Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чему стоит научиться провинциальному выпускнику ПГС?

Чему стоит научиться провинциальному выпускнику ПГС?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2014, 23:13 #1
Чему стоит научиться провинциальному выпускнику ПГС?
Seluck
 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51

Живу в провинции, окончил этим летом ПГС. В ВУЗе учили на первых курсах из чертежных программ 2д AutoCAD. 3-4 курс курсачи сборные ЖБК по Байкову Сигалову, МК по Беленя. Из вычислительных программ обучали SCAD, тоже в 2д на плоские рамы и фермы (я грешил и в курсаче вместо диаграммы Максвелла-Кремона усилия брал из скада) В дипломе в конструктивной части рассчитывал центрально сжатые колонны и расчеты фундамента на продавливание и подбор арматуры.

У меня нет денег на снятие жилья в Питере-Москве, так что скорее всего пойду работать у себя в городе мастером на год, чтобы скопить денег. Не обучали сметным программам, поэтому и в ПТО мне пока путь закрыт.

Скажите, чему стоит выучиться, чтобы хотя бы иметь минимальные познания для проектировщика КЖ? Где можно найти информацию по каркасно-монолитным конструкциям и их проектированию? Программы компьютерные, литература.

Последний раз редактировалось Seluck, 18.07.2014 в 23:52.
Просмотров: 22940
 
Непрочитано 19.07.2014, 08:47
#2
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
скорее всего пойду работать у себя в городе мастером на год, чтобы скопить денег
Как только ты сделаешь первый шаг по темному пути, ты уже никогда не сможешь с него свернуть...
Шутка, но ты понял...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 11:26
#3
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Не обучали сметным программам, поэтому и в ПТО мне пока путь закрыт.
Чего так пасмурно? В ПТО работают не только сметчики, которых там меньше всего, но и обычные инженеры... Исполнительную документацию тоже надо делать: акты на скрытые работы, паспорта, сертификаты, подписи начальства и прочих участников строительства... Плюс беготня по площадке. А мастеру расчётные программы не нужны. у него других забот полон рот. У него есть прожект, вот и делай по чертежу, что бы не было п****жу. Так что не всё так страшно...
mak# вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2014, 12:06
#4
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Чего так пасмурно? В ПТО работают не только сметчики, которых там меньше всего, но и обычные инженеры... Исполнительную документацию тоже надо делать: акты на скрытые работы, паспорта, сертификаты, подписи начальства и прочих участников строительства... Плюс беготня по площадке. А мастеру расчётные программы не нужны. у него других забот полон рот. У него есть прожект, вот и делай по чертежу, что бы не было п****жу. Так что не всё так страшно...
Про то, что мастеру не нужны программы это я знаю. Но стройка наверное затягивает, как болото. Я боюсь, что в заботах и жестком коллективе тяжело будет вернуться к офисной работе. К тому же у меня много пробелов: я не проектировал ленточные фундаменты, армокаменные конструкции, монолитные вообще не входило в программу. Не владею robot, лирой, нормкадом. Даже колонны на внецентренное сжатие я проектировал только в одноэтажном промздании и только двухветвевую, с методички Горбатова скатывал продольные эксцентриситеты. У меня были низкие колонны и небольшой кран, поэтому случай "малых эксцентриситетов"

По поводу ПТО, я честно не знаю, мы прошли за месяц организационную практику, нам показали разные формы документов - м19, м29, журналы, акты, допуски. Но нами особо на работе не занимались, ибо не платили за практику. Просто всё показали и расписались в прохождении, ну и дали архитектурные чертежи на автокаде, я по ним уже делал диплом. Но насколько я видел - там женщины в отделе почти все шарили в гранд смета.

Последний раз редактировалось Seluck, 19.07.2014 в 12:33.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 13:18
#5
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Уезжайте в Питер. "Ко всему-то подлец-человек привыкает" (Достоевский). Болото засосет.
А там как карта ляжет.
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 14:02
#6
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Seluck, да не кипишуй ты. Весь софт это лишь инструмент. Если ты знаешь что нужно считать и как, то софт освоишь быстро. Все эти расчеты, что ты перечислил есть в соответствующей нормативке и руководствах. Гранд-смета... Ну сам подумай - тётки шарили!! Если тётки шарили, то освоишь за пару вечеров. Главное - знать что считать. Хороший сметчик не тот, кто виртуозно владеет гранд-сметой, а кто может сделать "правильную" смету. А сметное дело на ПГС дают в приличном объеме, так что не прибедняйся
Тут нужно исходить из своего характера. Можно бумажками заниматься и с тетками пить чай, а можно на морозе или грязище в каске с рацией крыть матом монтажников (ну или проектировщиков). На линии много плюсов, тоже. Да и веселей имхо.
gipro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2014, 14:11
#7
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Seluck, да не кипишуй ты. Весь софт это лишь инструмент. Если ты знаешь что нужно считать и как, то софт освоишь быстро. Все эти расчеты, что ты перечислил есть в соответствующей нормативке и руководствах. Гранд-смета... Ну сам подумай - тётки шарили!! Если тётки шарили, то освоишь за пару вечеров. Главное - знать что считать. Хороший сметчик не тот, кто виртуозно владеет гранд-сметой, а кто может сделать "правильную" смету. А сметное дело на ПГС дают в приличном объеме, так что не прибедняйся
Тут нужно исходить из своего характера. Можно бумажками заниматься и с тетками пить чай, а можно на морозе или грязище в каске с рацией крыть матом монтажников (ну или проектировщиков). На линии много плюсов, тоже. Да и веселей имхо.
Нет, теоретическое сметное дело я изучал, локальные сметы, объектные, открытые расценки,закрытые, ФЭР, ФССЦ и прочее
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 15:18
#8
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Seluck, по моему тебя ввели в заблуждение. У нас такие "геройские инженеры" приходят после института, что за голову хватаешься. И через одного красные дипломы, и даже не один. Тч глаза боятся - руки делают, не боги горшки обжигают. Получайте у себя в городе опыт в ПТО от года и пробуйте свои силы.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 16:52
#9
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


ПТО - исполнительная, ну там входной контроль ,акты скрытых работ, подделка сертификатов и т д. Любой ПТУшник справится (ну конечно надо поучиться на рабочем месте пару месяцев, а дальше все легко будет).

А для проектирования - Скад\Лира\знания Строй. меха\Tekla\autoCAD\SolidWork Все можно дом. условиях освоить. А на работе 1-2 года поработать с экспертом =) В начале будешь только чертить)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 17:57
#10
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


ПТО - исключительно для домохозяек. Есть конечно исключения, но редко.
Только на линию. А на стройку или в проектную контору - дело вкуса. Всё равно начинать будешь практически с нуля.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 19:12
#11
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


У меня почему-то сложилось мнение, что опыт надо набирать на стройке, а не в офисе. На крупной промышленной стройке. НПЗ, месторождение, нефтепровод, резервуарный парк. Все остальное - мелочи, на которые не стоит обращать внимание. Насчет мастера или ПТО, тут подумать надо. Мастер - человек, который общается с людьми, а это не каждому дано. В ПТО, мне кажется, оптимально начинать карьеру. Я три года там отработал, мне говорили, что существуют какие-то "сметы", но я этим конспирологам не верю. Для этого есть СДО. Так что все норм, дерзай.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 21:23
#12
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
У меня почему-то сложилось мнение, что опыт надо набирать на стройке, а не в офисе. На крупной промышленной стройке. НПЗ, месторождение, нефтепровод, резервуарный парк. Все остальное - мелочи, на которые не стоит обращать внимание. Насчет мастера или ПТО, тут подумать надо. Мастер - человек, который общается с людьми, а это не каждому дано. В ПТО, мне кажется, оптимально начинать карьеру. Я три года там отработал, мне говорили, что существуют какие-то "сметы", но я этим конспирологам не верю. Для этого есть СДО. Так что все норм, дерзай.
СМеты надо уметь читать
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 00:54
1 | #13
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Тут уважаемый все от Вас зависит...что Вы выберете, там и работать. Про крупные города это Вы зря,что денег нет...рассылайте резюме фирмам,в них прямо и пишите,типа пока нет денег,но надеюсь на Ваше содействие. Скажу сразу, рабочие руки нужны всем, поэтому пригласят и денег дадут на квартирку, главное чтоб Вы действительно умели чертить и конструировать. Просто будьте настырнее!
Про ПТО советую забыть...если Вы не собираетесь в нефте-газовую отрасль или по сетям. Лучше идите пока в КЖ...естесно чертежником для начала, и не стройте иллюзий,типа чертежник после универа это стыдно...стыдно это неправильно проектировать!а начинать надо с малого, начнете работать,поймете смысл=)
Что изучать...Байков!-обязательно, Линович-библия, Сахновский-круто! Кроме этого подтяните сопромат и строй мех, по Даркову и Александрову. Читайте про фундаменты-Гольдштейн например или Ухов...пригодится всегда! Скачайте дему ЛИРА-САПР, говорят СКАД перестали любить...х.з. но на нашем рынке труда надо быть впереди паровоза=)Начните изучать Ревит...просто для себя,думаю через лет 5 он будет решающим при примке на работу....
А вообще...тренируйте мозги...возьмите просто для примера на сайте частного домостроения архитектуру дома 2х или 1 этажного. Соберите нагрузки на фундамент, проектируйте фундамент для него, запроектируйте цоколь и т.п.
Все зависит от Вас, хотите быть инженером,так будте им=)
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 08:38
#14
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Скачайте дему ЛИРА-САПР, говорят СКАД перестали любить...х.з. но на нашем рынке труда надо быть впереди паровоза=)Начните изучать Реви
Мб Робот? Я темку создал по этому поводу.:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...74#post1289774

----- добавлено через ~8 мин. -----
И да, он и сейчас в СПб и Москве востребован (Ревит), просто в проектный институтах привыкли к скаду\лире и не хотят покупать новое ПО. А в фирмах уже Ривет везде требуют (ну как требуют - Желательно знать)

BIM сокращает затраты)

----- добавлено через ~8 мин. -----
Ревит\робот + автокад
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 09:30
#15
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


В том, что решился пойти непосредственно на стройплощадку - ВЫБОР ПРАВИЛЬНЫЙ. Задача в этом и проста и сложна. Важно понять, впитать как губка работу конструкции не на бумаге а в натуре. Читая готовые чертежи, воплощая их в готовый узел, деталь, не считать зазорным спрашивать, и еще раз спрашивать "монстров" как правильно исполнить, хотя в чертеже уже указано. Не стесняйся показаться профаном. Пытайся, всегда пытайся, найти в готовых чертежах изьяны (а они могут быть) и оспаривай, и предлагать иное решения узла. Конечно, при этом, как мантра должна быть поставлена во главу угла строймех, сопромат
Байков, Линович, Сахновский. Дарков и Александрову. По механике грунтов.
Касательно программных комплексов -Лира, Мономах, СКАД - "зубы на них съесть". К примеру есть строящийся небольшой сараюшка. Смоделируй его сам, дома, втихушку, для себя. Сделай анализ, т.е.то что ты получил в расчете, и то что в рабочих чертежах. Разница будет. Копайся, рви зубами, но до истины дойди. И только тогда эти истины займут достойные места в твоем мозгу для свободного общения с "ЗУБРАМИ".
ДЕРЗАЙ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ. НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО В ЭТОМ МИРЕ НЕТ ДЛЯ СВЕЖЕГО МОЗГА,
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 12:07
#16
find_fly

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.09.2011
Украина
Сообщений: 15


То, что вы выпускник провинциального вуза, ничего не значит. Вам просто нужно будет осваивать немного больше самому. Если вы прилично учились, и, что самое главное. у вас есть логическое мышление технаря, то все остальное дело трудолюбия и времени.
__________________
Всегда говори ДА, а в остальное время НЕТ
find_fly вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 13:22
#17
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
BIM сокращает затраты)
Не столько сокращает, сколько создается понимание конструкции. С 3-х меркой можно за часы понять вся конструкцию и приступать к работе над ней. А вот на изучение обычных планов и разрезов порой уходят дни,и все равно остаются нерешенные вопросы.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 13:30
#18
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Я простенький навес замучился переделывать в автокаде, одно изменения - изменять все чертежи и учесть все... (потом выходит, что левое обозначение осталось или что то не поменял и т д)

А со зданиями - в обще засада


----- добавлено через 33 сек. -----
Offtop: Хотя я в 2д делаю , 3д на 2007 - не умею.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 13:43
#19
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


А как имя вашего уездного города N?
Вообще, дружище, я удивлён вашим печальным настроем, это вообще по боку, умеете вы рассчитывать ленточный фундамент или нет. В вузе вообще могут этому не учить, это все частности и этому учат на работе. И вообще ВСЕМУ учат на работе. Вот база даётся в универе
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 14:00
#20
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Offtop: Зато в универе мы изучали философию и культурологию, социологию, уголовное право, проблемы власти в обществе и пр. муть. А как же иначе? Философия ж царица наук!
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 14:05
#21
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Скажите, чему стоит выучиться, чтобы хотя бы иметь минимальные познания для проектировщика КЖ? Где можно найти информацию по каркасно-монолитным конструкциям и их проектированию? Программы компьютерные, литература.
Самое главное Вам сейчас надо понять, что пока Вы студент, у Вас ЕСТЬ время...на работе его не будет, принесут задание и скажут делай...Да и к тому же, человек годам к 25 уже заводит семью и детей. И времени на самообразование катострофически не будет. Так что ничего не откладывайте на завтра, читайте,читайте,читайте!
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 16:16
#22
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Offtop: Зато в универе мы изучали философию и культурологию, социологию, уголовное право, проблемы власти в обществе и пр. муть. А как же иначе? Философия ж царица наук!
offtop: конечно царица. Или Вы не согласны? А если не согласны, то я советовал бы Вам почитать философские труды начиная с Платона, Аристотеля и далее по нарастающей. А потом же посмеиваться над философией Абсолютно правильно изучали культурологию и социологию. Просто люди, которые составляли эту программу смотрели немножко далее инженерии и хотели развить личность, а не робота-исполнителя приказаний
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 17:33
#23
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Offtop: Что-то роботом себя совсем не чувствую и личность моя развилась задолго до университета. Люди, составившие программу, были немножко оторваны от реальности. Прямо на экзамене доказал философичке, что ее предмет - лишняя трата времени, и ни один философ еще ни на копейку не обогатил ни общество, ни даже себя. Поставила 4. Говорит, вам еще повезло, что труды Маркса-Энгельса не изучаете, ты бы там совсем с ума сошел
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 19:40
#24
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Философия ж царица наук!
Offtop: Вообще-то математика
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 20:00
#25
Bagiration


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 211


Расскажу про свой подмосковный опыт . Выпускник нестроительного ВУЗа, но технического с хорошим фундаментом (сопр, инж. графика, матан и т.д.)
К курсу 6-ому я окончательно понял, что если зарабатывать хоть какие-то деньги инженером, то это возможно только в строительстве (машиностроение, к сожалению, угробили окончательно). В итоге с 2007-ого года сам начал всё копать, Беленя, Васильев, Горев другие умные книжки. Начал тогда с 20-ти тысяч. На данный момент я себя на рынке труда чувствую уверенным (неплохо разбираюсь в металле, плохо в ЖБ, владею программами Скад, робот, текла, автокад, солид, офисные естественно).
Однако! Кем бы ты не был у тебя в мск з.п. не будет превосходить 90 тыс. за мес. (за исключением главных конструкторов и гипов, которых стараются избегать работодатели в связи большой з.п.). А рано или поздно ты заведёшь семью, в итоге у тебя с з.п. останется не более 50%. Опять бедная жизнь. В общем целься на ГИПа комплексого. Там хоть как-то можно выживать. А если ты москвич и у тебя есть где жить, то радуйся и развивайся...
Bagiration вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 20:43
#26
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Offtop: Вообще-то математика
Offtop: Вообще-то философия. С нее все и начиналось. Философия задала все эти "глобальные вопросы" про познание мира, в том числе материального.
И все говорят что не нужна мне эта философия, у меня своя есть. Но все в конце концов приходят к мысли, что нифига я в этом мире не разбираюсь.
В общем учит думать, разбираться, анализировать, сомневаться.
Но припадают коряво, с этим согласен.
ВладимирК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2014, 21:22
#27
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
А как имя вашего уездного города N?
Вообще, дружище, я удивлён вашим печальным настроем, это вообще по боку, умеете вы рассчитывать ленточный фундамент или нет. В вузе вообще могут этому не учить, это все частности и этому учат на работе. И вообще ВСЕМУ учат на работе. Вот база даётся в универе
С Пскова. Ну я посмотрел на сайтах в Питере требования для конструкторов - все как один опыт от 3 лет, робот, лира, знание всех норм, всего и вся. Зарплата 30 тысяч, когда снимать однушку стоит 20 с коммуналкой.

Последний раз редактировалось Seluck, 20.07.2014 в 21:28.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 21:49
#28
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


Учить нужно все, чему учат. И язык, и ПО (особенно перспективное, т.е. Лиру и СКАД оставьте дедушкам и олдафагам с сего форума, Вы молоды и это Ваше преимущество), и периодику нужно свежую читать (зарубежную) и т.д. Мне первый миллион заработать помогло не знание сопомата, а английский язык. Жизнь в нашей стране - штука непредсказуемая. Сегодня ты фундамент строишь, завтра в 3д максе моделишь, а послезавтра ты уже водоструйный композитор... Но! У тебя всегда есть возможность пойти в ПТО, "построить карьеру", взять ипотеку и т.д. Думай сам, я на собственном опыте проверил, что знания и умения лишними не бывают - никогда не знаешь, когда тебе пригодится знание того же 3д макса или умение смоделировать водичку в Realflow.

На одном только ютубе в свободном доступе лежат миллионы гб полезнейшей информации. Вот только обучающие ролики собирают по 1-2к просмотров, а ролики "мимими" собирают сотни миллионов, ТС сам поймет, почему так происходит. А если не поймет- ПТО это лучший вариант.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Главное для ТС понять, что:
1. Соц. сетей не существует;
2 праздников, суббот и воскресений не существует;
3. Отдыха "с пивком после тяжелого рабочего дня" не существует;
4. Посиделок с друзьями не существует;
5. Всяких веселых ммошечек браузерных и нет не существует;
и все будет отлично, какой бы путь не был выбран

Последний раз редактировалось AlexeyN, 20.07.2014 в 21:55.
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 22:10
#29
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Учить нужно все, чему учат. И язык, и ПО (особенно перспективное, т.е. Лиру и СКАД оставьте дедушкам и олдафагам с сего форума, Вы молоды и это Ваше преимущество), и периодику нужно свежую читать (зарубежную) и т.д. Мне первый миллион заработать помогло не знание сопомата, а английский язык. Жизнь в нашей стране - штука непредсказуемая. Сегодня ты фундамент строишь, завтра в 3д максе моделишь, а послезавтра ты уже водоструйный композитор... Но! У тебя всегда есть возможность пойти в ПТО, "построить карьеру", взять ипотеку и т.д. Думай сам, я на собственном опыте проверил, что знания и умения лишними не бывают - никогда не знаешь, когда тебе пригодится знание того же 3д макса или умение смоделировать водичку в Realflow.

На одном только ютубе в свободном доступе лежат миллионы гб полезнейшей информации. Вот только обучающие ролики собирают по 1-2к просмотров, а ролики "мимими" собирают сотни миллионов, ТС сам поймет, почему так происходит. А если не поймет- ПТО это лучший вариант.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Главное для ТС понять, что:
1. Соц. сетей не существует;
2 праздников, суббот и воскресений не существует;
3. Отдыха "с пивком после тяжелого рабочего дня" не существует;
4. Посиделок с друзьями не существует;
5. Всяких веселых ммошечек браузерных и нет не существует;
и все будет отлично, какой бы путь не был выбран
преклоняю пред тобою колени
Маленькие правила жизни больших людей. Но на счет друзей так категорично сказать не могу
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 22:15
#30
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
С Пскова. Ну я посмотрел на сайтах в Питере требования для конструкторов - все как один опыт от 3 лет, робот, лира, знание всех норм, всего и вся. Зарплата 30 тысяч, когда снимать однушку стоит 20 с коммуналкой.
Коммуналка 10К стоит. А про 30К з.п. это не так...35 на нач. уровне найти вполне можно,главное искать,искать,искать! Я тоже начинал со съема коммуналки и з.п. 25К...да,денег не было вообще ни на что, но никогда нельзя сдаваться. Пройдет,год-два,все будет!!!ГЛАВНОЕ НЕ СДАВАТЬСЯ!

Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Вот только обучающие ролики собирают по 1-2к просмотров, а ролики "мимими" собирают сотни миллионов,
И пускай!!!нам же лучше,даже 1-2К это много...мы без работы не останемся=)))
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 22:17
#31
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Философия задала все эти "глобальные вопросы"
Offtop: дибильная наука, т.к. как на вопрос может быть правильным ответ НЕТ и в тоже время ДА
Как так? Надо в строительстве так же: это здание выстоит-да, нет, да вообще вы знаете...
Философия-болобольство без конечного результата, в отличии от строительства, где в итоге, что то создается.

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
ПТО - исполнительная, ну там входной контроль ,акты скрытых работ, подделка сертификатов
вообще то это линия ведет
gofra вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 22:19
#32
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
2 праздников, суббот и воскресений не существует;
3. Отдыха "с пивком после тяжелого рабочего дня" не существует;
4. Посиделок с друзьями не существует;
Существуют...совсем закрыться нереально, но они не чаще "раз в квартал", еду на дачу с женой в машине,думаю про проектирование, еду с дачи, думаю о проектировании, сижу с друзьями,разговариваю о проектировании, выходные-смотрю ролики про проектирование или книги=)
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 23:02
#33
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


На этапе 24-28 лет этого не существует
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 23:11
1 | #34
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
снимать однушку стоит 20 с коммуналкой
Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
35 на нач. уровне найти вполне можно

35-20=15 т.р. на месяц жизни в СПб? Зачем это нужно? В большом городе - большие траты. Дорогая жизнь. 15 т.р. хорошо, если на еду хватит. В то же время можно уехать за Уральские горы на з.п. в 50.000, которая полностью будет оставаться на карточке, т.к. контора все остальное оплачивает сверху. Иногда слышу возражения, мол, там жизнь не идет. В таком случае отсылаю к этой цитате:
Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
1. Соц. сетей не существует;
2 праздников, суббот и воскресений не существует;
3. Отдыха "с пивком после тяжелого рабочего дня" не существует;
4. Посиделок с друзьями не существует;
5. Всяких веселых ммошечек браузерных и нет не существует;
Это ради такой жизни нужно ехать в Питер? Зачем он тогда нужен?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 23:18
#35
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Это ради такой жизни нужно ехать в Питер? Зачем он тогда нужен?
Вот и мне не понятно, зачем ехать в Питер. Я не ездил, но если бы поехал, определенно было бы хуже. В регионах конкуренция ниже на порядок. Та работа, в которой я сейчас имею положение монополиста в своем регионе, мне бы с трудом досталась в Питере, а в Москве я бы ее не получил никогда.

А что не так в такой жизни?

Последний раз редактировалось AlexeyN, 20.07.2014 в 23:26.
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 23:42
1 | #36
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
А что не так в такой жизни?
По моим личным меркам жизнь - это соцсети, праздники, пиво, посиделки с друзьями, страйкбол, рукопашный бой, пробежки, фитнес-клуб, вино, ночные клубы, проститутки и шампанское. Все это стоит хороших денег и наличия свободного времени. В гробу я видел читать снипы перед сном, как тут на форуме некоторые фанатики предлагали. Тем более за 15 т.р. в месяц. Ей-богу, не понять мне, что людей так манит в этот мегаполисный ад.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 00:41
#37
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Ей-богу, не понять мне, что людей так манит в этот мегаполисный ад.
Offtop: У нас пиво лучше и проститутки
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 07:32
#38
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
В то же время можно уехать за Уральские горы на з.п. в 50.000, которая полностью будет оставаться на карточке, т.к. контора все остальное оплачивает сверху.
Студенту автору темы настоятельно рекомендую внимательно вчитаться в данную фразу.
На Северах можно и денег заработать и опыта набраться. И требования к начальному опыту ниже. А потом приехать куда хотите, хоть в Москву, хоть в Питер, хоть к нам в Челябинск, купить кваритиру и получить приличную зарплату. И девушки из провинции попроще.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
offtop: конечно царица. Или Вы не согласны? А если не согласны, то я советовал бы Вам почитать философские труды начиная с Платона, Аристотеля и далее по нарастающей. А потом же посмеиваться над философией Абсолютно правильно изучали культурологию и социологию. Просто люди, которые составляли эту программу смотрели немножко далее инженерии и хотели развить личность, а не робота-исполнителя приказаний
Крен в сторону философии сильно отбросил инженерные дисциплины назад. Вместо того, чтобы развивать механику и прочую химию, всякие бездельники решали глубоконассущие проблемы:
1. Что было раньше, куприца или яйцо?
2. Дискретное время или плавное?
3. Догонит ли Ахилесс черепаху?
4. Что первично, сознание или материя?
...
10^10. Где я? Кто я?
Даже рожи друг другу били. Сборище бездарей-бездельников. И нас в универе пытали всякой дрянью про бессмертие, богов и людей. Кому интересны эти вопросы - собирайтесь по вечерам и спорьте под бутылочку хоть до потери свинского вида, нас только рыбов не трогайте! Аристотель в науку внес, в основном, заблуждения и сумятицу. Его бы в наше время, так точно министром образования стал бы...
На полный желудок не читать: http://www.textfighter.org/raznoe/Li...rovedeniya.php
И вот этой мозгоклюйной мутью занимаются взрослые дядьки с серьезными выражениями лиц

Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 08:10
#39
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
offtop: конечно царица. Или Вы не согласны? А если не согласны, то я советовал бы Вам почитать философские труды начиная с Платона, Аристотеля и далее по нарастающей.
Ректор института жалуется заму:
- Совсем эти физики офонарели, каждый раз для опытов им нужно все больше и больше денег на оборудование. Вот кафедра математики - другое дело - им для работы нужны только карандаши и мусорная корзина. А кафедра философии еще лучше, им даже корзина не нужна.



Цитата:
Желание мое познакомиться с Учителем Ох со дня на день росло. Я,
однако же, отдавал себе отчет в том, что, прежде чем встретиться с ним,
мне надлежит изрядно потрудиться, дабы достичь вершин его интеллекта.
Влекомый этой мыслью, я принял решение во время полета, рассчитанного на
девять лет, заняться самообразованием в области философии. Так что я
стартовал с Земли в ракете, от люка до носа заставленной библиотечными
полками, которые прогибались под тяжестью возвышеннейших плодов духа
человеческого. Удалившись от родной планеты на шестьсот миллионов
километров, когда ничто уже не могло потревожить моего покоя, я принялся
за чтение. Видя гигантские его масштабы, я составил для себя специальный
план, сводившийся к тому, что, дабы по ошибке не прочитать вторично ту же
книгу, каждое изученное произведение я через люк выбрасывал из ракеты,
имея в виду на обратном пути собрать эти свободно парящие в пространстве
труды.
Так на двести восемьдесят дней погрузился я в Анаксагора, Платона и
Плотина, Оригена и Тертуллиана, прошел Иоана Скота Эригену, епископов
Граба из Майнца и Гинкмара из Реймса, от доски до доски проштудировал
Ратрамна из Корби и Серватуса Люпуса, а также Августина, а именно его "De
Vita Dei", "De Civitate Dei" и "De Quantitate Animae" ("О блаженной
жизни", "О граде Божием", "О количестве души" (лаг.)). После чего взялся
за Фому Аквинского, епископов Синезия и Немезия, а также Лже-Дионисия
Ареопагита, святого Бернарда и Суареца. На святом Викторе мне пришлось
сделать перерыв, так как из-за моей привычки катать во время чтения
хлебные шарики ракета была уже полна ими. Выметя все в пустоту, я задраил
люк и вернулся к учению. Последующие полки занимали труды более поздние -
было их около семи с половиной тонн, и я начал было опасаться, что на
освоение всего мне недостанет времени, однако вскоре убедился, что мотивы
повторяются, разница лишь в подходе. То, что одни, говоря образно,
ставили на ноги, другие переворачивали на голову; и я немало смог
пропустить.
Прошел я, значит, мистиков и схоластов, Гартмана, Джентиле, Спинозу,
Вундта, Мальбранша, Гербарта и познакомился с инфинитизмом, с
совершенством Создателя, предустановленной гармонией и монадами, не
переставая удивляться тому, сколь многое каждый из этих мудрецов мог
сказать о душе человеческой, притом такого, что противоречило бы тезисам,
провозглашаемым остальными.
Станислав Лем Звездные дневники Ийона Тихого. Путешествие тринадцатое
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 08:13
#40
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Offtop: Offtop:
Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Offtop: У нас пиво лучше и проститутки
подтверждаю


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
В большом городе - большие траты. Дорогая жизнь.
Миф. Что в Мск или СПб дороже чем в том же Пскове, кроме жилья? Ну транспорт. Еда дешевле (ну столько же, примерно), шмотки тоже. Основные траты на съем жилья. Но это везде не дешево. В моем Влг снять однушку - примерно 10к, но и зарплата значительно меньше. В лучшем случае та же 15-ка и останется.
Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
вообще то это линия ведет
Теоретически да, но фактически везде сидят специально обученные девочки

Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
В то же время можно уехать за Уральские горы на з.п. в 50.000, которая полностью будет оставаться на карточке, т.к. контора все остальное оплачивает сверху.
Или за полярный круг на сумму куда большую. Хотя для новичка да - порядок примерно такой.
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Иногда слышу возражения, мол, там жизнь не идет.
Тоже возражу. Романтики хватает. Природа, рыбалка... Интернет, пусть хреновый, но есть почти везде. При наличии рядом населенного пункта найдутся и женщины и алкоголь. При отсутствии... Да, хуже.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 09:14
#41
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
В то же время можно уехать за Уральские горы на з.п. в 50.000, которая полностью будет оставаться на карточке
Какой север?какие 50 т.р.? В СПб года через 1.5 работы уже эти 50 можно получать, а если халтурить и "двигаться" то и все 150? Кому ваши севера теперь нужны? Не обижайтесь пожалуйста,лично не Вам будет сказано, но на север на заработок едут только те, у кого в голове пустота и могут только руки работать.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 09:23
#42
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


То, что Вы написали, такими знаниями владеют 80% выпускников. Необходима Ваша настырность и если набирать опыт - то только в большой город. На молодых мужчин делают ставку везде - востребованы Ваши амбиции, не пойдете в декрет и т.п. Главное показать, что Вы хотите научиться работать. и Действительно, те учебники, которые Вы изучали у каждого конструктора или строителя они под рукой пока работают. Вы бы знали сколько вакансий в столичных городах.... в провинции не те масштабы строительства, поскольку работы мало, то конкуренция не на уровне знаний, а на уровне родственных отношений. Займите деньги, ищите выход.
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 09:49
1 | #43
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
В СПб года через 1.5 работы уже эти 50 можно получать
Минус двадцать на жилье и еще столько же на еду/проезд. Гуляй рванина на 10 т.р.
На северах жилье и еда (не всегда) бесплатно, проезд тоже бесплатный. Практически все деньги можно себе оставлять. После нескольких лет работы можно иметь взнос на ипотеку и опыт работы и
Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
если халтурить и "двигаться" то и все 150
Но уже с жильем.
Так что в большие города выпускнику лично я бы не советовал.

Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Не обижайтесь пожалуйста,лично не Вам будет сказано, но на север на заработок едут только те, у кого в голове пустота и могут только руки работать.
А Вы были на северах, чтобы такую хрень писать?
Там и инженеры нужны иногда, так, для информации. Нефтянку, по-вашему, таджики делают? Хотя бы поузнавайте сколько и кого в Сургутнефтегазе работает или что такое Шлюмберже или Халибертон, прежде чем о северах писать. А сейчас еще деньги в Ямал, Якутию, ДВ начали вбухивать, вот там действительно сейчас кадровый голод.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 10:08
#44
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Какой север?какие 50 т.р.? В СПб года через 1.5 работы уже эти 50 можно получать, а если халтурить и "двигаться" то и все 150?
Я уже отписался, что 50к - заниженная цифра, но для выпускника ВУЗа - незначительно завышенная.
Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
Кому ваши севера теперь нужны?
Расскажи это тем спецам, с которыми я работаю. Нефтегаз - высокотехнологичная стройка. Тут люди со всей страны, с Европы, Азии, Америки.
Что строится в СПб? ТРЦ? Кукурузина? Многоуровневые паркинги? Склады (ой... простите... логистические терминалы)? Коттеджные поселки? Там захочешь построить что-нибудь интересное - не дадут. Сургутнефтегаз строил неподалеку от Питера гидрокрекинг - не видел ни одного питерца там. Были сербы, какие-то финны, украинцы, башкиры - местных никого. С Испании мощные организации трудятся в России.
Много ли в СПб организаций, позволяющих без всякого блата, без халтур и круглосуточной работы выпускнику заработать за 5 лет на новую трёху в 100м2 хотя-бы где-нибудь на Дыбенко или Парнасе (где-то $200k)? И эти 5 лет не выкинуты из жизни - приобретаются знания, связи, практический опыт.

Последний раз редактировалось gipro, 21.07.2014 в 10:42.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 10:24
#45
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А Вы были на северах, чтобы такую хрень писать?
Я знаю людей,кто туда уезжал. Кто в городе работу найти не мог,потому как вместо образования они водку жрали и в голове пустота. Да катайтесь на север, кто держит! Только вот на вашей нефтянке или газе жизнь-то не заканчивается. И не собираюсь я с Вами спорить, мне нефть и газ до лампочки.
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 10:27
#46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Pavel_V дело советует - толковому молодому инженеру, пока не обремененному семьей, и пока имеющему здоровье, действительно лучше поехать на "севера". Там работа всегда найдется. Хорошая и разная. И деньги будут. Не надо слушать глупости наподобие "на север на заработок едут только те, у кого в голове пустота и могут только руки работать". Это "офисный планктон" и "дети асфальта" так уверены - они же всё знают - "знают, кто уезжал". Да, случайного народа много уезжает, но там живут и работают не "только те".

Приехать в столицу всегда можно, хотя зачем? Пока есть возможность (семейное положение, здоровье), надо жизнь понюхать и денег заработать.
Цитата:
Да катайтесь на север, кто держит!
Так тебя-то вроде бы никто и не зовет. Советуют молодому провинциальному инженеру.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 10:56
#47
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Минус двадцать на жилье и еще столько же на еду/проезд. Гуляй рванина на 10 т.р.
Offtop: А если я живу в Питере(
Homel вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 11:11
#48
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Минус двадцать на жилье и еще столько же на еду/проезд. Гуляй рванина на 10 т.р.
Ну в Влг (я думаю, что в большинстве городов с населением 500к-1000к та же ситуация) зарплата выпускника ВУЗа в проектировании где-то в районе 20-25к. На линии столько-же. Естественно ни о каких халтурах речь не идет. Их махрам не хватает, кто их зеленому даст? Вот и считай: если есть своя квартирка 1-ка - 3000 коммуналка, общественный транспорт - пусть тысяча (если своя машина - больше). Еда (скромненько так) - пусть 10. То на то и выходит, но в крупных городах хоть перспективы есть. Опять же связи-знакомства нарабатываются более интересные, да и опыт.
Другой вопрос, что это при условии наличия своего жилья. А если его нет? Перспективы приобрести жилье работая в том же городе представляются слабыми. Получай ты 150000 в СПб будешь копить пресловутые 6-8 миллионов, получай в провинции 50000 будешь копить 3-4 миллиона. Сроки сами посчитайте и вытрите слезы.
----- добавлено через ~3 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А если я живу в Питере(
А причем тут ты? Ты же не выпускник ПГС из Пскова...

Последний раз редактировалось gipro, 21.07.2014 в 11:22.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 11:15
#49
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
В том, что решился пойти непосредственно на стройплощадку - ВЫБОР ПРАВИЛЬНЫЙ. Задача в этом и проста и сложна. Важно понять, впитать как губка работу конструкции не на бумаге а в натуре.
Даже и не слушайте тех, кто так считает. Стройка всего лишь производит то, что есть в чертежах, поэтому никогда вам на стройках полностью не расскажут что, почему и как, выполнена та или иная конструкция, откуда взято такое то армирование. Они всего лишь исполнители, работа у них перенести в натуру то, что есть на бумаге и всё. Поэтому чтобы научиться чему то в проектировании нужно работать с проектировщиками, естественно не с теми кто делает, потому что так якобы всегда делали, а кто реально считает и конструирует. А на стройке вас научат, тому что в голову прорабу придет, вот он вам и расскажет, причем так, что вы будете думать, что это чуть ли не из снипа взято, а на самом деле это будет полный бред, причем порой такое городят, что диву даешься откуда они это взяли. Так что даже не думайте идти на стройку.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 11:47
1 | #50
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Seluck, правильного ответа куда идти и что делать вам никто не скажет. 1. Потому что никто его не знает. 2. Потому что очень много зависит от характера, возможно даже больше чем от знаний. Знания всегда можно приобрести. Кому-то больше нравится на стройке или в производстве мастером работать, чем в офисе проектировщиком. Факт что ни на стройке ни в цехе проектировать не научишься. Зато можно узнать много такого, чего никогда никогда не узнаешь сидя за кульманом/компьютером, ведь расчет и чертежи - это далеко не все, как кажется на учебе. ПТО - тут как повезет, можно в болото попасть, а можно и двигаться начать, тут характер нужен, ну и чтоб с фирмой повезло. То что на севера надо валить или в столицу, тоже кому как. Я лично на севера не поехал бы, был я там в командировках, зарплаты как в столицах +/- и то наверно не везде. Только тоска кругом и цены нереальные, хотя кому-то нравится. То что проекты серьезные, ну нефтянку или там промку интересную и в крупных столичных институтах проектируют. Тоже можно в крупный институт как в болто попасть так и к хорошему глав спецу под крыло. Вот где действительно как повезет и пока не поработаешь не поймешь. В провинции тоже есть неплохие предприятия крупные (при производстве имхо интереснее работать чем в проектном институте), про конкуренцию не возьмусь судить, опыт в провинции наверное да, медленнее будет приходить и то не факт. Еще раз почитав заглавный пост вот что могу предложить. Поработать пол года года на стройке/производстве, почитать книжки, пройти полноценный курс по СКАД, раз уж его начали осваивать. Потом попроситься проектировать год два в какую-нибудь местную контору. А дальше решать куда двигаться. Главное не засиживаться, чувствуешь что ничего нового от работы не получаешь - ищи новое место. У меня примерно такой путь был.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 12:31
#51
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А если я живу в Питере(
А, точно, забыл добавить. У кого жилье в Питере, тех на север не пускают. Так что оставьте мечты любоваться на бурых оленей и северных медведей.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2014, 18:17
#52
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Спасибо всем. Мне тут возможно отвалится место мастером в формовочном цехе ЖБИ в моём городе, тысяч за 20-25. Ничего сложного - контроль рабочих и качества получаемых ж/б изделий. Теоретически за эти деньги можно купить обучение на права вождения авто и курсы по грант смете. А потом через год-два, после того, как я прочитаю предложенные вами книги, отправиться покорять Север или Питер. Или лучше сразу бросаться на амбразуру покорителя столиц? Сейчас мне 23 года, недавно исполнилось.

Последний раз редактировалось Seluck, 21.07.2014 в 18:27.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 19:46
#53
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
тысяч за 20-25
Работать и знать, что ты никогда не накопишь на собственную квартиру - как это?
Pum-purum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2014, 20:49
#54
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Работать и знать, что ты никогда не накопишь на собственную квартиру - как это?
Москва не сразу строилась. Да и не все согласны покупать своё жильё. Тема Лебедев, блогер, писал в ЖЖ что только сумасшедший будет покупать квартиру на российские цены. Живет в съемном жилье.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 21:09
#55
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Живет в съемном жилье.
За 5 лет института сменил 9 квартир. Спасибо, лучше сойду с ума и куплю свою.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 21:23
#56
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Теоретически да, но фактически везде сидят специально обученные девочки
за все время работы на линии, ни кто за меня не написал ни одного акта, что его писать-шаблон в экселе, меняем 3 даты и 4 строки
20 минут от силы

Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Работать и знать, что ты никогда не накопишь на собственную квартиру - как это?
женится, детишки=мат. капитал, молодежная программа, калымы
за 5 лет отобъет квартирку
gofra вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 21:50
#57
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Работал в том месте где "воронка" образовалась на неделе, в те времена платили отлично , в Надыме меньше в Новом Уренгое так же примерно , платят северные + радиация + вахтовые + итд, неплохой способ заработать пока есть силы и здоровье так как там тяжеловато. Я еще будучи на последних курсах туда катался зарабатывать да и будет что детям потом рассказать так как природа там неописуемая и столько комарья и мошак в жизни не увидеть. Про конкретные суммы писать не буду но могу сказать что это очень хорошие деньги для молодого инженера которые не заработать больше нигде и 90% инженеров не зарабатывают даже в Москве. Но есть большие риски соответственно , за 2 вахты погибло много людей , кто то замерз в вахтовке поломавшейся (через час после поломки смерть всем теплокровным) , кто то разбился на ветралете , кто то взорвался на САКе, кого то плита придавила , кто то сам себе лом нечаянно загнал в ногу , кто то кукарекнулся и пошел встречать детей и жену на вокзал (ближайший в 1000 км), кто то провалился на технике в подземную реку (типо карстовый провал, только сверху грязь а под метром грязи полость с речкой) но в данный момент РФ пытается выкачать как можно больше с ЯМАЛа так как он скоро уйдет под воду и там нужны спецы в том числе строители, конечно молодого не поставят сразу мастером так как из за недостатка кислорода люди там в прямом смысле заторможенные , медленно работают , медленно ходят , медленно думают, соответственно инстинкт самосохранения притормаживается, вытворяют сумасшедшие вещи, везде нужен глаз до глаз. На моих глазах из за ошибки мастера чуть 30 человек в мясо не превратилось, бухой за рулем там каждый 2-й, ГИБДД же нету.
А вообще лично я приравниваю 4 месяца армии к 2 месяцам на севере, теперь я туда ни ногой, но сны про север снятся до сих пор, уж очень там красиво.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 22:07
#58
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Весь предыдущий пост - неправда
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 22:11
#59
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 22:35
1 | #60
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Спасибо всем. Мне тут возможно отвалится место мастером в формовочном цехе ЖБИ в моём городе, тысяч за 20-25. Ничего сложного - контроль рабочих и качества получаемых ж/б изделий. Теоретически за эти деньги можно купить обучение на права вождения авто и курсы по грант смете. А потом через год-два, после того, как я прочитаю предложенные вами книги, отправиться покорять Север или Питер. Или лучше сразу бросаться на амбразуру покорителя столиц? Сейчас мне 23 года, недавно исполнилось.
Сразу в бухгалтера идите тогда )

П.с. Курсы = бизнес, они ничего не дают. Если конечно, Д\З+ не будешь делать, но тогда зачем курсы?)
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2014, 00:03
#61
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Сразу в бухгалтера идите тогда )

П.с. Курсы = бизнес, они ничего не дают. Если конечно, Д\З+ не будешь делать, но тогда зачем курсы?)
Вполне готов делать домашние задания и сдавать экзамены, чай не в первый и даже не в 20-й раз сдаю экзамены за свою жизнь. Дело в том, что у меня совершенно нет начального капитала для столиц. Я не хочу бездумно рисковать, брать кредит на снятие жилья и еду на месяц(около 30 тысяч), приехать с половинчатыми знаниями и искать работу, не владея ни опытом производства и правами на вождения, ни знанием бухгалтерии и сметных программ, ни владея нужным уровнем строительной механики и нормами проектирования. Меня возьмут на испытательный срок, а потом турнут, и я влезу в долговую яму.

Последний раз редактировалось Seluck, 22.07.2014 в 00:09.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 00:20
#62
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Первый трезвый расчет в этой теме. Я думал точь-в-точь также в июле 2011. Интересно к какому выводу ты придешь)
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 06:07
#63
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Спасибо всем. Мне тут возможно отвалится место мастером в формовочном цехе ЖБИ в моём городе, тысяч за 20-25. Ничего сложного - контроль рабочих и качества получаемых ж/б изделий. Теоретически за эти деньги можно купить обучение на права вождения авто и курсы по грант смете. А потом через год-два, после того, как я прочитаю предложенные вами книги, отправиться покорять Север или Питер. Или лучше сразу бросаться на амбразуру покорителя столиц? Сейчас мне 23 года, недавно исполнилось.
Производство - последнее место, где я хотел бы работать.
Лучше в Уренгой. Там действительно все тормоза. Особенно те, кто приезжает туда с большой земли. И давление там по голове бьет не хило так. Как-то пообедал я в конторе, сел на диван (сантиметров 20 высотой) и пол часа не мог встать.
Про приколы за полярным кругом много рассказывает народ, хотя я сам на месторождениях не жил. На счет интернета - туго и дорого. И не всем дают. Если бумажками заниматься, то ничего опасного нет. А вот с производства потом пути в другие специальности дается на много сложнее и берут с производства на стройку хуже. Я бы к какому-нибудь местному подрядчику пошел поработать на пол годика хотя бы. Какой-никакой опыт по специальности. Производственный опыт только в минус идет.

Последний раз редактировалось Pavel_V, 22.07.2014 в 07:26.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 08:20
#64
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Производственный опыт только в минус
Это из каких соображений выводы такие странные? Может опыт печальный? Вы бы поделились.
Производство как и строй. площадка - школа, которую по хорошему должен пройти любой инженер. Там учишься взаимодействовать с подчиненными, с рабочими, с руководством, а еще классовую ненависть в людях преодолевать. Учишься быстро принимать решения и нести за них ответственность. А то у многих проектантов, не державших в руке ничего тяжелее мышки, напрочь отсутствует понимание некоторых простых вещей. А когда приходят "с полей" узнать по поводу проблем в документации еще и мягко в одном месте становится со страху. Сколько бесполезной работы делается в отделе, когда ведущие инженеры не умеют удар держать перед начальником производства или главным инженером. Для меня годы проведенные в цехе самые полезные и вспоминаю я их исключительно в теплых чувствах, и мне это не помешало потом двигаться дальше, только помогало всегда. Поэтому не стоит таких категоричных заявлений делать.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 10:05
#65
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Рабочий и мастер на производстве ЖБИ панелей каждый день делают одну и ту же операцию по сотне раз. Укладчик арматурных сеток, наливальщик бетона и т.д. мозг усыхает с потрясающей быстротой. От этого надо бежать. Тем более это затягивает.
Стройка и проектирование (промка) - каждый объект, каждый вид оборудования, каждый заказчик - разные. Тут как-бы больше мировоззренческие различия.
Правильно ругаться с начальством на стройке быстрее научат.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2014, 11:47
#66
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Весь предыдущий пост - неправда
Ну как... Это такая квинтэссенция. То, что жертвы есть - ни для кого не секрет. Бьются, падают, тонут. Но не так всё страшно, как написано. В городе бьются не меньше, да и на большинстве нормальных строек "сухой закон". Впечатлений море и от природы и от сложных монтажей каких-нибудь сверхтяжеловесов. И каждая стройка это сотни новых знакомых.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 21:40
#67
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
на большинстве нормальных строек "сухой закон".
На вахту народ едет скучный и трезвый. Но все меняется, когда народ едет назад. А если принять во внимание дембелей, которые возвращаются со службы
Если на восток я бы в плацкарте поехал без проблем, то обратно уже хорошо подумал. Ведь если есть шанс попасть к трезвым попутчикам в купе, то ехать сутки-трое в плацкарте спокойно не получится, там обязательно устроят пьянку/погром веселые соседи. А уж если цыгане попадутся, то ваще пиши пропало.
А воспоминания про производство у меня как страшный сон. Знаком не по наслышке.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 11:49
#68
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Offtop: Ну я на паровозе давно по работе не ездил. Далековато.
Производство это рутина, чего уж говорить.
gipro вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чему стоит научиться провинциальному выпускнику ПГС?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Стоит ли выпускнику ВУЗа работать мастером, чтобы в дальнейшем стать проектировшиком. magon Профессии и трудовые отношения 71 04.12.2012 20:19