| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?

Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2014, 17:34 #1
Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?
Godz
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24

У меня кухня-ниша - 4 м2. Не согласуют перепланировку, ссылаются на 5.7 СП 54.13330.2011.
Читаю его - с самого начала: В квартирах, указанных в 5.3 .... и далее ограничения на квадратуру.
Это же к муниципалам\гос требование - нет?
Почему МЖИ их ко мне предъявляет? Кто еще с таким сталкивался?
Просмотров: 41624
 
Непрочитано 02.04.2014, 18:53
#2
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Godz
Указанный Вами п.5.7 СП 54.13330.2011 дает ссылку на п.5.3. того же СП. А вот ниже, п.3а разъясняет по поводу индивидуального и коммерческого жилья.
СП 54.13330.2011 п.5.3а Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда коммерческого использования определяется в задании на проектирование с учетом правил 5.3.
То, что у Вас кухня-ниша - 4 м2, это вопрос к проектировщикам, и к экспертизе (если только застройщик на этапе строительства не под суетился).
А в МЖИ чиновник тупо смотрит в нормы, и рубит подобные перепланировки, ссылаясь на постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 840-ПП.
Если у Вас на руках Техпаспорт (техплан или черт знает какой документ - сейчас все так запутано), в котором указана площадь кухни-ниши 4 м2 , то даже через суд не узаконить перепланировку.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 00:29
#3
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
СП 54.13330.2011 п.5.3а Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда коммерческого использования определяется в задании на проектирование с учетом правил 5.3.
В том то и дело - что в 5.3а сказано, что в коммерческом жилье только состав (а не площадь) помещений делается с учетом 5.3. А площади никто нарезать по пункту 5.7 не обязывает.
У меня ситуация немножко другая: квартира однушка стандартная, кухню переношу на территорию темной площадью 4 кв метра, присоединяю ее к гостиной. На месте кухни - кабинет рисую.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
А в МЖИ чиновник тупо смотрит в нормы, и рубит подобные перепланировки, ссылаясь на постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 840-ПП.
Я так понимаю - ссылается на 840-ПП - имеется ввиду не соответствие СП 54.13330.2011???

Еще чего подумалось - может вы считаете пункт 5.3а подпунктом 5.3? И поэтому считаете что 5.7 распространяется на 5.3а. Иначе не вижу логики
Godz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 09:15
#4
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


А есть ещё такой СП 31-107-2004, где сказано:

6.1.11 Площадь кухни с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также расстановки минимального набора мебели и устройства проходов должна быть: в однокомнатных квартирах - не менее 5 м (в том числе кухни-ниши); в квартирах с числом жилых комнат две и более - не менее 8 м (в мансардном этаже - 7 м ), площадь обеденной (кухонной) зоны в кухне-столовой - не менее 6 м .

И ничего не сказано про тип жилого фонда.
А кухня-ниша у вас будет иметь механическую приточно-вытяжную вентиляцию?
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 09:58
#5
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Еще чего подумалось - может вы считаете пункт 5.3а подпунктом 5.3? И поэтому считаете что 5.7 распространяется на 5.3а.
Краткая аннотация от разработчика
Актуализация и гармонизация с Еврокодами СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Головной исполнитель – ОАО «ЦНС»

"Наименование раздела изменяется, пункты: 5.3, 5.5 – 5.10 редактируются в связи с введением в новый Жилищный Кодекс РФ терминологии, отличающейся от принятой в СНиП 31-01, в целях предотвращения разночтений в будущем."
И разработчик СП 54, и я, считаю пункт 5.3а подпунктом 5.3.
Godz. Теперь о размещении Вашей кухни-ниши. Что бы не играть в "угадайку", можете скинуть в личку Ваш планчик, посмотрю, обсудим.

Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А есть ещё такой СП 31-107-2004, где сказано:
6.1.11 Площадь кухни с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также расстановки минимального набора мебели и устройства проходов должна быть: в однокомнатных квартирах - не менее 5 м (в том числе кухни-ниши); в квартирах с числом жилых комнат две и более - не менее 8 м (в мансардном этаже - 7 м ), площадь обеденной (кухонной) зоны в кухне-столовой - не менее 6 м .
И ничего не сказано про тип жилого фонда.
Уважаемый arch. Дата введения СП 31-107-2004 -с 1 февраля 2005 г, а СП 54.13330.2011 введен в действие с 20 мая 2011 г (с учетом положений принятого ЖК РФ, введённого в действие с 1 марта 2005). Вот поэтому-то в СП 31 ничего не сказано про тип жилого фонда. Изучайте и анализируйте НПА.
Успехов всем.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 10:04
#6
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Вот поэтому-то в СП 31 ничего не сказано про тип жилого фонда. Изучайте и анализируйте НПА.
Ошибаетесь, ГИП б/у. Про площади спален по типу жилфонда там как раз сказано:

6.1.8 Площади спален квартир жилых зданий государственного и муниципального жилищных фондов определяются с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также расстановки минимального набора мебели и устройства проходов. Они должны быть не менее 8 м и 10 м (соответственно, для одного или для двух человек), а при размещении в мансардном этаже - не менее 7 м (при общей комнате площадью не менее 16 м ).
Для квартир, проектируемых в жилых зданиях других форм владения, площади спален определяются заданием на проектирование, но рекомендуются не менее указанных.


А вот про кухни - нет.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 11:12
#7
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Godz. Теперь о размещении Вашей кухни-ниши. Что бы не играть в "угадайку", можете скинуть в личку Ваш планчик, посмотрю, обсудим.
Да чего скрывать, в атаче два чертежа - до и после.


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
И разработчик СП 54, и я, считаю пункт 5.3а подпунктом 5.3.
Вот тут я с вами категорически не согласен. Это опять ваша трактовка истории изменения документа. Посмотрите редакцию СП до появления пункта 5.3а - в пункте 5.3 не было ни слова про коммерческий фонд. и ограничение 5.7 не могло распространяться на него. Вам не кажется - что введение ограничния на квадратуру всего коммерческого фонда это покруче, чем "редактируются в связи с введением в новый Жилищный Кодекс РФ терминологии"?

Вот старая редакция пункта 5.3:
5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья1 в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).


и 5.7. Площадь помещений в квартирах, указанных в 5.3, должна быть не менее: жилого помещения (комнаты) в однокомнатной квартире - 14 м2, общего жилого помещения в квартирах с числом комнат две и более – 16 м2, спальни – 8 м2 (10 м2 -на двух человек); кухни - 8 м2; кухонной зоны в кухне - столовой - 6 м2. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2.

Мне кажется ваша цитата как раз указывает, что пункт 5.3а - это отдельный пункт. Сами посудите - если бы разработчики хотели распространить пункт 5.7 на коммерческий фонд, они бы просто пункт 5.3 подредактировали. А они ввели отдельный пункт - что бы не поехала нумерация и вывести 5.3а из под 5.7.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А кухня-ниша у вас будет иметь механическую приточно-вытяжную вентиляцию?
Ну это сделать же не проблема, если надо - сделаю
Вложения
Тип файла: pdf 2-Существующее положение.pdf (1.78 Мб, 598 просмотров)
Тип файла: pdf 7-Перепланировка.pdf (1.40 Мб, 668 просмотров)

Последний раз редактировалось Godz, 03.04.2014 в 11:25.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 11:29
#8
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Да чего скрывать, в атаче два чертежа - до и после.
Нарушение норм. На кухне только бутерброды можно приготовить. Радует уборная 1 кв.м.
Всё-таки, вы ради этого будете вентиляцию механическую ставить?

Последний раз редактировалось arch, 03.04.2014 в 12:12.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 11:33
#9
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Нарушение норм
Каких?
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
На кухне только бутерброды можно приготовить
Не все так просто - там еще справа от входа два шкафа с встройкой и налево от мойки будет два элемента по 60 см. Показывать я это МЖИ не собираюсь.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Радует уборная 1 кв.м.
За счет встроенной инсталяции места будет больше чем в туалете стандартной п44.

----- добавлено через 28 сек. -----
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Всё-таки, вы ради этого всего будете вентиляцию механическую ставить?
ответил выше - это не проблема, всегда можно добавить
Godz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 11:53
#10
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Каких?
Глубина уборной не может быть меньше 1,2 м. п. 6.1.13 СП 31-107-2004

Кухня с "разорванным" фронтом оборудования НЕ УДОБНАЯ, но это ваше дело.
Кстати, не могу понять, что вам мешает показать кухню 5 кв.м.?
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 12:18
#11
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Godz. Посмотрел Ваши изыски.
Я понимаю Ваше огромное желание исхитриться, и сделать из "однушки" "двушку".
Но, побойтесь бога. Вы же, в наглую, хотите перенести кухонную зону на площадь жилой комнаты, наплевав, тем самым, на все правоустанавливающие и нормативные документы. Dura lex, sed lex.
Я бы понял Вас, будь это первый этаж, или в ниже лежащей квартире собственником уже узаконена подобная перепланировка. Кстати, какой все же у Вас этаж?
Не знаю, пользовались ли Вы Поиском, но даю некоторые ссылки на подобную Вашей тему:
https://www.google.com/url?q=http://...L24g-x-kMweOxQ
https://www.google.com/url?q=http://...Pb5I05acgoDppw
https://www.google.com/url?q=http://...F70KpZe5izvY8A
До встречи на DWG.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 12:18
#12
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Глубина уборной не может быть меньше 1,2 м. п. 6.1.13 СП 31-107-2004
Могу и 1,2 сделать, 15 см добавить можно. Но я не могу найти документа, указывающего на обязательность использования СП 31-107-2004.
Распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Есть
82. СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные". Разделы 4 (пункты 4.1, 4.4-4.9, 4.16, 4.17), 5, 6, 8 (пункты 8.1-8.11, 8.13, 8.14), 9-11.
А СП 31-107-2004 нет - значит он не обязательный и может идти лесом?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Вы же, в наглую, хотите перенести кухонную зону на площадь жилой комнаты
Категорически не согласен. Зона кухни-ниши (как раз площадью 4 кв метра) ровно над бывшим коридором. Посмотрите внимательнее, пожалуйста
Надо пректировщиков выделить ее отдельно конечно, могу показать цветом, но думаю тут все не новички - достаточно посмотреть по планировку "до".
10 этаж, электрическая плита

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Кухня с "разорванным" фронтом оборудования НЕ УДОБНАЯ, но это ваше дело.
Кстати, не могу понять, что вам мешает показать кухню 5 кв.м.?
Нормально - будет 4 элемента по 60 см как рабочая зона. А в разрыве - высокие шкафы с встройкой (духовка\холодильник).
Мешает показать 5 кв м - то что тогда я кухней нишей залезу в жилую зону и "ГИП б\у" будет прав в своем замечании.

Последний раз редактировалось Godz, 03.04.2014 в 12:25.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 12:28
#13
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Но я не могу найти документа, указывающего на обязательность использования СП 31-107-2004.
Есть ещё здравый смысл и планировочные нормали. Иначе можно уборную и менее метра сделать, с какой-нибудь особенной микроинсталляцией.
Этот СП не обязательный, но он как раз и разработан, чтобы проектировщики и "перепланировщики" не чудили.
"Соблюдение правил, установленных в настоящем документе, при проектировании и строительстве домов поможет обеспечить выполнение требований СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".

А это у вас уже построенная квартира? Я только после вопроса ГИП б/у это понял.
Тогда понятно, почему вы не хотите всю кухню показывать как есть на самом деле.

Кстати, а как вы обеспечите механический приток? Оконным вентилятором?
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 12:46
#14
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Godz, я конечно же не архитектор. Но Ваши ссылки на СНиП 31-01-2003 и СП 31-107-2004 вводят меня в ступор. Есть СП 54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003". Есть ПП РФ от 28 января 2006 г. N 47, постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 840-ПП, ЖК РФ. Вот в соответствии этих документов и надо готовить проектную документацию на перепланировку и переустройство квартиры для получения разрешения в МЖИ.
А если Вам все это не указ, готовьтесь к судебным тяжбам. В инете полно отношений судов по вопросам перепланировок квартир (как положительных, так и отрицательных.
И еще по поводу терминов "Гостиная-столовая с кухней-нишей", "Санузел-уборная" - это откуда такие "народные" названия?
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 13:45
#15
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Этот СП не обязательный
Ну в принципе это главное.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Иначе можно уборную и менее метра сделать
И нужно делать - если владелец ЧАСТНОЙ собственности этого хочет. У нас государство взяло моду лезть в частную жизнь и это не правильно.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А это у вас уже построенная квартира? Я только после вопроса ГИП б/у это понял.
Нет, не построенная. Только проектирую перепланировку.

Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Кстати, а как вы обеспечите механический приток? Оконным вентилятором?
Я обеспечу механический отток, а приток - через проветривание окна.
Кстати - тонкая тема, но на этом МЖИ меня не ловит.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Но Ваши ссылки на СНиП 31-01-2003 и СП 31-107-2004 вводят меня в ступор.
На СП 31-107-2004 я не ссылаюсь, выяснили что он не обязателен.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Есть СП 54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"
По нему у нас спор на счет 5.3 и 5.3а. ОК.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Есть ПП РФ от 28 января 2006 г. N 47
Знаменитейший пункт 24 - в случае расположения кухни-ниши над коридором я ему соответствую.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2012 г. N 840-ПП
А вы его давно читали? - там вообще стало очень в общем, только совсем жесткие запреты. Все свели к пункту 11.9 - все в строительных нормах и это правильно, зачем их в этом документе дублировать.


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Вот в соответствии этих документов и надо готовить проектную документацию на перепланировку
Как видите - я как раз в рамках этих документов и готовлю свой проект.
Засада только в распространении 5.7 на пункт 5.3а. Если мне удастся отбиться от МЖИ по этому пункту - то моя перепланировка будет 100% законной.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
А если Вам все это не указ, готовьтесь к судебным тяжбам
Почему не указ то??? Как раз указ. Я потому и пришел на форум, что бы разобраться в этом.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
И еще по поводу терминов "Гостиная-столовая с кухней-нишей", "Санузел-уборная" - это откуда такие "народные" названия?
Это творчество проектировщиков, в том числе - они не выделили кухню нишу и ее площадь.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 14:12
#16
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
У нас государство взяло моду лезть в частную жизнь и это не правильно.
Это правильно. Иначе приведёт к анархии.
Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Я обеспечу механический отток, а приток - через проветривание окна.
Вопрос для меня до конца не выясненный. Недавно ткнули носом в определение кухни-ниши:
"Кухня-ниша. Помещение (или часть его) без обеденной зоны, предназначенное для приготовления пищи, оборудованное электроплитой и приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением."
Поэтому и спрашиваю.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 14:23
#17
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Это правильно. Иначе приведёт к анархии.
Это правильно только в вопросах, которые влияют на кого то еще. А это уже не частная жизнь. В какого размера толчке я какаю - это частная жизнь, и моя проблема не влияющая на общество и государство, значит не фиг государству лезть со своим регулированием в эту область. Различайте частную проблему и проблему, влияющую на общество.
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Вопрос для меня до конца не выясненный.
Аналогично, это наверно надо на АВОК сходить у тех спецов поспрошать. Займусь если МЖИ меня по этому пункту пресовать начнет.
Godz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 18:15
#18
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Актуализация и гармонизация с Еврокодами СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Головной исполнитель – ОАО «ЦНС»[/u]
"Наименование раздела изменяется, пункты: 5.3, 5.5 – 5.10 редактируются в связи с введением в новый Жилищный Кодекс РФ терминологии, отличающейся от принятой в СНиП 31-01, в целях предотвращения разночтений в будущем."
И разработчик СП 54, и я, считаю пункт 5.3а подпунктом 5.3.
Спасибо за ссылку! Нашел этот документ. Добавил в атач.
В документе есть хорошие перечисления, например:
Документ дополнен рядом новых пунктов, правила которых направлены на усиление безопасности здания и его элементов, соответствующие дополнения также сделаны в существующие пункты. К ним относятся пункты: 1.4, 1.5, 1.6, 4.8, 4.12, 7.1.7, 7.1.15, 7.1.17, 7.1.18, 7.2.3, 7.2.10а, 7.3.1., 7.3.5, 7.3.13, 7.3.14, 8.8а, 8.11, 9.6, 9.27а, 9.29, 9.32, 9.34, 9.35.
В ряде пунктов изменена терминология в связи с введением в Жилищный кодекс Российской Федерации терминов и понятий, не совпадающих с ранее принятыми в СНиП 31-01. К ним относятся пункты 1.2, 4.14, все пункты раздела 5, кроме 5.3б и 5.4; 9.4, 9.6, 9.7, 9.13, 9.14, 9.31.
Это перечисление однозначно говорит, что пункт 5.3 и 5.3а - это разные вещи.
Вложения
Тип файла: doc SP_54_13330_annotation.doc (75.5 Кб, 214 просмотров)
Godz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 20:20
#19
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Еще раз о трактовке п.5.3 и п.5.3а СП 54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003".
Пункт 5.3 указывает, какие жилые и подсобные помещения следует предусматривать "В квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования".
Пункт 5.3а (а не п.5.3б, как в выложенном Вами документе) отражает, что "Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда коммерческого использования определяется в задании на проектирование", а так же дает ссылку "с учетом правил 5.3."
Если бы разработчики СП хотели сказать что-либо другое, они бы добавили п.5.11 "ххххххххх......". Но они развили мысль о наборе помещений в индивидуальном и коммерческом фонде, в дополнение к п.5.3 о государственном и муниципальном жилищных фондов.
Лично я понял это так. Может кто и оппонирует мне.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2014, 21:36
#20
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Может кто и оппонирует мне.
Я оппонирую очень просто. Если бы разработчики СП хотели подвести коммерческое жилье под влияние пункта 5.7 - что им мешало не делать 5.3а, просто добавить абзац в 5.3???
Мое мнение, что они для того и выделили 5.3а отдельно, что бы вывести из под 5.7 - другого объяснения не нахожу.
А 5.11 они не сделали для удобства чтения, пункты же связаны, как вы правильно заметили - мотать с 5.11 к 5.3 ничего приятного.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
(а не п.5.3б, как в выложенном Вами документе)
Я так и не понял кстати - это разработчики опечатались, или тот кто сканировал. Склоняюсь к косяку авторов - там попадается 8.8ф - явная опечатка с раскладкой 8.8а
Godz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2014, 16:50
1 | #21
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Ребята, спасибо что обсудили тему, в благодарность выкладываю ответ авторов СНиП\СТ - "ЦНС", что бы в дальнейшем не было разногласий.
Сделал к ним запрос, чего ответили в атаче.
Таким образом - на данный момент на уровне СНиП, если квартира в частной собственности, нет ограничений на площади помещений!
Изображения
Тип файла: jpg ЦНС_ответ.jpg (157.7 Кб, 908 просмотров)
Godz вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2014, 18:57
#22
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Godz
Что ж Вы, уважаемый, завуалировали часть текста? Может, кому-то пригодилось бы в спорах с чиновниками.
А так, как Вы выложили - помните, как Промокашка сказал - " Это и я так могу…". Нарисовать подобный документ со сканированной шапкой......
Но все равно, рад за Вас, что решен вопрос площадей при инд.проектировании. Хотя, в подобных случаях, нормальный архитектор и не смотрел на этот пункт.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2015, 13:32
#23
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Что ж Вы, уважаемый, завуалировали часть текста?
Извиняйте - личные данные, несколько человек судятся по этому поводу (с Раменского и еще откуда то не помню) им сбрасывал скан хорошего качества для суда, писали в личку.

Моя эпопея подошла к финальной стадии. Три подачи документов в МЖИ Мск, два отказа по всяким придиркам и наконец - разрешение.
Так что ответ на мой вопрос в начале темы - да, можно делать кухню нишу менее 5 кв метров в Мск, но надо иметь стальные тестикулы для борьбы и общения с чиновниками.
Вложения
Тип файла: pdf Razrehenie_MZHI-1.pdf (320.8 Кб, 352 просмотров)
Тип файла: pdf 20-a3-Перепланировка.pdf (316.8 Кб, 363 просмотров)

Последний раз редактировалось Godz, 02.04.2015 в 14:03.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 13:58
#24
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


а насчет вытяжки вопроса не возникло или как решили?
Germes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2015, 14:10
#25
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Вопроса не возникло, лист переделки вентиляции входит в проект, см атач.
Слышал что некоторые МЖИ цепляются за "приточно" - вытяжную систему, кстати - какая аргументация?
Вложения
Тип файла: pdf 19-a3-OB.pdf (3.23 Мб, 211 просмотров)
Godz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 16:00
#26
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


имхо домыслы неграмотных инспекторов, фактически нормативами требуется естественная приточная вентиляция, которая проектируется по умолчанию, т.е. она есть, форточку открыл и т.д. так что вентилятора на вытяжку под объем помещения достаточно, чтоб выполнить это требование. единственная ситуация немного усложняющая, если в здании классом выше запроектирован механический приток.
Germes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2015, 16:09
#27
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


не, у меня ничего такого не было, мочилово развернулось вокруг 5 кв метров .
Godz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 17:03
#28
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Улыбнуло, как всегда, строчка в "Разрешении МЖИ на перепланировку" о выполнении гидроизоляции в полу в зоне кухни-ниши. Слукавили и проектировщики, очевидно, и в ту же дуду продули в МЖИ. По проекту тип пола в помещении 2а и 2б идентичен. Кого дурим, товарищи?
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2015, 17:09
#29
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Улыбнуло, как всегда, строчка в "Разрешении МЖИ на перепланировку" о выполнении гидроизоляции в полу в зоне кухни-ниши. Слукавили проектировщики, очевидно, и в ту же дуду продули в МЖИ.
Конечно, копипаст 100%. Я просто всю квартиру в шумогидроизоляцию закатал (акустик супер http://www.tn.ru/catalogue/sound/tehnoelast_akustik/) + вентили с электроприводом, датчики.
Но мне кажется это фигня все. Нафига гидроизоляция в монолитнокирпичном доме? Тут нет швов, вода если и пройдет вниз, то через гильзы стояка отопления или водопровода. При чем гидроизолировать щель труба-гильза бесполезно. Сильно труба гуляет от термического расширения\сжатия.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 17:23
1 | #30
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Я просто всю квартиру в шумогидроизоляцию закатал
Соседи снизу скажут вам спасибо за звукоизоляцию. Но этот материал разве является гидроизоляцией?
Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
вода если и пройдет вниз, то через гильзы стояка отопления или водопровода
Когда у меня с потолка потекла вода, в зоне наружной стены, я побежал к соседям сверху. А как оказалось, топил меня сосед смежной на этаже квартиры. Так вот, по уклону в плитах перекрытия, через щели в кладке внутренней капиталки, вода пришла ко мне.
И пусть у вас будет всё хорошо!
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2015, 17:35
#31
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Соседи снизу скажут вам спасибо за звукоизоляцию. Но этот материал разве является гидроизоляцией?
По ссылке два материала Техноэласт АКУСТИК и Техноэласт АКУСТИК_СУПЕР. Первый только звуко, а второй звуко и гидро. Он в 2 раза дороже, но на фоне общих затрат на ремонт это не заметно.
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
через щели в кладке внутренней капиталки, вода пришла ко мне.
Бывает же. Правильно говорят - вода везде щель найдет.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2015, 21:18
#32
Nikolsy


 
Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 2


Уважаемый Godz, я столкнулся с аналогичному проблемой, сделал кухню-нишу 3,5 кв м. Проект заказывал в специализированной компании, согласовал его с ТСЖ и с застройщиком. При согласовании в жил-инспекции получил уже три отказа. Обратился в ЦНС, получил ответ в поддержку своей позиции. Жил-инспекция не приняла довод. Собираюсь обратиться в суд. Подбираю материалы. Если Вам не сложно, пришлите пожалуйста в личку ([email protected]) материалы которые готовили Вы для узаканивания перепланировки.
Nikolsy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2015, 16:00
#33
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Nikolsy Посмотреть сообщение
Жил-инспекция не приняла довод.
А это что за город? На что ссылаются в отказе?
Godz вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2015, 21:37
#34
Nikolsy


 
Регистрация: 06.09.2015
Сообщений: 2


Город Красногорск, а ссылаются на пункт 5.7 СНИПа 31-01-2003.
Nikolsy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2015, 21:57
#35
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Nikolsy Посмотреть сообщение
Город Красногорск, а ссылаются на пункт 5.7 СНИПа 31-01-2003.
Могу тебя обрадовать, этот пункт с 1.07.2015 не обязательный для исполнения
Смотри какая штука, с 2004 года все госты пошли лесом, в в обязательном порядке подлежат применению только технические регламенты. В сфере строительства — это закон РФ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». И уже этот закон предусматривает порядок, согласно которому Правительство РФ определяет перечень стандартов и сводов правил (читай — ГОСТов и СНиПов соответственно) либо отдельных их частей, применение которых на обязательной основе обеспечивает исполнение требований указанного технического регламента (см. ч. 1 ст. 6 Закона), т.е. «возвращает» в некоторой части обязательность отдельно взятых СНиПов или их частей.

В результате было издано Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р, по которому пункт 5 СП 54.13330.2011 был обязательным целиком.
И вот в конце 14 года приняли постановление Правительства РФ № 1521 от 26.12.2014 года, вступает в силу с 1 июля этого года.
http://www.attractif.ru/pravila/post-1521-2014.pdf
И там - ТАДАМ - обязательны только 5.5 и 5.8 этого СП.
С чем я всех и поздравляю
Godz вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 06:15
#36
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от Nikolsy Посмотреть сообщение
ссылаются на пункт 5.7
если ваш дом относится к государственному жилищному фонду, то они правы.

Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
с 2004 года все госты пошли лесом,
бредовая формулировка, ну да ладно.
при реконструкции необходимо выполнять СП. При перепланировке - вопрос. Вполне возможно что СНиП. Самый лёгкий путь - обратиться в администрацию с вопросом. Они же на СНиП ссылаются....
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2015, 10:11
#37
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
если ваш дом относится к государственному жилищному фонду, то они правы.
1 июля 2015 года - они уже не правы и для госфонда
Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
при реконструкции необходимо выполнять СП.
Нет, не все его пункты, а только указанные в постановлении по ссылке
Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
При перепланировке - вопрос.
Не никакой разницы, делаю я перепланировку или проектирую с нуля дом - обязательные нормы и техрегламенты единые, что правильно.
Единственная особенность - местные власти могут принимать свои постановления, вводящие ограничения для перепланировки - например постановления правительства Москвы № 840-ПП, а также приложения к нему. Но это удел больших городов, в мелких я таких документов по перепланировке не встречал.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 10:33
#38
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
они уже не правы и для госфонда
в СП отсутствует данное требование?
Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Не никакой разницы, делаю я перепланировку или проектирую с нуля дом
это твоя личная позиция. Можешь обосновать со ссылками по закону что при перепланировке необходимо выполнять СП ?
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2015, 11:29
#39
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
в СП отсутствует данное требование?
Повторяю второй раз - постановление Правительства РФ 1521 определяет ГОСТ и СП обязательные для исполнения, причем у указанием пунктов.
До него было 1047 постановление, там пункт 5 СП 54.13330.2011 был целиком. Сейчас оставили только 5.5 и 5.8 (про потолки и помещения на чердаках\подвалах).

Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
это твоя личная позиция. Можешь обосновать со ссылками по закону что при перепланировке необходимо выполнять СП ?
Далеко не личная. Закон РФ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»:
Статья 3. Сфера применения настоящего Федерального закона
2. Настоящий Федеральный закон распространяется на все этапы жизненного цикла здания или сооружения.

Читаем дальше:
Статья 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона
1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.


Это и есть как раз 1521 постановление, которое указывает на список обязательных пунктов ГОСТ и СП.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 12:50
#40
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Godz, если здание построено по 1024 перечню или до 384-фз, то здание может абсолютно нормально существовать и постановление 1521 ему до лампочки. Наверное, сам понимаешь. Короче разговаривать с тобой не о чем.
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2015, 13:07
1 | #41
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Godz, если здание построено по 1024 перечню или до 384-фз, то здание может абсолютно нормально существовать и постановление 1521 ему до лампочки.
Это естественно, закон обратной силы не имеет, это аксиома, иначе все до революционные постройки пришлось бы снести по текущим снипам. Когда здание построено глубоко фиолетово, проект на перепланировку делается сейчас, на основе текущей нормативной базы, а не на основе законов на дату постройки здания.
Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Короче разговаривать с тобой не о чем.
А кто то тут начинал разговор? Разговор предлагает аргументированное изложение своего мнения, а пока его излагаю только я.
Godz вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 16:46
1 | #42
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
это твоя личная позиция. Можешь обосновать со ссылками по закону что при перепланировке необходимо выполнять СП ?
Я конечно извиняюсь, что встрял в вашу дискуссию, но разве ЖК РФ недостаточно ясно указал "Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства".
Не может же этот документ (ЖК РФ) разжевывать использование тех, или иных пунктов СП. Там же: "Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:
3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
".
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 20:27
#43
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


ГИП б/у, а я разве против? будем соблюдать, но СНиП (в случае если здание построено по СНиПу).
лично меня интересует только один вопрос :необходимо ли при перепланировке соблюдать СП. да и то чисто для расширения кругозора.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2015, 20:39
#44
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
необходимо ли при перепланировке соблюдать СП
Да я вот тоже в раздумьях, как жить дальше, "по закону, или по понятиям"?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 10:39
#45
oldfox2003


 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
ГИП б/у, а я разве против? будем соблюдать, но СНиП (в случае если здание построено по СНиПу).
лично меня интересует только один вопрос :необходимо ли при перепланировке соблюдать СП. да и то чисто для расширения кругозора.
Правильное решение, поддерживаю! А ежели Зимний Дворец, али какой иной, Александровский, к примеру, ремонтировать будем, то будем руководствоваться указаниями матки Катьки, например такими: "В почивальне прибавить места на четверть для кровати; в фонарике в бане вынуть из купола стёкла; у обоих спусков ступеням не быть; цветного садика и решётки прибавить и осенью засадить; в уборной вставить зеркало в трюмо; на колоннаде устроить решётку; для Шуваловой сделать особую лестницу в садик; исполнять все приказания государя великого князя Александра Павловича и вести всему особый счёт, дабы после ассигновать на все таковые работы потребную сумму"

И пущай нам хошь один Ыксперд слово поперёк скажет!
oldfox2003 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 12:52
#46
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


данные дворцы не попадают под жилищный кодекс. да и вообще сплошной флуд.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 16:16
#47
oldfox2003


 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
данные дворцы не попадают под жилищный кодекс. да и вообще сплошной флуд.
Так СНиП'ы и на здания общественные бывают.

Не очень понимаю, как можно заплутать в одной (1) сосне - что на момент совершения действия (строительство/реконструкция), это действие должно соответствовать текущему, актуальному законодательству. Поэтому логика "будем пользоваться теми нормами, по которым здание строили", - в частности, если строили по СНиП, будем выполнять СНиП, а не СП, это дичайшая дичь.
oldfox2003 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 17:12
#48
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от oldfox2003 Посмотреть сообщение
это дичайшая дичь.
это твоё личное мнение. сможешь свою поэзию под нормативные требования подвести?
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 09:30
1 | #49
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
будем соблюдать, но СНиП
Так СНиП не действует. По логике таким же успехом можно соблюдать почеркушки в тетради студента.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
"Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства"
Значит закон мы должны блюсти. ФЗ 384 действует. Перечень по пп 1521 обеспечивает соблюдение ФЗ.
С другой стороны есть приказ минстроя №138, там есть четкий пункт 4:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 241
Размер:	50.8 Кб
ID:	157497  
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 12:05
#50
oldfox2003


 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
это твоё личное мнение. сможешь свою поэзию под нормативные требования подвести?
А что, постов 39, 41, 42 с цитатами из НПА недостаточно? В свою очередь хотел бы попросить Вас привести норму закона, которая требует в явном виде соблюдать только те НПА, которые были в силе при строительстве этих объектов?

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
С другой стороны есть приказ минстроя №138, там есть четкий пункт 4:
Он как бы нисколько не противоречит, а разъясняет практику переходного периода, потому что при резкой смене за 1 день базы НПА нужно как-то пояснить людям, что делать если они вот только прошли экспертизу вот недавно и еще не закончили строительство или подали на экспертизу хотя бы за день до введения новых норм (ведь в таком случае с т.з. закона действуют старые нормы).
Если вы получили положительное заключение (разрешение на строительство) до указанной даты и еще строите, или подали на экспертизу (на получение разрешения на строительство) до указанной даты то действуют еще старые нормы и переделывать ничего не надо.
Если подаёте после этой даты - будьте добры, соответствуйте текущему законодательству.

Поэтому тут всё "ясно и понятно" (с) "Они сражались за родину".
oldfox2003 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 12:20
#51
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


oldfox2003, не совсем внимательно читал. Я так понимаю фразу "вплоть до их реконструкции и капитального ремонта" слебует понимать как "реконструкция и капитальный ремонт не входят в этот пункт"?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 14:22
#52
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


я ранее задал вопрос: при перепланировке в квартире (для примера здание 2000 года постройки) следует ли соблюдать СП, действующие на текущее время? Ответа нет. Моё мнение - не нужно. (в отличии от реконструкции)
для Николай Г., требований по соблюдению актуальных нормативно-технических документов (НТД) при перепланировке квартиры в здании, запроектированному по СНиП НЕТ.
oldfox2003, на эти посты я ответил полностью. Про норму закона... - это можно прочитать в каждом тех регламенте (возможно в законе о тех регулировании тоже есть).
Твоё понимание пункта 4 не полное, мой юный ученик. С тобой беседу прекращаю.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 15:04
#53
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Дык, если перепланировка, то так читается "Положение документов в области стандартизации, включенные в перечень, не являются обязательными к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до 1 июля 2015 года." Если перепланировка идет в составе капремонта, то другое дело. И то эта фраза "вплоть до..." меня смущает (как то двузначно я ее вижу).
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 15:15
1 | #54
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
при перепланировке в квартире (для примера здание 2000 года постройки) следует ли соблюдать СП, действующие на текущее время? Моё мнение - не нужно.
Позволю себе не согласиться с вами. Я твердо уверен, что "ДА", следует соблюдать СП, действующие на текущее время.
Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
требований по соблюдению актуальных нормативно-технических документов (НТД) при перепланировке квартиры в здании, запроектированному по СНиП НЕТ.
Повторюсь ссылкой на ЖК РФ.

Кроме того, посмотрите, ведь Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) действует и по сей день.
А вот использование старых СНиПов оправдано при выполнении обследований существующих зданий (но это другая тема).

И если вы не согласны с подобными мнениями, и настаиваете на своём - почему бы не обратиться с просьбой, разъяснить этот вопрос, в местную МВК? Ведь именно эта организация рассматривает соответствие проектных решений при перепланировках требованиям норм (законодательства).

Последний раз редактировалось ГИП б/у, 24.09.2015 в 18:32.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 16:24
#55
oldfox2003


 
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
"вплоть до их реконструкции и капитального ремонта" слебует понимать как "реконструкция и капитальный ремонт не входят в этот пункт"?
С учётом пояснений, и с учётом того, что после "вплоть до их реконструкции и капитального ремонта" стоит двоеточие, после которого идут разъяснения, упомянутые мною выше, это значит, что если здание построено и введено в эксплуатацию до того, как данные требования вступили в силу, то на них не распространяются эти требования, если только они не начали проходить реконструкцию или капитальный ремонт. А дальше разъяснения по переходному периоду, ежели реконструкция/ремонт/строительство выпали на этот срок.

Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
oldfox2003, на эти посты я ответил полностью.
Эээ, ну ваше право, так считать, но это ответы из разряда "сколько яиц в холодильнике, если крокодилы полетели на юг". Единственный ваш ответ: "буду соблюдать СНиПы, и усё тут".

Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
это можно прочитать в каждом тех регламенте (возможно в законе о тех регулировании тоже есть).
Если это прямо в каждом техрегламенте написано, то тем проще её процитировать.
oldfox2003 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 06:33
#56
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


По проекту СП 54.13330.2016 кухню нишу определяют как "пространство в жилой комнате", кухню-столовую - как "помещение с зоной кухни и столовой". Так что устраивая кухню-нишу, мы жилой комнаты все-таки не лишаемся С другой стороны, к холлу я ее уже не пристрою сбоку
Glop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2016, 07:57
#57
Godz


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
кухню нишу определяют как "пространство в жилой комнате", кухню-столовую - как "помещение с зоной кухни и столовой". Так что устраивая кухню-нишу, мы жилой комнаты все-таки не лишаемся
Это стремная формулеровка. Посмотрите мой проект например - если кухня ниша часть жилой комнаты, значит мои 4 кв метра коридора, на площади которых я соорудил к-н, стали жилой зоной. То есть если сосед сверху захочет там сортир возвести - ему откажут или мне не дадут к-н возвести?
Godz вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 09:42
#58
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
если сосед сверху захочет там сортир возвести - ему откажут или мне не дадут к-н возвести?
Возможно здесь действует принцип "Кто первый встал, того и сапоги".
Всё отдано на усмотрение местных властей. Вот столкнулся с подобным - в Москве действует ППМ № 508 в редакции 840, где в п. 3.7 Приложения 3 четко озвучено о необходимости Заключения о возможности перепланировки от Автора проекта (при инд. проекте). Однако в МЖИ заявили, что это требование относится только при влиянии перепланировки на конструктив. А если не затрагивается оный, Заключение может изготовить любая фирма, имеющая СРО.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2016, 09:43
#59
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Цитата:
если сосед сверху захочет там сортир возвести - ему откажут или мне не дадут к-н возвести?
ГИП б/у прав. А почему вас смущает эта ситуация именно в привязке к кухне-нише? Я свою комнату могу расширить за счет коридора и без устройства кухни-ниши... если захочу помешать сортиры возводить
Glop вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 16:17
#60
planeta908


 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Godz Посмотреть сообщение
Ребята, спасибо что обсудили тему, в благодарность выкладываю ответ авторов СНиП\СТ - "ЦНС", что бы в дальнейшем не было разногласий.
Сделал к ним запрос, чего ответили в атаче.
Таким образом - на данный момент на уровне СНиП, если квартира в частной собственности, нет ограничений на площади помещений!
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, ответом ЦНС в незатертом варианте. Спасибо!

Последний раз редактировалось planeta908, 09.10.2017 в 11:59.
planeta908 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кухня-ниша - ограничение в 5м2 для коммерческого фонда. Права МосЖилИнспекция?

Размещение рекламы