Фундаментная плита. Сдвиг по подошве?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаментная плита. Сдвиг по подошве?

Фундаментная плита. Сдвиг по подошве?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2007, 23:51 #1
Фундаментная плита. Сдвиг по подошве?
depak
 
Экономист
 
Х.З.
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 377

Прошу совета опытных конструкторов. Здание стоит на склоне. С одной стороны действует серьезное горизонтальное давление грунта на стены подвала. Возможен ли сдвиг фундаментной плиты по подошве? Если возможен то как его расчитать? Предложения поставить плиту на сваи отклоняются, ее уже залили.
Просмотров: 5202
 
Непрочитано 14.10.2007, 00:30
#2
Mool

ПГС и т.д.
 
Регистрация: 20.09.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 208


Наверное нужен расчет устойчивости склона и срочно! Никогда не приходилось считать, но знаю что у нас такой расче делает фирма "Волгагеология"
Mool вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2007, 01:30
#3
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Вам нужен расчёт устойчивости. Причём как я понимаю не только расчёт против сдвига, но и расчёт общей устойчивости склона. Хотелось бы посмотреть разрезик, чтобы понимать о чём разговор идёт - чтобы советовать по делу всё же.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2007, 09:54
#4
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


На устойчивость есть расчет. Предположим что склон устойчивый. Возможен ли сдвиг фундаментной плиты по подошве?
depak вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2007, 12:32
#5
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Если в общем виде, то учитывая, что здание находится в процессе строительства, следует рассмотреть два варианта расчета на сдвиг - в процессе строительства, когда давление по подошве еще не достигло своего расчетного значения, но полное боковое давление приложено и второй вариант- расчет для случая полной передачи нагрузки на грунт. Первый случай необходимо рассматривать как наиболее невыгодное сочетание нагрузок, т.к. сопротвление сдвигу зависит от величны нормального давления (здесь работает закон трения), и величины пассивного давления грунта.
Суть расчета на сдвиг заключается в определении сил сопротивления сдвигу и внешних нагрузок, кторые его сдвигают. Отношение их называется коэффициентом запаса устойчивости >1,0.
Не имея ни малейшего представлений о конкретной ситуации легче ответить на вопрос - есть ли жизнь на Марсе, чем на вопрос, который Вы ставите !. А для серьезного анализа ситуации необходимы данные о нагрузках, геологии, включая физико-механические свойства грунтов, конструктивном решении здания, с отметками и размерами и т.д. В некоторых случаях приходится решать эту задачу в условиях неконолидированного сдвига, если скажем грунты глинистые водонасыщенные. Нюансов здесь достаточно много.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2007, 12:53
#6
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


Закон трения. Это понятно. Но умеет ли кто-нибудь расчитывать на сдвиг по подошве учитывая трение. Как узнать характеристики трения?
depak вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2007, 13:02
#7
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Посмотрите для начала раздел 5.6 СП "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений". Коэффициент трения подошвы по грунту зависит от его вида и состояния. При сухих грунтах он равен: по песку - 0,6: по суглинку - 0,55; по глине 0,50; Для водонасыщенных грунтов: по песку 0,5; по суглинку 0,4; по глине 0,3.
В Рководстве по проектированию оснований зданий и сооружений (1978 г.) сопротивление сдвигу при решении этой задачи определяется в зависимости от величины расчетного значения фи и C (ф.3.106). В СП речь идет о коэффициенте трения бетонной подошвы по грунту. Что из них более корректно - ЯТД по Руководству, т.к. при сдвиге фундамента происходит "срез" грунта по грунту в пограничной с подошвой зоне. Но СП - ныне действуюзщие нормы. Попробуйте тогда расчитать по обоим случаям и посмотреть, что получиться. Если оба проходят, то можно быть спокойным. Но случаи сдвига подошвы - очень редкий случай провери фундамента по I предельному состоянию. Уж очень значительные должны быть горизонтальные нагрузки при статике - при сейсмике - да, в остальных случаях, как правило эти расчеты - исключение.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2007, 14:00
#8
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


А может помочь решение плоской задачи (разрез по профилю) с использованием физически нелинейных КЭ грунта?
depak вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2007, 14:07
#9
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Наиболее подходящим расчетным ПК для решения подобного круга задач является 2D Plaxis для случая плоской деформации. Относительно других РПК, в особенности "наших" не уверен.
Но задача эта решается гораздо проще - аналитически, в соответствии с требованиями нормативных документов. Сделайте тогда три расчета - для полной уверенности.
AMS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаментная плита. Сдвиг по подошве?