Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас под Linux - кто пробовал?

Компас под Linux - кто пробовал?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2015, 20:10 | 1 #1
Компас под Linux - кто пробовал?
ETCartman

Хотел бы освоить какой нибудь CAD под Линукс. Во первых привык и подружился, во вторых все эти перепитии с windows10 никак не придают оптимизма, то есть считай что Windows просто нет. Старый же добрый Windows XP из virtualbox фактически пригоден только для старых версий CAD-ов.
По списку всех известных программ.
Freecad и Salome-Platform я более менее знаю, но первый все таки пока слаб в целом, а Salome хорош для построения параметризированной геометрии в массовом производстве, в основном с расчетными целями, то есть это препроцессор для CAE, а не вполне CAD. Равно как GID preprocessor (который судя по всему даже слабее Salome, хоть и платный)
SolveSpace3d не выдает правильный STEP формат на выходе (то есть практически не годен ни для чего), а heekscad по моему слабее freecad-а (и у него тоже грубо своя направленность). Далее по списку из коммерческих, Varicad - слабоват (не уверен что стоит своих денег), Siemens NX - конечно сапр номер 1 вообще, но он дорог и для совершенно серьезных вещей.
Drafsight вообще не CAD, а аналог автокада (к тому же в линуксе тормозящий). qcad - аналогично, электронный кульман просто.

Читал что АСКОН официально протестировал 10-ю версию под winehq. И даже более новые версии запускаются вроде бы. С другой стороны в Компас15 добавили судя по описанию вкусных вещей, типа работы сверху вниз. Но они эту тему с линуксом забросили, то есть официально они не выпускают линукс версий (ни нативных, ни даже скомпилированных с библиотеками wine). Вопроса 2
1) Действительно ли 15й компас настолько продвинулся, как оно пишут? С учетом падения рубля цена на него таки привлекательная.
2) Кто нибудь работал в нем под wine?
Просмотров: 21494

Непрочитано 10.09.2015, 20:58
357

бывший...

Краснодар
<phrase 1=

ETCartman, есть Брикскад специально под линукс.
357 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 10.09.2015, 21:38
ETCartman

BricsCAD я пробовал в году 2007м, насколько я понимаю - оно типа Автокада (и претендующее в принципе на его замену), то есть электронный кульман с некоторыми 3д опцями (которые и у полного автокада то не дотягивают даже до уровня Freecad, насколько я могу судить по своей 2015 версии). Это немного разные виды программ. В автокаде нельзя проектировать в 3д (то есть можно, но медленно и главным образом для презентативных целей а не полный цикл, как у feature based 3d кадов). Нет, конечно, кому то и Блендер с 3д-максом выглядят как CAD-ы, примерно 90% так и считают невозбранно, но мне по работе нужно что то вроде компаса или солидворкса.
Идеально бы подошел NX, но этот такой хай-левел, что даже моей организации он не по карману, не говоря о частном лице.
Попробую BricsCAD новый как нибудь, но вероятней это не то вообще.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 10.09.2015, 23:21
357

бывший...

Краснодар
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
BricsCAD я пробовал в году 2007м
Тогда и теперь - небо и земля... Если будете пробовать - отпишитесь, пожалуйста. С появлением Win10 укрепилось желание уйти с Win насовсем, а если уж и остаться, то максимум на семёрке. Но на это надо как-то решиться...
357 вне форума  

Непрочитано 27.10.2016, 06:32
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder

Unix

LibreCAD в новых релизах linux, появился. Лучше предыдущих всяких кадов, потомучто строительные засечки появились.

----- добавлено через ~2 мин. -----
А в виртуализаторе, вообще любой автокад пахает без торможений, если ресурсов c запасом.
МИНЗДРАВ вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.10.2016, 17:49
ETCartman

Вместо librecad лучше использовать qcad (она бесплатная и есть недорогой доп модуль с dwg и CNC)
Но это все равно просто чертилки - как и автокад, для проектирования сильно устарели морально
ETCartman вне форума  

Непрочитано 27.10.2016, 20:06
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы

СПб

Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
Лучше предыдущих всяких кадов, потомучто строительные засечки появились.
Даааа... Не предполагал, что самое ценное в программе 3D моделирования это возможность вместо стрелок ставить засечки....
3D AutoCAD и компас 3D это просто разные весовые категории (в пользу компаса естественно) Если бы с 3D AutoCAD'ом было бы так всё шоколадно, то компании Autodesk не сотворила бы Inventor

А если серьёзно. ETCartman, чем закончился выбор, нашли что-нибудь стоящее? (когда 2 года тому назад слез с 15 компаса был очень счастлив (он конечно получше, чем 13, но и ему до SW очень далеко). 16 версию не пробовал)
Liukk вне форума  

Автор темы   Непрочитано 29.10.2016, 00:19
ETCartman

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Даааа... Не предполагал, что самое ценное в программе 3D моделирования это возможность вместо стрелок ставить засечки...:
qcad http://www.qcad.org/en/ это не 3д программа а 2д чертилка. ее особенностью является то что она не клон автокада (то есть классической общепризнанной 2д чертилки) а сделано несколько по иному.
То есть там надо немного переучиваться основным действиям. qcad сделан как вспомогательная чертилка для CNC и прочего несложного черчения, размеры и стили там сильно упрощены (без цели удовлетворять каким то стандартам). Черточек раньше по моему не было

Насчет 'стоящих" (профессиональных) программ - они и под виндоус и под линукс платные.
Наилучшей считаю солидворкс версии 2011 (последние слишком тяжелы и потребляют много ресурсов без качественных улучшений)
Компас вроде бы тоже ничего но я не имел возможности в нем по упражняться. Хотя многие знакомые работали в нем в принципе довольны
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot from 2016-10-28 16:35:40.png
Просмотров: 121
Размер:	128.7 Кб
ID:	178386  

Последний раз редактировалось ETCartman, 29.10.2016 в 05:51.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 29.10.2016, 12:23
Liukk

СПб

Цитата:
Компас вроде бы тоже ничего но я не имел возможности в нем по упражняться.
Так скачайте пробную версию с сайта Аскона или версию Home - функционал говорят одинаковый, только файлы в стандартной версии не открываются, но для "попробовать" - сгодится http://kompas.ru/kompas-3d-home/about/
Liukk вне форума  

Автор темы   Непрочитано 29.10.2016, 22:25
ETCartman

Да - у меня есть Home версия, но не было времени ее попробовать. Вернее - я создал несколько деталей, пришел к выводу что мало чем отличается в принципе от солидворкса и всех прочих.
Компас многие в России используют - он там даже бьет рекорды по продажам в своей области, но мне ГОСТы например не нужны и прочие преимущества выглядят не так убедительно (есть более дешевые аналоги зарубежные).
Но в солидвоксе у меня приличный опыт и я нажимаю там все кнопочки не глядя - то есть очень быстро. А в компасе надо все таки думать и приноравливаться.
Так в принципе можно и Freecad освоить и быстро в нем работать - теоретически вместе с Add-one-ами там есть и сборки и sheetmetal и все прочее (только логика покореженная так что функции разнесены не очень удобно по модулям)
у я и без большого опыта простую деталь скорее сделаю во Freecad е
ETCartman вне форума  

Непрочитано 30.10.2016, 09:37
Liukk

СПб

Цитата:
Компас многие в России используют - он там даже бьет рекорды по продажам в своей области
Естественно, ибо те кто покупает подобные программы часто мало разбирается в проектировании и не спрашивает мнение пользователей, для манагеров главное - цена.
Знаю компанию, которая долго работала в компасе, потом перешла на SW. Далее, после претензий от SW , купила лицензию Creo. На компас не захотели возвращаться!

Цитата:
я создал несколько деталей, пришел к выводу что мало чем отличается в принципе от солидворкса и всех прочих.
Выкладываю своё сравнение программ. Лично моё мнение, не претендующее на абсолютную истину.
Вложения
Тип файла: doc Замечания по Компасу 3D.doc (59.5 Кб, 116 просмотров)
Liukk вне форума  

Непрочитано 30.10.2016, 11:55
radistMorze

летающий цирк Монти Пайтона

не знаю солида, да и в компасе опыта немного, но сравнение для меня выглядит несколько предвзятым
Цитата:
Всё нужно выбирать самостоятельно, причем, иногда требуется нажать до 5 кнопок
для этого существуют горячие клавиши и контекстные менюшки. К тому же вы сами можете изменять содержимое панелек, их настройка занимает не так много времени
Цитата:
Для выбора расположения размера (горизонтальный, вертикальный или наклонный) требуется нажать нескольких кнопок внизу экрана, причём нажатие этих кнопок требуется делать всё той же мышкой, и сделать это нужно предварительно.
это решается использованием команды "авторазмер". Она редко дает осечки. Процент, как и у солида, не больше 10
Цитата:
Сборка и деталь (вместо например, гайка, уголок, штуцер ит.п.).
у меня детали сами собой обзываются, когда я их вставляю из библиотеки "оборудование: металлоконструкции"

Цитата:
При выборе одной из плоскостей картинка на мониторе часто начинает вращаться непредсказуемым образом и теряется ориентировка
это неудобно, но некритично. У вас ведь есть система координат в левом нижнем углу рабочего окна. Согласно ее вы можете представить какую ориентацию должны иметь оси при переходе в построение эскиза. А там уже на месте их покрутить, зажав клавишу Alt и щелкая по стрелочкам на клавиатуре.
Цитата:
Непонятно назначение трёх систем координат, это сильно осложняет создание чертежей из 3D модели.
система координат одна - xyz. Аксонометрий - три штуки. Не очень понял как это мешает моделированию
Цитата:
Сначала нарисовал окружность любого диаметра, потом проставил размеры. Окружность сама подгонится под размер.
в компасе их так же можно рисовать. Сперва построение окружности, а потом нанесение размера при включенной параметризации
Цитата:
Часты жалобы на работу, часто некорректное заполнение (не суммирует одинаковые детали).
второе сообщение сверху вниз - решение проблемы. В целом да, спецификации в компасе - это проблемная место. Особенно для НЕмашиностроителей. Сейчас читаю "Система проектирования спецификаций. Руководство пользователя" часть четвертую. Надеюсь поможет разобраться
Цитата:
Неудобно, а может и совсем невозможно, редактирование детали непосредственно в сборке. (Улучшено в компас версия 15)
в 13-ой версии это тоже возможно. Команда "редактировать на месте"
Миниатюры
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 1633
Размер:	77.6 Кб
ID:	178453  
radistMorze вне форума  

Непрочитано 30.10.2016, 14:31
Liukk

СПб

Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
не знаю солида, да и в компасе опыта немного
Попробуйте SW, потом сравните ощущения.
Цитата:
но сравнение для меня выглядит несколько предвзятым
А я сразу предупреждал, что это моё личное мнение.
Цитата:
у меня детали сами собой обзываются, когда я их вставляю из библиотеки
Меня, как машиностроителя мало интересуют "детали из библиотеки", ну может кроме крепежа. У меня в сборочном чертеже могут быть десятки и сотни самых разнообразных деталей, чаще нестандартных. И то как это делает компас мне неудобно (по сравнению с SW).
Цитата:
в компасе их так же можно рисовать. Сперва построение окружности, а потом нанесение размера при включенной параметризации
Вообще-то упор был на редактирование шестигранника, с окружностью в компасе всё в порядке. А шестигранники в машиностроении встречаются очень часто, особенно в гидравлике - всякие там штуцера, специальные накидные гайки и т.п. и на подавляющее большинство из них необходимо делать деталировку.

И вообще, большинство ваших замечаний вызваны тем, что вы не работали в SW и даже не представляете как там всё сделано намного удобнее. После хорошего очень напряжённо переходить на худшее
Хотя в компасе тоже работать можно, и в нём мне работать намного удобнее чем в ACAD.
Liukk вне форума  

Автор темы   Непрочитано 31.10.2016, 07:49
ETCartman

Кстати по поводу CAD-ов - сейчас потестировал онлайн CAD (на основе parasolid)
называется onshape - вполне норм штука
В бесплатном аккаунте ограничения только на размер хранилища (до 10 моделей). Платный 100 долларов в месяц. Наверно надо привыкать к таким как к наиболее экономичным
Хотя в принципе то же можно делать и во freecad если приноровиться. Но для хобби и небольших проектов почти идеально
Миниатюры
Название: Screenshot from 2016-10-30 23:46:39.png
Просмотров: 105
Размер:	178.5 Кб
ID:	178472  
ETCartman вне форума  

Непрочитано 31.10.2016, 07:56
Liukk

СПб

Для хобби у меня есть SketchUp. На мой взгляд проще программы нет и вполне удобно пользоваться (для простейшей программы) При желании можно и чертежи выпустить. Компас хорошо понимает dwg файлы от SketchUp'а
Liukk вне форума  

Автор темы   Непрочитано 31.10.2016, 08:15
ETCartman

Цитата:
Компас хорошо понимает dwg файлы от SketchUp'а
Ну если есть компас то и скетчап не нужен. а тут есть модули и для сборки и для чертежей - по проекциям
ETCartman вне форума  

Непрочитано 31.10.2016, 18:25
radistMorze

летающий цирк Монти Пайтона

Цитата:
Вообще-то упор был на редактирование шестигранника, с окружностью в компасе всё в порядке. А шестигранники в машиностроении встречаются очень часто, особенно в гидравлике - всякие там штуцера, специальные накидные гайки и т.п. и на подавляющее большинство из них необходимо делать деталировку.
не хочу нудить, но шестигранник тоже можно построить. Сперва построил обычный шестигранник, поверх него, при включенной параметризации, обвел контур, наложил равенство длин и зафиксировал углы. Можно вставлять как фрагмент
Миниатюры
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 1494
Размер:	55.0 Кб
ID:	178507  
radistMorze вне форума  

Непрочитано 31.10.2016, 19:59
Liukk

СПб

Цитата:
не хочу нудить,
И не надо. Проблема не в том, чтобы нарисовать шестиугольник, в компасе есть для этого специальная кнопка, а в том, чтобы отредактировать данный шестиугольник, после завершения операции создания шестиугольника. Вот тут у компаса полная засада.
в SW же это делается элементарно. Дело в том, что после завершения операции создания, шестиугольник в компасе становится просто полилинией, а в SW остаётся шестиугольником
Цитата:
Сперва построил обычный шестигранник, поверх него, при включенной параметризации, обвел контур, наложил равенство длин и зафиксировал углы. Можно вставлять как фрагмент
Вот из-за подобных "чесаний правого уха левой ногой" мне и не нравится компас. В SW я просто создаю требуемый шестиугольник за пару кликов мышки и ничего обводить и параметризовать не требуется. и могу редактировать его когда угодно (после многочисленный вытяжек и закрытий чертежа) шестиугольник всегда остаётся шестиугольником, а не превращается в непонятно что, как в компасе. (ну лень мне делать связи между линиями шестиугольника в компасе - проще и быстрее создать новый шестиугольник при редактировании)

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Ну если есть компас то и скетчап не нужен.
Согласен, вопрос только цены. SU дешевле. Также в нём можно создавать видео, причём в движением деталей (сборок) друг относительно друга, но без изгибов. Как то уже выкладывал своё видео созданное в SU. А на u2b подобных роликов от SU полно, особенно по ссылке SketchyPhysics. Народ такое вытворяет!...

Последний раз редактировалось Liukk, 31.10.2016 в 20:04.
Liukk вне форума  

Автор темы   Непрочитано 01.11.2016, 04:33
ETCartman

SketchUP программа типа Blender3d или 3dMax, все удобство там заканчивается несколькими базовыми интуитивно понятными операциями, для целей визуализации. В принципе он оправдывает свое название - как программа для создания 3д эскизов. Например так же paint и аналоги бывает удобней использовать для картинок чем автокад. Но разница между SU и CAD примерно такая же как между пэйнтом и автокадом
ETCartman вне форума  

Непрочитано 01.11.2016, 07:51
Liukk

СПб

Цитата:
Но разница между SU и CAD примерно такая же как между пэйнтом и автокадом
Зря Вы так... SU, в отличие от программ типа Blender3d или 3dMax, программа точная, даже размерные линии есть. При конвертации в dwg размеры сохраняются. Простейшая до безобразия - да, не отрицаю.
Liukk вне форума  

Автор темы   Непрочитано 01.11.2016, 17:46
ETCartman

Цитата:
Зря Вы так... SU, в отличие от программ типа Blender3d или 3dMax, программа точная, даже размерные линии есть. При конвертации в dwg размеры сохраняются. Простейшая до безобразия - да, не отрицаю.
Я может быть давно не качал новые версии
Там dwg только в полной версии или в бесплатной тоже?
dwg передает твердые тела (CAD модель) или наборы треугольников для поверхностей (MESH)?
Раньше передавались только сетки в любой возможный формат а конвертера в STEP не существовало в принципе (ввиду отсутствия поддержки CAD геометрии)
Есть программы вроде Rhino (замечательная кстати и незаслуженно обойденная вниманием) в которых сетки и CAD геометрия поддерживается одинаково хорошо
Но про SU я не уверен
ETCartman вне форума  

Непрочитано 01.11.2016, 19:24
Liukk

СПб

Цитата:
dwg только в полной версии
Да, причем dwg можно сохранять и 3D.
Цитата:
наборы треугольников для поверхностей
Да. SU программа поверхностного моделирования
Liukk вне форума  

Автор темы   Непрочитано 01.11.2016, 21:36
ETCartman

Ну вот так и думал
А оншэйп практически Solidworks онлайн - с модулями деталей, сборки и чертежей. С импортом-экспортом в CAD форматы (включая солидворкс, правда с утратой фичей - только геометрия)
Конечно это условно солидворкс, потому что многих функций нет (типа сварных деталей) но все таки 80% часто используемых есть
И с учетом того что это Parasolid = учиться очень легко
ETCartman вне форума  

Непрочитано 04.11.2016, 14:10
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder

Unix

ALT Linux - субсидированная государством ось, для образования и коммерческого внедрения в другие госведомства.
Компас - не субсидированная госось, для всех нуждающихся в России.

Вопрос - есть сегодня предпосылки, для работы Компаса без виртуализаторов, в Росгососях?
МИНЗДРАВ вне форума  

Автор темы   Непрочитано 04.11.2016, 15:21
| 1 #25
ETCartman

Да мне дела особо нет до госведомств России. Я не пользуюсь результатами на основе субсидирования и вообще не видел этих результатов
Мне лично линукс интересен по другим мотивам, чем его бесплатность или альтернативность, просто потому что на мой взгляд это единственная нормальная операционная система без коммерчески ориентированных update циклов.
Сейчас на Гербарий.рф тестируется новый CAD и в том числе для Linux - вполне хорошо по моему, чем больше - тем лучше. Хотя нормальных CAD не так много что под Windows, что под Linux

Последний раз редактировалось ETCartman, 04.11.2016 в 18:42.
ETCartman вне форума  

Непрочитано 11.04.2017, 11:38
Valuens

Цитата:
Для хобби у меня есть SketchUp. На мой взгляд проще программы нет и вполне удобно пользоваться (для простейшей программы) При желании можно и чертежи выпустить. Компас хорошо понимает dwg файлы от SketchUp'а
Брикскад, насколько я понял, и работает в 3Д по технологии скетчап
Valuens вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас под Linux - кто пробовал?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск