Нормы о внутридворовых проездах
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Нормы о внутридворовых проездах

Нормы о внутридворовых проездах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2015, 19:41 #1
Нормы о внутридворовых проездах
Grig..
 
Регистрация: 24.03.2015
Сообщений: 3

Здравствуйте!
Суть проблемы в следующем. ЗАБОТЛИВЫЕ чиновники отгородили проезд к подъезду который расположен в глубине двора (расстояние от ступенек до бордюра 12-15 м), и теперь ни скорая не может подъехать ни мебель рядом выгрузить, при этом реально была построена и существует приличная площадка в уровне с тротуаром у подъезда и до недавних пор не было проблемы подъехать. Дом строился в конце 80 -х. Хочу пободаться с чинушами, подскажите на какие нормы можно сослаться, ведь не зря же эта площадка была и спроектирована и построена!
Просмотров: 1933
 
Непрочитано 25.03.2015, 09:01
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,581


Может быть, это чем-то поможет:
СНиП 2.07.01-89* "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ":
Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1*
2*. При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение.
Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5 — 8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8 — 10 м для зданий свыше 10 этажей.
Если хотите, чтобы Вам помогали как-то более конкретно, неплохо было бы взглянуть на ваш двор и дом, хотя бы на Яндекс-картах. Для этого напишите адрес дома, можно личным сообщением.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2015, 14:32
#3
Grig..


 
Регистрация: 24.03.2015
Сообщений: 3


адрес: Москва, ул. Декабристов, д. 2, кор. 2, 5 подъезд.
интересно, а кроме пожарного номатива, есть норма с точки зрения удобства жильцов (скорая помощь, разгрузка и т.д.)
Grig.. вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 15:09
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,581


Цитата:
Сообщение от Grig.. Посмотреть сообщение
интересно, а кроме пожарного номатива, есть норма с точки зрения удобства жильцов (скорая помощь, разгрузка и т.д.)
Такие нормативы мне не известны, и наверно не могут существовать, так как удобство - понятие весьма расплывчатое. Удобство отдельно взятых людей нашему государству неинтересно, если уж делать счастливыми, то весь народ, ну город, на худой конец. А Вы о каком-то одном подъезде 14-тиэтажки...
Если есть желание бодаться, то надо напирать на нормы трудноопровержимые - противопожарные, санитарные и т.п.
Есть ещё в том же СНиП такое, и оно не в Вашу пользу:
Цитата:
6.19. ...
Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м.
Померял на Яндекс-карте рассстояние до края дворового проезда от внутреннего угла стен здания (около Вашего подъезда) - где-то метров 12...18 получается приблизительно. Так что противопожарные нормы нарушены, а соответствнно, край проезда должен находиться не далее 10 метров от стен Вашего дома. Жалуйтесь в местное УГПН МЧС (пожарный надзор), натравливайте их на администрацию , может тогда край проезда коммунальщиков заставят ближе к Вашему подъезду перенести. А площадку на тротуаре в любом случае нельзя было использовать для парковки, так что рассказывать людям в "инстанциях" о том "как раньше было хорошо" не стоит.
Можете ещё на это ссылаться (противопожарный норматив, всё про то же):
СП 4.13130.2013:
Цитата:
8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
для зданий высотой до 28 метров включительно – 5-8 метров;
для зданий высотой более 28 метров – 8-10 метров.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 25.03.2015 в 15:16.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2015, 16:09
#5
Grig..


 
Регистрация: 24.03.2015
Сообщений: 3


Спасибо
Grig.. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Нормы о внутридворовых проездах



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Ищу ГОСТ Р 52857.1-2007 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Общие требования ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 14.07.2009 16:25
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05