| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Фотоаппарат, муки выбора

Фотоаппарат, муки выбора

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2016, 09:05 #1
Фотоаппарат, муки выбора
Laborant

Демон на договоре

Новосибирск

Сижу голову ломаю.
Была мыльница, Олимпус С-450. Таскал в кармане, снимал каждый день, освоил, стало неинтересно.
Купил чуть поумнее, Fujifilm FinePix S5600. Все хорошо, но он большой и с собой не потаскаешь, а в лесу, когда еще рюкзак и ружье - вообще скучно становится. В итоге техника лежит на полке, а я, за 10 лет, так толком и не освоил ее возможности.
Вот и страдаю. Зеркалки - здоровые и тяжелые. Смотрю вот сюда: https://market.yandex.ru/product--ol...l5-kit/8459278
Может еще что-нибудь, в той же цене и габаритах.

Последний раз редактировалось Laborant, 21.07.2016 в 09:55.
Просмотров: 26167

Непрочитано 21.07.2016, 09:36
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Зеркалки начали вымирать как класс... Экран сзади вполне хорошая замена видоискателю (хотя мне вот лично удобнее прижать к морде - меньше трясется). "Мыльница" вполне достаточна по качеству практически для всего, я бы не стал брать себе ещё одну "тяжелую" тушку, лучше оптику новую прикуплю (или еще колечек с "обманками", благо старой оптики хватает). Короче, "мыльница" но со сменной оптикой вполне оптимальна.
Fogel вне форума  

Непрочитано 21.07.2016, 09:46
pan

добрый человек

Глушь

Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
...в лесу...
Я бы подумал об ультразуме - любую птичку или белочку можно легко поймать в объектив

Непрочитано 21.07.2016, 09:56
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

ага, только с этим зумом попробуй её удержать в поле зрения с рук-то...
Fogel вне форума  

Непрочитано 21.07.2016, 10:00
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Я бы подумал об ультразуме - любую птичку или белочку можно легко поймать в объектив
"Поймать" легко, а вот получить качественное фото сложно. Любой зум, хоть оптический, хоть цифровой требует жесткой опоры и коротких выдержек, иначе "шевеленка" будет. Не зря профессионалы с тяжелой оптикой, штативами и прикладами работают.

А цифровое увеличение само по себе размытое изображение дает, это всего лишь маркетинговый прием для лохов. Низкое качество может быть допущено только в уникальных случаях, например при съемке прилета марсиан.

И, если человек не профессиональный фотограф, ему вполне достаточно "мыльницы", возможно со сменной оптикой. Или вообще камеры в телефоне - они сейчас неплохие. А тяжелые тушки - для понтов. Результат съемки зависит от мастерства фотографа, а не от техники.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 21.07.2016, 10:25
*KSV*

Offtop: дам эту тему жене почитать, уже год уговаривает зеркалку купить)) За 5 лет она мою любимую Sony Cyber-shot DSC-H50 ушатала так, что фотик иногда подглючивает, слетают настройки, иногда просто отказывается фотографировать)) Спасает только моё нежное обращение с очисткой и восстановлением настроек))

Непрочитано 21.07.2016, 11:12
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

*KSV*, в свое время ради покупки "кибершота" была продана квартира-двушка. На чехол к нему пришлось еще и добавлять Ну, небыло их тогда ещё толком у нас...
Жрет батарею правда жутко, но качество получше нынешних "мыльниц", хотя разрешение и меньше...
ShaggyDoc, полностью согласен, но хочется поправить - если человек профи, то он и с "мыльницей" сделает то, что "понтовый" не сделает с самым навороченым аппаратом.
Где-то был рассказ фотографа что обзаводился все новой и новой техникой, а в результате свой самый знаменитый кадр сделал своей самой первой "Сменой-8"
Fogel вне форума  

Непрочитано 21.07.2016, 12:33
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Где-то был рассказ фотографа что обзаводился все новой и новой техникой, а в результате свой самый знаменитый кадр сделал своей самой первой "Сменой-8"
Может быть это был и мой рассказ, во всяком случае у меня так же было. Только "Смена-6". Я обзавелся ей на первом курсе техникума, снимал всё. И страшно завидовал Вовке Долганову, у которого был Зенит-3М, да еще с солидным объективом Юпитер-11 на 135 мм. Он выглядел настоящим фоторепортером!

Но потом провели фотоконкурс и оказалось, что мои снимки Сменой-6 самые лучшие. Их же начали печатать в областной молодежной газете и я там даже удостоверение внештатного фотокорреспондента получил. Потом у меня всякая техника была, да и сейчас она есть - полная коробка из-под большого телевизора. Но "выставочных" снимков становилось все меньше и меньше.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 21.07.2016, 13:47
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Да, старая техника это проблема. Фотолабораторию демонтировал, увеличетели упаковал - рука не поднимается выкинуть, но умом понимаю что уже никогда они не будут использоваться... Разве что ядерная война начнется, тогда да. Химя-то вся "своя" сами все мешали, пробовали разные рецепты. До сих пор полшкафа разными фоторецептурными справочниками заставлена.
Fogel вне форума  

Непрочитано 21.07.2016, 14:39
Рyslan

2 года назад купил себе Canon eos 1100d, самая дешевая зеркалка от Canon. Фотки хорошие получаются. Мне лично фотик нравится. Это мой второй фотоаппарат. Предыдущий был Зенит 122В.
Рyslan вне форума  

Непрочитано 21.07.2016, 15:35
MCAD

Цитата:
Примерно такой у меня уже 3 года: Sony NEX-5R
Устраивает всем кроме:
  • 1. Сильно умный
  • 2. В некоторых режимах не фотографирует оттенки красного. :-(
  • 3. Не очень быстрый автофокус в режиме Фото. В режиме видео, компенсируется глубиной резкости. (смотря в каком ценовом диапазоне сравнивать конечно)
Компенсируется:
  • 1. Сменная оптика. Можно купить и широкоугольник и телевик.
  • 2. Модуль Wi-Fi. Управление фотоаппаратом и выгрузка фотографий в интернет.
  • 3. Загрузка приложений. Которые, кстати, бывают более удобные чем родное меню Sony.
  • 4. Удобный поворотный дисплей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-2016-07-21-18-21-29.png
Просмотров: 122
Размер:	587.7 Кб
ID:	173691  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-2016-07-21-18-21-47.png
Просмотров: 90
Размер:	414.9 Кб
ID:	173692  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-2016-07-21-18-22-10.png
Просмотров: 102
Размер:	311.1 Кб
ID:	173693  
MCAD вне форума  

Непрочитано 21.07.2016, 16:37
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Ну и есть для любителей самый простой, проверенный, способ - брать аппарат, который "на тебя смотрит". Т.е. который приглянулся и в руки просится. Неважно - большой или маленький, зеркалка или мыльница, неважно, какие технические характеристики (да они сейчас у всех даже слишком хорошие). Вот просто "Хочу этот"! Хочешь - бери. И будет "мне лично фотки" нравятся.

Ну, а если от "фоток" хочешь перейти к художественной фотографии - другое дело. Тогда некоторые достоинства могут обернуться недостатками. Например "сильно умный". Или замедленный автофокус. Или тонкие оттенки цвета, которые для "фоток" не важны. Ну и не забываем, что электронную фотографию теперь легко как угодно исправить или изменить до неузнаваемости.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 21.07.2016, 16:59
MCAD

ShaggyDoc, Как всегда прав.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Или тонкие оттенки цвета, которые для "фоток" не важны.
Есть некоторые моменты которые "важны" :-)
Вот два кадра снятые в одно время на автомате с разной экспозицией. Как говорится, найди 10 отличий

А вообще - рекомендую. В быту очень даже ничего.
Цитата:
И будет "мне лично фотки" нравятся.
Миниатюры
Название: img-2016-07-21-19-44-32.png
Просмотров: 175
Размер:	553.0 Кб
ID:	173697  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-2016-07-21-19-44-11.png
Просмотров: 173
Размер:	618.5 Кб
ID:	173698  
MCAD вне форума  

Непрочитано 21.07.2016, 17:27
@LEXx

Инженер-строитель ПГС

г. Владимир
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™

дело было не в фотоаппарате...

Непрочитано 21.07.2016, 18:20
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Цитата:
Все хорошо, но он большой и с собой не потаскаешь
Есть такая категория, как "ультракомпакт" - т.е. карманная мыльница, но с приличным оптическим трансфокатором (зумом). Вот, навскидку http://ek.ua/NIKON-COOLPIX-S7000.htm или http://top-camera.ru/best-cameras-by...hot-dsc-wx100/ Но я бы посоветовал поискать более старые модели с меньшим количеством мегапикселей (до 8), которое хоть как-то соответствует разрешающей способности "мыльничных" объективов.

Цитата:
"Беззеркалки" не меньше и не легче "компакт-зумов" типа того же Fujifilm FinePix S560, который у Вас уже есть. Другое дело, если охота пофоткать со сменной оптикой и найти новое применение раритетным "Гелиосам", "Юпитерам" и "Индустарам".

Последний раз редактировалось kp+, 21.07.2016 в 18:32.
kp+ вне форума  

Непрочитано 21.07.2016, 18:34
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Цитата:
Результат съемки зависит от мастерства фотографа, а не от техники.
А вот не соглашусь. Тупым инструментом фигурную работу не сделать. Тонко ли нарежешь тупым ножом?
А еще законы физики не обманешь, это касается и цифрового "зума", и размера матрица, и размера оптики.
Главное определиться, хочешь ты в итоге получить "фотку" или "светопись".
P.S. прошел путь от пленки через цифромыльницы до полноразмерной цифрозеркалки.
Миниатюры
Название: IMG_2446_1800x1190.jpg
Просмотров: 162
Размер:	308.8 Кб
ID:	173703  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2414_1800x1200pp.jpg
Просмотров: 166
Размер:	503.2 Кб
ID:	173704  
Forrest_Gump вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.07.2016, 19:32
Laborant

Демон на договоре

Новосибирск
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
более старые модели с меньшим количеством мегапикселей (до 8)
Гонки за мегапикселями я сам не понимаю. Тех 5 мп, что есть на Фуджике мне хватает за глаза.

В выходные подержу в руках беззеркалку, сравню.

Непрочитано 21.07.2016, 22:15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Блог

Ленинград

Laborant, покупайте красненький. Купил такой маме. Поразительно. Именно то, что надо. Даже для меня. Можно сказать перешёл со старого ультразума на мамину микромыльницу. Беру её с собой иногда. Уже чего только с ним не делали. Есть подозрение, что фотик переживёт и марсианскую пустыню и магму вулкана... Даже царапины по краям уже перестали появляться.

Фишка в том, что хорошие снимки мне оказались особо и не нужны. Нужные моменты снимаю солнечным днём, когда без разницы на что. Или в помещениях цехов, где качество пофиг (а иногда ещё и фотик могут отобрать). А вечером у костра надо песни петь, а не фоткать.
Дома ещё есть зеркалка. Это 1-1,5 кг и объём 2-3 литра. Каждый раз беру в руки этот килограмм и понимаю, что оставлю дома.

Offtop: *KSV* - жмот. Не верьте, мы тут сговорились с ним.

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.07.2016 в 22:25.
Tyhig вне форума  

Непрочитано 21.07.2016, 23:21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
А вот не соглашусь. Тупым инструментом фигурную работу не сделать. Тонко ли нарежешь тупым ножом?
А еще законы физики не обманешь, это касается и цифрового "зума", и размера матрица, и размера оптики.
Согласен, но ни отличный объектив, ни большая матрица не умеют выбирать сюжет и строить композицию...
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 22.07.2016, 09:40
pan

добрый человек

Глушь

Цитата:
"Поймать" легко, а вот получить качественное фото сложно. Любой зум, хоть оптический, хоть цифровой требует жесткой опоры и коротких выдержек, иначе "шевеленка" будет. Не зря профессионалы с тяжелой оптикой, штативами и прикладами работают.
...
И, если человек не профессиональный фотограф, ему вполне достаточно "мыльницы", возможно со сменной оптикой.
Раньше - да, тоже так думал, а сейчас есть всякие системы стабилизации.
При оптическом 50 кратном зуме снимают с рук луну - видны даже кратеры.
А так - это почти обычная почти компактная мыльница. Только сменные объективы к ней уже не нужны.
Зайдите на специализированные форумы, посмотрите разделы про ультразумы, там все есть.

Непрочитано 22.07.2016, 10:05
*KSV*

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Согласен, но ни отличный объектив, ни большая матрица не умеют выбирать сюжет и строить композицию...
Вот и я о том же))
Самое печальное, что смотреть в сторону подержанных зеркалок не могу отговорить, покупать хлам не вижу смысла, собственно и новую зеркалку, которая в первые минуты своей "жизни" будет обязательно угроблена.

Непрочитано 22.07.2016, 11:47
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Цитата:
Раньше - да, тоже так думал, а сейчас есть всякие системы стабилизации.
На своей старенькой "ультрамыльнице" Sony DSC H7 (трансфокатор 15х) наблюдаю, что если выдержка больше, скажем так, периода дрожания рук - стабилизатор не справляется. Может, в современных или более серьезных моделях стабилизация вышла на новый уровень, не знаю.
Цитата:
Так Луна сама по себе довольно яркий объект. Если экспозиция замеряется только по ней (по одной точке), то при полностью открытой диафрагме и режиме высокой чувствительности (ISO6400 или больше) вполне может хватить выдержки 1/25. Вряд ли руки трясутся чаще, даже с самого худшего похмелья. Опять же, автоспуск немного помогает в борьбе с "шевеленкой" при съемке с рук.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Самое печальное, что смотреть в сторону подержанных зеркалок не могу отговорить, покупать хлам не вижу смысла, собственно и новую зеркалку, которая в первые минуты своей "жизни" будет обязательно угроблена.
Есть мнение, что первая зеркалка должна быть б/у. Не в хлам, разумеется, но б/у. Чтобы прочувствовать, чем она отличается от мыльницы, но чтобы не было мучительно больно, если будет наглухо угроблена

Последний раз редактировалось kp+, 22.07.2016 в 12:11.
kp+ вне форума  

Непрочитано 22.07.2016, 13:05
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Ну и что? Кратеры я получал еще в детстве даже дальномерным Зоркий-4 с Юпитер-11 на 135 мм, что соответствует всего лишь 2.5 кратному зуму.

Это вопросы мастерства фотографа. В свое время я снимал с рук с выдержкой 1/4 секунды безо всякой шевеленки. Но для этого пришлось много тренироваться. Здесь особые приему держания камеры, упор локтями в грудь, правильный захват камеры, упор в лоб, плавный спуск. Чтобы образовывались геометрически неизменяемые фигуры, предотвращающие сдвиг. Этому меня фотокор "Молодого ленинца" научил.

И постоянно вижу, как сейчас снимают "профессионалы" из пресс-службы. Отличная камера, но болтается на кистях руку, руки вытянуты вперед с "шарнирами" в локтях, чтобы смотреть на экран. Да еще и вспышкой блицает. В хороших условиях при коротких выдержках и у него "фотки" могут получиться. Но не более. А когда блицать нельзя и темновато - у него ничего не получается или получается брак, говорит "Не могу на сайт репортаж дать". Так было во время визита президента, когда в темноте ходил. Хорошо, был рядом посторонний подлинный профессионал, который дал свои снимки.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 22.07.2016, 13:49
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Цитата:
Может, в современных или более серьезных моделях стабилизация вышла на новый уровень, не знаю.
Съемка ночью с рук. Вид Питера - съемка с борта корабля с рук.
Миниатюры
Название: IMG_0889_1800x1200.jpg
Просмотров: 170
Размер:	107.4 Кб
ID:	173743  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4459_1800x1200.jpg
Просмотров: 164
Размер:	416.6 Кб
ID:	173744  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4518_1800x1200.jpg
Просмотров: 144
Размер:	395.9 Кб
ID:	173745  
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 24.07.2016, 16:43
| 1 #25
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Здесь техника не при чем. Съемка хоть ночью, но хорошо освещенных объектов. В том числе отражений в воде. Это просто "фотки".

Использование отражений в воде, на мокром асфальте и прочем было всегда рекомендуемым. Снимок как бы ночной, но световых пятен много. Да если еще салют над мокрым городом...

А вот если бы на снимке реки было проработано еще и небо (а не просто черное пятно) , а на снимке витрины с телками - детали фасада, вот тогда можно было бы говорить и о фотографической широте матрицы и о мастерстве фотографа.

И для таких снимков действительно нужна профессиональная камера и съемка без "автомата".
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 24.07.2016, 18:04
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
<phrase 1=

Цитата:
Здесь техника не при чем. Съемка хоть ночью, но хорошо освещенных объектов. В том числе отражений в воде. Это просто "фотки".
Во-первых, у нас тут конкурс художественной фотографии или некие попытки сравнить техничесие возможности фотоаппаратов?
Во-вторых, ну конечно же у ШеггиДока есть собственные кадры, где небо проработано при съемке с движущегося корабля. Милости просим, покажи. Или то слова были диванного критика?
В-третьих, уверен, что цифромыльница в таких условиях не сможет практически ничего. Потому, что параллельно со мной вели съемку на мыльницу - результат никакой был. Это к вопросу о законах физики (кропнутая матрица, объектив "светосильный", возможности стабилизатора).
Цитата:
А вот если бы на снимке реки было проработано еще и небо (а не просто черное пятно) , а на снимке витрины с телками - детали фасада, вот тогда можно было бы говорить и о фотографической широте матрицы и о мастерстве фотографа.
Давайте спорить о субъективном, спорить о прекрасном. На вкус и цвет фломастеры-то разные. Вот сознательно не хотел ничего дополнительно с "телками" на кадре показывать. Не нужно там ничего более, лишним будет. А теперь прям очень хочется увидеть шедевр ночной съемки от ШэггиДока, ты же знаешь как построить кадр и создать шедевр...

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 24.07.2016 в 18:13.
Forrest_Gump вне форума  

Непрочитано 25.07.2016, 09:33
1 | #27
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Цитата:
При этом выдержка 1/30. Это прекрасно, что матрица Canon EOS 6D в сочетании с приличным объективом может обеспечить возможность съемки ночью с такой короткой выдержкой без шумов (пусть и для хорошо освещенных объектов). Но 1/30 с - все-таки гораздо меньше периода дрожания рук, и сопоставимо с периодом вибрации катера. А я, грешным делом, подумал, что системы стабилизации действительно вышли на новый уровень

Цитата:
В-третьих, уверен, что цифромыльница в таких условиях не сможет практически ничего.
+1

Offtop:
Цитата:
Давайте спорить о субъективном, спорить о прекрасном.
Не дадим хорошей теме скатиться в ... известно куда

Автор темы   Непрочитано 26.07.2016, 16:18
Laborant

Демон на договоре

Новосибирск

Подитог.
Подержал в руках беззеркалку, конкретно Никон 1 J1, все хорошо, но понял, что мне захочется к ней объективы докупать, как минимум длиннофокусник, а это уже совсем другая история, и по деньгам, и по габаритам, у меня уже есть одно хобби, съедающее семейный бюджет.
Посему решил пока Фуджик оставить, а в дополнение к нему взять перемыльницу. Нашел в объявлениях, тоже Fujifilm, модель XF1, хозяин бьет себя пяткой в грудь, что малоезженный, спросил про "ошибку управления объективом", тоже утверждает, что все починил по гарантии этой зимой, вроде других косяков за изделием не замечено. В субботу гляну.

Непрочитано 26.07.2016, 16:42
*KSV*

Цитата:
хозяин бьет себя пяткой в грудь, что малоезженный, спросил про "ошибку управления объективом", тоже утверждает, что все починил по гарантии этой зимой, вроде других косяков за изделием не замечено.
но продаёт... )))

Непрочитано 26.07.2016, 17:19
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Цитата:
Fujifilm, модель XF1
То, что маленький, но удаленький - хорошо, а то, что с фирменной, ни с чем не совместимой батареей - плохо...IMHO. Конечно, всегда можно прикупить китайский аналог батареи про запас, но он тоже не в любом ларьке продается, в отличие от батареек АА/ААА.

Автор темы   Непрочитано 26.07.2016, 17:26
Laborant

Демон на договоре

Новосибирск

Цитата:
но продаёт... )))
Если не врет, то должна быть запись в гарантийном талоне. Там, насколько я прочитал, достаточно радикально дефект устраняли.

Непрочитано 26.07.2016, 17:34
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Немного поискал инфу по этой самой "ошибке управления объективом"
Нашел такое: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10191853:
Цитата:
Отлично. Есть явный лидер. Но прошу посмотреть коммент на aмaзоне
ссылка на амазон жесточайше вырезается
Что думаете, стОит ли обращать внимание ?
Суть (гугл транслэйт)
Цитата:
Проблема, которая в конечном итоге оказывает камеру неоперабельный, приходит в несколько этапов. Этот процесс идентичен для всех четырех камер XF1, происходящих на диапазоне зумирования после 35 мм. Это примерно складывается следующим образом: - После хорошего количества выстрелов (? она колеблется немного на этом, с 1000-5000 кадров, вероятно, в зависимости от того, как часто объектив был превращен или как это было в сборе), вы начнете замечать некоторые странные размывает по краям, особенно для телефото объектива. Это легко откладывать как вопрос качества объектива. - Тогда, вы заметите, что воздействие идет не в себе примерно в конце телефото. Это будет либо грубо передержать или недодержки, и с помощью компенсации или ручное управление ничего не будет делать. Иногда создается впечатление, как будто датчик облажался, давая искаженные изображения во время замера / фокусировки. Перезапуск камеру установят его, пока вы не попытаться принять съемки в теле конце снова. (По крайней мере две другие рецензенты упомянули этот ранний проблему этап) - Вскоре после этого, при увеличении над 35мм, и физически перемещать камеру, вы получите "Control Объектив Error", которая требует перезагрузку. На одном из медленнее прогрессирующих камер, это переросло в полной задачи оперяются, где все после 35мм даст тряски изображения в видоискателе, как оптика пришли свободные (или я думаю, что что-то пошло не так со стабилизатором изображения)., И вы будет легко получить "ошибка управления объективом" с любым внезапным физического движения. Для трех других XF1s, это больше резкого дегенерации до точки, где "ошибка управления объективом" будет происходить каждый раз, когда вы увеличиваете мимо 35 мм, с заметным сдвигом в изображение на ЖК-дисплее (как будто оптика вдруг наклоняется / сместился). - Мой друг, который продолжал, используя его в 25 мм диапазоне, думая, что он может сделать с ним делать, пока это не зуммировании Однако она со временем ухудшилось, что она будет давать "ошибка управления объективом" на 25 мм тоже вполне оказания камеру непригодным при съемке фотографий. (Видео прилагается) размере 100% отказов, скорость, с которой он не удалось, а также идентичные прогрессии и симптомы указывают, что это высокой
Похоже, какие-то датчики/сервомоторчики/механика в объективе являются слабым местом этого фотика. И хорошо, если при ремонте меняют не шило на мыло. Короче, предлагаю при осмотре всячески поиграться трансфокатором и сделать приличную серию снимков. Если хозяин скажет "Сначала купи" - не брать

Непрочитано 26.07.2016, 17:34
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
То, что маленький, но удаленький - хорошо, а то, что с фирменной, ни с чем не совместимой батареей - плохо...
Fujifilm, модель XF1 весьма неплохой аппарат по цветопередаче и фотографической широте. А вот батарея - слабое место. У меня такой лежит, всем устраивал, но аккумулятор сдох и заменить невозможно. И аналог не найдешь из-за фирменного расположения контактов.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 26.07.2016, 17:41
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Цитата:
И аналог не найдешь из-за фирменного расположения контактов.
уже есть: http://batteries.in.ua/94502-akkumul...-1000-mah.html, http://zeff.ru/battery-zeff-cs-np50fu.html

Непрочитано 26.07.2016, 18:30
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Полно аналогов:
Panasonic S004, Samsung SLB-0837, AcmePower AP NP-50, Pentax D-Li68
Nike вне форума  

Непрочитано 26.07.2016, 22:14
RomaV

Санкт-Петербург

Offtop: ...уже пора в мою тему переезжать
Много интересного написали коллеги.

Непрочитано 27.07.2016, 08:54
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)

Новосибирск

хороший фотоаппарат это который в нужное время с тобой)) а не дома на полке
отличные кадры получались на доисторические 1,3 МП на телефонах, когда это максимум на сотиках был, потом было 3,2, потом 5, но не мегапикселах счатье))

хорошего оптического зума на телефоне частенько нехватает, но полноразмерный фотик на полрюкзака каждый день не поносишь, да и пока достанешь кадр уйдет(
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 27.07.2016, 11:07
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
хорошего оптического зума на телефоне частенько нехватает
Хорошего в телефоне не будет, а посредственный уже давно есть: http://www.mobipukka.ru/2013/06/13/t...alaxy-s4-zoom/

Непрочитано 27.07.2016, 11:20
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)

Новосибирск

Цитата:
Хорошего в телефоне не будет, а посредственный уже давно есть: http://www.mobipukka.ru/2013/06/13/t...alaxy-s4-zoom/
я бы не стал утверждать что никогда не будет - придумают новый "фокус" да может и появиться, например новые оптические материалы

а этот телефон я видел, как то не заинтересовало - ни рыба не мясо
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 27.07.2016, 15:41
Homel

Студент....

г. Ленинград

Offtop: Если бы не было выбора , было бы бы легче...
Homel вне форума  

Непрочитано 27.07.2016, 17:46
1 | #41
Дмитрий Юпатов

Украина, Запорожье

у меня мыльница Nikon L19 - простенько, в карман влезает, пользоваться умеет даже малый (7 лет).
А для настроения - Киев-15 с парой объективов, ч/б пленка, фотоувеличитель портативный (в чумадан укладывается). Реактивы можно недорого покупать и пленку. Это хоббей Где-то 1-2 пленки в год получается. Ну и малому немного пытаюсь объяснять - пусть науку физику и химию постигает.
А так, если чисто в утилитарных целях - упомянутой выше мыльницы за глаза хватает
Дмитрий Юпатов вне форума  

Непрочитано 28.07.2016, 15:00
1 | #42
s7onoff

Цитата:
Именно об ультразумах я думаю в последнее время. Особенно удобно на стройке - чуть ли не любой болтик в покрытии можно разглядеть и зафиксировать маркировку на его шапке. Из имеющегося:
1) старенький Canon PowerShot SX100 IS - матрица, конечно, CCD, не CMOS, 8 МПикс, кроп 6 (фокусные расстояния в эквиваленте - от 36 до 360 мм), то есть вполне себе длиннофокусник. Всегда лежит на работе, чтоб сорваться на объект и щелкать там что-нибудь. Да и не жалко его, если там же на стройке уронишь с высоты. Сейчас поставил на него CHDK - новых возможностей появилось море - третий день таймлапсы снимаю на мыльницу 10-летней давности и радуюсь.
2) довольно свеженький Canon PowerShot SX260 HS - матрица CMOS и чуть крупнее, технология HS позволяет снимать с рук на максимум зума даже на не сильно коротких выдержках. 12 МПикс. Фокусное расстояние в эквиваленте гораздо шире - от 25 до 500 мм и это прям очень много и классно. При этом всё еще компактный и легко помещается в карман. Видео в FullHD и все такое.

Если б сейчас что-то новое брал - смотрел бы на Canon PowerShot SX720 HS - еще больше "зума", помоднее матрица и процессор DIGIC VI против DIGIC V у 260го.

Непрочитано 28.07.2016, 15:33
486

у меня Соня А77 и объектив 16-105.
качество снимков приличное, так что не лень лишних 2 кг с собой таскать.
буквально вчера ездил с ней на 2000 км на обследование покрытий.
486 вне форума  

Непрочитано 28.07.2016, 16:00
s7onoff

157 мм при 24 МПикс наверное тоже с головой для фоток узелков. И да, конечно на зеркалку с большой матрицей темные уголки снимать приятней. Но лезть по приставной стремянке с болтающейся зеркалкой меня всегда смущает - она постоянно пытается биться об эту стремянку. И одной рукой держась за прогон, во второй зеркалку тоже не подержишь. Ну, если ты не ходишь в качалку каждый день, конечно))

Непрочитано 28.07.2016, 17:34
*KSV*

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
лезть по приставной стремянке с болтающейся зеркалкой меня всегда смущает - она постоянно пытается биться об эту стремянку. И одной рукой держась за прогон, во второй зеркалку тоже не подержишь.
Тут ребята толкуют о том что на стремянку то лезть не надо))

И супер качественного фото для обследования не требуется, это же не выставка художественного фото))

Я так думаю сначала надо определиться для каких целей фотоаппарат)) И кто им будет пользоваться))

Непрочитано 28.07.2016, 17:40
s7onoff

Цитата:
Я так думаю сначала надо определиться для каких целей фотоаппарат)) И кто им будет пользоваться))
на 100% в точку. Например, фотографироваться в путешествиях с достопримечательностями солнечных стран - лучше и проще взять Canon IXUS (да-да, я ооочень люблю Canon) или аналогичный любой, у которого есть хороший настроенный на все случаи режим Auto и пачка "художественных" режимов без неиспользуемых большинством Av, Tv, M, P...

Непрочитано 28.07.2016, 17:57
bonacon

начальник

С-Петербург

Тут у многих в закромах целые склады фототехники. Если кто в СПб готов отдать в добрые руки Cannon IXUS 60 (полностью рабочий), приму с чувством глубокой благодарности! Обещаю заботиться о нем (о фотоаппарате), холить и лелеять
По случаю достался мне подводный бокс для этой модели. А найти такую старую камеру, не моченую, не уроненную оказалось не просто
bonacon вне форума  

Непрочитано 28.07.2016, 19:34
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень

Сербия-Белград
<phrase 1=

Купил лет 8 назад Fujifilm FinePix S8000fd шикарный аппарат, даже на что то новое менять не хочется!
Integer вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 09:38
*KSV*

Цитата:
лучше и проще взять Canon IXUS (да-да, я ооочень люблю Canon)
Да 100500 в точку))) вот только незадача... Именно Canon IXUS 150 до моей бывшей любимой Соньки, о которой я упоминал несколько сообщений выше, были приобретены женой самостоятельно, и она же их угробила. Первый выпал из рук в первый же день)) Второй прожил аж целых 8 месяцев, "помер" после многочисленных издевательств, падений и намоканий. Ну не живёт в женских руках фототехника(( Но хочется зеркалку... Offtop: Маюсь темой что дарить на ДР - хочет либо зеркалку, либо ноут. По зеркалке всё понятно - надо быть готовым выбросить деньги на ветер, но не это главное, ведь расстройство от потери будет не у меня. А вот с ноутом все далеко не однозначно, особой необходимости нет, так - цацка, да и секс я больше люблю (кто шутки не понял- пересмотрите к/ф "Мой лучший любовник"))

Непрочитано 29.07.2016, 09:50
maks-ufa

Россия

Цитата:
пачка "художественных" режимов без неиспользуемых большинством Av, Tv, M, P...
Попробуйте сделать пару фоток стройки ночью в лунном свете (на приоритете выдержки) и или портретную фотку арматурины (на приоритете диафрагмы), и поймете зачем нужна зеркалка)))
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 10:05
s7onoff

maks-ufa, чукча не читатель, чукча писатель? Грубовато получилось.

Я прекрасно осведомлен, зачем в фотоаппарате нужны те или иные режимы. А вам следовало бы внимательнее читать сообщение, прежде чем давать подобные комментарии и вырывать слова из контекста.

Непрочитано 29.07.2016, 10:49
maks-ufa

Россия

Да как то не понятно в чем суть темы)))
Если нужен фотик для стройки - то возьмите противоударный и влагостойкий -10-25 тыс. (Olympus, pentax еще и с светосильным объективом)
Если для всего - то зеркалка + объектив = от 100 тыс. Начиная от Canon 60D
Если для фоток качества зеркалки (светосила, выдержки, размер матрицы), но компактные - 30-60тыс. например Canon PowerShot G5 X
Если компактные суперзумы - то 10-25, например Canon PowerShot SX720 HS
Если компактные светосильные суперзумы - 40-60., например Canon PowerShot G3 X.
Вся вышеперечисленные экземпляры можно взять у Canon, кроме нормального влагостойкого.
И еще, в последних моделях начиная с 2016 есть возможность зарядки от карманного аккумулятора.
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 10:55
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

У меня опыт общения с цифровиками начался 15 лет назад с какой-то микромыльницы, вообще никчёмной по сути.
Следующим был Canon х.з. какой, тоже весьма унылый (по сути многие современные телефоны снимают лучше него)
Первое осмысленное моё приобретение - Canon PowerShot G7
Фотик до сих пор работает и весьма достойно снимает, несмотря на то, что побывал на сотне объектов, был неоднократно подмочен дождём и пивом, уронен несколько раз, в т.ч. объективом об пол/асфальт - и всё это пережил без ремонтов и негативных последствий Фотик порадовал приличной (для цифромыльницы) оптикой, оптическим зумом х6, и простыми настройками ручных режимов съёмки! Вот за простоту настроек я до сих пор люблю этот фотик!!! Если бы не это - я бы до сих пор снимал на авто-режиме как лох))))

Мой совет тем, кто только собирается приобрести зеркалку: научитесь сначала на мыльнице снимать не на Auto, а на Av, Tv, М. Откроете много нового в своём аппарате. Иначе зеркалка станет вам дорогим разочарованием.

Потом купил свою первую зеркалку Canon 600D. Намеренно брал не дорогую, не навороченную, т.к. не было уверенности, что оно мне действительно нужно.
Ощущения следующие:
1. На 600D ручные настройки съёмки реализованы гораздо неудобнее, чем на G7. Для одних и тех же манипуляций на 600D требуется раза в 3 больше телодвижений
2. Встроенная вспышка на 600D полное На G7 мощнее и опять-таки в разы проще настраивается её мощность, + регулировать можно от неазметного пыха для лёгкой подсветки, до ослепительной яркости позволяющей подсветить большое тёмное помещение для приемлемого качества снимка (очень полезно когда по объектам лазишь). Ситуацию с 600D спасло приобретение внешней пыхи Speedlite 430EX II - теперь снимать в удовольствие (когда есть время всё расставить, настроиться, пристреляться... т.е. редко)
3. Никакой более навороченной зеркалки я покупать не буду точно, т.к. для себя - вполне достаточно того качества, что можно выжать с имеющихся девайсов. Крутая фототехника - это для профи, или для упоротых любителей, для которых это уже не просто хобби

Непрочитано 29.07.2016, 10:55
s7onoff

Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Вся вышеперечисленные экземпляры можно взять у Canon, кроме нормального влагостойкого
А что не так с D30?

Непрочитано 29.07.2016, 11:05
maks-ufa

Россия

Цитата:
А что не так с D30?
Светосила слабая и отсутствие некоторых мелочей (режимы съемки, зарядка от карманного аккумулятора и т.д.). Не доросли они еще до Olympus в этой категории.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Мой совет тем, кто только собирается приобрести зеркалку: научитесь сначала на мыльнице снимать не на Auto, а на Av, Tv, М
Не, не хороший совет, без нормального объектива (а значит без нормального фотика) эти режимы не дадут ощутить весь вкус и смысл.
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 11:14
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Не, не хороший совет, без нормального объектива (а значит без нормального фотика) эти режимы не дадут ощутить весь вкус и смысл.
ага, надо сразу купить зеркало за 100к и объектив за 50-100к и ходить с авторежимом кнопку давить, а потом писать отзывы на яндексмаркете, что "цветопередача - гамно, ББ кривой, без шумодава на снимки смотреть невозможно" и т.д...

Непрочитано 29.07.2016, 11:19
s7onoff

Цитата:
режимы съемки
Думал, что у всех powershot'ов (а подержать успел в руках с десяток) примерно похожий функционал в этом плане. Различались, обычно, только "художественные" режимы.
Цитата:
Не доросли они еще до Olympus в этой категории
Эт да. Но и ценники на подобные олимпусы, вроде, повыше были, разве нет?

Непрочитано 29.07.2016, 11:19
486

Цитата:
ага, надо сразу купить зеркало за 100к и объектив за 50-100к и ходить с авторежимом кнопку давить
Сначала лучше все таки купить книжку по основам фотографии.
486 вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 11:22
maks-ufa

Россия

Цитата:
ага, надо сразу купить зеркало за 100к и объектив за 50-100к
Ну не за 100к так уж сразу, но хотя бы дешевую зеркалку с дешевым объективом.
Я, например, рискнул и взял 60D Canon с базовым объетивом. Первый год фоткал на авто, потом разобрался что к чему и чего не хватает в фотике и объективе, а до этого все форумы про выбор фототика были как китайская грамота.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
2. Встроенная вспышка на 600D полное
Да, поэтому на профессиональных зеркалках встроенная вспышка отсутствует, потому что это посредственность, которую оставили на любительских и полупрофессиональных моделях.
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 11:26
s7onoff

maks-ufa, Сергей Юрьевич, тренировать приоритет выдержки можно на любых дешевеньких повершотах. Я начинал с A540. Возможностей хороших современных "мыльниц" вполне достаточно для нехудожественных фото. Особенно, вон, серии G*X с их "огромными" (для мыльниц, есссно) матрицами. Единственный раз, когда мне действительно не хватало SX260 HS - когда в Хибинах надо мной сияло сияние, а повершот отказывался на длинной выдержке открывать диафрагму и ставить неминимальный ISO.

Непрочитано 29.07.2016, 11:31
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Я, например, рискнул и взял 60D Canon с базовым объетивом. Первый год фоткал на авто,
сейчас этот фот с китовым объективом стоит от 40к. потратив разом столько бабоса на зеркалку год фоткать на авто? вот и рождаются потом некорректные отзывы о технике))) речь конечно не о Вас, а о тех, у кого не хватило терпения разобраться что к чему

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Сначала лучше все таки купить книжку по основам фотографии.
вот правильно! почему-то эта простая мысль не укладывается у большинства современных горе-фотографов в мозгу

Непрочитано 29.07.2016, 11:39
maks-ufa

Россия

Цитата:
Возможностей хороших современных "мыльниц" вполне достаточно для нехудожественных фото. Особенно, вон, серии G*X с их "огромными" (для мыльниц, есссно) матрицами
Да, но серии G*X это не мыльницы, а профессиональные компакты, в основном они "хуже" зеркалок только чем, что объектив несъемный.
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 11:40
486

Цитата:
почему-то эта простая мысль не укладывается у большинства современных горе-фотографов в мозгу
книжка стоит дешевле самой просто мыльницы.
а проку от нее будет больше, чем от покупки зеркалки и снимания год на режиме "авто"
486 вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 11:54
maks-ufa

Россия

Цитата:
книжка стоит дешевле самой просто мыльницы.
а проку от нее будет больше, чем от покупки зеркалки и снимания год на режиме "авто"
Ну это как девушку вибирать по книжке. Общие черты знать стоит , а остальное надо пробовать.
Или как если бы на первом курсе вам объясняли разницу между Лирой и Скадом, между Revit и Allplan.

Последний раз редактировалось maks-ufa, 29.07.2016 в 12:07.
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 13:32
*KSV*

Я утверждал и буду продолжать утверждать, что никакая книга и зеркалка не помогут при кривых руках.)
Решил сделать эксперимент, подарю жене на ДР зеркалку)) Ну люблю я экстрим))
пока не определился с выбором - http://prophotos.ru/guides/16206-tri...hih-fotografov

пока ознакамливаюсь с таким аппаратом http://rozetka.com.ua/canon_eos_700d...anty/p3834745/ кто что думает?

Непрочитано 29.07.2016, 13:43
1 | #66
s7onoff

Цитата:
кто что думает?
Да чего думать - трехцифренные любительские зеркалки Canon'а не так уж сильно друг от друга отличаются. Да, в каждой новой есть небольшие вкусности, но в целом - обычный APS-C, не хватающий звезд с неба, не имеющий суперскорострельности, без супертехнологий. Но хороший качественный снимок сделать можно при наличии рук и всего этого. Вконтакте есть группа You Can Canon - там много альбомов, где пользователи выкладывают свои фото и очень многое действительно хорошо снято на любительские фотоаппараты даже с китовыми объективами.

Для жены можно посмотреть в сторону 100D - он по функционалу сильно не уступает, зато, говорят, действительно ощущается меньший размер и вес.

Непрочитано 29.07.2016, 13:45
486

у меня сестра в юности сильно увлекалась фото.
начинала еще с пленочных зеркалок.
последняя зеркалка уже год просто валяется.
снимает на планшет.
лень таскать с собой лишних 3 кг, а потом что-то из РАВов сидеть вытягивать

----- добавлено через ~1 мин. -----
зато жена наоборот приохотилась снимать на зеркалку.
потому как разница по качеству с карманной мыльницей даже на автоматическим режиме - разительная

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
даже с китовыми объективами
на фотофорумах китовые 18-55 обычно называют "затычкой от пыли"
486 вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 13:58
s7onoff

Цитата:
на фотофорумах китовые 18-55 обычно называют "затычкой от пыли"
Да, называют. Но сейчас полез в вышеобозначенную группу, хотел каких-нибудь ссылок накидать и передумал. При этом нашел мужика, которые снимает крутые пейзажи принципиально на 1100d с китом. Да, это 1100 - "новичковая" "бюджетная" зеркалка. Прокладка всегда побеждает.

Человек, который действительно готов делать художественные снимки, уже не будет спрашивать на форумах "чо там, беззеркалку взять или мыльницу". А остальные должны отталкиваться от условий использования и необходимых технических возможностей фотоаппарата без оглядки на то, что снимки, возможно, не будут шедеврами.

Offtop: https://pp.vk.me/c633228/v633228886/25954/_Kq4SFw2VxU.jpg - неужели так бросается в глаза, что снято на мыльницу?)

Непрочитано 29.07.2016, 14:00
maks-ufa

Россия

Зеркалку или "профессиональный фотик беззеркалку" с несъемным объективом стоит покупать с точки зрения возможности дальнейших расходов на объективы, в сумме которые потом превосходят стоимость самой зеркалки.
Поиграть с базовой зеркалкой можно для учебы, для того, чтобы понять, появится ли интерес к искусству. Но потом ее станет либо мало, либо она за ненадобностью попадет на полку. А "профессиональная беззеркалка" в ввиду своей компактности и гораздо лучшему объективу за те же деньги- дольше будет востребована (по крайней мере можно таскать с собой где угодно)

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
При этом нашел мужика, которые снимает крутые пейзажи принципиально на 1100d с китом
Статичную природу легко - главное выбрать нужный ракурс, задать приоритет цветов , а водопад или фонтан, ночное отражение в воде фонарей или луны таким не снимешь или например сделать HDR съемку ночных городских пейзажей.
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 14:09
ki-ka

На пленочку, ребята, надо снимать. Filmisnotdead!
Снимаю профессионально уже пару лет. Были и кропы и фулл-фреймы.
Теперь большей частью на Canon 6D (цифра) + Canon eos-1n (пленка). Планирую докупить Пленочный Средний формат (mamiya или pentax).
Съемка на пленку - настоящий кайф.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Зеркалку или "профессиональный фотик беззеркалку" с несъемным объективом стоит покупать с точки зрения возможности дальнейших расходов на объективы, в сумме которые потом превосходят стоимость самой зеркалки.
Правильнее сказать, что в проф. фотографии ЛЮБОЙ объектив дороже самого фотоаппарата. Сам фотик (бади) - расходный материал. Фотики меняются, стекла (объективы) остаются и не теряют актуальности десятилетия.
К примеру популярные дешевые объективы canon 50mm 1.8, и canon 85mm 1.8 не меняли свой конструкции с 1980-х годов.
ki-ka вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 14:23
maks-ufa

Россия

Цитата:
Сообщение от ki-ka Посмотреть сообщение
Теперь большей частью на Canon 6D (цифра) + Canon eos-1n (пленка).
Не у всех тут есть столько денег))) Сейчас придет Медведев и скажет, что Leica за 1,5 млн. руб. круче всех

Цитата:
Сообщение от ki-ka Посмотреть сообщение
canon 50mm 1.8
Посоветуйте тогда, пожалуйста. Для Canon 60D что больше подойдет для съемки людей в помещении (в небольшой комнате) 50 mm 1.8 или 24mm 2.8. Не могу определиться, хотел дешевый фикс взять
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 14:26
486

Цитата:
что больше подойдет для съемки людей в помещении
Ежели эти люди не сидят неподвижно, то больше подойдет нормальная внешняя вспышка.
486 вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 14:31
maks-ufa

Россия

Цитата:
Ежели эти люди не сидят неподвижно, то больше подойдет нормальная внешняя вспышка.
Хочется без вспышки фоткать
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 14:40
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

nikon d5100 + дальнобойный объектив был в подарок. Рабочая безотказная лошадь. 3 года и пока без отказов.

Непрочитано 29.07.2016, 14:49
486

Цитата:
Хочется без вспышки фоткать
Ежели детей в помещении - по моему нереально.
486 вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 14:50
maks-ufa

Россия

Еще видео режимы замедленной съемки крутая штука. Настроил на сутки на один кадр в минуту или час, поставил фотик, пришел у тебя видео заката или распускания цветка "аля Нейшл Географик"
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 14:50
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
пришел у тебя
нет фотоаппарата.........

Непрочитано 29.07.2016, 15:22
1 | #78
maks-ufa

Россия

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
нет фотоаппарата.........
Это да, ну это так, образно, на счет ушел, а если в своем саду или бунгало на Мальдивах, то можно и оставить. Эта функция, например в водостойком Pentax, так что и случайно начавшийся дождь не страшен.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Ежели детей в помещении - по моему нереально.
Ну а сидячего младенца прокатит же? Как то не хотелось вспышкой пугать))
Взять для комнаты достаточно 50 mm 1.8 или или лучше более темный, но более широкоугольный 24 mm 2.8?
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 15:29
s7onoff

Цитата:
Еще видео режимы замедленной съемки крутая штука. Настроил на сутки на один кадр в минуту или час, поставил фотик, пришел у тебя видео заката или распускания цветка "аля Нейшл Географик"
Я выше писал - с CHDK снимаю таймлапсы на десятилетнюю мыльницу. Так что это доступно не только обладателям сверхновых и крутых фотоаппаратов)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Взять для комнаты достаточно 50 mm 1.8
1,4. Игрался с ним на 60D у подруги - офигительный. 1,8 не труЪ.

Непрочитано 29.07.2016, 15:32
maks-ufa

Россия

Цитата:
1,8 не труЪ.
Последнее слово, поправьте)
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 15:33
486

Цитата:
Ну а сидячего младенца прокатит же?
Сидящие младенцы почему-то быстро вырастают в младенцев, скачущих по дому как кенгуру. И тогда никакой 1,8 уже не поможет.
486 вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 15:34
maks-ufa

Россия

Цитата:
Я выше писал - с CHDK снимаю таймлапсы на десятилетнюю мыльницу
Таймлапс - это снятые с интервалом кадры объединенные в видео? Ни разу просто до Pentax не встречал такого режима. Выбирал правда среди влагостойких

Последний раз редактировалось maks-ufa, 29.07.2016 в 15:41.
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 29.07.2016, 17:09
*KSV*

Цитата:
Для жены можно посмотреть в сторону 100D
Ну ты же понимаешь, что для любимой жены как для себя родного и даже больше)) Хотя с другой стороны - какая мне разница какой она разобьёт? ))

Непрочитано 29.07.2016, 18:11
1 | #84
ki-ka

Цитата:
Посоветуйте тогда, пожалуйста. Для Canon 60D что больше подойдет для съемки людей в помещении (в небольшой комнате) 50 mm 1.8 или 24mm 2.8. Не могу определиться, хотел дешевый фикс взять
В помещении небольшом будет не очень - 50мм на кропе превращается в 80 - а это классическое портретное фокусное - будете по углам зашиваться. Берите 35 лучше.
ki-ka вне форума  

Автор темы   Непрочитано 29.07.2016, 19:51
Laborant

Демон на договоре

Новосибирск

Ну что, взял XF1. Пока сижу, играюсь. Послезавтра у нас тут авиашоу намечается, если погода позволит. Вот и попробую.

Непрочитано 29.07.2016, 21:49
1 | #86
s7onoff

Цитата:
Ну ты же понимаешь, что для любимой жены как для себя родного и даже больше)) Хотя с другой стороны - какая мне разница какой она разобьёт? ))
да нет, если б я себе любительскую зеркалку выбирал, на 100D бы очень пристально смотрел.

Цитата:
Таймлапс - это снятые с интервалом кадры объединенные в видео? Ни разу просто до Pentax не встречал такого режима.
Зачастую просто называется интервальным режимом. С программой CHDK, которую очень несложно установить на многие компакты Canon'а, становится доступной любому из них. Да и на телефонах сейчас на всех оно есть.

Непрочитано 01.08.2016, 23:27
1 | #87
singelschucher

Вот.
https://market.yandex.ru/product/10710498?hid=91148

Сам владею моделью nex f-3. Жалею, что не купил в своё время Nex-6. Всё же видоискатель нужен.
singelschucher вне форума  

Непрочитано 02.08.2016, 10:30
maks-ufa

Россия

Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Сам владею моделью nex f-3. Жалею, что не купил в своё время Nex-6. Всё же видоискатель нужен.
Один из минусов Sony - это слишком много пикселей на всех типах матриц.
Хотел продать зеркалку Canon 60d и купить крутой компакт без сменных объективов с качеством любительской зеркалки.
Почти купил Panasonic LX100 13МП, матрица 4.3", светосильный объектив, остановило отсутствие зарядки от USB и некоторые слишком устаревшие мелочи, а так, это лучший компакт на данный момент, не считая Fujifilm Х100- он без зума, а это муторно.
Хотел купить Canon G5x - но там на 1" матрицу приходится 20МП, (тоже самое во всех Sony) получается сенсор в 4 раза меньше чем у Panasonic LX100, хотя, Canon G5x и Sony RX100 (3-4), по навороченности, самые прикольные компакты+ нельзя фильтры насадить.
Хотел купить Canon G1x mark II, 13МП, матрица 1.5" - там тоже нет зарядки от USB и видоискатель продается отдельно и стоит 20 тыс. , скорость серийной съемки очень низкая, нельзя фильтры насадить.
Думаю лучшим компактом стоимостью до 70 тыс. будет следующее поколение Panasonic LX100 или Canon G1x mark II. Решил подождать до конца года.
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 04.08.2016, 11:01
Studentik

Инженер ОВ

г. Оренбург
<phrase 1= Отправить сообщение для Studentik с помощью Skype™

Зеркалка Canon EOS 1100D купленный в 2012 году с китовым объективом вполне закрывает большинство потребностей в фото на стройках и для себя любимого. Хотя места занимает в сумке весьма много. Да и в багаж её не хочется сдавать. Для фото на объектах при условии, что добираться придется с пересадками , все мыльница предпочтительнее.

бабочка раз авто
бабочка два макро
бабочка макро

P.S. Фото на яндекс диске.
Studentik вне форума  

Непрочитано 15.08.2016, 10:02
486

Цитата:
Думаю лучшим компактом стоимостью до 70 тыс. будет следующее поколение Panasonic LX100 или Canon G1x mark II. Решил подождать до конца года.
Лучший фотоаппарат (как и лучший компьютер) всегда тот, который выпустят в следующем году.
486 вне форума  

Непрочитано 15.08.2016, 10:13
maks-ufa

Россия

Цитата:
Сообщение от Dzot Посмотреть сообщение
За эти деньги тогда уж смотреть в сторону фулфреймов Sony Alpha A7 или canon 6d которые чуть дороже
Их стоимость со светосильным объективом будет под 150 тыс., а желательно с пылезащищенным, то под 200 тыс.
Зато можно каждый день с собой таскать. Дело всуса конечно.
Недавно продал Canon 60d и взял подарок супруге Canon G7x mark II. Всего 350 г!!! Разницы с Canon 60d+ китовый объектив не заметил. Шикарный фотик.
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 15.08.2016, 10:18
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Offtop:
Цитата:
Лучший фотоаппарат (как и лучший компьютер) всегда тот, который выпустят в следующем году.
Цитата:
Когда вы после жесточайшей экономии покупаете наконец тачку своей мечты, я превращаю ее в старье.
из фильма "99 франков"

Непрочитано 15.08.2016, 10:29
maks-ufa

Россия

Цитата:
Это понятно))) Но их качества будет достаточно для полноценной замены зеркалки формата APS со светосильным и макро объективами.
А зеркалка APS со светосильным и макро объективами - для обычного человека перекрывает 100% потребностей.
Все что круче, это уже для совсем гурманов.
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 15.08.2016, 10:43
486

Цитата:
Но их качества будет достаточно для полноценной замены зеркалки формата APS со светосильным и макро объективами.
У меня большие лапки, поэтому миниатюрные незеркалки держать банально неудобно.
Все одно что полноценную машину променять на детский автомобильчик.
486 вне форума  

Непрочитано 15.08.2016, 11:56
maks-ufa

Россия

Цитата:
Сообщение от Dzot Посмотреть сообщение
Кит то темный. Для полнокадровой темного кита достаточно разве для фото в помещении? Вроде нет? А с светосильным будет 150 тыс.)) Ну и размер. Вот на такой точно нет смысла менять зеркалку. Если не влезает в сумку, то уже нет смысла экономить на габаритах и весе, сантиметром больше-меньше - уже не важно.
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 15.08.2016, 12:18
486

Цитата:
Для полнокадровой темного кита достаточно разве для фото в помещении? Вроде нет?
Ежели собрался снимать в помещении скачущих детей - никакой светосильный объектив не поможет.
Только пыха.
486 вне форума  

Непрочитано 15.08.2016, 12:26
maks-ufa

Россия

Цитата:
Ежели собрался снимать в помещении скачущих детей - никакой светосильный объектив не поможет.
Только пыха.
Согласен.
Кстати, на счет детей появилась прикольная функция. Заносишь в память лицо ребенка(ов) во всех ракурсах и фотик сам его находит в толпе других детей и фокусируется на нем (фото и фидео)))
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 15.08.2016, 16:11
kp+

идущий по граблям

Днепройт

Цитата:
Кстати, на счет детей появилась прикольная функция. Заносишь в память лицо ребенка(ов) во всех ракурсах и фотик сам его находит в толпе других детей и фокусируется на нем (фото и фидео)))
Это в каких моделях? Гугль по запросу "распознавание лиц" выдает ссылки либо на стандартный функционал распознавания лица и улыбки, либо на продвинутые системы видеонаблюдения

Непрочитано 15.08.2016, 16:25
maks-ufa

Россия

Цитата:
Это в каких моделях?
В том, который недавно взял, в Canon G7x markII. В толпе не пробовал, но в отдельности найдя лицо, сравнивает его с загруженными в память и пишет возле рамки кто это. Прикольно.
maks-ufa вне форума  

Непрочитано 31.05.2022, 17:40
Петр-и-Алекс

Интересно коллеги,
сейчас, в 2022году, пользуется ли кто то из Вас "фотоаппаратом"?
хотя бы в прядке "хобби"?
И если такие найдутся, то чем именно не устраивает Вас фотографирование современным смартфоном?

Непрочитано 31.05.2022, 17:59
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Лежит nikon D5100. Нет времени на него. Пользуюсь Galaxy Note 10. Самое главное в смартфоне это камера, аккумулятор, экран.
Хотелось бы махнуть его на s22, Google Pixel 4a, mini 13.

Непрочитано 31.05.2022, 18:07
Stierlitz

Новосибирск

фотоаппаратов дома нет
есть айфон SE 2016. хватает
Stierlitz вне форума  

Непрочитано 31.05.2022, 18:19
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Рейтинги всегда сверять по https://www.dxomark.com/

Непрочитано 31.05.2022, 19:09
1 | 1 #104
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
пользуется ли кто то из Вас "фотоаппаратом"?
С чего такой сарказм с кавычками и "если такие найдуться"? Ну я пользуюсь как хобби, пользовался на работе и буду далее, пока зрение зрение совсем не того. В части смартфон или фотоаппарат - пережёвано всё давно на фотофорумах, плюсы-минусы и отличия. Устраивает конкретно Вас, отвечает запросам - ну и пользуйтесь себе на здоровье.
Устраивает навел-щелкнул-кинул в сеть-забыл и такое себе качество в нестандартных условиях освещения - почему бы и не смарт, ходите ищете "красоту" (сюжет, свет и цвет, композицию, возитесь с обработкой), снимаете в сложных условиях освещения, требуется широкий набор фокусных - фотоаппарат пока не заменить.
Еще "современный" смартфон не устраивает ценой, эргономикой и излишеством ненужных (для меня) функций. Хоть в части цены и нынешние современные фотоаппараты не для нищебродов вроде меня. К счастью в последних "современность" частенько просто маркетинг, без особого соответствия цена-качество.
Бим вне форума  

Непрочитано 31.05.2022, 19:18
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
чем именно не устраивает Вас фотографирование современным смартфоном?
Быстро разряжается, если на морозе.
Неудобно держать в руках. Хват у классических фотоаппаратов явно удобнее.
Качество снимков за счёт лучшей стабилизации, большей матрицы, лучшей оптики и прочего всё же лучше у качественных фотоаппаратов.
Дмитррр вне форума  

Непрочитано 31.05.2022, 19:58
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
сейчас, в 2022году, пользуется ли кто то из Вас "фотоаппаратом"?
У меня все семейные фотоальбомы - сняты на зеркалку (не pro, фактически нижнего ценового диапазона).
На мобилку фотографируется только всякое "вот прямо сейчас снять и отправить" (обычно отправить и сразу удалить, т.к. нахер больше не надо).
А если хочется хороших фото на память, в т.ч. в рамку на стену повесить (да, мы такие олдовые людишки - на стену квартиры, а не на стену во вконтакте, вешаем фотки) - то беру в руки фотик.

Спору нет, если взять какой-нибудь топовый яблофон - фотки с него будут не хуже, а может и лучше чем с моей унылой зеркалки (благодаря встроенной обработке изображений в основном - считай фотошоп налету). Но мне даром не нужен ни яблофон, ни любой другой смартфон ценой в половину моей з.п. Пользуюсь мобилой с ценой меньше 10к, его функционала мне выше крыши.
Цитата:
Самое главное в смартфоне это камера, аккумулятор, экран.
А я думал в телефоне главное - чтоб звонил
Сергей Юрьевич вне форума  

Непрочитано 31.05.2022, 21:33
belikov

Смоленск

Было много всяких фотоаппаратов, начиная ещё с плёночных, но все, кроме последнего, оставили равнодушным. Год тому назад по работе понадобилась камера и я широким жестом приобрёл на фирму девайс, на который из личных средств никогда бы и не засматривался. И прозошло чудо: я влюбился! Даже без соцсетей, тупо снимая «в стол», получаю море удовольствия. Полагаю сейчас, что прежняя возня с фотоаппаратами быстро заканчивалась, т.к. после небольшого погружения упираешься в компромиссы и дальше становится просто неинтересно. Поэтому фотоаппарат должен быть бескомпромиссным, тогда он и его результат просто оказываются глубже, чем можно позволить себе занырнуть в хобби. Для непрофессионала (т.е. когда не зарабатываешь им) этот порог, на мой взгляд, проходит по полнокадровой тушке (нынче беззеркальной) и объективах с фиксированным фокусным расстоянием. Никаких зумов, только хардкор! Немного утешает факт, что в отличие от почти всех других девайсов, хорошие стёкла сохраняют свою стоимость и актуальность. Какой-нибудь Canon EF 135mm f/2L USM как появился в 1996 году за $1000, так до сих пор и продаётся в магазинах, и по той же цене.
belikov вне форума  

Непрочитано 31.05.2022, 22:18
Петр-и-Алекс

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
С чего такой сарказм с кавычками и "если такие найдуться"?
хм... вы крайне невнимательны: в кавычки взяты термины, именно для того, чтобы оперировать ими как терминами.
вы делаете предъяву исходя из ваших виртуальных интерпретаций, совершенно не основанных на исходном материале. сарказма нет, есть интерес к тому, как обстоят дела на сегодня.
последний раз тема обсуждалась более пяти лет назад.

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
В части смартфон или фотоаппарат - пережёвано всё давно на фотофорумах, плюсы-минусы и отличия.
да, давно. странно, что вы не в состоянии сделать правильный вывод из этой констатации: все уже сильно изменилось, мобильники и их программное обеспечение - в частности.
потому и ситуация сегодня не та, что была давным давно.
и мне она интересна.
...
---
повторю свой вопрос:
почему те, кто сегодня пользуется фотоаппаратом не удовлетворен возможностями смартфона?

----- добавлено через ~4 мин. -----
фотоаппаратов у меня ... не помню сколько
в повседневности пользуюсь двумя одновременно. не сильно дорогими
почему так - могу рассказать, если кому интересно

Последний раз редактировалось Петр-и-Алекс, 01.06.2022 в 09:19.
Петр-и-Алекс вне форума  

Непрочитано 01.06.2022, 09:26
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
в кавычки взяты термины
"Фотоаппарат" это термин такой, в кавычках? Оцениваю что вижу, какие виртуалы. Не понял я замысла значит. Бывает, звиняйте.
Цитата:
все уже сильно изменилось, мобильники и их программное обеспечение - в частности.
потому и ситуация сегодня не та, что была давным давно
Да это всплывает в любой теме по выбору фотоаппарата, вплоть до регулярно всплывающих тем "смарт или фотоаппарат". Странно, что не видите этого на фотофорумах, тем более если это для Вас интересно. Ну а здесь это дублировать наверное можно, но что-то новое услышать - сомневаюсь. Просвещать не имею желания, недоумение скорее от заезженной темы.
Цитата:
повторю свой вопрос:
почему те, кто сегодня пользуется фотоаппаратом не удовлетворен возможностями смартфона?
Вроде ответил, зачем повторять.
Бим вне форума  

Непрочитано 01.06.2022, 09:35
Петр-и-Алекс

"Странно, что не видите этого на фотофорумах, тем более если это для Вас интересно. "
дивлюсь, что вы не понимаете, что там и тут аудитории разные.
там - люди, болеющие за ф-фию, здесь - иные.
Мне интересно, как оно в среде нормальных людей тоже.

"Вроде ответил, зачем повторять." - затем, что после разговор может уйти всторону.

Непрочитано 01.06.2022, 10:21
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Отвечаю: у меня не получается фотографиовать смартфоном, наверное руки не оттуда растут - жена моим нормально фотографирует, а я нет. Посему зеркалка Кэнон (и да, куча оптики осталась от плёночных времён)
Fogel вне форума  

Непрочитано 01.06.2022, 10:30
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы

СПб

Цитата:
повторю свой вопрос:
Цитата:
Мне интересно, как оно в среде нормальных людей тоже.
Всё от задач зависит.
Если как "записная книжка" то и мыльница (компакт с маленькой матрицей) и телефон вполне сойдут. А если предполагается в дальнейшем инженерная проработка конструкции, а к нужному месту близко не подойти, то только ф/а с большой матрицей и со сменным объективом и выручал, иногда и фокусного в 300 мм не хватало. Я также ф/а и в качестве микроскопа использовал (съёмка макро с последующим разглядыванием на мониторе с увеличением). Макрообъектив 90 мм давал картинку лучше, чем микроскоп МБС-9. И бокэ в этих случаях, как понимаете, меня вообще не интересовало, мне резкость по всему полю нужна была
Liukk вне форума  

Непрочитано 02.06.2022, 10:30
jtdesign

архитектор

Riga
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Всё от задач зависит.
Для меня так. Попробуйте телефоном снять детали карниза на высоте 20 м с улицы, у меня не получилось, также как в стесненных обстоятельствах снять весь фасад или помещение. На пленке был достаточный комплект для этого и раньше, теперь перешел на цифробеззеркалку (цифрозеркалки по сравнению с пленочными очень большие).
jtdesign вне форума  

Непрочитано 02.06.2022, 12:19
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Марки фотоаппаратов напишите которыми владеете.

Непрочитано 02.06.2022, 12:38
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Владеете или пользуетесь? А то у меня есть "Смена-стерео", а толку-то
Fogel вне форума  

Непрочитано 02.06.2022, 12:44
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Марки фотоаппаратов напишите которыми владеете.
2 х Canon
3 x Xiaomi (если уж смартфоны решили считать за фотоаппараты)

Непрочитано 02.06.2022, 12:54
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Canon, Sony, два или три девайса с выдвижным объективам (знакомые вечно притаскивают с забитым песком механизмом и временами забывают забрать), телефоны не считаем, ибо много, и шкаф плёночных тушек.
Fogel вне форума  

Непрочитано 02.06.2022, 13:17
GeNicK

конструктор

Московская область

Недостатки смартфона: неудобный хват, неудобное управление (нет кнопок), ограниченная оптика, хуже качество фото при одинаковой цене с фотоаппаратом.
Последние 6 лет был Olympus SH-50 - компактный ультразум. Всё устраивало, но упал с горы и вышел из строя - снаружи как новый, но треснула плата.
Взамен купил на Авито Canon SX 240, как новый, всё работает. Такие аппараты хороши для походов, экскурсий из-за большого диапазона фокусных расстояний при карманных размерах. Для хорошего качества в трудных условиях есть Olympus E-PL5.
GeNicK вне форума  

Непрочитано 02.06.2022, 13:56
Петр-и-Алекс

коллеги, интересно: чем не устраивает смартфон?
коллекции интересны, но это другая тема
на практике сравнивал смарты и современные камеры в сложных условиях съемки. современные смарты дали больше годных снимков.
тем не менее я с фотоаппаратами не расстаюсь. хотя впредь в сложных условиях предпочту смарт...

спецсъемка типа дальнего теле - особая тема. я имею ввиду повседневность. стандартные ситуации

----- добавлено через ~5 мин. -----
"хуже качество фото при одинаковой цене с фотоаппаратом." - спорное утверждение

Непрочитано 02.06.2022, 14:15
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
коллеги, интересно: чем не устраивает смартфон?
А мне вот интересно, сколько ещё раз Петр-и-Алекс задаст один и тот же вопрос? (пока что три раза)
Цитата:
но это другая тема
Точно, тема другая - выбор фотоаппарата, а не обоснование офигенности смартфона.

Offtop: P.S. В целом согласен - дорогой смартфон выдаёт фотки лучше, чем дешёвая зеркалка. Просто потому, что навороченный смартфон = цифровой автоматический фоторедактор с зачаточным ИИ натасканным на улучшайзинг селфи/пейзажей/пьянок/дик-пиков
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Фотоаппарат, муки выбора

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск