Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент частного дома из бруса - оцените проект

Фундамент частного дома из бруса - оцените проект

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.11.2014, 20:46 #1
Фундамент частного дома из бруса - оцените проект
Apelsinov
 
Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Москва
Регистрация: 15.12.2003
Сообщений: 1,189

Здравствуйте,
Я сам про фундаменты знаю только, что они бывают под домами Строительная компания, которая строит мне дом выдала вот такой проект, по которому собирается делать фундамент.
Дом в два этажа из бруса с легкой кровлей из металлочерепицы.

Меня не интересует качество оформления и содержания проекта, мне нужна консультация о том насколько вообще жизнеспособна такая конструкция, какие у нее недостатки и достоинства.
Подозреваю, что для оценки нужна информация по грунтам, но единственное что я знаю - это Калужская область, и грунтовые воды, судя по колодцам на участках вокруг, не выше 2,5-3 метров.

Да, еще вот что, из-за уклона земли вдоль буквенных осей , размер надземной части фундамента будет не везде 500 , как в проекте, а от 300 до 800 мм.

Заранее благодарю за помощь.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TY1.jpg
Просмотров: 590
Размер:	113.3 Кб
ID:	138776  Нажмите на изображение для увеличения
Название: TY2.jpg
Просмотров: 635
Размер:	196.2 Кб
ID:	138777  Нажмите на изображение для увеличения
Название: TY3.jpg
Просмотров: 516
Размер:	138.0 Кб
ID:	138778  

__________________
apel.fas
Просмотров: 8854
 
Непрочитано 15.11.2014, 21:43
1 | #2
bratchikov


 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126


Для лёгких домов (как у вас) вполне подойдёт технология ТИСЭ - смотрите в загрузках, всё очень подробно описано. А так, на первый взгляд, сваи тонковаты - для заборов и то диаметр больше, видимо подогнали под трубу ПВХ, - нет ни "пятки", ни бокового трения - понесёт чисто символически - это на первый взгляд без вникания в суть. В остальном - вроде всё нормально.
bratchikov вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 23:32
#3
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Дом в два этажа из бруса с легкой кровлей из металлочерепицы.
Вас разводят....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 23:34
#4
salaga2012

бывш. студент
 
Регистрация: 06.10.2012
Искитим, Новосиб. обл.
Сообщений: 103


Согласен с мнением, что сваи никакущие. Они смогут что-то понести, только если грунт ну ОЧЕНь "хороший", или если упрутся в скалу. А работы по их устройству будут стоить немало, скорее всего. На эти деньги лучше бы уж ленту сделать по-глубже, да по-серьёзнее.
salaga2012 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2014, 23:55
#5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Наймите конструктора
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2014, 00:20
#6
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Вас разводят....
вот не люблю я когда так...
если умный такой, так поясни подробно, тролль.


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Наймите конструктора
это тоже, ща, побежал для ленточного фундамента под дачу моспроект нанимать.


bratchikov, спасибо, почитаю.


Цитата:
Сообщение от salaga2012 Посмотреть сообщение
А работы по их устройству будут стоить немало, скорее всего
да в общем-то нет, стоимость этих свай совсем не большая, а вот каждые 10 см заглубления фундамента - это дюже дорого, а главное - оно надо, фундамент заглублять?
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 00:27
#7
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983



Вы думаете, что Ваше хамство вызовет острое желание объяснить Вам особенности развода?!
Это едва ли.
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2014, 00:39
#8
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Вы думаете, что Ваше хамство вызовет острое желание объяснить Вам особенности развода?!
Это едва ли.
Да, извините. Просто очень много подобного Вашему высказыванию я уже начитался, не тут, и как правило, от тех, кто по существу не может высказаться обоснованно. Но, мне кажется, что желания у Вас объяснять и не было, иначе б, сразу и объяснили.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 00:47
#9
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Вас объяснять и не было, иначе б, сразу и объяснили.
А что Вам объяснять?
То, что сваи левые, Вы разглядеть не можете?
То, что ваш фундамент может быть разорван пучением и неравномерной осадкой, вам тоже нужно объяснять?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 00:58
#10
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Я не понял смысл песчаной подушки под пяткой сваи. Если кто понимает прошу объяснить.
И еще, раз уже загнали голову сваи в ростверк так и выпуски из сваи можно заанкерить. По штриховке грунта вроде глина, тогда зачем труба ПВХ.
Без исходных данных очень классно критиковать.


Двутавр перережет верхнюю арматуру.
sasha_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2014, 01:06
#11
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А что Вам объяснять?
То, что сваи левые, Вы разглядеть не можете?
То, что ваш фундамент может быть разорван пучением и неравномерной осадкой, вам тоже нужно объяснять?
Да, я в общем здесь для этого и пишу, чтоб объяснили дураку. Что для вас само-собой разумеется, для меня совсем не очевидно.

Я так понял, что сваи диаметром малы? Ну так зато их много понатыкано. Я вон вижу много подобных домов на винтовых сваях - так там эти сваи еще тоньше, и их при этом количеством еще и меньше - стоят домики тем не менее. А вокруг полно таких домиков вообще на ленточных фундаментах безо всяких свай - тоже стоят много лет, и ничего им не делается.

Про пучение я так понимаю - что это изменение объема грунта при замораживании-оттаивании - и как это может разорвать такой фундамент?

Про неравномерную осадку - почему она будет неравномерная? и как бороться с этим?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sasha_ Посмотреть сообщение
По штриховке грунта вроде глина
не, это ничего не значит, геологов на площадке не было, и что там - науке неизвестно

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sasha_ Посмотреть сообщение
Двутавр перережет верхнюю арматуру.
это критично? конструктивно как это решить?
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 01:30
1 | #12
bratchikov


 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126


По порядку:
- винтовые сваи - очень много видов и типов, а отсюда нет единой методики подбора, но все едины в одном - рабочая поверхность ЛОПАСТИ, они образуют площадь опоры а не диаметр трубы, труба только передает нагрузки на них.
- пучение - да кто ж его знает без геологии, здесь вроде нет шаманов! пучит глина, но и глины разные бывают - подсыпка песка в 200мм должна частично погасить вспучивание, но плохо что верхняя подсыпка заглублена - со временем приведет к ее заглиниванию и как следствие - увеличению сил пучения - когда произойдет? одному богу известно, может на ваш век хватит, а может и нет.
- труба ПВХ - резко снизит силы бокового трения, что автоматом снижает несущюю способность сваи т.к. площадь опоры слишком мала, но в тоже время уменьшает силы морозного пучения - скользкая зараза.
В общем, если объяснять "на пальцах", то плучилось как то так.
Да, вот еще - ростверк (хороший такой ростверк) помещен на сваи с низкой несущей способностью - тоесть он выполняет роль простой ж/б балки - и только. Вы его можете сделать и больше и меньше, не в этом дело - несут дом сваи!!! Если его и перекосит или порвет, то только по сваям. Не сравнивайте свой вариант свай с винтовыми.

Последний раз редактировалось bratchikov, 16.11.2014 в 02:53.
bratchikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2014, 01:41
#13
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от bratchikov Посмотреть сообщение
подсыпка песка в 200мм должна погасить вспучивание
я не специалист, но какое вспучивание на 1,7 м от поверхности, если глубина промерзания 1,4 м?
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 01:42
#14
vvs3


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 4


это тоже, ща, побежал для ленточного фундамента под дачу моспроект нанимать.

Зря вы так. Фундамент, выложенный вами не выдерживает никакой критики. Т.н. "сваи" разве что для декорации, да и нельзя это назвать сваями. Несущая способность у них только по пяте, а по боковой поверхности практически нет из-за мизерности трения трубы ПХВ о грунт. По ростверку тоже много вопросов. На первый взгляд зря закопанные в землю деньги и не более того. Лучше бы уже по старинке - по валуну под угол и утепляющую засыпку. Для более взвешенной оценки надо бы минимум сведений о том, какой грунт в основании без подробностей о гранумелометрическом составе и физических характеристик. На вскидку видится конструкция на коротких буронабивных сваях с более экономичным ростверком ввиду вашего разумного желания не транжирить деньги. Но опять же, хоть минимум данных для принятия решений. И не побрезгуйте проконсультироваться с толковым инженером- строителем, это вам станет дешевле и надежнее чем осуществлять стремные проекты. Скупой платит дважды, а это факт.
vvs3 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 02:03
1 | #15
bratchikov


 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126


Замените диаметр свай на 250мм а лучше на 300мм - обычный садовый бур вам в помощь, сверните два куска пергамина в трубочки и вставьте (не, не туда куда вы подумали) один в один, затем в пробуренную скважину, расправьте, заведите арматурный каркас (предусмотрите выпуски), залейте бетоном и живите долго и счастливо.

Последний раз редактировалось bratchikov, 16.11.2014 в 02:19.
bratchikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2014, 02:25
#16
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vvs3 Посмотреть сообщение
И не побрезгуйте проконсультироваться с толковым инженером- строителем, это вам станет дешевле и надежнее чем осуществлять стремные проекты
у толковых на лбу клейма качества не стоит, этот проект тоже делал инженер, и он себя толковым, наверное, считает. Только он еще и гарантию дает на этот фундамент. Это, конечно, не показатель надежности, но что показатель?

Что касаемо цены таких свай - так уж вышло, что для меня эти сваи не будут стоить ничего, то есть я могу вообще их не делать и оставить мелкозаглубленный ленточный фундамент без свай, а могу делать - от этого цена фундамента для меня не изменится, но именно такие - 160 мм труба. И у меня все таки вопрос, уж простите меня неуча, - неужели не имеет значения количество свай? И если бы сваи были по 300мм, то их тоже надо бы было 46 штук?
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 02:33
#17
vvs3


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 4


Замените диаметр свай на 250мм а лучше на 300мм - обычный садовый бур вам в помощь, сверните два куска пергамина в трубочку и вставьте один в один, затем в пробуренную скважину, расправьте, заведите арматурный каркас (предусмотрите выпуски), залейте бетоном и живите долго и счастливо.

Во первых и садовый бур и трубочки из пергамина это баловство. Обычный ямобур на базе ГАЗ-66 или УАЗ. У них ямобур с пером 275 -300 мм, а это то что надо и конструктивно и по глубине бурения (как правило ими связисты и электрики пользуются для установки столбов). Во вторых, хотел бы я видеть, как вы будете бегать по площадке с трубочками и садовым буром когда приехал МАЗ или КамАЗ бетона. А тут на сваи около 4 -5 м3 бетона надо уложить, штук 20 свай однако. Да и глубина бурения примерно 2 м.
vvs3 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 02:38
#18
bratchikov


 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
неужели не имеет значения количество свай?
Имеет значение площадь! нагрузка на 1кв.см. и несущая способность грунта под опорой. Количество свай определяется расчетом - может больше, может меньше чем у вас, кто его знает.
Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
этот проект тоже делал инженер
Тогда зачем вы сюда обратились, ваш инженер ведь тоже из чего то исходил или вы ему такие же данные как нам предоставили, со ссылкой на соседей - флуд на ночь глядя! без кофейной гущи не обойтись.
Или всё таки сомневаетесь в его компетенции?
Вот настанет утро, народ зайдёт и как загрузит вас по полной - мало не покажется.

Последний раз редактировалось bratchikov, 16.11.2014 в 03:55.
bratchikov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 02:43
#19
vvs3


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 4


И если бы сваи были по 300мм, то их тоже надо бы было 46 штук?

Нет, примерно 20 шт. Да и ростверк поскромней. Непонятна роль двутавров - больших нагрузок нести не могут, а цель возни с ними неясна. Фундамент, выложенный для обсуждения, выполнен или начинающим студентом или старым дилетантом. Дайте грунты и наиболее экономичный конструктив вы получите. То, что представлено, в жизнь лучше не претворять - потом стыдно не будет. Я на своем веку этого добра и напроектировал и настроил, но с такими чудесами встречаюсь впервые.
vvs3 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 03:47
#20
bratchikov


 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от vvs3 Посмотреть сообщение
Во первых и садовый бур и трубочки из пергамина это баловство
Да какие шутки - обычное дачное строительство. Делов-то - бур, бетономешалка, вибратор, трое рабочих - за неделю все сваи зальют и подготовят под ростверк, потом пригонят миксер и зальют ростверк, и бегать ни с чем, ни от кого и ни куда не придётся. Если сомневаетесь - идите на ютюб, там много роликов про дачное строительство и "как "голь" на выдумку хитра".

Последний раз редактировалось bratchikov, 16.11.2014 в 03:57.
bratchikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2014, 03:59
#21
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vvs3 Посмотреть сообщение
Дайте грунты и наиболее экономичный конструктив вы получите
как я могу дать вам грунты? изыскания мне встанут в цену, которую вряд ли покроет экономичный фундамент.


Цитата:
Сообщение от vvs3 Посмотреть сообщение
Непонятна роль двутавров - больших нагрузок нести не могут, а цель возни с ними неясна
это под внутренние межкомнатные перегородки.

Цитата:
Сообщение от bratchikov Посмотреть сообщение
Тогда зачем вы сюда обратились - пофлудить на ночь глядя? или всё таки сомневаетесь в его компетенции?
Я его компетенцию никак не могу проверить сам, приходится сомневаться, хотя , поверьте, очень многие доверяют, и, я знаю, домов они построили много с таким фундаментом.

Цитата:
Сообщение от bratchikov Посмотреть сообщение
Имеет значение площадь! нагрузка на 1кв.см. под опорой. Количество свай определяется расчетом.
ну да, площадь у 20 шт свай по 300мм в диаметре почти полтора раза больше чем у 46 по 160мм, но и стоимость их будет намного больше, и бетона туда уйдет полтора раза больше. А надо ли, может этой, имеющейся площади достаточно?


Цитата:
Сообщение от vvs3 Посмотреть сообщение
Да и ростверк поскромней
почему он будет скромнее? Если сваи 300мм, то ширина ростверка не менее 400, так? высота же ростверка определяется глубиной подполья, так она и сейчас ей определяется, выходит, разницы никакой.
__________________
apel.fas

Последний раз редактировалось Apelsinov, 16.11.2014 в 04:04.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 04:17
#22
bratchikov


 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
ну да, площадь у 20 шт свай по 300мм в диаметре почти полтора раза больше чем у 46 по 160мм, но и стоимость их будет намного больше, и бетона туда уйдет полтора раза больше. А надо ли, может этой, имеющейся площади достаточно? Если сваи 300мм, то ширина ростверка не менее 400, так? высота же ростверка определяется глубиной подполья, так она и сейчас ей определяется, выходит, разницы никакой.
Если говорят что плохо, но очень хочется, то делайте как считаете нужным.
Ваш дом, ваши деньги, вам жить.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
поверьте, очень многие доверяют, и, я знаю, домов они построили много с таким фундаментом.
тогда от нас то чего хотите - стройте, они ведь гарантию дают.
Вот ребятам повезло то - попадётся такой заказчик, весь интернет излазит, нагуглит чего ни попади, понаслушается всякой фигни и выдаст им такой компот ..., что глаза на лоб полезут. А ведь это только начало, потом будут стены, окна, кровля, септик, благоустройство и т.д. и т.п. им не строить вам надо, а бежать от вас до Канадской границы - нервы сохранят и денег заработают.
Не обижайтесь, у меня аврал, я так шучу!
А вообще. хорошо что есть такие заказчики как Вы, способные докопаться аж до столба - "... чего стоишь!, провода развесил..." - тонизируют, думать заставляют.

Последний раз редактировалось bratchikov, 16.11.2014 в 04:53.
bratchikov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 10:08
#23
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Хм. Интересное решение. В зависимости от грунта одна свая несёт от 0,3 до 1 т.
Единственно что напрягает, монолит на песочек.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 10:33
#24
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983



А Вы уверены. что хоть одна свая будет нагружена?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 10:51
#25
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А Вы уверены. что хоть одна свая будет нагружена?
Без геологии ни в чём нельзя быть уверенным.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 23:37
#26
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Без геологии ни в чём нельзя быть уверенным.
А при чем тут геология?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 01:30
#27
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
как я могу дать вам грунты? изыскания мне встанут в цену, которую вряд ли покроет экономичный фундамент.
стройте-стройтекак только пойдут неравномерные осадки-сообщите=)я вам покажу ваше сообщение написанное выше
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 01:53
#28
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Апельсинов, я не пойму, почему не обратиться к конструктору и не заказать фундамент под все это дело и не ломать голову? А причем тут Моспроект - ну тут надо дня три думать, чтобы такое написать.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 15:13
#29
nfdv


 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 215


Заглянул в вашу тему и слегка ужаснулся.
Прочел посты не полностью, по этому за ранее извиняюсь, если вдруг повторю написанное.

Проектирование фундамента без геологии это клиника (к сожалению сплошь и рядом)

я не могу понять следующих вещей
1 зачем песчаная подушка под сваей
2 зачем ПВХ труба, она ведь снижает коэффициент трения боковой поверхности сваи о грунт. тем самым уменьшает несущую способность которой и без того нет.
3 если ростверк укладывается на песчаную подушку которая передает нагрузку на грунт, то зачем вообще столбы (сваи)

Apelsinov Вы выше писали о том, что рядом стоят дома на винтовых сваях и их там меньше
Вы не верно сравниваете, винтовая свая при закручивании уплотняет во круг себя грунт и держится в нем за счет бокового трения + лопости
в вашем случае в пробуренное отверстие поставят ПВХ трубу (видимо с зазором) и зальют бетон. При этом трения боковых поверхностях полностью отсутствует. А диаметр вашей сваи возможно меньше чем лопасть винтовой рядом стоящей.

Вы так же упомянули о ленточном фундаменте и о уровне грунтовых вод
Там вот, если выполнить грамотный проект, то можно поставить Ваш дом на мелкозаглубленный ленточный фундамент, несущая способность которого будет выше, а затраты на строительство ниже. И именно по этому Вам неоднократно писали о целесообразности обратиться к грамотному конструктору.

PS
Судя по фасаду дома, деревянную часть Вам сделали через то же место что и фундамент.
nfdv вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 15:53
#30
sp1ash


 
Регистрация: 10.07.2011
Вологда
Сообщений: 258


Топикстартер, Вам и не предлагают обратиться в проектно-изыскательский институт, и сделать изыскания до глубины в 50 метров. Обратитесь к соседям, если они недавно строились, копали колодец или бурили скважину, может быть подскажут. Или хотя-бы вручную (можно с помощью пары Джамшутов, не разоритесь) пробурите на 2 м вглубь, и посмотрите характер грунта. С фото выложите на форум, остальное подскажут.
sp1ash вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 16:00
#31
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


Я считаю, стоимость свай, которые в общем то не нужны, покрывает стоимость проектирования данного фундамента.
2cobaku вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 16:17
#32
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Бред какой то, свайный фундамент без геологии.
Иногда делаю шабашки, из практики, геология для большинства заказчиков частных домов это нечто страшное, непонятное и вообще похоже на развод.
Если заказчик ну никак не хочет делать геологию и все доводы о том что геология экономит деньги бессильны, беру вариант близкий к наихудшему (а как иначе?), в итоге лента под двух этажный дом иногда достигала ширины 1,5м (на уровне глубины промерзания, никаких мелкозаглубленных без геологии быть не может).
Так же никогда и ни при каких условиях не использовал сваи без геологии, отказывался от работы если ленточный фундамент не согласовывали.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 16:28
#33
nfdv


 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
никаких мелкозаглубленных без геологии быть не может
Не для спора. На моей практике неоднократно геология экономила деньги заказчику.
Но бывает всякое
ВСН 29-85 (для справки)
nfdv вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 16:36
#34
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от nfdv Посмотреть сообщение
Не для спора. На моей практике неоднократно геология экономила деньги заказчику.
Но бывает всякое
Есть два случая:
1. геология определила что грунты супергуд, итог -сэкономили немного денег на материалах и работе при устройстве фундаментов.
2. геология определила что грунты полное Г, итог -спасли дом, сэкономили очень много денег.

Цитата:
Сообщение от nfdv Посмотреть сообщение
ВСН 29-85 (для справки)
Я знаком с этим документом, для того чтобы произвести расчет по нему, нужна очень качественная геология, которую далеко не каждая контора может сделать
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 16:45
#35
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Почитал темку - посмеялся. В основном над подходом автора, уж извините. Вспомнил всех знакомых и родственников, которые также подходили к вопросу. Потом все как один говорили - на фундаменте не экономят! А результат на лицо. Трещину я думаю все разглядят. Ну это ж ничего жить не мешает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-0068.jpg
Просмотров: 136
Размер:	212.5 Кб
ID:	138867  
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 16:59
#36
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


Ну у автора дом из бруса, таких трещин быть не должно.
2cobaku вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 17:42
#37
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от 2cobaku Посмотреть сообщение
Ну у автора дом из бруса, таких трещин быть не должно
Зато полы кривые запросто, да и в углах стен при таком общем подходе могут щели раскрыться до сквозного продувания. Угол дома рядом двумя камазовскими домкратами поднимали и ремонтировали "стул". До этого его осадка была такой, что по полу мячик катился в угол. В принципе аналогичное отношение к основанию и привело к трещине в стене гаража. А я ведь говорил....
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент частного дома из бруса - оцените проект

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар для хранения серной кислоты extraneous Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 19.11.2013 22:49
Проект частного мини-автосервиса Pretty_marry Архитектура 7 17.08.2012 08:19
Помогите по проекту частного дома Umka Разное 72 01.04.2007 13:00