| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Перспективы деревянных конструкций в России

Перспективы деревянных конструкций в России

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2015, 11:03 #1
Перспективы деревянных конструкций в России
Vans
 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370

Доброго дня!
Являюсь студентом последнего курса Российского ВУЗа, впереди предстоит выбор по выпускающей кафедре: МК/ЖБК/КД.
В более земном варианте пока склоняюсь к МК, но все чаще вижу конструкции из дерева в интернете/телевизоре/фотографиях(большепролетные покрытия). И как то внешне эстетически они смотрятся приятнее металла(более лампово что-ли). И вроде как захотелось углубиться в это дело (виды,узлы и прочее) может быть даже взять на ДП.
Но загвоздка в том, что какова вероятность применения на практике этих знаний?(окромя коттеджей и собственно ДП). Например на форуме даже отдельного раздела нет по КД.
Пока что единственное применение этих знаний(если исключить коттеджи) вижу в реставрации старых стропильных систем. На работу с суперпокрытиями спорткоплексов тоже не питаю надежд попасть.
Будет ли в России рост на этот вид конструкций? И стоит ли у уделять ему внимание(расчет/конструирование)

Последний раз редактировалось Vans, 16.09.2015 в 14:41.
Просмотров: 40913
 
Непрочитано 16.09.2015, 14:01
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Будет ли в России рост на этот вид конструкций?
Нет. Offtop: Что-то роста вообще никакого не наблюдается. Разве что в ...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 14:35
#3
Bleach


 
Регистрация: 29.03.2006
Москва
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Нет. Offtop: Что-то роста вообще никакого не наблюдается. Разве что в ...
В сельском хозяйстве возможно увеличение спроса на дерев. конструкции. Курс на импортозамещение типа. Из курса КДиП помню - покрытия складов удобрений только из дерева по причине не очень хорошей коррозионной стойкости КМ в данной среде.
Также развитие спорта в стране. Программа "500 бассейнов" например. В покрытии бассейнов довольно часто применяют арки, фермы из клееной древесины.
Bleach вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 15:27
#4
retal

ОКБиЭП
 
Регистрация: 28.08.2006
Казань
Сообщений: 226


при цене LvL 35-40 тыс рублей за куб какие перспективы? проще из металла сделать и отделать ламинатом под "дерево"
__________________
все намного проще... как E=mc^2.
retal вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 15:39
#5
Matvey25


 
Регистрация: 29.09.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 24


Дело вкуса, мне кажется. Я работаю с КД и самостоятельно променять данный раздел на КМ, КЖ не готов. Эстетичный, естественный, приятный, теплый, можно творить что угодно на свой вкус, убеждая в "необходимости" клиента за деньги заказчика). Ну, а до большепролета еще дорасти нужно, хотя сам бы не рос в большепролет. Оттачивать мастерство в малоэтажке, тоже целая наука. От сарая до поместья, от беседки до дворца! ИМХО
Да и сейчас люди переходят и принимают зарубежный опыт жилого строительства не рассчитывая свое жилье на 50 и более лет. Фраза "сдесь будут расти мои дети/внуки" отходит на второй план. Все быстро движется и меняется, в том числе и дерево-отрасль). А применение новых деревянных технологий.. да че у ж там говорить. Хотя в универе по предмету чуть не отчислили, кто бы мог подумать..))

Последний раз редактировалось Matvey25, 16.09.2015 в 16:08.
Matvey25 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 15:54
#6
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


Вкус - вкусом, а денег на деревяшке сложно заработать. Деревянные дворцы попадаются редко, все больше сараи. но своя определенная ниша, конечно , у дерева есть. И многоэтажные дома с применением дерева в конструкциях проектируются, и с/х постройки, всякие ангары, коровники... и спортивные. Та же бобслейная трасса в Сочи...
2cobaku вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 16:03
1 | #7
Matvey25


 
Регистрация: 29.09.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от 2cobaku Посмотреть сообщение
Вкус - вкусом, а денег на деревяшке сложно заработать. Деревянные дворцы попадаются редко, все больше сараи. но своя определенная ниша, конечно , у дерева есть. И многоэтажные дома с применением дерева в конструкциях проектируются, и с/х постройки, всякие ангары, коровники... и спортивные. Та же бобслейная трасса в Сочи...
Согласен. Но, проектировщики давно не в цене, хоть КД, хоть КЖ))) Разве что ты настолько крут, что проектируешь или руководишь проектированием каких-нибудь зданий в Арабских Эмиратах. Сейчас манагеры в цене, так что нужно строить/продавать, а не чертить. Ну или что-то свое, но с этими навыками либо рождаются, либо учатся на других специальностях. А я со своим скромным опытом оброс постоянными клиентами, котором предоставляю услуги по проектированию и уже давно отошел от сараев. На мой век меня все устраивает. Руководствуюсь правилом - "делай что нравится. Не знаешь, что нравится - ищи"

Последний раз редактировалось Matvey25, 16.09.2015 в 16:10.
Matvey25 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 16:14
#8
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


КД будет всегда и они занимают особую нишу в строительстве. Если есть интерес-занимайся. Для моделирования и понимания всех тонкостей деревяшек рекомендую http://www.cadwork.com/indexL1a.jsp
Применение дерева повсеместно. Например, всевозможные частные дома, перекрытия, стропильные системы, многоэтажные дома.
Дома из бруса, бревна, панелей...Вариантов мильен.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 17:09
#9
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,201


Склады для хим. веществ с высокой агрессией к металлу...
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 18:56
#10
BIzzzzzzON


 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 143


Работаю в организации, занимающейся проектированием и производством КДК, начиная от клееного бруса, каркасных и каркасно-панельных домов, и заканчивая большепролёткой.
Раньше стабильно были спортсооружения (покрытия бассейнов, кортов, катков), склады реагентов, склады удобрений, разные общественные здания; в данный момент ситуация не лучшая - в основном, доделываются старые заказы, пусть и большие, новых мало.
Про перспективы: мне кажется, они есть (если экономическая ситуация в стране выправится), потому что в докризисные времена иногда приходили очень амбициозные и интересные проекты; к тому же преимущества древесины как материала никто не отменял.
Цитата:
Сообщение от Matvey25 Посмотреть сообщение
Деревянные дворцы попадаются редко
Но всё же встречаются: проектировали два дома из клееного бруса на 1400 м2 и 1700 м2, в одном даже был. Красиво и "лампово", но, по-моему, нерационально и неэффективно.
BIzzzzzzON вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 19:16
#11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


По существу выпускник должен знать принципы работы любых конструкций (и делать курсовики по всем трем). С точки зрения практического трудоустройства лучше иметь некий опыт в жбк. но это можно изучить и без выпускающей кафедры в рамках стандартного курса. А вообще лучшая выпускающая кафедра для любого - технология строительного производства однозначно.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2015, 19:18
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от BIzzzzzzON Посмотреть сообщение
Про перспективы: мне кажется, они есть (если экономическая ситуация в стране выправится), потому что в докризисные времена иногда приходили очень амбициозные и интересные проекты; к тому же преимущества древесины как материала никто не отменял.
Про преимущества и замечательные качества древесины и споров нет. А вот про перспективы... Особенно для конкретного человека, который намерен "жизнь связать" с КД. Тут они весьма сомнительны, перспективы-то.

Во всех "советских" книгах по КД уверенно рассказывалось о невиданных перспективах. Уже в постсоветских говорится про свертывание массового производства КД и КДК, однако "тем не менее рекомендуется шире применять...". Ну, это авторы учебников, посвятившие жизнь КД пишут.

В любом случае КД будут применяться там, где всегда и применялись - конструкции крыш, деревянные дома. Но это обычная, рядовая работа. А всякий "большепролет" и прочие вкусности редко кому доведется проектировать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2015, 09:25
#13
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Если приземленно выбирать, то : Жб только в случае преподавания расчета и конструирования по новым нормам + нелинейные расчеты с практическими занятиями, если все тот же Байков, то МК. С Деревом в том объеме, который используется в проектировании можно изучить самостоятельно. Сам в свое время пошел на МК, еще ни разу не пожалел. Сильно зависит от качества преподавателей.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 17:27
#14
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Мужик родился в Квебеке, сейчас творит в Британской Колумбии (с другой стороны Канады) - имеет свою фирму и стал признанным экспертом по проектированию деревянных конструкций.
21 октября на презентации в ассоциации инженеров-кострукторов Монреаля будет представлять свои работы и в частности проект восьмиэтажного деревянного здания 30 метровой высоты. Говорят что одно из самых высоких в мире современных зданий построенных из деревянных конструкций:
http://www.ism-mse.ca/content/fr/index.htm
Здесь можно посмотреть на это здание:
WOOD INNOVATION AND DESIGN CENTRE
Prince George, BC
http://mg-architecture.ca/work/wood-...design-center/
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 17:42
1 | #15
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Дом Сутягина- 38 метров. был.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 18:35
1 | #16
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Высота Кижей 37 м
igr вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2015, 13:50
#17
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Китай впереди планеты всей: http://dostizhenya.ru/zdaniya/samye-...e-zdaniya.html
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим

Последний раз редактировалось СРО РОКОКО, 10.10.2015 в 13:56.
СРО РОКОКО вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 23:09
#18
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Сегодня нашел, что в Онтарио с 2015 года разрешено делать деревянные каркасные дома не 4 этажа, а аж 6. И да, это те самые каркасники по СП 31-105-2002. Только для индустриализации собирают из готовых стеновых панелей и плит перекрытия(из клееных балок со стенками из osb).
gad вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 00:02
1 | #19
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Уважаемый Vans в процессе работы инженера вы будете сталкиваться со всеми тремя видами конструкций, метал, жб и дерево, в большей или меньшей степени. Так что не зацыкливайтесь на одном виде. Обычно деревянные конструкции нужны только для выполнения кровли, а так в основном жб и мк. Лучше конечно выбрать между железобетоном и металлоконструкциями. Ну а дальнейшем в процессе своего трудового стажа, как я уже говорил, пощупаете все виды конструкций.
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 02:24
#20
serg-505


 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 25


Отчасти согласен в Dargan: деревянные конструкции если и "попадаются", то в плане стропильных или второстепенных конструкций. За свою жизнь лично я столкнулся только однажды (года 3-4 назад), когда основными конструкциями сооружения было именно дерево (фундаменты, естественно, железобетонные, а все что выше - дерево и даже клееные балки... И стропила тоже клееные, поскольку крыша была (и есть, собственно) дугообразная. Эта штука построена в Битце (Москва) как комплекс зданий для биатлонистов...(не знаю как на практике, а в задании на проектирование было сказано так)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 265
Размер:	185.1 Кб
ID:	159313  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 223
Размер:	172.5 Кб
ID:	159314  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 243
Размер:	211.0 Кб
ID:	159315  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 171
Размер:	104.5 Кб
ID:	159316  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 339
Размер:	110.6 Кб
ID:	159318  


Последний раз редактировалось serg-505, 28.10.2015 в 02:39.
serg-505 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 03:03
#21
serg-505


 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 25


...в продолжении предыдущего моего поста (интересные фотки, думаю многим понравятся)...Да, были времена (хотя заказчик - тот еще... он навеки в моем "самом черном списке"... как и любой человек по его "рекомендации"....Ладно, это "лирика" (наболевшее... злопамятный я просто )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 192
Размер:	154.4 Кб
ID:	159319  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 152
Размер:	135.9 Кб
ID:	159320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 165
Размер:	56.7 Кб
ID:	159321  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 146
Размер:	184.5 Кб
ID:	159322  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 192
Размер:	77.7 Кб
ID:	159323  

serg-505 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 03:35
1 | #22
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


В наших далеких краях, за 3х летнее время работы проектировщиком, КД встречались два раза, в виде коттеджа и коровника для фермеров (как задолбала нас экспертиза с ним). И самое удивительно что вокруг леса, как у дурака махорки, но нет производств современных типов деревянных элементов (клееный брус и проч), никто не хочет вкладываться в линии, в итоге - либо везти с запада (получается оч. дорого) либо выбирать КМ, КЖ, кирпич. Плюс к этому, суровые климатические условия, долбанутая экспертиза и проч, и в итоге при разработке ТЗ вопрос по КД для мало-мальских серьзных зданий даже не стоит.

Считаю что не стоит идти на КД - это очень нишевый сегмент проектирования, не развивающийся у нас в стране (хочешь совершить революцию?)), гораздо полезнее КЖ/КМ (чего в ваших краях делается больше?). Хотя, выпускающая кафедра - это все ерунда, только в процессе работы можно понять какой раздел тебе ближе.

Последний раз редактировалось mix231, 28.10.2015 в 03:47.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 03:44
#23
serg-505


 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 25


----- добавлено через ~2 мин. -----
QUOTE=mix231;1464819]В наших далеких краях, за 3х летнее время работы проектировщиком, КД встречались два раза, в виде коттеджа и коровника для фермеров (как задолбала нас экспертиза с ним). И самое удивительно что вокруг леса, как у дурака махорки, но нет производств современных типов деревянных элементов (клееный брус и проч), никто не хочет вкладываться в линии, в итоге - либо везти с запада (получается оч. дорого) либо выбирать КМ, КЖ, кирпич. Плюс к этому, суровые климатические условия, долбанутая экспертиза и проч, и в итоге при разработке ТЗ вопрос по КД для мало-мальских серьзных зданий даже не стоит.

Считаю что не стоит идти на КД - это очень нишевый сегмент проектирования, гораздо полезнее КЖ/КМ (чего в ваших краях делается больше?).[/quote]

Да, этот аспект тоже есть (касаемо моего проекта, построенного в Москве, заказчик нашел подходящий ему завод а Архангельске или где-то рядом (... склероз у меня, мозг не хранит такие "интимные" подробности....)
P.S. Коттеджи из дерева я не упоминал выше, т.к. это... так - халтурки...)

----- добавлено через ~22 мин. -----
Ой, сейчас вспомнил момент защиты дипломов нашего выпуска Как раз в тему: я выбрал на защиту кафедру МК, а мой хороший приятель КД Мы "угорали" с ним, когда он (друг) цитировал наставника по диплому по деревяшкам что за "деревяшками" будущее... А рецензия на "4" на дипломную работу составляла по ДК 15 т.р (мы в 2004 году защищались...)... А про "распор" в этой раме препод "забил", поскольку "это ж уже на фундаменты нагрузка приходит... К деревяшкам не относится"... ))) Диплом у него был какой-то серийный спорткомплекс с легка измененной архитектурой.... Автандил Карлович - мировой мужик, конечно (Как говорится в подобных случаях - лайк с каждого).
serg-505 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 05:47
#24
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от serg-505 Посмотреть сообщение
..в продолжении предыдущего моего поста (интересные фотки, думаю многим понравятся)...Да, были времена (хотя заказчик - тот еще... он навеки в моем "самом черном списке"... как и любой человек по его "рекомендации"....Ладно, это "лирика" (наболевшее... злопамятный я просто )))
Подскажите, а чем отделаны фасады этих корпусов ?

Последний раз редактировалось hang_7, 28.10.2015 в 09:32.
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 08:53
#25
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от serg-505 Посмотреть сообщение
в продолжении предыдущего моего поста
Прикольно, один из немногих объектов в России с камышовой крышей. Камыш на заказ из-за бугра везли или у нас тоже есть производство?
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 09:16
2 | #26
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Переспектив деревяшки в России никаких. Это связано с условиями жизни и соответственно менталитетом. В России (и в Европе тоже) отношение к дому выражается фразой "Мой дом - моя крепость". Россиянин обычно живет всю жизнь на одном месте и часто передает дом по наследству. Соответсвенно дом должен быть на века. Ни о какой деревяшке в таком случае и речи быть не может. Если в Европе еще есть деньги на какие-нибуть эксперименты с деревяшкой, то в России нет. Но смысл от этого не меняется. В Старом Свете к деревяшке относятся как к чему-то временному и недолговечному.
Совсем другое дело США. Тут человек меняет место жительство в среднем раз 5 за свою жизнь. Соответственно дом - это что-то временное (как автомобиль например). Пожил несколько лет, появилась работа в другом штате - дом продал, переехал, на месте купил другой дом. Никому там не передаёт дом по наследству, ведь с чего ты взял что твои дети 1) будут жить именно в этом городе, 2) Захотят жить именно в этом доме. Соответственно дешевые деревянные каркасные дома, которые сносит первым хорошим ураганом там растут как на дрожжах. В США никто не будет строить здание до 4 этажей из монолита. Менталитет другой.
PS. Да и еще добавлю что часто покупают в ипотеку большой дом, потом обстоятельства меняются и семья например не может потянуть уже такие месячные платежи. Его продают и покупают что-нибудь поменьше. Это еще один плюс почему в США к дому относятся как к чему-то временному. Ведь никогда не знаешь что будет завтра.

Последний раз редактировалось 741520, 28.10.2015 в 09:23. Причина: ЗЫ
741520 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 10:54
1 | #27
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Второй аспект почему деревяшка в Европе не может развиваться связяно со средним типом жилища. Естественно основной потребитель LVL бруса это малоэтажные коттеджи. 80 процентов населения США живет в малоэтажных частных домах. Там коттеджами застраиваются целые микрорайоны. Фирма покупает землю и застраивает поле коттеджей со всей инфраструктурой и дорогами. Как в Москве микрорайоны. Это позволяет густота дорожной сети, т.к. города США стали городами в нашем понимании только в 20 веке, когда уже появились автомобили. И они соответственно спроектированы дял перемещения на автомобиле. Т.е. ты спокойно можешь работать в городе и жить в пригороде не боясь 3 часа простоять в пробке.
В Европе другая ситуация. 80 процентов живут в квартирах. Потому что города Европы в десятки раз старше и имеют совершенно другую дорожную сеть, не приспособленную для перемещения на автомобиле. В результате в Лондоне, Париже или Москве ты простоишь пару часов в пробке пока доедешь до своего загородного дома.
С другой стороны по европейским городам свободно можно перемещаться пешком, на велосипеде или на общественном транспорте. В США же без автомобиля ты как без рук.
PS. Вот густота дорожной сети среднего квадратно-гнездового пригорода США. В каждой ячейке всего 3-4 одно-двухэтажных домика!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot00.jpg
Просмотров: 223
Размер:	169.7 Кб
ID:	159345  

Последний раз редактировалось 741520, 28.10.2015 в 11:06.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2015, 23:54
#28
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Нахожусь сейчас в Минесоте, это северный штат в середине Америки. Здесь зима настоящая, морозы к 40 и снег всю зиму. Все дома за исключением многоэт в центре города, каркасные деревянные. Много 3х-4х эт новостроек многокв. дер. домов. Бетон только в фундаментах а метал в гвоздях-шурупах. Насчет дер. каркасных домов было, кажется, две темы. В них такие дома не воспринимаются форумчанами. Считают их бумажными, хлюпкими, не выдерживающими стихию и холода. Это не так. Мой старый дом в Нью-Йорке, 1924г постройки, затопило ураганом Sandy. Он, как и почти все дома в нашей зоне, устоял, хотя парочка домов, на которые пришелся прямой удар стихии, были разрушены. Думаю. виной этого бревна или что-то тяжелое, которое океан швырял в дома. Если наши дома сделаны из брусьев 2"х4", то есть изоляция (вата) имеет толщину 4", то на севере (В Минесоте, например) стойки 2"х6". Это увеличивает толщину изоляции до 6" и вместе с хорошими окнами (в старых домах тройные рамы а в новых между двойными стеклами газ аргон). Вернемся к моему старому дому. Мы сняли весь шитрак и оголили каркас. Я внимательно осмотрел каждую деревяшку на предмет гнили или дефектов, и не нашел ничего плохого! Напоминаю, год постройки 1924. Заметим, что по тем нормам которые тогда были, стойки, стропила и др расположенные в ряд элементы ставили через 24", а сейчас через 16", то есть устойчивость домов стала выше. Я думаю, подавлающее большинство американских и канадских домов дер. каркасные и самой разной архитектуры. Они легко поддаются ремонту и изменению внутренней планировки. 10-15и летние дома на 3-4 спальни в г. Рочестер стоят в раёне 180-220 тыс $., а на 5-6 спален ок. 400 тыс. (кроме спален в домах есть еще неск помещений, но для покупли-продажи учитываются только спальни). В NY вдвое дороже. Средний американец предпочитает жить в собств. доме а не в квартире многоэтажки.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 10:47
#29
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
10-15и летние дома на 3-4 спальни в г. Рочестер стоят в раёне 180-220 тыс $.,
в нашем регионе из каменных материалов за такие деньги можно дом построить. Каркасник будет дешевле. 6 дюймов утеплителя=150 мм и мы укладываем, в крышу сейчас 200 мм=8 дюймов, по новым рекомендациям в нашем регионе.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 10:59
#30
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


А почему собственно только в жилье уперлись? Клееные деревянные конструкции активно применяются в общественных и доля постоянно растет. Даже в нашем южном городе построили аквапарк перекрытый деревянными фермами пролетом 35м.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 11:05
#31
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
активно применяются в общественных и доля постоянно растет
поддерживаю.
Вот один из моих. Не 35 пусть, а 18 м.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2133 1280.jpg
Просмотров: 241
Размер:	394.6 Кб
ID:	159418  
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 11:19
#32
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Вот один из моих. Не 35 пусть, а 18 м.
ребята, которые у нас строили говорили, что в питере делали ледовый дворец из деревянных полурам пролетом 90м (если правильно помню)
__________________
С уважением!!!

Последний раз редактировалось Post, 29.10.2015 в 11:35.
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 11:24
#33
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Переспектив деревяшки в России никаких.
Согласен, но все меняется

Соответсвенно дом должен быть на века. Ни о какой деревяшке в таком случае и речи быть не может.
Чушь, и в Норвегии и в Канаде и в Америке есть каркасные дома которым более 100 лет. Ну и в Ванкувере железобетонные многоэтажки соседствуют с 3-4 этажными каркасными деревянными домами. Это как квартиры так и доходные дома.

Соответственно дешевые деревянные каркасные дома, которые сносит первым хорошим ураганом там растут как на дрожжах.
Чушь, см. выше у Vova. Такие дома строят даже в сейсмических районах. Это натурные испытания 6 этажного дома
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=9X-js9gXSME.

Приведу цитату из интервью американского инженера "мы отстали от Европы лет так на 5-7". В Европе деревяшки применяются и широко для домов многоквартирных. Одни цельные клееные деревянные панели стоят - посмотрите, что предлагает http://www.rothoblaas.com/ru/ru/home.html. Немцы например широко применяют панели каркасные с ЦСП у нас похожее делает ТАМАК.

Проблемы применения каркасных деревянных домов и вообще деревяшек завязаны на 2 вещи - требования пожарников и консерватизм потребителей. Так что если кто сумеет сформировать спрос на деревяшки в жилом домостроении тот заработает денег.

Да не вперлись в жилье. Я в этом году из ЛВЛ бруса кровлю с наслонными стропилами для больших пролетов смастрячил по железобетонному каркасу.

И к слову говоря, я не специализируюсь, на КД - меня не обвинить в фанатизме. Я металлист.

Последний раз редактировалось gad, 29.10.2015 в 11:37.
gad вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 11:47
#34
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Да, я всё это знаю. Эти испытания от Strong tie я где-то уже на форуме публиковал. Я просто описал общее отношение потребителя к деревянному домостроению, его неразвитость в России и причины чем на мой взгляд это вызвано.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 11:57
#35
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


посоветуйте интересную литературу по деревянному домостроению и деревянным конструкциям ?
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 12:06
#36
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
А почему собственно только в жилье уперлись? Клееные деревянные конструкции активно применяются в общественных и доля постоянно растет. Даже в нашем южном городе построили аквапарк перекрытый деревянными фермами пролетом 35м.
Хотелось бы посмотреть на эту ферму
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 12:28
#37
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
Хотелось бы посмотреть на эту ферму
У меня только расчетная схема.

Здесь фото готового
http://ais.by/sites/ais.by/files/res...?itok=5kTu6lOx
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 12:37
#38
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Здесь фото готового
т.е 2 шт х 18 м? судя по фото так.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 12:38
#39
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
т.е 2 шт х 18 м? судя по фото так.
Нет. Две штуки по 35м. Габариты 70х90м
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 12:48
#40
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


А как обеспечить нужный REI 15 и выше для деревянных конструкций? Обшивать гипсом? И как это потом через экспертизу протаскивать?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 12:50
#41
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А как обеспечить нужный REI 15 и выше для деревянных конструкций? Обшивать гипсом? И как это потом через экспертизу протаскивать?
У дерева REI выше чем у стали раза в два. Стальное же протаскивают.
Кроме того для дерева масса всяких пропиток-антиперенов. По огнестойкости дерево куда предпочтительней стали.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 12:58
#42
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
У меня только расчетная схема.

Здесь фото готового
http://ais.by/sites/ais.by/files/res...?itok=5kTu6lOx
Клеенная древесина. А что за порода? И какие сечения?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Такой длинны в метале ферм не видел, а тут дерево.
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 13:12
#43
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
Клеенная древесина. А что за порода? И какие сечения?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Такой длинны в метале ферм не видел, а тут дерево.
Сосна. Подстропильная - 180х540, стропильная = 180х870, раскосы -140х300.
Проект деревяшек делали в ЦНИИСК.

35м - это далеко не рекорд. 100м, 120м интересней.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 13:39
#44
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
У дерева REI выше чем у стали раза в два. Стальное же протаскивают.
Ну и теперь в СП появилось приложение К. Можно учитывать скорость обугливания увеличивая сечение.
gad вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 13:46
#45
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Кроме того для дерева масса всяких пропиток-антиперенов. По огнестойкости дерево куда предпочтительней стали.
Только за последний месяц только у нас в городе было два больших пожара, где горели деревянные конструкции скатных кровель новых зданий. По словам причастных, все конструкции были пропитаны антипиренами - не помогло ни капли.
Может и развалятся ДК конструкции позже металлических, но металл хотя бы не горит.
Ну и красок огнезащитных для металла куча с сертификатами и испытаниями, а как дела с деревом? Есть результаты испытаний огнестойкости красок и конструкций?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 13:55
#46
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Только за последний месяц только у нас в городе было два больших пожара, где горели деревянные конструкции скатных кровель новых зданий. По словам причастных, все конструкции были пропитаны антипиренами - не помогло ни капли.
Проблема в том, что эти антипирены надо восстанавливать через несколько лет(обычно 3 года в лучшем случае), а эксплуатационщики этого не делают.

А вот у вспучивающиеся краски срок эксплуатации гораздо выше.
gad вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 13:56
#47
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Только за последний месяц только у нас в городе было два больших пожара, где горели деревянные конструкции скатных кровель новых зданий. По словам причастных, все конструкции были пропитаны антипиренами - не помогло ни капли.
Может и развалятся ДК конструкции позже металлических, но металл хотя бы не горит.
Ну и красок огнезащитных для металла куча с сертификатами и испытаниями, а как дела с деревом? Есть результаты испытаний огнестойкости красок и конструкций?
Так вас предел огнестойкости интересует или группа возгораемости? Яснее формулируйте!

Есть, конечно, есть даже сравнительные испытания деревянной и стальной конструкции на ютубе. https://youtu.be/5772mKiUmcg
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2015, 14:02
#48
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Спасибо, да я пока придерживаюсь МК. Т.к. более обширнее область применения.
Но вера в КД остается, ведь действительно область применения расширяется может и до нас дойдет.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 14:14
#49
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Так вас предел огнестойкости интересует или группа возгораемости? Яснее формулируйте!
Меня интересует проблема применимости.
В чем там будет проблема - в огнестойкости или возгораемости не принципиально. Ссылку дома посмотрю.

Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Проблема в том, что эти антипирены надо восстанавливать через несколько лет(обычно 3 года в лучшем случае),
Горели абсолютно новые здания. Менее года с момента сдачи. Так что дело не в периодичности пропитки.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 14:18
#50
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Не дойдет. Массовое применение древесины было в годы первых пятилеток, когда не хватало металла и цемента.
igr вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 14:26
#51
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Не дойдет. Массовое применение древесины было в годы первых пятилеток, когда не хватало металла и цемента.
Ну сейчас, примерно такое же время. Если соотношение цен на металл, бетон и дерево не изменится то в отдельных сегментах рынка скорее всего она найдет свое применение.
gad вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 14:33
#52
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Я эти разговоры когда уже слышал, когда начинал работать в дереве. К сожалению прошло столько лет и ничего не изменилось. То что построено из дерева было сделано потому, что удалось уговорить чиновников.
igr вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 14:59
#53
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
То что построено из дерева было сделано потому, что удалось уговорить чиновников.
Ну не знаю, сейчас каждый стремиться считать свою копеечку так что не известно, что будет на рынке материалов.
gad вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 15:42
#54
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


У нас рынок какой то странный - любые изменения приводят исключительно к подорожанию
igr вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 15:53
#55
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вот старая тема по каркасным дер. домам
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%F1%ED%FB%E9
Из нее видно как российские инженеры с форума относятся к ним. Отрицательно. Вот характерный аргумент (уже из другой темы) и мой ответ
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=947494&postcount=33
По моему мнению развитию каркасного дерев. домостроения мешают, кроме предубеждения, две вещи: боязнь пожаров и отсутствие нормальных институтов страхования (см тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=947494#post947494). Хотя представленные в посте 33 ролики первую причину опровергают. Предубеждения исходят из боязни городских жителей оторваться от коллектива, уйти из многоэтажки в частный дом, боязнь отсутствия городской инфраструктуры. А ведь жизнь в квартире ни в какое сравнение не идет с жизнью в собств. доме, где есть вспомогательные помещения и свой дворик, нет лифтов, соседей-алкашей и людских толп на автобусных остановках, но зато может быть гараж, бассейн и садик. Вокруг городов могла бы быть такая-же сетка участков как в прилож к посту 27.
Насчет пожаров. Пусть опыт показал что деревяшка держит дольше металла, но эти неск минут форы не спасут строение если не вовремя приедут пожарные. В NY есть норматив по которому после вызова должно пройти не более 5 мин до прибытие пожарных (Но это в городе, как за городом я не знаю). В дер. домах теперь устанавливаются спринклерные системы пожаротушения. Они скомпенсируют горючесть древесины. Вы, инженеры, по-определению являетесь средним классом, кому как не вам жить в собственных домах и проектировать их.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2015, 16:08
#56
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Нет, мне было именно интересно развитие применения в общественных зданиях и многоквартирных домах 3-4 этажа(как на ссылках выше).
Сейчас много где по окраинам строят малоэтажные комплексы, почему бы их строить не из дерева.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 16:13
#57
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Стоимость такого дома с коммуникациями как типовая двухкомнатная квартира в спальном районе. Если такой дом сгорит ничего не останется кроме трубы. От квартиры в жб доме хотя бы стены пол и потолок
igr вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 16:18
#58
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Меня интересует проблема применимости.
В чем там будет проблема - в огнестойкости или возгораемости не принципиально. Ссылку дома посмотрю.
Нет никакой проблемы применимости.

А к чему тогда вы написали про REI?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Стоимость такого дома с коммуникациями как типовая двухкомнатная квартира в спальном районе. Если такой дом сгорит ничего не останется кроме трубы. От квартиры в жб доме хотя бы стены пол и потолок
Неправильно так сравнивать. Нужно сравнивать стоимость квадратного метра дома и квартиры. А квадратный метр каркасного дома раза в три дешевле. На сэкономленные деньги можно такое пожаротушение забабахать... На те же деньги можно застраховать дом по полной.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2015, 16:28
#59
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Неправильно так сравнивать. Нужно сравнивать стоимость квадратного метра дома и квартиры. А квадратный метр каркасного дома раза в три дешевле. На сэкономленные деньги можно такое пожаротушение забабахать... На те же деньги можно застраховать дом по полной.
Нет если например сравнивать многоквартирный дом: 3-4 этажа (2-3 парадных), дерево/жб/кирпич.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 16:30
#60
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Нет если например сравнивать многоквартирный дом: 3-4 этажа (2-3 парадных), дерево/жб/кирпич.
Мне трудно понять без цифр.

В Ростове, например, монолитный дом будет примерно от 60тыр/м2, деревянный от 20тыр/м2 (в рекламе они пишут от 12тыр/м2, но это ложь)
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 16:45
#61
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
соседей-алкашей и людских толп на автобусных остановках
не факт.
у коллеги соседка занималась уринотерапией, остатки "лекарств" выливала к себе под забор, вместо выгребной ямы. Ароматы в такие моменты у коллеги во дворе и в доме были еще те.. ну и тд и тп. мусор жгут, причем сырым для лучшего дымообразования
PS. сам являюсь убежденным сторонником частного дома соток 10-15 участочек
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 16:48
#62
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Что-то мы от темы отходим.
Каркасные деревянные дома - это однозначно не то чем нужно заниматься молодому специалисту! Для конструктора - это работа неинтересная и морального удовлетворения не принесет ИМХО.
А вот большепролетные деревянные - другое дело! Этому можно и жизнь посвятить. Снова ИМХО
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 16:52
1 | #63
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
это однозначно не то чем нужно заниматься молодому специалисту!
да ладно...
У вас так много коллег нормально могут скатную кровлю запроектировать. Из-за вот такого несерьезного подхода к ДК и сталкиваешься с тем, что все всё понимают, но как та собака сказать ничего не могут. Пару-тройку проектов скатных кровель с разработкой узлов никому еще не помешали. Заодно и 3Д видение немного появится.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 16:55
#64
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
да ладно...
У вас так много коллег нормально могут скатную кровлю запроектировать. Из-за вот такого несерьезного подхода к ДК и сталкиваешься с тем, что все всё понимают, но как та собака сказать ничего не могут. Пару-тройку проектов скатных кровель с разработкой узлов никому еще не помешали. Заодно и 3Д видение немного появится.
Это я согласный))) Даже чертежным шрифтом два три ватмана исписать тоже польза будет. Однако, вопрос, как я его понял, в выборе дальнейшего жизненного пути...
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 16:59
#65
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Если такой дом сгорит ничего не останется кроме трубы.
Почему-же, останется страховка.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 17:04
#66
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Почему-же, останется страховка.
Насколько я знаю, страховые компании не оформят полис пока не выполнен ряд мероприятий, в том числе и по пожаротушению (извещатели, датчики дыма и т.п., вплоть до системы пожаротушения) Таким образом получается, что у деревянного дома сгореть шансов меньше чем у каменного собрато.

Но тема не об этом!
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 17:04
#67
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Человеку жить не в квадратном метре а в квартире и деньги он выкладывает не за квадрат. А стаховку у нас выплачивают такую, что на нее можно купить после пожара деревянную скамейку и сидеть возле пожарища и думать нафига построил деревянный дом?
igr вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 17:04
#68
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Человеку жить не в квадратном метре а в квартире и деньги он выкладывает не за квадрат
Это вы о чем? Не знаю как в Москве, а вдругих городах именно за квадрат. Стоимость квадратного метра умножаем на площадь квартиры (лоджии, балконы с коэффициентом) - получаем цену.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 17:16
#69
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Это я к тому что при прочих равных условиях я предпочту не деревянный дом а кирпичный или блочный
igr вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 17:19
#70
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Это я к тому что при прочих равных условиях я предпочту не деревянный дом а кирпичный или блочный
А какие прочие равные? Тут вопрос только в цене..

P.S.:Я построил для себя блочный, но к деревянному отношусь спокойно.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 17:21
#71
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
при прочих равных условиях я предпочту не деревянный дом а кирпичный или блочный
Плюсую. Не дерево и не "газик"
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 17:46
#72
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Vova, вы тут единственный кто жил в деревянном каркасном доме. Какой утеплитель был использован в том доме 1924 года постройки?
741520 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 18:43
#73
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Vova, вы тут единственный кто жил в деревянном каркасном доме. Какой утеплитель был использован в том доме 1924 года постройки?
За 88 лет жизни дом несколько раз обновлялся.
Каждый раз изоляция менялась на современную на тот момент и, я думаю, хозяева вряд-ли жалели деньги. Перед нами был ремонт предпродажный и между стенами была вата. (Стекловолокно?). После затопления мы поставили похожую вату, вроде это уже базальтовое волокно. В доме было нормально тепло зимой. Кстати, теперь умеют задувать пену между стенами не только во время строительства, но при жильцах, как изнутри помещения, так и снаружи, через дырочки. Пена приминает вату и заполняет пространство.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 19:57
#74
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Это зачем к вате еще и пена?
igr вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 21:23
#75
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Это зачем к вате еще и пена?
Если дом старый, неизвестно что внутри и холодно. Ведь в каркасном доме между стойками пустота, поэтому есть возможность к тому неизвестному что там имеется (если не хотите снимать шитрак) добавить пену, и это будет 100% утепление
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 22:03
#76
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Если неизвестно что внутри, то и неизвестно про пустоту, скорее сырой утеплитель, который просушить надо и все.
igr вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 23:22
#77
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


Думал оставить комментарий или нет, решил написать все-таки. По дереву я не специалист, но проекті такого типа люблю разглядівать єто как минимум красота, ну и интересно (атмосфера своя какая-то). Действительно заказов на дерево очень мало, и связівть свою деятельнось с єтим, если нету чего-то постоянного не советую. У самого біло всего лишь парочка проектов (но работал надо сказать с удовольствием, прорабатівал до мелочей)
Манифест вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 23:41
#78
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Хорошо сделаный проект всегда красота, будь то дерево, металл, жб фундамменты.
igr вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 23:56
#79
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


Offtop: igr, ну дело вкуса наверно, я фундаменті как то на автомате делаю, метал в принципе тоже нравится

----- добавлено через ~8 мин. -----
Для меня работа с деревяшками, что то близкое к зодчеству, короче душу греет
Манифест вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 00:07
#80
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Надо все с душой делать.Я в одной старой книжке по металлу читал целую теорию как надо себя готовить к выполнению проекта и как работать над ним.Завтра если найду выложу.Я знал одного профессора металлиста, так он стихи писал про работу проектировщика.Вспомнил его фамилию - Москалев
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 00:17
#81
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
скорее сырой утеплитель, который просушить надо и все.
Ооо.. это надо создать специальную тему "Как просушить утеплитель в доме, в котором живут и везде финишная отделка"
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 00:23
#82
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Для начала не заливать пеной и обеспечить вентиляцию
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 09:31
#83
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кстати, теперь умеют задувать пену между стенами не только во время строительства, но при жильцах, как изнутри помещения, так и снаружи, через дырочки
Насколько я знаю пену через дырочки задувают на югах, где между листами обшивки вообще нет утеплителя. А просушить утеплитель при жильцах теоретически можно. Отодрал наружную обшивку, вместо неё прибил временные связи чтобы здание не рухнуло и пускай постоит пообсыхает. Но есть 2 "но":
1) Как раз во время сушки как назло может пойти дождь.
2) Замоченая минеральная вата очень плохо высыхает. Т.к это утеплитель, то он плохо пропускает тепло. Когда просыхает верхний слой он приобретает теплоизолирующие качества и препятствует распространению тепла внутрь ваты. Таким образом в центре ваты всегда остается влага.
Вообще я вопрос про утеплитель задал потому что это больной вопрос всех каркасников. Минеральная вата со временем намокает и дает усадку - результат щели и промерзание зимой. Пенопласт плохо подгоняется к стойкам, остаются щели которые промерзают, медленно травит жильцов постоянно выделяя стирол, т.к. 100% полимеризация никогда не происходит и немного стирола остается. И к тому же адски горит в случае пожара. Напыляемый пенополиуретан не дает усадку, плотно заполняет все щели, не выделяет вредные вещества. Но стоимость его такова что может потеряться главный плюс каркасников - низкая цена.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 10:44
#84
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Вообще я вопрос про утеплитель задал потому что это больной вопрос всех каркасников.
А что скажете про сыпучие утеплители? Керамзит, вермикулит, может из современных материалов что появилось? Вроде как для каркасников самое то?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 10:46
#85
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Вобщем куда не кинь везде клин. Сейчас я слышал берут панель с листовыми обшивками и заливают заливают внутрь полистиролбетон. Панель легкая монтируется вручную. В Казахстане широко применяется а Белоруссии стали использовать.
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 11:08
#86
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


А вентилируемый фасад нельзя зделать?
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 11:27
#87
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Нужно и отделку и утеплитель поменять легко
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 11:31
#88
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А что скажете про сыпучие утеплители? Керамзит, вермикулит, может из современных материалов что появилось?
Трудоемкость выполнения. Вот представьте вы возвели каркас. Стойка слева, стойка справа, сверху перекладина. Задание: засыпать керамзит. Для этого набиваем обшивку с одной стороны, а с другой тоже набиваем, но оставляем щель. Начинаем засыпать. Встает вопрос - чем тромбовать? Через щель неудобно. Как проверить как он там засыпается? Горкой или равномерно? Ничего же не видно, все вслепую. Ну ладно, кое как засыпали, встает вопрос чем щель заполнять. Можно запихать минеральной ваты и закрыть и получить через пару лет мостик холода, т.к. она отсыреет и осядет. Можно закрыть щель, сверху в планке просверлить дырку аккуратно засыпать и утрамбовать сверху. Получим ослабление сечения - согласитетесь идиотский способ. Короче засыпные утеплители это огромная морока с непретсказуемым результатом.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
А вентилируемый фасад нельзя зделать?
Так так и делают, и вентфасад и пароизоляцию. А вата все равно сыреет и оседает со временем, хоть ты тресни
741520 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 14:43
#89
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Для начала не заливать пеной и обеспечить вентиляцию
Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
А просушить утеплитель при жильцах теоретически можно. Отодрал наружную обшивку, вместо неё прибил временные связи чтобы здание не рухнуло и пускай постоит пообсыхает.
По-видимому вы не очень представляете себе устройство пирога стен карк амер. домов. Снаружи дом по стойкам обшит т. н. "фанерой", ее листы имеют размер 4х8 футов и толщиной 3/4", и прибиты листы к стойкам множеством шурупов или гвоздей. Поверх идет спец. пропитанная черная бумага. Поверх листовая изоляция тех же размеров, типа пенки, прибитая к фанере, Затем последний слой, сайдинг. Так что никому в голову не придет разбирать дом снаружи для просушки изоляции.
Теперь изнутри. При новом строительстве или ремонтах с заменой изоляциии ее завозят когда дом обшит хотя-бы фанерой и есть крыша, так что изоляцию можно намочить если строители совсем без головы. Изоляция представляет собой рулоны ворса, и последний наклеен на спец пропитанную бумагу как волосы к голове, то есть каждая ворсинка своим кончиком. Края бумаги выступают за границу линии крайних ворсинок на 1.5 см. Ширина рулона ровно такая, чтобы, распустив рулон, закраинки легли на стойки, а ворс расположился волосами наружу, к фанере, заполнив собой все пространство между стойками, от нижней и до верхней объвязки. Через закраинки распущенный рулон крепят к стойкам скрепками. Через короткое время ворсинки распрямляются и заполняют собой всю толщину пространства, почти касаясь кончиками фанеры изнутри и обеспечивая вентиляцию. Ширина рулона и длина ворсинок расчитана на стандартные стойки сечением 2"х4" ( two by four), установленные ровно через 16" Так делают по всей Америке, но в северных штатах стойки 2"х6" и соответственно, изоляция толще. (Над потолком верхнего этажа под крышей, та-же изоляция но толщиной 8").
Поверх изоляции прибивается шитрок, затем покраска. Сколько служит такая изоляция? Думаю, не меньше лет 20-30. По крайней мере я сейчас нахожусь в гостях в северном штате Минесота в доме которому 18 лет и хозяева не жалуются на холод. А через 30 лет и стены (шитрок) не грех заменить, и изоляцию под ними.
Таким образом, если холод все-же пробирается в старый дом, запенить пространство самое то, и не так уж дорого. Никогда не слышал, и не видел в строит. магазинах супучую изоляцию. На настоящий момент вата рулит
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 15:02
#90
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Те это какая то теплоизоляция в виде рулона с ворсинкам для удобства и ускорения монтажа. (видимо из синтетического материала).Ближе к наружной поверхности есть небольшой зазор для вентиляции. Она же выполняет роль пароизоляции. В самой стене снизу и сверху есть отверстия для вентиляции?
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 15:05
#91
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
теплоизоляция в виде рулона с ворсинкам
ага, я тоже интересуюсь, фото в студию.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 15:10
#92
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Что то вроде шубы для дома. Когда ворсинки намокают и опускаются становится холодно и производят запенивание. Видимо это изначально заложено

Последний раз редактировалось igr, 30.10.2015 в 15:16.
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 15:14
#93
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Так что никому в голову не придет разбирать дом снаружи для просушки изоляции
Ну естественно никто не говорил что это простая работа. А что делать если строители клали теплоизоляцию зимой в снегу?
Картинка на 17 странице отчета это как раз стандартная ситуация в России.
http://www.diva-portal.org/smash/get...FULLTEXT01.pdf
741520 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 17:22
#94
P1@t0n

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.09.2009
Киров обл.
Сообщений: 286
<phrase 1= Отправить сообщение для P1@t0n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Изоляция представляет собой рулоны ворса, и последний наклеен на спец пропитанную бумагу как волосы к голове, то есть каждая ворсинка своим кончиком. Края бумаги выступают за границу линии крайних ворсинок на 1.5 см.
Наверно что-то такое
http://link.brightcove.com/services/...=1579674016001
P1@t0n вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 18:45
#95
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
А что делать если строители клали теплоизоляцию зимой в снегу?
Разве снег есть в почти построенном доме? Рулоны, которые привозят с магазина в этот дом, обернуты в пленку, а открытых грузовиков в Америке нет, кроме специальных

Да, на ролике #94 показано то, о чем я говорил. Вот еще ролик https://www.youtube.com/watch?v=NpkXxHRp8U0
Набрал также в Гугле на русском Изоляция каркасных домов. много похожего. Там, кстати, увидел скелеты ваших каркасников и расстояние между стойками видится бОльшим чем у нас (16"=40см). То есть ваши каркасы более редкие. Ну это вы увидите сравнивая с тем фильмом, что я даю. И еще. Все время появляются новые типы изоляции, в которых нет недостатков, присущих старым типам (в т.ч. ваты, с которой я имел дело)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 20:12
#96
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Мне приходилось заниматься мобильными каркасными домами. Шаг стоек у нас приблизительно 60 см.Но прочность и жесткость конструкции определяется не столько шагом стоек или жесткостью узлов, а работой обшивки.В фильме я не увидел обработки стоек составами от огня и гниения. Интересно удерживает ли приклейка ваты к бумаге от проседания ее со временем
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 20:52
#97
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
В фильме я не увидел обработки стоек составами от огня и гниения.
А зачем? Та древесина, что продается для наружных работ (открытые веранды и др), пропитана чем-то зеленым под давлением. так и продается. Древесина для каркаса и внутри дома не пропитывается, насколько знаю. Привозят слегка сырую и сразу прибивают, все с колес (в том числе материалы для небоскребов). Здесь и эл. столбы вкапывают в землю без бетонных пасынков, и деревянные сваи под дома (каркасные, но фундаменты бетонные) забивают. Правда, столбы и сваи чем-то пропитаны)
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Шаг стоек у нас приблизительно 60 см.Но прочность и жесткость конструкции определяется не....
Видимо все-же ДА. Иначе бы не ужесточили нормы до 40см. Кроме того, шитрок, прибитый через 60см, слишком слаб, ребенок влетит в стенку, и дыра. И картину тяжелую прибить, или полку с книгами - проблема
Bероятно это одна из причин неприятия вами каркасных домов, они кажутся сделанными из спичек и обшитыми картоном, и сложаться от дуновения ветра. Каркасы в Америке выглядят солидно-густая сеть стоек

Последний раз редактировалось Vova, 30.10.2015 в 21:08.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2015, 13:42
1 | #98
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Та древесина, что продается для наружных работ (открытые веранды и др), пропитана чем-то зеленым под давлением. так и продается.
Да, это импергированая древесина.

Привозят слегка сырую и сразу прибивают, все с колес (в том числе материалы для небоскребов).
Нет не верно. Влажность древесины перед зашивкой должна быть ниже 13%(к слову даже в нормах для Техаса это присутствует).

Иначе бы не ужесточили нормы до 40см. Кроме того, шитрок, прибитый через 60см, слишком слаб, ребенок влетит в стенку, и дыра. И картину тяжелую прибить, или полку с книгами - проблема.
И канадские и американские и норвежские нормы позволяют применять шаг 400 мм и 600 мм. Это завязано на несущую способность стойка на сжатие с изгибом, а не на жесткость конструкции. Плюс этот же шаг есть в СП(это практически калька(даже размеры пиломатериалов не ГОСТовские, а просто дюймове переведены в мм) с канадского кода 1998 года) на каркасники. Навешивание картин, полок и т.п. это вообще не завязано на шаг стоек и решается чуть по другому.


Bероятно это одна из причин неприятия вами каркасных домов, они кажутся сделанными из спичек и обшитыми картоном, и сложаться от дуновения ветра. Каркасы в Америке выглядят солидно-густая сеть стоек.
ИМХО не верно. Есть такая штука, как консерватизм и отсутствие длительного опыта эксплуатации(ну в новинку это). Цитирую "дом поросенка должен быть крепостью".

В каркасном доме важной частью является вентиляция и отопление - и ее исполнение не похоже на применяемое в домах из кирпича и ж.б. Ну и отсутствие тепловой инертности ограждающих конструкций играет не в плюс. Насколько я понимаю один из способов решения этой проблемы канадцы для домов до 4х этажей выбрали строительство 1го этажа из ж.б. или кирпича именно первый этаж является неким аккумулятором тепла для дома.

Последний раз редактировалось gad, 31.10.2015 в 14:13.
gad вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 10:26
#99
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Я в этом году из ЛВЛ бруса кровлю с наслонными стропилами для больших пролетов смастрячил по железобетонному каркасу.
И к слову говоря, я не специализируюсь, на КД - меня не обвинить в фанатизме.
а в чем смысл был ? дешевле? или еще чего ?

вот сруб для себя без сомнений построил, а каркасный - руки кривоваты..и не только у меня.
товарищ в пригороде Мытищ живет в финском щитовом доме 50-х г.г. Утеплитель пока "родной",тоненькая двп и следы минваты черного цвета,т.е. никакая..при этом в доме тепло!
Видел недавно кносъемку,где Хрущев (в Америке,кажется) говорит,что мы вот такие (каркасные) дома покупали в Финляндии,но теперь для трудящихся будут капитальные ..
Так что вопрос не инженерный,а Offtop: политический, градостроительный..
На новых территориях .. Если на ДВ 1 га взять ? И то сруб практичнее..
Если в Америке традиция такие дома уже 100 лет строить..У нас 100 лет назад срубы строили.3 этажа - нормальный северный дом.
А вот в той же Финляндии чего-то до сих пор жб панельки любят..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 11:53
#100
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


У нас не 100 лет срубы строили, а как показывают раскопки гораздо раньше.А опыт эксплуатации каркасников имеется отрицательный это бараки первый пятилеток и послевоенные постройки. Так что не консерватизм
igr вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 12:07
#101
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
У нас не 100 лет срубы строили, а как показывают раскопки гораздо раньше.
ну раньше может не стоит рассматривать ?
и почему раскопки ? по 300 лет стоят много где, а 100 - пол-страны..но и каркасники в америке тоже вроде..
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
бараки первый пятилеток и послевоенные постройки.
там всяким г. стены заполняли..неудачные были решения,недлговечные..
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Так что не консерватизм
в смысле?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 12:24
#102
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Я в этом году из ЛВЛ бруса кровлю с наслонными стропилами для больших пролетов смастрячил по железобетонному каркасу.
И к слову говоря, я не специализируюсь, на КД - меня не обвинить в фанатизме.
а в чем смысл был ? дешевле? или еще чего ?
1. Деревянных досок и бруса такой длины и сечения у меня в регионе не найдешь - ограничение до 6 м.
2. ЛСТК дороже, а уж про черный металл и говорить не хочется. ЛВЛ оказался дешевле и проще в работе на площадке на данном объекте.
gad вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 12:31
#103
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Срубы строили еще в Х веке, можно конечно и не рассматривать. Но опыт строительства и эксплуатации гораздо больше времени существования США как государства. Каркасные дома - были удачные были и неудачные, последних больше. Не консерватизм в смысле того, что опыт показывает каркасники не соперники капитальным кирпичным домам
igr вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 12:47
#104
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
каркасники не соперники капитальным кирпичным домам
А разве кто-то спорит, капитан очевидность?Offtop: Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 15:12
#105
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Не консерватизм в смысле того, что опыт показывает каркасники не соперники капитальным кирпичным домам
так тема про деревяшки!
зарубежные каркасные дома - заглядение,особенно впечатляют кухни . и вентиляция тебе,и вообще - ты в миниевропе. Только за дверью - иное..
в нашем исполнении каркасники - нет,спасибо,я лучше в срубе буду жить..
прикольная картинка каркаса из лвл-бруса - усиление отверстий под коммуникации. http://www.lvl-brus.ru/lvl-brus
Вот только боязно - сгорит же!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лвл брус 1.jpg
Просмотров: 196
Размер:	226.0 Кб
ID:	159566  

Последний раз редактировалось grozd62, 01.11.2015 в 15:18.
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 15:36
1 | #106
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


To Gad#98
Да, ты прав, конечно. Сырая древесина (наверное, от пропитки) только для наружных работ.
Насчет шага стоек 600мм. Я, конечно, нормы не изучал (электрик я) но внимательно рязглядывал каркасы в 4х штатах: NY, NJ, Калифорнии и Минесоте. Везде 400мм. И вся инфраструктура в магазинах расчитана на 400. Например, электрика
Навешивание картин и полок еще как связано с шагом стоек! Всегда стараются хотя-бы один конец зацепить за стойку. Даже приборчик продается-он чувструет дерево за стеной. (и, кстати, электр. провод, чтобы ненароком гвоздем не замкнуть). Другое дело что нормы вряд-ли это учитывают...

По теме:
Комментарии к снимкам
1. Это мой старый дом после наводнения, Оголен каркас дкя просушки. Уровень воды был на 20см ниже обреза шитрока. Здесь шаг стоек 600. Можете оценить состояние древесины дома постройки 1924.
2. Дом постройки конца сороковых прошлого века. Расположен на севере штата NY, здесь вполне настоящие зимы.
3-4 Дома постройки 90х, Хозяева небогатые. Минесота. Зимы полноценные, как в Карелии, наверное. Расположены в 100-тыс. городе 15 мин езды от центра.
Все дома, естественно, каркасные.
А теперь ответьте, хотели бы вы жить в таких домах несмотря на то что они не кирпичные? Кстати, из одного рубленного дома, если его бревна распустить на бруски, можно, наверное, построить оба эти дома с гаком
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00480-R.jpg
Просмотров: 173
Размер:	206.7 Кб
ID:	159568  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01072-R.jpg
Просмотров: 158
Размер:	915.1 Кб
ID:	159569  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00487-R.jpg
Просмотров: 140
Размер:	742.5 Кб
ID:	159570  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00488-R.jpg
Просмотров: 138
Размер:	636.1 Кб
ID:	159571  
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 15:51
#107
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Фанерная обшивка снаружи? Нет не хотел бы жить. Если распестить бревна одного дома из этих досокполдома не построишь отходов много будет
igr вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 16:07
#108
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Фанерная обшивка снаружи? Нет не хотел бы жить.
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1000498&postcount=30
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 16:15
#109
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
To Gad#98
А теперь ответьте, хотели бы вы жить в таких домах несмотря на то что они не кирпичные? Кстати, из одного рубленного дома, если его бревна распустить на бруски, можно, наверное, построить оба эти дома с гаком
Конечно не хотел бы! Однако, как говорят, на безрыбье и рак рыба. Повезло бы мне чуть меньше и жил бы в таком как миленький.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 16:40
#110
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Насчет шага стоек 600мм. Я, конечно, нормы не изучал (электрик я) но внимательно рязглядывал каркасы в 4х штатах: NY, NJ, Калифорнии и Минесоте. Везде 400мм. И вся инфраструктура в магазинах расчитана на 400.
Не переживайте, я в электрике еще хуже чем Вы в стройке. Я бы сказал гораздо хуже.

Шаг стоек завязан на пролеты, этажность, снеговые, ветер и на имеющуюся номенклатуру пиломатериалов. А так для доказательства, что шаг 600 возможен(максимально возможный) привожу скрин с руководства для одно двух семейных домов. Фактически предлагается шаг 12, 16 и 24 дюйма или переводя на метрические(с округлением) 300, 400 и 600 мм. В свою очередь есть таблицы позволяющие принимать сечения и шаг в зависимости от нагрузок, пролетов и места строительства. Фактически плотник руководствуясь такими кодами может без участия инженера строить силовую часть дома. Что в принципе и происходит. В том случае если он выходит за пределы предусмотренные таки кодами он обязан обратиться к профессиональному инженеру имеющему право на работу в этом штате. То что я описал выше это для Америки. У нас же на грешной земле происходит все гораздо веселее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 164
Размер:	195.7 Кб
ID:	159574  
gad вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 16:42
#111
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Расположены в 100-тыс. городе 15 мин езды от центра.
Offtop: деревня ! а чо огородов-то нет ? ленитесь ?
Offtop: блин,забыл,негры пашут
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 13:49
1 | #112
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Фанерная обшивка снаружи? Нет не хотел бы жить.
Igr прозрел только к посту 106< увидев что каркас обшит обыкновенной фанерой. А между тем в посте 33 показан несколько этажный каркасный дом, обшитый фанерой (правда, не совсем обыкновенной, а специальной для обшивок каркасов. В чем его "специальность" я не знаю). В посте 55 на средней ссылке я описал устройство пирога стен. Если бы причитал внимательно, не пропустил бы слово Фанера. Снимок в #106 показывает качество древесины дома простоявшего 90 лет! В том числе фанеры). Хотел-бы увидеть комменты по поводу именно качества и оценки многолетней древесины, сколько еще мог бы простоять этот каркас после ремонта?)
Ваше неприятие дер. карк домов, которым вы предпочитаете жизнь в малогабаритной (по сравнению с фотами из 106) бетонном многоэт. муравейнике за ту же цену мне непонятно. Только менталитет и незнание реальных возможностей таких домов мешает вам сдвинуться в сторону восприятия, создать инфраструктуру и проектировать доступные дома для себя и других. Мои аргументы закончились
ЗЫ. Насчет огородов. На снимках виден только передний двор, если огород и есть то он на заднем Но это редкость, американцы предпочитают супермаркет. Хотя по весне на специальных площадках рой покупателей рассады, кустов и плод. деревьев. Любители есть!
Vova вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 14:15
#113
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Русскоязычные любители каркасников тусуются здесь https://www.forumhouse.ru/forums/91/
Надо будет найти время почитать отзывы реальных владельцев
741520 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 14:41
#114
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Фанера похоже не обыкновенная а водостойкая, судя по цвету пропитана от гниения и всяких жучков паучков. Если действительно простояла 90 лет (в чем я сомневаюсь) то это может быть только в случае хорошего проветривания древесины. Те в стенах должен гулять ветер. Мне много приходилось обследовать деревяшки и 150 летняя древесина выглядит хорошо, к примеру, на чердаке в покрытии если есть хорошая вентиляция. В тоже время доски уложенные без прокладок в холодном помещении рядом с кирпичной стеной начинают чернеть и гнить через неделю. Поэтому у каждого решения должны быть свои области применения. Каркасно-щитовые дома это времянки - быстровозводимые жилые городки для строителей.
igr вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 15:53
#115
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Хотел-бы увидеть комменты по поводу именно качества и оценки многолетней древесины, сколько еще мог бы простоять этот каркас после ремонта?)
По фото трудно сказать. Вроде неплохо сохранился. Всё зависит от вида древесины и способа обработки. Например, сибирская лиственница простоит вечно без всякой обработки. Главное не допускать слишком большой амплитуды колебания влажности.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 10:19
#116
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Суровая реальность, "кузькина мать" каркасно-деревянного домостроения в исполнении челябинских мужиков
(снимал в сумерках на мобилу из далека, но суть вроде видна):

п.с. это один и тот же объект январь и ноябрь 2015г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 310115.jpg
Просмотров: 166
Размер:	160.2 Кб
ID:	159771  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011115.jpg
Просмотров: 172
Размер:	344.8 Кб
ID:	159772  
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 11:04
#117
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Суровая реальность
глядя на фасады вспоминается хит : да что ж ты страшная такая....
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 11:18
#118
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Суровая реальность
baraki_r.2.0
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 11:43
#119
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Да ладно, обычный многоквартирный дом для не очень богатых людей. А фасад покрашен вполне веселенько. Уж лучше чем просто серый или белый цвет. Канализация и водопровод если есть то уже не барак. Так что все ок.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 12:02
#120
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


а перекрытия деревянные в многоквартирном-то?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 12:04
#121
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Суровая реальность, "кузькина мать" каркасно-деревянного домостроения в исполнении челябинских мужиков
(снимал в сумерках на мобилу из далека, но суть вроде видна):

п.с. это один и тот же объект январь и ноябрь 2015г.
Это где у нас такое?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 12:11
#122
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Это где у нас такое?
Offtop: Не скажу, а то всё раскупят - мне не хватит...рядом с Красным полем.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 13:41
#123
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


https://www.redfin.com
посетил выше указанный сайт, недешевые дома. За 400 штук баксов, по старому курсу 15 лямов (не говоря о нынешнем 24 ляма) я даже с учетом стоимости участка каменный дом 10х10 в полноценных два этажа отгрохаю. По 15 - 17 тыр квадратный метр ну никак не более 4 лямов. Плюс пусть столько же мебель и техника. Итого 8, 4 ляма экономия
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 13:47
#124
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


А как дело обстоит с грызунами в деревянных каркасных домах? Живут наверное там припеваючи)
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 14:51
#125
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


звукоизоляция - оч.слабое место для таких домов. руки дб сильно некривые ,да и проект грамотный..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 15:11
#126
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
звукоизоляция - оч.слабое место для таких домов. руки дб сильно некривые ,да и проект грамотный..
Звукоизоляция у всех дешевых систем домостроения хромает - все знают какая звукоизоляция в крупнопанельках, что скандал соседей слышен через этаж. Меня больше интересует:
1) Теплоизоляция таких домов. Качество материалов.
2) Сертификаты качества на фанеру и LVL плиты, а именно содержание формальдегида. Если фанера китайская или подпольная российская, то жить в таком доме может быть опасно для здоровья
А насчет как там построено с расстояния 500 м не скажешь. Может там все криво и косо.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2015, 16:53
#127
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Удивили снимки челябинских многокв. домов. Странный окрас. Такое впечатление что не использовался сайдинг. И не приглашали архитектора-дизайнера, либо та только-что вернулась из Шотландии где насмотрелась на мужиков в нац. одеждах. Кроме того, удивила совсем пустая крыша. Обычно из нее торчат разные вент, выходы в виде грибочков-вентилировать туалетные стояки и чердак.
Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Суровая реальность, "кузькина мать" каркасно-деревянного домостроения в исполнении челябинских мужиков
(снимал в сумерках на мобилу из далека, но суть вроде видна):

п.с. это один и тот же объект январь и ноябрь 2015г.
Прилагаю два снимка из г. Рочестер штат Миннесота. Два дома на несколько разных стадиях. Один покрыт "фанерой" а второй уже сайдингом. Запаркованные авто принадлежат рабочим
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01148-R.jpg
Просмотров: 173
Размер:	958.5 Кб
ID:	160019  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01157-R.jpg
Просмотров: 170
Размер:	717.5 Кб
ID:	160020  
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2015, 19:57
#128
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Прилагаю два снимка из г. Рочестер штат Миннесота.
и на сколько жилье в этих домах дешевле коттеджа?
Offtop: видок-то не очень..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 02:55
#129
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
и на сколько жилье в этих домах дешевле коттеджа?
Есть три основных вида недвижимости: 1. кооператив (большинство их в несколькоэтажных домах и надо дополнительно платить за обслуживание, в NY порядка 1000$/мес, в Рочестере, вероятно, 500). В коопах много правил которые нельзя нарушать и усложнена процедура покупки/продажи. Некоторые считают коопы тюрьмой. Весь дом приндлежит кооперативу, включая твою квартиру. 2. Кондо. Здесь собственность (квартира или ячейка в таунхаусе) полностью твоя, не надо испрашивать разрешения продать когда приспичит. Как правило есть гараж и небольшой дворик или большой балкон. Имеется обслуживание, за эти деньги ($200-400/мес покрасят фасады, скамейки и др, постригут траву, уберут снег, перекроют крышу, почистят бассейн, если он есть, спортзал и др... Внутри своей ячейки/квартиры можно делать почти все что угодно. 3. Индивидуальный дом (коттеджем его не называют, а просто домом (House). Здесь все на хозяине. Налог на недвижимость, платят 1. правление кооператива. 2 и 3 собственник.
Соответственно, если данный дом (пост 127) кооператив, то квартира из 3х спален (то есть типа четырехкомнатная с плюсом) то его стоимость в этом городе Рочестер оринтировочно может стоить +/- $120000. Если это кондо то, наверное, 170000. Дом на 4 спальни стоит около 180. Гараж на 2 машины и приличный задний двор само собой.
Скорее всего этот дом ни кооп, ни кондо, а дом для сдачи в рент (доходный дом). Тогда 3х спал'ная кв обойдется, вероятно, около $1000 +/_, в мес.
Если это инд дом, например, как на фото, то очевидно, 350-400 тыс. Но там, конечно, больше чем 3 спальни, а штук 5-6. И разные вспомогател'ные помещения. И гаражи на 3 машины. Кстати, обратите внимание на гаражные двери. Я такие раньше не видел. Обратите также внимание на "фанеру" которой обшит дом. Она закрыта пленкой, и довольно тщательно. То-же и на фотах многоэтажки поста 127. Кто знает зачем, просветите меня, я раньше не замечал. И фанера, которую видно на фронтонах, какая-то и не фанера вовсе. В обиходе Банановый лист, вроде. На втором фото обратите внимание на каркас изнутри гаража. Может, теперь термин "фанерные домики", ветерок дунет-развалятся, уйдет из лексики крутых форумных инженеров?
Последняя фотка показывает фундамент, видимая часть которого врезалась в холм. С другой стороны ниже и там фасад и в'езды в гаражи. Показано будущее основание пола 1-го этажа, а также складированные доски без ограждения и охраны.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
посетил выше указанный сайт, недешевые дома. За 400 штук баксов, по старому курсу 15 лямов (не говоря о нынешнем 24 ляма) я даже с учетом стоимости участка каменный дом 10х10 в полноценных два этажа отгрохаю.
. Yarrus, у тебя ведь нет стольких лямов чтобы отгрохать каменный дом, и у американцев в большинстве нет. Потому и строят каркасные деревянные. И стремятся к совершенству - все время появляются новые технологии. А вы не хотите принять очевидного их преимущества и отстаете все больше.
Кстати, зреет очередное доказательство долговечности таких домов. Как созреет, сфоткаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01151-R.jpg
Просмотров: 143
Размер:	697.8 Кб
ID:	160046  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01152-R.jpg
Просмотров: 147
Размер:	547.5 Кб
ID:	160047  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01154-R.jpg
Просмотров: 127
Размер:	811.2 Кб
ID:	160048  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01158-R.jpg
Просмотров: 127
Размер:	845.1 Кб
ID:	160049  

Последний раз редактировалось Vova, 09.11.2015 в 03:21.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 09:09
#130
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Yarrus, у тебя ведь нет стольких лямов чтобы отгрохать каменный дом
У меня участка нет, а то коробка уже была бы. Ка бы не только на компе работать умею. За лето сам сложил бы.
Важна еще инфраструктура.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 09:25
#131
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кто знает зачем, просветите меня, я раньше не замечал.
Это пароизоляция, чтобы минеральная вата не отсыревала.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
какая-то и не фанера вовсе.
Да, это плиты OSB
741520 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 09:43
#132
BIzzzzzzON


 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кто знает зачем, просветите меня, я раньше не замечал.
Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Это пароизоляция, чтобы минеральная вата не отсыревала.
В данном случае это гидро-ветрозащита. Пароизоляция ставится изнутри каркаса.
BIzzzzzzON вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 02:13
1 | #133
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кстати, зреет очередное доказательство долговечности таких домов. Как созреет, сфоткаю
Вот фотки. Здесь два дома постройки начала 30х годов прошлого в. Первый, желтый, был одноэтажный, второй двух. Оба были затоплены. После наводнения (ураган Sandy) в городе открылись две программы помощи. По одной дома в некоторых районах выкупали, по второй, действующей по всей затопленной территории города NY, перестраивали, поднимая, сначала на сваях, потом решили что можно и на бет. ф-те, но внизу не должно быть жилых помещений. Оба представленных дома находятся в квартале где действовали обе программы, на выбор домовладельца. Хозяин желтого дома долго не решался что выбрать, и на излете действия програм выбрал ту, которая называется "Built it back". (Мы, кстати, выбрали выкуп). Злоключения второго хозяина мне неизвестны. Но факт на фотках: домам на каркасе, которым под 90 лет, дают вторую жизнь.
Как вы думаете, оценивали-ли инженеры ветхость домов прежде чем тратить такие бабки?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01168-R.jpg
Просмотров: 137
Размер:	530.1 Кб
ID:	160522  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01174-R.jpg
Просмотров: 114
Размер:	436.0 Кб
ID:	160523  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01166-R.jpg
Просмотров: 111
Размер:	449.8 Кб
ID:	160524  
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 04:32
#134
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вот фотки. Здесь два дома постройки начала 30х годов прошлого в. Первый, желтый, был одноэтажный, второй двух. Оба были затоплены. После наводнения (ураган Sandy) в городе открылись две программы помощи. По одной дома в некоторых районах выкупали, по второй, действующей по всей затопленной территории города NY, перестраивали, поднимая, сначала на сваях, потом решили что можно и на бет. ф-те, но внизу не должно быть жилых помещений. Оба представленных дома находятся в квартале где действовали обе программы, на выбор домовладельца. Хозяин желтого дома долго не решался что выбрать, и на излете действия програм выбрал ту, которая называется "Built it back". (Мы, кстати, выбрали выкуп). Злоключения второго хозяина мне неизвестны. Но факт на фотках: домам на каркасе, которым под 90 лет, дают вторую жизнь.
Как вы думаете, оценивали-ли инженеры ветхость домов прежде чем тратить такие бабки?
Веселый заборчик у стройки )
Забавно смотрятся гаражи на втором ярусе на сайте компании уток )

Последний раз редактировалось hang_7, 16.11.2015 в 06:14.
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 06:42
#135
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
. Yarrus, у тебя ведь нет стольких лямов чтобы отгрохать каменный дом, и у американцев в большинстве нет. Потому и строят каркасные деревянные. И стремятся к совершенству - все время появляются новые технологии. А вы не хотите принять очевидного их преимущества и отстаете все больше.
Кстати, зреет очередное доказательство долговечности таких домов. Как созреет, сфоткаю
В наших климатических условиях такая коробка рассыпется через 5-6 лет (зима -35; лето +35; влажность от 0 до 100%). В умеренном климате вполне можно жить, если не зацикливаться на шатающихся от ветра стенах, которые можно проткнуть пальцем. Стоимость такого деревянного чуда будет соизмерима с кирпичным зданием. Стоит ли экономить 15-20% что бы через несколько лет получить износ под 40-50% ?
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 09:29
#136
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
В наших климатических условиях такая коробка рассыпется через 5-6 лет (зима -35; лето +35; влажность от 0 до 100%).
И неужели у Вас не сохранилось бараков времен тов. Сталина и ударных строек? Кстати, вы еще забыли человеческий фактор долговечности: сушка белья в помещениях; плохая вентиляция; сортир (если он не на улице). Еще можно добавить то, что у Vovы дома частные.... А частные каркасники и у нас стоят достаточно долго.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2015, 09:40
#137
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
что бы через несколько лет получить износ под 40-50%
Ну здесь вы не правы. Гляньте какой домик нам показал Вова. По внешнему виду его построили лет 10 назад. А оказывается ему уже 80 лет и он после урагана (!). Я могу сказать что у моей бабушки в деревне деревянные дома 50х-60х годов постройки выглядят в среднем в 10 раз хуже.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2015, 12:36
#138
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Как вы думаете, оценивали-ли инженеры ветхость домов прежде чем тратить такие бабки?
Я думаю им пофиг и ничего они не оценивали, так как деньги они заработают в случае проведения реконструкции с подъемом дома, а не скажут лучше снести и построить заново (работа уже может уйти к другой фирме, которая строит дома).

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Удивили снимки челябинских многокв. домов. Странный окрас. Такое впечатление что не использовался сайдинг.
Да окрас меня не волнует, эти дома ещё не построили, потом им балконы пределают, докрасят, смотреться будут нормально. Меня больше звукоизоляция, точнее её отсутствие в таком доме волнует, любой шум будет 50 человек слушать. Ну и пожарные риски, из-за одного разгильдяя погореть куча жилья может. Значит надо всё время страховаться, и чем тогда преимущества подобного строения. Ни в стоимости, ни в комфорте проживания нет.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2015, 20:45
#139
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Меня больше звукоизоляция, точнее её отсутствие в таком доме волнует, любой шум будет 50 человек слушать.
Не знаю как в каркасных несколькоэтажках, но, например, в таунхаусах, где дома стоят в ряд смыкаясь друг с другом, звукоизоляция устроена так: Каждый дом, или по-вашему секция, имеет отдельный каркас, прилегающий к соседнему. То есть стойки смежных каркасов стоят вплотную. Теплоизоляция, она же звукоизоляция, у каждого каркаса своя. Разводка электричества и воздуха проводится в своих стенах, не касаясь соседских. То есть получается, для NY, где ширина стоек 4", стена между соседями составляет 8"+ 2 шитрока, внутри стен 8" изоляции, скажем, ваты. А в Миннесоте 2х6", то есть целый фут. Я сейчас живу в таком таунхаусе, где стойки 4", у соседей 2-х летний ребенок и собачка. Мы их не слышим.

Насчет отделки домов в челябинске. Все-таки, там какой будет финиш, краска или сайдинг?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2016, 23:53
1 | #140
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Минстрой рассматривает возможность возведения новостроек из дерева
Цитата:
По мнению экспертов, необходимо разработать единый свод правил "Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций". Всего в актуализации нуждается порядка двух десятков нормативно-технических документов.
http://www.rg.ru/2016/01/19/dom.html
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 00:27
#141
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Иногда без дерева никуда
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160119_143234(1).jpg
Просмотров: 206
Размер:	306.7 Кб
ID:	163994  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160119_140307(1).jpg
Просмотров: 173
Размер:	366.8 Кб
ID:	163995  
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 08:55
#142
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Иногда без дерева никуда
Не пожалел денег заказчик. Там где вполне можно обойтись деревом, LVL поставлен. Все красиво, в том числе и цена.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 09:06
#143
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Не пожалел денег заказчик. Там где вполне можно обойтись деревом, LVL поставлен. Все красиво, в том числе и цена.
Там вся кровля такая - это только свесы. Он что за дерево уже не считается?
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 15:57
#144
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Он что за дерево уже не считается
почему же не считается? Клееный LVL-Брус сейчас даже в СП внесли его. Ценник у него по сравнению с доской выше. А на выложенных фото, по моему мнению, можно доской обойтись.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2016, 16:39
| 1 #145
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Проект виллы скомунизжен с тропических районов. Такие свесы кровли делают чтобы укрыться от палящего солнца, чтобы в комнате было прохладно. В северном климате в таком доме будет постоянный полумрак. На севере свесы нужно делать минимально-необходимыми.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 04:54
#146
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Будучи в Рочестере (Миннесота) осенью я снимал для этой темы каркасные дома в разных стадиях (см выше). Со скоростной дороги увидели строящийся каркас, который показался мне интересным, но не смогли к нему проехать. И вот родственник прислал фотки, он нашел туда дорогу. В ноябре был лес стоек, в январе то что вы видите на снимках
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0109161046.jpg
Просмотров: 136
Размер:	205.1 Кб
ID:	164102  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0109161046a.jpg
Просмотров: 81
Размер:	183.5 Кб
ID:	164103  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0109161046b.jpg
Просмотров: 76
Размер:	214.8 Кб
ID:	164104  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0109161052.jpg
Просмотров: 93
Размер:	264.9 Кб
ID:	164105  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0109161053.jpg
Просмотров: 121
Размер:	183.0 Кб
ID:	164106  

Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2016, 22:49
#147
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


"Перспективы деревянных конструкций в России", процитировал тему, а теперь приведу ссылку http://www.minstroyrf.ru/press/andre...sii-rossiya-1/, смотрел вчера утром в новостях, пока на работу собирался, так что перспективы похоже есть . Бросаем Роботы, Теклы и Адвансы и беремся за изучение ГОСТов на пиломатериалы .
Манифест вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 03:59
| 1 #148
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Первая ссылка на минстрой, который собирается культивировать дерев. дома дана от grozd62 в посте 140 этой темы.
Вторая постом выше. Просмотрел обе, в качестве иллюстрации к теме показаны индивидуальные иностранные дома, но говорят о многооэтажках. То есть минстрой не повернулся к инд. домам лицом. То есть не жить среднему классу, то ессть вам, в собственных домах, не предполагается вокруг городов иметь деревянные поселения. Слово "каркас" упомянуто только один раз, дескать, деревянный дешевле бетонного. Упор на какую-то хрень, типа дерево на молекулярном уровне обеспечивает что-то там, не требующее кондиционирования но укрепляющее здоровье. Хотел бы я увидеть движение этих молекул через стойки каркаса (расставленные через 60см у вас и даже 40см у нас) и упирающихся затем в фанеру (OSB), пленочную паро и ветроизоляцию и сверху пластиковый сайдинг.
Жаль, упор не в ту степь...
Vova вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 05:40
#149
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Я про перспективы деревянных конструкций слышал в 1986 году когда хотели увеличить производство клееных конструкций в 6 раз. Даже записали это в какой то документ. Прошло столько времени видно не получилось, теперь снова таже песня.
igr вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 21:34
#150
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
То есть не жить среднему классу, то ессть вам, в собственных домах, не предполагается вокруг городов иметь деревянные поселения
Vova, все не совсем так, т.е. совсем не так. Кому нужно строят каркасники своими силами (без поддержки государства, а у вас разве не так? я удивлен. вас безвозмездно субсидируют?). Например наши соседи в 3-ех домах (почти одновременно), надстраивают вторые этажи такого типа. Речь в ролике про бюджетное (дешевое) жилье, в котором я кстати говоря не хотел бы поселиться. У нас есть поговорка "мой дом, моя крепость". То что нам намереваются впарить, вряд ли будет пользоваться большим спросом. К ссылке которую я вложил следует относиться с долей юмора, не более.

p.s. завтра если не забуду пофоткаю стройку соседей (снаружи естественно)? сейчас темно уже, а у моей мыльницы вспышка слабенькая.

p.s.s. еще уточню, программа ИЖС (у нас существует уже очень давно, сейчас не припомню но с середины или даже начала 90-х точно), т.е. покупаешь участок под ИЖС (не дача), и дальше полная свобода для творчества каменный, деревянный, из пеноблоков не принципиально, главное площадью не более 1500м2 и не выше 3х этажей (это чтобы с экспертизой не связываться), если экспертиза не волнует то хоть кафедральный собор из любых материалов.

Последний раз редактировалось Манифест, 29.01.2016 в 21:56. Причина: добавил P.S.
Манифест вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 23:31
#151
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Манифест Посмотреть сообщение
еще уточню, программа ИЖС (у нас существует уже очень давно, сейчас не припомню но с середины или даже начала 90-х точно), т.е. покупаешь участок под ИЖС (не дача), и дальше полная свобода для творчества каменный, деревянный, из пеноблоков не принципиально, главное площадью не более 1500м2 и не выше 3х этажей...
Видимо что-то не срабатывает:

Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
У меня участка нет, а то коробка уже была бы.
Поддержка государства нужна на начальном этапе. Выделение территории, сети - вода, газ, канализация, пожарный водопровод (очень важно для дерев. строительства), электричество, связь, дороги, транспорт.... У вас нет традиций жизни в инд домах, ее еще предстоит культивировать путем рекламы и поддержки предпринимательства через налоговые льготы. Если государство посчитает это выгодным, конечно. А если нет то только энтузиасты могут осилить свой собственный дом. Форумчане по-моему, даже в мыслях не допускают владения собственным домом.
Цитата:
Сообщение от Манифест Посмотреть сообщение
а у вас разве не так? я удивлен. вас безвозмездно субсидируют?
Что касается Америки, то здесь уже давно все есть и идет по накатанной. Самое главное есть ипотека под небольшие проценты и на маркете полно недвижимости и участков, а также компаний, готовых построить.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2016, 15:28
#152
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Видимо что-то не срабатывает:
У нас это в порядке вещей

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Поддержка государства нужна на начальном этапе.
На сколько я знаю у нас этого нет (в обще не интересовался этим вопросом)

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
полно недвижимости и участков, а также компаний, готовых построить.
Этого добра тоже хватает, но цены .....
Вот приложил пару фото, работы видимо еще не завершены, фасады тоже пока без отделки. Были демонтированы чердаки с кровлей и сделаны вот такие надстройки (первые этажи из блоков, второй деревянные). Не знаю бригада какая нибудь строила или сами, делали вроде грамотно (особо не приглядывался) Offtop: Кстати ветровые связи ставили, помимо зашивки листами (ну в принципе и понятно, для себя же)

Последний раз редактировалось Манифест, 10.01.2020 в 23:16.
Манифест вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2016, 16:10
#153
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Видимо что-то не срабатывает:
Почему не срабатывает? Смотря где. Белгородская область, например, вся застраивается целыми районами ИЖС вокруг городов, именно так, как и пишет Манифест. Каркасников, правда, мало, но есть. Народ налегает на газобетон и керамзитоблок с утеплением. При этом
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Выделение территории, сети - вода, газ, канализация, пожарный водопровод (очень важно для дерев. строительства), электричество, связь, дороги, транспорт....
берет на себя областная администрация. Вполне цивилизованно и достаточно дешево.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 01:18
#154
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Белгородская область, например, вся застраивается целыми районами ИЖС вокруг городов
Приложил скрин яндекс карты пригород Белгорода. Offtop: Ну это не масштабный конечно пример чтобы оценить, к сожалению яндекс панорамы разработаны не по всем участкам дорог.
Ну что то строят короче . Кстати строить то строят, но при этом от квартир в городе не отказываются (запасной аэродром наверное).

Последний раз редактировалось Манифест, 10.01.2020 в 23:17.
Манифест вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 01:45
#155
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
То есть не жить среднему классу, то ессть вам, в собственных домах, не предполагается вокруг городов иметь деревянные поселения.
почему все-таки обязательно деревянные? Из пенобетонных блоков проще выстроить дом,проще найти рабочих на кладку и т.д. и ненамного дороже (а то и вовсе не дороже) каркасника. Чтобы его качественно сделать нужно очень постараться...помню сколько раз и с каким качеством узбеки делали входную деревянную лестницу..при том что кладку сделали прекрасно..ну не умеют они работать с деревом..проще тогда уж сруб купить. Который ничуть не хуже каркасника..
вокруг городов поселения - это другая проблема - транспортная .. пока у нас удобнее жить в городе..когда удобнее будет за городом - туда поедут..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 02:05
#156
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
Который ничуть не хуже каркасника..
, так ведь кажется и лучше, видел у нас один, очень достойно выглядит снаружи. Offtop: При случае сфотографирую

Последний раз редактировалось Манифест, 31.01.2016 в 02:12.
Манифест вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 02:43
#157
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
У вас нет традиций жизни в инд домах,
3- 4 поколения назад под 100 % жили в инд.домах! Традиции - то есть ,нет целесообразности ,ну и часто - возможности.. Вон китайцы-японцы тоже все больше в человейниках обитают..
Цитата:
Итак хочу напомнить в конце 19 века американские рабочие жили очень плохо.
Но в начале 20-го США взяли курс на создание и развитие пригородов.
В частности это было связано с автомобилизацией населения, и переносом
идей, рожденных при строительстве небоскребов — в малоэтажное строительство...
В трех частях будет представлена эволюция американского котеджа с 1908 по 1950 годы.
Итак первая часть. PS. Это каталог, так что с ценами...
http://nnm.me/blogs/kryaker41/amerik...-veka-chast-1/
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 10:52
#158
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
3- 4 поколения назад под 100 % жили в инд.домах
Проблема была в материалах. Смотрю на дома в которых в детстве жили мои родители, не очень веселая картина. Потом отстроились. Особенно дед по отцу, но это уже бате к 18 ближе было.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2016, 11:34
#159
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


На счет освоения территорий, скоро стартует вот такая программа
надальнийвосток.рф/
Неизвестно что на счет инженерных сетей, но землю вроде обещают.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 11:58
#160
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Неизвестно что на счет инженерных сетей, но землю вроде обещают.
пару тысяч километров по бездорожью, по лесустепигорам и болотам, а потом налево направо в объезд и вы прибыли на ваш гектар: ни людей ни машин, наслаждайтесь пением птичек и стрекотом кузнечиков.
Даже интересно посмотреть, что из этого выйдет. Второе столыпинское переселение?
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2016, 12:07
#161
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
пару тысяч километров по бездорожью, по лесустепигорам и болотам, а потом налево направо в объезд и вы прибыли на ваш гектар: ни людей ни машин, наслаждайтесь пением птичек и стрекотом кузнечиков.
Там настолько все плохо?
Вроде по условиям только ограничение "не ближе 10км к обл.центру" и возможность получить землю в сущ. нас.пунктах (или рядом).
А вообще сейчас "такое" (по бездорожью, по лесустепигорам и болотам, а потом налево направо в объезд и вы прибыли на ваш гектар) и под Питером продают под прикрытием таунхаусов и прочего) здесь хоть бесплатно.

С пиломатериалами может быть не плохо там.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 12:38
#162
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
С пиломатериалами не плохо там.
Не плохо))). На это как освоение Дикого Запада - еще бы оружие разрешили и настрой иметь боевой, т.е. если что шмаляешь и тебе ничего за это)))). У нас в тех местах башню строили Би Лайна на сопке, лет этак 6 назад. Так поленом дверь с контейнером, местные трапперы подперли и подожгли вместе со сторожем. Все остальное сперли с применением лесовоза. Тупые конечно, их под следам железа этого, оборудования и катушек с проводами и вычислили, но сторожа уже не вернешь...
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 14:01
#163
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У нас в тех местах башню строили Би Лайна на сопке, лет этак 6 назад

фигасе сказки на ночь
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 14:21
#164
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Я по работе сталкивался с коллегой, которая занималась проектированием зданий на основе деревянного каркаса в г. Оренбурге. Работала, она на фирме с полным циклом. Завод по производству деревянных конструкций то же располагался в г. Оренбург. В Оренбургской области нет своей древесины завод работал на привозном сырье и при всем этом, когда у предприятия были заказы в виде корпусов гостиниц, общежитий, многоквартирных жилых домов, зарплата у нее была в 2-3 раза выше, чем средняя по профессии по нашему региону. При заказах индивидуальных жилых домов зарплата равнялась средней по профессии.
При этом профессиональных знаний, которые можно применить для проектирования железобетонных, каменных и металлических конструкций у коллеги не было в связи с тем, что при работе с ДК применялись специальные программы.
Если вы посмотрите на ютубе видео с сайта forumhouse то там можно найти большое количество интересных деревянных конструкций индивидуальных жилых домов. При проектировании деревянных лестниц, например, применяются специальные программы и станки с ЧПУ. По сути деревянное здание при высокотехнологичном производстве может очень сильно манить ценой.
И как я понял в областных центрах и городах-миллионщиках где имеет место капитализация недвижимости через 20-30 лет сам участок земли будет стоить как 2-х комнатная квартира имеет смысл строить деревянные здания, которые простоят 25-35 лет.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 21:28
#165
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
фигасе сказки на ночь
У меня этих сказок)))). Особенно после тура-командировки на БАМ и в Бодайбо ...., но не для формата форума))).
Лес в тех местах чистый, ровный, без жука и гнили, мачтовый - сказка.... Не то что елки-палки, который тут втюхивают, в Европейской части, на рынках - "шлюшай, джан, да" это зимний из Кирова и Архангельска, а на самом деле кривострой с болот Твери)))).. Гиганский простор для деревяшечного бизнеса - что хочешь, то и выпиливай и развози изделиями. Конечно тарифы РЖД плачут...))). Но только китайцам есть куда наш лес спихивать, а вот нашим фантазии пока не хватает....
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 22:22
#166
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Зейский, Селемджинский и Тындинский районы, а также города Зея и Тында Амурской области приравнены к районам Крайнего Севера.
http://надальнийвосток.рф/
может я чего не понимаю, но вот например Комсомольск-на-амуре - 3 месяца среднемесячная т-ра ниже -20, 5 месяцев среднемесячная т-ра ниже -10 .. И что вы ,уважаемые латифундисты,там собираетесь делать? Лес валить? или есть оазисы..?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 16:07
#167
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


5 марта в 12:00, Суббота
Ленинградское шоссе, 18 км от МКАД
экскурсия!
http://goodwoodplaza.ru/
Цитата:
Good Wood cтроит самое большое офисное здание из дерева в России
http://www.krovlirussia.ru/без-рубри...ereva-v-rossii
grozd62 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Перспективы деревянных конструкций в России

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны любые узлы сопряжения деревянных конструкций wolff Деревянные конструкции 7 29.10.2015 17:57
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Есть ли программы по расчету деревянных конструкций? Oceana Расчетные программы 16 20.07.2013 13:00
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53
Программы для конструирования деревянных конструкций worm Прочее. Программное обеспечение 36 11.05.2007 14:17