Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Как управлять извне вложенными динамическими блоками с помощью пользовательских переменных?

Как управлять извне вложенными динамическими блоками с помощью пользовательских переменных?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.06.2016, 13:58 #1
Как управлять извне вложенными динамическими блоками с помощью пользовательских переменных?
Кондратий Тихонович
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327

У меня в блок X вложено 3 динамических блока A,B и C.
Хотелось бы в чертеже, где используется X, чтобы когда я меняю значения параметров X автоматом менялись внутренние динамические блоки A,B и C.

К примеру
ширину A задать внутри X выражение ШИР+2,
ширину B задать внутри X выражением ШИР+2*с
ширину C задать внутри X выражением ШИР+2*e

Где ШИР, с и e - пользовательские параметры блока X.

И чтобы когда я в чертеже изменю ШИР блоки A, B и С автоматом перерисовались в соответствии с этим.

Но почему то в окне свойств дин. блоков я не могу задавать выражения. Или там можно только числа вводить?

А как же тогда сделать, чтобы вложенные динамические блоки АВТОМАТИЧЕСКИ менялись?
Просмотров: 13404
 
Непрочитано 12.06.2016, 15:09
#2
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А как же тогда сделать, чтобы вложенные динамические блоки АВТОМАТИЧЕСКИ менялись?
Не делать их вложенными блоками.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2016, 15:11
#3
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Т.е. мне нужно, чтобы значения видимых извне параметров динамического блока задавались математическими выражениями из переменных, которые видимы в свойствах охватываемого/внешнего блока

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Не делать их вложенными блоками.
Я бы рад. Но просто у меня блоки состоят из одних и тех же типовых элементов, различающихся только размерами.
Поэтому вполне естественно возникло желание оформить эти типовые элементы в виде вложенных динамических блоков. И настраивать параметры этих вложенных блоков извне, "по месту".

----- добавлено через ~5 мин. -----
Boxa
А если дин. блок не вложенный можно в нем его параметры задавать в виде математической формулы из других переменных?

Последний раз редактировалось Кондратий Тихонович, 12.06.2016 в 15:18.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 09:10
#4
Geor9e

инженер-обструктор
 
Регистрация: 20.04.2016
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
чтобы значения видимых извне параметров динамического блока задавались математическими выражениями из переменных, которые видимы в свойствах охватываемого/внешнего блока
это невозможно, AutoCAD таких средств не предоставляет (во всяком случае, штатных). Вообще, вставлять одни _динамические_ блоки в другие динамические блоки – дело бессмысленное, поскольку параметрами вложенного блока нельзя управлять для каждого конкретного вхождения, то есть, вложенный динамический блок перестаёт быть динамическим (в описание внешнего блока вставляется конкретное вхождение вложенного, и регулируется оно только из редактора блоков)

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А если дин. блок не вложенный можно в нем его параметры задавать в виде математической формулы из других переменных
размерные параметры да, динамические нет, впрочем, на динамические параметры можно цеплять несколько в том числе разных операций, устанавливая различные коэффициенты и угловые смещения, а параметр изменять один и тот же, но вряд ли эта информация как-то пригодится, а вообще-то лучше сразу на файл смотреть
Geor9e вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2016, 18:41
#5
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Geor9e Посмотреть сообщение
Вообще, вставлять одни _динамические_ блоки в другие динамические блоки – дело бессмысленное
Не так. Я вставляю динамические блоки в статические блоки. Но менять "начинку" статического блока хочу не входя в его редактирование. И причем автоматом. Просто задавая математические формулы из внешних переменных.


Цитата:
Сообщение от Geor9e Посмотреть сообщение
это невозможно, AutoCAD таких средств не предоставляет
Очень жаль. Казалось бы: самые элементарные вещи с чего начинается хоть сколько то серьёзная автоматизация отслеживания зависимостей и параметризации.

А какие-то другие продукты Autodesk предоставляют?
Или надо переходить на CATIA и т.п. "тяжеловесные" САПР?
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 19:01
#6
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Очень жаль. Казалось бы: самые элементарные вещи с чего начинается хоть сколько то серьёзная автоматизация отслеживания зависимостей и параметризации.
Именно что казалось. Это не элементарные вещи, да и акад под это не заточен, нет у него такой задачи.
Если хочется автоматизации, то добро пожаловать в мир ЯП и тут море вариантов, от преобразования внешнего вида уже имеющихся примитивов и боков (именно внешенего вида, суть не поменяется), до собственных объектов с любой логикой поведения(как небольшой пример: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=131224&page=2). Было бы желание.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2016, 20:38
#7
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
да и акад под это не заточен, нет у него такой задачи.
А, стесняюсь спросить, какие у него задачи?
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 05:09
#8
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А, стесняюсь спросить, какие у него задачи?
AutoCAD - Computer Aided-Design же, компьютерная чертилка, электронный кульман, по сути
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 06:26
#9
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Я вставляю динамические блоки в статические блоки
А нельзя статический блок сделать динамическим, а на всю геометрию в нем наложить необходимые параметры и управлять ими через свойства вхождения этого блока? Для той цели, что заявлена в первом посте я бы такое решение и принял. В чем смысл создания блока из блоков? Геометрия с полным комплектом наложенных геометрических и размерных ограничений ведет себя вполне похоже на блок.
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 08:39
#10
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А, стесняюсь спросить, какие у него задачи?
Как я понимаю, обеспечить базовый функционал электронного кульмана, быть платформой для САПР (Civil3D, ADT, Map, ASD, AMD и других) и приносить максимальную прибыль при минимальных издержках. Отсюда вывод: нужно что-то специфическое, ищите в САПР пакетах или разрабатывайте сами.

Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
А нельзя статический блок сделать динамическим, а на всю геометрию в нем наложить необходимые параметры и управлять ими через свойства вхождения этого блока?
Примерно то же самое я написал во втором сообщение, но это не подходит....
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 09:39
#11
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Но просто у меня блоки состоят из одних и тех же типовых элементов, различающихся только размерами.
Да, не заметил. А типовыми элементами в блоках кто управляет?
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А если дин. блок не вложенный можно в нем его параметры задавать в виде математической формулы из других переменных?
Если геометрию "типовых элементов" параметризовать внутри блока и задать некий параметр Х, который будет участвовать в размерных ограничениях этой геометрии, тогда можно вывести для пользователя только этот параметр. Понятно ли написал?
Скажем, в блоке есть круг диаметром d1=15*Х и прямоугольник с размерами A=d1+X и B=sqrt(A+X). Центр круга в точке 0,0, прямоугольник привязян одной из вершин к центру круга, стороны его вертикальны и горизонтальны. Т.о геометрия полностью определена.
Тогда можно в свойства блока вывести только этот параметр Х.
Я не вижу различий в поведении такой конструкции и той, что хотел ТС в первом сообщении.
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 17:05
#12
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Как управлять извне вложенными динамическими блоками с помощью пользовательских переменных?
Как уже сказано, дин. блоки внутри других блоков теряют все дин. свойства

Цитата:
А если дин. блок не вложенный можно в нем его параметры задавать в виде математической формулы из других переменных?
Штатно, как уже сказано выше - нет. Но если Акад полновесный (не LT) и нет аллергии на программирование - можно попробовать сделать это программно. Средства здесь: http://autolisp.ru/2014/06/27/dynblocks-parameters/

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
К примеру
ширину A задать внутри X выражение ШИР+2,
ширину B задать внутри X выражением ШИР+2*с
ширину C задать внутри X выражением ШИР+2*e

Где ШИР, с и e - пользовательские параметры блока X.

И чтобы когда я в чертеже изменю ШИР блоки A, B и С автоматом перерисовались в соответствии с этим.

Но почему то в окне свойств дин. блоков я не могу задавать выражения. Или там можно только числа вводить?

А как же тогда сделать, чтобы вложенные динамические блоки АВТОМАТИЧЕСКИ менялись?
Лично у меня на абстрактные постановки задачи аллергия еще со школы Неплохо бы видеть пример файла DWG, где показано что есть и что именно надо сделать.

Последний раз редактировалось kp+, 15.06.2016 в 17:12.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2016, 15:12
#13
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
В чем смысл создания блока из блоков?
В том, что блоки внутри разных блоков повторяются. Точнее говоря они похожие по структуре. Различаются только размерами И/ИЛИ формой. Не хотелось бы их заново рисовать каждый раз и адаптировать вручную.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Примерно то же самое я написал во втором сообщение, но это не подходит.
Именно так. Не хотелось бы в каждом блоке городить огород из примитивов и "глупых" (т.е. статических, а значит не имеющих настроек) блоков. Это усложнит работу и увеличит её объем.

Для упрощения работы хотелось бы иметь более крупные и "умные" компоненты: динамические блоки. Но не просто динамические блоки, а такие, параметры которых можно менять и в охватываемом блоке не входя в него. Причем автоматически. Просто задавая формулу из глобальных параметров.

----- добавлено через ~2 мин. -----
А с помощью ЛИСПа можно "достучаться" до параметров вложенных динамических блоков?
Например используя составные имена.

Типа такого
Код:
[Выделить все]
Block1.Block_A.диаметр = макс.диаметр-6
----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Если геометрию "типовых элементов" параметризовать внутри блока и задать некий параметр Х, который будет участвовать в размерных ограничениях этой геометрии, тогда можно вывести для пользователя только этот параметр. Понятно ли написал?
Скажем, в блоке есть круг диаметром d1=15*Х и прямоугольник с размерами A=d1+X и B=sqrt(A+X). Центр круга в точке 0,0, прямоугольник привязян одной из вершин к центру круга, стороны его вертикальны и горизонтальны. Т.о геометрия полностью определена.
Тогда можно в свойства блока вывести только этот параметр Х.
Я не вижу различий в поведении такой конструкции и той, что хотел ТС в первом сообщении.
Различие заключается в том, что блок, у которого в палитре свойств есть параметр X, ВЛОЖЕНН в некий блок Y.
А в палитре свойств Y параметра X я не увижу.
Чтобы его увидеть я должен буду для КАЖДОГО из нескольких десятков блоков, в которые вложен блок с параметром X, войти в режим редактора блоков и ВРУЧНУЮ ввести нужное мне значение X.
Вот что мне не нравится

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Как уже сказано, дин. блоки внутри других блоков теряют все дин. свойства
Я это заметил. Когда пробовал импортировать чертеж в PCAD через DXF

Последний раз редактировалось Кондратий Тихонович, 18.06.2016 в 15:28.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2016, 08:50
#14
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Различие заключается в том, что блок, у которого в палитре свойств есть параметр X, ВЛОЖЕНН в некий блок Y.
А в палитре свойств Y параметра X я не увижу.
Чтобы его увидеть я должен буду для КАЖДОГО из нескольких десятков блоков, в которые вложен блок с параметром X, войти в режим редактора блоков и ВРУЧНУЮ ввести нужное мне значение X.
Вот что мне не нравится
Примера DWG мы, кажется, не увидим
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2016, 13:28
#15
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Примера DWG мы, кажется, не увидим
Ну почему же.
Увидите.
Во вложении (10 Мб) RAR-архив, в котором DWG-файл, выполненный в автокад 2012 + надстройка "Electrical" и видео, снятое с экрана (10 минут, выполненное программой UV Screen Camera), на которых видны мои попытки

Последний раз редактировалось Кондратий Тихонович, 25.06.2016 в 19:14.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2016, 23:33
#16
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Во вложении (10 Мб) RAR-архив, в котором DWG-файл, выполненный в автокад 2012 + надстройка "Electrical" и видео, снятое с экрана (10 минут, выполненное программой UV Screen Camera), на которых видны мои попытки
----
Последний раз редактировалось Кондратий Тихонович, сегодня в 18:14.
Где вложение? Не добавилось к сообщению? Тогда Вам сюда: Как добавить вложение в сообщение?
Или уже удалено? Тогда нечего сказать.

Последний раз редактировалось kp+, 25.06.2016 в 23:39.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2016, 15:43
#17
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Boxa вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2016, 15:52
#18
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Offtop: Он некорректно вложение добавил, к сообщению не прикрепил. Неприкрепленные вложения автоматически удаляются через некоторое время
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2016, 22:25
#19
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Пробовал вложить повторно. Каждый раз сервер DWG.ru рвет закачку не позволяя до конца залить 10 мегов.
А у меня трафик не безлимитный. Весь суточный лимит потратил на попытки залить. На 3G сижу

admin

Не могли бы Вы прикрепить к моему сообщению удаленное вложение?
Оно же у Вас где-то сохранилось на серваке
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2016, 11:40
#20
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Пробовал вложить повторно. Каждый раз сервер DWG.ru рвет закачку не позволяя до конца залить 10 мегов.
А у меня трафик не безлимитный. Весь суточный лимит потратил на попытки залить. На 3G сижу
Для начала залейте только заархивированный DWG, явно не 10 МБ будет. Да и многотомные архивы никто не отменял.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2016, 19:27
#21
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Просто у меня скорость маленькая. 6 килобайт в секунду. Поэтому заливка 10 Мегов длится больше получаса.
А сервак DWG видимо считает, что соединение зависло и рвет его.

Господин админ!
Пожалуйста. Приаттачьте файл, который Вы удалили
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2016, 19:30
#22
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Для начала залейте только заархивированный DWG, явно не 10 МБ будет. Да и многотомные архивы никто не отменял.
Пожалуйста.
Но без видео он Вам почти ничего не даст для понимания.
Файл сделан в автокад электрикал 2012
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
temp.dwg (63.5 Кб, 21 просмотров)
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 06:33
#23
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Действительно, без видео не понять, почему нельзя определить всю геометрию внутри подобного блока.
max4airkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2016, 07:24
#24
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Может админ все-таки приаттачит удаленный им RAR-архив
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 11:35
#25
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Пожалуйста.
Но без видео он Вам почти ничего не даст для понимания.
В том виде что есть - не даст совсем. Но видео не слишком-то и надо. Надо
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
пример файла DWG, где показано что есть и что именно надо сделать.
Хоть отдельными примитивами нарисуйте, но две стадии: "есть" и "надо"
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Может админ все-таки приаттачит удаленный им RAR-архив
неблагодарное это дело, отвечать за админа, но все же:
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Неприкрепленные вложения автоматически удаляются через некоторое время
Т.е. не суровый админ лично удалил вложение, а бездушный скрипт сделал это автоматически, и найти его через четыре дня будет непросто, или вовсе невозможно
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2016, 18:16
#26
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Попытка №100 приаттачить файл
Вложения
Тип файла: rar Вложение.rar (9.90 Мб, 28 просмотров)
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 18:41
#27
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


видео.exe не запускается, пишет что-то вроде "ошибка при запуске видео декомпрессора". Win7x86
А в более привычном формате сохранить видео не судьба? Avi, MP4, десятки их. Ведь есть проги видеозахвата, которые такое могут. Или тогда размер не совместим с 3g подключением?
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2016, 18:52
#28
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Кондратий Тихонович, Вы бы на youtube видео залили бы и проблем бы не было и вопросов.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2016, 20:17
#29
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
видео.exe не запускается, пишет что-то вроде "ошибка при запуске видео декомпрессора". Win7x86
Странно. У меня на работе Win7x64. Запустилось без проблем.


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
А в более привычном формате сохранить видео не судьба? Avi, MP4, десятки их
В "более привычном формате" неизбежны потери качества и рост размер файла. А я выложил видео в максимально компактном формате БЕЗ ПОТЕРЬ КАЧЕСТВА.


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Ведь есть проги видеозахвата, которые такое могут.
Я использовал самую лучшую программу видеозахвата по критериям "степень сжатия" и "качество".


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вы бы на youtube видео залили бы и проблем бы не было
Выкладывать ссылки на аттачи, выложенные на внешних ресуррсах, запрещены под угрозой бана.

Попробую конвертнуть в "традиционный формат". Но тогда за качество не обессудьте.
AVI-формат (кодек Xvid MPEG-4) устроит?
Тогда выложу минут через 5

----- добавлено через ~27 мин. -----
Пардон.
Ничего не выйдет.
В AVI-формате моё видео "весит" более 65 мегов.
Так что смотрите в ранее выложенном формате EXE

----- добавлено через ~5 мин. -----
Сейчас ещё в FLV попробую конвертнуть. Если в 10 Мегов не влезу, тогда все. Извините

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
видео.exe не запускается, пишет что-то вроде "ошибка при запуске видео декомпрессора". Win7x86
Антивирус наверное шалит

Последний раз редактировалось Кондратий Тихонович, 29.06.2016 в 20:45.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 05:40
#30
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Странно. У меня на работе Win7x64. Запустилось без проблем.
Аналогично
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 06:28
#31
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Мне показался странным способ, которым вы создаёте блок.
Во время такого сохранений используется самый простой шаблон зашитый в acad.exe
Ваши настройки шаблона теряются!
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 09:42
#32
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Аналогично
VitalyAF, Владимир_М, если Вам нетрудно и есть возможность, сконвертируйте чудо-видео в FLV и перезалейте сюда, PLS.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 10:56
#33
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


да нетрудно, и я бы конечно... но, как это сделать (сконвертировать), не знаю... подскажите
сам проигрыватель такой функции не предоставляет
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 13:30
#34
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


kp+ или https://uvsoftium.ru/products/downloads
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: a.PNG
Просмотров: 25
Размер:	46.4 Кб
ID:	172798  
Вложения
Тип файла: zip uvPlayer.zip (90.4 Кб, 13 просмотров)
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 30.06.2016 в 20:47.
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2016, 18:34
#35
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
VitalyAF, Владимир_М, если Вам нетрудно и есть возможность, сконвертируйте чудо-видео в FLV и перезалейте сюда, PLS.
Оно будет весить тогда гораздо больше 10 Мегов.
А на форуме максимально допустимый аттач 10 Мегов

Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Мне показался странным способ, которым вы создаёте блок.
Во время такого сохранений используется самый простой шаблон зашитый в acad.exe
Ваши настройки шаблона теряются!
Не очень понял Вашу мысль. Поясните.
Какие ещё "настройки шаблона" теряются?
Признаться, впервые слышу об этом.

Вы считаете, что если бы я создавал блок каким-то другим способом (кстати, каким?), то я бы мог не входя в "охватываемый" блок "достучаться" до внутренних?
-----
P.S. В видео появляется окно ошибки ЛИСП интерпретатора.Что переменная не определена..
Я все о своем. А хотя бы с помощью ЛИСПа можно меняя "глобальные" параметры в чертеже добиться автоматического изменения геометрии вложенных динамических блоков?

Если "на пальцах", то я хочу следующего: записать формулу в блоке "БЛОК_А". Что-то типа: БЛОК_А.БЛОК_Б.ДЛИНА = SIN(P1+37град).
И, далее, чтобы когда я меняю пользовательскую переменную P1 у меня АВТОМАТОМ менялась геометрия динамического блок "БЛОК_Б", вложенного в статический блок "БЛОК_А"
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 21:21
#36
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Не очень понял Вашу мысль. Поясните.
Какие ещё "настройки шаблона" теряются?
Признаться, впервые слышу об этом
Это программные настройки редактора блоков.
Используя NET, возможно попробовать выполнить Ваше желание.
Но зто не мое поле.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2016, 21:35
#37
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Это программные настройки редактора блоков.
А где про это почитать?
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 06:26
#38
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Если хочется автоматизации, то добро пожаловать в мир ЯП и тут море вариантов, от преобразования внешнего вида уже имеющихся примитивов и боков (именно внешенего вида, суть не поменяется), до собственных объектов с любой логикой поведения
Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Используя NET, возможно попробовать выполнить Ваше желание.
Мне кажется, с вашей работоспособностью и целеустремленностью за то время, что вы бьетесь с дин. и стат блоками, снимаете видео, потом бьетесь за него на форуме, Вы вполне могли бы освоить основы Lispa или VBA, да и вытворять в плане автоматизации на порядки более производительные вещи, чем эти мелкие детали из блоков.

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А где про это почитать?
Читайте лучше про ЯП.

Что Вы по сути хотите, как я понял. У Вас есть какая-то деталь в которой может меняться параметр(ы). Вы хотите просто задавать какие-то переменные и получить изображение новой детали с новыми параметрами. Да, это просто параметризация. Но Вы, по-моему, зациклились на этих блока (вложенных, динамически, статических). А если взглянуть на ту же параметризацию по-шире. Показываю на примере. Все то же самое: задание параметров и получение нового графического отображения. Только результат не какой-то блок из нескольких линий, а сразу три листа чертежей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПБК ввод ИД.PNG
Просмотров: 51
Размер:	33.9 Кб
ID:	172803  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПБК результат.PNG
Просмотров: 46
Размер:	33.3 Кб
ID:	172804  
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 10:01
#39
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


kp+
Цитата:
VitalyAF, Владимир_М, если Вам нетрудно и есть возможность, сконвертируйте чудо-видео в FLV и перезалейте сюда, PLS.
Video.avi 12mb

Цитата:
Мне показался странным способ, которым вы создаёте блок
wblock померещился...

Последний раз редактировалось VitalyAF, 01.07.2016 в 10:50.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 14:54
#40
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Я не понимаю следующий момент:
Если динблоки блоки А, Б и В входят в каких-то комбинациях в блоки Г и Д, то для изменения вложенных блоков А, Б, В придется менять отдельно параметры блока Г и Блока Д. Вроде так?
Почему бы просто не взорвать внутри блока Д вложенные в него А и Б, а их размерные параметры (они же сохранятся, если их сконвертировать из динамических в параметрические) завязать формулами и редактировать для вхождения блока Д.
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 15:01
#41
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Я не понимаю следующий момент:
Сообщение номер 2 в этом топике именно об этом и там же ниже ответ.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2016, 17:08
#42
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Все то же самое: задание параметров и получение нового графического отображения. Только результат не какой-то блок из нескольких линий, а сразу три листа чертежей.
Т.е. с помощью ЛИСПА и C# можно реализовать возможность задания значений одних параметров блока в виде формул из параметров других блоков. И чтобы при изменении параметра в чертеже значения зависимых параметров ВЛОЖЕННЫХ блоков автоматически пересчитывались, изменялись и вложенные блоки автоматически перестраивались в соответствии с изменившимися значениями параметров.

Я правильно Вас понял?

Т.е. можно реализовать что-то типа: Блок_А.Блок_Б.длина = sin(38+P1)
И чтобы, когда я меняю P1 в чертеже параметр "длин" блока "Блок_Б"(который вложен в блок "Блок_А") автоматически модифицировался и вложенный блок автоматом перерисовывался
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2016, 07:02
#43
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Т.е. с помощью ЛИСПА и C# можно реализовать возможность задания значений одних параметров блока в виде формул из параметров других блоков.
Да можно.

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
И чтобы при изменении параметра в чертеже значения зависимых параметров ВЛОЖЕННЫХ блоков автоматически пересчитывались, изменялись и вложенные блоки автоматически перестраивались в соответствии с изменившимися значениями параметров.
Вот про "вложенных" не буду врать, что-то и мысли не приходило до сих пор зачем их ВКЛАДЫВАТЬ друг в друга?. Но, по-моему, никаких проблем не должно быть.

Единственное, что я вам хотел предложить в своем предыдущем посте как раз вот это, подумать так ли необходимо для вышей задачи (для окончательного результата) вся эта городьба с вложенными и динамическими блоками. Вам, конечно же, виднее как и зачем все это у Вас используется.
Но вот у меня, например, есть рамка чертежа (обычная форматка). Это не статический блок, и не динамический, две простые полилинии и два размера. Но с помощью приложения на VBA эти две линии взаимосвязаны между собой, по двойному клику мышкой меняют автоматически свои размеры, в зависимости от того в каком месте этот клик происходит, форматка именно по этой стороне увеличивается или уменьшается, при этом находятся ближайшие стандартные значения высоты и ширины форматки. Ну и, конечно же, все штампы и штампики ползают прилепленные к рамке. Не знаю можно ли какими-то вложенными, динамическими и прочими блоками такого добиться...
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2016, 23:35
#44
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


А теперь представьте, что у Вас не один "штампик", а тысяча.
Согласитесь все прокликать "двойным кликом" уже будет довольно напряжно.
А если привязать параметры всех штампиков к некоторым формулам с 3..4 параметрами.
И сделать, чтобы значения параметров "штампиков" автоматом пересчитывались при изменении главных 3...4 параметров и геометрия автоматом перестраивалась, то это гораздо проще, чем прокликивать все эти тысячу "штампиков"
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 08:49
#45
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Для таких вещей существуют блоки с атрибутами и команды ЕТ _attout и _attin
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 09:39
#46
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Вам не кажется, что, несмотря на то, что количество постов в теме уже приближается к полусотне, обсуждать предметно до сих пор нечего, так как ТС не представил какого-либо более менее существенного примера, объясняющего, почему нельзя не вкладывать блок в блок. То, что было на видео и в приложенном чертеже - мелочь, которая свободно решается обычной геометрией из примитивов внутри блока.
ТС, давайте кусок файла в тему и в нем покажите, что там за блоки в блоках, которые нельзя расчленить.
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 10:58
#47
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А теперь представьте, что у Вас не один "штампик", а тысяча.
А-а-а... ну, теперь представил... однако при использовании ЯП ничего особо не поменялось,
например, добавится только несколько строк для перебора всех примитивов, автоматического выбора нужных (прокликивать ничего не нужно)... дальнейшее их изменение по любым формулам и любой логике какую Вы захотите остается таким же как предлагалось выше.

Последний раз редактировалось Владимир_М, 05.07.2016 в 11:04.
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2016, 18:18
#48
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Offtop:
Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
почему нельзя не вкладывать блок в блок.
Объяснил в самом начале теме:
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Я бы рад. Но просто у меня блоки состоят из одних и тех же типовых элементов, различающихся только размерами.
Поэтому вполне естественно возникло желание оформить эти типовые элементы в виде вложенных динамических блоков. И настраивать параметры этих вложенных блоков извне, "по месту".


----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
дальнейшее их изменение по любым формулам и любой логике какую Вы захотите
Понял. Что без изучения программирования мою задачу не решить.
А я хотел отделаться "малой кровью".
А теперь видимо все затянется на месяцы.
Ибо я в программировании автокада полный нуль.
Никогда им не занимался

----- добавлено через ~9 мин. -----
Владимир_М
Не могли бы Вы дать ссылку на материалы по программированию в автокаде для тех, кто в этом полный нуль.
До такой степени, что ЛИСП не отличает от Визуал Бейсика и Си-шарпа и понятия не имеет как написать, отладить, откомпилировать и запустить даже самый примитивный скрипт/сценарий?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Наверное начать нужно с изучения устройства среды исполнения в автокаде и того как устроен чертеж с точки зрения структур данных, которые можно использовать в коде?

----- добавлено через ~13 мин. -----
И на чем лучше кодить: ЛИСП, VBA, C#?
Уточню. У меня автокад 2012 Portable+Electrical.
Он вроде ЛИСП уже не поддерживает как и VBA?
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 19:07
#49
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Владимир_М
Не могли бы Вы дать ссылку на материалы по программированию в автокаде
Думаю, если ответа на Ваш изначальный вопрос никто тут не дает, и Вы четко для себя решили осваивать ЯП, то перво-наперво надо перейти в другой раздел - Программирование.
Offtop: Материалы, да для начала и для простейших макросов - любую книжку для чайников. Потом я прежде всего использовал "справку", которая имеется в разделе программирования (Developer) в ACAD. Выбираешь там подходящий примерчик по своей теме и приспосабливаешь под себя.

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
И на чем лучше кодить: ЛИСП, VBA, C#?
Уточню. У меня автокад 2012 Portable+Electrical.
Он вроде ЛИСП уже не поддерживает как и VBA?
Чтобы Acad не поддерживал Lisp, мне сдается, такого быть не может. Про VBA что-то такое муссируется, но пока что все работает и под Acad 2016. Если Вы в эту тему собираетесь влазить всерьез и на долго, наверное, лучше С#. На перспективу, для программирования под Ревит, сам для себя выбрал С# (хотя там и VB.net тоже имеет место быть и мне он казалось бы ближе после VBA).

Последний раз редактировалось Владимир_М, 05.07.2016 в 19:20.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 10:48
#50
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Тут интересный канал про программирование под акад на .NET (C#) : https://www.youtube.com/channel/UCZq...lDlXagGv6OlmdA
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2016, 21:08
#51
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Тут интересный канал про программирование под акад на .NET (C#) : https://www.youtube.com/channel/UCZq...lDlXagGv6OlmdA
Какое уж там видео. Писал же

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
у меня трафик не безлимитный. Весь суточный лимит потратил на попытки залить. На 3G сижу
...
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Просто у меня скорость маленькая. 6 килобайт в секунду. Поэтому заливка 10 Мегов длится больше получаса.

Мне бы хорошую книжку на русском языке, где объясняются устройство автокада и все базовые понятия и принципы программирования для тех кто полный нуль.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 22:22
#52
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Смотри самые свежие книги Полещука. Например, http://adn-cis.org/forum/index.php?topic=1097.0 . Она же: http://www.private.peterlink.ru/pole...r2013-2015.htm
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2018, 13:18
#53
Алексей Ковалёв


 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 90


Кондратий Тихонович, Приветствую. Получилось у вас разобраться в данном вопросе, решили задачу?
Алексей Ковалёв вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Как управлять извне вложенными динамическими блоками с помощью пользовательских переменных?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как с помощью КЭ смоделировать упругое основание в ЛИРЕ? РастОК Лира / Лира-САПР 25 02.10.2012 09:51
Как настроить плавное движение курсора при редактировании с помощью ручек? tasia AutoCAD 9 22.06.2011 15:35
Извлечение значений атрибутов блоков AutoCAD Electrical с помощью AutoLisp zaraki_kenpachi LISP 16 19.02.2011 15:30
Моделирование расчетной схемы с помощью объемных КЭ и оболочки в SCAD. Albino SCAD 14 02.06.2010 20:58
Подскажите как построить кривую с помощью команды SPLiNE, к boban Программирование 1 02.11.2003 19:58