| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Трещины в бетоне

Трещины в бетоне

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2007, 16:44 #1
Трещины в бетоне
vv_77
 
заказчик
 
Ярославль
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 3,664

Монолитное безбалочное перекрытие. Межколонная полоса.
В нижней зоне бетона трещины образуются поперек "условного ригеля", в верхней - вдоль, т.е. взаимно ортогональны.
Глубина их по расчету такая, что они взаимно "перекрывают" друг друга. Если отдельно рассматривать каждое направление - криминала вроде никакого нет.

Может кто-нибудь растолкует мне, как в таких случаях работает конструкция в целом? А то я что-то зациклился немного.
Просмотров: 15438
 
Непрочитано 20.09.2007, 16:48 Re: Трещины в бетоне
#2
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от vv_77
...
Глубина их по расчету такая, что они взаимно "перекрывают" друг друга. Если отдельно рассматривать каждое направление - криминала вроде никакого нет.

Может кто-нибудь растолкует мне, как в таких случаях работает конструкция в целом? А то я что-то зациклился немного.
А где-то в нормативной литературе есть расчет глубины трещины? или она вычислена по гипотезе плоских сечений? или по предельным усилиям?
В любом случае работать такая конструкция будет нормально, коэффициент передачи касательных усилий по сечению с трещиной разный у разных исследователей, но все равно далек от нуля. В общем будет работать так же как и с любыми другими трещинами.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2007, 18:25
#3
Mike

Civil&Structural engineer
 
Регистрация: 09.12.2004
Алматы
Сообщений: 133


если трещины внизу - скорее всего заложили недостаточно арматуры - расчет по втором предельному состоянию не был сделан или сделан не правильно. Трещина сверху - возможно усадочная. Я так думаю ... фотки есть?
Mike вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2007, 20:07
#4
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Mike
если трещины внизу - скорее всего заложили недостаточно арматуры - расчет по втором предельному состоянию не был сделан или сделан не правильно. Трещина сверху - возможно усадочная. Я так думаю ... фотки есть?
Или раньше времени сняли опалубку
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2007, 20:56
#5
Beart


 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 147


Цитата:
фотки есть?
Пока не лягут, ничего не получится...
Beart вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2007, 21:36
#6
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Видно я не правильно выразился. Трещины должны появиться по расчету. И если брать отдельно каждое направление воздействия, то все более или менее, но в пределах норм. Но вот если взять совместное, то тогда возникают вышеизложенные сомнения...
Ведь одни трещины сверху, другие - снизу. А вместе - ...

ЗЫ: Здание еще не построено. Только подземный этаж монолитят. Проект вообще иностранный.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2007, 22:12
#7
Mike

Civil&Structural engineer
 
Регистрация: 09.12.2004
Алматы
Сообщений: 133


А по расчету при какой нагрузки трещины появляются? Как то не хорошо мне кажется - считай нормативная нагрузка от собственного веса и уже трещины ....
То что сверху трещины появились - скорее всего сэкономили арматуру на верхнюю сетку или бетон не кондиционный был - есть журнал заливки? оседание конуса с каждого миксера ... есть такие записи? потом если смесь жесткая - наши деятели на стройке разбавляют ее водой и заливают, а потом бетон садиться значительно больше, чем при выдержанном В/Ц.
Насчет снятия опалубки раньше времени - тоже причина ...
Mike вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2007, 12:22 Re: Трещины в бетоне
#8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от vv_77
Монолитное безбалочное перекрытие. Межколонная полоса.
В нижней зоне бетона трещины образуются поперек "условного ригеля", в верхней - вдоль, т.е. взаимно ортогональны.
Глубина их по расчету такая, что они взаимно "перекрывают" друг друга. Если отдельно рассматривать каждое направление - криминала вроде никакого нет.
Я не спец по безбалочным перекрытиям, но бетон с продольными трещинами на сжатие работать не может, ИМХО.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2007, 12:59 Re: Трещины в бетоне
#9
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от juri18
Я не спец по безбалочным перекрытиям, но бетон с продольными трещинами на сжатие работать не может, ИМХО.
Ну начались танцы с бубнами...
"Я не люблю сомнений, слухов, версий" (с).
Человек сказал что по расчету у него в плите образуются трещины, это нормально, это у всех так. В двух направлениях и это то же у всех так (по направлениям главных моментов коих два). Про глубину человек видимо сам не все понял или понял, но как ее посчитал не сказал.
То что в плите в одном напралении трещины образуются на нижней поверхности, а в другом на верхней это и есть нормальная работа безбалочной плиты, это видно даже по изополям Мx и My, даже без учета Mxy.
Он ведь не сказал что это по факту так, что ширина превышает допустимую и т.д.
зы. Про допустимую слукавил - сам не знаю как посчитать ширину раскрытия при сложном НДС.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2007, 13:40
#10
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


посмотри Штаерман Ивянский "Безбалочные перекрытия" 1953 г. в конце испытания безбалочных перекрытий с фотками рисунками. Я думаю там есть подобный случай.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2007, 14:24
#11
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от vv_77
Проект вообще иностранный.
Если не ты автор то что переживаешь? Просто не понятно, какие твои функции в этом проекте? Или ты технадзор заказчика и тебе подписывать акты на скрытые работы? Или просто профессиональный интерес? Поясни
А так можно написать письмо авторам проекта, по электронке послать фотки, если приехать они не могут, и пусть принимают решение что делать, может они напишут что надо все раздолбать нафиг и сделать заново.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2007, 11:45
#12
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


На счет глубины - считал, конечно, не руками. С помощью "Микрофе". Эта программа позволяет определить численным методом глубину трещин в бетоне.
Про ширину при сложном НДС - вопрос хороший. Надо еще подумать.

А переживаю потому, что делаю частную экспертизу этого проекта.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2007, 07:24
#13
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от vv_77
На счет глубины - считал, конечно, не руками. С помощью "Микрофе". Эта программа позволяет определить численным методом глубину трещин в бетоне.
Про ширину при сложном НДС - вопрос хороший. Надо еще подумать.

А переживаю потому, что делаю частную экспертизу этого проекта.
1. Если по прочности все нормально, не переживай. Не зря же трещины это вторая группа, а прочность это первая.
2. Как микрофе считает глубину точно не знаю, но думаю что по гипотезе плоских сечений, однако насколько мне известно нормально описать численно процесс трещинообразования при сложном НДС не получается (вернее получается, да с натурой не сходится).
3. С учетом того что при вычислении образования (и глубины) трещин используется предусмотренный СП коэффициент, а реально он может отличаться на 2 порядка при нашем качестве строительства, вся эта ловля блох с моментом трещинообразования это ерунда.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 09:40
#14
Bumbastic85

конструктор
 
Регистрация: 03.03.2011
СПб
Сообщений: 26


С добрым утром!
Имею на проверке столбчатые фундаменты (высота подколонника 5...7м), воспринимающие большие сдвигающие усилия...и как следствие большие моменты в основании подколонника. Так вот: по прочности они проходят с коэф. 0,6 в среднем, а вот ширина раскрытия трещин >0,4мм
вопрос: на сколько это критично? можно ли гидроизоляционными мероприятиями компенсировать недопустимые трещины и признать конструкцию годной к эксплуатации?
Bumbastic85 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 13:15
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Bumbastic85
СП 50-101-2004 Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений
Цитата:
12.8.1 При проектировании бетонных и железобетонных конструкций фундаментов следует выполнять конструктивные требования СНиП 52-01 и положения настоящего раздела.
СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения
Разделы 3-8 СНиП 52-01-2003 включены в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р.
Цитата:
6.4.5 Предельно допустимую ширину раскрытия трещин следует устанавливать исходя из эстетических соображений, наличия требований к проницаемости конструкций, а также в зависимости от длительности действия нагрузки, вида арматурной стали и ее склонности к развитию коррозии в трещине.
При этом предельно допустимое значение ширины раскрытия трещин следует принимать не более:
а) из условия сохранности арматуры:
0,3 мм - при продолжительном раскрытии трещин;
0,4 мм - при непродолжительном раскрытии трещин;
б) из условия ограничения проницаемости конструкций:
0,2 мм - при продолжительном раскрытии трещин;
0,3 мм - при непродолжительном раскрытии трещин.
Для массивных гидротехнических сооружений предельно допустимые значения ширины раскрытия трещин устанавливают по соответствующим нормативным документам в зависимости от условий работы конструкций и других факторов, но не более 0,5 мм.
А ведь трещины будут то закрываться, то открываться в процессе эксплуатации... Реальные нагрузки то меняются.
Гидроизоляцией не замажешь. Она застынет и сама потрескается.

Только, если вы неправильно посчитали раскрытие трещин. Ведь тут такое место, не регламентируемое нормами вроде бы...

Ещё вроде бы как придумали бетон самозалечивающий трещины... Только что...

Ещё ?может быть реально? заранее сделать шов/канавку в месте будущей трещины. В канаву зачеканить резиновый или свинцовый жгут. Тогда по идее при колебаниях трещины жгут будет упруго сжиматься-растягиваться и сохранять гидроизоляцию...
Но это повысит концентрацию напряжений в месте расположения канавки. Бетон будет отламываться...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 27.11.2012 в 13:21.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 13:35
#16
Bumbastic85

конструктор
 
Регистрация: 03.03.2011
СПб
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А ведь трещины будут то закрываться, то открываться в процессе эксплуатации... Реальные нагрузки то меняются.
Гидроизоляцией не замажешь. Она застынет и сама потрескается.

Только, если вы неправильно посчитали раскрытие трещин. Ведь тут такое место, не регламентируемое нормами вроде бы...
Есть мысли использовать современные мастики, которые без проблем удлиняются до 200...300%. Наверника, есть рулонные материалы, которые также выдержат растяжение...буду сейчас искать
В моем понимании, этого должно быть достаточно для устранения последствий открытых трещин.
Фундаменты воспринимают усилия от натяжения канатов, т.ч. врятли закроются!
Bumbastic85 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 13:47
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от Bumbastic85 Посмотреть сообщение
без проблем удлиняются до 200...300%
при растяжении. То есть когда есть две нагрузки с двух концов которые растягивают. То есть надо адгезия к бетону. А как ?
Рулонные материалы есть и до 1200%. Тут проблем нет.

Канаты любят обрываться, вылезать, растягиваться, раскручиваться, гололёд, сдаваться в металлолом...

Можно в принципе сделать всё что угодно, но нормам ваша конструкция всё равно будет не соответствовать.
СНиП 52-01-2003
Цитата:
6.4.1 Расчет железобетонных элементов производят по раскрытию различного вида трещин в тех случаях, когда расчетная проверка на образование трещин показывает, что трещины образуются.
Ну мне так кажется, и я пока не КЖ...

Может исключить образование трещин жёстким элементом (жёсткая-стальная арматура) внутри фундамента ?
Сделать стальное ребро в месте концентрации напряжений и все дела.
Так вы будете соответствовать нормам, так как расчёт на раскрытие трещин делать не надо будет.
Но я не вижу возможности посчитать такой узел в КЖ вообще.
Если только хитрыми способами в СКАДе.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 14:41
#18
Bumbastic85

конструктор
 
Регистрация: 03.03.2011
СПб
Сообщений: 26


вариант усиления вопросов не вызывает - тут все просто и понятно
вопрос у меня в том, на сколько критично раскрытие трещин и можно ли их ликвидировать по средствам гидроизоляции - последняя мысль это бесшовная напыляемая гидроизоляция... по заверениям производителей имеет мощную адгезию и высокую прочность на растяжение - то, что нужно!
Bumbastic85 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 16:08
#19
Van


 
Регистрация: 23.02.2007
Харьков
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Bumbastic85 Посмотреть сообщение
по заверениям производителей имеет мощную адгезию и высокую прочность на растяжение - то, что нужно!
Если заверения производителя подкреплены еще сертификатами или прочими документами, то можно попробовать воспользоваться п 12.3.7 СНиП 52-01-2003:
Цитата:
Для конструкций, не удовлетворяющих требованиям поверочных расчетов по эксплуатационной пригодности, допускается не предусматривать усиления либо снижения нагрузки, если ... фактическое раскрытие трещин превышает допустимые значения, но не создает опасности разрушения.
Van вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 17:09
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Дак вроде бы расчёты не поверочные при обследовании, а проверочные при проектировании. Фундаментов ещё нет.

Если бы при проектировании разрешили бы трещины оставлять, то кто бы тогда чего считал ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 17:15
#21
Bumbastic85

конструктор
 
Регистрация: 03.03.2011
СПб
Сообщений: 26


фундаменты есть! оборудование работает! но австрияки видимо на трещины считать не умеют
Bumbastic85 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Трещины в бетоне

Размещение рекламы