| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Требуется совет по применению буровых свай в песчаных грунтах

Требуется совет по применению буровых свай в песчаных грунтах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2015, 08:00 #1
Требуется совет по применению буровых свай в песчаных грунтах
Бихич
 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177

Уважаемые форумчане. Требуется совет по применению буровых свай в песчаных сухих грунтах! Строится дом в 2 этажа с чердаком (перекрытие первого этажа вывешивается на ростверке на пустотках образуя небольшое вентилируемое пространство около 500 мм(идея не моя)). Грунт песчаный. Проектировщики (строители) что делают фундаментную часть предлагают применить буровые сваи диаметром 350 мм. Согласно СНиП 2.02.03 мы знаем что расстояние в свету между сваями должно быть не менее 1 метра. Нагрузка на погонный метр стены порядка 12 тонн (коттедж). Смущает сомнительная работа данных свай по боковой поверхности. Люди проектирующие фундамент объединяют сваи единым ростверком низ которого условно соответствует дневной поверхности грунта. Пока об искусственном основании речь не лежит. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
Просмотров: 7694
 
Непрочитано 25.06.2015, 09:07
#2
Алексий31

конструктор
 
Регистрация: 25.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Требуется совет по применению буровых свай в песчаных грунтах
Буровые сваи можно применять в любых песчаных грунтах (кроме гравелистых). Надо только избежать осыпания стенок скважин, решается технологией (например с обсадной трубой, я применял CFA: http://www.geostroy.ru/technology/sob-column/). Но у меня были большие нагрузки, а под коттедж думается подойдет любая (самая дешевая). Позвоните возможным подрядчикам, они подберут сваю под Ваши условия. Еще, не каждый бур есть в наличии, поэтому уточняйте и этот вопрос. Нам бур на заказ стоил около 1 млн. руб.
А вообще 12 т/пм - держит практически любой песок, тем более сухой. Посмотрите табл. Д.2 СП 50-101-2004. Не рассматриваете ленточный фундамент на естественном основании?
__________________
---
Алексий31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2015, 09:34
#3
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Мои сомнения заключаются в том что скважина будет осыпаться и работа сваи по боковой поверхности работать в песке будет не достаточно эффективно (хотя по СП характеристики довольно неплохие дают). Проясню вопрос - я скорее выступаю здесь как консультант заказчика. Если взять табл. Д2 СП 50-101-2004 то песок средней крупности средней плотности несет 40 т/кв.м. Площадь пяты сваи - 0.096 кв.м. следовательно несущая способность сваи работающей как стойки - 3.85 т. Нагрузка на сваю - 12 т. От ленточного фундамента заказчик отказался в связи его дороговизной.
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 09:42
#4
Apperto


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 6


Это площадь пяты сваи понесет столько. А еще ведь сама свая вся будет взаимодеиствовать с грунтом. Только,как я понимаю,если делать в обсадной трубе, то уже меньше понесет. Можно диаметр до 400 мм увеличить.
Apperto вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 09:49
#5
Алексий31

конструктор
 
Регистрация: 25.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Если взять табл. Д2 СП 50-101-2004 то песок средней крупности средней плотности несет 40 т/кв.м. Площадь пяты сваи - 0.096 кв.м. следовательно несущая способность сваи работающей как стойки - 3.85 т. Нагрузка на сваю - 12 т.


Неправильно! СП 50-101-2004 для фундаментов на естественном основании. Для буровых свай R считаете по п. 7.2.7 СП 50-102-2003.
Также можете прикинуть по этому СП несущую способность по боковой поверхности сваи. Только Учитывайте коэффициеты в табл. 7.5.
И из практики - по результатам стат. испытаний сваи несут больше, но проводить испытания для коттеджа... хм... по моему дороговато. Там свай то всего ничего.

Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Мои сомнения заключаются в том что скважина будет осыпаться
Как раз Ваша задача - недопустить осыпания стенок скважины выбором подходящей технологии.
__________________
---
Алексий31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2015, 10:05
#6
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Извините! Загляделся не в тот СП. Однако не думаю что согласно СП 24.13330.2011 или 50-102-2003 получится больше. Считаете что не стоит париться? Мое мнение что в любом случае нужно делать нормальную щебеночную подушку с трамбовкой выбирая насыпной грунт и рассматривать это как искусственное основание в запас. 400 мм сваи делать не хотят - вероятно бура нет.
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 10:09
#7
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Проектировщики (строители) что делают фундаментную часть предлагают применить буровые сваи диаметром 350 мм
какая длина свай? нужна картинка с разрезом по грунту и расположением проектной сваи. А так, ветер северный.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 10:13
#8
Алексий31

конструктор
 
Регистрация: 25.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Мое мнение что в любом случае нужно делать нормальную щебеночную подушку с трамбовкой выбирая насыпной грунт и рассматривать это как искусственное основание в запас.
Я Вас не понимаю, ленты на естественном основании не хотите - дорого, а на искусственном хотите? Или Искусственное основание + сваи? Это вообще бред.

Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Однако не думаю что согласно СП 24.13330.2011 или 50-102-2003 получится больше. Считаете что не стоит париться?
Посчитайте и увидите! Не так это и запарно.


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
какая длина свай? нужна картинка с разрезом по грунту и расположением проектной сваи. А так, ветер северный.
Человек же в общем спрашивает, а посчитать нес. способность сваи в зависимости от длины сам сможет. Тем более за него это делать никто не будет.
__________________
---
Алексий31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2015, 10:20
#9
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Согласен про картинку но не я проектирую. Геологии нет и не будет. Грунт - песок (откапывали). Заглубление - на промерзание пройдут точно (2 м) за большее не гарантирую - у нас так сараи строят. Про искусственное основание - предлагаю ради подстраховки. Хоть ростверк будет опираться на относительно нормальный грунт а не висеть
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 10:29
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


попал заказчик с консультантом... очередной счастливец-буратино.
Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
От ленточного фундамента заказчик отказался в связи его дороговизной.
А подрядчик уже сделал коммерческое предложение по цене свай плюс ростверк? И вопрос с приямком для коммуникаций решен? Да? )))))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2015, 10:32
#11
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Вот только не надо втаптывать в какашки. Коммерческое предложение сделано но речь я веду о надежности. Плиту толщиной метр просьба не предлагать.
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 10:35
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Плиту толщиной метр просьба не предлагать.
Какие крайности. И коммерческое предложение по сваям оказалось выгоднее ленточного фундамента? Включая сроки работ? Да не поверю ни разу. А нет ли у Вас коммерческого интереса в применении свай? ))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2015, 10:37
#13
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Мне абсолютно все равно. Суть в том что мне нужно будет запроектировать конструкции выше нулевой отметки
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 10:44
#14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Ню-ню. По вопросами видно, что получится в результате ))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2015, 10:46
#15
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Советчик из Вас Forrest_Gump увы никакой
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 10:47
#16
Apperto


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Какие крайности. И коммерческое предложение по сваям оказалось выгоднее ленточного фундамента? Включая сроки работ? Да не поверю ни разу. А нет ли у Вас коммерческого интереса в применении свай? ))))
Почему Вы так критично относитесь к сваям по ростверку? У нас в Свердловской области 75% построенных новых коттеджей на них стоят. Я как то тоже задался вопросом почему они, а не лента.Посчитал, прикинул,вышло дешевле. Если делать ленту: сначала надо выкопать,потом кран позвать, потом еще обратная засыпка.Еще грунты разные бывают, где то вода на метре стоит,где то торф. И выходит сборный ж/б дороже, чем монолит. А здесь приезжает ямобур,все дырки часа за 4 бурит,потом миксер с бетоном, 3-4 таджикоузбека и за 1 день сваи залиты.Потом сколотили опалубку- через неделю залили ростверк. В малоэтажном строительстве эти сваи неплохой вариант. Поэтому у них такая популярность.
Apperto вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 10:53
#17
Алексий31

конструктор
 
Регистрация: 25.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Суть в том что мне нужно будет запроектировать конструкции выше нулевой отметки
Фундаменты строят (обсуждают), а конструкции верха еще не запроектированы? Вот это да...

Есть вариант ленточного фундамента выше глубины промерзания. С утеплением.
В общем Вам все уже подсказали, варианты дали, дальше решайте сами.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
И коммерческое предложение по сваям оказалось выгоднее ленточного фундамента? Включая сроки работ? Да не поверю ни разу.
Случаи разные бывают... Как то 2-этажный легкий корпус просили на сваи посадить, хотя проходило на ленточных, т.к. под соседние корпуса (тяжелые) на сваях были, и заказчику проще было заоодно и там забить.
Мы же не знаем всех условий
__________________
---
Алексий31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2015, 10:56
#18
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Господа, всем спасибо. Выводы сделал. Считаю тему закрытой.
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 11:01
#19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Если взять табл. Д2 СП 50-101-2004 то песок средней крупности средней плотности несет 40 т/кв.м. Площадь пяты сваи - 0.096 кв.м. следовательно несущая способность сваи работающей как стойки - 3.85 т.
1. Тут вступаю в конфронтацию два фундаментных СП)))). Свайки должны считаться по разделу 15 СП24.13330.2011, ну а столбы по таблице в другом СП которую указали Вы.
2. В песках осыпаться будут, не будут же они обсадные трубы вставлять. А надо бы хотя бы воротник скважины делать. Бурить наверное будут вручную? Погода переменчива - дожди сейчас тропические ну т.д..
3. Просто ленту отлить вместо свай, пускай даже теоретически по дороже, но это будет по надежней если дом из тяжелых материалов с плитами, бетонами и кирпичами всякими....в отсутствии геологических изысканий.
4. Грунт скорей всего практически непучинистый.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 11:14
#20
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 707


Цитата:
От ленточного фундамента заказчик отказался в связи его дороговизной.
- я чего-то сомневаюсь, если заказчику впарят с обсадной. Песок ср. крупности, ср. плотности- это хорошее основание. Боковая в таких грунтах хорошо держит. Как вариант могут подойти винтовые сваи.
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 11:23
#21
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Они отказываются от ф400мм, потому что на рынке, в воскресенье шатался - приценивался к материалам и посмотрел самый большой диаметр, как раз в 350мм)))) из водогазопроводных труб. Можно и сваи - только двое вертят, а двое раствор колбасят, армируют и заливают, что бы к вечеру дырки выполненные в течении дня были забетонированы. У скважины доски выложить. Верх скважины (голова сваи) сформировать в опалубку из досок, оцинковки и т.п., с установкой под отметку ростверка. Но шаг 1м это жесть, весь их кишлак узбекский можно накормить в течении месяца)))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 11:38
#22
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Советчик из Вас Forrest_Gump увы никакой
Какие исходные данные, такие и рекомендации. Раз не можете внятно выдать исходные данные, значит не понимаете, что нужно для решения вопроса. Значит как проектировщик вы - никакой. Какая жалость ))))
Цитата:
Сообщение от Apperto Посмотреть сообщение
Почему Вы так критично относитесь к сваям по ростверку? У нас в Свердловской области 75% построенных новых коттеджей на них стоят. Я как то тоже задался вопросом почему они, а не лента.Посчитал, прикинул,вышло дешевле. Если делать ленту: сначала надо выкопать,потом кран позвать, потом еще обратная засыпка.Еще грунты разные бывают, где то вода на метре стоит,где то торф. И выходит сборный ж/б дороже, чем монолит. А здесь приезжает ямобур,все дырки часа за 4 бурит,потом миксер с бетоном, 3-4 таджикоузбека и за 1 день сваи залиты.Потом сколотили опалубку- через неделю залили ростверк. В малоэтажном строительстве эти сваи неплохой вариант. Поэтому у них такая популярность.
Чукча не читатель, чукча - писатель? Всему свое место. Делать свайный фундамент под коттедж при пристойный грунтах - новаторство. Зачем звать кран на ленточный фундамент, когда он - монолитный? Ленту выкопать - дешевле буровой установкой три дня на участке работать? А оголовки свай из чего делать изволим? Ведь у ТС вроде как планируется висячий ростверк использовать. Значит нужно будет и опалубку для ростверка выставить. Конечно, если считать тупо по материалу, ленточный фундамент будет дороже. Да вот только при ленточном фундаменте практически все можно сделать вручную руками гостей с юга. Я уже молчу о вопросе ввода/вывода коммуникаций из здания и утеплении пола первого этажа.
И не поверю я, что под коттедж вы набурите и забетонируете скважины за 4 часа. Враки это. Возьмем абстрактный коттедж габаритами 6х9 м (домик дядюшки Тыквы). По периметру будет условно 30 свай. Плюс внутренний ряд еще свай 6. Итого 36 свай за 240 минут. 6,67 минуты на сваю? с учетом перестановки буровой? стахановцы, точно стахановцы.
Цитата:
Сообщение от Алексий31 Посмотреть сообщение
Как то 2-этажный легкий корпус просили на сваи посадить, хотя проходило на ленточных, т.к. под соседние корпуса (тяжелые) на сваях были, и заказчику проще было заоодно и там забить.
Мы же не знаем всех условий
Да-да, здесь мы имеем аналогичный случай.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 11:45
#23
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Тут это палка о двух концах))). Траншея в песках тоже проблема)))) - крепить чем то надо или откосы планировать, тогда опалубку для ленты делать надо. Куда крестьянину деваться - везде клин))))).
Я головы свай делаю из оцинковки в трубу)))) при помощи клепальника. Высоту установки в зависимости от отметки. С досками фанерами заморачиваться не хочется - пилить, сбивать.... Почему из оцинковки - сосед-армянин на рынке железками торгует - брак или мятый по дешевке отдает))))). А так поставил и в похорон.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 11:49
#24
Apperto


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Какие исходные данные, такие и рекомендации. Раз не можете внятно выдать исходные данные, значит не понимаете, что нужно для решения вопроса. Значит как проектировщик вы - никакой. Какая жалость ))))

Чукча не читатель, чукча - писатель?
И не поверю я, что под коттедж вы набурите и забетонируете скважины за 4 часа. Враки это. Возьмем абстрактный коттедж габаритами 6х9 м (домик дядюшки Тыквы). По периметру будет условно 30 свай. Плюс внутренний ряд еще свай 6. Итого 36 свай за 240 минут. 6,67 минуты на сваю? с учетом перестановки буровой? стахановцы, точно стахановцы.
А здесь приезжает ямобур,все дырки часа за 4 бурит,потом миксер с бетоном, 3-4 таджикоузбека и за 1 день сваи залиты.
Под ростверк подкладывается ПСБ, и про опалубку я уже писал.
Apperto вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 16:34
#25
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Алексий31 Посмотреть сообщение
Человек же в общем спрашивает, а посчитать нес. способность сваи в зависимости от длины сам сможет.
а я так и знал, что
Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Геологии нет и не будет

на песках вообщето лента и столбчатые самое оно. Чего все в сваи ударились? Экономия 1-2 кубов бетона?
А потом с умным видом такие экономисты: -на фундаменте не экономят!!!
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Требуется совет по применению буровых свай в песчаных грунтах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Результаты статического зондирования для забивных и буровых свай отличаются в 3 раза. Поясните. SerStar Основания и фундаменты 38 вчера 21:47
Отклонения буровых свай от проектного положения Bogdanus1 Основания и фундаменты 5 27.01.2014 10:43
Посоветуйте, как выполнить статическое испытание б/и свай в слабых грунтах kostelniy Основания и фундаменты 9 26.01.2012 00:48
Область применения свай в просадочных грунтах Mikola_Lipetskoy Основания и фундаменты 5 16.02.2010 09:55