| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2014, 17:40 #1
Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?
waxgem

Ведущий инженер-конструктор

Санкт-Петербург

Облазил все справочники и не нашел ответа(((
Имеется схема, заданы РАСЧЕТНЫЕ значения нагрузок. Необходимо задать пульсацию ветра, и тут мне стало непонятно, от каких нагрузок она должна задаваться? То ли от кратковременных с коэф.=1, то ли от длительных с индивидуальным коэффициентом длительности (0.35, 0.5, 0 и т.д.)?

С сейсмикой разобрался, там всё проще - указываются те же коэффициенты, что и в таблице коэффициентов сочетаний (я сначала спорил против этого, но если внимательно почитать сейсмический СНиП, то станет ясно, что табличка общая на эти случаи, хоть и имеет единственное конкретное название). А вот с пульсацией определиться не могу! Помогите пожалуйста, знатоки!

P.S.: Меня учили задавать именно коэффициенты длительности в пульсации, НО! Где это написано? В каком документе или справочнике? Меня смущает, что при задании пульсации ветра (она же КРАТКОВРЕМЕННАЯ НАГРУЗКА с полным расчетным значением) мы, используя коэффициенты длительности, собираем в массы ДЛИТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ с пониженным расчетным значением! Разве это правильно?????? Может всё таки всегда ЕДИНИЦУ ставить надо (при условии что изначально все нагрузки уже заданы расчетные)?!?

P.S.2: Ещё нашел в интернете информацию, что коэф. равны 0.9, 0.8, и 0.5 для постоянных, длительных и кратковременных соответственно. Этот вариант вызывает большее доверие. Ну а где про это написано, что именно такие коэффициенты? Подскажите источник, где искать, буду очень благодарен!

Последний раз редактировалось waxgem, 04.11.2014 в 17:53.
Просмотров: 85583

Непрочитано 04.11.2014, 18:23
Бахил

?

Царицын

Ровно те же, что и для статического ветра.

Автор темы   Непрочитано 04.11.2014, 21:43
waxgem

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ровно те же, что и для статического ветра.
Ответ не ясен, в силу того, что вопрос был поставлен иначе. Не могли бы вы привести цифры и источник, откуда они взяты?
waxgem вне форума  

Непрочитано 04.11.2014, 23:34
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет

Электросталь
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от waxgem Посмотреть сообщение
то ли от длительных с индивидуальным коэффициентом длительности (0.35, 0.5, 0 и т.д.)?
В СНиПе что-нибудь об этом сказано?
Ayvengo вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.11.2014, 00:11
waxgem

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
В СНиПе что-нибудь об этом сказано?
Не сказано. К данным рассуждениям пришел, когда мне сказали применять коэффициенты 0.35, 0.5 и 1, а это похоже на коэффициенты длительности. Но логики не могу найти
waxgem вне форума  

Непрочитано 05.11.2014, 00:52
Ayvengo

Электросталь

Цитата:
Не сказано. К данным рассуждениям пришел, когда мне сказали применять коэффициенты 0.35, 0.5 и 1, а это похоже на коэффициенты длительности. Но логики не могу найти
Эксперту или прокурору тоже так скажете? Вы имеете право применять только те снижения, которые прописаны в нормах.
Ayvengo вне форума  

Непрочитано 05.11.2014, 09:37
Бахил

?

Царицын

Все коэффициенты сочетаний см. в СП 20 для основногго сочетания. Массу собираешь от всех вертикальных нагрузок с соответствующими коэф. сочетаний. Если необходимо учитывать часть кратковременной как длительную, то соответственно и массу нужно так же собирать. При этом беруться нормативные значения нагрузки.

Непрочитано 05.11.2014, 09:58
s7onoff

Цитата:
Массу собираешь от всех вертикальных нагрузок с соответствующими коэф. сочетаний
Снег считаешь массой, влияющей на собственные частоты здания?

Непрочитано 05.11.2014, 10:10
Evgeny31

Как делаю я: для постоянных и длительных нагрузок ввожу коэф=1/коэф. надежности (т.е. нормативное значение); для кратковременных учитываю только длительную часть и также привожу к нормативной. Снег не учитываю. Коэффициенты сочетаний так же не учитываю.
Evgeny31 на форуме  

Непрочитано 05.11.2014, 10:44
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Снег считаешь массой, влияющей на собственные частоты здания?
Да.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Снег не учитываю. Коэффициенты сочетаний так же не учитываю.
Неправильно! Offtop: Это где же так учат?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Правильно по #7. И нечего фантазировать!
\

Непрочитано 05.11.2014, 12:44
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи

Москва

Цитата:
Все коэффициенты сочетаний см. в СП 20 для основногго сочетания. Массу собираешь от всех вертикальных нагрузок с соответствующими коэф. сочетаний. Если необходимо учитывать часть кратковременной как длительную, то соответственно и массу нужно так же собирать. При этом беруться нормативные значения нагрузки.
Если следовать логике СНиП/СП по сейсмике, то не нормативные, а расчетные с учетом соответствующих коэффициентов сочетания. При этом массы собирать для двух случаев: полные значения нагрузок и длительные.

Автор темы   Непрочитано 05.11.2014, 13:03
waxgem

Санкт-Петербург

Цитата:
Стало быть, если я схему нагружал расчетными нагрузками, значит мне нужно для постоянной нагрузки взять обратный коэффициент 1/yf=1/1.2=0.83, либо 1/yf=1/1.1=0.91 и умножить его на коэф.сочетания=1? Получится 0.83 (0.91).
Полезную я задавал как кратковременную с полным нормативным значением. Значит для неё мне нужно, например, 1/yf=1/1.2=0.83 и умножить на коэф.сочетания 0.9, а также умножить на kд=0.35? получится 0.26.
Расчетную нагрузку от снега брал из старого снипа, поэтому, для снега коэф.перевода расчетной нагрузки к нормативной 0.7 умножить на коэф.сочетания 0.9 и выделить длительную часть умножением на 0.5. Получится 0.32.

Я вас правильно понимаю?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
И ещё момент. Я в РСУ создаю отдельное сочетание нагрузок, где расчетные нагрузки привожу к нормативным умножая коэф.сочетания на обратный коэф.надежности, а также выделяя длительную часть для кратковременных умножением на коэф.длительности. Стало быть, мне не обязательно при сборе нагрузок в массы дополнительно преобразовывать их в нормативные и выделять длительную часть? Тогда при расчете на прочность, мне достаточно взглянуть на первое сочетание, а при анализе деформаций на второе? А коэф.преобразования нагрузок в массы всегда определять как коэф.сочетания? И всё?
waxgem вне форума  

Непрочитано 05.11.2014, 13:52
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом

Новомосковск (Тула)

Зачем учитывать снег? Ведь частота обратно пропорциональна массе. Получается со снегом мы уменьшаем частоту
Николай Г. вне форума  

Непрочитано 05.11.2014, 14:03
s7onoff

Николай Г., мы увеличиваем массу верхушки здания. Важна ведь не столько сама масса, сколько её распределение.

Непрочитано 05.11.2014, 14:04
eilukha

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
мы уменьшаем частоту
- и увеличиваем величину пульсационной составляющей.
eilukha вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.11.2014, 17:01
waxgem

Санкт-Петербург

В общем, в итоге я пришел к следующему выводу. Для определения прогибов и перемещений (а именно это нас больше всего интересует при действии ветра) необходимо производить расчет от постоянных, длительных и кратковременных нагрузок (снип нагрузок, п.10.6). В таблице 19 п.2,в) не уточняются определенные виды нагрузок, поэтому ссылаюсь на пункт 10.6. Таким образом, в пульсацию нужно задавать полезную и как кратковременную нагрузку с полным значением, и как длительную с пониженным. Только это будут два разных загружения, две пульсации, для которых в РСУ необходимо поставить взаимоисключение. При чем нагрузки, собираемые в массы, применять нормативные.

В случае с кратковременными нагрузками, я считаю разумным вводить в массы коэф.сочетания, т.к. вероятность совпадения сильного порыва ветра и максимального скопления груза в здании в одной точке не 100%.
Во втором варианте с длительными нагрузками, я считаю коэф.сочетания напрочь не нужен, но зато нужен коэф.длительности, чтобы понизить нормативное значение длительной нагрузки.

Суть в том, что мне кажется, что второй вариант даст меньшие перемещения, чем первый, поэтому вторую пульсацию можно и вовсе оставить без внимания. Вот мой вердикт.
А вообще интересно, конечно, было бы посмотреть разницу на примере расчета высотки или башни.

Ваше мнение?
waxgem вне форума  

Непрочитано 05.11.2014, 17:13
eilukha

Цитата:
т.к. вероятность совпадения сильного порыва
- пульсации - это вовсе не порыв.
eilukha вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.11.2014, 17:32
waxgem

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- пульсации - это вовсе не порыв.
Не суть вопроса. Суть в подведении итогов, как задавать пульсацию. Кто согласен с моим решением?
waxgem вне форума  

Непрочитано 05.11.2014, 18:03
eilukha

С "вердиктом" как не согласиться ?
eilukha вне форума  

Непрочитано 05.11.2014, 19:18
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Кто согласен с моим решением?
СП 20, к сожалению не согласен.

Последний раз редактировалось Бахил, 05.11.2014 в 19:25.
Бахил вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.11.2014, 01:15
waxgem

Санкт-Петербург

Цитата:
СП 20, к сожалению не согласен.
Тогда прошу подробнее изъяснить свою точку зрения. С ссылками не на снип, а на конкретные строки или пункты, где это оговаривается. Например до сих пор не нашел, чтобы где-то было написано брать коэф.сочетания для сбора масс для пульсации. Буду признателен, если вы распишете конкретные правила сбора масс, какие нагрузки, какого характера, с какими коэффициентами и всё с подкреплением конкретными ссылками в СП20. Вы совершите тем самым неоценимый вклад в жизнь многих конструкторов, которые всё делают по-разному, и все скажут огромное спасибо, раз и навсегда.
waxgem вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 08:08
1 | 1 #22
SergeyKonstr

Offtop: Блин...Не ужеле не понятно, что с каким коэф-том сочетания нагрузка нагрузка входит в сочетание с ветром, то и такой коэф-т для сбора масс для пульсации для неё....
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 08:53
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...A%EB%EE&page=2

Тут про сейсмику, но смысл от этого не меняется.
IBZ вне форума  

Автор темы   Непрочитано 06.11.2014, 09:13
waxgem

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...A%EB%EE&page=2

Тут про сейсмику, но смысл от этого не меняется.
С сейсмикой вопросов нет, там всё по-русски написано.
waxgem вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 09:13
| 1 #25
100k

Жалкий инженеришка-проектаст

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Evgeny31
Снег не учитываю. Коэффициенты сочетаний так же не учитываю.
Неправильно! Offtop: Это где же так учат?

Правильно по #7. И нечего фантазировать!

Непрочитано 06.11.2014, 10:19
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
С сейсмикой вопросов нет, там всё по-русски написано.
Ну чтож, не хотите читать всю тему по ссылке, тогда в сообщение 22 данной темы от SergeyKonstr - тут дан исчерпывающий правильный ответ .
IBZ вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 11:23
s7onoff

IBZ, SergeyKonstr, для меня лично этот момент не так очевиден, но на то я и не IBZ и не SergeyKonstr, наверное. Для определения моментов или растягивающих усилий в вертикальных элементах высокого здания ветер, к примеру, будет скорее всего наиболее "влиятельной" кратковременной нагрузкой. При этом машина, определяя РСУ назначит нагрузке на перекрытия коэффициент сочетания 0.7. Но при этом для перекрытия нагрузка на него будет более влиятельной, чем какой-то там ветер снаружи. И при составлении сочетания на определение напряжений M в плитах, машина даст этой же нагрузке коэффициент сочетания 1.

Создавать несколько ветровых пульсационных загружений для ветра, собирая в массы вертикальные нагрузки с разными коэффициентами сочетаний и потом "привязывать" их к разным группам элементов? о_0

И еще вопрос - неужели я, стоя на перекрытии, влияю на собственную частоту здания? А снег, который лежит на крыше?

Непрочитано 06.11.2014, 12:16
| 1 #28
SergeyKonstr

Цитата:
Создавать несколько ветровых пульсационных загружений для ветра, собирая в массы вертикальные нагрузки с разными коэффициентами сочетаний
Для многоэтажки - конечно да.
При этом при анализе РСУ нужно смотреть, чтобы не потерялось в сочетании с ветром (пульсацией) то временное нагружение, от которого создана пульсация. А то может быть в РСУ- пульсация от загружения есть, а самого загружения нет.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 12:21
s7onoff

SergeyKonstr, стойте стойте... SCAD включает в загружение "пульсация ветра" уже и статическую и "динамическую" составляющие же

Автор темы   Непрочитано 06.11.2014, 12:33
waxgem

Санкт-Петербург

В конечном итоге я поступил так. Создал одну пульсацию, где в массы собирал нагрузки с коэф.сочетания. Также умножил на обратный коэф.надежности, чтобы прийти к нормативным нагрузкам. Ну а полезные нагрузки брал как кратковременные, то есть с полным нормативным значением. Снег также пошел полный нормативный.
В результатах расчета, чтобы узнать перемещения, смотрю только на сочетание с нормативными нагрузками (создаю его отдельно, т.к. СКАД при определении деформаций не высчитывает нормативную нагрузку автоматически, отсюда два рода комбинаций - с расчетными значениями и с нормативными).

Всё правильно сделал?
waxgem вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 12:44
eilukha

Изменение № 1 к СП 20.13330.2011 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия»:
Цитата:
Пункт 11.1.8. Перед таблицей 11.4 добавить примечание: «Собственные частоты допускается определять при действии нормативных значений нагрузок (постоянных, длительных, кратковременных), учитываемых для рассматриваемой расчетной ситуации».
Слово "допускается" означает неясность вопроса даже для разработчиков СП .
eilukha вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 12:46
1 | #32
SergeyKonstr

Цитата:
SCAD включает в загружение "пульсация ветра" уже и статическую и "динамическую" составляющие же
Ветровые - да.
А в сочетание с ветровыми нужно ещё, наверное, и статические загружения иметь, постоянные, временнные и т.п.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 12:48
Николай Г.

Новомосковск (Тула)

Под словом "допускается" имеется ввиду с неким запасом?)
Николай Г. вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 12:50
eilukha

Цитата:
запасом?)
- по сравнению с чем?
eilukha вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 12:59
s7onoff

SergeyKonstr, я подумал просто, что "загружение, от которого создавалась пульсация" - это Вы статический ветер имели ввиду. Если Вы о тех вертикальных, которые в массы превращались, да, конечно, согласен, там сопутствие нужно...

Непрочитано 06.11.2014, 14:24
Николай Г.

Новомосковск (Тула)

Цитата:
по сравнению с чем?
Вот и мне интересно. "Допускается" обычно говорит о не точности (приближенности).
Николай Г. вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 14:30
eilukha

Цитата:
не точности (приближенности).
- обычно так говорится о упрощении расчётов в запас надёжности. Тут на это непохоже, т. к. с расчётными нагрузками получаемые усилия будут явно больше, чем с нормативными. Поэтому видится не упрощение, а неопределённость.
eilukha вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 15:07
Бахил

?

Царицын

Offtop: Во нафантазировали
Это допущение следует понимать, как сбор массы без коэффициентов сочетаний. Да в запас.
Чем больше масса - тем больше нагрузка от пульсации. Если хотите более точно, то по п. 22.
Масса в любом случае от нормативных значений гравитационных нагрузок.
При этом не имеет значения войдёт в сочетание или нет какая либо из нагрузок, участвующих в определении массы.

Непрочитано 06.11.2014, 15:25
eilukha

Цитата:
допущение следует понимать, как сбор массы без коэффициентов сочетаний.
- не факт, во-первых о коэффициентах сочетая там речи нет (в необходимых случаях прямо указывается о значении такого-то коэффициента), во-вторых прямо говориться именно о нормативных значениях нагрузок.
eilukha вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 15:30
s7onoff

Цитата:
При этом не имеет значения войдёт в сочетание или нет какая либо из нагрузок, участвующих в определении массы
Условно, строим из сверхлегких материалов. Людей в здании нет и не будет. Крыша у здания большая и с башенками - снега на ней много. На здание две нагрузки - ветер и снег. Снег дает сжатие в вертикальных элементах, пульсация - сжатие и растяжение и изгиб и всё что хочешь.

Сочетание 1: Снег*1
Сочетание 2: Снег*1+(Пульсация с учетом этого снега, который входит с единицей в сбор масс)*0.9
Сочетание 3: (Пульсация с учетом 0.9 снега)*1+Снег*0.9
Так говорит Заратустра предлагает вести расчет SergeyKonstr.

Ты говоришь, что к этим сочетаниям надо добавить еще:
Сочетание 4: (Пульсация с учетом 0.9 снега или 1 снега)*1

Первое даст в здании сжатие, второе и третье - сжатие с изгибом (разной степени). Твоё 4-е даст чистый изгиб, в котором учитывается снег наверху. Который явно даст ощутимый вклад. Хотя по факту такого сочетания наличествовать после постройки не будет и здание окажется рассчитанным неверно.

Непрочитано 06.11.2014, 16:05
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Хотя по факту такого сочетания наличествовать после постройки не будет и здание окажется рассчитанным неверно.
Во первых крайний случай. Во вторых будет посчитано с запасом.
Ну если очень хочется посчитать сверхточно, то задавай столько пульсаций, сколько возможных сочетаний.
Но учти, что сам расчёт на пульсацию весьма приближённый.

Непрочитано 06.11.2014, 18:32
s7onoff

Я просто к тому, что это несколько неверное утверждение:
Цитата:
При этом не имеет значения войдёт в сочетание или нет какая либо из нагрузок, участвующих в определении массы.
Если уж создавать несколько пульсаций на каждый ветер, то, ИМХО, тогда уж:
1) Только постоянные
2) Постоянные плюс "нормативные" временные с одним коэффициентом сочетаний
и хватит наверное?

Непрочитано 06.11.2014, 18:40
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Если уж создавать несколько пульсаций на каждый ветер, то, ИМХО, тогда уж:
Ловля блох. Только постоянные ничего не дадут.
Да и делать это нужно только в том случае когда очень большие временные нагрузки с возможностью неравномерного загружения. Например, в группах силосов при расчёте фундаментов.
Да и ветер не та нагрузка которую надо вылизывать.

Непрочитано 06.11.2014, 19:05
s7onoff

Бахил, твое предположение - одна пульсация на один ветер со всеми нагрузками вдоль Z, из которых "полезная" на перекрытия с 0.9, снег и остальное - 0.7, так?

Непрочитано 06.11.2014, 19:25
Бахил

?

Царицын

Откуда ты эти коэф. выкопал? В принципе да.
В СП эти коэф. зависят от количества временных.

Нет под рукой СП, а наизусть не помню. Кажется до 0,6 доходит.

Только учти, что статика ветра и пульсация - одна нагрузка.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Да, и ещё одно. Полезная - одна нагрузка, в независимости от того по скольким загружениям ты её раскидаешь. То же и снег.

Последний раз редактировалось Бахил, 06.11.2014 в 19:33.
Бахил вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 19:38
s7onoff

Цитата:
Откуда ты эти коэф. выкопал?
СП 20 дает такие. Первая 1, вторая 0.9, третья и т.д. - 0.7. Это для кратковременных.

Цитата:
Полезная - одна нагрузка, в независимости от того по скольким загружениям ты её раскидаешь
ок ок

Непрочитано 06.11.2014, 19:49
Бахил

?

Царицын

Arikaikai, в правильном направлении мыслишь!

Автор темы   Непрочитано 06.11.2014, 23:44
waxgem

Санкт-Петербург

Так значит я в итоге правильно поступил, слава богу разобрались. Как и писал выше, я задал одну пульсацию, где в массы собрал нормативные постоянные и кратковременные нагрузки с соответствующими коэф.сочетаний.

А что до длительных нагрузок, то ИМХО эта операция бессмысленна, т.к. ветер по своей природе кратковременный и только, а значит и включение пульсации в сочетания с длительными нагрузками (и сбором длительных нагрузок в массы для пульсации) не имеет физического смысла.
waxgem вне форума  

Непрочитано 06.11.2014, 23:46
s7onoff

Цитата:
включение пульсации в сочетания с длительными нагрузками (и сбором длительных нагрузок в массы для пульсации) не имеет физического смысла
о_Отборная чушь)
Перегородки, например.

Непрочитано 07.11.2014, 11:04
Бахил

?

Царицын

Цитата:
А что до длительных нагрузок, то ИМХО эта операция бессмысленна,
Offtop: Сказка ппро мочало, начинай сначала...

Непрочитано 07.11.2014, 11:54
SergeyKonstr

Цитата:
СП 20 дает такие. Первая 1, вторая 0.9, третья и т.д. - 0.7.
Offtop: А почему решили, что именно это будет наихудшим...Не лучше ли ящику предоставить возможность анализа...
Вложения
Тип файла: docx Doc1.docx (222.9 Кб, 342 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 07.11.2014, 12:01
waxgem

Санкт-Петербург

Цитата:
о_Отборная чушь)
Перегородки, например.
Блин, про них чета не подумал...(
waxgem вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 12:20
s7onoff

SergeyKonstr, ну ящик ведь не сможет для сочетаний по-разному массы собирать. Вон в #40 я поэтому выделил отдельно сочетание 1 и сочетание 2. В реальных зданиях не представляю это возможным вообще.

Непрочитано 07.11.2014, 12:33
SergeyKonstr

Цитата:
ну ящик ведь не сможет для сочетаний по-разному массы собирать
Offtop: Электроника...Кибернетика...А голова на что?
Ну вот и помогите ему. Задайте несколько ветров и несколько сочетаний.
Конечно приближенно реальных, т.е. не таких

Цитата:
В реальных зданиях не представляю это возможным вообще.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 12:38
s7onoff

SergeyKonstr, сколько пульсаций Вы задаете при расчете одного дома?

Непрочитано 07.11.2014, 13:01
100k

Цитата:
SergeyKonstr, ну ящик ведь не сможет для сочетаний по-разному массы собирать. Вон в #40 я поэтому выделил отдельно сочетание 1 и сочетание 2. В реальных зданиях не представляю это возможным вообще.
Может, для этого в новом скаде можно использовать вариацию моделей.
100k вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 13:13
SergeyKonstr

Цитата:
сколько пульсаций Вы задаете при расчете одного дома?
А это относится к теме?
3 обычно.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 13:17
s7onoff

SergeyKonstr, меня интересует разумная граница. Бахил говорит - 1 пульсация на один ветер, немножко в запас. Вы - что нужно несколько пульсаций и собирать в них массы по-разному. ИМХО, если собрать в массы с коэффициентом сочетаний 0.9 все вертикальные кратковременные и 0.95 вертикальные длительные, то придем к разумному запасу вроде бы и одной пульсации на 1 направление ветра должно хватать... То есть близко к Бахиловскому варианту.

Непрочитано 07.11.2014, 13:39
SergeyKonstr

Цитата:
меня интересует разумная граница
Могу говорить только для тех своих схем, что анализировал.
Если временные верт. нагрузки на перекрытия равномерно распределенные и от одного источника, то вариант с сочетанием постоянные+ветровые (главные из временных)+ временные со своими там коэф-ми сочетаний не в запас, а наихудший.
Однако такие нагрузки, как перегородки, наружные и внутренние стены, которые расположены хаотично, а иногда и очень сосредоточено, и которые в схеме заданы нагрузкой на тех места. где их предполагается делать, при определенных сочетаниях с ветром вносят иную картину, причем не во всех местах поголовно, а только в некоторых. При сём я не могу отметать тот вариант, когда будет возведен каркас здания, наружные стены и перегородки, и более ничего.
Снег также может быть наверху разный.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 13:41
s7onoff

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
временные со своими там коэф-ми сочетаний
я вот и пытаюсь добиться разъяснения в цифрах - какие именно коэффициенты сочетаний вы выбираете-то? Если перебирать различные сочетания, можно создать десяток разных ветров по каждому направлению, но нужно ли?

Непрочитано 07.11.2014, 13:47
Николай Г.

Новомосковск (Тула)

Цитата:
можно создать десяток разных ветров
Вот вот, а если производственные корпуса брать, там достаточно много аппаратов стоит, можно вообще запутаться и в поиске худшего сочетания
Николай Г. вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 14:06
SergeyKonstr

Цитата:
какие именно коэффициенты сочетаний вы выбираете-то?
А что в нормах нет что ли этих коэффициетов?

Цитата:
Если перебирать различные сочетания, можно создать десяток разных ветров по каждому направлению, но нужно ли?
А вы напишите разработчикам норм, почему они при учёте трех и более временных нагрузок, одной (первой по степени влияния) присваивают коэф-т=1, второй =0,8 и т.д., но не уточняют, какую же из них считать первой, а какую.... десятой.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 14:17
s7onoff

SergeyKonstr,
Цитата:
А что в нормах нет что ли этих коэффициетов?
я может не так изъясняюсь.. Есть полезная на перекрытия, есть снег. Вы собираете массы. Одной из них при сборе масс Вы даете 0.9, другой - 0.7. Какой - какой? Или создаете 4 пульсации с разными массами? Бред же.

Цитата:
но не уточняют, какую же из них считать первой, а какую.... десятой
Там совершенно очевидно сказано - по степени влияния. Если считаем момент в балке и у нас есть пять отдельных невзаимоисклюенных точечных нагрузок на неё, то единицу даем той, что ближе к центру, это ж естественно. Укрупняемся до расчетов жилого здания. Считаем плиту - на ней лежит "полезная", она явно из кратковременных с единицей. Пусть есть еще только две кратковременных - снег и ветер. Вряд ли снег даст хоть сколько влияния на плиту - пусть ветер будет 0.9 и снег 0.7. Собрали сочетание? Собрали. Машина так и делает (не так, но приходит к тому же, без логических рассуждений). И вот теперь оказывается, что при сборе масс в ветровую нагрузку нам нужно было заранее учесть вышеназванные коэффициенты именно для этого сочетания для этой плиты. А для других элементов здания будут другие сочетания с другими коэффициентами сочетания. И внезапно оказывается, что из-за коэффициентов в массах нужно создать десяток-другой пульсаций, завязать через коэффициенты K2..K15 (SCAD) их к группам элементов и вообще...

Или Вы что-то другое имели ввиду, когда писали:
Цитата:
с каким коэф-том сочетания нагрузка нагрузка входит в сочетание с ветром, то и такой коэф-т для сбора масс для пульсации для неё
?

Непрочитано 07.11.2014, 14:54
SergeyKonstr

Цитата:
Одной из них при сборе масс Вы даете 0.9, другой - 0.7
Эт чё, СП 20..чтоль?
Offtop: Мля...Как не хочется,... придется.
Тогда вопрос к Вам - Вы точно знаете при расчете нерегулярного разножесткосного каркаса какое именно сочетание для него будет наихудшем? Я, лично, нет. А анализировать не хочется, больше времени, чем я задам различные комбинации в проге.

Имеем загружения, расчетные значения
1. Постоянное.
2. Краткий ветер с пульсацией.
3. Полезное кратковременное на перекрытие.
4. Кратковременный снег.

Согласно норм
1 сочетание
-постоянное с к=1
- Краткий ветер с пульсацией к=1, (для масс - постоянное с к=1/коэф. надежности,
- полезное кратковременное на перекрытие с к= 0,9/ коэф. надежности,
- кратковременный снег с к=0,7/ коэф. надежности),
- Полезное кратковременное на перекрытие с к=0,9,
- Кратковременный снег с к=0,7.

2 сочетание
-постоянное с к=1
- Краткий ветер с пульсацией к=0,9, (для масс - постоянное с к=1/коэф. надежности,
- полезное кратковременное на перекрытие с к= 1/ коэф. надежности,
- кратковременный снег с к=0,7/ коэф. надежности),
- Полезное кратковременное на перекрытие с к=1,
- Кратковременный снег с к=0,7.
3 сочетание
-постоянное с к=1
- Краткий ветер с пульсацией к=0,9, (для масс - постоянное с к=1/коэф. надежности,
- полезное кратковременное на перекрытие с к= 0,7/ коэф. надежности,
- кратковременный снег с к=1/ коэф. надежности),
- Полезное кратковременное на перекрытие с к=0,7,
- Кратковременный снег с к=1

4 сочетание
-постоянное с к=1
- Краткий ветер с пульсацией к=0,7 (для масс - постоянное с к=1/коэф. надежности,
- полезное кратковременное на перекрытие с к=1/ коэф. надежности,
- кратковременный снег с к=0,9/ коэф. надежности),
- Полезное кратковременное на перекрытие с к=1,
- Кратковременный снег с к=0,9.
и т.д.

В зависимости от расчитываемой конструкции кол-во сочетаний уменьшается.
Например для плиты перкрытия может оказаться ветер вообще не нужен. Ну а если что-то крепится к плите жестко и обдувается ветром?
Так что вам выбирать, что к чему.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 15:42
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Ни по СНиП, ни по СП учесть абсолютно правильно пульсацию ветра или сейсмику в РСУ в общем случае при расчете в СКАДе/ЛИРе невозможно в принципе. Вы можете задавать любое количество комбинации загружения для сбора масс - не поможет. Дело во внутренней логике данных программ. Как только вы пометите какое либо весовое загружение как временное, при составлении РСУ указанные пакеты будут его отбрасывать, если они улучшают исследуемый критерий. А вы его в массу включили и он на динамику повлиял.

При небольшом количестве загружений можно и поизощряться объявляя. все загружения постоянными и варьируя коэффициентами, но таких комбинаций в таблице РСУ СКАДа, к примеру, всего 15. Можно составить все возможные РСН, но опять же для небольшого числа загружений. Нет, в рамках РСН можно теоретически охватить все возможные комбинации, только как потом выбирать нужную из такого массива информации Вот у меня недавно объект был, где было 65 загружений при сейсмике и пульсации ....

Что же делать "бедному" расчетчику ? Первым-наперво проанализировать как, собственно, повлияют избыточные массы на конечную комбинацию при задании всех весовых загружений в сбор масс. К удивлению, часто обнаруживается, что разница столь незначительная, что и говорить не о чем. Вторым пунктом следует задуматься, на что собственно повлияет ситуация, когда для сбора масс задано 10 весовых нагрузок, а в комбинации присутствует только собственный вес. И тут выяснится, что разница существенна только для анкерных , да фланцевых болтов. Ну завысим мы их на номер - ну не экономит портной на нитках .

Резюме: задаем одному направлению динамического загружения один список максимально возможных масс со своими коэффициентами сочетания и спим себе спокойненько. Помним также о том, что все расчеты на сейсики-пульсации весьма условны и различного рода "вылизывания" по этой причине просто неуместны.

P.S. Тут есть, правда, один нюанс. При очень большом отличии масс по перекрытиям (особенно когда большая масса расположена внизу), бо'льшую динамическую соствляющую можно получить и при учете не всех масс. Но тут уж общих советов не существует. В такой ситуации необходимо выполнить целый ряд предварительных расчетов с разным расположении масс и выборе наихудшего на основании анализа.
IBZ вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 15:48
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Цитата:
Для определения моментов или растягивающих усилий в вертикальных элементах высокого здания ветер, к примеру, будет скорее всего наиболее "влиятельной" кратковременной нагрузкой. При этом машина, определяя РСУ назначит нагрузке на перекрытия коэффициент сочетания 0.7. Но при этом для перекрытия нагрузка на него будет более влиятельной, чем какой-то там ветер снаружи. И при составлении сочетания на определение напряжений M в плитах, машина даст этой же нагрузке коэффициент сочетания 1.
Лира (про СКАД не знаю) при вычислении РСУ по СП для всех загружений берёт к-т сочетаний 1, если не создавать пользовательские сочетания. Получается в запас. Машина не парится))) В итоге если хотите считать чётко по СП, то нужно создавать пользовательские сочетания для каждых элементов или составлять РСН. В последнее время РСУ по СНиП вычисляю, там прозрачнее всё.
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 16:04
SergeyKonstr

Цитата:
Вы можете задавать любое количество комбинации загружения для сбора масс - не поможет. Дело во внутренней логике данных программ. Как только вы пометите какое либо весовое загружение как временное, при составлении РСУ указанные пакеты будут его отбрасывать, если они улучшают исследуемый критерий. А вы его в массу включили и он на динамику повлиял.
Логика ваша верна, но РСУ можно составить таким образом, что не будет отбрасывать, а всегда будет желаемый результат.

Цитата:
При небольшом количестве загружений можно и поизощряться объявляя. все загружения постоянными и варьируя коэффициентами, но таких комбинаций в таблице РСУ СКАДа, к примеру, всего 15.
Вариация моделей.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 16:07
s7onoff

Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Лира (про СКАД не знаю) при вычислении РСУ по СП для всех загружений берёт к-т сочетаний 1
А скад берет по нормативу

Цитата:
Эт чё, СП 20..чтоль?
Ну извините, я не со зла ^_^

SergeyKonstr, значит я все-таки верно понял Вашу позицию. И ничуть не хочу её оспаривать. Моё личное мнение (если, конечно же, кому-то интересно) несколько отличается, но на то оно и мнение, чтоб не совпадать ^_^ Голосую за вариант, описанный мной в #58, как наименее трудозатратный (лень - это ведь естественно) и довольно близкий к мнениям Бахила и IBZ. Если кто-то скажет, что он в корне неверный, готов слушать аргументы. Всё вышеописанное - при проектировании довольно рядовых вещей вроде монолитных домов там или еще чего-то подобного.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
при составлении РСУ указанные пакеты будут его отбрасывать, если они улучшают исследуемый критерий. А вы его в массу включили и он на динамику повлиял
Для этого есть сопутствия

Непрочитано 07.11.2014, 16:11
SergeyKonstr

Цитата:
Моё личное мнение (если, конечно же, кому-то интересно) несколько отличается, но на то оно и мнение, чтоб не совпадать ^_^ Голосую за вариант, описанный мной в #58, как наименее трудозатратный (лень - это ведь естественно) и довольно близкий к мнениям Бахила и IBZ
Ну что вы. Я разве кого принуждаю.
Делайте как считаете нужным.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 16:31
s7onoff

Offtop: SergeyKonstr, тем не менее, спасибо за мнение и подробное его разъяснение.

Непрочитано 07.11.2014, 16:50
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Логика ваша верна, но РСУ можно составить таким образом, что не будет отбрасывать, а всегда будет желаемый результат.
Научите, плиз. Без шуток. В силу сказанного в п65, я как-то не заморачивался.

Цитата:
Вариация моделей.
А это что за зверь. Опять вполне серьезно.

Цитата:
Для этого есть сопутствия
Есть. В СКАДе аж 2 графы. Покажите как описать все варианты при 5 динамиках и 10 весовых загружениях
IBZ вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 17:08
s7onoff

Цитата:
Покажите как описать все варианты при 5 динамиках и 10 весовых загружениях
Я схалтурил и выполнил задачу на 80%, но принцип, я думаю, Вы поняли))

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Не знаю, как оно может помочь в данном вопросе, но эта что-то вроде "расчетного сочетания схем") Можно создать n одинаковых схем, изменяя в них, например жесткость одного стержня. И просчитать все по отдельности. Затем закинуть их в специальную общую модель, которая, например, подберет армирование или сечения остальных элементов по "огибающей" из всех этих n вариантов, то есть по максимуму. Варьировать можно как жесткости, так и многие другие параметры. Мы в Башкирии используем, чтобы моделировать карстовые провалы под плитами - в каждой отдельной модели "выключаются" КП в некоторых областях плиты и получается в итоге вариации конструкция плиты, способная выдержать любой из смоделированных провалов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2014-11-07-003.png
Просмотров: 405
Размер:	70.6 Кб
ID:	138263  

Непрочитано 07.11.2014, 17:21
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Резюме: задаем одному направлению динамического загружения один список максимально возможных масс со своими коэффициентами сочетания и спим себе спокойненько. Помним также о том, что все расчеты на сейсики-пульсации весьма условны и различного рода "вылизывания" по этой причине просто неуместны.

Offtop: IBZ, этим балбесам бесполезно что-либо объяснять. Пойти, что ли в баньку?

Последний раз редактировалось Бахил, 07.11.2014 в 21:17.
Бахил вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 18:45
SergeyKonstr

Цитата:
этим дебилам бесполезно что-либо объяснять.
Offtop: На дураков ..чё обижаться-то.

Цитата:
А что не сурьёзно?
К РСУ одной модели добавляется РСУ другой. В одной модели можно посчитать, например, все вертикальные нагрузки, в другой можно ветер в сочетании с другими нагрузками. Во второй модели можно поменять жесткости конструкций, я, лично ветер считаю на основании по жесче, поэтому без вариации мне нельзя.

Цитата:
Научите, плиз. Без шуток. В силу сказанного в п65, я как-то не заморачивался.
А я заморачивался, понимая, что мешок с песком на перекрытии, создавая пульсационную составляющую ветровой нагрузки, не может подпрыгивать в это время.
Попозже отпишусь в личку.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 19:43
yrubinshtejn

Конструктор (construction)

Цитата:
Попозже отпишусь в личку.
Ну вот. А остальной люд как же?
yrubinshtejn вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 19:55
SergeyKonstr

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну вот. А остальной люд как же?
Никак.
IBZ интересно.
Бахил всё одно при своём мнение.
Arikaikai придумал всё для себя.

Чего для общественности обсуждать?
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 19:58
yrubinshtejn

На сколько я понял ИБЗ интересует техника "вариация моделей".Меня она интересует тоже.Ну и собственно составление РСУ "по желаниям".Если я влез по ошибке - извиняюсь.
yrubinshtejn вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 20:13
SergeyKonstr

Цитата:
На сколько я понял ИБЗ интересует техника "вариация моделей"
Вряд ли. Сиё намного проще, чем получить в РСУ тот факт, что когда действует ветровая нагрузка, с учетом пульсации, все нагрузки, которые эту пульсацию создали, будут непременно и одновременно быть с нею и не в коем разии не убегать от ветровой.
Offtop: А то вон, как БАХИЛ, страдающий дебилизмом, ватровую одну создал, сказал что это в запас прочности...и носится с нею как с горшком...после поноса...а Arikaikai не знает, куда из горшка вылить...
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 07.11.2014, 21:23
Бахил

?

Царицын

Offtop: Чёт ты Сергей обиделся... Извини. Неудачно пошутил.
Пульсацию создают не нагрузки, а ветер. Нет смысла ловить блох. Все расчёты весьма весьма приблизительны.

Непрочитано 07.11.2014, 21:48
SergeyKonstr

Цитата:
Пульсацию создают не нагрузки, а ветер.
Трудно не согласится, попробуй без масс создать пульсацию.

Цитата:
Нет смысла ловить блох
Знаешь, вро бы и не за чем. Но тогда вообще, зачем чего-то считать? Взял за основу то, что было ранее построено, добавил чего-то и...трава не расти. Типа на мой век хватит.
Так нет ведь. Просят - сделай так, чтобы по экономней.
Offtop: Вот сегодня, пришел генеральный и говорит, что дескать заказчику понравилось последнее решение, нужно сделать в следующем объекте также. На вопрос -Как? Ответа не последовало. Но это прелюдия. Далее будет интересней, когда меня поставят в факт того, что уже сделано и скажут, что теперь нужно для экспертизы расчетами доказать, что ничего не упадет или ещё хлеще, пусть упадет, но в расчете упасть не должно. Вот и приходится чего-то и где-то..

Цитата:
Все расчёты весьма весьма приблизительны.
Я тысячу раз говорил, что всех проектировщиков нужно разогнать, туды-т твою....Мало кто берет на себя ответственность...
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 08.11.2014, 12:41
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Я схалтурил и выполнил задачу на 80%, но принцип, я думаю, Вы поняли))
Это "новые" сочетания в СКАДе? Тут принцип формирования иной, чем в старых, где можно было указать только 2 сопутствующие нагрузки. Как я понял из картинки, сначала оптсывается принципиальная зависимость или самодостаточность конкретного загружения, а далее уже, что без чего жить не может. Конечно, это вносит возможность принципиального описания, но ....

Цитата:
Не знаю, как оно может помочь в данном вопросе, но эта что-то вроде "расчетного сочетания схем")
Это тоже в СКАДе? Еси не трудно, укажите как называется раздел в справке и начиная с какой версии это реализовано. Предположим, там есть возможность каким-то образом объединять сочетания, но ...

Теперь о "но". И в одном и в другом случае следует учесть полную комбинаторику всех возможных временных загружений. И сколько же это получится даже в примере, приведенном в посте 72, ой много. Каждой комбинации временных нагрузок должно вдобавок соответствовать свое динамическое загружение. Теперь представьте, что временных нагрузок 48 (реальный объект, и поверьте на слово - так надо). Сколько уйдет времени только на составление и описание всех возможных комбинаций. При этом предварительный анализ с отсевом вариантов в данном случае просто не возможен. В данном случае РСУ попросту превращаются в РСН. Вы будите это делать ради экономии на анкерах (см. п 65). Я - так нет Нет, конечно, надо еще посмотреть насколько фундаменты чувствительны к такого рода самоуправству.

Алгоритм действий для "пытливых умов" может быть следующий.

1. Задаем 2 динамических загружения: с учетом только собственного веса и с полным набором весовых загружений со своими коэффициентами.

2. Смотрим разницу по загружениям и ее долю в общем сочетании по фундаментам и наземной части.

3. Анализируем разницу и принимаем волевое решение.

P.S. Только если уж решили делать все по канонам - никаких КСС на этапе проверки снчений, а то нелогично как-то
IBZ вне форума  

Непрочитано 08.11.2014, 12:55
s7onoff

Цитата:
Это "новые" сочетания в СКАДе?
Они. Очень удобные. В 21.1 старых уже нет совсем.

Цитата:
Как я понял из картинки
Ага, все именно так.

Цитата:
Еси не трудно, укажите как называется раздел в справке и начиная с какой версии это реализовано
С 11.3 вроде. В книжке 2007го года уже есть. Раздел 14.

Непрочитано 08.11.2014, 13:12
13forever

Инженер строитель

Санкт Петербург

Цитата:
А вы напишите разработчикам норм, почему они при учёте трех и более временных нагрузок, одной (первой по степени влияния) присваивают коэф-т=1, второй =0,8 и т.д., но не уточняют, какую же из них считать первой, а какую.... десятой.
я не разработчик норм, но полагаю что изначально предполагалось что Инженер прежде чем заводить чего то там в расчетную схему, в состоянии проанализировать геометрические и жесткостные параметры расчетной схемы, величины нагрузок, места их приложения, и направление их действия. После чего сможет определить наиболее важные нагрузки с точки зрения работы отдельных конструкций, и всей расчетной схемы в целом. А далее займется введением нагрузок в схему с указанием нужных коэффициентов.

Цитата:
Считаем плиту - на ней лежит "полезная", она явно из кратковременных с единицей.
с полным расчетным значением? или с пониженным?

Цитата:
а порой могут быть опасны.

Цитата:
Вот у меня недавно объект был, где было 65 загружений при сейсмике и пульсации ...
ежели не секрет, что это было?

Цитата:
Цитата:
Вариация моделей.
для всех ли объектов оно того стоит?

Непрочитано 08.11.2014, 13:25
s7onoff

Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
с полным расчетным значением? или с пониженным?
эту сторону выше обсудили же уже - с полным нормативным вроде решили. Или я чего-то не уловил?)

Цитата:
Тут, я думаю, все согласны, что не должно быть каких-то общих границ, проектировщик должен сам понимать на 100%, что он считает. Считая монолитное жилье, мы знаем, что собственный вес и постоянные дают не меньше 50%, а кратковременные - процентов 20-30 от силы. При этом если это монолитное жильё трёхэтажное, то ветер даст примерно ноль, а чем здание выше, тем больше ветру нужно уделять внимания. Если считаем высокий легкий стальной каркас с тяжелой техникой/кранами/станками внутри, постоянные нагрузки давать ничего не будут, но вот эти коэффициенты сочетаний в массах будут скорее всего достаточно важны и тут методика SergeyKonstr будет скорее всего оправдана. Каждый случай индивидуальный, нельзя выключать голову)

Непрочитано 08.11.2014, 13:42
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
С 11.3 вроде. В книжке 2007го года уже есть. Раздел 14.
Спасибо, обязательно ознакомлюсь.

Цитата:
ежели не секрет, что это было?
Спортивно-развлекательный комплекс, представляющий собой купол диаметром ~72 метра. Несущими конструкциями являются 24 пространственные полуарки переменной высоты, связанные поверху кольцом D=12 метров. Арки имеют разный шаг и два типа длины. Есть 4 сейсмических шва. Сейсмика 9 баллов. Посекторная зазрузка технологией и снегом дают самые непредсказуемые результаты, порой в местах весьма далеких от загруженного сектора. Прикинули количество вариантов динамических нагрузок с разными комбинациями масс, , , . Одна ось симметрии (почти симметрии ) позволила после пары-тройки дней анализа сократить число динамических взаимоисключающих нагрузок до 16.

Последний раз редактировалось IBZ, 08.11.2014 в 13:51.
IBZ вне форума  

Непрочитано 08.11.2014, 14:47
Бахил

?

Царицын

Был один случай тоже с сейсмикой. При проектировании группы силосов при загрузке одного ряда не проходил фундамент на опрокидывание. Пришлось вводить дополнительную сейсмику с пониженной массой. Правда пришлось просить разрешения в ЦНИИСКе на такой "волюнтаризм". Дело было ещё в то время, когда в каждом СНиПе присутствовала фраза "Отклонение от стандарта преследуется законом".
Сейчас всё проще - вся ответственность на проектировщике. Так что если что случиться, то такой "волюнтаризм", пусть даже обоснованный приведёт к очевидным последствиям. Даже если разрушение произойдёт по другой причине.

Непрочитано 09.11.2014, 07:58
13forever

Инженер строитель

Санкт Петербург

Цитата:
Спортивно-развлекательный комплекс, представляющий собой купол диаметром ~72 метра. Несущими конструкциями являются 24 пространственные полуарки переменной высоты, связанные поверху кольцом D=12 метров. Арки имеют разный шаг и два типа длины. Есть 4 сейсмических шва. Сейсмика 9 баллов.
вертикальная сейсмика много дала?
В Новороссийске построен ребристо кольцевой купол, 102м при 8 баллах и ветре 100. Там были две решающие нагрузки - ветер полный расчетный с пульсацией (и собственный вес конструкций) и неравномерный снег. А, еще монтажная ситуация.

Цитата:
При проектировании группы силосов при загрузке одного ряда не проходил фундамент на опрокидывание. Пришлось вводить дополнительную сейсмику с пониженной массой.
по идее это можно увязать с требованиями технологии загрузке-разгрузке. например силоса разгружаются попарно и т.п. Хотя это лучше делать для реконструкции. Новье так делать не айс.

Непрочитано 09.11.2014, 08:33
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
вертикальная сейсмика много дала?
Вот этого я сейчас уже не сквжу - нам было как-то все равно какое из сейсмических заргружений лучше или хуже. При анализе результатов бвло выявлено, что худшие сейсмические комбинации превышают кое-где обычные не более, чем на 1-1,5 %. Далее, иногда в небольшой запас, расчет велся на худшую комбинацию без учетв коэффицикентов условия работы при сейсмике как для обычных сочетаний.
IBZ вне форума  

Непрочитано 09.11.2014, 12:21
yrubinshtejn

А как взаимосвязаны между собой с точки зрения сочетаний сейсмика, ветер и снег?
yrubinshtejn вне форума  

Непрочитано 09.11.2014, 14:33
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
А как взаимосвязаны между собой с точки зрения сочетаний сейсмика, ветер и снег?
Согласно "сейсмического" СНиПа, при учете сейсмики ветер игнорируется, а снег берется с коэффициентом 0.5. При этом я считаю, что все эти коэффициенты применяются к расчетным нагрузкам. Последннее коментировать не буду - про расчетные/нормативные при пульсации ветра ранее высказывался.
IBZ вне форума  

Непрочитано 09.11.2014, 18:14
13forever

Инженер строитель

Санкт Петербург

Цитата:
если рассмотреть сейсмику как природное явление, то получается что вначале трясет а потом дует. или наоборот. но никак не одновременно.

Непрочитано 09.11.2014, 20:16
eilukha

Цитата:
никак не одновременно
- т. е. в природе они связаны взаимоисключением ?
eilukha вне форума  

Непрочитано 10.11.2014, 09:08
SergeyKonstr

Цитата:
По поводу первого - если вас устраивает, что от ветра (с пульсацией) в какой-нить стойке (к примеру) будут возникать растягивающие усилия, а временная вертикальная нагрузка (учтенная в пульсации) не будет гасит их (или часть их), при этом глагольствавать в "запас".... в "запас", то пожалуйста, на ваш выбор. Только такого в природе нет.

По поводу второго - не обязательно, можно "убить" один столбец РСУ на несколько ветров, объявив их взаимоисключаемыми.
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 10.11.2014, 09:50
mikel

Цитата:
если рассмотреть сейсмику как природное явление, то получается что вначале трясет а потом дует. или наоборот. но никак не одновременно.
пики каждого явления при разнородности их природы мало коррегируют . но бывают исключения: зона пассата. дует стабильно , однонаправленно , монотонно пол-года, плюс трясет как Японию... там кажется нормы будут иные
mikel вне форума  

Непрочитано 10.11.2014, 10:04
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
там кажется нормы будут иные
Совершенно верно. В нормах США ветер и сейсмика учитываются одновременно. В наших - нет.

Непрочитано 10.11.2014, 10:05
yrubinshtejn

Я вопрос задал потому, что в таблице 2 сейсмического СНиПа сказано "Кратковременная (на перекрытия и покрытия)".
Лично мне приходится догадываться что ветер не учитывается. Возникает вопрос - а на покрытие ветер учитывается или не учитывается вместе с остальными сочетающимися воздействиями?
yrubinshtejn вне форума  

Непрочитано 10.11.2014, 10:20
1 | #97
Бахил

?

Царицын

Рубинштейн, ты вообще СНиПы, СП читаешь? По моему совершенно однозначно написано что учитывать, а что нет - п. 5.1 СП, ниже таблицы 2.
Offtop: Почитай найдёшь много полезного.

Непрочитано 10.11.2014, 10:24
yrubinshtejn

Извиняюсь.Я это когдато видел.
yrubinshtejn вне форума  

Непрочитано 30.06.2015, 17:50
eilukha

Какую ветровую нагрузку надо брать для проверки прочности стеновых сэндвич панелей? Ту которой каркас здания проверяли по ф. (11.1) или пиковую ф. (11.10). Судя по формуле пиковой нагрузки она может быть значительно меньше, чем которая для каркаса.
Сопоставляя ф. (11.1), (11.2), (11.5) и (11.10) можно увидеть, что пиковая нагрузка практически есть сумма средней и пульсационной составляющей с той лишь разницей (а может и опечаткой?), что в пиковой нагрузке ф. (11.10) коэффициент корреляции ко всей сумме, а в ф. (11.5) только к пульсационной составляющей.
eilukha вне форума  

Непрочитано 30.06.2015, 18:09
Бахил

?

Царицын

На пиковую.
Коэф. корреляции=1.

Непрочитано 30.06.2015, 18:54
eilukha

Цитата:
На пиковую.
Коэф. корреляции=1.
  1. Только на пиковую или на пиковую в том числе?
  2. Почему 1, когда они в табл. 11.8 даны?
eilukha вне форума  

Непрочитано 28.10.2015, 20:28
Andrey88

Инженер-конструктор

Томск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Прочитал тему, но осталось пару вопросов.
1. Почему при сборе масс берутся нормативные значения нагрузок?
2. Какую мы в итоге получаем пульсационную: нормативную/расчетную?
Andrey88 вне форума  

Непрочитано 28.10.2015, 20:34
eilukha

Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
- где?
Цитата:
- нормотворцы так говорят/разрешают.
eilukha вне форума  

Непрочитано 28.10.2015, 20:56
Andrey88

Инженер-конструктор

Томск

Цитата:
- где?
В SCADе формирую ветровую пульсацию, преобразовываю нормативные загружения в массы с коф. сочетания, выбираю соответствующую статическую ветровую нагрузку (расчетную). В итоге получаю нормативное/расчетное загружение?

Цитата:
- нормотворцы так говорят/разрешают.
Это про тот пункт 11.1.8 в СП 20?
Andrey88 вне форума  

Непрочитано 28.10.2015, 22:40
eilukha

Цитата:
В итоге получаю нормативное/расчетное загружение?
- расчётное.

Цитата:
Это про тот пункт 11.1.8 в СП 20?
- нет, разъяснения или комментарии были какие-то, см. тему.
eilukha вне форума  

Непрочитано 29.10.2015, 07:10
Andrey88

Инженер-конструктор

Томск

Цитата:
- расчётное.
Спасибо

Цитата:
- нет, разъяснения или комментарии были какие-то, см. тему.
Перечитал тему, кроме добавочного пункта 11.1.8 к СП 20 разъяснений не нашёл.

----- добавлено через ~34 мин. -----
Задам еще 1 вопрос, не в тему.
Можно ли как-нибудь в СКАДе вывести все расчетные сочетания усилий, которые составила программа, без привязки к элементам и её сечениям, просто весь список.
Andrey88 вне форума  

Непрочитано 29.10.2015, 09:33
eilukha

ОКС 91.040.
Изменение № 1 СП 20.13330.2011 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия»
  1. Пункт 1.3. После слов «Для зданий и сооружений » заменить слова «I и II уровней» на «повышенного уровня».
  2. Пункт 4.2 а). После слов «в соответствии с» заменить «6.4, 7.2, 8.2.2, 8.3.4, 8.4.4, 9.8, 10.8, 11.1.12, 12.5 и 13.8» на «7.2—7.4, 8.1.4, 8.2.2, 8.3.4, 8.4.5, 9.8, 10.12, 11.1.12, 12.5 и 13.8».
  3. Раздел 8. Название. После слов «материалов» заменить слова «и изделий» на «, изделий и транспортных средств».
  4. Таблица 8.4. Графа 2. Заменить слова: «встроенные автостоянки» на «автостоянки в зданиях».
  5. Пункт 8.4.2. После слов «местных воздействий» изложить в новой редакции: удалить слова « наряду с равномерно распределенной нагрузкой Pt» и добавить текст: «Указанные нагрузки не следует рассматривать одновременно с равномерно распределенной нагрузкой Pt».
  6. Пункт 10.1. Экспликация к формуле (10.1). Заменить слова: «в соответствии с 10.5» на «в соответствии с 10.5-10.9».
  7. Пункт 10.2. После слов «расположенных на высоте не более» и после слов « с высотой над уровнем моря более» заменить текст «1500» на « 500м».
  8. Пункт 10.4., примечание 2 изложить в новой редакции: «2 В тех случаях, когда в приложении Г не приводятся схемы распределения снеговой нагрузки, например, для пространственных покрытий сложной геометрической формы, а также для покрытий, имеющих наименьший характерный размер в плане более 100м, эти схемы необходимо определять по данным испытаний, на основе рекомендаций, разработанных компетентными организациями.
  9. Пункт 11.1.5, позиция 2. б). Заменить слова: « при h≤2d;» на «при d < h ≤2 d;».
  10. Пункт 11.1.7, третий абзац. После слов «необходимо принимать» изложить в новой редакции: «по рекомендациям компетентных организаций, основанных на результатах продувок моделей сооружений в аэродинамических трубах».
  11. Пункт 11.1.8. Перед таблицей 11.4 добавить примечание: «Собственные частоты допускается определять при действии нормативных значений нагрузок (постоянных, длительных, кратковременных), учитываемых для рассматриваемой расчетной ситуации».
  12. Раздел 11.2. Экспликация к формуле 11.10. Заменить слова: « wo — расчетное значение» на « wo — нормативное значение».
  13. Раздел 14. После слов «и флаттера » дополнить словами: «, на основе рекомендаций, разработанных компетентными организациями».
  14. Приложение Д Таблица Д.4. Добавить примечание 4: «Для горизонтально расположенных навесов необходимо рассмотреть два варианта нагружения, соответствующих схемам III и IV при α=0°».
  15. Приложение Д. Пункт Д.1.14, первый абзац после формулы изложить в новой редакции: «сxi – аэродинамический коэффициент i–го элемeнта конструкции, принимаемый равным 1,4 (сxi= 1,4) для профилей и определяемый в соответствии с указаниями Д.1.13 и Д.1.12 для элементов с прямоугольным и круглым поперечными сечениями».
  16. Приложение Д, пункт Д.1.17, б). После слов «Пиковые значения» заменить слова: «положительного аэродинамического коэффициента» на «отрицательного аэродинамического коэффициента».
eilukha вне форума  

Непрочитано 29.10.2015, 10:00
Andrey88

Инженер-конструктор

Томск

eilukha
Спасибо
Andrey88 вне форума  

Непрочитано 29.10.2015, 20:57
Че Бурашка

eilukha, Ваша редакция изменения №1 не соответствует http://dwg.ru/dnl/12772
Че Бурашка вне форума  

Непрочитано 29.10.2015, 21:23
eilukha

В каком месте?
eilukha вне форума  

Непрочитано 29.10.2015, 21:30
Че Бурашка

eilukha, в моем варианте нет пункта, разрешающего определять собственные частоту от нормативных значений нагрузок.
Че Бурашка вне форума  

Непрочитано 29.10.2015, 21:49
eilukha

Мой вариант более актуализирован. Ваш вариант странноват, см. например, снеговые нагрузки в табл. 10.1 - они меньше, чем должны быть.
eilukha вне форума  

Непрочитано 29.10.2015, 21:57
Че Бурашка

eilukha, Мой вариант взят из даунлоуда этого форума. Откуда взят Ваш вариант? Из чего следует, что он не фейк?
Че Бурашка вне форума  

Непрочитано 29.10.2015, 21:58
eilukha

Цитата:
Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
из даунлоуда
- да, это показатель... Погулите.
eilukha вне форума  

Непрочитано 29.10.2015, 22:02
Че Бурашка

eilukha, искал в интернете. Ничего другого не нашел. Поэтому и задаю Вам вопросы о достоверности документа.
Че Бурашка вне форума  

Непрочитано 29.10.2015, 22:15
s7onoff

В апреле 2014 снеговые нагрузки в этом изменении выглядели вот так. Пруф - докладывал автор.

Непрочитано 30.10.2015, 11:12
DENver_M7

читаю книги

Москва

Цитата:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Прочитал тему, но осталось пару вопросов.
Скажу один раз. Определенных правил какие брать коэффициенты для пересчета масс нет ни в одном нормативном документе. Физически нигде не прописаны.
Есть расчетчики, с уклоном в практичную сторону, они склонны брать коэффициенты перерасчета как в РСУ (т.е. расчетные), есть расчетчики с уклоном теоретически-математическим - они берут нормативные нагрузки.
Кто склонен к расчетным коэффициентам, тот берет аналогии из СНиП по сейсмике (динамика ветра и сейсмики они считают схожими).
Кто склонен к нормативным коэффициентам, тот берёт "Справочник Расчетчика. Динамический расчет зданий и сооружений".
В идеале, грамотный и правильный способ - сделать оба варианта, и взять наихудший случай!
В остальном, сам расчетчик ответственен за свой проект, и какой способ из этих 2-х он выберет - это его сугубо личное дело, но они оба имеют место быть.
DENver_M7 вне форума  

Непрочитано 30.10.2015, 11:25
Бахил

?

Царицын

Наихудший вариант для пульсации - максимальная масса.

Непрочитано 30.10.2015, 11:27
eilukha

Цитата:
Сообщение от DENver[M7
и взять наихудший случай
- когда прикреплённые массы больше (соответственно периоды больше) - это не заведомо худший вариант?
eilukha вне форума  

Непрочитано 30.10.2015, 11:29
Бахил

?

Царицын

eilukha, откель дровишки? (лист изменений)

----- добавлено через ~6 мин. -----
Ха, у меня оказывается тот же вариант изменений. Вроде бы из дауна...

Непрочитано 30.10.2015, 11:53
eilukha

Цитата:
тот же
- смысли как мой?
eilukha вне форума  

Непрочитано 30.10.2015, 12:13
DENver_M7

читаю книги

Москва

Цитата:
- когда прикреплённые массы больше (соответственно периоды больше) - это не заведомо худший вариант?
Всё зависит от того, где конкретно в вашей схеме расположена (сосредоточенна) основная масса. В верхней или нижней части будут расположены полезные нагрузки.
Если основная масса внизу схемы сосредоточена - то наихудший вариант будет по нормативным значениям.
Если основная масса конструкции схемы вверху - то наихудший вариант будет по расчетным коэффициентам.
Т.е. в каждом случае индивидуально, и надо смотреть схему и поэтажное загружение.

Последний раз редактировалось DENver_M7, 30.10.2015 в 12:40.
DENver_M7 вне форума  

Непрочитано 30.10.2015, 13:27
Shakaluka

Москва, Россия

Цитата:
Сообщение от DENver[M7
Всё зависит от того, где конкретно в вашей схеме расположена (сосредоточенна) основная масса.
Ну в реальности это ведь очень и очень редкая ситуация, когда стоит длинная мачта, а только на её конце есть масса. Или когда стоит длинная мачта, а только у её подножья есть масса. В сооружении либо в здании, при переходе от нормативных нагрузок к расчётным вместе с ростом "основных" масс растут ещё и другие. Вот картинка, например, которая показывает, что положение центра тяжести масс не зависит от коэффициента надежности, который я для простоты взял усреднённым:
Название: IMG_0979.jpg
Просмотров: 206
Размер:	121.5 Кб
ID:	159507

То есть, если рассмотреть крайние случай "треугольных" зданий, то переход к расчётным нагрузкам не равносилен увеличению площади треугольника или изменению его формы (уширению основания), а лишь повышает его "плотность":
Название: IMG_0978.jpg
Просмотров: 111
Размер:	119.1 Кб
ID:	159508

Так что всё равно расчётные нагрузки будут худшим случаем, так как при условно неподвижном центре тяжести масса больше. Или я алкаш и всё вообще перепутал...

Последний раз редактировалось Shakaluka, 30.10.2015 в 13:36.
Shakaluka вне форума  

Непрочитано 30.10.2015, 13:50
1 | #124
Ayvengo

Электросталь

Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
Ну в реальности это ведь очень и очень редкая ситуация, когда стоит длинная мачта, а только на её конце есть масса.
Останкинская башня.
Ayvengo вне форума  

Непрочитано 30.10.2015, 13:51
eilukha

Рост массы - > Рост периодов - > Рост динамической составляющей. Очевидно? Нет? В каком месте?
eilukha вне форума  

Непрочитано 30.10.2015, 13:55
DENver_M7

читаю книги

Москва

Цитата:
Так что всё равно расчётные нагрузки будут худшим случаем, так как при условно неподвижном центре тяжести масса больше. Или я алкаш и всё вообще перепутал...
Дело сугубо ваше. Ваш проект. В нормах конкретики нет.
Я своё мнение высказал, у меня на работе гуру такого же мнения, что всё зависит от конструкции - здесь схожи все. Половина моих сотрудников всю жизнь работала только с расчетными коэффициентами, половина с нормативными. Я же как "я не волшебник, я только учусь" собрал нужную информацию ото всех и изложил у себя в мозгу и тут на форуме. С пеной рта никому доказывать ничего не собираюсь.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Ну в реальности это ведь очень и очень редкая ситуация, когда стоит длинная мачта, а только на её конце есть масса.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.ljplus.ru/img4/s/u/surikata63/DSC04768.JPG - водонапорная башня
https://prv3.lori-images.net/zdaniya-slovatskogo-radio-slovensky-rozhlas-v-forme-0004827667-preview.jpg
http://media.vorotila.ru/ru/items/t1@921405ff-a0c7-4d46-9c62-b8ae0f8bfb50/Zdanie-muzeya-v-Hanoe-piramida-stoyashhaya-na-golove.jpg
http://izumex.ru/upload/iblock/736/736b84e2c4510169f171b4d7dd577217.jpghttp://www.infoniac.ru/news/10-stran...yh-zdanii.html
Ну и ещё как пример, стандартная высотка в виде параллепипеда, у которой полезная нагрузка сосредоточена на верхних этажах.

Цитата:
Рост массы - > Рост периодов - > Рост динамической составляющей. Очевидно? Нет? В каком месте?
Частота собственных колебаний при нижнем расположении центра масс будет больше.

Последний раз редактировалось DENver_M7, 30.10.2015 в 14:18.
DENver_M7 вне форума  

Непрочитано 01.11.2015, 15:03 Вопрос по теме
Инкуб

Друзья, подскажите: при анализе деформаций от динамических загружений мы видим загружения с индексом "M". Что это и "с чем едят"?
Миниатюры
Название: 3.jpg
Просмотров: 224
Размер:	29.6 Кб
ID:	159560  
Инкуб вне форума  

Непрочитано 01.11.2015, 15:03
1 | #128
s7onoff

Инкуб, модальный анализ, это формы собственных колебаний

Непрочитано 01.11.2015, 15:49
eilukha

Цитата:
Сообщение от DENver[M7
Частота собственных колебаний при нижнем расположении центра масс будет больше.
- соответственно нагрузки меньше.
eilukha вне форума  

Непрочитано 01.11.2015, 22:10
DENver_M7

читаю книги

Москва

Цитата:
- соответственно нагрузки меньше.
Почитай вот статейку (это просто статья).
http://www.nestor.minsk.by/sn/2003/48/sn34822.html
DENver_M7 вне форума  

Непрочитано 01.11.2015, 22:50
eilukha

Букв много.
eilukha вне форума  

Непрочитано 27.11.2015, 16:29
rain_day

Есть такое утверждение с форума, оно не единственное. Да и не только с форума:
"Если у n-ной формы собственных колебаний частота выше некой предельной (см. СП 20.13330.2011 п. 11.1.10), то ее влияние на напряженно-деформированное состояние несущественное и ддопускается не учитывать"

Как я понимаю, то же самое делает и скад, отсекая "лишние" формы колебаний, у которых частота выше предельной. Несмотря на то, что мы зададим при нагружении 6 форм рассматривать, скад может 5 из них отсечь и в результатах выдать одну. А по остальным выдать только модальный анализ.

Но я перечитал СП нагрузки и воздействия и не увидел такого утверждения. Там сказано, что при частоте больше предельной, считать по формуле (11.5)
Где найти подтверждение?

Последний раз редактировалось rain_day, 27.11.2015 в 17:25.
rain_day вне форума  

Непрочитано 27.11.2015, 16:44
Medoved

Цитата:
Сообщение от rain_day Посмотреть сообщение
скад может 5 из них отсечь
Вы это откуда взяли?
Medoved вне форума  

Непрочитано 27.11.2015, 17:23
rain_day

Цитата:
Сообщение от Medoved Посмотреть сообщение
Вы это откуда взяли?
Из практики. Задаю пульсацию ветра на жилой дом, указываю учесть 3 формы колебания. В результатах - одна.

В другом примере с решетчатой башней сколько указываю - столько выводит.

Я нашел подтверждение этому в СНиП НЕ актуализированной редакции. "п.6.8. Предельное значение частоты собственных колебаний , Гц, при котором допускается не учитывать силы инерции, возникающие при колебаниях по соответствующей собственной форме, следует определять по табл. 8."

В актуализированном СП "11.1.10 Предельное значение частоты собственных колебаний fl, Гц, следует определять по таблице 11.5."

Значит ли это, что теперь нельзя ориентироваться на эти предельные значения частот и решать, что какие-то формы колебаний можно вовсе не учитывать?
Миниатюры
Название: 1.png
Просмотров: 177
Размер:	19.2 Кб
ID:	161204  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 158
Размер:	110.0 Кб
ID:	161205  

Последний раз редактировалось rain_day, 27.11.2015 в 18:30.
rain_day вне форума  

Непрочитано 27.11.2015, 18:59
Medoved

Тогда думаю программа руководствуется этим пунктом
Цитата:
для сооружений, у которых вторая собственная частота меньше предельной, необходимо производить динамический расчёт с учетом s первых форм собственных колебаний. Число s следует определять из условия ƒs < ƒl < ƒs+1
Medoved вне форума  

Непрочитано 27.11.2015, 19:23
1 | #136
Shakaluka

Москва, Россия

Подождите. Программа должна реализовывать методику СП. Вы задаёте ей параметры необходимые для определения предельной собственной частоты. Это ветровой район и декремент (табл. 11.5 СП 20). Дальше вы вводите количество собственных частот которые она для вашего сооружения посчитает. Не учтёт, а просто определит. Когда она определит их, то сама сравнит с предельной и сделает выводы, сколько из них надо докинуть на пульсацию.
Если первая же, она же неименьшая, сразу превысит предельную, то пульсационная часть квазистатически определится по 11.1.8а, формула 11.5
Если первая частота будет меньше предельной, а вторая ужа больше, то пульсационный кусок опять квазистатически рассчитается по 11.1.8б, формула 11.7
Если и вторая частота будет меньше предельной, то программа учтёт вообще все определенные частоты, которые меньше предельной и будет реализован подход по пункту 11.1.9, формула 11.9. Так и происходит с вашей решетчатой башней.

Ну и плюс программа должна иметь галочку "да"-"нет" для реализации упрощения по примечанию к пункту 11.1.8г

Нельзя заранее знать сколько учитывать форм, это можно знать только посчитав схему. Для науки можете сказать чтобы учла 1000 форм, но если схема такая, что низшая форма превысит СП-шную предельную - все равно рассчитает с учётом одной. Если я ничего не путаю, то в этой графе правильнее было бы написать не "учитывать форм", а "оценивать форм"

Последний раз редактировалось Shakaluka, 27.11.2015 в 19:30.
Shakaluka вне форума  

Непрочитано 27.11.2015, 19:44
rain_day

Цитата:
Ну и плюс программа должна иметь галочку "да"-"нет" для реализации упрощения по примечанию к пункту 11.1.8г
Этот абзац не понял. Что значит должна иметь галочку?

В остальном очень доходчиво и правдоподобно пояснили, спасибо!

Последний раз редактировалось rain_day, 27.11.2015 в 19:56.
rain_day вне форума  

Непрочитано 27.11.2015, 20:51
Shakaluka

Москва, Россия

Рад стараться По поводу галочки, программа ведь не знает что у вас за здание. И в интерфейсе должен быть инструмент, который говорит ей, что ваша схема попадает под условие примечания к п. 11.1.8г, тогда алгоритм расчета упрощается независимо от фактически полученных собственных частот. Подозреваю, что у вас это указывается в выпадающем списке "Тип сооружения".

Ещё хотел добавить что все вышесказанное касается подхода СП20.13330.2011 в прочтении моего ИМХО))) Надеюсь, что я не ошибаюсь.

Последний раз редактировалось Shakaluka, 27.11.2015 в 20:58.
Shakaluka вне форума  

Непрочитано 03.02.2017, 14:25
Kandello

Инженер-конструктор

Ростов-на-Дону
<phrase 1=

Цитата:
положение центра тяжести масс не зависит от коэффициента надежности, который я для простоты взял усреднённым
А зачем сумму координат Z в делителе умножать на yf? Разве это правильно?
Если не делить на yf, то в Вашем примере координата центра тяжести при учёте расчётных нагрузок в yf раз больше по сравнению с нормативными.
Kandello вне форума  

Непрочитано 07.08.2018, 06:42
Alexandr_27

Приветствую.
Задумался вот, scad сам пересчитывает массы из расчётных в нормативные? На это намекают две кнопки
Миниатюры
Название: 111.png
Просмотров: 194
Размер:	4.5 Кб
ID:	205115  
Alexandr_27 вне форума  

Непрочитано 02.10.2020, 12:30
piratos

Школьник

Россия

Добрый час. Прочитал тему возник ряд вопросов, которые еще никто не озвучивал. Можно я тут порассуждаю, в надежде найти знание.
Offtop: Предупреждаю, что речь пойдет о сборе ветра в ПК ЛИРА-САПР и о СП20

1. Ветер с пульсацией согласно справке ПК ЛИРА-САПР Offtop: и здравому смыслу считается мгновенной нагрузкой, то есть доля длительности для данного загружения = 0. При расчете , например, в ПК ЛИРА-САПР, мгновенная нагрузка входит в РСН с коэф-ом 0,7, даже по I-му ПС. Почему? Сам хочу узнать. Обычно коэф-т 0,7 используют для 3-ей и 4-ой по значимости кратковременной нагрузки согласно п 6.4 СП20. Так вот, 0,7 в ПК ЛИРА-САПР применяется ко всему загружению, то есть к нормальной + пульсационной составляющей.

Из вышесказанного всплывает ряд вопросов:
а) Может быть при расчете по I-му ПС необходимо применять коэффициент 0,7 только для пульсационной составляющей Wp (из общего Wm+Wp) или вообще не нужно применять его, а принять как по пункту 6.4 СП20 в соответствии с "важностью" кратковременной нагрузки?
б) С каким коэффициентом мгновенные нагрузки входят в РСН при I-ом и II-ом предельном состоянии обычно, не из справки ПК ЛИРА-САПР?
в) При определении горизонтальных перемещений необходимо ли учитывать пульсационную составляющую? Или можно обойтись Wm/коэф-т надежности по нагрузке

2. Логарифмический декремент колебаний из СП20 существенно влияет на предельную частоту, которой необходимо достичь для учета низших форм. В СП20 этих значений два

Цитата:
а) для железобетонных и каменных сооружений, а также для зданий со стальным каркасом при наличии ограждающих конструкций = 0,3
б) для стальных сооружений, футерованных дымовых труб, аппаратов колонного типа, в том числе на железобетонных постаментах = 0,15.

Как мне кажется, в пункте "а" составители норм имели ввиду металлический каркас с довольно жесткими ограждающими конструкциями (например железобетонные панели, вертикальные и горизонтальные). Как думаете?

Последний раз редактировалось piratos, 02.10.2020 в 12:43.
piratos вне форума  

Непрочитано 02.10.2020, 14:01
1 | #142
UnAtom

piratos
В ЛИРА-САПР коэффициенты для РСН должны задавать ВЫ, а не ЛИРА. Коэффициенты там формируются для обобщенной Мгновенной нагрузки, которая принимается Кратковременной (без доли длительности) и коэффициенты для неё подбираются в зависимости от количества других Кратковременных нагрузок в расчётной схеме в соответствии с указаниями СП20. Как такового понятия "Ветровой нагрузки" в ЛИРЕ нет!
1. По вопросам а) и б) - берите всё с k=1 и не заморачивайтесь. Потому как понижающие коэффициенты для нагрузок, на мой взгляд, должны быть ещё соотнесены с конструкциями, к которым они прикладываются. То есть для перекрытий может быть свой набор кратковременных загружений, для стен выше 0 свой, для стен подвала свой, и лишь на фундаменты будут действовать (и то могут быть исключения) все кратковременные загружения в схеме и, наверное, будет справедливо только для них использовать понижающие коэффициенты для сочетания из СП20.
По вопросу в). Ветровая нагрузка есть сумма статической (средней) и пульсационной составляющих - w=wm+wg. При определении горизонтальных перемещений не указано, что пульсационную нагрузку можно не учитывать, поэтому берём полное значение. К тому же обратите внимание для чего вообще ограничиваются горизонтальные перемещения в зданиях.
2. Составители имели ввиду именно то, что написали. Додумывать ничего не надо. Если конструкции стальные и с ограждениями (читай "не сквозные"), то берем 0,3. Под описанный вами случай попадает пункт в) для стекла, а также смешанных сооружений, имеющих одновременно стальные и железобетонные несущие конструкции 0,22. (смотри последнюю редакцию СП20 с Изм.1.2 в Техэксперте)
UnAtom вне форума  

Непрочитано 02.10.2020, 22:30
1 | 2 #143
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

В проекте последних изменений к СП можно не учитывать пульсационную составляющую при проверке перемещений.
Сочетания составляю по старому СНиПу, т.к. так более понятно.
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 03.10.2020, 06:47
piratos

Школьник

Россия

Цитата:
В проекте последних изменений к СП можно не учитывать пульсационную составляющую при проверке перемещений.
Спасибо. Увидел. Разобрался. Остался только вопрос. От какой средней составляющей, от нормативной или расчетной?
piratos вне форума  

Непрочитано 03.10.2020, 17:45
| 1 #145
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
от нормативной или расчетной?
От нормативной естественно
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 04.10.2020, 13:06
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
От нормативной естественно
Обоснуйте "естественность"

Цитата:
Ветер с пульсацией согласно справке ПК ЛИРА-САПР Offtop: и здравому смыслу считается мгновенной нагрузкой
Пульсация ветра а уж тем более полный ветер с пульсацией, ни по нормам, ни по "здравому смыслу", не являются мгновенной нагрузкой. Почему авторы программ считают иначе, для меня большой вопрос. Но я на них не обращаю внимание и всегда даю пульсации статус ветровой кратковременной нагрузки - ровно такой же, как и для статической составляющей.

Последний раз редактировалось IBZ, 04.10.2020 в 13:20.
IBZ вне форума  

Непрочитано 04.10.2020, 16:49
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Цитата:
Обоснуйте "естественность"
Если быть точным, то от расчётных значений для расчёта по 2му предельному состоянию с Gf=1

Цитата:
Но я на них не обращаю внимание и всегда даю пульсации статус ветровой кратковременной нагрузки - ровно такой же, как и для статической составляющей.
В 2017 Лире находил косяки при вычислении РСУ, если задавать для ветра тип "Мгновенная". С тех пор задаю тип "Кратковременная" и ещё долю длительности 0,01
Миниатюры
Название: 1.png
Просмотров: 85
Размер:	26.8 Кб
ID:	230689  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Размер:	63.4 Кб
ID:	230690  
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 04.10.2020, 16:54
eilukha

Цитата:
Если быть точным, то от расчёnных значений для расчёта по 2му предельному состоянию с Gf=1
- для 2ГПС вполне логично. Для 1 ГПС применение нормативных значений имхо для упрощения расчётов (снижения количества загружений). См. похожую тему.
eilukha вне форума  

Непрочитано 04.10.2020, 17:39
| 1 #149
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Цитата:
- для 2ГПС вполне логично. Для 1 ГПС применение нормативных значений имхо для упрощения расчётов (снижения количества загружений). См. похожую тему.
Я человеку не про массы ответил, а про то, что перемещения от нормативного ветра без пульсации.
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 04.10.2020, 20:41
1 | #150
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Я работаю в Скаде, поэтому могу говорить только об этой программе. Сейчас здесь есть возможность задавать все нагрузки как расчётными так и нормативными, но это правило распространяется на все нагрузки и массы, иначе будет каша. Несколько лет назад такой возможности не было - нагрузки задавались исключительно расчётными.
Применительно к конкретному вопросу это означает, что задавая расчётный статический ветер и расчётные массы, мы получаем расчетное значение пульсации. При задании нормативного значения, всех нагрузочных значений пульсация получается тоже "нормативной". Кавычки я привожу потому, что не вполне понимаю как вычисляемое значение, зависящее от многих факторов, может нормироваться чем-либо. Тут есть небольшие нюансы, которые могут привести к непринципиальным отличиям расчётной пульсационной составляющей, вычисленной по расчётным и нормативным нагрузкам с последующем умножением последних на коэффициент надежности по нагрузкам - последнее значение может быть немного меньше. Учитывая данное обстоятельство и большую ответственность расчёта по 1-му предельному состоянию, я всегда задаю в программу расчётные нагрузки.
IBZ вне форума  

Непрочитано 04.10.2020, 21:54
eilukha

Т. е., если хочется точности в 2ГПС, надо создавать отдельное загружение со статическим нормативным ветром и пульсации с нормативными массами? Другие варианты будут в запас надёжности ошибочны?
eilukha вне форума  

Непрочитано 04.10.2020, 22:19
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Т. е., если хочется точности в 2ГПС, надо создавать отдельное загружение со статическим нормативным ветром и пульсации с нормативными массами? Другие варианты будут в запас надёжности ошибочны?
Не стоит, это уже выходит за инженерные расчётные предпосылки. Тем более, что такая ситуация будет наблюдаться только при многоярусном приложении нагрузок с разными коэффициентами надежности, что приводит к непропорциональному изменению масс по ярусам при расчёта с использованием расчётных и нормативных масс.
IBZ вне форума  

Непрочитано 04.10.2020, 22:28
eilukha

Цитата:
непропорциональному
- там и так нет пропорциональности, т. к. суммирование пульсаций по формам по Пифагору идёт.
Цитата:
выходит за инженерные расчётные предпосылки
- в чём? Как раз всё логично: ветер нормативный и массы нормативные.
eilukha вне форума  

Непрочитано 04.10.2020, 22:37
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Интересно. Для расчёта фундаментов по деформациям уберут пульсацию или нет?
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 04.10.2020, 22:44
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
там и так нет пропорциональности, т. к. суммирование пульсаций по формам по Пифагору идёт.
Я немного о другом: иное перераспределение масс по ярусам может привести к изменению форм колебаний, периодов, ускорений, что в результате опять же может привести к иному результату для пульсации. Но этот результат будет отличаться на проценты - именно поэтому "овчинка выделки не стоит".

Цитата:
в чём? Как раз всё логично: ветер нормативный и массы нормативные.
В том, что при идеализации расчётной схемы, неопределенности фактического действия ветра, зависящего от кучи факторов, и применении коэффициента надежности аж в 40%, "ловить блох" бессмысленно. А так да: пульсация ветра от нормативных факторов х 1,40 ~ пульсации ветра от факторов расчётных.
IBZ вне форума  

Непрочитано 04.10.2020, 22:51
eilukha

Цитата:
"ловить блох" бессмысленно
- не всегда, иной раз прогибы критичнее прочего получаются (говорю только о 2 ГПС).

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
пульсация ветра от нормативных факторов х 1,40 ~ пульсации ветра от факторов расчётных.
- да, получается, два способа определения пульсаций для 1 ГПС:
  1. Обычный - расчётный ветер и расчётные массы.
  2. По букве норм - нормативный ветер и нормативные массы с умножением на 1,4.

Последний раз редактировалось eilukha, 04.10.2020 в 23:04.
eilukha вне форума  

Непрочитано 04.10.2020, 23:18
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
не всегда, иной раз прогибы критичнее прочего получаются (говорю только о 2 ГПС).
Если
Цитата:
то вопрос снимается сам собой
IBZ вне форума  

Непрочитано 08.10.2020, 15:25
piratos

Школьник

Россия

Цитата:
Пульсация ветра а уж тем более полный ветер с пульсацией, ни по нормам, ни по "здравому смыслу", не являются мгновенной нагрузкой
Не согласен. У вас пульсация несколько часов длится, как в замедленной съемке? Как вы себе представляете долю длительности для пульсационной составляющей? Или для удара? Если вам кажется мой "здравый смысл" бредом, то вы хоть с проектом изменений норм согласитесь, не зря же они рекомендуют не учитывать пульсацию при определении перемещений.

Цитата:
Т. е., если хочется точности в 2ГПС, надо создавать отдельное загружение со статическим нормативным ветром и пульсации с нормативными массами?
А разве мы массы не от нормативных собираем? Всегда же от них родимых. Offtop: помноженных на коэффициенты сочетаний

Последний раз редактировалось piratos, 08.10.2020 в 15:33.
piratos вне форума  

Непрочитано 08.10.2020, 16:17
UnAtom

Цитата:
А разве мы массы не от нормативных собираем? Всегда же от них родимых.
Извините, влезу.
Нет, не от них. Offtop: Промолчу, что пульсация по-хорошему вообще не про массы. В нормах сказано:
"Собственные частоты допускается определять при действии нормативных значений нагрузок (постоянных, длительных, кратковременных), учитываемых для рассматриваемой расчетной ситуации.
Многие товарищи в своей голове слово "допускается" приравнивают к слову "следует", что делать не правильно. Загружения для пульсации следует принимать с коэффициентами соответствующими рассматриваемому РСУ или РСН, читай с расчётными значениями, однако, если есть какое-то обоснование, то допускается принимать нагрузки с их нормативными показателями.
UnAtom вне форума  

Непрочитано 08.10.2020, 16:20
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Не согласен. У вас пульсация несколько часов длится, как в замедленной съемке?
Пульсация длится ровно столько, сколько дует ветер - это его естественная составляющая. Посмотрите реальные графики изменения скорости ветра и его давления. Ветер - это не вентилятор со стабильным потоком.

Цитата:
Как вы себе представляете долю длительности для пульсационной составляющей?
Никак. Ни у статической составляющей, ни у пульсации нет длительной части. Но это, отнюдь, не говорит о её мгновенности. Вот снег - тот при теплых зимах тоже не имеет длительной части. А уж его то в мгновенности никак не заподозрить . Вообще же мгновенная нагрузка это удар, обрыв каната или иного несущего элемента, прямое попадание снаряда и подобные виды воздействий. СП 20 однозначно характеризует ветер как кратковременную нагрузку без каких-либо разделений на составляющие (пункт 5.5_е ).

Цитата:
хоть с проектом изменений норм согласитесь, не зря же они рекомендуют не учитывать пульсацию при определении перемещений.
По-вашему это потому, что пульсация не дает перемещения? То есть усилие есть, а перемещения нет?
IBZ вне форума  

Непрочитано 08.10.2020, 16:47
SergeyKonstr

Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Загружения для пульсации следует принимать с коэффициентами соответствующими рассматриваемому РСУ или РСН
А чё, в СКАДе по иному, чем в ЛИРЕ?
SergeyKonstr вне форума  

Непрочитано 08.10.2020, 17:32
UnAtom

Цитата:
А чё, в СКАДе по иному, чем в ЛИРЕ?
Хороший вопрос. На 100% не уверен. Но судя по пояснениям из справок, динамический расчёт (это когда Fs1<Flim<Fs2) в обоих программах происходит согласно указаниям п.6.7 старого СНиП 2.01.07-85, так как в новом СП20.13330 никаких конкретных формул при указанном выше частотном соотношении НЕТ. А там уже всё во власти программистов.
Справка из ЛИРЫ:
Миниатюры
Название: Справка Пульсация.png
Просмотров: 150
Размер:	64.6 Кб
ID:	230796  
UnAtom вне форума  

Непрочитано 09.10.2020, 05:42
piratos

Школьник

Россия

Цитата:
Промолчу, что пульсация по-хорошему вообще не про массы
Пульсация не про массы. А кто спорит то? Про массы только сила поделенная на ускорение.

Цитата:
Пульсация длится ровно столько, сколько дует ветер - это его естественная составляющая
Пульсация это не ветер, это отклик конструкции.

Цитата:
Ветер - это не вентилятор со стабильным потоком
Дак и я о том же!

Цитата:
По-вашему это потому, что пульсация не дает перемещения? То есть усилие есть, а перемещения нет?
Разумеется есть перемещения. Речь о том чтобы не учитывать в бюрократическом отчете эти перемещения. И проект изменений к нормам эту возможность предоставляет. Но в любом случае, необходимо оценить как повлияет пульсация на перемещения, важно чтоб эти перемещения не мешали нормальной эксплуатации, или еще чему-нибудь, или кому-нибудь. В крайности то уходить не надо.

Цитата:
Загружения для пульсации следует принимать с коэффициентами соответствующими рассматриваемому РСУ или РСН
Цитата:
читай с расчётными значениями
Разумеется с коэффициентом сочетаний. Только как второе вытекает из первого?

Цитата:
Собственные частоты допускается определять при действии нормативных значений нагрузок
Слово допускается следует трактовать как слово допускается. А допустить или нет - решать и брать ответственность вам. Я понимаю, что можно все забабахать по харду, все на максимуме, но всегда надо конкретный случай рассматривать, может и стоит расчетную приложить, а может у вас здание 30 лет будет эксплуатироваться, и снег никогда такой не возникнет. Или там ветер такой, что этот снежок сдует. Тут уже творчество. А нормы чтобы творчество это ограничить от бреда.

Цитата:
Справка из ЛИРЫ:
Согласен. Offtop: Может мы друг друга не понимаем. Может мы путаем сбор масс от нормативных нагрузок и нахождение расчетной пульсационной составляющей этих масс от ветровой нагрузки?

Последний раз редактировалось piratos, 09.10.2020 в 05:50.
piratos вне форума  

Непрочитано 09.10.2020, 09:38
UnAtom

Цитата:
Согласен. Offtop: Может мы друг друга не понимаем. Может мы путаем сбор масс от нормативных нагрузок и нахождение расчетной пульсационной составляющей этих масс от ветровой нагрузки?
Если честно, то я теперь тоже так думаю. Если в двух словах, то моя мысль в #159 была направлена на донесение информации из скрина из справки ЛИРЫ в #161. Если вы с этим (как написали) согласны, то тогда не вижу смысла дальше это обсуждать. Просто,возможно, я не полностью понял ваше вот это:
Цитата:
А разве мы массы не от нормативных собираем? Всегда же от них родимых. Offtop: помноженных на коэффициенты сочетаний
Цитата:
Слово допускается следует трактовать как слово допускается. А допустить или нет - решать и брать ответственность вам. Я понимаю, что можно все забабахать по харду, все на максимуме, но всегда надо конкретный случай рассматривать, может и стоит расчетную приложить, а может у вас здание 30 лет будет эксплуатироваться, и снег никогда такой не возникнет. Или там ветер такой, что этот снежок сдует. Тут уже творчество. А нормы чтобы творчество это ограничить от бреда.
Ну тут как вам заблагорассудится, просто напомнил еще раз (не только вам, но и другим читающим) про "правильную" (читай "псевдообъективную") трактовку норм.

Цитата:
Разумеется с коэффициентом сочетаний. Только как второе вытекает из первого?
Здесь имелось ввиду, что если вы для рассматриваемого сечения в рассматриваемом элементе определяете усилия, которые будут максимальными при сочетании расчётных нагрузок с "коэффициентами сочетаний" = 1, то массы от этих всех нагрузок для динамического расчёта следует принимать равными их расчётным значениям с "поправочным коэффициентом" (который задаётся в свойствах динамической нагрузки) = 1. Если вы определяете перемещения в.т.ч. от ветровых нагрузок, то массы для динамического расчёта (если всё таки вы его используете в качестве источника этих перемещений) следует принимать равными их нормативным длительным значениям с "поправочным коэффициентом" < 1. Offtop: Как-то хреново я написал
UnAtom вне форума  

Непрочитано 28.01.2021, 07:24
ingener81

Доброго времени!
Возможно где то уже обсуждалась данная тема, если так то сошлите меня туда.
согласно приложению В3 "Нагрузки и воздействия"
При оценке комфортности пребывания людей в зданиях (динамическая комфортность) расчетные значения ветровой нагрузки принимаются равными 0,7 от нормативного значение пульсационной составляющей основной ветровой нагрузки
При этом максимальное ускорение этажа здания не должно превышать величины 0.08.
Так вот вопрос?
1. коэффициент 0.7 должен быть задан при задании пульсации в графе поправочный коэффициент (по умолчанию стоит 1)
2. Так как пульсация задана от расчетных нагрузок то необходимо перейти к нормативным умножением еще на 0.7 и итого 0.49. Либо в алгоритме уже сама машина переводит?
ingener81 вне форума  

Непрочитано 05.02.2021, 07:24
Evgeny31

Цитата:
Добрый день! Подскажите пожалуйста пункт, где сие написано. Точно видел, но вот где, вспомнить не могу, да и найти не получается с этой кучей выпущенных изменений...
Evgeny31 на форуме  

Непрочитано 05.02.2021, 19:07
1 | #167
Akim_1989

Расчетчик

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожалуйста пункт, где сие написано. Точно видел, но вот где, вспомнить не могу, да и найти не получается с этой кучей выпущенных изменений...
п. Д.1.1

----- добавлено через ~1 мин. -----
Только я не знаю ввели его в действие или нет

----- добавлено через ~19 мин. -----
http://docs.cntd.ru/document/565284584
Вот ещё вторая редакция. Пока пункт остался.
Вложения
Тип файла: docx izmenenie--3-k-sp-20.13330 (1).docx (365.2 Кб, 19 просмотров)
Akim_1989 вне форума  

Непрочитано 05.02.2021, 22:01
eilukha

П. Д.2.4.1 убрать хотят, совсем что ли... (Там таблица с ограничениями горизонтальных прогибов). Где тогда ограничиваются прогибы от ветра будут?
eilukha вне форума  

Непрочитано 26.02.2021, 13:30
okhotai

Ведущий инженер

Москва

Цитата:
Сообщение от ingener81 Посмотреть сообщение
Доброго времени!
Возможно где то уже обсуждалась данная тема, если так то сошлите меня туда.
согласно приложению В3 "Нагрузки и воздействия"
При оценке комфортности пребывания людей в зданиях (динамическая комфортность) расчетные значения ветровой нагрузки принимаются равными 0,7 от нормативного значение пульсационной составляющей основной ветровой нагрузки
При этом максимальное ускорение этажа здания не должно превышать величины 0.08.
Так вот вопрос?
1. коэффициент 0.7 должен быть задан при задании пульсации в графе поправочный коэффициент (по умолчанию стоит 1)
2. Так как пульсация задана от расчетных нагрузок то необходимо перейти к нормативным умножением еще на 0.7 и итого 0.49. Либо в алгоритме уже сама машина переводит?
Ответ получили? Тоже интересует
okhotai вне форума  

Непрочитано 26.02.2021, 16:25
olf_

негодяй со стажем

#165 #169
Думаю 0,7/1,4=0,5 если задавались расч. нагрузки по первой группе состояний.
0,7 если вдруг решили задать нормативными.

Непрочитано 15.03.2021, 15:56
100k

В демократических странах и массы меньше. Очевидно, что от нормативных нагрузок. В РФ пригруз возникает от бремени тоталитаризма.
Миниатюры
Название: mass.PNG
Размер:	354.9 Кб
ID:	235419  

Последний раз редактировалось 100k, 15.03.2021 в 16:09.
100k вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск