| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как образмерить сложное алюминиевое сечение с натуры?

Как образмерить сложное алюминиевое сечение с натуры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.02.2017, 08:07 #1
Как образмерить сложное алюминиевое сечение с натуры?
Ильнур
 
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Далече
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 25,096

Вопрос может не совсем в тему, но других тем не нашел.
Надо образмерить сложное алюминиевое сечение с натуры. Например оконный алюминиевый профиль, или даже мельче. Очень сложный, очень тонкие стенки и т.д. Нужно снять размеры для повторения - изготовления фильеры. Опилить 1 см и нести кусок фильеристу нельзя, т.к. элемент штучный, в эксплуатации, и больше нет. Есть доступ к ровному торцу.
Целесообразность и прочая игнорировать. Как современный человек снимает размеры с профиля? Слепок на пластилин, фото (нюансы), оттиск через копировальную и т.д...Кто реально сталкивался...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Профиль.jpg
Просмотров: 253
Размер:	43.3 Кб
ID:	183871  

__________________
Воскресе
Просмотров: 21403
 
Непрочитано 17.02.2017, 08:22
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


1. Грамотно - фото или сканер (лучше даже 3D), обрисовка, анализ обрисовки по прилегающим поверхностям, корректировка, выпуск оснастки, опытная партия, анализ работы конструкции, корректировка (пока не устроит работа), выпуск продукции. Как видно, работа на месяцы как минимум.

2. Неграмотно - посмотрел, кое-что померил, порисовал что-то похожее, выпустил оснастку и начал продавать продукцию с надеждой на авось. Принцип работы по многим китайским подделкам. Зато срок выхода на рынок и цена продукции - минимальные.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 08:51
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
1. Грамотно - фото ...
Значит, фото - не совсем глупо.
Но камерой например Sony Cyber-shot W730 вряд ли получится - фокус короткий. Есть механический зум 8-кратный, но четкость пропадает - то ли я не умею пользоваться...
Моя задача - выдать чертеж профиля.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:06
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Как современный человек снимает размеры с профиля?
Начать следует с анализа того, какую точность нужно обеспечить для тех или иных элементов конструкции.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Значит, фото - не совсем глупо.
Не совсем, но точность существенно ниже, чем если

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
кое-что померил
Так что, что грамотно, а что неграмотно - я бы поспорил.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:12
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Так что, что грамотно, а что неграмотно - я бы поспорил.
Солидворкер, ну тебе-то уж не престало вырывать из контекста. Чисто обрисовка по фото, понятное дело, не будет грамотным подходом. Пункт следует читать полностью и только полностью. И понятно, что если бы можно было без сложностей померить (но не "кое-что", а полностью все элементы), то это было бы лучшим подходом. Но тогда и вопроса бы не возникло, имхуется мне.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:25
#6
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Ильнур, главный вопрос зачем?
Вы в курсе, что за это производитель данной профильной системы может нагнуть? Оно вам надо?
Не проще у производителя системного профиля купить материал?
http://www.alutech-group.com/product...arakteristiki/
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:26
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Пункт следует читать полностью и только полностью.
Непонятно какие задачи у Ильнура после обмеров. Я бы не зарывался с ходу в вопрос изготовления миллионных партий изделия. Вполне возможно, что достаточно десяти минут обмеров, а не

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
работа на месяцы как минимум.
Слишком мало данных.

----- добавлено через 44 сек. -----
Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Вы в курсе, что за это производитель данной профильной системы может нагнуть? Оно вам надо?
Я так понял, что картинка с окном только для примера.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:28
#8
Nataly3570

ведущий конструктор
 
Регистрация: 19.03.2009
Ставрополье
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Nataly3570 с помощью Skype™


Как можно более точные замеры (микрометр, калибры и шаблоны в помощь) и далее самому анализировать необходимую точность, исходя из функционала профиля, и прописать её.
Nataly3570 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:28
#9
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Я так понял, что картинка с окном только для примера.
угу особенно вот эта цитата все поясняет
Цитата:
Нужно снять размеры для повторения - изготовления фильеры
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 09:29
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Точность таких профилей, как я понял, вполне нормальная, допуск порядка 5% на линейный размер.
А уж если не предполагается стыковка этого профиля с другими, то в принципе остается стык со стеклом, а там - резиновый уплотнитель.
Вот что получилось камерой Sony Cyber-shot W730 с расстояния примерно 3-4 см, без зума (с зумом - никак вообще). Обрезал примерно 50%. Искажений формы на круге не видно , надо еще квадрат сфоткать.
Это после некоторых нажатий на некоторые кнопки и функции малоквалифицированным фотографом. Если еще повозиться, думаю, можно еще четче.
P.S. Для любящих шпионские страсти - ну, есть маленько. Так-то не запатентовано, просто чертежа нет.
Цитата:
главный вопрос зачем
Китайцам такие вопросы не задают. Кстати я с ними солидарен. Offtop: Монополистов надо нагибать, выражаясь Вашими категориями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макро1.jpg
Просмотров: 109
Размер:	147.3 Кб
ID:	183874  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 17.02.2017 в 09:36.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:30
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
угу особенно вот эта цитата все поясняет
...
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Например оконный алюминиевый профиль, или даже мельче. Очень сложный, очень тонкие стенки и т.д.
----- добавлено через 46 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
надо еще квадрат сфоткать.
Лучше сам профиль, хоть посмотрим на него
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:34
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Ильнур, Обычная практика нарисовать(можно сфотографировать профиль. распечатать) обмерить штангенциркулем.
"Грамотные" способы типа "сканер, фото, обрисовка по прилегающим поверхностям, точных результатов не дадут, без штангенциркуля они все будут относительные т.е. не точные. В обычной практике ремонтники(у меня около 10 лет ремонтника) для получения точных результатов вынуждены анализировать т.е. знать, узнавать назначение поверхностей (одни должны быть выполнены более точно, другие менее точно), а также иногда в буквальном смысле знать как будут получены эти поверхности на том или ином производстве.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:34
#13
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Есть доступ к ровному торцу.
Я конечно не механик, но рискну посоветовать усовершенствовать грамотный способ №1 который предложил Bull. Для фотографирования нужно приставить к одной стороне очень точную линейку (может шкалу от штангенциркуля) и сфотографировать торец вместе с линейкой, потом на компе уже совмещать (масштабировать) шкалу на фото с точным размером, а далее обрисовывать деталь с учётом аппроксимации. Ну и фотоаппарат на штатив поставить и сфокусировать хорошо и свет поставить так что бы лишних теней не вылезло.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:35
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что достаточно десяти минут обмеров..............................Слишком мало данных.
при этом:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нужно снять размеры для повторения - изготовления фильеры.
речь точно не об опытном продукте. Если кто не знает, фильера - это оснастка на пресс по экструзии профиля. Т.е. для массового производства.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
"Грамотные" способы типа "сканер, фото, обрисовка по прилегающим поверхностям, точных результатов не дадут,
Ещё один "вырыватель из контекста" Тем более что далее сам же говорит то, что не заметил/пропустил в том сообщении.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 17.02.2017 в 09:43.
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 09:41
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...Лучше сам профиль, хоть посмотрим на него
Не. Вон уже алюминщики косо смотрят. А вообще банальный профиль, просто не хотят тратить время. Я могу внести измы.
Вообще глупо бороться с плагиатом - как морально, так и физичски.
Цитата:
без штангенциркуля они все будут относительные
Цитата:
нужно приставить к одной стороне очень точную линейку (может шкалу от штангенциркуля)
Так и сделаем - штангелем замерим доступные размеры.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:41
#16
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Можно ещё попробовать отпечаток сделать на прозрачную плёнку, а потом с большим увеличением спроецировать на миллиметровку и опять же обрисовать потом обмерить. Ильнур, почитай как интегральные микросхемы делают.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 09:46
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Можно ещё попробовать отпечаток сделать на прозрачную плёнку, а потом с большим увеличением спроецировать на миллиметровку и опять же обрисовать потом обмерить. Ильнур, почитай как интегральные микросхемы делают.
Немного сложновато. Пленка должна быть жесткой, и т.д. Проецировать с увеличением - непросто.
Думаю, компакт-камера 16Мп от Сони справится. Штатив, освещение, как Вы говорите, и достаточно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 09:51
#18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


А с параллаксом, фотографы, вы как будете бороться?


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
нужно приставить к одной стороне очень точную линейку
Повторить для каждой стороны. Фотографировать будет не надо.

Еще раз - начать нужно с анализа, какие размеры действительно нужны. Может так получиться, что они все доступны для непосредственного измерения. А остальные можно методом польского математика Подгонки получить.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 10:05
#19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
...Еще раз - начать нужно с анализа, какие размеры действительно нужны. Может так получиться, что они все доступны для непосредственного измерения. А остальные можно методом польского математика Подгонки получить.
Мне три раза не нужно повторять насчет анализа - я еще с о второго раза понял.
Размеры нужны ВСЕ - я же говорю, для изготовления.
И они не все ДОСТУПНЫ для замеров - профиль замкнутый, мелкий, есть переходы, галтели, кривизны и прочая-прочая. Если бы это было ПРОСТЕЙШИЙ конфигурации профиль, то и вопрос бы не возник - замерил бы штангенциркулем и все.
Даже микрометр не нужен - штангенциркули на нониусе кажут 0,1мм вроде. Это выше допуска на люминиевые профили в миру, тем более моих видений.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:10
#20
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,174


Не знаю писали уже или нет - я бы сфоткал торец и образмерил одну грань. потом в графической проге отмасшабировал фото по грани до нужной пропорции. потом спокойно можно брать размеры. Перспективные искажения и искажения объектива (чтоб грань была строго перпендикулярно оси съемки)- можно поправить в фотошопе.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:19
#21
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


С фотографией идея не так и плоха, только надо свести оптические искажения профиля к минимуму. То есть - фотоаппарат устанавливать строго перпендикулярно к профилю и снимать на длинном фокусе. Да, я помню, что автор жалуется на капризы фотоаппарата, но надо попробовать все же.
Далее скопировать фото в память компьютера и использовать Автокад или СолидВоркс. И там и там есть команда типа "вставить растровое изображение в поле чертежа". Использовать ее, чтобы перенести фото на экран компьютера. Потом, используя команду "масштаб" увеличить/уменьшить картинку, пока известные по измерениям размеры контура не станут точно совпадать с нужными размерами. Проверяется это элементарно командой "нанести размер" - наносишь размер прямо по картинке и смотришь - что получилось. Как только полученный размер окажется точно нужным - значит все хорошо. Далее все остальные размеры измеряешь опять в автокаде командой "размер". Скорее всего понадобится предварительно обводить все элементы фотографии профиля линиями в автокаде, иначе размер толком не выйдет. Супер-точности не будет, но более-менее прилично получится.
Только нужно постоянно сравнивать доступные фактические размеры с тем, что получается на экране.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:21
#22
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,174


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
Далее скопировать фото в память компьютера и использовать Автокад или СолидВоркс.
Я бы сначала вставил в фотошоп, исправил искажения и удалил фон, чтоб легче было работать в автокаде или аналоге
maks-ufa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 10:30
#23
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
...надо свести оптические искажения профиля к минимуму. То есть - фотоаппарат устанавливать строго перпендикулярно к профилю и снимать на длинном фокусе..
Это я усек твердо.
Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
Далее....
Этим я занимаюсь с утра до вечера, затаскивая в Автокад всякие рисунки в виде скринов с пдф-ов и прочих картин пикассо. Процесс подгонки рисунка к масштабу отлажен.
maks-ufa:
Цитата:
Я бы сначала вставил в фотошоп, исправил искажения и удалил фон,
В фотошопе я не умею, пару раз лазил, сложно там, не для средних умов.
В-общем, нужен хороший фотоаппарат с хорошим фотографом.
Всем спасибо.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:33
#24
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Может быть намазать профиль чернилами, приложить бумагу (или через копирку попробовать), получить точный отпечаток на бумаге и отсканировать на обычном планшетном сканере. Так искажений не будет. Скан обвести в каде и подогнать под доступные к обмеру размеры.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:34
#25
Interesmaw

Конструктор-технолог
 
Регистрация: 08.12.2015
Спб
Сообщений: 14


Фото самый простой способ.

Сам с таким же способом обмерял оснастку, но ошибся на 0.3 мм по координате отверстий. (Там было не в оси, и не по окружности 3 спец отверстия, и внешняя форма с несколькими окружностями).
При чем фотал руками без штатива и без хорошего освещения, примерно вертикально , в руке деталь и в руке телефон (деталь была не "стоячей" формы). И то погрешность вышла 0.3 мм.
Потом проверили, обкатали на координатке, а поначалу меня на станок не пускали, а как брачек вышел, "оп пойдем ка проверим")))

Если вы сможете перпендикулярно, светло сфотать да на фоне с хорошей линейкой, у вас точность мб даже больше чем 0.3 мм получится, по моему такой точности хватит.
Плюс вы же будете анализировать размеры и делать и либо целыми, либо с деление 0.5 0.05 как вам надо.

3Д сканер еще искать надо и дорого, фото дешевле.

Если переживаете по прочности модуль CAE в помощь, побаловаться)) Либо посчитать площадь сечения (програнмо) и немного сопрамата.
Interesmaw вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:35
#26
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,174


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В-общем, нужен хороший фотоаппарат с хорошим фотографом.
Хороший фотик не нужен)) Мыльница - гораздо лучше снимает макро.
Если нужно поправить фотку - могу сделать, там делов на 5 минут))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:45
#27
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это я усек твердо.

В-общем, нужен хороший фотоаппарат с хорошим фотографом.
Всем спасибо.
Sony Cyber-shot W730 - вполне приличный для данных целей фотоаппарат. Скорее всего - вы пробовали снимать на самом длинном фокусе и подносили фотоаппарат слишком близко к изделию. Но, у этой модели минимальное допустимое расстояние на длинном фокусе = 1,5 метра. То-есть - ближе нельзя, будет нерезко. Кроме того, на длинном фокусе гораздо больше сказывается дрожание рук.
Посмотрел в интернете - у него фокус от 25 до 200 мм. Вам 200 не нужно, это слишком много, оптическое качество в крайней точке фокуса падает. Поставьте фокус примерно посередине - будет самое то.
Ну и совет Криегера насчет чернильного отпечатка хорош.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:45
| 1 #28
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


А если сделать тонкий срез на станке, и положить его в сканер?
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:54
#29
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Коль нету сканера трехмерного (за божеские суммы ребята такое сосканят ручным с растровой сеткой с весьма приличной точностью), то:
а) прижали резом к стеклу сканера и сосканировали. Если сканер не откалиброван, то бросить на стекло _треугольник_
б) если фотографировать, то стекло и уже обязательно треугольник или прямо на стекле нарисованый прямоугольник. Нормальные фоторедакторы умеютя "натягивать" изображение по базовым точкам. Нанокад можно применить, Спотлайт - это их родное, базовая функция работы с графикой (правда задумано для другого, но работает). Фотографию треугольника оттрансформируете к истиным размером, заодно и сечение получите. Примерно так же можно получить профиль и не распиливая изделие - лазерная указка/уровень с плоским лучом. Для многих целей вполне достаточно.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:56
#30
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Нормальный инженерный подход в этом деле такой 1. Качественный электронный штангенциркуль, с помощью него внимательно обмеряете все доступные размеры, используете набор радиусомеров - меряете все радиусы и закругления. Далее рисуете эскиз сечения - если какой-то размер не померить - то его не померить, рисуете его конструктивно. 2. Ищете в интернете всяческие нормы, госты. осты, дины на профили с размерами в том числе и на иностранных сайтах - всегда есть вероятность что найдется похожий аналог с которого можно взять недостающие размеры.
2. Если профиль очень мелкий и сложный то его можно отсканировать торцом на обычном сканере, далее картинку перевести как подложку в САПР (например Компас) отмасштабировать по наиболее точно замеренному размеру и снять остальные размеры.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:56
#31
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,174


Цитата:
Сообщение от Konrud Посмотреть сообщение
Но, у этой модели минимальное допустимое расстояние на длинном фокусе = 1,5 метра.
У мыльниц - минимальное фокусное - 1-3 см, можно вплотную снимать. Что-то вы слишком заморочились))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 10:58
#32
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Можно как в травлении макрошлифов - травануть и прилепить фотобумагу. Тогда фотка точная получится. Потом в сканер и обводить ручками с корректировкой по результатам штангеля.
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 11:09
#33
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не. Вон уже алюминщики косо смотрят. А вообще банальный профиль, просто не хотят тратить время. Я могу внести измы.
Вообще глупо бороться с плагиатом - как морально, так и физичски.
На мой первый вопрос так и нет ответа.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 11:10
#34
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Если торец профиля идеально подрезан (отфрезерован), то:
1) Наносим спец.краску, которую используем для доводки прессформ, чтобы обеспечить прилегание по поверхности с точностью в 0,01 мм.
2) Делаем оттиск на шаблон (специальный шаблон без возможности деформации)
3) Сканируем.
4) По скану работаем в САПР.

Если торец произвольный, а точность нужна до ±0,02 мм:
1) Сканируем по всей традиции реверс-инжиниринга. Предпочитаю оптическое сканирование, ибо оно даёт лучшую на практике точность, но при ±0,05 мм можно и лазерным обойтись.
Ljo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2017, 11:13
#35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
На мой первый вопрос так и нет ответа.
См. п.6:
Offtop: Монополистов надо нагибать, выражаясь Вашими категориями.
Т.е. для нагибания.
Но это не главный вопрос (это ТВОЙ ЛИЧНЫЙ вопрос). Главный вопрос в топике:
Цитата:
Как образмерить сложное алюминиевое сечение с натуры?
Думаю, нужно тему на этом приостановить, во избежание нарушений.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 11:14
#36
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
На мой первый вопрос так и нет ответа.
zenon, на него ещё в топике "ответ":
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нужно снять размеры для повторения - изготовления фильеры.
И для незнающих я пояснил:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если кто не знает, фильера - это оснастка на пресс по экструзии профиля. Т.е. для массового производства.
Обсуждение плагиата и пути обхода оставим в стороне.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 11:46
#37
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
zenon, на него ещё в топике "ответ": И для незнающих я пояснил:Обсуждение плагиата и пути обхода оставим в стороне.
Это все понятно, просто есть гораздо более простые пути решения. Но это
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 13:14
#38
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


zenon, так если есть "доверенные источники" у правообладателей документации, то прямиком в личку к ТС И вопросы все отпадают, это да...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 14:02
#39
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
У мыльниц - минимальное фокусное - 1-3 см, можно вплотную снимать. Что-то вы слишком заморочились))
Это у меня зуд фотолюбителя взыграл
1...3 см - это на коротком фокусе, а я говорил про длинный. Для данной конкретно модели для длинного фокуса минимальная дистанция съемки именно 1,5 метра (на коротком - 5 см).
Согласен - для небольшой детали оптические искажения на коротком фокусе будут несущественные, но автор же не назвал размеры. Может там профиль высотой 0,5 метра? )

Фотик у него вполне симпатичный и мощный для мыльницы. Вообще, Сони любит всякие навороты: если уж объектив, то обязательно от Карл Цейсс, если пикселя - то побольше, если уж клянутся, что оптические искажения будут по минимуму, то так и будут стараться натянуть. ) Отсюда, кстати, и довольно приличная для современных мыльниц минимальная дистанция съемки. Китайские товарищи не так заморачиваются и порой прописывают заметно меньшую дистанцию. )
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 14:15
#40
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Схему в линиях. Толщины потом подбереш.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 14:30
| 1 #41
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


А тупо на зеркало сканера поставить тонкий срез, да самым высоком разрешении, нет?
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2017, 09:56
#42
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
zenon, так если есть "доверенные источники" у правообладателей документации, то прямиком в личку к ТС И вопросы все отпадают, это да...
Не думаю что в суде удастся доказать патентную чистоту _формы_ профиля. Вон, на что уж форма "Лего" уникальна и то, суд признал право китайцев клепать аналогичное и совместимое. Главное чтоб только без знаменитого логотипа.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 12:11
#43
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


В общем-то практически все реальные способы описаны участвующими.
Можно попробовать поискать по каталогам производителей профилей, и наиболее близкий вариант отредактировать до вашего варианта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Профиль.png
Просмотров: 76
Размер:	156.7 Кб
ID:	184038  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 12:31
| 1 #44
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


я как-то торец профиля натирал свинцом и графитом. делал оттиск на бумаге. далее- через сканер и AutoCAD
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1619443&postcount=24

Последний раз редактировалось Хмурый, 21.02.2017 в 12:38.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 12:41
#45
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
В общем-то практически все реальные способы описаны участвующими.
Можно попробовать поискать по каталогам производителей профилей, и наиболее близкий вариант отредактировать до вашего варианта.
во-во
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 12:46
#46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Пофоткал, с расстояния 5-10 см - искажения недопустимо великие. Не думал, что при габаритах 40х40 мм искажения будут существенными.
Так что нужно фоткать издалека. Наверно совсем издалека. Буду экспериментировать.
Снимать отпечатки - наверно верный способ. Но это если условия позволяют, т.е. если можно подготовить торец.
Это не каталожные профили.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 13:27
#47
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Как и было сказано, обмерять всем чем можно. Есть еще такая вещь, как инструментальный микроскоп с соответствующими шкалами. Одного его не хватит, но какую-то вспомогательную роль...
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 13:38
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
... инструментальный микроскоп....
Профиль лежит в пачке, обрезано фрезой грубо, пачка 10-метровая, и все это лежит в сугробе, а сугроб - на краю стройплощадки. Отпиливать нельзя. Можно только торцы откупоривать и позырить. Ну, так организовано...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 13:54
#49
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Набил герметика в крышку от аэрозоля, напялил на торец, подождал пока высохнет, содрал, залил эпоксидку в полость, распилил, сосканил...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 14:17
#50
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Профиль лежит в пачке, обрезано фрезой грубо, пачка 10-метровая
ню-ню, верим верим
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 14:46
#51
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
ню-ню, верим верим
Я все равно не скажу, что это: не поведусь.
А в сугробах вчера лазил полдня, с фотоаппартом и штангенциркулем 125-0,05, вокруг пачек тонн на 10. Алюминия.
zenon, нетактично это обставлять сугубо ТЕХНИЧЕСКИЙ вопрос субъективными шкурными интересами.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 14:57
#52
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Ну стало быть не судьба, и надо выкручиваться как получится в конкретном случае. Все зависит от точности. Не нужно забывать про усадку. У модельщиков в чугунном литье специальный мерительный инструмент, растянутый на несколько процентов. С эпоксидкой то же самое.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 20:30
#53
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Offtop: Ильнур, затея наладить производство профиля на основе фотографии с мыльницы напоминает заказчиков, планирующих построить дворец с колоннами , но выпрашивающих геологию у соседей. Откуда уверенность, что это самый лучший профиль и может более ходовым будет вариант своей разработки?
Технически вариант решения задачки: взять газовую горелку и кусок полированного оргстекла, прогреть торец профиля и отпечатать его на оргстекле.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 20:40
#54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Offtop: Ильнур, затея наладить производство профиля на основе фотографии с мыльницы напоминает заказчиков, планирующих построить дворец с колоннами , но выпрашивающих геологию у соседей. Откуда уверенность, что это самый лучший профиль и может более ходовым будет вариант своей разработки?
Технически вариант решения задачки: взять газовую горелку и кусок полированного оргстекла, прогреть торец профиля и отпечатать его на оргстекле.
Это не профиль для всенародной распродажи, и вообще не связан с окнами.
Он отработан в системе с другими элементами, и менять верблюдов на переправе каравану не комильфо.
Вот если бы ВСЕ сообщил бы, то кроме технической составляющей образмеривания с натуры, не возникало бы никаких домыслов.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 21:18
#55
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это не профиль для всенародной распродажи, и вообще не связан с окнами.
Он отработан в системе с другими элементами,
случаем, не для тентовых конструкций? могу с этим помочь, кое-что есть
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 06:03
#56
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Технически вариант решения задачки: взять газовую горелку и кусок полированного оргстекла, прогреть торец профиля и отпечатать его на оргстекле.
Если отрезано "на глаз" то заусенцы и геометрическое искажение реза.
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
С эпоксидкой то же самое
У моделистов много интересных веществ нонче появилось, в том числе и для снития копий. У меня вот тоже кое-что есть - шарики по типу силикагеля, греешь до 60 градусов (в кипятке), облепляешь чего надо как пластилином - остыло, все, взяло форму, можно сдирать. В меру упруго, но снимает реально мельчайшие штрихи и главное детали потом сходятся с оригиналом. Впрочем, измерение базовых величин мерительным инструментом это не отменяет.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2017, 07:20
#57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
случаем, не для тентовых конструкций? могу с этим помочь, кое-что есть
Спасибо, не для тентовых.
А вообще производителя подыскивают, под крупносерийное.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2017, 00:20
#58
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Прямо читаю как многосерийный триллер. Ильнур а какой ваш лично интерес? У вас больше другой работы нет или "знакомые попросили"? Вообще люди пишут дело, что с такими кустарными методами лоханться можно очень легко, наверно и производство этих профилей будет кустарное соответственно.
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2017, 12:25
#59
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от ALEX_ Посмотреть сообщение
Прямо читаю как многосерийный триллер. Ильнур а какой ваш лично интерес? У вас больше другой работы нет или "знакомые попросили"? Вообще люди пишут дело, что с такими кустарными методами лоханться можно очень легко, наверно и производство этих профилей будет кустарное соответственно.
Поддерживаю, особенно, если подошёл возраст и зрение уже не то. Ну не лупу же советовать взять с собой, хотя и это делают. Поэтому вопрос таки очень персональный, скажем так.
Ljo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2017, 15:23
| 1 #60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ALEX_ Посмотреть сообщение
Прямо читаю как многосерийный триллер. Ильнур а какой ваш лично интерес? У вас больше другой работы нет или "знакомые попросили"? Вообще люди пишут дело, что с такими кустарными методами лоханться можно очень легко, наверно и производство этих профилей будет кустарное соответственно.
Цитата:
особенно, если подошёл возраст и зрение уже не то. Ну не лупу же советовать взять с собой, хотя и это делают. Поэтому вопрос таки очень персональный, скажем так.
Все-таки переход на шкурно-личностные категории на этом форуме неизбежен (даже если вопрос: 2х2=?)
Мой интерес - сесть на хвост и рыбку съест, и сразу в дамки, также бабла срубить на этом, причем немеряно, и вообще в мутотени рыбку покрупнее поймать, при этом лохануться не рассматривается, а лишь запланировано победное шествие на белом коне. Знакомые так и сказали: ты уже стар и слеп, так поди же померь перед смертью, но лупу не бери, не позорь наши крутые ряды.
Скоро мир будет потрясен последствиями снятия отпечатка с натуры, люминиевая индустрия РФ, а как следствие и мировая, даст трещину, в геополитике произойдет внезапный переход на совершенно иной виток развития.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 06:24
#61
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


В свое время, когда появлялась непонятная задачка, и напарник или напарники сидели/бегали и ломали голову, я говорил: "Обсасывать можно бесконечно, а надо брать и делать". Точное решение придет в процессе. Что тут еще скажешь. Успехов.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 06:50
#62
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


К вопросу перпендикулярности фотографирования.

Есть крутая штука, которая позволяет как наложить перспективу, так и наоборот - получить прямую проекцию, работает примерно так:

gumel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2017, 08:42
#63
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
...работает примерно так:..
Это вроде что-то простейшее. На деле искажение "сферическое". Тут говорили про фотошоп, возможно там есть возможность более интеллектуальной коррекции. И видимо должны быть некие ориентиры, т.е. известные точки. Например 3 или 4 точки на периферии сечения.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 09:18
#64
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
На деле искажение "сферическое".
У обычных объективов (все зум объективы, включая мыльныцы и зекралки, дешёвые фиксы (с постоянным фокусным расстоянием)), геометрические искажения ещё страшнее. "бочкообразное" может плавно переходить в "подушкообразное" и наоборот и тут даже фотошлёп не поможет. (Zeiss и прочие лейки не всчёт, но у них цена зашкаливает)
Подобные вещи фотографируют зеркалками (беззеркалками со сменными объективами) и специальными макрообъективами (не зумами!!) с постоянным фокусным расстоянием от 90мм и более. и при съёмке нужно выдерживать параллельность плоскости объекта и плёнки/матрицы.
Так то слепок пластилином /замазкой будет проще и быстрее. Только рез должен быть ровным, перпендикулярным оси профилия и без заусенцев (обработать напильником/надфилем)

Последний раз редактировалось Liukk, 27.02.2017 в 09:24. Причина: опечатка
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 09:20
#65
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это вроде что-то простейшее. На деле искажение "сферическое". Тут говорили про фотошоп, возможно там есть возможность более интеллектуальной коррекции. И видимо должны быть некие ориентиры, т.е. известные точки. Например 3 или 4 точки на периферии сечения.
В фотошопе есть плагин, что-то типа "коррекции оптического отображения", в свое время я пользовался им он действительно дает некоторые исправления так называемой оптической аберрации, но я бы не обольщался, если мне нужно получить точный профиль то я его обмерю, причем 100%
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 09:31
#66
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мой интерес - ................. в геополитике произойдет внезапный переход на совершенно иной виток развития.
Браво, Ильнур, так их
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 11:00
#67
Нурлан

конструктор
 
Регистрация: 30.05.2011
Алматы
Сообщений: 202


Ильнур, при прорисовке профиля надо учесть скорости потока. скорости потоков профиля должны быть одинаковые по периферии профиля. Это очень важно. То есть получив рисунок профиля постарайтесь сделать стенки профиля одинаковой толщины. Изготовители матриц ваш чертеж должны без проблем воткнуть в центр матрицы. В дальнейшем при эксплуатации матрица будет изнашиваться. И уже местные инструментальщики будут алмазным надфилем выгонять уклон формообразующих плоскостей для прибавки скорости потоку или наоборот чтоб тормознуть поток с какой-то стороны профиля.
Нурлан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2017, 11:11
#68
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
...Подобные вещи фотографируют зеркалками (беззеркалками со сменными объективами) и специальными макрообъективами... с постоянным фокусным расстоянием от 90мм и более...
Во-о-т. Сразу видно, фотограф.
Цитата:
Сообщение от Нурлан
скорости потоков профиля должны быть одинаковые по периферии профиля. Это очень важно.
Во-о-т. Сразу видно, по выдавливанию специалист.
Все высказанное будет учтено непременно.
И вообще все будет замечательно. У всех.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 14:55
#69
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от Нурлан Посмотреть сообщение
стенки профиля одинаковой толщины
То есть, профили со стенками разной толщины сделать нельзя?

Последний раз редактировалось Sanmart, 27.02.2017 в 15:05.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 15:08
#70
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
То есть, профили со стенками разной толщины сделать нельзя?
Можно, но нежелательно. Тогда фильеру просто сложнее считать.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 15:56
#71
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
То есть, профили со стенками разной толщины сделать нельзя?
Теоретически возможно всё.
С позиции гидромеханики (объяснение "на пальцах"). Чем меньше сечение, тем больше сопротивление движению жидкости (металл, особенно расплавленный, тоже жидкость). Чем больше сопротивление, тем меньше скорость. При этом получается большая разность скоростей движения жидкости в разных точках => увеличение вероятности разрыва потока жидкости и образования дефектов. Разные скорости движения приводят также к большому перепаду температур в разных местах => различная усадка и риск образования холодных швов/дефектов.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 16:30
#72
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


Liukk, всё, что Вы изложили совершенно ясно. Offtop: Я даже знаю, что есть уравнение Пуассона, описывающее течение жидкости по каналу сложной формы. Только вот незадача: практически работая с алюминиевыми экструдированными профилями, каждый раз наблюдаю профили со стенками совершенно разной толщины. Причем, толщина эта на одном и том же профиле отличается в разы.
Получается одно из двух: либо технологи давно научились обходить такие ограничения, либо законы физики действовать перестали.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 16:53
#73
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Первое. Законы физики обойти НЕЛЬЗЯ!
Тем более я написал
"Теоретически возможно всё."
Вязкость жидкости зависит от температуры и варьируя теплоотдачу (температуру в различных точках) можно нивелировать сопротивление движению жидкости и получить более/менее равномерное движение..
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 17:16
#74
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Первое. Законы физики обойти НЕЛЬЗЯ!
Тем более я написал
"Теоретически возможно всё."
Вязкость жидкости зависит от температуры и варьируя теплоотдачу (температуру в различных точках) можно нивелировать сопротивление движению жидкости и получить более/менее равномерное движение..
Вообщето тут речь идет о прессовании, а не движении жидкости.
Цитата:
Прессование = экструзия

Англоязычный термин «extrusion» как раз и обозначает понятие «выталкивание, выдавливание». Прессование может быть холодное или горячее в зависимости от сплава и применяемого метода. При горячем прессовании заготовку предварительно нагревают для облегчения пластической деформации.
http://aluminium-guide.ru/proizvodst...-pressovaniya/
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 17:19
#75
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 425


Liukk, утверждение в третьей строке вашего сообщения явно противоречит первому пункту.
А я лишь хотел сказать, что экструдированные профили с разными толщинами стенок - явление не теоретически-гипотетически возможное, а вполне себе реализуемое и даже весьма широко распространённое.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 18:36
#76
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
утверждение в третьей строке вашего сообщения явно противоречит первому пункту.
А вот ни капельки. Привожу выражение полностью: "Теоретически возможно всё, вопрос только времени, потраченных денег и желания всё это выполнить." Также имеет место целесообразность и экономическая составляющая всего этого. (Путешествия во времени и путешествия к звёздам за весьма ограниченный отрезок времени (кротовые норы и искривления пространства) также вполне реальны (через какое-то время)). Просто, на данный момент времени, мы очень мало знаем о природе вселенной.
"Есть много на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с)
Теория относительность Эйнштейна не отменила классическую механику Ньютона, а только уточнила её и ввела ограничения, с которыми мы очень редко сталкиваемся в обычной жизни

Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Вообщето тут речь идет о прессовании, а не движении жидкости.
Металлы при определённых условиях (высокое давление, температура) ведут себя подобно жидкости. При литье и ковке все законы гидромеханики имеют место быть. Так что всё по теме.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 18:41
#77
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Ильнур сфоткай издалека (1-2 метра), шоб искажения к минимуму свести и в то же время очертания чётко видеть, вставь картинку в автокад, отмасштабируй по максимальному размеру, снятому штангеном, и обведи грани.
крокодил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2017, 05:31
#78
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
... сфоткай издалека (1-2 метра), шоб искажения к минимуму свести и в то же время очертания чётко видеть...
Вот поиском этого оптимального расстояния я и занимаюсь. Пока не понял, хватит ли моей камеры для этого, или нужно будет взять более другой аппарат. Погодные условия в последние дни никакие - метели, заряды, тает все, и тут же замерзает, к путешетвиям в пространстве как-то не располагает.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 08:40
#79
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот поиском этого оптимального расстояния я и занимаюсь.
кмк оттиск/сканер на порядок точнее
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2017, 09:02
#80
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
кмк оттиск/сканер на порядок точнее
А сканер бывает переносной? Желательно всепогодный
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 09:28
#81
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А сканер бывает переносной?
Да. С питанием по USB от ноутбука. (у меня есть такой - Canon CanoScan LiDE)
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Желательно всепогодный
А вот это вряд ли.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 09:49
#82
agafosha


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
я как-то торец профиля натирал свинцом и графитом. делал оттиск на бумаге. далее- через сканер и AutoCAD
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1619443&postcount=24
Где-то встречал, что натирали губной помадой ))
Может уже предлагали, прочитал только 3 страницы. Так что сорри, если что.
agafosha вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 10:35
| 1 #83
Александр Птурс


 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 5


Привет. Если профиль именно такой как на фото, то его производят методом литья/ОМД (кто как это называет, сталкивался с такой формулировкой на заводе Татпроф). Нагретую алюминиевую чушку как правило АД31 прогоняют под давлением через матрицу/фильеру. Допуски по такому сечению будут составлять от 0.2мм до 0.7 мм (в зависимости от ГОСТА, говорю не про допуски по длине, а по сечению). Наилучший вариант - снять образец и отправить его на обмерку с помощью специальных приборов (на производствах есть такие приборы, забыл правда как называются, то-ли Ромидот, то-ли Ромидор, как-то так). С такой просьбой можно обратиться в Татпроф/МАК/Донской алюминий/Алютех и т.д. Практически все оказывают такие услуги. Если нет возможности снять образец, то берешь штангель и в путь дорожку. Ничего сложного нет, абсолютно ничего. На профиль как на фото уйдет порядка 3 часов обмера. Основная трудность заключается в обмерке/проектировании той части профиля, которая защелкивается и тем самым держит стеклопакет (тут всегда бывают засады, потому что стеклопакеты шлепают как хотят и различие в 0.5 мм по толщине стеклопакета уже не позволит защелкнуть крышку). Так что сперва поговори с производством где будешь заказывать стеклопакеты. Основная сложность заключается именно в месте защелкивания двух профилей. Можно на производстве запросить чертежи с похожими типа защелкивания. После обмера и чертежа лучше заказать прототипирование на 3д принтере. Лучше всего для таких профилей подходит полиамидная печать (соотношение цена/качество самое лучшее, как по мне). Защелкивая этот профиль будь аккуратнее, легко ломается. После печати примеряешь получившийся образец к установленному, вот и все.
Александр Птурс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2017, 11:00
#84
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Александр Птурс Посмотреть сообщение
... Основная трудность заключается в обмерке/проектировании той части профиля, которая защелкивается и тем самым держит стеклопакет
Стеклопакета нет, есть резиновые штукенции.
Так что особой точности не требуется.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 12:03
| 1 #85
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Александр Птурс Посмотреть сообщение
то его производят методом литья/ОМД (кто как это называет, сталкивался с такой формулировкой на заводе Татпроф).
Литье и экструзия это разные вещи На татпрофе экструзия профиля, а не литье алюминиевых отливок
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 12:18
#86
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так что особой точности не требуется.
Ну все-равно, вариант со сканером не требует масштабирования сечения.
Кроме того, как правило нет искажения, точность /дпи/ кратно выше того же штангенциркуля.
... ну это в идеале....\
еще пришла в голову мысль /извиняюсь, если было выше/ использовать копировальную бумагу.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 12:44
#87
Александр Птурс


 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Литье и экструзия это разные вещи На татпрофе экструзия профиля, а не литье алюминиевых отливок
Так я про это и говорю, что на самом татпрофе часть народа говорит литье, а часть говорит экструзия/омд и т.д. Неразбериха одним словом
Александр Птурс вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как образмерить сложное алюминиевое сечение с натуры?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как импортировать сложное сечение из автокада в ЛИРА-КС yarus.khv Лира / Лира-САПР 9 07.10.2020 11:08
При сдвиге по траектории AutoCAD переворачивает сдвигаемое сечение vov411 AutoCAD 5 28.03.2018 05:08
Конструктор сечений в RSA 2016 или как создать сложное сечение? ФАХВЕРК Robot 7 27.07.2016 04:20
Будет ли сечение из двух уголков, соединенных в швеллер, работать как цельное сечение пояса фермы vlasctelin Металлические конструкции 3 06.03.2014 08:42
Сложное сечение в Лире 9.6 Саразан Лира / Лира-САПР 61 22.03.2011 02:12