить и вставить в палитру.

Непрочитано 22.02.2012, 10:51
Zets

Краснодар

Спасибо!!

Непрочитано 28.02.2012, 10:00
Pasha_sevkav

architect

Rostov/n/D

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Высота текста колеблется в зависимости от вводимого текста. Например, если есть знак “ / ” или подобные, высота увеличивается. Выровнять высоту можно так: выделить образцовую ячейку, затем Properties, Ctrl+C на Cell height (высота ячейки).
Не читал всю ветку но понял из первых страниц что таблицы люди настраивают неправильно, для фиксации ячеек по высоте нужно в стиле указывать стили текста с фиксированным расстоянием. Высоту текста нужно указать для 1:100 масштаба 300, а отступы по краям 100, тогда высота ячейки не будет 800 и не будет увеличиваться.

Непрочитано 01.03.2012, 07:38
Astartes

Барнаул

Приветствую. Можно ли как-то настроить таблицу, что бы у нее в ячейках не менялся автоматически Тип данных. Т.е. у меня в ячейках стоит Тип данных - Общие. Набираю числа 30.10.10 автоматом меняется текст на 30.10.2010 и Тип данных становится - Дата.
Автокад 2011.
Astartes вне форума  

Непрочитано 01.03.2012, 12:18
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

В Формат данных убираеш yy.И всё получится!!Думаю что и для таблицы точно так же.
Миниатюры
Название: Формат_данных_1.jpg
Просмотров: 193
Размер:	155.3 Кб
ID:	75747  
Вложения
DWG 2004
дата.dwg (48.8 Кб, 4207 просмотров)
Vintorez вне форума  

Непрочитано 15.03.2012, 15:58
pericl17

инженер-проектировщик

Нижний Новгород

Не знаю задавался ли такой вопрос. Но можно ли ячейку одной таблицы ссылать на ячейку другой таблицы?

Непрочитано 15.03.2012, 16:30
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Можно..
Вложения
DWG 2004
Ячейка.dwg (58.6 Кб, 4225 просмотров)
Vintorez вне форума  

Непрочитано 15.03.2012, 16:38
pericl17

инженер-проектировщик

Нижний Новгород

Цитата:
Сообщение от Vintorez Посмотреть сообщение
Можно..
Не совсем понял, а где мне увидеть номер исходной таблицы? Ведь ссылается как я понял сначала на номер таблицы, а потом на номер ячейки этой таблицы? Или я не понял?

Непрочитано 15.03.2012, 16:40
Zets

Краснодар

Цитата:
Сообщение от pericl17 Посмотреть сообщение
Не знаю задавался ли такой вопрос. Но можно ли ячейку одной таблицы ссылать на ячейку другой таблицы?
На ячейке, в которую надо вставить нажимаешь контекстное меню, выбираешь вставка, выбираешь формула, выбираешь ячейка и указываешь на ячейку другой таблице.

Непрочитано 15.03.2012, 16:47
1 | #214
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Цитата:
Не совсем понял, а где мне увидеть номер исходной таблицы? Ведь ссылается как я понял сначала на номер таблицы, а потом на номер ячейки этой таблицы? Или я не понял?
ячейка ссылается на ячейку.Щас попоже скрины выложу.

НАжимаеш формула - ячейка и выбираеш ячейку из которой берёш данные.
Миниатюры
Название: Вставка поля др.ячейки.jpg
Просмотров: 159
Размер:	157.0 Кб
ID:	76509  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вставка поля др.ячейки_1.jpg
Просмотров: 135
Размер:	165.7 Кб
ID:	76510  
Vintorez вне форума  

Непрочитано 19.03.2012, 14:34
pericl17

инженер-проектировщик

Нижний Новгород

Цитата:
ячейка ссылается на ячейку.Щас попоже скрины выложу.

НАжимаеш формула - ячейка и выбираеш ячейку из которой берёш данные.
Спасибо за помощь. Отсюда у меня вытекает следующий вопрос, как бы оптимизировать работу по составлению таблицы для ведомости расхода стали? Сейчас я тупо складываю нужные мне ячейки, чтобы получить Массу арматуры определенного диаметра. Нет ли в таблицах AutoCAD условия "если" как в Excel?

Непрочитано 19.03.2012, 14:56
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Цитата:
Отсюда у меня вытекает следующий вопрос, как бы оптимизировать работу по составлению таблицы для ведомости расхода стали? Сейчас я тупо складываю нужные мне ячейки, чтобы получить Массу арматуры определенного диаметра. Нет ли в таблицах AutoCAD условия "если" как в Excel?
Никак.Если в голом каде До прошлого года, то же собирал так арматуру. Поехал на форум в сентябре 21 , познакомился с Д.Тищенко ,суть такова делаеш блоки с атрибутами (у меня арматура в них длина , класс, диаметр , кол-во) через експересс тулс импорт в текст ,далее в ексель (равняеш ,сортируеш) и опять же через експересс тулс в Автокад таблицу.
А нет покупай Vetcad и будет счатье,как то так..
Vintorez вне форума  

Непрочитано 19.03.2012, 15:01
Zets

Краснодар

Цитата:
Сейчас я тупо складываю нужные мне ячейки, чтобы получить Массу арматуры определенного диаметра. Нет ли в таблицах AutoCAD условия "если" как в Excel?
может полями можно нахимичить?

Непрочитано 19.03.2012, 15:03
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Цитата:
Сообщение от Zets Посмотреть сообщение
может полями можно нахимичить?
Можно и полями ,и в них формулы и всё равно нужно выделять ячейки,что б брать из них данные.

Последний раз редактировалось Vintorez, 19.03.2012 в 15:04. Причина: Отредактировал
Vintorez вне форума  

Непрочитано 19.03.2012, 15:08
pericl17

инженер-проектировщик

Нижний Новгород

Спасибо. Я думал, если тема с таблицами ожила, значит появились новые возможности. Оказывается не все так просто как казалось. Я думал что можно диаметр, класс, ГОСТ забить в разные ячейки, и можно сортировать на "полуавтопилоте"))).
А по поводу Vetcad да хорошая вешь. Но почему то сейчас Vetcad не подгружается на рабочей машине, вот и решил, может штатными средствами обойдусь.

Последний раз редактировалось pericl17, 19.03.2012 в 15:25.
pericl17 вне форума  

Непрочитано 19.03.2012, 15:32
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Автокад слишком универсален ,а универсальность враг, хорошему ...
Vintorez вне форума  

Непрочитано 19.03.2012, 16:36
Pasha_sevkav

architect

Rostov/n/D

Цитата:
Спасибо. Я думал, если тема с таблицами ожила, значит появились новые возможности. Оказывается не все так просто как казалось. Я думал что можно диаметр, класс, ГОСТ забить в разные ячейки, и можно сортировать на "полуавтопилоте"))).
А по поводу Vetcad да хорошая вешь. Но почему то сейчас Vetcad не подгружается на рабочей машине, вот и решил, может штатными средствами обойдусь.
пробуй использовать извлечение данных там и фильтрация есть и сортировка.... ну и конечно автоматизация, убьешь сотню зайцев.
Цитата:
Автокад слишком универсален ,а универсальность враг, хорошему ...
Садись в нано-гад, потом обсудим что есть враг.

Непрочитано 21.03.2012, 11:34
tanjakrasnich

<phrase 1=

Здравствуйте! А никто случайно не знает, можно ли зеркально отразить таблицу, есть такая функция в автокаде?
tanjakrasnich вне форума  

Непрочитано 21.03.2012, 11:49
Zets

Краснодар

Цитата:
Сообщение от tanjakrasnich Посмотреть сообщение
Здравствуйте! А никто случайно не знает, можно ли зеркально отразить таблицу, есть такая функция в автокаде?
Отзеркалить возможно что и не получится обычными инструментами. Могу предложить повернуть таблицу на 180 градусов, потом весь текст внутри повернуть на 180. =))))

Непрочитано 21.03.2012, 12:01
tanjakrasnich

<phrase 1=

Спасибо, кстати хорошая идея, хоть и неудобно, но это лучше, чем всё заново делать.
tanjakrasnich вне форума  

Непрочитано 24.03.2012, 07:25
Astartes

Барнаул

Присетствую. Граждане кто подскажет. Никак не получается сделать линиию толстой.
Акад 2011
Вложения
DWG 2007
Таблица.dwg (97.2 Кб, 4226 просмотров)

Последний раз редактировалось Astartes, 24.03.2012 в 07:37.
Astartes вне форума  

Непрочитано 24.03.2012, 11:40
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Подскажем. См. скрины
1 выбираеш ячейки (над кторой линия должна быть толще)
2 Жмёш граница ячеек-Вес линий - о,5 (толщина слоя на котором таблица)
3 Выбираеш границу и Ок.
Миниатюры
Название: Загаловок_1.jpg
Просмотров: 148
Размер:	177.0 Кб
ID:	77061  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заголовок_1_1.jpg
Просмотров: 125
Размер:	204.6 Кб
ID:	77062  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заголовок_2_1.jpg
Просмотров: 117
Размер:	199.9 Кб
ID:	77063  
Вложения
DWG 2004
Таблица_1.dwg (62.9 Кб, 4235 просмотров)
Vintorez вне форума  

Непрочитано 24.03.2012, 12:51
Astartes

Барнаул

Vintorez, Так то это очевидно было. )) Только прикол в том что я действовал наоборот. Брал верхнюю ячейку и пытался нижнюю границу сделать толстой. И ничего не получалось. А вот по твоему варианту получилось. Наверное еще одна странность таблицы.
Спасибо.

PS
А почему эта линия не становится толстой сразу при разбиении таблицы на две. Может можно как то сделать. Просто если в ручную делать то после того как превратишь таблицу в одну, эта толстая линия получится где то посередине.
Astartes вне форума  

Непрочитано 04.04.2012, 14:10 Проблема с редактированием таблицы
Baurzhan_971

Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой:
1. Создал новый стиль таблицы;
2. Меняю стиль любой таблицы на новый;
3. В итоге не все ячейки меняют текстовый стиль, некоторые таблицы вообще не меняются.
AutoCAD 2012, SPDS extension v2,0/
Пример таблицы прилагаю. Спасибо!
Вложения
DWG 2007
Таблица.dwg (115.8 Кб, 4237 просмотров)

Последний раз редактировалось Baurzhan_971, 05.04.2012 в 08:49.
Baurzhan_971 вне форума  

Непрочитано 04.04.2012, 14:13
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Цитата:
Сообщение от Baurzhan_971 Посмотреть сообщение
Пример таблицы прилагаю. Спасибо!
Так, где же больной??
Vintorez вне форума  

Непрочитано 04.04.2012, 14:17
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

а нечего было форматировать таблицу так сказать по месту.
рецепт:
выделить таблицу;
ПКМ;
"Снять переопределение свойств"

Непрочитано 05.04.2012, 09:03
Baurzhan_971

Цитата:
Так, где же больной??
Файл в первом сообщении прикрепил.

zenon

а нечего было форматировать таблицу так сказать по месту.
рецепт:
выделить таблицу;
ПКМ;
"Снять переопределение свойств"

не помогает

Последний раз редактировалось Baurzhan_971, 05.04.2012 в 09:38.
Baurzhan_971 вне форума  

Непрочитано 05.04.2012, 11:23
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Baurzhan_971 Посмотреть сообщение
Файл в первом сообщении прикрепил.
не помогает
Все правиться, таблицы выделять по одной.
PS если менялся сам стиль текста в ячейке, то в поиск.

Непрочитано 05.04.2012, 12:08
Baurzhan_971

Спасибо за помощь.
Цитата:
Все правиться, таблицы выделять по одной.
PS если менялся сам стиль текста в ячейке, то в поиск.
В тот файл вставил другие таблицы и в ней стиль текста меняется не во всех ячейках!
Это чистый новый файл.
Можно ли в другом рабочем файле (файл смежников, я оформляю), выделив все таблицы, поменять стиль, чтобы все ячейки изменялись как надо по стилю?
Может я стиль не так создал или сам файл проблемный?
Вложения
DWG 2007
Таблица.dwg (153.1 Кб, 4230 просмотров)

Последний раз редактировалось Baurzhan_971, 05.04.2012 в 12:32.
Baurzhan_971 вне форума  

Непрочитано 05.04.2012, 16:29
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

Baurzhan_971, повторяю еще раз, если менял стиль текста в ячейке, то эта фишка. про сброс свойств таблицы не проходит. Поищи по форуму "сброс форматирования текста".

Непрочитано 06.04.2012, 06:14
Baurzhan_971

Цитата:
Baurzhan_971, повторяю еще раз, если менял стиль текста в ячейке, то эта фишка. про сброс свойств таблицы не проходит. Поищи по форуму "сброс форматирования текста".
Спасибо, буду искать.
Baurzhan_971 вне форума  

Непрочитано 06.04.2012, 13:59
Danny83

Здравствуйте! А возможно ли склеить 2 таблицы с одинаковым форматированием?
Danny83 вне форума  

Непрочитано 06.04.2012, 14:29
Vintorez

Конструктор

Бельцы_Молдавия

Цитата:
Сообщение от Danny83 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! А возможно ли склеить 2 таблицы с одинаковым форматированием
Файл выложи со своими предложениями.
Vintorez вне форума  

Непрочитано 06.04.2012, 14:47
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

Danny83, на форуме есть уже решение, поищи.

Непрочитано 09.04.2012, 13:10
Danny83

Цитата:
Файл выложи со своими предложениями.
выложил
Цитата:
на форуме есть уже решение, поищи.
я пытался, но видимо задаю неправильные запросы. Подскажите если не сложно
Вложения
DWG 2007
Ta,.dwg (81.8 Кб, 4237 просмотров)
Danny83 вне форума  

Непрочитано 09.04.2012, 13:41
2 | #240
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!

Москва
<phrase 1=

Danny83, плохо искал значит
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=34469

Непрочитано 09.04.2012, 14:09
Danny83

Спасибо, я по другим ключевым словам искал, вот и не нашел (
Danny83 вне форума  

Непрочитано 19.04.2012, 14:24
gofra

есть фаил двг с 182 связями данных, надо поменять путь, чтоб открыть 1связь (через диспетчер) надо 68сек.*182=12376сек.=206мин.=3часа 26мин
подскажите как сделать быстрее
gofra вне форума  

Непрочитано 24.04.2012, 11:52
tanjakrasnich

<phrase 1=

Привет всем! У меня такой вопрос: кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, что когда пытаешься редактировать текст в ячейке, текст оказывается как бы скрыт на заднем плане, ну то есть его не видно вообще, а когда убираешь курсор из ячейки, то он опять становится виден. Подскажите пожалуйста, как решить эту проблему. И от чего это вообще зависит, в одном файле всё нормально, а в другом такая проблема возникла.
tanjakrasnich вне форума  

Непрочитано 24.04.2012, 12:06
IvanRus4

проектировщик

киров
Отправить сообщение для IvanRus4 с помощью Skype™

у меня бывает такое в 12. помогает проверка или пересохранение файла...
IvanRus4 вне форума  

Непрочитано 24.04.2012, 12:27
tanjakrasnich

<phrase 1=

Спасибо за совет! Вроде помогло..
tanjakrasnich вне форума  

Непрочитано 24.04.2012, 13:17
gest

GEODATA Engineering S.p.A.

Монино

Не подскажете для 2008 када, постоянно слетают границы таблиц, каждый раз совершенно непредсказуемо?

[IMG]http://img16.**********.us/img16/7808/a2f49a2ba52240e38965fb2.png[/IMG]
gest вне форума  

Непрочитано 30.05.2012, 05:39
Astartes

Барнаул

Приветствую.
Подскажите, пожалуйста. Вот есть файл с таблицей. Вопрос в следующем. Может ли кто-нибудь сказать, правильно ли сделана эта таблица, с автокадовской точки зрения (а не сточки зрения ГОСТа).
Просто иногда заходишь в ячейку чтобы отредактировать текст, то текста не видно. Помогает только перезапуск файла. Закономерность пропажи видимости текста, установить не смог. И конкретно, файлы где используется эта таблица при попытке закрыть их, после того как нажмешь "Сохранить, или не сохранять" не важно, автокад, вылетает с фатальной ошибкой. Не всегда, но довольно таки часто.
Сильное подозрение что дело в таблице, хотя доказать не могу. ))
Вложения
DWG 2007
Таблица.dwg (179.9 Кб, 6692 просмотров)
Astartes вне форума