Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перспектива каркасно-деревянных коттеджей

Перспектива каркасно-деревянных коттеджей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2007, 10:27 #1
Перспектива каркасно-деревянных коттеджей
HEKTO
 
Инженер-проектировщик
 
Харьков
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 137

Привет всем форумчанам.
Сложилась такая ситуация:занимаюсь сейчас металлоконструкциями,предлагают работу по проектированию деревянных коттеджей (каркасное).Интересует мнение по перспективе развития такого строительства больше в Украине,т.к. в РФ, насколько я знаю,оно развиваеться полным ходом.
Может кто-то даст советы по этому поводу.
Спасибо за ответы.
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так,чтобы вас не могли не понять.
Просмотров: 5841
 
Непрочитано 03.10.2007, 10:41
#2
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Могу сказать только одно: деревокаркасные здания весьма долговечны, намного долговечнее срубов. Останкинскому дворцу (пример каркасного здания) уже более 200 лет!
[ATTACH]1191393713.jpg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 11:02
#3
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Американы очень их любят. Только их там каждый год ветром сдувает.
Впрочем, если Вам предлагают проектировать конструкции типа Останкинского дворца, то почему ж нет?
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2007, 11:49
#4
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Впрочем, если Вам предлагают проектировать конструкции типа Останкинского дворца, то почему ж нет?
Останкинский дворец не совсем похож на коттедж
Но если конечно заказчик захочет себе такой коттедж,то буду стараться.
А есть на форуме люди,которые занимаються таким проектированием?
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так,чтобы вас не могли не понять.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 12:53
#5
shpyliova


 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 75


во франции сейчас тоже такое строительство достаточно развито. потому что отвечает требованиям HQE (Haute qualité environnementale), высокое экологическое качество (дословно если). в данный момент как раз над таким проектом и работаю. кстати, насчет экологии они тут далеко ушли. в качестве утеплителя , например, используют уже и овечью шерсть вместо минваты. и вообще -массу "экологических" материалов здесь можно найти. по цене , конечно, тоже "высоко"
shpyliova вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 13:14
#6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от HEKTO
Впрочем, если Вам предлагают проектировать конструкции типа Останкинского дворца, то почему ж нет?
Останкинский дворец не совсем похож на коттедж
Но если конечно заказчик захочет себе такой коттедж,то буду стараться.
А есть на форуме люди,которые занимаються таким проектированием?
А надо, чтобы был похож!

Ну, мне приходилось в доисторические времена... Пусть не обижаются сторонники оцилиндровки, грамотно выполненые каркасы несравненно лучше срубов, хотя бы из-за отсутствия осадки. Литературы - пропасть, даже не знаю, на что ссылаться. Прежде всего посмотрите http://dwg.ru/dnl/601 И вообще - "поиск рулит!" по download нашего сайта с параметром "дерев".
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 13:19
#7
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от shpyliova
во франции сейчас тоже такое строительство достаточно развито. потому что отвечает требованиям HQE (Haute qualité environnementale), высокое экологическое качество (дословно если). в данный момент как раз над таким проектом и работаю. кстати, насчет экологии они тут далеко ушли. в качестве утеплителя , например, используют уже и овечью шерсть вместо минваты. и вообще -массу "экологических" материалов здесь можно найти. по цене , конечно, тоже "высоко"
Дорогая Анна!

Поделитесь эскизами, может чем поможем. Я свой первый (двухэтажный!) каркасный домик построил, когда мне было девять лет, и с той поры неоднократно работал в этом направлении.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2007, 14:05
#8
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Огурец
Цитата:
Прежде всего посмотрите http://dwg.ru/dnl/601 И вообще - "поиск рулит!" по download нашего сайта с параметром "дерев".
Поиск поюзал,книгу по этой ссылке уже скачал и даже почитал.
Литература есть,вроде по деревяшкам это не проблема.
Хотел бы услышать опыт инженеров,которые этим занимались или занимаються.
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так,чтобы вас не могли не понять.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 14:13
#9
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Щас спою. Гав-гав!
AIK вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 14:51
#10
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AIK
Щас спою. Гав-гав!
-- Финскую народную?

У нашего уважаемого заказчика AIK`а наверно нет слов по причине каркасного домика http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=15 пост 25 и далее
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 15:17
#11
shpyliova


 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 75


to Огурец:
мне не жалко поделиться. только это не коттедж - будет ли в тему? это у меня зал для проведения торжеств (то есть , для праздников французы снимают такие залы, нанимают тех, кто обслуживает все это, и сами только развлекаются и деньги платят). так вот, это здание обьединяет два таких зала -пбольше и поменьше (100 и 250 м.кв.). конструкция каркасная (дерево). ничего пока не считалось ( все в эскизном варианте - я на той неделе начала над ним работать). так что, если что не нравится - принимаю советы мерси.
[ATTACH]1191410228.dwg[/ATTACH]
shpyliova вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 15:23
#12
AlekZandr

Конструктор
 
Регистрация: 25.09.2007
Одесса
Сообщений: 20


В Украине уже строятся такие дома (деревянный каркас) полным ходом.
AlekZandr вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 15:40
#13
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от shpyliova
to Огурец:
мне не жалко поделиться. только это не коттедж - будет ли в тему? это у меня зал для проведения торжеств (то есть , для праздников французы снимают такие залы, нанимают тех, кто обслуживает все это, и сами только развлекаются и деньги платят). так вот, это здание обьединяет два таких зала -пбольше и поменьше (100 и 250 м.кв.). конструкция каркасная (дерево). ничего пока не считалось ( все в эскизном варианте - я на той неделе начала над ним работать). так что, если что не нравится - принимаю советы мерси.
[ATTACH]1191410228.dwg[/ATTACH]
Дорогая Анна!

Интересное сооружение. Свадьбы удобно играть. А кровля растительная, с дерном? Если так, то сложности будут. Я бы потолок поднял в обоих залах на 0,5 метра, а то в маленьком получается всего 2, 5 метра - очень мало. Но такое повышение потянет за собой изменения во всей остальной конструкции здания.
[ATTACH]1191411638.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 16:00
#14
shpyliova


 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 75


здание состоит из двух прямоугольных блоков. даже это параллелепипеды в большем из них расположены собственно сами залы (salle reception) и холлы с гардеробами , а в меньшем - все вспомогательные помещения (венткамера, кухни, котельная, туалеты...). поэтому и высота помещений пониже, чем в основных залах. мне кажется, что для кухни 2,5м достаточно.нет? а кровля действительно будет растительная , иначе говоря "зеленая кровля"... ох ,уж эти экологические аспекты! если хотите - смотрите тут например www.toits-verts.com
shpyliova вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 16:09
#15
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дорогая Анна!

Конечно, для кухни 2,5 метра высоты совершенно недостаточно. Вытяжные зонты не смонтируются.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 16:17
#16
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


250мм на пирог кровли с экстенсивным озеленением это нереально. При пролете 12,5м балка высотой 400 тоже вызывает этакую знаете ли добрую усмешку.
Думаю что осмыслении конструктивной части габаритная схема здания существенно претерпит и архитектура поменяется.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 16:29
#17
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


Главное учитывать в деревянном каркасном доме:
1. Качество древесины (не более 16 % влажности/качество обработки поверхности)
2. Система утепления и отвода конденсата
3. Система отопления/вентиляции (желательно воздушное отопление, например lennox)

Если все учесть дом получится совсем не дешевый.

Минусы:
а. Дерево трещит
б. "Фанера лучший проводник звука"
в. Экологичность фанеры ФСФ, минераловатного утеплителя?
г. Пожаробезопасность?
д. Если не учесть 1-3 пункт, дом не будет долговечен
Alexey Yudin вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 16:42
#18
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дорогая Анна!

Когда определитесь с габаритами помещений, следует приступать к сбору нагрузок для определения конструктива. Про зелёные кровли почитайте http://www.stroyby.com/2007/07/11/zhivaja_krovlja.html
При ваших малых уклонах, пролёте 12,5м и нагрузке > 300 кг/м2 стропильная система будет крупногабаритной, клеёным брусом здесь не обойтись, наверно придётся ставить ферму. У меня был случай в практике, когда такая стропилина при похожей нагрузке сечением 250х800 треснула в растянутой зоне при пролёте 8 метров...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 17:34
#19
shpyliova


 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 75


спасиб за подсказки насчет балки - знаю , что при пролете 12,5м балка высотой 40см не понесет... конечно же - считать надо. но этим я пока не знаималась. сейчас главное заказчику показать, что там в плане получается (для него главное площади!). и если деревянная балка по расчетам не пройдет - возьмем скорее всего металл. как насчет смешанного каракса?
to AIK
Цитата:
250мм на пирог кровли с экстенсивным озеленением это нереально.
не согласна! перекрытие состоит из листов профнастила (7см) + утеплитель с ГИ (10см) +почвенное покрытие, которое по толщине может быть начиная от 3! и до 20см. так что в общей сложности выходит 20-35 см примерно. вот я и приняла среднюю толщину.
shpyliova вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2007, 17:42
#20
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от shpyliova
и если деревянная балка по расчетам не пройдет - возьмем скорее всего металл. как насчет смешанного каракса?
Смешанным весь кайф от конструкции обломаете. Поставте те же клееные балки, но с шагом 40-50 см, и все у вас пройдет
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Перспектива каркасно-деревянных коттеджей

Размещение рекламы