Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Вопрос о категориях электроснабжения и понятия взаиморезервируемых линий

Вопрос о категориях электроснабжения и понятия взаиморезервируемых линий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2015, 21:16 #1
Вопрос о категориях электроснабжения и понятия взаиморезервируемых линий
Kostinok

Инженер-электрик

Калининград

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, никак не могу разъяснить для себя понятие резервного питания!
На объекте требуется обеспечить II категорию для нескольких зданий: ЗД1, ЗД2, ЗД3. В качестве источников питания выбрано ввод1 - ТП с 1 трансформатором; ввод2 - ДГУ.
Имеется щит ГРЩ с устройством АВР, на который и заведены ввод1 и ввод2, таким образом на ГРЩ обеспечивается I категория электроснабжения.
Теперь от ГРЩ мне нужно запитать здание ЗД1 имеющее II категорию. Я могу отправить одну КЛ от ГРЩ до ВРУ1? Или мне нужно отправлять 2 КЛ, т.к. линии должны быть взаиморезервируемы? Что должно быть резервом: ДГУ или же 2-й кабель от ГРЩ к ВРУ1?
В ответах хотелось бы увидеть ссылки на пункты в соответствующих нормах, ну или Ваши соображения по этому поводу.
Заранее спасибо.

P.S. Приложил простейшую схему, прошу, не стесняйтесь, редактируйте)))

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Схема ГРЩ.dwg (102.7 Кб, 5796 просмотров)

Непрочитано 25.02.2015, 21:26
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
Сообщение от Kostinok Посмотреть сообщение
таким образом на ГРЩ обеспечивается I категория электроснабжения.
Никак не обеспечивается, т.к. ДГУ у Вас вряд ли будет тарахтеть круглосуточно. Только 2-я.
Закольцуйте питание Ваших зданий.
mak# вне форума  

Непрочитано 26.02.2015, 07:48
kifa

Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Никак не обеспечивается, т.к. ДГУ у Вас вряд ли будет тарахтеть круглосуточно. Только 2-я.
2-z отличается от первой только наличием АВР. Время переключения не регламентировано. Так что 1-ая то будет. Формально..е.сли дизель заведется)))
kifa вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 07:57
Kostinok

Инженер-электрик

Калининград

kifa, примем, что заведется и АВР сработает, ну а как быть дальше от ГРЩ до ВРУ1?

Непрочитано 26.02.2015, 08:05
mak#

СМР

Саратов

Для обеспечения 1-й категории на обоих вводах АВРа должны быть ПОСТОЯННО напряжения питания от независимых источников. Перерыв допускается только на время переключения АВР. Это доли секунды. А здесь ввод от ДГУ "пустой"... Сработает АВР, а напряжения на нём-то нет и появится только через минуту, в лучшем случае. Так что только 2-я.
mak# вне форума  

Непрочитано 26.02.2015, 09:12
kifa

Цитата:
Для обеспечения 1-й категории на обоих вводах АВРа должны быть ПОСТОЯННО напряжения питания от независимых источников.
Пункт НТД?

Цитата:
ну а как быть дальше от ГРЩ до ВРУ1?
2 КЛ
kifa вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 10:07
Kostinok

Инженер-электрик

Калининград

kifa, вот и вопрос по поводу 2 КЛ, почему 2, потому что мы "привыкли" к зданию II категории подводить 2 КЛ, или потому что должно быть резервирование питающего кабеля, но ведь эти 2 кабеля пойдут от ОДНОЙ секции шин щита ГРЩ!
Если должно быть резервирование кабеля, то не вспомните где это написано? А если бы здания были соединены и до ВРУ2 линия бы шла внутри ЗД1 (это экономически целесообразно, ЗД1, ЗД2 и т.д. в целом комплекс откорма свиней), тогда сколько линий? Очень прошу вспомнить пункты норм, где про это написано.
Слышал, что если КЛ в земле, то ее нужно резервировать в связи с возможностью повреждения... Только где про это написано...

mak#, если мы опустим вопросы терминологии и примем, что II категория нас устраивает т.к. для ЗД1, ЗД2 должна быть обеспечена II категория, то как бы вы ответили на поставленные в теме вопросы?

Последний раз редактировалось Kostinok, 26.02.2015 в 10:24.
Kostinok вне форума  

Непрочитано 26.02.2015, 10:10
kifa

Цитата:
Если должно быть резервирование кабеля, то не вспомните где это написано?
Категория определяется в общем то по тонкому месту, будь в ГРЩ хоть особая тянешь один кабель получаешь 3-ю....
kifa вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 10:30
Kostinok

Инженер-электрик

Калининград

kifa, почему тогда это не учитывается во внутреннем электроснабжении, скажем, лифтов? Лифт должен иметь I категорию, которая обеспечивается установкой АВР, но ведь лифт мы питаем по одной КЛ. А от панели ППУ мы тоже ведем один кабель, но FRLS.

И где написано про
Цитата:
тянешь один кабель получаешь 3-ю.
п. 4.3 СП 6.13130.2013 Электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух условий:

1) каждая из секций или систем шин, в свою очередь, имеет питание от независимого источника питания;

2) секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин.

Вроде все обеспечивается.

Непрочитано 26.02.2015, 10:39
kifa

Цитата:
почему тогда это не учитывается во внутреннем электроснабжении, скажем, лифтов? Лифт должен иметь I категорию, которая обеспечивается установкой АВР, но ведь лифт мы питаем по одной КЛ. А от панели ППУ мы тоже ведем один кабель, но FRLS.
Уже неоднократно получал замечания когда трассы внутри длинные, ставить АВР у приемника и тянуть 2 нитки.

Опять же возможность обслуживания....в земле быстро не поменяешь кабель не в лотке ж.

Как раз тут 1,5 дня дня дома не было электричества. От внешней схемы 2-ой категории, 1 высоковольный кабель приходил на ТП с двумя трансами, кабель порвался, вот пока землю расковыряли мерзлую пока муфту поставили...
kifa вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 10:49
Kostinok

Инженер-электрик

Калининград

kifa, Это понятно, но пока технически не обоснованно, нет пунктов! Вот, что я присмотрел:

Цитата:
НТП ЭПП-94 п. 2.3.4. Схемы электроснабжения и электрических соединений подстанций должны быть выполнены таким образом, чтобы требуемый уровень надежности и резервирования был обеспечен при минимальном количестве электрооборудования и проводников.
У нас изначально есть 2 источника питания с раздельной не зависящей друг от друга системой шин согласно п. 4.3 СП 6.13130.2013, от этих источников поступает питание на ГРЩ, на котором обеспечивается I категория, почему после ГРЩ не обеспечивается эта же категория? И как тогда ее обеспечить? Что еще один ДГУ, ну нет конечно!!! Вот еще один пункт:

Цитата:
НТП ЭПП-94 2.4. При проектировании системы электроснабжения промышленного предприятия совпадение планового ремонта и аварии или наложение аварии на аварию следует учитывать только для электроприемников особой группы I категории и при технико-экономическом обосновании для электроприемников I категории производств со сложным непрерывным длительно восстанавливаемым технологическим процессом.
Значит исходя из этого принципа зачем вести 2 КЛ?

Непрочитано 26.02.2015, 10:59
solar

как то заказчик объекта III категории принёс ТУ от сетей. там было требование прокладки двух кабелей. ВРУ поставил на 2 ввода. В РУНН ТП на конец второго кабеля надели презерватив в виде временной концевой муфты.
solar вне форума  

Непрочитано 26.02.2015, 19:13
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Пункт НТД?
Почитайте ПУЭ п.1.2.19, но не путайте ДГУ с местной электростанцией.
mak# вне форума  

Непрочитано 26.02.2015, 19:41
kifa

Цитата:
Почитайте ПУЭ п.1.2.19, но не путайте ДГУ с местной электростанцией.
Почему это не одно это же?
kifa вне форума  

Непрочитано 26.02.2015, 19:57
mak#

СМР

Саратов

Потому, что электростанция работает круглосуточно 365 дней в году, а ДГУ по требованию. Вы будете гонять ДГУ, если на первом вводе у вас есть питание? Нет. Значит на 2 вводе от ДГУ у вас не будет питания, а для 1-ой категории оно должно быть одновременно на обоих вводах.
mak# вне форума  

Непрочитано 26.02.2015, 19:59
kifa

Цитата:
Потому, что электростанция работает круглосуточно 365 дней в году, а ДГУ по требованию.
у ДГУ точно также есть свои режимы работыЮ знаю объекты где ДГУ основной сетевое питание резервный источник.
kifa вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2015, 20:16
Kostinok

Инженер-электрик

Калининград

для I категории перерыв в электроснабжении допускается на время автоматического восстановления питания. В чем проблема, ДГУ автоматически восстановит питание, после автозапуска.
Вообще понятие I категории зачастую завышено:
Цитата:
НТП ЭПП-94 3.1.2. ЭП, отключение которых приводит к массовому недоотпуску продукции, нередко относят не ко II категории, а к I категории,мотивируя это решение тем, что наносится "значительный ущерб народному хозяйству". Некоторая нечеткость формулировок гл. 1.2 ПУЭ не может быть основанием для перевода ЭП крупного производства из II в I категорию.
Понятие "значительный ущерб народному хозяйству"следует относить к группе производств, региону, отрасли, но не к одному предприятию.

Непрочитано 26.02.2015, 21:02
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
для I категории перерыв в электроснабжении допускается на время автоматического восстановления питания. В чем проблема, ДГУ автоматически восстановит питание, после автозапуска.
1.2.10. Независимый источник питания - источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварийном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания.
Понимаете разницу между сохраняется и восстановит питание на втором вводе. Ведь на вводе от ДГУ при аварии на первом вводе у вас просто не будет напряжения, а оно должно там присутствовать постоянно!
Вообщем, жевать эту лабуду я больше не намерен. Читайте документы с верху вниз и вникайте в то, что там написано, не добавляя свои вольные измышления...
mak# вне форума  

Непрочитано 01.03.2015, 20:06
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц

М.О.

Цитата:
Перерыв допускается только на время переключения АВР
, только на время автоматического восстановления питания (ПУЭ 1.2.19), без перерыва это 1 особая. 2 - это на время восстановления дежурным персоналом или ремонтной бригадой (ручное переключение), регламентироваться может внутренними службами.
Цитата:
если мы опустим вопросы терминологии и примем, что II категория нас устраивает т.к. для ЗД1, ЗД2 должна быть обеспечена II категория, то как бы вы ответили на поставленные в теме вопросы?
может быть как в аттаче. Дизель в любом случае у нас запускается, время запуска кстати не такое уж и большое, меньше минуты, если это нормальный обычный дизель. Только тут вопрос мощности этого дизеля, он должен быть рассчитан на всю нагрузку.
Цитата:
Понимаете разницу между сохраняется и восстановит питание
Ну для таких придир как Вы можно ещё и UPS поставить, хотя мне почему-то кажется что ничего там страшного не произойдёт за пару минут, у приёмно-контрольных блоков ПС есть свои АКБ, ну может быть дымоудаление сработает с задержкой, и это при условии что пожар произойдёт именно в момент аварии на линии.

Кто что думает по поводу моей схемы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема ГРЩ-Model.jpg
Просмотров: 207
Размер:	68.7 Кб
ID:	144860  

Последний раз редактировалось Jоhnny, 01.03.2015 в 23:04.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 02.03.2015, 13:04
Geniy_Dzydo

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Кто что думает по поводу моей схемы?
я считаю что подобная схема АВР применима только для одиночного электроприемника, или для группы ЭП которые не связаны технологически (технологический резерв). А тут при коротком на шинах после АВР питание потеряет и ППУ1 и ППУ2. По мне так делать два АВР для ППУ1 и ППУ2 отдельно
Geniy_Dzydo вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.03.2015, 17:52
Kostinok

Инженер-электрик

Калининград

Jоhnny, по поводу твоей схемы - АВР так нельзя ставить, т.к.
Цитата:
СП 31-110-2003 п. 7.10 ...АВР следует подключать после аппарата управления и до аппарата защиты. ...должно подключаться до автоматического выключателя
Ну а что насчет количества КЛ после ГРЩ?

Непрочитано 02.03.2015, 23:12
Jоhnny

М.О.

Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
я считаю что подобная схема АВР применима только для одиночного электроприемника, или для группы ЭП которые не связаны технологически (технологический резерв). А тут при коротком на шинах после АВР питание потеряет и ППУ1 и ППУ2. По мне так делать два АВР для ППУ1 и ППУ2 отдельно
Согласен, я на это просто не заморачивался, сосредоточился на том как получить 2 категорию. Их по идее нужно включить как ВРУ1 и ВРУ2, а уже там на месте у них будет АВР + не ставить на них тепловую защиту. Вот Kostinok порылся и нашёл этот пункт. Т.е. смотри: тянешь линии до ВРУ, а потом уже непосредственно в ВРУ делаешь "отпайку" (перемычку) на ППУ, с шин или как там будет конструкция, схемы стандартные, вот примерно так (вырвал кусок схемы, это схема ВРУ жилого дома):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: подключение ППУ.jpg
Просмотров: 664
Размер:	146.9 Кб
ID:	144969  
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 03.03.2015, 10:10
Geniy_Dzydo

А почему на отходящих линиях к ППУ нет автоматов?
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 03.03.2015, 12:21
Jоhnny

М.О.

Тут можно порассуждать, ну самый веский аргумент который я могу привести это "мы всегда так делаем" , а вообще это что-то от сюда СП 6.13130.2013
4.10 Питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от панели противопожарных устройств (панель ППУ), которая питается от вводной панели вводно-распределительного устройства (ВРУ) с устройством автоматического включения резерва (АВР) или от главного распределительного щита (ГРЩ) с устройством АВР.
4.12 Не допускается установка аппаратов защиты в цепях управления автоматическими установками пожаротушения, отключение которых может привести к отказу работы при пожаре.
4.13 Запрещается установка в цепях питания электроприемников СПЗ устройств защитного отключения или выключателей, управляемых дифференциальным (остаточным) током, в том числе со встроенной защитой от сверхтоков.

Я так думаю если поставить там автомат то при пожаре может сработать его тепловая защита. А из того же 4.10 Панели ППУ и АВР должны иметь боковые стенки для противопожарной защиты, установленной в них аппаратуры. Т.е. предполагается что ППУ защищают оборудование от температуры и огня, а обычные ВРУ нет.
Jоhnny вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.03.2015, 12:26
Kostinok

Инженер-электрик

Калининград

Jоhnny, Автоматы должны быть, эти цепи так же защищаются, только не УЗО и диф.автоматы, а так же:
Цитата:
в цепях управления автоматическими установками пожаротушения
это не по поводу основного питания СПЗ!

Непрочитано 03.03.2015, 13:02
Jоhnny

М.О.

Ну давайте пообсуждаем.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 03.03.2015, 13:15
Geniy_Dzydo

поддерживаю Kostinok. Автоматы на кабеле на ППУ должны стоять. В этом пункте речь скорее идет о маленьких автоматиках или предохранителях на схеме управления контактором.
Jоhnny, вы немного некорректно рассуждаете: "Я так думаю если поставить там автомат то при пожаре может сработать его тепловая защита." С чего вдруг при пожаре сработает тепловая защита автомата, она должна сработать если есть перегрузка в кабеле. А если пожар нагрел автомат до состояния срабатывания тепловой защиты, то скорее всего еще чуть чуть и все сгорит. Думаю не стоит рассуждать что ППУ должен быть более температуроустойчивым чем ВРУ, оно в таком же корпусе что и ВРУ только красного цвета. Если будет гореть ВРУ то в нем сгорит все.
В своих проектах я запитываю ППУ от двух секций ВРУ через автомат. Обычно всегда было так как у вас с АВР на контакторах. Была один раз пожарная насосная, было два пожарных насоса или три, в таком случае нужно делать двухсекционное распредустройство. т.е. ваш АВр на контакторах уже не прокатит.

только вот меня мучает вопрос, и нан него мне так никто и не отвтеил до сих пор внятно. ППУ стоит во ВРУ, запитали его двумя кабелями с разных секций, пожарный насос стоит в этом же здании, длина кабеля например порядка 50 м по зданию. Внимание вопрос: сколько кабелей тянуть до насоса? )))) один или два? Варианты предлагаю такие:два кабеля от ППУ и еще один АВр по месту у насоса. Или один кабель от ППУ до насоса))))
Geniy_Dzydo вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.03.2015, 21:12
Kostinok

Инженер-электрик

Калининград

Geniy_Dzydo, на ППУ у Вас обеспечивается I категория, сам щит ППУ для НАСОСА является источником III категории, т.к. не имеет двух независимых секций, поэтому тащить 2 КЛ от ППУ до насоса нет смыла, I категория и так будет обеспечена, вот если нужна особая категория (что вряд ли) то ищите дополнительно автономный независимый источник!

Непрочитано 04.03.2015, 08:01
Geniy_Dzydo

Цитата:
сам щит ППУ для НАСОСА является источником III категории
вот это интересная мысль! т.е. вы хотите сказать что пожарный насос запитывается от источника по III категории? я не понял в какой момент ППУ стал источником III категории?
я вижу так, если насос один - то АВР с одной секцией обеспечивает ему I категорию, при условии что этот АВР, т.е. само ППУ стоит по месту у насоса. Если оно удалено от насоса например на 50 метров - и трасса кабеля какая то хитрая, то тут возникают вопросы (не у меня а людей которые считают что при сложной трассе с кабелем обязательно что то произойдет, что нужно смотреть на самй слабый участок и т.д.) обеспечит ли один кабель I категорию для потребителя.
Вобщем только АВР по месту обеспечит однозначно первую категорию, но это такой ненужный огород))))
поэтому я принял для себ такое решение: внутри здания запитанного по первой категории для всех потребителей первой категории эта категория обеспечивается на вводе, какой бы трасса не была (что то типа того же писал шатров в новостях электротехники). плодить авр следующих ступеней - нет смысла, кидать резервные кабели нет смысла. Это только говорю про внутрянку здания !!!! между зданиями или сооржениями - кидаю 1. ИЛИ 2 кабеля
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 04.03.2015, 08:46
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Когда-то для себя решил подобную проблему следующим образом. По ПУЭ допускается не защищать КЛ определенной длины (вроде 10 м или около того). Поэтому если в цепи между АВР и оборудованием нет никаких выключателей, то эта установка запитана по 1 категории, а если пошли автоматы в цепи, то получается нужно вести резервирующую линию и ставить АВР возле потребителя.
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 04.03.2015, 10:26
DVAD

Цитата:
Внимание вопрос: сколько кабелей тянуть до насоса? ))))
Вы подключаете насос напрямую или это насосная станция со своим шкафом управления?
Лично я достаточно долго (10 лет) сталкиваюсь с тем, что устанавливается насосная станция с двумя насосами (рабочий+резервный) и щитом управления (он переключает насосы). Схема щита управления подразумевает наличие одного питания или двух?
DVAD вне форума  

Автор темы   Непрочитано 04.03.2015, 10:48
Kostinok

Инженер-электрик

Калининград

Geniy_Dzydo, шины ППУ не рассматриваются, как два независимых источника по отношению к питаемому от них насосу. Согласны?
Первая категория будет обеспечивается и одной кабельной линией.
А вот вопрос про прохождение трассы в земле, действительно, остается открытым, но нигде в СНиП-ах я не встречал уточнения, что если трасса от подобного источника I категории (внутри одного объекта) пойдет в земле, то нужно ее резервировать, т.к. с кабелем может что то произойти, я уже приводил здесь
Цитата:
НТП ЭПП-94 п. 2.4. При проектировании системы электроснабжения промышленного предприятия совпадение планового ремонта и аварии или наложение аварии на аварию следует учитывать только для электроприемников особой группы I категории и при технико-экономическом обосновании для электроприемников I категории производств со сложным непрерывным длительно восстанавливаемым технологическим процессом.
так что, пока не вижу причин резервировать питающий кабель.
Готов выслушать возражения.

Pavel_V, но ведь до лифтов вы не тащите 2 линии, почему внутри не возникает вопросов, а как выходим на улицу, так нужно резервировать?

Последний раз редактировалось Kostinok, 04.03.2015 в 10:56.
Kostinok вне форума  

Непрочитано 04.03.2015, 11:05
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Думаю, это просто требования эксплуатации. Кроме опыта работы им, скорее всего, сослаться будет не на что.
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 04.03.2015, 22:14
Geniy_Dzydo

DVAD, если насосная станция, то мы ее запитываем двумя кабелями, в ней ставим распредустройство с двумя секциями шин и авр между ними, рабочий висит на одной секции, резерв на другой секции, в шкаф управления конечно придет один кабель... хотя....)))))
но тут вот вопрос возникает, от этой насосной исходят еще кабели на задвижки которые стоят вне насосной на пожарном трубопроводе и на лафетных стволах, к ним кабель идет и в земле и по эстакаде, т.е. трасса крайне сложная и опасная так сказать. Неужели к ним тянуть два провода и ставить по месту у них АВР??? думаю нет ни одного такого проекта, т.е. тут подход к понимаю первой категории для конечного потребителя другой уже.
Теперь рассуждаем о здании)))) зданию нужна вторая категория, оно питается от РУ которое в свою очередь запитывается по первой категории (хоть тут народ и пишет что ДГУ не обеспечивает первую категорию, и в каком то отношении народ прав, но никто не держит ДЭС в горячем резерве, разве что газпром себе может такое позволить на например астрахнском ГПЗ но там это действительно оправдано, т.е. в большинстве случаев ДЭС которая включается минут через энцать вполне устраивает всех - и большинство считает это первой категорией....хотя да согласен вопрос спорный, но тут уже где как принято). Я в таком случае сделаю два кабеля для этого ВРУ, при условии что у нас наверху АВР на двухсекционном щите, если у нас односекционное ВРУ по первой категории (как на картинке с ППУ) то два кабеля тянуть бессмысленно, это уже резервирование кабеля и к категгории ЭС отношения не имеет. Если будет КЗ наверху то сколько бы кабелей не лежало в параллель они все равно работать не будут.
И вообще вот всегда все гооворят что нужно смотреть на самый слабый участок кабеля, т.е. вот у нас КТП по первой категории есть и от нее уже пошли вниз , спускаться к установкам, ко всем первым категориям тянем по два кабеля. И получается по три, четыре ступени АВР - это не совсем верно я считаю, отстроить такие каскады АВР очень сложно. я считаю что правильнее рассуждать не о самом слабом месте прокладки кабеля, а все таки в большей степени исходить от потери внешнего питания от системы.
Хотя может я и ошибаюсь. Сейчас вот делаю реконструкцию одну, дали задание на электроснабжение кондиционирования по первой категории, щит стоит в соседней комнате от источника питания, там АВР, через 10 метров еще АВР в моем уже щите. на другом щите кондиционирования такая ситуация: ктп с авр - потом 30 метров кабеля, ЩСУ с АВР потом 10 метрво кабеля, с этого щсу мой щит кондиционирования и тоже в нем АВР, три ступени АВР в пределах одного здания - я считаю это бредом, и суперперстраховкой какой то...
понаписал то сколько...есть хоть идеи то правильные то ? а? людиии? )))))
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 05.03.2015, 10:37
DVAD

Geniy_Dzydo, я про другую насосную станцию. Не здание, а когда два насоса на раме стоят - один рабочий, другой - резервный. Тогда по СП 6.13130.2013 п.4.11 АВР не требуется (непосредственно перед насосами в щите управления, надо полагать, хотя прямо об этом не сказано).
"У человека должен быть здравый смысл. Для всего остального есть ГОСТ". Если ГОСТ-а нет, остаётся действовать в соответствии со здравым смыслом. :-)

У меня один заказчик на большом проекте (ГОК) установил АВР в РТП на стороне 10кВ и думает, что у него 1-я категория по всему заводу теперь. Я ему предложил вообще сэкономить, т.к. на ПС точно АВР есть и незачем километры 10кВ кабеля на второй ввод тянуть, вторую секцию делать в РТП, вторые трансформаторы устанавливать и т.д.
DVAD вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.03.2015, 12:47
Kostinok

Инженер-электрик

Калининград

Geniy_Dzydo, согласен, что каскады АВР это бред, потому что АВР должно переключать от рабочего источника на аварийный источник питания, источники не должны быть связаны между собой! если у вас 3 АВР, то должно быть как минимум 3 аварийных не связанных между собой источника питания! В Вашем случае, это просто автоматическое переключение между кабелями, а не между источниками, функции обеспечения бесперебойности электропитания они не выполняют после установки первого АВР. Более подробно про системы электропитания можно посмотреть в ГОСТ Р 50571.5.56-2013, там конкретизируется время переключения межу рабочим и аварийным источниками, в том же ГОСТе говориться об аварийных источниках питания. Кстати ДГУ также имеет классификацию по времени переключения соответствующую в/у ГОСТу, так к примеру степень автоматизации 3, говорит нам о том, что
Цитата:
ГОСТ Р ИСО 8528-12-2005. Таблица 2. поз.3. Сетевое напряжение снижается более чем на 10% от номинального значения на время более 0,5с. После переключения не более чем за 15с ступенями обеспечивается 100% мощности, потребляемой системой обеспечения безопасности
это означает, что выбор данной ДГУ в качестве второго источника питания обеспечит I категорию электроснабжения.

Последний раз редактировалось Kostinok, 05.03.2015 в 12:57.
Kostinok вне форума  

Непрочитано 06.03.2015, 21:40
Geniy_Dzydo

я думаю что в вашем случае нет смысла делать резерв кабеля (ну как тут писали если только эксплуатации так спокойнее), вот предлагаю такой вариант схемки
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Схема ГРЩ_1.dwg (138.3 Кб, 2527 просмотров)
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 09.02.2016, 17:21
privodnik

ЭС.

МО

так к чему пришли?
имеется торговый центр, запитанный по 3-й категории.
двухтрансформаторная ТП + ДГУ с 3-й степенью автоматизации удовлетворят требованиям к энергоснабжению систем пожаротушения?
или АКБ еще надо ставить на бестоковую паузу?
privodnik вне форума  

Непрочитано 09.02.2016, 17:33
Geniy_Dzydo

вполне удовлетворяют! дизель лишний даже. а АКБ и так стоит на пожарной сигнализации.
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 09.02.2016, 17:38
privodnik

ЭС.

МО

то бишь даже просто двухтрансформаторной ТП достаточно?
я видел в СП 6.13130.2009:
Цитата:
4.4 При отсутствии по местным условиям возможности осуществлять питание электроприемников автоматических установок пожаротушения и систем пожарной сигнализации от двух независимых источников допускается осуществлять их питание от одного источника - от разных трансформаторов двухтрансформаторной подстанции или от двух близлежащих однотрансформаторных подстанций, подключенных к разным питающим линиям, проложенным по разным трассам, с устройством автоматического ввода резерва, как правило, на стороне низкого напряжения.
просто на очередном объекте смежники-пожарники какие-то дикие требования предъявляют...вот и засомневался.
ну, ДГУ заказчик себе по-любому хочет, тогда для удешевления и 2-я степень сойдет.
privodnik вне форума  

Непрочитано 09.02.2016, 17:55
Geniy_Dzydo

документ недействующий у вас, см http://docs.cntd.ru/document/1200100259
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 09.02.2016, 19:15
solar

надо плясать от назначения зданий.
2 кабеля с разных секций ГРЩ в каждое здание. в каждом здании аварийное освещение - от централизованной аккумуляторной установки. проще найти второй транс.
сорри, начал читать с третьей страницы

Последний раз редактировалось solar, 09.02.2016 в 19:40.
solar вне форума  

Непрочитано 09.02.2016, 19:27
privodnik

ЭС.

МО

Цитата:
документ недействующий у вас, см http://docs.cntd.ru/document/1200100259
хм, тогда вместо процитированного мною пункта выше есть такой:
Цитата:
4.3 Электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно
резервирующих источников питания. К числу независимых источников питания относятся две секции или системы
шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух условий:
1) каждая из секций или систем шин, в свою очередь, имеет питание от независимого источника питания;
2) секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин
вот и сразу ворос по 1) :
трансы двухтрансформаторной ТП, запитанной одним вводом 10 кВ можно считать независимыми источниками питания???
я чего-то сомневаюсь...
privodnik вне форума  

Непрочитано 09.02.2016, 19:59
kifa

Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
хм, тогда вместо процитированного мною пункта выше есть такой:

вот и сразу ворос по 1) :
трансы двухтрансформаторной ТП, запитанной одним вводом 10 кВ можно считать независимыми источниками питания???
я чего-то сомневаюсь...
Нет, и те кто выдают ТУ про это в курсе и прописывают в ТУ установки автономных источников.
kifa вне форума  

Непрочитано 09.02.2016, 20:02
privodnik

ЭС.

МО

выходит, Geniy_Dzydo вводит меня в заблуждение.
kifa, тогда возвращаемся к моему первому вопросу тп+ДГУ(+АКБ*?), какая связка удовлетворит требованиям?

АКБ меня интересуют большой мощности, ну на сами силовые установки пожаротушения, насосы и т.п.
про местные ИБП для автоматики все понятно.
privodnik вне форума  

Непрочитано 09.02.2016, 20:04
kifa

для первой категории ТП (3 категория) + ДГУ
для первой особой ТП (3 категория)+ДГУ+ИБП либо ТП (2 категория) + ИБП
kifa вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 08:55
Geniy_Dzydo

ктож знал что двухтрансформаторная ТП питается одним кабелем!
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 08:57
kifa

Она питается по двум кабелям, но самая распространенная кольцевая схема с нормально замкнутым секционником, т.е в кольце всего одна ТП есть в которой реально получить 1 категорию через АВР, все остальные это фактически третья если рассматривать резервирование по стороне 0,4 кВ.
kifa вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 09:02
Geniy_Dzydo

privodnik, написал про один ввод. Что когда кольцевая схема то считается что ввод один?
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 09:07
kifa

Вот пример, допустим кольцо разовано в ТП-2, тогда В ТП-1, и ТП-3 фактически один ввод, питание второй секции идет через НЗ секционник. Допустим рвется кабель от РП до ТП-1, погаснут оба транса разом.

Во вложении совсем другая кольцевая схема, уже на двух кабелях, вот ту при обрыве одного питающего все равно второй транс под напругой
Вложения
Тип файла: pdf Инвесттраст_общая схема-Model.pdf (335.7 Кб, 85 просмотров)
kifa вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 09:12
Geniy_Dzydo

ясно, спасибо за науку!
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 10:32
privodnik

ЭС.

МО

kifa, помогите разобраться, я , честно говоря, с питанием установок/систем пожаротушения не стакивался еще. все больше внешними сетями 6-10 кВ.
читаю СП 6.13130.2013 второй день и не могу понять.
Цитата:
4.1. Электроприемники систем противопожарной защиты (СПЗ) должны относиться
к электроприемникам I категории надежности электроснабжения, за исключением
электродвигателей компрессоров, дренажных насосов, насосов подкачки
пенообразователя, которые относятся к III категории надежности электроснабжения.
4.2. В зданиях, сооружениях (далее - здания), электроприемники которых относятся к
III категории надежности электроснабжения, резервное питание электроприемников СПЗ
должно осуществляться от независимого автономного источника питания.
вот из этих двух пунктов ну никак не могу понять, насосы - это же электроприемники СПЗ???
Цитата:
3.2. приемник электрической энергии (электроприемник): Аппарат, агрегат и др.,
предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии.
и на них надо ставить ИБП(АКБ) такой большой мощности?
privodnik вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 10:48
Geniy_Dzydo

насос - конечно является приемником СПЗ. Если у вас КТП с одним вводом (т.е. дает только 3 категорию) то вам нужно выбрать второй источник ЭС - это или ДЭС или ИБП. если у вас большая мощность насосов то скорее всего дешевле поставить ДЭС.
Можете поставить и ИБП но нужно посчитать тогда время их работы, скорее всего вылезут большие батарейные шкафы если большая мощность насосов и долгое время работы.
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 11:08
privodnik

ЭС.

МО

Цитата:
для первой особой ТП
упоминания первой особой в СП не увидел.

Цитата:
Если у вас КТП с одним вводом (т.е. дает только 3 категорию) то вам нужно выбрать второй источник ЭС - это или ДЭС
ДГУ(ДЭС) предполагает бестоковую паузу(запуск и выход в рабочий режим), а первая категория этого времени не дает, как я понимаю.
privodnik вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 11:24
Geniy_Dzydo

Цитата:
первая категория этого времени не дает, как я понимаю.
п. 1.2.19 "...на время автоматического восстановления питания".
если спросите сколько это время? то неоднократно везде мусолилось но как я понимаю так и не пришли к какому то времени. ну думаю пару тройку минут можно подождать пока ДЭС запустится.
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 12:33
Jоhnny

М.О.

Теме уж год скоро будет....
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 12:46
privodnik

ЭС.

МО

Цитата:
Теме уж год скоро будет....
и? готовы расставить все точки над i или как?
privodnik вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 13:12
Geniy_Dzydo

"время не имеет значения! значение имеет только жиииизнь....."
к/ф "Пятый элемент"

----- добавлено через ~1 мин. -----
privodnik, предлагаю вам принять такое решение: первый источник - ДЭС, второй источник - КТП. Для автоматики ИБП. все
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 14:04
Jоhnny

М.О.

А смыл? Так, подискутировать? Попозже предложу свой вариант, т.е. когда время будет

Последний раз редактировалось Jоhnny, 10.02.2016 в 14:14.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 14:21
privodnik

ЭС.

МО

Цитата:
А смыл? Так, подискутировать?
нет, у меня есть конкретный вопрос:
как удовлетворить всем требованиям к насосной станции пожаротушения, имея двухтрансформаторную тп, запитанную одной кл-10 кВ?
мощность всей станции 130 кВА
privodnik вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 14:24
Geniy_Dzydo

Берите ДЭС на 160 кВт как второй источник и все
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 14:29
privodnik

ЭС.

МО

Цитата:
Берите ДЭС на 160 кВт как второй источник и все
и что, и все-то?
и этой ДЭС круглосуточно молотить, обеспечивая наличие питания на втором вводе?
да и на холостом ходу им долго работать нельзя.
privodnik вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 14:36
Geniy_Dzydo

ну если исходить из идеи что напряжение от второго источника должно постоянно присутствовать то да. Но в моем опыте подобных измышлений почему то не было. Пример тому некоторые линейные объекты, где только одна ВЛ, а потребитель категории 1ОГ.
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 15:43
Jоhnny

М.О.

Зачем постоянно молотить то? Запускается в случае пожара, до выхода на режим - ИБП, стандартная ситуация, и имейте в виду что это лишь при отсутствии основного ввода. Был подобный момент при проектирование жилых домов, типа предлагалось рассмотреть, расчитать нагрузки в случае пожара в двух секциях. Ответ примерно такой: что мы рассматриваем пожар конкретно в одной секции, а если в двух - то это уже поджог, терракт и т.п. На счёт двухтрансформаторной подстанции и одной КЛ к высокой стороне трансов вопрос конечно интересный, я ещё посмотрю, но сдаётся мне что с категорией там всё нормально. Вы где-нибудь встречали чтобы рядом шли две независимые линии от источника, скажем от двух АЭС, помоему бред. Вся энергосистема едина, закольцована так сказать, благодаря этому в случае аварии на одном участке, его отключают и включают питание по другой стороне.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 16:05
Geniy_Dzydo

не видел проектов с ИБП на пожарные насосы!
коллеги, прошу, поделитесь опытом!
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 16:15
privodnik

ЭС.

МО

Цитата:
до выхода на режим - ИБП
Цитата:
не видел проектов с ИБП на пожарные насосы!
так в этом и вопрос! ИБП на саму автоматику или на насосы тоже??? это же как бы разные совсем мощности...
privodnik вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 16:26
1 | #67
Geniy_Dzydo

Задам такой риторический вопрос. Какую категорию нам дает один трансформатор и одна ДЭС, которая включается автоматически при пропадании напряжения на КТП?
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 17:58
Jоhnny

М.О.

1 категория, если это два независимых взаиморезервируемых источника.
Цитата:
Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.
К выделенному можно отнести как раз выход на режим. Вообще каждый проект индивидуальный, время восстановления питания может быть критичным, а может и "подождать" всё по ситуации. Так что если у нас пожарные насосы относятся к 1 категории, то смело можно ставить дизель.

Цитата:
ИБП на саму автоматику или на насосы тоже???
Я имел в виду автоматику, в самих ПКБ есть АКБ , сигнал о запуске дизеля в любом случае только при пропадании напряжения на вводе. Ну теперь сами посмотрите ситуацию, надо чтобы так звёзды сошлись чтобы одновременно случился пожар и отключился ввод, это как я уже писал выше из разряда диверсий.

И ещё пару слов об одной КЛ к двум трансформаторам в подстанции. ИМХО нам, 0,4-щикам, нужно ориентироваться именно на количество трансов, а у тех кто проектирует ТП у них свои критерии по надёжности, так например те же подстанции делятся на тупиковые, проходные, ответвительные и пр. насколько я знаю. Ну не было просто опыта в проектировании ТП, именно схемной части.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 10.02.2016 в 18:23.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 18:04
kifa

Цитата:
чтобы рядом шли две независимые линии от источника, скажем от двух АЭС, помоему бред
Я же скинул пример, в каком случае АВР спасет, в каком нет.
Сейчас плотно работаю с сетями РЖД, вот пример, есть 5 независимых источников в сети 6/10 кВ, есть двухтрансформаторная ТП, на которую заходят два высоковольных ввода от разных источников, а на стороне 0,4 кВ получить что то больше 2-й категории нельзя, так как второй в/в ввод отключен, и замкнут секционник, и оба транса висят на одном вводе 10 кВ, в случае обрыва десятки, хотя 10 АВР на стороне 0,4 кВ поставь ничего не поможет пока персонал не произведет оперативные переключения в ТП.
kifa вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 18:29
Jоhnny

М.О.

kifa я это понимаю, но не проектировал ни разу такие вещи, должны там быть наверняка свои какие-то критерии, думаю всё-таки там можно как-то решить эту проблему, и также вопрос о категории. Что секционник тоже только вручную перключается? О каком секционнике вообще речь, тот что на стороне 0,4 я так понимаю. Так в этом случае обычно он включен и работает на обе секции, в случае обрыва по 10-ке переключение происходит там, если же каждая секция в нормальном режиме от своего транса питается, то ставьте АВР на 0,4.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 18:30
Jоhnny

М.О.

Вообще запутали уже меня, о каком примере, схема есть, я не глядел все сообщения.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 18:39
kifa

http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1501279&postcount=50 вот.

Секционник на стороне 10 кВ, никакой автоматики, тупо выключатель нагрузки в 90% случаев.
kifa вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 18:53
Jоhnny

М.О.

Ну и что мешает управлять секционником 9 на 10 кВ, или там нет таких технологий, нельзя это чтоли на 10кВ организовать (я просто не знаю, с 10-кой не работал, только на монтаже)? Может конечно и мощность не позволяет, тут уж я не знаю.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 18:55
kifa

Есть, но это в новых сетях, в москве и питере типовой проект ТП идет с АВР-10 кВ, а в Пскове и новосибе, тупо разъединители и все....
Просто обычно 10 кВ на балансе сетей и им нафиг ничего не надо и не хочется менять.
kifa вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 18:58
Jоhnny

М.О.

Ну тут вопрос нужно изначально тогда поднимать, то есть получать техусловия которые тебе нужны (то есть заказчику), а браться за проект который знаешь что нереально выполнить надлежащим качеством, сомнительная авантюра. Я глубоко не вникал в вашу проблему, это просто мои рассуждения.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 19:28
1 | #76
kifa

Цитата:
Ну тут вопрос нужно изначально тогда поднимать, то есть получать техусловия которые тебе нужны (то есть заказчику),
Ситуация обычно такая: "берите что есть, ну или то что хотите но потом и дороже"
Ну я проблем не вижу, поставил ДГУ с автозапуском вот и есть 1 категория.
kifa вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 19:35
privodnik

ЭС.

МО

Цитата:
Ну я проблем не вижу, поставил ДГУ с автозапуском вот и есть 1 категория.
так и есть!
общался сегодня с энергетиком одного серьезного объекта - совместное производство лекарственных препаратов.
с контролем и проверками всякими у них там ого-го
итог встречи/беседы:
абсолютно никакой разницы по какой категории запитано ТП по высокой стороне!
главное, что в на стороне 0,4 для потребителей первой категории был организован АВР с ДГУ, имеющей автозапуск!
все.занавес.
отдельная благодарность kifa и Geniy_Dzydo за компетентность и участие в дебатах
privodnik вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 20:39
kifa

Цитата:
не совсем так, если ТП в Москве от сетей МОЭСК, ОЭК, Мосэнерго, можно уверенно ставить АВР на вводе и все, никаких ДГУ
kifa вне форума  

Непрочитано 10.02.2016, 22:05
privodnik

ЭС.

МО

Цитата:
не совсем так, если ТП в Москве от сетей МОЭСК, ОЭК, Мосэнерго, можно уверенно ставить АВР на вводе и все, никаких ДГУ
я все-таки речь веду с той позиции, что на данный момент имеется ТП, запитанная одним вводом 10 кВ.
privodnik вне форума  

Непрочитано 11.02.2016, 16:30
Jоhnny

М.О.

Цитата:
Да это то всегда 1 будет, только вопрос в стоимости, давайте может на все проекты теперь ДГУ сразу лепить
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 11.02.2016, 16:36
privodnik

ЭС.

МО

Цитата:
Да это то всегда 1 будет, только вопрос в стоимости, давайте может на все проекты теперь ДГУ сразу лепить
ну а вот это уже флуд пошел.
стояла конкретная задача, был найден конкретный ответ на нее. ну и попутно еще с некоторыми вещами разобрались.
privodnik вне форума  

Непрочитано 11.02.2016, 22:29
Jоhnny

М.О.

Ну яж не в курсе всех ваших проблем, создайте отельную тему там и поговорим, а то Вы утверждаете как-будто ДГУ это прям панацея от всех болезней. Смысл в том что если ТП по 1 категории, то и необходимость в ДГУ отпадает. А Вы утверждаете как будто что без разницы категория по высокой, ДГУ вам в помощь и всё. А если два транса два независимых ввода, авр между ними, тоже чтоли ДГУ ставит будете, из соображений бережёного Бог бережёт? Кстати есть и такие системы, только это уже первая особая категория, три независимых ввода (и Вы я думаю это должны знать) я делал такие проекты (причём есть также опыт в работе и на производстве этих ДГУ, так что знаю этот вопрос от и до с определённой конечно степенью, ибо стремиться всегда есть куда, включая автоматику, пожарку, газовую защиту, АПТ и т.д. и т.п. + пусконаладка ручками этого всего хозяйства).
Как по мне так флуд начался ещё с момента как Вы раскопали эту тему, которой уже год как исполнилось, может человек этот уж там и не работает, где Вы раньше то были? Что вам стоило создать свою тему со своим торговым центром, или админ ругался? (т.е. выдали запрос на список подобных тем). Но тут я опять с Вами не соглашусь, ибо название темы может и совпадать, но случаи то разные, я думаю администрация обязана была пропустить. А то так глядишь и надо будет закреплять тему о категориях, и там все будут скидывать свои вопросы и проблемы, ИМХО не лучший вариант.
Geniy_Dzydo порыл я тут тему посмотрел о чём раньше переписывались, Вы там в посте 27 немного раскритиковали мои аргументы, и раз пошёл такой флуд хотелось бы продолжить. Вот вам ещё один контраргумент (что касаемо того что я писал про пожароустойчивые ППУ, я уже мнение немного поменял, точней оно осталось при мне, но я его возвёл в ранг рацпредложений, хотя если там уже кабели горят.....хз, наверняка люди которые до меня над этим тоже немало думали не были дураками, хорошо бы циркуляры на эти темы найти). Тепловая защита конечно сработет в случае пожара, ибо тепловое реле есть тепловое реле. Допустим кабель подключённый к автомату не нагружен, наведите на автомат тепловую пушку, он у Вас отработает, т.к. тепловой расцепитель это по сути биметаллическая пластина. А контраргумент такой, зачем Вам ставить защиту здесь, если рядом стоит ППУ со своей защитой (устройство АВР), допзатраты на автоматы, на кабель, ибо нужно обеспечить селективность и пр. То что допускается не ставить аппарат защиты в месте уменьшения сечения кабеля, это возможно при определённых условиях, если попросите дам ссылку, хотя я думаю и так это знаете.
Ну и коль мы тут всё в кучу валим, отвечу на Ваш вопрос который Вы задали в том же 27 посте
Цитата:
ППУ стоит во ВРУ, запитали его двумя кабелями с разных секций, пожарный насос стоит в этом же здании, длина кабеля например порядка 50 м по зданию. Внимание вопрос: сколько кабелей тянуть до насоса?
Мой вариант один кабель, т.к. это элементарно дешевле. Насос является потребителем первой категории, мы ему это обеспечим, или в чём у вас сомнения? В резервировании? В данном случае имеет место технологическое резервирование, т.е. ставятся два пожарных насоса, которые запитываются от ППУ (всё обсуждается,это сугубо моё видиние вопроса). По мне так это уже вопрос разделения труда (см. смежную тему, где я также принял активное участие и высказал своё мнение http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=129054) это решает АПТ-шник ну и ГИП.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 11.02.2016 в 23:36.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 12.02.2016, 10:10
Geniy_Dzydo

Вот например, у меня был на предыдущей работе высковольтный насос 6 кВт, 250 кВт на пожаротушение. Что для него надо делать красное ППУ на 6 кВ? с РУ 6 кВ его запитали и все, причем кабеля на 6 кВ нет в исполнении FR. взял обычный написал покрасить краской и проложить на отдельной полке
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 12.02.2016, 10:59
Jоhnny

М.О.

А на 380 никак нельзя было поставить, понятно что это не от вас инициатива должна исходить? Только Вы наверное опечатались, не 6 кВт , а 6 кВ,? 250 кВт конечно нормальная мощность для насоса. По идее то наверное в нарушение норм сделали. Опять же про ППУ это отельно понятие, к примеру для жилых домов. То что по поводу FR-овских кабелей ладно, но в таких случаях может спасти прокладка его в кабель канале (в широком смысле этого слова) со степенью сопротивления пожару. Так например мы делали прокладку транзитных кабелей через пожароопасную зону: трасса проложена по лоткам, лотки потом наглухо закрывали плитами специальными , получался такой короб, ну и инспекционные люки там были и доступность была обеспечена, т.к. можно было любую плиту снять (рекламировать не буду, могу в личку скинуть ссылку).

Последний раз редактировалось Jоhnny, 12.02.2016 в 11:08.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 12.02.2016, 11:28
Geniy_Dzydo

ну объект действующий, НПЗ, длина около 300 метров, ну да 6 кВ. а что сделали в нарушении норм? ППУ красного цвета не поставили? ППУ на 6 кВ? ну может быть. а так по сути..что страшного? первая категория сверху вроде была
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 12.02.2016, 11:33
Jоhnny

М.О.

Не обеспечили требования ППБ, в случае поажра кабель горит и выходит из строя, соответственно не работает насос пожаротушения.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 12.02.2016, 11:43
Geniy_Dzydo

а в этом смысле! ну я надеюсь отдельная полка и краска спасет
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 12.02.2016, 11:50
Jоhnny

М.О.

А что за краска. Работали одно время по эксплуатации объектов коммерческой недвижимости, так вот там в рамках устранения замечаний пожарников покрывали воздуховоды асбестной крошкой, ну или там смесью какой-то как она правильно называется не помню, мы на подряд нанимали контору с соответствующей лицензией. Если речь о покрытии кабеля подобной краской то норм наверное.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 12.02.2016, 11:52
Geniy_Dzydo

ой что за краска что за краска! хе хе , посмотрел спецификацию - я написал просто краска огнезащитная))))
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 12.02.2016, 12:35
Jоhnny

М.О.

Ну в П я тоже так пишу, а в рабочке указываю марку, и в спецификацию даже закладываю. Но в принципе как Вы написали прокатывает.
Вот ещё ответ товарищу mak#-у, навеяно нашей полемикой в соседней ветке, ответ на сообщение

Цитата:
Читаем ПУЭ:
1.2.10. Независимый источник питания - источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварийном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания.
К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух условий:
1) каждая из секций или систем шин в свою очередь имеет питание от независимого источника питания;
2) секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин

Пример: 1. Пропадает напряжение на основном вводе, у вас есть напряжение на вводе от ДГУ в соответствие с п.1.2.10? Нет.
2. Пункт 1.2.10 однозначно трактует, что есть "Независимый источник питания" и не допускает расширеннного толкования.
3. ДГУ является автономным аварийным источником, то есть резервирующим, а не взаимно-резервирующим, т.к. в большинстве
случаев не рассчитана на полную мощность питаемого объекта.
Так что из всех здешних сусликов, Вы самый большой из них.
Значит по-моему: регламентированный предел это временной предел, допускающий на какое-то время отсутствие напряжения (в каких-то временных рамках), например есть станок у которого есть свой ИБП в конструкции, который тянет скажем пару минут (регламентируется в общем случае главным инженером завода, в частном случае технологом), а как по-вашему? Вы всё-таки ответьте. Есть и которые не допускают такого, но там уже просто дизелем можно и не обойтись.
Два заключается в том что время выхода дизеля из горячего резерва на режим начинается от 30 секунд, это из тех проектов что я выполнял, а то и может быть меньше (в зависимости от типа и марки, ну и мощности наверное), во всяком случае под II категорию это ну никак не попадает. Это-по вашему очень сильно критично? Вы когда свою прогретую машину заводите тоже ещё стоите чего-то ждёте? Здесь просто время побольше т.к. движок помощнее, и инерционность побольше. И вот опять же что говорит ПУЭ

Цитата:
1.2.13. При выборе независимых взаимно резервирующих источников питания, являющихся объектами энергосистемы, следует учитывать вероятность одновременного зависимого кратковременного снижения или полного исчезновения напряжения на время действия релейной защиты и автоматики при повреждениях в электрической части энергосистемы, а также одновременного длительного исчезновения напряжения на этих источниках питания при тяжелых системных авариях.
Ну и вообще ответьте на логичный вопрос, мне просто интересно ваше мнение для чего дизелю нужен горячий резерв? Просто так его чтоли придумали, чтоб лишню энергию потреблять?

Цитата:
3. ДГУ является автономным аварийным источником, то есть резервирующим, а не взаимно-резервирующим, т.к. в большинстве
случаев не рассчитана на полную мощность питаемого объекта.
Здесь вообще все понятия у Вас в голове смешались, Вы вообще расчитывали когда-нибудь электроснабжение объекта, расчёт режимов (аварийных, послеаварийных, пожар). Похоже что нет. Автономный есть автономный, он может быть как основным источником, так в равной степени и резервирующим и взаимно-резервирующим. И что значит в большинстве случаев, это вот как раз из разряда о чём я раньше писал "мы всегда так делаем", если Вы видели только такие проекты (если вообще видели) это не значит что в основном это всегда так. Например на месторождениях в основном ДЭС-ки являются единственным источником электроэнергии. Если Вы строите склады, офисы, жильё или ещё чего-то там, не нужно всех чесать под одну гребёнку. К вопросу о потребителях 1 категории, и о том что дизель не расчитан на питание всех потребителей, а заведомо меньше: какие техусловия, какое техзадание такая и мощность дизеля. Например общая мощность 1 мегаватт, из них по первой категории нужно запитать 200 кВт, так зачем мне дизель на мегаватт выбирать? А уж для того чтобы обеспечить тех или иных потребителей по 1 категории уже и проектируются распределительные устройства. Еслиб Вы реально занимались когда-нибудь подобными расчётами, Вы бы это знали. Вообще мощность потребителей 1 категории просто по определению заведомо меньше общей мощности всех потребителей, а если равна то это уже весь объект получается по 1 категории. Вообще Вы много в своей жизни участвовали в проектах где нужно было ставить ДЭС? Думаю что ни в одном, т.к. этим занимаются специализированные организации, и никто Вам просто так не отдаст свои объёмы, только в случае оврала могут привлечь на субподряд. Вы наверняка и про горячий резерв дизеля от меня впервые услышали, и вообще небось в голове крутятся относительно небольшие дизельки, а как Вам например один из проектов которые я выполнял: в качестве резервного источника были ДЭС-ки 6х2000 кВА (там они правда были именно в качестве резервного + стояли ИБП-шки, т.к. дизеля работали на параллель, а для выхода на этот режим нужно больше времени, и оборудование было 1 особой категории, объект - ЦОД). И по этой конкретной теме я вот здесь http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1375656&postcount=19 уже привёл свой вариант схемы, может нарисуете свою закольцовку?
Ну и в довеску, лично я выполнил наверное порядка 5-7 проектов систем питания на базе ДЭС с последующей экспертизой (при этом я разделяю проекты чисто ДЭС, где и электрика и автоматика, таких было больше, но они в были выполнены в рамках производства и шли в дополнение к общим проектам систем электроснабжения, мы просто работали по ТЗ от генподрядчика).
Так что я буду спокойно дальше проектировать и закладывать свои дизеля если это потребуется, а Вы продолжайте спокойно работать по проектам, в конце концов у каждого своя зона ответственности.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 14.03.2016 в 00:09.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 14.03.2016, 14:00
1 | #91
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Перешел по ссылке на данную ветку.
Возможно не все прочитал в теме ветки, хочу просто обратить внимание на некоторые (с моей точки зрения) важные особенности 1-й категории, извините если повторюсь :

1. Первая категория не обязывает питать абсолютно все оборудование "от двух независимых взаимно резервирующих источников питания". Т.е. первая категория может требоваться, только например для 5 % из всех потребителей подключенных к ТП. (например пожарный насос, или серверная, или оборудование управления тех.процессом и т.д.). Вообщем в ПУЭ 1.2.18. четко указывает, что именно требуется питать по первой категории, и очень важно то, что касается это не ТП, а электроприемников.
2. Способов обеспечить первую категорию масса ( установка ДГ или UPS- один из способов).
3. Перерыв (в питании электроприемников 1-й категории) электроснабжения при нарушении электроснабжения четко (в секундах, или минутах, или часах) не задается. Максимально допустимый перерыв определяется непосредственно тех процессом. Т.е. отсутствие электроснабжения (время которое требуется на переключение с одного источника на другой) не должно повлечь за собой опасность для жизни людей, и т.д. И вот как раз этот тех процесс и определяет, что именно можно устанавливать: или два независимых ввода, или ДГ, или UPS, или UPS на время запуска ДГ (или переключения с одного ввода на другой). Причем при питании от одной и той же ТП: одни потребители могут иметь резервирование с помощью ДГ (например пожарные насосы, аварийное освещение и т.п.), другие с помощью UPS (например системы АСУ ТП, эвакуационное освещение и т.п.)...

Вообщем, с моей точки зрения, в выборе способа обеспечения 1-й группы, ПУЭ ничего не запрещает и ничем не ограничивает.

Последний раз редактировалось RIG1978, 14.03.2016 в 14:30.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 14.03.2016, 14:30
Geniy_Dzydo

о, раз уж тема активизировалась, задам такой вопрос. Вопрос возник из-за спора с главспецом, . Так вот, он утверждает что АВР включается мнговенно при пропадании одного из вводов. Я говорю что время срабатывания АВР не обязательно мнговенно, давно я конечно уставки не считал, но припоминаю что последний раз у меня вышло чуть ли не 6 секунд задержки срабатывания. Понятно что многое еще зависит от техпроцесса. У кого какие случаи бывали в практике? Думаю вопрос будет актуален в свете отсутствия времени срабатывания АВР в нормативке.
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 14.03.2016, 14:42
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Смотря какой АВР. В смысле мощность...
Есть и банальный на пускателях (тут все быстро до 1-2 сек.), а есть на котроллерах которые управляют автоматами со встроенными двигателями (тут дольше примерно 5-6 сек). У меня большинство систем было на резервировании с помощью ДГ, на запуск (и выход в режим) ДГ требовалось порядка 15 - 18 сек, поскольку для систем управления КИПиА это много, то на время запуска системы АСУ ТП получали питание от UPS.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 14.03.2016, 14:48
Geniy_Dzydo

Ну нормальную КТП если рассматривать, ампер на тыщу!

----- добавлено через ~2 мин. -----
понятно что АСУ всегда висит на ИБП, остальным потребителям как!
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 14.03.2016, 14:56
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Ну вот как раз с контроллером и автоматами со встроенными двигателями был на 1250А. Он сначала отключал аварийный ввод, а затем включал "секционник". Отключал быстро, вводил секционник дольше. На все про все я бы сказал секунд 5-6 уходило. Причем значительную часть времени у него наверное уходило на анализ состояния систем, после выполнения каждой команды. Точно сказать не могу.

Последний раз редактировалось RIG1978, 14.03.2016 в 15:10.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 14.03.2016, 15:17
Geniy_Dzydo

ну а вы не считали уставки?
сейчас вот открыл статью какую-то, там написано АПВ первая ступень 2 секунды, т.е. секционнику минимум 2 секунды ждать пока не отработает АПВ, и т.д. и ждать пока ДЭС запустится, тоже получается секунд 15, итого 17 уже.
коллега говорил что у них на производстве какие-то авр вообще были выведены из эксплуатации, включали секционник чуть ли не по разрешению от технологов!
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 14.03.2016, 15:31
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Нет уставки я никогда не высчитывал.
Если для Вашего тех. процесса эти 17 сек. много, то просто поставьте на системы аварийного отключения техпроцесса дополнительный UPS ( который будет обеспечивать питанием на период запуска ДГ, тут необходимо учесть минимум две попытки неудачного запуска, с паузой между запусками по моему около 30 сек.).
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 14.03.2016, 15:43
doctorraz

электрик

Волгоград
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™

Цитата:
ну а вы не считали уставки?
сейчас вот открыл статью какую-то, там написано АПВ первая ступень 2 секунды, т.е. секционнику минимум 2 секунды ждать пока не отработает АПВ, и т.д. и ждать пока ДЭС запустится, тоже получается секунд 15, итого 17 уже.
коллега говорил что у них на производстве какие-то авр вообще были выведены из эксплуатации, включали секционник чуть ли не по разрешению от технологов!
АПВ как правило ставится на воздушные линии, на кабельные никогда.
алгоритм примерно такой (на среднем напряжении)
допустим защитой в голове отключается вводная линия, защита минимального напряжения в соответствии со своей уставкой, допустим напряжение упало на 50%, ждет 1,5-2 секунды (может посадка в системе) если напр не восстановилось, то отключает ввод (который обесточен) и тут же по отключению ввода (контроль по блок контактам выключателя) без выдержки времени включается секционник.
Автоматика, ПАЗ и ответственные потребители которые не допускают перерыва совсем запитаны от UPS постоянно

Непрочитано 14.03.2016, 15:59
Geniy_Dzydo

ну, мне приходилось иметь дело только с воздушным вводом, т.е. как минимум время задержки авр 2 секунды. а какие причины задержки авр по технологии? кто знает?
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 14.03.2016, 16:02
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Поддерживаю все что написано выше.
Чаще всего в случае даже "просадки" напряжения, уже сразу подается команда на запуск ДГ. И если питание восстановилось, то по истечении времени идет команда на остановку ДГ.

----- добавлено через ~5 мин. -----
В основном временем требующимся на анализ состояния всех "концевиков" (или блок контактов) и временем требующимся на включение "секционника" (исходя из конструкции самого "секционника").

Отключение происходит быстро....

Последний раз редактировалось RIG1978, 14.03.2016 в 16:08.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 14.03.2016, 16:20
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Была ли ссылка на книгу "Электроснабжение компьютерных и телекоммуникационных систем", Воробьёв А.Ю.? (тему смотрел бегло). Это, конечно, не норматив, но там было подробно расписано по поводу времени запуска ДЭС, выхода на режим, набора нагрузки и проч. И, соответственно, подбора ИБП.

Непрочитано 14.03.2016, 16:35
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Э-эх не успел дописать.
Если Вы не можете определиться с уставками по которым необходимо осуществлять отключение (или переключение).

То возможно в уставку следует внести пределы, исходя из порогов указанных в ГОСТ 13109-97 "Качество электрической сети"....?
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 14.03.2016, 16:38
Geniy_Dzydo

Коллеги,а кто может что сказать о технологических задержках на включение АВР или на возврат схемы в исходное положение!
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 14.03.2016, 16:56
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
ну, мне приходилось иметь дело только с воздушным вводом, т.е. как минимум время задержки авр 2 секунды. а какие причины задержки авр по технологии? кто знает?
на современной элементной базе для среднего напряжения быстродействие АВР можно сделать даже 0,5 сек.
Но это не делается по причине:
Если было не отключение линии, а кратковременная посадка напряжения(например в системе) и сработает АВР, а напряжение на вводе восстановится, то мы неоправданно снижаем категорию электроснабжения. Без действий опер персонала, первую не восстановить
Автоматическое восстановление питания по двум вводам возможно оправдано на низком напряжении (при наличии обоснований), на среднем не встречал, (можем получить развитие аварии)
Опять же самозапуски эд на низком согласованы с уставкой авр по времени (1, 2я ступени самозапуска.)
и с временем авр на низкой стороне.
==================
Выше верно сказано время действия АВР определяется технологией производства, где-то 30 секунд некритично, а где -то 2 много.

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
То возможно в уставку следует внести пределы, исходя из порогов указанных в ГОСТ 13109-97 "Качество электрической сети"....?
ГОСТ то же ссылается на технологию, а на высоком провал 30 секунд... тут не восстанавливать эл снаб надо , а гасить ПАЗом и тушить.

Непрочитано 17.03.2016, 17:11
mavik

Казань

Делаю ст.П для жилого комплекса из двух 9-и этажек. На первом этаже одного из домов предполагается ДОУ. По ТУ дали только одну точку подключения (3 категория), Заказчик согласовал в качестве второго ввода ДЭСку.
Сегодня получил замечание от эксперта: "Не принято. Обратите внимание на то, что для первой категории электроснабжения возможно применение ДЭС (п.1.2.19 ПУЭ-7 изд.), а для второй категории проблематично (п.1.2.20 ПУЭ-7 изд.)".
Как такое может быть? 1 категория надежности обеспечивается, а 2-ая нет? Подскажите, пожалуйста, как можно на это ответить?
mavik вне форума  

Непрочитано 17.03.2016, 17:20
Geniy_Dzydo

нужно позвонить эксперту и спросить что он имел ввиду. А так бред конечно
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 17.03.2016, 18:16
kifa

Думаю он имел в виду что постоянно работающая ДЭСка как вторая категория плохо, стоит наверное рядом, в итоге авария, и 24 часа под окнами дома и садика молотит ДЭСка- плохая идея.
kifa вне форума  

Непрочитано 17.03.2016, 22:57
Jоhnny

М.О.

kifa Поддерживаю ваше мнение о том что эксперт имел в виду именно это. Но вот на то что эксперт ссылается на на 1.2.19 и 1.2.20 как-то мутновато он тут написал, ещё и с формулировкой проблематично, такими категориями только на форумах рассуждать, а не в экспертизе сидеть.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 09:24
Geniy_Dzydo

ну не под окнами же! ну будет шуметь, а куда деваться! какие предложения у эксперта по поводу второго источника? чтобы детки голодными не остались в обед?
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 09:26
kifa

Цитата:
ну не под окнами же! ну будет шуметь, а куда деваться! какие предложения у эксперта по поводу второго источника? чтобы детки голодными не остались в обед?
Жители потом жалобами засыпят, что шумно кому проблемы надо?
Второй сетевой, получать ТУ на 2 категорию, нет возможности по 0,4 получать на среднем напряжении строить ТП итд.... в общем делать нормально
kifa вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 09:37
Geniy_Dzydo

в идеале да!
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 10:24
Jоhnny

М.О.

Ну справедливости ради скажу что и ДЭС-ки бывают разные, и с шумоглушением тоже. Вот одна из ДЭС-ок в работе над которой я принимал участие на 1:50 при открытых воротах слева видны вертикальные пластины - это и есть элемент шумоглушения. В конце видео есть испытания на объекте с демонстрацией того как отрабатывает система очистки выхлопных газов.

https://www.youtube.com/watch?v=vTE_Jqd6FLY
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 10:35
Geniy_Dzydo

все таки интересно что эксперт имел ввиду
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 10:42
mavik

Казань

Созвонился с экспертом, объяснять даже не пришлось (понимающий оказался), он сказал что его устроит ответ в виде: «Проект выполнен согласно полученных ТУ. Однако, Заказчиком будут запрашиваться ТУ на подключение к сетям электроснабжения от двух независимых источников. Копия запроса новых ТУ прилагается.
На данный момент для обеспечения первой категории надежности электроснабжения предусматривается дизель-генераторная установка. ДГУ останется в проекте до получения Заказчиком новых ТУ. В пояснительную записку будет добавлено описание мероприятий по поддержанию работоспособности ДГУ для возможности его пуска в работу в любое время».
Такой ответ меня озадачил, т.к. эксперт сказал согласует проект с таким разделом ЭС, но в последующем разве не нужно будет пройти экспертизу повторно? (с ЭС сделанным по новым ТУ).
Затем позвонил Заказчику для получения копии запроса на новые ТУ. Оказывается Заказчик уже отправил запрос в сетевую компанию. После получения новых ТУ раздел ЭС мне придется переделать заново.
mavik вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 10:43
Geniy_Dzydo

не а чем ему ДЭС как второй источник не нравится?
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 10:44
Jоhnny

М.О.

Я уже сказал своё мнение на счёт этого эксперта. Если уж по его словам проблематично, пусть обозначит проблему, тогда будем думать как её решить.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 10:55
mavik

Казань

Цитата:
все таки интересно что эксперт имел ввиду
Он сослался на третий абзац п.1.2.19 (ПУЭ 7-е изд) "... в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприемников первой категории могут быть использованы .... электростанции энергосистем (в частности, шины генераторного напряжения), предназначенные для этих целей агрегаты бесперебойного питания...". а п.1.2.20 таких оговорок нет. Эксперт сказал что понимает что это "муть", но пропустить это не может.

----- добавлено через ~8 мин. -----
п.1.2.20 "Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания" - т.е. в нормальных режимах напряжение должно быть на обоих вводах одновременно, а в моем случае когда питание от ТП есть, ДЭС не работает и на подключенной к нему КЛ напряжения нет.
mavik вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 11:33
Geniy_Dzydo

так суть второй категории в том что допустим перерыв в электроснабжении. не думаю что эксперт этого не знает!

на мой взгляд его принципиальная позиция по поводу того что напряжение должно присутствовать постоянно для потребителя второй категории неверна!
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 11:37
kifa

Цитата:
на мой взгляд его принципиальная позиция по поводу того что напряжение должно присутствовать постоянно для потребителя второй категории неверна!
Но не лишена смысла, пока дизель стоял, соляру...испарили.... и в баке пусто, порвали кабель....начинаются попытки завести, послать гонца за солярой итд... или вообще свинтили генератор у дизеля)))
kifa вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 11:41
1 | #120
Jоhnny

М.О.

kifa То о чём Вы пишите уже называется диверсией, фантазировать здесь можно долго. Должна быть служба эксплуатации которая обязана выполнять свои функции. Такой же вопрос однажды стоял при расчёте режима пожар в многосекционном жилом доме, тогда рассчитывали режим работы пожарных насосов лифтов и пр. с учётом того что пожар только в одной секции.
Jоhnny вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 11:42
Geniy_Dzydo

порвали еще в добавок кабель на ТП а потом украли трансформатор 110 кВ, и взорвали плотину, началось восстание машин...
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 11:44
kifa

Пожар всегда рассматривается только в одном пожарном отсеке, а вот возможное разгильдяйство службы эксплуатации ( в то числе и нарушение норм безопасности) уже несколько раз приводило к тому что проекты пришлось переделывать
kifa вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 11:48
Geniy_Dzydo

как проект не переделывай если будут работать му.....ки в службе, угробят что угодно!

----- добавлено через 42 сек. -----
kifa, так вы считаете как? ДЭС дает вторую категориюю или нет?

я чет уже нить потерял)))
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 11:50
kifa

Цитата:
как проект не переделывай если будут работать му.....ки в службе, угробят что угодно!
В моем случае пришлось переделывать строительную часть РТП, в расчете на 2-х метровых раздолбаев без касок и лестниц))))

Цитата:
kifa, так вы считаете как? ДЭС дает вторую категориюю или нет?
Если нормальный район, где есть своя постоянная служба эксплуатации и нормально работает то да, а если богом забытая глушь то нет
kifa вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 11:53
Geniy_Dzydo

не я спрашиваю в смысле норм, если у нас на втором вводе от ДЭС напряжение нет - то это тем не менее вторая категория! так?
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 11:55
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
Читайте внимательно п.1.2.10.
mak# вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 11:58
Geniy_Dzydo

Хе хе, да знаю знаю)))) а если представить что для ДЭС регламентированный предел это от 0 до 380 В....
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 12:50
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
Хе хе, да знаю знаю))))
Давайте не будем домысливать. Я же просил Вас читать внимательно и до конца пункта... А в нём про ДЭС никаких упоминаний. Следовательно, согласно ПУЭ-7, ДЭС не может являться независимым источником питания.
mak# вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 12:55
Geniy_Dzydo

про ДЭС не написано, но написано про электростанцию. ДЭС - это электростанция!
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 12:56
mavik

Казань

Цитата:
Следовательно, согласно ПУЭ-7, ДЭС не может являться независимым источником питания.
То есть ДЭС не обеспечивает 2 категорию. Но при этом обеспечивает 1 категорию.
mavik вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 12:57
Geniy_Dzydo

есть ДЭС, молотящие круглые сутки, так называемый горячий резерв. С ними как быть?
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 12:58
mavik

Казань

Прав был эксперт назвав это мутью.
mavik вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 13:00
Geniy_Dzydo

в чем именно был прав эксперт? он показал свою некомпетентность, причем полную. На то он и эксперт чтобы из мути вытаскивать истину
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 13:00
mavik

Казань

в жилом комплексе ДЭС на горячем резерве? Платить за эксплуатацию придется жильцам и родителям детишек. Дорогое удовольствие...
mavik вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 13:01
1 | #135
Geniy_Dzydo

я вам делаю это замечание по мутному пункту, да я сам толком не знаю что значит что в нем написано, но замечание я вам напишу именно по нему, я ж эксперт. и проект приму но вы его потом переделайте

Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
в жилом комплексе ДЭС на горячем резерве? Платить за эксплуатацию придется жильцам и родителям детишек. Дорогое удовольствие...
мы же не знаем для чьих детей этот садик))) может им и незаметно будет, не у всех же ЗП стреднестатичческие.
Но мы ушли от темы, так что у кого какие идеи?
ДЭС не обеспечивает вторую категорию -
ДЭС обеспечивает вторую категорию
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 13:21
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
про ДЭС не написано, но написано про электростанцию. ДЭС - это электростанция!
Вот когда обеспечите то, что написано в п.1.2.10., тогда да:
две секции или системы шин одной или двух электростанций
У Вас есть на ДЭС это?
mak# вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 13:34
Geniy_Dzydo

и так. у нас есть две электростанции это КТп и ДЭС у каждой есть своя собственная система шин
Теперь проверяем условия: 1. КТП получает питание от генератора на ГЭС. ДЭС от локального генератора.
2. у них между собой есть АВР
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 14:03
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
Теперь проверяем условия:
Сперва обеспечьте п.1.2.10:
каждая из секций или систем шин в свою очередь имеет питание от независимого источника питания;
ДЭС - это автономный источник резервного питания. Не больше. И никак не тянет на независимый источник питания.
mak# вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 14:21
Geniy_Dzydo

Ок
Тогда как быть с некоторыми объектами, где электростанции на которых сжигается какой-либо энергоноситель - являются единственными источниками электроэнергии. При этом эти объекты категорируются по первой категории ЭС.
это автономные источники питания.
какая электростанция попадет под определение п. 1.2.10 как вы считаете?
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 14:24
privodnik

ЭС.

МО

Цитата:
каждая из секций или систем шин в свою очередь имеет питание от независимого источника питания;
ДЭС - это автономный источник резервного питания. Не больше. И никак не тянет на независимый источник питания.
ну это уже бред, кмк
автономный=независимый
https://ru.wiktionary.org/wiki/автономный
privodnik вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 14:37
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
какая электростанция попадет под определение п. 1.2.10 как вы считаете?
При наличии двух систем шин или секционированной системы шин и нескольких агрегатов, я так думаю.
mak# вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 15:14
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
При наличии двух систем шин или секционированной системы шин и нескольких агрегатов, я так думаю.
т.е. если на одну из систем шин работает блочник (один генератор, такое в принципе возможно)
то согласно
Цитата:
первая категория не обеспечивается, в данном случае генератор эл станции равно как и дэс (автономный источник)))
===================
имхо бред
1 ввод + дэс обеспечивают первую категорию при условии, что технологию устроит перерыв по времени и ДЭС потянет по мощности.

Непрочитано 18.03.2016, 15:59
Geniy_Dzydo

солидарен с doctorraz
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 16:20
mavik

Казань

Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
1 ввод + дэс обеспечивают первую категорию при условии, что технологию устроит перерыв по времени и ДЭС потянет по мощности.
а вторую категорию обеспечивают? Эксперт говорит что вторая не обеспечивается, при том что первая обеспечивается.
mavik вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 16:25
Geniy_Dzydo

ну вы же понимаете что это бред!
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 16:28
kifa

Цитата:
ну вы же понимаете что это бред!
Не совсем, 1-я категория как правило стабильна по мощности, а 2-я....
К примеру поставили ДЭС на 300 кВА, а в доме нагрузка 80 кВа, ну и благополучно заглохнет эта ДЭС
kifa вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 16:34
Geniy_Dzydo

хотите сказать трехкратного запаса мощности ДЭС не хватит? не верю! расчет в студию!)))
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 16:36
mavik

Казань

Цитата:
Не совсем, 1-я категория как правило стабильна по мощности, а 2-я....
К примеру поставили ДЭС на 300 кВА, а в доме нагрузка 80 кВа, ну и благополучно заглохнет эта ДЭС
Или днем поработает, вечером все легли спать, повыключали плиты-телевизоры-утюги-пылесосы, и ДЭС тоже вырубилась. В подвале в ИТП встали насосы ГВС и отопления, дом начал остывать...
И утром автоматически запустится или нет гарантии нет (ЖК в поселке городского типа немного севернее Сургута).
mavik вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 16:39
Geniy_Dzydo

да ну чет какие то случаи крайние все, давай те на конкретных цифрах тогда говрорить, а так мы и атомную станцию ночью гасить будем

----- добавлено через ~3 мин. -----
в ЖК что ночью не наберется 25 % от мощности ДЭС чтобы она в минимальном режиме работала?
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 17:06
mavik

Казань

Цитата:
в ЖК что ночью не наберется 25 % от мощности ДЭС чтобы она в минимальном режиме работала?
ДЭС нужна на 500кВА. Прикинул сейчас - ночью в работе: наружное освещение Ру=7,7кВт, оборудование ИТП+щиты АОВ+ПС+ОС+СКУД+аварийное освещение+ телекоммуникационные шкафы - примерно 20кВт все вместе. Итого 27,7 кВт, пусть даже 30кВт - это 6% мощности ДГУ.
mavik вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 18:40
kifa

ДЭС работает в строгом диапазоне......если будет 30% от нормы она перегреется и заглохнет.....
kifa вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 18:40
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
а вторую категорию обеспечивают? Эксперт говорит что вторая не обеспечивается, при том что первая обеспечивается.
вы тут о чем все спорите?
Цитата:
Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.

В качестве третьего независимого источника питания для особой группы электроприемников и в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприемников первой категории могут быть использованы местные электростанции, электростанции энергосистем (в частности, шины генераторного напряжения), предназначенные для этих целей агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и т. п.
Цитата:
Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
отличие только во времени без питания, и кто включает:.. автоматика или люди
опять же.. требования по второму источнику для первой, применимы и для младшей категории ИБП, ЮПС, ДЭС, солнечные батареи..
главное этот второй источник питания должен быть в наличии.
опять же с чего решили, что многоквартирный дом первая категория?? лифт возможно, котельная однозачно, а квартиры однозначно третья.
эксперт однако или двоеШник или денег хочет...

Последний раз редактировалось doctorraz, 18.03.2016 в 18:53.
doctorraz вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 18:50
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Цитата:
ДЭС нужна на 500кВА. Прикинул сейчас - ночью в работе: наружное освещение Ру=7,7кВт, оборудование ИТП+щиты АОВ+ПС+ОС+СКУД+аварийное освещение+ телекоммуникационные шкафы - примерно 20кВт все вместе. Итого 27,7 кВт, пусть даже 30кВт - это 6% мощности ДГУ.
Тут два вопроса:
1) действительно ли нужна 2 категория на "люстры-плиты-телевизоры-утюги-пылесосы"? Может, им хватит и 3-й? А критически важных потребителей - наружное освещение + оборудование ИТП+щиты АОВ+ПС+ОС+СКУД+аварийное освещение+телекоммуникационные шкафы - запитать по второму вводу от маленькой ДЭС на 30 кВт?
2) если нужна 2 категория на ВСЕХ потребителей - то ДЭС 500 кВт надо набирать из нескольких агрегатов меньшей мощности с единой системой управления. Например, из модельного ряда ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс»: одна АД-30 на 30 кВт для критически важных потребителей, одна АД-100 на время низкого потребления и две АД-200 на пик. Или АД-30+АД-150+АД-350. Да, это будет дороже, чем 500 кВт на базе одного здоровенного агрегата, но обеспечить ему приемлемый график нагрузки в Вашем случае не выйдет Подробности здесь.

Непрочитано 18.03.2016, 18:56
mak#

СМР

Саратов

Я, право, просто смущён... Читаете только то, что вам выгодно или подходит под ваши умозаключения. Давайте не будем ничего выдумывать, а просто внимательно читать документы, в данном случае ПУЭ-7 глава 1.2. А она говорит, что и при 2-й категории, и при 1-й на обоих вводах ПОСТОЯННО должно присутствовать напряжение и линии имеют возможность выдать необходимую мощность для нормального режима работы потребителя. При 1-й категории переключение между вводами осуществляется автоматически без персонала, а при второй может производиться персоналом вручную. Читайте внимательнее.
mak# вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 19:01
mavik

Казань

СП 31-110-2003 жилые дома с электроплитами 2 категория
mavik вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 19:17
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
Я, право, просто смущён... Читаете только то, что вам выгодно или подходит под ваши умозаключения. Давайте не будем ничего выдумывать, а просто внимательно читать документы, в данном случае ПУЭ-7 глава 1.2. А она говорит, что и при 2-й категории, и при 1-й на обоих вводах ПОСТОЯННО должно присутствовать напряжение и линии имеют возможность выдать необходимую мощность для нормального режима работы потребителя. При 1-й категории переключение между вводами осуществляется автоматически без персонала, а при второй может производиться персоналом вручную. Читайте внимательнее.
подкрепите пожалуйста "ПОСТОЯННО" цитатой/ссылкой на НТД, не следует, что напряжение должно присутствовать
по первой и второй категориям регламентируется только способ включения резерва .. автоматический/ручной
время перерыва не регламентируется никак
только для третьей (не более суток)
ГОСТ 13109-97 (2002) то же не дает конкретного ответа на этот вопрос.
т.е. отдается на откуп разработчику и технологии
==============
и не факт, что весь объект 1 или 2 категория, на производстве для этого есть т.н. "очереди" (первая стартует сразу по восстановлении напряжения, вторая с задержкой, третья и последующие (например) запускаются по мере необходимости и возможности)
т.е. не факт, что на объекте одна категория, отсюда вопрос необходимого резерва мощности

Последний раз редактировалось doctorraz, 18.03.2016 в 19:27.
doctorraz вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 19:20
mak#

СМР

Саратов

Читайте п.1.2.10 ПУЭ-7.
mak# вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 19:32
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
К числу независимых источников питания относятся две секции или системы шин одной или двух электростанций и подстанций при одновременном соблюдении следующих двух условий:
1. каждая из секций или систем шин в свою очередь имеет питание от независимого источника питания;
2. секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при нарушении нормальной работы одной из секций (систем) шин.
2.10на дэс в послеаварийном режиме сохраняется
1. дэс сама источник
2. дэс не связана с первым источником
то же касается юпс и всего прочего
=================
нигде не сказано, что напряжение на источнике должно быть ДО аварийного режима, оно должно быть после, на ДЭС оно есть, время перерыва нигде не регламентировано, если устраивает технологию, то это первая
=================
доведу идею до абсурда...
если к ДЭС приделать РУ, то она как бы станет электростанцией??
или от ДЭС запитаю другую подстанцию..а от другой своего потребителя.
и тогда все попадет под ПУЭ???
а ДЭС без РУ или ТП вне закона??
а если читать дословно
Цитата:
двух электростанций И подстанций
тогда вообще непонятно , как запитывать, где взять сразу две электростанции и подстанции...
т.е. пром объекты, которые запиьаны напрямую с электростанций вне закона... они же не запитаны одновременно И с подстанций
ПУЭ то ж затейники писали.. если вчитываться

Последний раз редактировалось doctorraz, 18.03.2016 в 19:42.
doctorraz вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 19:41
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
нигде не сказано, что напряжение на источнике должно быть ДО аварийного режима,
Как может сохраниться после то, чего не было ДО? Подумайте.
mak# вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 19:47
doctorraz

электрик

Волгоград

Цитата:
Как может сохраниться после то, чего не было ДО? Подумайте.
режим наступил послеаварийный,
ДЭС стартанул в положенный временной интервал
напряжение в послеаварийном режиме сохранилось.
Про доаварийный ничего не сказано, не надо троллинга софизма.

Непрочитано 18.03.2016, 19:57
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
напряжение в послеаварийном режиме сохранилось.
Не сохранилось, а появилось на вводе, а может и не появилось: обесточенный кабель набрал влаги и стрельнул, ДЭС не завелась и т.д. и т.п...
Поэтому не расширяйте трактовки документа и не додумывайте за него.
mak# вне форума  

Непрочитано 18.03.2016, 20:19
doctorraz

электрик

Волгоград

в любом случае доаварийный режим в плане категорийности электроснабжения никак не регламентируется...
не запустилось, стрельнул, второй ввод обесточен (ошибка персонала ) это все вопросы эксплуатации.. обслуживания эл.об... и к теме отношения не имеет.
================
опять же линия резервного ввода может быть обесточена, есть и такие схемы, (по 110 и выше), но вопрос бомжи провода срезали, ворона на изолятор села не рассматриваются.

Непрочитано 18.03.2016, 21:20
mak#

СМР

Саратов

Ну, если Вы не видите разницы между словами "сохранилось" и "появилось" - что ж, я Вас переубеждать больше не буду.
mak# вне форума  

Непрочитано 19.03.2016, 12:15
kifa

Цитата:
опять же линия резервного ввода может быть обесточена, есть и такие схемы, (по 110 и выше), но вопрос бомжи провода срезали, ворона на изолятор села не рассматриваются.
Именно потому что срезают от этих схем все уходят, все держится под напругой
kifa вне форума  

Непрочитано 21.03.2016, 05:31
Олег 777

Цитата:
Не сохранилось, а появилось на вводе, а может и не появилось: обесточенный кабель набрал влаги и стрельнул, ДЭС не завелась и т.д. и т.п...
Разве кабель под напряжением не в состоянии набрать влаги и стрельнуть (возможно в самый неподходящий момент)?
От контейнера до здания кабель можно проложить в трубе ПНД-ПВД. Не обязательно КЛ в траншее.
Олег 777 вне форума  

Непрочитано 21.03.2016, 09:12
Geniy_Dzydo

коллеги у кого какие аргументы о том что ДЭС обеспечивает 2 категорию, или не обеспечивает!
Geniy_Dzydo вне форума  

Непрочитано 21.03.2016, 10:34
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
Сообщение от Олег 777 Посмотреть сообщение
Разве кабель под напряжением не в состоянии набрать влаги и стрельнуть (возможно в самый неподходящий момент)?
Возможен и такой вариант, но ты уже будешь знать, что второго питания у тебя нет и будешь действовать. А когда он обесточен, о том что он набрал влаги, ты узнаешь только при подаче напряжения на него. Кроме того, насколько я помню, в эксплуатации, при вводе в работу кабеля, пролежавшего определённое время без напряжения, требуются повторные испытания кабеля... Вот и думайте...
mak# вне форума  

Непрочитано 21.03.2016, 11:24
Олег 777

Цитата:
..но ты уже будешь знать, что второго питания у тебя нет и будешь действовать..
Раскапывать траншею, заказывать новый кабель, искать подрядчика (при отсутствии своего персонала).....сдавать-принимать? Не малое время (и в это время с 1 вводом). А по теории подлости (закону Мэрфи) если неприятность может быть, она обязательно будет - кабель под напором непременно щелкнет когда ЭСО вполне законно, на основании Постановления Правительства, отключит один сетевой ввод. Или за несколько часов перед этим. Или некие веерные отключения произошли.
Кабель изначально влагозащищен, одним куском (без муфт) уложенный сомнений не вызывает (разумеется не ВВГ). Использование трубы ПНД-ПВД - снимает вопрос окончательно, имх.

Цитата:
в эксплуатации, при вводе в работу кабеля, пролежавшего определённое время без напряжения, требуются повторные испытания кабеля... Вот и думайте...
Просто "пролежавшего" (на полке) - обязательно. А для подключенного к электроустановке, но без поданного напряжения - попросил бы ссылочку. По-моему такой кабель относится к действующей электроустановке (по определению) - "может быть подано напряжение". И периодически проверяется.
Да и периодические проверки генератора (возможно и с запуском) ни кто не отменял.
Олег 777 вне форума  

Непрочитано 21.03.2016, 11:37
mak#

СМР

Саратов

Цитата:
А для подключенного к электроустановке, но без поданного напряжения - попросил бы ссылочку.
Я не эксплуатационник, но в памяти вот это как то отложилось. Возможно здесь есть эксплуатационники, поправят, если не так.
Для КЛ 0,4 кВ это не так существенно, но вот для 6-10 кВ ЭСО вряд ли согласится щелкнуть выключателем на кабель, пролежавший полгода без напряжения...

Последний раз редактировалось mak#, 21.03.2016 в 12:02.
mak# вне форума  

Непрочитано 21.03.2016, 13:18
Олег 777

Я тоже не эксплуататор пусть поправят при необходимости.
По поводу "1.2.10. Независимый источник питания - источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварийном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или других источниках питания"
Великий и могучий русский язык дает возможность различного толкования для этого "сохраняется"
1. ваш вариант - сохраняется ранее присутствовавшее напряжение
2. другой - сохраняется на период послеаварийного режима, после исчезновения на основном.
Я не филолог, однако независимость ИП и горячее резервирование ("при горячем резервировании резервный блок находится под напряжением и в любой момент готов принять на себя выполнение рабочих функций") абсолютно разные понятия, и это определение - одна из залепух авторов ПУЭ, имх. Во всяком случае аналогичного современного определения в нормативах не сыскать.
В основополагающем ГОСТ Р 50571.1-2009, в межгос. ГОСТ 30331.1-2013(IEC 60364-1:2005), ГОСТ Р 50571.5.56-2013, ГОСТ Р 50571.29-2009 используются понятия из ГОСТ Р МЭК 60050-826-2009
[826-10-08] резервный электрический источник питания: Электрический источник питания, предназначенный для поддержания питания электроустановки или ее частей, или части в случае перерыва нормального питания, но в иных целях, чем безопасность.
[826-10-05] электрический источник питания систем безопасности: Электрический источник питания, предназначенный для использования в качестве части электрической системы питания для систем безопасности.
Для систем безопасности (т.е. даже 1 кат.) по всем ГОСТ
"Источниками питания для систем безопасности могут быть:
- аккумуляторные батареи;
- гальванические батареи;
- генераторные установки, независимые от источника питания, применяемого в нормальном режиме;
- отдельная линия электропередачи распределительной электрической сети, фактически независимая от линии электропередачи, используемой в нормальном режиме (см. пункт560.6.1 IEC 60364-5-56)."
При этом для 1 категории разумеется нормируется время автоматического переключения и для выполнения требования в связке с генератором используется ИБП (наприм. "556.5.1.15 Если в качестве источника аварийного электроснабжения применяют генераторный агрегат со статическим инвертором (ИБП)..")
2 категория не обременена таким временем, а значит можно использовать "неавтоматический источник питания, запуск которого осуществляется оператором".

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Для КЛ 0,4 кВ это не так существенно, но вот для 6-10 кВ
Всю тему не смотрел, но в зачине ТС речь о низкой стороне. Да и мы как понимаю говорим про генератор НН.

Последний раз редактировалось Олег 777, 21.03.2016 в 13:27.
Олег 777 вне форума  

Непрочитано 21.03.2016, 14:20
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
Я не эксплуатационник, но в памяти вот это как то отложилось. Возможно здесь есть эксплуатационники, поправят, если не так.
Для КЛ 0,4 кВ это не так существенно, но вот для 6-10 кВ ЭСО вряд ли согласится щелкнуть выключателем на кабель, пролежавший полгода без напряжения...
Так и есть.
Если линия находилась без контроля, то никто не подаст на нее напряжение не проверив предварительно хотя бы Мегаометром...
Стандартно держат обе линии под напряжением, с разомкнутым "секционником".

Цитата:
При этом для 1 категории разумеется нормируется время автоматического переключения
Время нормируется только тех процессом. Для первой и второй категорий нет норм на время.... Разница между ними только в том, что по первой категории подача питания (от резервного источника) осуществляется автоматически, а по второй категории в ручную...

Рекомендую почитать, что написал "doctorraz", он все правильно и грамотно расписал
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 21.03.2016, 14:45
Олег 777

Цитата:
Так и есть.
Время нормируется только тех процессом. Для первой и второй категорий нет норм на время.... Разница между ними только в том, что по первой категории подача питания (от резервного источника) осуществляется автоматически, а по второй категории в ручную...
Я эти нормы для первой категории и имел ввиду. О том что есть и свыше 15 сек тоже в курсе. И про ручное-автоматическое..

----- добавлено через ~34 мин. -----
Цитата:
Рекомендую почитать, что написал "doctorraz", он все правильно и грамотно расписал
Почитал. И сложилось впечатление, что "в любом случае доаварийный режим в плане категорийности электроснабжения никак не регламентируется" не совсем убедило оппонента(ов). Вернее совсем не убедило - п.163.
Поэтому поддержал доктора, в меру сил, толкованием из постпуевых нормативов. Если что оказалось не правильным и безграмотным (исключая орфографию) прошу поправить.

Последний раз редактировалось Олег 777, 21.03.2016 в 15:25.
Олег 777 вне форума  

Непрочитано 21.03.2016, 15:41
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Может поздно уже, но тем не менее.
1. Генератор может обеспечивать вторую категорию.
2. Наличие напряжения ДО аварии на шинах генератора не регламентировано. Доводы мак меня не убедили.
3. Можно держать линию до генератора под напряжением, если кабель с бумажной изоляцией. А если кабель из сшитого полиэтилена, то намокание не страшно.
4. Если нагрузка на ДГ может быть менее 30%, то нужно ставить балластную нагрузку.
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 21.03.2016, 15:42
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА

Цитата:
Почитал. И сложилось впечатление, что "в любом случае доаварийный режим в плане категорийности электроснабжения никак не регламентируется"
А почему он должен регламентироваться...? Источники питания для любой категории - это стандартные электроустановки, которые должны обслуживаться в соответствии с руководством по эксплуатации завода изготовителя и ПТЭЭП...

Не ПУЭ, а именно тех. процесс определяет требования к электроснабжению, ко времени переключения с одного источника на другой, к типу этих источников и т.д. ...
ПУЭ в этом плане особо ничем не ограничивает...

Возможно мой ответ должен был быть не к Вам, а к автору п. 163...

Последний раз редактировалось RIG1978, 21.03.2016 в 16:02.
RIG1978 вне форума  

Непрочитано 21.03.2016, 16:25
Олег 777

Цитата:
А почему он должен регламентироваться...?
Это вопрос не ко мне, цитата из ответа доктора.
В определении п.1.2.10 "сохраняется напряжение в послеаварийном режиме" действительно многими воспринимается буквально, сохраняется то, что уже было (прежнее состояние), т.е. до аварии, в нормальном режиме.

Цитата:
Источники питания для любой категории - это стандартные электроустановки
Источник питания - электрическое оборудование, предназначенное для производства, аккумулирования, преобразования ЭЭ. Электроустановка по ПУЭ - понятие более широкое

Цитата:
Не ПУЭ, .. определяет..
Я где-то сказал, что ПУЭ ?
Олег 777 вне форума  

Непрочитано 21.03.2016, 17:10
kifa

Цитата:
Раскапывать траншею, заказывать новый кабель, искать подрядчика (при отсутствии своего персонала).....сдавать-принимать? Не малое время (и в это время с 1 вводом).
24 часа по регламенту

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А если кабель из сшитого полиэтилена, то намокание не страшно.
тоже стреляют полежавшие
kifa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Вопрос о категориях электроснабжения и понятия взаиморезервируемых линий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск