Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?

Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2016, 18:57 #1
Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?
Erkio
 
Регистрация: 17.07.2016
Сообщений: 4

Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?
Господа и товарищи, прошу о Вашей помощи или просто советами- возможно каким-то подобным случаем в вашей практики.

Дано- все образование- не строительное (все вкупе):
- СПО очное (техникум в области сетей связи (телефония и т.п.) ,
- бакалавр очное в сфере Приборостроения (проектирование и технология электроники и т.п.),
- магистратура очная Информатики и Вычислительной техники.
- ну эконом специалист заочное «для души» и чтобы было- не напрягаясь совсем, хотя и изучал

Работал и работаю в сфере приборостроения - работа только на крупных заводах, что огорчает. Приборостроение- не мое. Как и техникум связи. Информатика и Вычислит.техника дала навыки программирования (микроконтроллеры, язык Си и т.п.), и смежных областей.
Проблема- все это абстрактное (электроника – не строительство, не пощупаешь конструкции, в голове не представишь объекты-материалы-человекочасы на стройке) привязка к заводу, где режим и т.п.- чувствуется, что не мое. Некий минус зп не коррелируется со сложностью работы. Да и зрение жалко

Посоветуйте, что можно делать с такими параметрами в строительстве?) Имеет ли смысл идти в строительную сферу? И куда лучше, чтобы полученные образования (техническое или эконом были) плюсом? Где «всегда есть работа»? (Стройка не завод – всегда где-то есть, в любом регионе).
Когда поступал – выбирал между строительством-нефтегазом-третьим вариантом. Выбрал третий вариант( Ограничение по здоровью - зрение не ок, сильно лучше не грузить)

Из образований навыки для строительства- хорошая мат.база, 2 курса физики,разные математики (дискретная и пр.), год или два инженерной графики (в том числе вручную, а не только в Компасе), разные дисциплины,где необходимо было сконструировать изделие (в т.ч.корпуса), оформить документацию на изделия, чертежи, все в соответсвии с ГОСТами и стандартами. Из экономики – поменьше, но что-то может пригодиться.

Мой вопрос перекликается частично с темой ниже (где выпускник «автоматизация технических процессов и производств» работает в проектной организации по слаботочным системам), ту тему я тоже изучаю, но я даже инжненером по слаботочке не работал/-ю) . Вижу варианты- инженер-слаботочные сети, сметы, коммуникации? Или что-то еще, типа с нуля лучше.

Понимаю, что вопрос странный, и подобные случаи редки- но все же, что можете посоветовать?
Просмотров: 21650
 
Непрочитано 17.07.2016, 21:25
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от Erkio Посмотреть сообщение
Дано- все образование- не строительное (все вкупе):
- СПО очное (техникум в области сетей связи (телефония и т.п.) ,
- бакалавр очное в сфере Приборостроения (проектирование и технология электроники и т.п.),
- магистратура очная Информатики и Вычислительной техники.
- ну эконом специалист заочное «для души» и чтобы было- не напрягаясь совсем, хотя и изучал
Offtop: зачем столько образовываться? если с первого раза не получилось, может и не стоит тратить на это время?
Цитата:
Сообщение от Erkio Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл идти в строительную сферу?
щас напишут пару страниц о том, что строительная сфера - это днище
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2016, 21:57
1 | #3
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Нужно учиться налаживать отношения. Высшее образование ни к чему.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 08:05
2 | #4
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Выбирать профессию нужно не по принципу "модно - не модно", "стОит - не стОит", а по принципу призвания и стремления к этой деятельности. Если нет стремления - вы ничего не добьетесь. А если оно есть - вы не будете задавать на форуме вопросы, а сами будете знать, куда идти и кем быть.
Уже имея 2 высших, вы так и не поняли, чего в жизни хотите ??? Здесь хоть советуй - хоть нет, а ваше образование уйдет "в копилку" и вы им не воспользуетесь. Ваши дипломы для работодателя будут означать одно - кандидат - "попрыгун", и свалит при первой же перемене моды на рынке труда в другую - более востребованную в данный момент профессию.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 09:18
#5
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
кандидат - "попрыгун", и свалит при первой же перемене моды на рынке труда в другую - более востребованную в данный момент профессию.
Я "попрыгун". Абсолютно не "жалею" работодателя. Меняю работу когда считаю нужным. Работать вопреки (через силу,через "не хочу", изподпалки) чревато для психики и сотрудника и работодателя.
Мечтаю об отмене трудовых книжек и пенсионного возраста.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 09:22
#6
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Если коротко - то в строительство нынче идти точно не стоит. Как раз, пока выучитесь - этого самого строительства в этой стране и не станет от слова "совсем".
Чем дольше в отрасли, тем меньше понимаю, как вообще на каком-либо объете можно "в плюс" уйти. На что вообще живут владеющие бизнесом - не понятно. Ибо любой объект априори уже на стадии старта просрал все сроки, имеет неадекватное все что только можно, подразумевает заранее повторные экспертизы, полные переделки стадии П и прочее-прочее-прочее...
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 09:32
#7
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я "попрыгун". Абсолютно не "жалею" работодателя. Меняю работу когда считаю нужным. Работать вопреки (через силу,через "не хочу", изподпалки) чревато для психики и сотрудника и работодателя.
Мечтаю об отмене трудовых книжек и пенсионного возраста.
Если есть призвание работать именно в этой отрасли - даже и такого понятия не будет как "через силу,через "не хочу", изподпалки" ... Это происходит у тех, кто занимается не своим делом.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 09:33
1 | #8
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Это происходит у тех, кто занимается не своим делом.
Это происходит по вине работодателя,который занимается не своим делом.
О чём можно говорить,когда Голодец открыто заявила о необходимых 35-ти %-ах специалистов с высшим образованием.

Новостная статья
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 09:33
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Erkio, при таком подходе... Идите в "манагеры" по продажам. Они всегда нужны. И зрение напрягать не нужно, и учиться (корочка кое-какая уже имеется тем более). Нужен только речевой аппарат и способность воспринять и воспроизводить нужную информацию по продукту. Хотя, конечно, торговать тоже надо уметь.

А приборостроение/машиностроение/строительство (если иметь ввиду работать головой, т.е. инженером) - это всегда будет напряжение зрения, которого вы избегать пытаетесь. И да... Если менять направление, то будьте готовы к тому, что вначале придется лет 3-5 мыкаться без з/пл (ну, я имею ввиду минимум, который дают выпускникам ВУЗов). И только потом (скорее всего, после смены нескольких предприятий - это реалии сегодняшние) можно уже что-то выгодное искать.

PS Таких тем немало на форуме. И ответы на ваш вопрос не будут сильно отличаться. Так что я бы посоветовал закрыть тему и почитать их просто. А так, уже сказали главную полезную мысль:
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Выбирать профессию нужно не по принципу "модно - не модно", "стОит - не стОит", а по принципу призвания и стремления к этой деятельности.
Независимо от з/пл на начальном этапе, а то и в будущем.

PPS И не надо думать, что раз строительство будет всегда, то и работой будете обеспечены с гарантией на 100%. Везде конкуренция, везде возможны увольнения.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 09:39
#10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я "попрыгун". Абсолютно не "жалею" работодателя. Меняю работу когда считаю нужным. Работать вопреки (через силу,через "не хочу", изподпалки) чревато для психики и сотрудника и работодателя.
,Что-то не заметно Вашего счастья, от такого отношения к работодателю.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 09:47
#11
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


juri18 Я вообще не понял что Вы сказали.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 09:49
#12
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
свалит при первой же перемене моды на рынке труда в другую - более востребованную в данный момент профессию.
CCCР уже нету
Homel вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 09:52
#13
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Друзья, нас автор сообщения по-моему троллит ...
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:24
#14
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я "попрыгун". Абсолютно не "жалею" работодателя. Меняю работу когда считаю нужным. Работать вопреки (через силу,через "не хочу", изподпалки) чревато для психики
Работодатель здесь ни при чем. "Попрыгун" - это черта характера (это не хорошо и не плохо -личное дело каждого). Вы сами хватаетесь за непонятных работодателей, у которых приходиться работать из-под палки. Или они хватают Вас на улице, приковывают наручниками к батарее и заставляют работать через силу?
По результатам собеседования я уже примерно представляю что меня ждет в этой компании. И не было таких случаев, что проработав какое время вдруг выяснялось, что все совсем иначе. Такое, конечно, возможно, но это единичные случаи. А менять работу как перчатки - это уже образ жизни.

Цитата:
Сообщение от Erkio Посмотреть сообщение
Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?
я бы посоветовал сначала идти поработать. А получив определенный опыт, уже сможете сами определиться. Получать бесцельно одно высшее образование за другим - пустая трата времени (см.#3).
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:28
#15
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
А менять работу как перчатки - это уже образ жизни.
Ну вот скажите - чем отличаются ЭТИ сотрудники от "прыгунов"?
Там каждый день новый работодатель. Или на Fl.ru можно позволить такой образ жизни,а в он-лайн (по трудовой) сотрудничестве нельзя?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:29
1 | #16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
Работодатель здесь ни при чем.
как раз таки при чём
Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
А менять работу как перчатки - это уже образ жизни.
Образ жизни для большинства в современных условиях. Поскольку работодатель как раз в большинстве своем такой, что раз "заманил", считает задачу выполненной. И повышать не будет оплату. Даже если считает тебя редким спецом. Возможно, согласится, если ты УЖЕ найдёшь другую работу. Особенно актуально для молодых специалистов.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:35
#17
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
что раз "заманил", считает задачу выполненной
Проблема в том,что многие/большинство к работодателю не предъявляют профессиональных требований. Т.е. считается,что работать и выполнять свои профессиональные обязаности должен только лишь сотрудник. А работодатель может работать,например в строительстве, и с дипломом педагогического вуза. Статус руководителя организации гораздо выше любого наёмного сотрудника. А "книжка раба" в помощь.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:40
#18
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну вот скажите - чем отличаются ЭТИ сотрудники от "прыгунов"?
Там каждый день новый работодатель. Или на Fl.ru можно позволить такой образ жизни,а в он-лайн (по трудовой) сотрудничестве нельзя?
По сути - это индивидуальные предприниматели. И трудовых договоров с ними обычно не заключают, а заключают договора подряда...
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2016, 10:43
#19
Erkio


 
Регистрация: 17.07.2016
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Друзья, нас автор сообщения по-моему троллит ...
Не троллю. Читаю. Специально смотрю кучу тем и ищу подобные. Мне интересно именно мнение строителей и рядом с ними.

Я согласен с тем, что работа должна приносить удовольствие. Именно поэтому, получив бакалавриат в сфере конструирования электроники, и поработав еще параллельно учебе - понял, что не мое. К тому же, если вы пишете, что в России условно "строительство" погибает, то замечу, что "электронная" промышленность почти умерла еще после заката СССР. В частности, заводы подобные выживают только за счет государства и военных заказов (электроника должна быть отечественной как вы знаете для военных и космоса, поэтому они могут позволить себе лепить дикие ценники для военных, но ...), к тому же всегда велик шанс что предприятие может закрыться, и другой работы в городе не будет. Чего нельзя сказать о строительстве ( что-то, да всегда строят, или ОБСЛУЖИВАЮТ ( коммунальные сети и т.п.). В общем - эта работа для увлеченных с детства (радиолюбители и т.п.), но в моем случае это не так. Я не считаю это перспективным и интересным, инженер-электронщик и в фирмах немного получает, при этом нужно постоянно учиться, (электроника в гражд.секторе часто обновляется).

Поэтому я в магистратуру пошел туда, где меньше "электроники", это скорее системотехника, схемотехника, отчасти IT (с упором в железо и может в МК), отчасти компьютеры и сети. Т.е. я так понимаю, это ближе к АСУ ТП, я видел - вы писали , что следует идти в нефтянку на АСУ ТП (и КИПИА) , в сырьевые компании и т.п. .Тогда образование более-менее подходит.
В частности, одно время я и интересовался этим - для сырьевых компаний часто нужны инженеры для обслуживания оборудование (которое, как правило - уже электротехника, или силовая электроника, или электропривод (соответ.кафедры Автоматизированного электропривода есть н-р в Горном).

И лучше заниматься чем-то, что имеет физическое представление (для меня), нежели конструировать условные параметры изделия ХХ-10 в устройстве СВЧ для космоса-военных, и быть крайне узким специалистом - и только на одном гос.предприятии (низкие зп, неэффективность общая). Хочется большей мобильности и свободы в работе.
В продажники и т.п. можно после школы было идти, их всегда много, но пена осядет думаю, и лучше заниматься чем-то более значимым.Хотя при наличии языка, коммуникативных способностей там легко зарабатывать хорошо.

Насколько я вижу из тем, постоянно всплывают - либо инженер по коммуникациям (ЭО и тп/ТГВ) (но Вы скорее посоветуете ЭО и т.п. - некая база есть, вопрос - это куда? Если у сырьевых компания главное скорее электротехника и электропривод, у строителей это ...энергообеспечение? Куда лучше? В энергообеспечении и т.п. играют роль контроллеры и тп.- насколько знаю, отчасти низкоуровневое программирование?),
либо условный ПТО (насколько я понял, что нечто непонятное, но в этом случае все пред.образования можно забывать), либо сметы (куда берут легче всего, но почти все можно забыть)., либо инженер АСУ ТП (это не знаю, есть ли в строительстве? Или это вотчина сырьевых компаний).

Еще раз - не троллю. Чистая электроника- не мое, вычислит.техника и околоИТ - мое. Привязка к одному заводу - не нужна. Хочется теор.мобильности. И Конкретно интересно, может у кого какие примеры подобных переходов были.
Erkio вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:44
1 | #20
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
По результатам собеседования я уже примерно представляю что меня ждет в этой компании.
Вот если Вас очень интересует на собеседовании стаж и послужной список работодателя - как Вы это сможите узнать? А это очень важная информация. А про сотрудника можно узнать по трудовой. Вот и проявление неравноправия.
Также требование рекомендаций. Тогда все стороны должны предъявлять рекомендации. Ну и т.д.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
По сути - это индивидуальные предприниматели. И трудовых договоров с ними обычно не заключают, а заключают договора подряда...
Вот Вы сами и подтверждаете,что трудоустройство по трудовой книжке себя исчерпало, исходя из реальной практики и тенденций.

Последний раз редактировалось BYT, 18.07.2016 в 10:51.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 10:54
1 | #21
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот если Вас очень интересует на собеседовании стаж и послужной список работодателя - как Вы это сможите узнать? А это очень важная информация. А про сотрудника можно узнать по трудовой. Вот и проявление неравноправия.
Не знаю, я вот, как некоторые тут выразились, могу относиться к "попрыгунам" (обычный срок работы - 2..3 года на одном месте с уходом на бо'льшую з/пл всегда). И устраивался не в одно место. И нигде никаких проблем не было при вопросе "а сколько лет предприятию". Поскольку это явно важная информация для соискателя и они это тоже понимают. При этом выдачей инфы они ничего не теряют. Другое дело - коммерческая информация (обороты, периодичность заказов и пр.). Его как-то неохотно озвучивают. Но тоже могут иногда.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:03
#22
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
И нигде никаких проблем не было при вопросе "а сколько лет предприятию".
Неее. Здесь не о предприятии речь. Здесь затрагивается личность/индивид/субъект.
Один раз дошло до того,что мне про неприемлимость частой смены работы объяснял работодатель состоящий третий раз в браке при живых двух предыдущих жёнах.
Причём человек даже не понимал что говорит, ввиду увлечённости.

Последний раз редактировалось BYT, 18.07.2016 в 11:36.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:56
#23
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну вот скажите - чем отличаются ЭТИ сотрудники от "прыгунов"?
они отличаются тем, что они для себя определились, что не могут работать по найму. И сделали честный для себя выбор.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Образ жизни для большинства в современных условиях
еще раз повторю, что я не осуждаю прыгунов. Но такой образ жизни далеко не для большинства. Большинство вообще пребывает в страхе остаться без работы и сидят до последнего, даже если задерживают ЗП.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Поскольку работодатель как раз в большинстве своем такой, что раз "заманил", считает задачу выполненной. И повышать не будет оплату. Даже если считает тебя редким спецом
а я считаю наоборот. Что проблема в работнике, который "продал" свое резюме кому попало и считает свою задачу выполненной. И сидит ждет только когда ему ЗП будут повышать. Я вот никогда не видел чтобы редкий спец жаловался на свои доходы.
кстати, действительно, стоило бы обозначить а кого собственно мы относим к прыгунам. Может мы о разных людях говорим.
3 года, я считаю, уже нормальный срок))) есть граждане, которые 1-2 года не могут сидеть на месте: приходят в одно место- далеко от дома, в другом - мало платят, в третьем - надо вовремя приходить на работу, возвращаются обратно - уж лучше пусть мало платят, и так без конца. Дело даже не в количестве годов, а в их качестве. Попрыгун с первого дня относится к работе как к временному причалу, лишь бы ЗП регулярно выдавали. Прыгун не досиживает до момента повышения ЗП.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот если Вас очень интересует на собеседовании стаж и послужной список работодателя - как Вы это сможите узнать? А это очень важная информация. А про сотрудника можно узнать по трудовой
не вижу особой важности в данной информации. Ровно также трудовая книжка мало о чем говорит. Ну расскажет Вам послужной список о боевых заслугах на крупнейших стройках страны, и что? это значит правда? Как узнать какую роль играл человек на объекте? реальную или номинальную? Трудовая книжка тоже не расскажет что Вы делали: опыт получали или штаны протирали.
А на собеседовании надо узнать свои функции, распорядок дня, постепенно опускаясь до подробностей трудового процесса. И по тому как отвечает твой будущий начальник и какие вопросы сам задает, можно понять насколько он в теме происходящего (что говорит о его профпригодности) и его отношение к дисциплине (чтоб не получилось потом "из-под палки"). А по поводу повышения ЗП надо сразу закатать губу, и договариваться на ЗП, соответствующую собственным требованиям.
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:11
#24
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
Большинство вообще пребывает в страхе остаться без работы и сидят до последнего, даже если задерживают ЗП.
Я Вам больше скажу - многие начинают пить.

Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
они отличаются тем, что они для себя определились, что не могут работать по найму.
А как называется вид работы на фрилансе? Там наём происходит каждый раз при новой работе. Вновь обговаривается бюджет.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:14
#25
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А как называется вид работы на фрилансе? Там наём происходит каждый раз при новой работе. Вновь обговаривается бюджет.
фриланс - это уже сдельная работа
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:15
#26
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
Ну расскажет Вам послужной список о боевых заслугах на крупнейших стройках страны, и что? это значит правда? Как узнать какую роль играл человек на объекте? реальную или номинальную?
Узнать по тому как и что говорит человек. Если он в теме то и говорить будет грамотно,а не пык-мык.
Терминология и поставленная грамотно речь - показатель уровня специалиста.

----- добавлено через 45 сек. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
фриланс - это уже сдельная работа
Уговорил.

Значит менять заводы на пароходы - это прыгун,а фриланс - это сдельная.
Однако дивно.

Последний раз редактировалось BYT, 18.07.2016 в 12:20.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:16
#27
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


вся слаботочка: сети, сигнализация, видеонаблюдение и т. п.
trir вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 12:57
#28
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Узнать по тому как и что говорит человек. Если он в теме то и говорить будет грамотно,а не пык-мык.
Терминология и поставленная грамотно речь - показатель уровня специалиста.
Это как про Горбачева говорили: "Вон какой молодец - умеет говорить без бумажки".
У нас разное представление о специалистах. Сталкивались с профессиональными дилетантами? Например, у меня начальник - матерый манагер, все схватывает налету. Строительного образования нет, но за несколько лет своего участия в качестве руководителя проекта так нахватался, что может Вам напеть с терминологией как соловей, что слово будет некуда вставить. А как только надо решать задачи и принимать решения, так все встает на свои места.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Значит менять заводы на пароходы - это прыгун,а фриланс - это сдельная.
Однако дивно.
в смысле?
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 16:20
#29
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Erkio Посмотреть сообщение
....
- магистратура очная Информатики и Вычислительной техники.
- ну эконом специалист заочное «для души» и чтобы было- не напрягаясь совсем, хотя и изучал

..... Информатика и Вычислит.техника дала навыки программирования (микроконтроллеры, язык Си и т.п.), и смежных областей.......

Я советую два варианта:

1. Программирование и все что с ним связано. Имею пример - как бывшему сотруднику после курсов компьютерных удалось устроиться тестировщиком ПО с зарплатой в 3 раза выше, чем у проектировщика с 15-ю годами стажа.

2.Лезть на завод. В пищепром или фармацевтика, для россии - наверное еще и нефтянка. Возможно = еще и энергетика. Лезть КИПиАшником. З/п выше чем в проектировании, тема вечная, спецов не хватает. там и контроллеры программировать и приборы тестировать и пр.

Почему не в строительство - строительство при спаде экономики умирает первым. На Украине это прочувствовали уже с 2009 года. Думаю, некоторые экономические параллели можно провести. понятно, что в России может быть экономика не так просядет, но сам факт просадки рубит строительную отрасль и зарплаты в ней очень сильно.

По себе сужу - с 15 годами проектного стажа еле-еле сводить концы с концами и не видеть конца и края такой ситуации с рынком труда у проектировщиков - крайне досадно.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
...Может мы о разных людях говорим.
3 года, я считаю, уже нормальный срок))) есть граждане, которые 1-2 года не могут сидеть на месте: приходят в одно место- далеко от дома, в другом - мало платят, в третьем - надо вовремя приходить на работу, возвращаются обратно - уж лучше пусть мало платят, и так без конца. Дело даже не в количестве годов, а в их качестве. Попрыгун с первого дня относится к работе как к временному причалу, лишь бы ЗП регулярно выдавали. Прыгун не досиживает до момента повышения ЗП....

В четвертом не платят обещанного, в пятом - начинают заставлять постоянно работать по выходным и без отпусков....

А заплаты в кризис повышать не хотят - считается что стоит только объявить о вакансии и выстроятся очереди желающих работать за стакан водки и кусок хлеба.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я Вам больше скажу - многие начинают пить.

.....
Так это ж хорошо - это мечта работодателя - раб, работающий за стакан водки и кусок хлеба. Причем постоянная текучка кадров изначально принимается как необходимая часть бизнес-процессов. Слышу о конторах, где работающих больше трех лет выгоняют, чтобы не "засиживались".

Вот ситуация - на вакансию претендуют:

опытный. грамотный, цепкий мужик, Спец.

охающая, вздыхающая, всего боящаяся мать-одиночка, возможно разведенка

мутненький обтрепанный мужичок, несколько злоупотребляющий алкоголем исключительно в нерабочее время


Спец жестко торгуясь поставит условия, в том числе об индексации з/п с учетом инфляции (а смысл приходить в контору надолго, если из-за инфляции зарплата с первого дня работы уменьшается? Хотите долговременного сотрудничества - платите! Если уж з/п не растет, так в пересчете к доллару пусть хотя бы не падает!)

А остальные двое молча согласятся, ибо деваться им некуда.

В итоге и Спецу некуда идти - ибо работодателю проще взять второго и третьего претендента по списку....

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Неее. Здесь не о предприятии речь. Здесь затрагивается личность/индивид/субъект.
Один раз дошло до того,что мне про неприемлимость частой смены работы объяснял работодатель состоящий третий раз в браке при живых двух предыдущих жёнах.
Причём человек даже не понимал что говорит, ввиду увлечённости.

У молодого - слишком мало опыта.

У старого и опытного - уже возраст, будет ленив, пора на пенсию.

Часто меняет работу - "ПРЫГУН/летун".

Долго работает на одном месте - не стремится к развитию.

Если есть задача не взять - то не угодишь.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Не знаю, я вот, как некоторые тут выразились, могу относиться к "попрыгунам" (обычный срок работы - 2..3 года на одном месте с уходом на бо'льшую з/пл всегда). И устраивался не в одно место. И нигде никаких проблем не было при вопросе "а сколько лет предприятию". Поскольку это явно важная информация для соискателя и они это тоже понимают. При этом выдачей инфы они ничего не теряют. Другое дело - коммерческая информация (обороты, периодичность заказов и пр.). Его как-то неохотно озвучивают. Но тоже могут иногда.
Так переход на другую работу - единственный метод нет, не увеличить з/п, а хотя бы выйти на ее предыдущий уровень с учетом инфляции и курса доллара.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 18.07.2016 в 16:51.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 20:47
1 | #30
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
с 15 годами проектного стажа еле-еле сводить концы с концами и не видеть конца и края такой ситуации с рынком труда у проектировщиков - крайне досадно.
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
жестко торгуясь поставит условия, в том числе об индексации з/п с учетом инфляции
что-то уж из крайности в крайность
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 21:28
#31
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
что-то уж из крайности в крайность
Да нет. Всё правильно он сказал. Он акцент поставил на то,что и спец знающий себе цену и рядовые сотрудники для определённой ситуации абсолютно равны. Например в моногородах такая ситуация.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 22:15
#32
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Увы, наблюдаю такое и не в моногороде.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 16:15
1 | #33
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Offtop: Я вот попрыгун. За 2 года 5 мест работы. За 2 года освоил КМ, КЖ, КЖ0 (могу сделать с 0 до средней сложности объект) и потенциально на АР и АСУТП засматриваюсь. За те же 2 года в крупных институтах дети после института учатся только пить чай. Очень редко, если что-то одно осваивают. Максимум за 2 года на одном месте это или КМ или КЖ. Плата за это - летунов не берут на работу, устраиваюсь чудом, иногда на собеседовании помогает опыт смежных разделов.

До этого был сидельцем, 6 лет в одном институте. За 6 лет освоил только ПОС и ОБЭ/ТБЭ (но это не раздел, а фигня). Ну лучше, конечно, чем вышеперечисленное.

То есть знаю обе стороны медали.
Сводя всё воедино, наверное, сделаю такой вывод. В связи с разными неудачами, неуспешностью, судьба и т.п. в качестве образа жизни я когда-то выбрал работу. Для такого человека сидеть на одном месте глупо. Сейчас скорее интересно даже работать сдельно, как некий Павел с форума (каждый новый завод - новая работа).
Но вот если в жизни всё хорошо, есть дети, семья, стабильная хорошая работа - то имеет смысл сидеть и всю жизнь клепать что-то одно. С каждым годом я всё лучше понимаю таких людей и завидую им. Да я знаю и могу больше. Часто. Или иногда. Но какой в этом смысл ? Человек создан для счастья, а не для строительства 60 заводов за жизнь. А счастье - это сидеть 50 лет в хорошем коллективе.
Аналогия - психологическое исследование про американцев переезжающих за новой работой по штатам и живущих не у родителей.Более счастливы те кто живет дома и родителей всю жизнь.


По теме перспективны направления только в РФ:
1) Программирование. Рынок будет только расти, число программистов тоже будет только расти. Но верх рынка ничем не ограничен, а рост рынка потенциально может быть быстрее роста числа работников.
2) Военные, политологи. Политическая ситуация в мире ведёт к конфликту интересов. Войны может и не будет, но переброски, стрельбы на глазах потенциального противника, войны в странах 3 мира... В принципе, это есть уже сегодня, в будущем рынок убийств скорее всего вырастет. В связи с общественным мнением и воспитанием далеко не каждый мечтает о карьере палача или солдата, и доступ к образованию есть не у всех. То есть роста работников не будет. При этом страна не важна, это мировая тенденция.
3) Очень перспективно делать что-то своими руками при этом имея свои станки. Маленький бизнес, который не отберут. Свои кузница, столярная мастерская, грузовик, такси... Уже сегодня такие люди при удаче получают много денег, есть мировая тенденция к индивидуальным товарам. Рынок будет расти, людям же прийти на такой рынок сложно. Грузовик от 100 тыс. руб., своё помещение со станком от 1 млн. руб., а аренда резко снижает прибыль.
4) Зарождается мировая тенденция, которую пока мало кто не просёк. Через 50-100 лет будут крайне нужны социальные работники, сиделки, массажисты, инструкторы по туризму, и т.п. То есть мягкие неконфликтые люди, помогающие другим и снимающие или исключающие стресс. Но у РФ свой путь, кто его знает чего у нас будет твориться. "Рынок стресса" будет только расти.
Может дойти вплоть до специальных работников в отделах и цехах, которые будут работать с конфликтами и одновременно делать основную работу. Психологи в коллективах и т.п.
5) Рынок туризма в РФ потенциально должен был вырасти вчера, позавчера... Мешает менталитет и реальность. Рынок вырастет до 10 раз.
Новые люди уже учатся или мечтают о туризме. Но как бы их не было много, рынок всё равно вырастет больше.
Причём без вариантов в течении 20 лет независимо от войн, санкций и т.п.
Если только коммунизм снова не настанет. Чему я бы против не был.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 17:58
4 | #34
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
в будущем рынок убийств скорее всего вырастет. В связи с общественным мнением и воспитанием далеко не каждый мечтает о карьере палача или солдата, и доступ к образованию есть не у всех.
Уважаемый Admin! Надоело уже! До каких пор можно читать на форуме этот бред? Неужели нет никакой управы на этого Tyhig-а?Offtop: По-моему, это уже не паранойя, здесь надо срочно санитаров вызывать

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Зарождается мировая тенденция, которую пока мало кто не просёк
Offtop: да куда уж нам, сиволапым
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Рынок туризма в РФ потенциально должен был вырасти вчера, позавчера... Мешает менталитет и реальность. Рынок вырастет до 10 раз.
Новые люди уже учатся или мечтают о туризме.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Очень перспективно делать что-то своими руками при этом имея свои станки
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если только коммунизм снова не настанет. Чему я бы против не был.

Последний раз редактировалось Abaz, 24.07.2016 в 18:07.
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 13:40
2 | #35
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Tyhig, открой тему "НЫТЬЁ 2016-2017"
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 13:49
3 | #36
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
За 2 года освоил КМ, КЖ, КЖ0
12 лет работаю и чем больше узнаю, тем всё чаще осознаю что еще дофига чего не знаю
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:07
#37
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


wvovanw, от позиции человека зависит, есть открытые головой и воспринимающие новое, а есть бараны с "да мы так уже делали и все было хорошо"
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:11
#38
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
12 лет работаю и чем больше узнаю, тем всё чаще осознаю что еще дофига чего не знаю
я хоть и не 12 лет работаю, но ощущения аналогичные


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Tyhig, открой тему "НЫТЬЁ 2016-2017"
я пытался открыть тему "Депрессия-2015"-но закрыли))
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:11
#39
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


тоннельщик, за 2 года освоить КМ, КЖ и К0 можно только по принципу - "да мы так уже делали и все было хорошо"
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:17
#40
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Offtop: У меня так один коллега за день освоил противофильтрационные и свайные работы по моим комплектам
Вообще, смысл вполне себе есть. За 2 года бега с объема на объем человек освоил на голову больше чем сидя в одной конторе, где был бы полугодовой застой в ожидании. Освоить можно в приемлемом объеме для упрощения будущей работы, если человек раньше с этими разделами не сталкивался
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:19
#41
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
что еще дофига чего не знаю
Вы это Заказчику скажите... Он оценит...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:23
#42
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


juri18, это для меня мысли, а не для зака.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 13:39
#43
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Уволился 2-3 недели тому назад с проектной конторы, свои разделы закончил, ну, а осенью ее полностью закопают. Устроился нач.участка (по знакомству конечно)))) на стр-во микрорайона, очередного гетто))) около Москвы. 2 объекта - канализационная НС и водопроводная НС - начинка; потом очистные модульные. КНС, коробку "стеной в грунте" я сам проектировал. Это ж..а - какие сложнейшие чертежи у водопроводчиков, особенно по ВНС. Понятно почему им стоит платить. Наше хозяйство - бетон, арматура, земля это цветочки. А тут фитинги, питинги))), задвижки, а еще надо придумать какие и куда засандалить опоры, красить надо фигней всякой. Помимо всего еще с бригадами, генподрядчиками, сроки, ТБ.... и писанина актов и журналов. Как легко было в молодости на сваях и спецработах. Хорошо в прорабской комп с интернетом - через месяц, я наверное уже смогу сдавать пробный экзамен по ВИКу)))), если не выгонят. Получается наверное второе образование? Но все равно крутяк, пока не похолодало)))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 05:55
#44
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Я работал с монтажниками-слаботочниками. На новом объекте они монтировали системы пожарной безопасности, звукового оповещения, телефонии и видеонаблюдения, охранной сигнализации. Непыльная работка,высокоинтеллектуальная. Поскольку проектировщик по ихней части был не ахти,то они сами и сделали проект на свою работу,благо лицензия имелась,отдали в проектный институт и тот выпустил этот проект как свой)).
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2016, 22:33
#45
Erkio


 
Регистрация: 17.07.2016
Сообщений: 4


Насколько я понял, немалая часть отписавшихся сама настроена скептически по отношению к строительству, в то время как другая - за.

Из предложений понимаю, что только слаботочка (цитата: "системы пожарной безопасности, звукового оповещения, телефонии и видеонаблюдения, охранной сигнализации"). Но в принципе, посмотрев сайты по поиску работы и резюме, сделал вывод - что-то негусто. Каких-то специализированных проектировщиков слаботочных систем ВУЗы насколько я понимаю не готовят. И судя по форуму, этим занимаются те люди, которым пришлось этим заниматься. Платят вроде не ок (самим инженерам-проектировщикам и инженерам). Чтобы быть монтажником слаботочных систем, заканчивать ВУЗы не обязательно.

По электроснабжению и электроэнергетике мало кто одобряет я понимаю. Часто этим занимаются либо люди, получившие образование с техникумах и тп - электрики, или же базовое электро-энергетическое образование. С нуля в эту область никто не приходит похоже) Еще электрики в основном выпускают по "электротехнике", смотрел - крайне мало "электроснабжение зданий- сообружений" в ВУЗах готовят. Образование у них почти всегда очное. Интересовался - группы для заочного часто не набираются, поэтому часто не набирают.


Оффтоп: когда давно я поступал, был вариант ВИК (водоснабжение и канализация), но туда мало кто шел - был стереотип, который и сейчас есть, что это слесари-сантехники-инженеры, получающие копейки. Конкурс там был слабый очень. Помимо этого, в городе есть и ВиК (водоснаблжение и канализация), и теплогазоснабжение, и вентиляция-кондиционирование (причем именно по строительству-обслуживанию инфрастуры). Крайне слабые конкурсы на данные спец-ти и интерес в регионе к ВиК, ТГВ, вентиляции. А вот энергетическое в основном очное, и упор на промышленную энергетику, либо электротехнику-электомашины.

Я думал, что из всех предложенных комбинация с информатикой-электроникой базовой ложится только в сферу электроэнергетики, и не пересекается в строительстве не с ВиК,ТГВ, вентиляцией-кондиционированием. Думал может у кого-то есть оригинальный опыт или примеры из жизни.
Erkio вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2016, 17:24
#46
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Ну и многое от настроя зависит еще. Если думать,где бы побольше да полегче.. Мозгами все равно все не предвидеть. Можно сегодня быть на коне, а завтра кризис какой-нибудь и ты уже почти на щите). Такие вопросы в детстве решаются -хочу быть космонавтом!))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 12:49
#47
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Возможно = еще и энергетика.
Вот сюда не стОит, такая же срань творится, что и в строительстве. ДПМ-ные объекты закончились, государственные стратегические (калининград, севастополь/симферополь) уже поделены между "своими" людьми (зачастую московичи мостэп и тэпин). Много институтов сейчас схлопывается, реорганизуется.
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 13:14
#48
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Agonist Посмотреть сообщение
Много институтов сейчас схлопывается, реорганизуется.
Т.е. всётаки процесс пошёл?!
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 05:58
#49
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Т.е. всётаки процесс пошёл?!
Offtop: Да. Одни банкротятся, другие забирают их персонал под свое крыло. Ожидаемо
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 12:09
#50
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


а сейчас кем (в какой области) работаешь?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 17:56
#51
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Нужно учиться налаживать отношения. Высшее образование ни к чему.


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
О чём можно говорить,когда Голодец открыто заявила о необходимых 35-ти %-ах специалистов с высшим образованием.
Новостная статья
Цитата:
Голодец также отметила, что наличие более качественного среднего специального образования позволит получить доступ ко многим профессиям, ранее требовавшим наличия диплома об окончании вуза.
Так ведь так и есть. Мои однокашники из технаря вполне себе работали на разработке КМД, контролёрами и мастерами на участках без всяких вышек эффективнее выпускника ВУЗа с ПГС, потому что технарь был профильный и программа специальности была адаптирована под нужды конкретного сектора производства. Учебные программы техникумов позмоляют с дипломом о среднем проффесиональном образовании вполне справляться с обязнанностями инженера в профильной сфере и корочки ВУЗа для выполнения многих функций не нужно. Работодатели и менеджмент не особо вникали в учебные программы ВУЗов и тхникоумов и имеют заблуждение, что ВУЗ всяко лучше подготовит.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Уволился 2-3 недели тому назад с проектной конторы, свои разделы закончил, ну, а осенью ее полностью закопают. Устроился нач.участка ... Это ж..а - какие сложнейшие чертежи у водопроводчиков, особенно по ВНС. ...ТБ.... и писанина актов и журналов. ...
через месяц, я наверное уже смогу сдавать пробный экзамен по ВИКу)))), если не выгонят. Получается наверное второе образование?
Это вы в сварку на трубопроводах ещё не влезли. ВИК (с прописной буквой "И")- это у вас там визуальный и измерительный контроль или который ВиК (со строчной буквой "и") водопровод и канализация? Если нач.участка, то нафига визульный контроль начальнику участка?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 18:23
#52
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Так ведь так и есть.Работодатели и менеджмент не особо вникали в учебные программы ВУЗов и тхникоумов и имеют заблуждение, что ВУЗ всяко лучше подготовит.
Так я тоже самое говорю врачам. Говорю зачем вы идёте в институт - идите в колледж. Однако они мне чётко объясняют разницу и статус специалистов того или иного образовательного учреждения.
Я думаю и Вы понимаете меру ответственности врача получившего среднее специальное или высшее образование. Почему Вы её не понимаете в других отрослях?
Я думаю потому, что не так явны последствия в допущенной ошибке. Потенциальную ошибку врача мы себе очень явно представляем,что называется примеряем на себя.
И что интересно. Когда находишься на приёме в кабинете врача - то сразу видно где врач,а где ассистент. Зато в строительстве полный беспредел. Специалисту с профильным высшим образованием и колоссальным стажем в профессии элементарно может прочитать лекцию "студент" или человек состороны. Например тотже врач. Пусть попробует строитель в кабинете врача дать оценку медицинской работы врача.
Всё дело в том, что нет контроля. Ведь прораб,который должен уметь оказывать первую медицинскую помощь - далеко не врач. А вот врач,научившийся вести эл.проводку уже смело считается прорабом.

Последний раз редактировалось BYT, 06.08.2016 в 19:42.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 19:54
#53
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я думаю и Вы понимаете меру ответственности врача получившего среднее специальное или высшее образование. Почему Вы её не понимаете в других отрослях?
Я думаю потому, что не так явны последствия в допущенной ошибке.
Вот не надо! Если взять кровь из вены, сделать укол или провести лечебную процедуру, то, чтоб не навредить, ВУЗ не обязательно.
Последствия ошибки прораба на объектах вполне очевидны. В отдельных секторах работ на определённых уровнях ВУЗ тупо не нужен! Вот зачем прорабу интегралы? Ему иностранные языки стран ближнего зарубежья нужнее. Вы вообще об учебных программах техникумах в курсе что там за набор дисциплин? Поймите просто, что техникумы и ВУЗы готовят на разные уровни работы. То, с чем вполне успешно может справляться (например, работа геодезиста, прораба, разработчика КМД) выпускник профильного техникума, сейчас выполняется выпускниками ВУЗов. Вопрос: зачем так неэффективно использовать образовательную систему?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 20:52
#54
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
То, с чем вполне успешно может справляться (например, работа геодезиста, прораба, разработчика КМД) выпускник профильного техникума
А как насчёт 3 в одном?
Это очень эффективно. И заработать можно гораздо больше. Кстати такая модель практикуется довольно успешно. Часто встречается в НВФ и всякой светопрозрачке.
КМД сейчас занимается любой немного освоивший автокад. И работодатель вполне доволен. То что не умеется читать КМ - такого быть не может. В КМ же всё написано.

Конечно,не стоит перегибать палку и слепо требовать от претендента высшего образования. Нужен разумный подход. Как у медиков.

Последний раз редактировалось BYT, 06.08.2016 в 21:15.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 16:47
#55
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Думаю, что лучше идти обучаться на Вентиляцию или Канализацию. Обе специальности очень востребованы...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 19:20
#56
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Водоснабжение и водоотведение (канализация) больше вариантов, но в теплогазоснабжении и вентиляции больше денег. В теплогазоснабжении с учётом, что это может быть и ОПО, уровень, на котором работают конторы, будет выше.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2016, 18:09
#57
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Abaz Посмотреть сообщение
Уважаемый Admin! Надоело уже! До каких пор можно читать на форуме этот бред? Неужели нет никакой управы на этого Tyhig-а?Offtop: По-моему, это уже не паранойя, здесь надо срочно санитаров вызывать
А мне кажется весьма гибко и смело. Предугадать негативную реакцию весьма не сложно. Перебор конечно, но вектор полезный для как раз нытиков. Неприятно, когда профессионалов не ценят, но действительно есть варианты помимо зять/сват. Особенно если вкалывать. Или вот поискать.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2016, 22:01
#58
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
врача получившего среднее специальное
Такого никогда не было, нет и не будет (надеюсь...)
После любого самого распрекрасного медицинского техникума (колледжа) - средний медперсонал (сёстры), но никогда не врачи. Диагноз и методы лечения может ставить только врач, но никогда не медсестра. А в строительстве и проектировании, как и в футболе, у нас разбирается каждый...
mak# вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2016, 23:29
#59
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Строителей много, дееспособных мало. "Дном" эта область стала из-за крайне низкой квалификации многих представителей профессии. Я могу массу примеров привести, когда тривиальные вещи невозможно сделать, потому что специалистов нет. А те, что есть, такие бабки заламывают, что приходится отказываться. ИМХО, строитель должен уметь дома строить (частный сектор), повреждения всякие в конструкциях устранять. Должен одинаково хорошо работать как мозгами, так и руками. Т.е. быть и проектировщиком, и архитектором, и прорабом, и мастером. Такие люди без дела и без денег не сидят. А кто способен только трубы в автокаде рисовать - таких пруд пруди, они никому не нужны.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 02:23
#60
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Я могу массу примеров привести, когда тривиальные вещи невозможно сделать, потому что специалистов нет. А те, что есть, такие бабки заламывают, что приходится отказываться
Т.е. специалисты есть, но они почему то хотят адекватную оплату - и в итоге нанимают левых людей за 3 копейки. А потом возмущаются:
Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Строителей много, дееспособных мало. "Дном" эта область стала из-за крайне низкой квалификации многих представителей профессии
и сами пожинаете плоды всей этой псевдоэкономии - на демпинге, на сроках, на исполнителях.

Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Т.е. быть и проектировщиком, и архитектором, и прорабом, и мастером. Такие люди без дела и без денег не сидят. А кто способен только трубы в автокаде рисовать - таких пруд пруди, они никому не нужны.
Типичные мечты менеджеров проектов и им подобных)



p.s. "Т.е. быть и проектировщиком, и архитектором, и прорабом, и мастером" - это на мелкие объекты, где главное - развести заказчика на деньги, а нормы - да кому они нужны, только затраты одни...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 09:10
#61
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Т.е. специалисты есть, но они почему то хотят адекватную оплату - и в итоге нанимают левых людей за 3 копейки. А потом возмущаются:
Ремонт балкона за 500 тыщ - это адекватная плата? Попробуй найти человека/организацию, кто это сделает - все будут посылать по всяким инстанциям. Полторы конторы есть, кто это делает за 20 т.р. на всю страну.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 09:32
#62
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Ремонт балкона за 500 тыщ - это адекватная плата? Попробуй найти человека/организацию, кто это сделает - все будут посылать по всяким инстанциям. Полторы конторы есть, кто это делает за 20 т.р. на всю страну.
Вы сами почитайте, что написали) Полторы конторы на всю страну могут сделать этот "балкон", и при отсутствии всякой конкуренции они будут это делать по минимальной расценке? Вы явно чего то не договариваете.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 12:30
#63
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Страна большая. Для ремонта балкона в соседний регион люди не ездят. Прайс у всех свой. Видимо, где универ рядом нормальный, там таких проблем нет. А где не рядом - там ремонт балкона сводится к его отрезанию.
Короче, проблемы со строителями дееспособными очень большие. Есть товарищи, готовые сделать что угодно, но их стремно к несущим конструкциям подпускать. А грамотные люди почему-то делать ничего не желают (или не умеют?!). Может, не такие уж и грамотные?
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 13:04
#64
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
А те, что есть, такие бабки заламывают, что приходится отказываться.
Так работайте по "смете".
Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Должен одинаково хорошо работать как мозгами, так и руками. Т.е. быть и проектировщиком, и архитектором, и прорабом, и мастером. Такие люди без дела и без денег не сидят.

Последний раз редактировалось BYT, 15.08.2016 в 13:11.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 13:29
#65
Dima_stroy

Проектирование Ж/Б, монолит
 
Регистрация: 02.07.2015
г.Москва
Сообщений: 6


to Erkio:

В данном вопросе никогда не будет однозначности. Меняют работу когда а)перегораешь б)сильно разочаровыаешся(лучше разочароваться раньше) в)тебя сливает работодатель/или дискредитируешь себя сам
Стройотрасль она как паутина - где то нитки толще и прочнее там и ловля четче...
Ветка - проектирование - более менее норм деньги по з/п у Гл.констр или Нач.отдела (но все равно в целом даже по Москве выше потолка в 150к (в среднем 100к) чистыми не прыгните)
Ветка - строительство - придется а)работать с прораба/нач.участка - потолок размыт и зп кстати ниже 120к (если контора белая)
Поэтмоу делайте вывод в каких ветках отрасли устроиться и трудиться лучше
Dima_stroy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 09:15
#66
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Должен одинаково хорошо работать как мозгами, так и руками. Т.е. быть и проектировщиком, и архитектором, и прорабом, и мастером. Такие люди без дела и без денег не сидят.
Такие люди есть, делают всякую мелочевку типа отделать ванную комнату бабушке или покрасить стенку в подъезде. И никакие по-настоящему серьезные вопросы они решить не могут. Норм они не знают и все свои действия обосновывают принципом "мы всегда так делали". Их главные партнеры - таджики с рынка работорговли.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 10:22
#67
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Такие люди есть, делают всякую мелочевку типа отделать ванную комнату бабушке или покрасить стенку в подъезде. И никакие по-настоящему серьезные вопросы они решить не могут. Норм они не знают и все свои действия обосновывают принципом "мы всегда так делали". Их главные партнеры - таджики с рынка работорговли.
Когда я говорю про "быть проектировщиком" - предполагается как минимум диплом о высшем строительном образовании. На самом деле, речь идет об очень опытных людях, занимающихся решением проблем, а не ковырянием норм.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 12:04
#68
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
идет об очень опытных людях, занимающихся решением проблем, а не ковырянием норм.
правильно, проекты делать надо по понятиям, не по каким то нормам) А потом искренне негодовать, что экспертиза уперлась и не хочет принимать ваши проекты. И при сдаче объекта сильно удивляться, когда попросят обосновать-почему именно так сделали. И решать эти вопросы, потому что переделывать уже нет времени. А потом писать тут гневно на форуме - что почти нет настоящих специалистов в проектировании. Сами себе буратино, как говориться.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 12:14
3 | #69
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Должен одинаково хорошо работать как мозгами, так и руками. Т.е. быть и проектировщиком, и архитектором, и прорабом, и мастером.
И эти люди обижаются, когда им говоришь: - У меня стекло на смартфоне треснуло, почини, #тыжпрограмист
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 13:44
#70
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
И эти люди обижаются, когда им говоришь: - У меня стекло на смартфоне треснуло, почини, #тыжпрограмист
то же самое можно сказать и про конструктора: - дверь мне "запили", #тыжстроитель
Homel вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
ищу Территориальный каталог типовых строительных конструкций и изделий для жилищно-гражданского строительства в Киевской области, сборник ТК 51-2 Abzorbo Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 29.10.2012 19:38
Ищу Территориальный каталог типовых строительных конструкций и изделий для жилищно-гражданского строительства в Харьковской области qclam Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 30.08.2011 00:57