| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?

В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?

Результаты опроса: Какое решение по дому Вы выбрали для себя при строительстве дачи или загородного дома? К кому бы обр
Решение: Какрас с утеплением 18 23.38%
Решение: Профилированный брус 3 3.90%
Решение: Газобетон 20 25.97%
Решение: Кирпич 26 33.77%
Решение: СИП 3 3.90%
Решение: Стальной каркас 3 3.90%
Решение: Глиняный 1 1.30%
Решение: Соломенный 3 3.90%
Решение: Природный камень 3 3.90%
Решение: Клееный брус 1 1.30%
Решение: Оцилиндрованное бревно 2 2.60%
Решение: Природное бревно... 3 3.90%
Решение: Фахверковый дом 2 2.60%
Решение: Арболит, шлакоблок с утеплением 2 2.60%
Решение: Монолитный железобетон 4 5.19%
Решение: Комбинации из выше перечисленных пунктов 4 5.19%
Строитель: Cтроительная компания из интернета и по отзывам 6 7.79%
Строитель: Частник по рекомендациям со штатом подрядчиков по видам работ 16 20.78%
Строитель: Строил сам 14 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме

Автор темы   Непрочитано 05.02.2019, 10:14 В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

В ходе дискуссии получилось - баня не нужна и вообще неизвестно что нужно, но всё свелось к тому, что обсуждение ушло на то каким и из чего должен быть загородный дом дачный и постоянного проживания. Тема была переименована на пятой странице рассуждений. Ниже то, что перечеркнуто когда-то было в первом посте. Удачный заголовок на переименование темы предложил Хмурый.

Насмотрели с супругой вот такой прожэкт для строительства дома. Внутри - баня (парная + помывочная). Всё это, естественно, в одном каркасе. Материал стен - брус 150х150.... в моём понимании всё же баня должна быть отдельно, но есть ряд предложений (и их немало) где баня и дом под одной крышей. Уважаемые товарищи инженеры, подскажите, пожалуйста, в чём достоинства и недостатки такого решения? - это было ранее
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2354.JPG
Просмотров: 266
Размер:	109.1 Кб
ID:	210623  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2355.JPG
Просмотров: 256
Размер:	75.9 Кб
ID:	210624  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2356.JPG
Просмотров: 199
Размер:	77.4 Кб
ID:	210625  

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 14.03.2019 в 08:56.
ФАХВЕРК вне форума  

Непрочитано 05.02.2019, 12:30
1 | 2 #2
*KSV*

Моё скромное мнение, что баня категорически должна быть отдельно, дом отдельно. Немного юмора - Банально теряется смысл фразы - сходил в Баню! На прозаичное - был в парилке!
Но если на дачу приезжать чисто на выходные то наверное можно и рискнуть, но это уже всё равно будет не дом, а баня с комнатами отдыха))

Непрочитано 05.02.2019, 12:40
1 | 1 #3
Хмурый

СПб

непонятно, куда печная труба выводится.
И кухни нет

Последний раз редактировалось Хмурый, 05.02.2019 в 13:06.
Хмурый вне форума  

Непрочитано 05.02.2019, 13:39
1 | #4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
прожэкт для строительства дома. Внутри - баня (парная + помывочная).
Это не дом, а именно:
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
баня с комнатами отдыха))

Автор темы   Непрочитано 05.02.2019, 13:54
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
непонятно, куда печная труба выводится.
Через спальню которая 15.66 м2

Цитата:
И кухни нет
Она же комната отдыха.....

Цитата:
а баня с комнатами отдыха))
Пусть так. Если не с точки зрения определения смотреть, а с технической - температурно-влажностный режим разный в смежных помещениях даже с учетом изоляции.... вероятность плесени.... гниль. Это реально ведь?

Непрочитано 05.02.2019, 14:20
1 | 1 #6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

У меня баня уже 35 лет на втором этаже дачного домика. Недостаток один:
Цитата:
Банально теряется смысл фразы - сходил в Баню!
приходится "слазить в баню", т.к. туда лестница 72 градуса. Ну и конечно, место теряется на котором можно было бы сложить много всякого ненужного барахла.
А вот этого
Цитата:
Если не с точки зрения определения смотреть, а с технической - температурно-влажностный режим разный в смежных помещениях даже с учетом изоляции.... вероятность плесени.... гниль. Это реально ведь?
как раз нет.

Сгноить можно любую баню (и гноят) если сделано не по уму. Как часто и делают. Нужна правильная тепло-паро-гидроизоляция, конструкция полов, проветривание всех деревянных изделий (особенно торцов), вентилирование "мокрого" подпольного пространства и всей бани. Так, чтобы через пару часов после пользования не было ни одной "лужицы".

Сначала я тоже боялся сырости и гнили, поэтому сделал съемными и выносными для просушки полки и даже решетчатый пол. Оказалось не нужным. Нет ни малейших признаков гнили, даже сохранившиеся кое-где опилки как будто вчерашние. Последний раз проверял прошлым летом.

А вот сосед умудрился сгноить за 10 лет баню, построенную из осиновых бревен по "архитектурному" проекту.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 05.02.2019, 15:14
*KSV*

Стоит отметить, что осина не самое хорошее дерево для бани, осина очень быстро гниёт. А архитектор если насоветовал из осины делать - вот с него и взыскать.

Вот Ольха - другое дело, лучше дерева нет для отделки (если вы конечно не нефтяной мангат, и можете раскошелится на кедр), а сруб из лиственницы))

Непрочитано 05.02.2019, 16:06
| 1 #8
иваниваныч

Согласен с Bull и *KSV*, это, действительно, не дом, а баня с комнатами отдыха. По-крайней мере, жить постоянно в таком доме очень неудобно (приезжать на выходные расслабиться можно). Планировка нерациональная - комната отдыха (она же гостиная, она же кухня, она же перекресток всех коммуникаций) сделана так, что ни кухонную мебель толком не поставить, ни диван с телевизором. Кругом сплошные двери. Туалет, выходящий в кухню-столовую, - плохое решение (все запахи и звуки слышно). На втором этаже аж 3 спальни, а сортира нет вообще (даже банально воды набрать для мытья полов и вылить грязную - бегать по лестнице на первый этаж). Лестница очень крутая нарисована, либо надо верхний марш удлинять раза в 1,5.
В общем, если это баня на участке в довесок к нормальному дому, то можно (но нафига тогда 3 спальни - разве только гостей разместить). Если это дом с баней для постоянного проживания - я бы даже бесплатно не взял.
По гидро- и теплоизоляции - все возможно, если тщательно и грамотно сделать, как ShaggyDoc написал.
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.02.2019, 16:12
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
приезжать на выходные расслабиться можно
это основное..... потом просто дети подрастут - надо хату освобождать или становиться кавалером ордена трёх ипотек.....

А вот ещё вопрос - может этого дома много на 4-х человек? И достаточно будет одноэтажной бани с помещениями для отдыха? А потом что-то мне подсказывает что детей проблематично будет туда затащить - только порыбачить если.... Схема внизу. Террасу махнуть на комнату.... Одноэтажная 760000

----- добавлено через ~4 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Лестница очень крутая нарисована
Маленький был.... и с лестницы падал... и в погреб....
Миниатюры
Название: Banya-YUliana-2.jpg
Просмотров: 195
Размер:	143.9 Кб
ID:	210646  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок747474.JPG
Просмотров: 169
Размер:	172.3 Кб
ID:	210649  

Непрочитано 05.02.2019, 16:16
*KSV*

Цитата:
все возможно, если тщательно и грамотно сделать, как ShaggyDoc написал.
Это будет обосновано с экономической точки зрения только в том случае, если стеснённая застройка, и места под отдельную баню просто нет, а хочется аж криком кричи)) Другое дело когда место есть, тогда и дышать легче и сам релакс в бане качественнее))

Автор темы   Непрочитано 05.02.2019, 16:18
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
и места под отдельную баню просто нет
Есть и достаточно.... я про баню-бочку думаю также и баню-танк.... просто дешевле получается всё под одной крышей.... 35х35 метров....
Миниатюры
Название: 35.JPG
Просмотров: 197
Размер:	85.4 Кб
ID:	210650  

Непрочитано 05.02.2019, 16:29
Бахил

?

Царицын

Цитата:
35х35 метров....
Фигасе! Ты прям олигарх какой-то.

Непрочитано 05.02.2019, 16:30
1 | #13
иваниваныч

Цитата:
Схема внизу. Террасу махнуть на комнату.... Одноэтажная 760000
Уже лучше . Я бы и прихожую увеличил по границам дома, а крыльцо пристроенное сделал. И уклон кровли увеличил бы, с перспективой на мансарду (пока можно не делать). По ценам сказать ничего не могу, в разных регионах сильно отличаются. Тем более, непонятно, это цена под ключ, с фундаментами или без и т.д.
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.02.2019, 16:30
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Фигасе! Ты прям олигарх какой-то.
Это участок.... ну до олигарха мне очень далеко. И почти границы не нарушаю.... вписался.

Автор темы   Непрочитано 05.02.2019, 16:34
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Я бы и прихожую увеличил по границам дома, а крыльцо пристроенное сделал.
Дело...

Цитата:
с перспективой на мансарду (пока можно не делать)
Это почти весь дом разобрать надо.

Цитата:
Тем более, непонятно, это цена под ключ, с фундаментами или без и т.д.
Список того что входит.... я думаю эти 760 выльются в мульён. Так как я на вскидку вижу что не достает много чего....

----- добавлено через 55 сек. -----
С фундаментом жопа.... - сваю начнешь закручивать, а там валун.....
Миниатюры
Название: к1.JPG
Просмотров: 141
Размер:	108.0 Кб
ID:	210651  Нажмите на изображение для увеличения
Название: к2.JPG
Просмотров: 95
Размер:	83.1 Кб
ID:	210652  

Непрочитано 05.02.2019, 16:39
| 2 #16
PL

California

ФАХВЕРК, а нафиг оно нужно, дача эта и баня ?
будешь каждые выходные этим заниматься до конца жизни...
ну может я просто не понимаю, у меня от бани только башка болит, а удовольствия никакого.
PL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.02.2019, 16:44
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК, а нафиг оно нужно, дача эта и баня ?
будешь каждые выходные этим заниматься до конца жизни...
Цель должна быть. А чем ещё заняться? Там рыбалка, ягоды, леса.... грибы и охоту как-то не очень.... в планах лабрадоров и гусей завести. Потом спокойно и тихо помереть воспитав внуков и никого не грузить.

Валуны в лесу....

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
это основное..... потом просто дети подрастут - надо хату освобождать или становиться кавалером ордена трёх ипотек.....
PL, выше писал также...
Миниатюры
Название: валунище.JPG
Просмотров: 194
Размер:	387.6 Кб
ID:	210653  

Непрочитано 05.02.2019, 16:53
1 | #18
иваниваныч

Цитата:
я думаю эти 760 выльются в мульён.
Как минимум. Высота помещений явно мала (2-2,1 м) надо добавлять до 2,6 м, хотя бы. При этом непонятно качество подготовки и обработки дерева (процент влаги, пропитки от гниения и огня).
Цитата:
сваю начнешь закручивать, а там валун.....
Фундамент тогда проще малозаглубленную ленту или плиту.
Offtop: Обычно при допиливании готового изделия цена возрастает настолько, что дешевле сразу заказать индивидуальное под себя.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 05.02.2019, 16:53
PL

California

Ну езди в лес по ягоды, на речку/рыбалку, в разные места, дача нафига ? заботы эти вечные ... дети сами ипотеку возьмут. когда помрешь оставишь им свою выплаченную хату в наследство-будут рады.
PL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 05.02.2019, 16:59
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Ну езди в лес по ягоды, на речку/рыбалку, в разные места, дача нафига ? заботы эти вечные ...
Ближайшие лет 15 это дача. Потом всё - там жить. Я в городе с трудом. Дача это не то понятие 6 соток где ты с трех сторон обстроен и всё засажено картохой и брюковой, т.к. если ты не сделаешь этого то можно ласты склеить.
Цитата:
дети сами ипотеку возьмут.
Хорошо бы. Но я иногда переживаю, что буду вынужден им помогать. Ремесло всё же есть.
Цитата:
когда помрешь оставишь им свою выплаченную хату в наследство-будут рады.
Совершенно верно. Просто ещё в их головы вложить успеть что-то надо.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
При этом непонятно качество подготовки и обработки дерева (процент влаги, пропитки от гниения и огня).
Это всё , конечно, отдельно плюсуется. Антисептик, антипирен, брус камерной сушки....
Цитата:
Фундамент тогда проще малозаглубленную ленту или плиту.
Ленту.... плитный очень дорого.
Цитата:
Offtop: Обычно при допиливании готового изделия цена возрастает настолько, что дешевле сразу заказать индивидуальное под себя.
Я и добавил ещё 1/3.... условно 750/3=250, 750+250.... мульён

Непрочитано 05.02.2019, 17:31
1 | 1 #21
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
И достаточно будет одноэтажной бани с помещениями для отдыха?
Вообще-то те, кому баня нужна не для понтов, а для жизни (т.е. деревенским жителям) прекрасно десятки лет обходятся без "помещений для отдыха", мыльных и прочей ерунды.
Основная бревенчатая баня - в ней и парятся, и моются, и стирают, и детей иногда рожают, и спят если что. И пристроенный дощатый предбанник многофункционального назначения. Ну, может быть всё из бревен рубленое если есть бревна нужной длины.

В детстве с дедом ходил на шабашки - две-три бани за лето делали.

А "с отдыхом" - это уже баре придумывали. Чтоб завалиться на неделю с девками и цыганами на "заимку". Ну сейчас-то мы все "барины". И только один Барин.

С использованием современных материалов можно очень хорошую баню сделать. Только продумать режимы использования. "Русская" баня одно, а "финская" сауна другое. Но можно и совместить, только правильную печь выбрать. Сейчас замечательные заводские есть.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 05.02.2019, 18:24
2 | #22
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Как адский дачник, обладатель бани, дома, бассейна и всех прочих гемороев, могу сказать следующее
ФАХВЕРК, по планировкам из первого сообщения:
1. На комнату-кухню-гостиную S=22.8 м2 - два окна в противоположных коротких стенах - имхо маловато для нормального естественного освещения. Хотя... Надо смотреть ориентацию дома на местности - может и ничего
2. Рядом с печкой обычно должны присутствовать дрова. Не очень чистый предмет интерьера, который к тому же регулярно надо таскать к печке с улицы. Если дефилировать по диагонали через гостиную и обратно - хозяйка дома будет не очень рада. По-моему не очень удачное решение (говорю по собственному опыту - у меня и в доме и в бане так, осознали ущербность уже спустя несколько лет после постройки)
3. Дверь в санузел из гостиной-кухни - плохое решение. Звуки-ароматы...
4. Три спальни - х.з. на сколько нужны. Я бы большую переквалифицировал в гостиную (которая в случае необходимости может стать и гостевой спальней (раскладывающийся диван форева)

Вопросы, которые я бы посоветовал решить в первую очередь:
1. Ну зачем тебе это, а? Может продать пока не поздно?
2. Фундаменты! Без нормального фундамента даже самый классный дом = дрова. А нормальный фундамент будет стоить минимум столько же, сколько сама коробка.
3. Коммуникации. Водопровод-каналью-газ - с самого начала нужно изобрести и грамотно проложить. Если потом будешь это колхозить - будет дороже+сложнее+уродливее
4. Планировка дома и необходимость парилки в ней - подумать 100 раз, прежде чем браться за топор.
Вот у меня есть баня, с печкой, парилкой и рядом помывочная. В бане же есть комната отдыха (обычная жилая комната). Объективно: парились в бане только в первые года три. Потом - все уже напробовались, определились, кому нравится, а кому вообще ппц противопоказано. В итоге реально любителей париться - двое из 12 человек родни... А ради двух человек баню топить - как-то лениво... Короче уже лет десять баня используется как небольшой домик + помыться-постираться. Печку не топили уже года два точно... Думаю переделать парилку в спальню, чтоб был полноценный двухкомнатный домик.
Сергей Юрьевич вне форума  

Непрочитано 05.02.2019, 18:31
1 | 1 #23
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Потом спокойно и тихо помереть воспитав внуков и никого не грузить.
Мы все, конечно, желаем Вам помереть здоровым. Но, как правило, так не получается. Старикам второй этаж противопоказан, тем более с такой лестницей. Если уж так неймется, то хоть сделайте лестницу такой, чтоб была возможность при необходимости смонтировать кресельный подъемник, или хотя бы пронести человека на носилках.
Цитата:
А вот ещё вопрос - может этого дома много на 4-х человек? И достаточно будет одноэтажной бани с помещениями для отдыха? А потом что-то мне подсказывает что детей проблематично будет туда затащить - только порыбачить если.... Схема внизу. Террасу махнуть на комнату.... Одноэтажная 760000
Если не уверены, сколько площадей Вам нужно и "потяну - не потяну?", то лучше строить в один этаж по классической "коридорной" схеме (с коридором через весь дом). Будут деньги и потребности - дом удлинните.
juri18 вне форума  

Непрочитано 07.02.2019, 07:22
1 | 1 #24
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Объективно: парились в бане только в первые года три. Потом - все уже напробовались, определились, кому нравится, а кому вообще ппц противопоказано. В итоге реально любителей париться - двое из 12 человек родни... А ради двух человек баню топить - как-то лениво... Короче уже лет десять баня используется как небольшой домик + помыться-постираться. Печку не топили уже года два точно...
Весьма типичная картина. Все сначала загораются - мне бы баню, "как у Кафтанова". Построят, несколько раз с друзьями, пивком и родней оттянутся. А потом энтузиазм спадает. Да и топить баню долго, и времени нет, и "клиентов".

Есть, конечно, настоящие любители попариться, а не обмыться. Но их мало, у них баньки не пафосные, но эффективные. Для них баня - главное в жизни. Вот как для Алеши Бесконвойного у Шукшина.

Цитата:
В субботу он топил баню. Все. Больше ничего.

Накалял баню, мылся и начинал париться. Парился, как ненормальный, как паровоз, по пять часов парился!
С отдыхом, конечно, с перекуром... Но все равно это же какой надо иметь организм! Конский?

В субботу он просыпался и сразу вспоминал, что сегодня суббота. И сразу у него распускалась в душе тихая радость.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 07.02.2019, 14:37
2 | #25
Podpolie

Мы в своем доме живет, уже 13 лет. Под баню фундамент я сделал сразу. Ездил куда то - смотрел, фотографировал, чертил. Думал с нее и начну осваивать участок. Но не сложилось - сразу построил дом. А на фундаменте этом устроил террасу-беседку. Так бани и нет. Душа хватает. Да и не любитель я. Ванна на 2-м этаже китайская кабина. Я ее мучился собирал, герметизировал. Хоть кто бы залез....склад для тазиков))). Ну некогда просто заниматься - топить, греть, убирать. Работы на земле и так по х-ву с избытком. Еще и питомник маленьких собачек + птица. Жена все хочу баню))), а я ей: не хочу - припрутся давай плати налоги за капиталку (а ведь припрутся) - за что?, чушь какая то? Я уже думаю как бы к капитальному забору не до копались. И как фундаменты у сараев маскировать. У меня рядом с работой бочки-бани продают. Ходил, смотрел - ничего нормально. Может и решусь на самую небольшую.

Непрочитано 07.02.2019, 16:18
vedinzhener

небольшой начальник в большой местной конторе

Орел

Цитата:

Ленту.... плитный очень дорого.
не ведись на все эти плиты УШП и тому подобное Думаю банька должна быть отдельно, а с мужиками спокойно посидеть, а в снегу голышом после парилки?

Непрочитано 15.02.2019, 12:44
Flexxxxxxxx

Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
с мужиками спокойно посидеть, а в снегу голышом
Мьсе знает толк
Flexxxxxxxx вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.02.2019, 04:08
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Коллеги, здравствуйте! Хотелось набросать планировку дома с учетом своих пожеланий на основе понравившейся. Нечто вышло. Буду благодарен критике.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Не хотелось создавать новую тему. От бани в доме всё же решили отказаться. Как альтернативу решили рассмотреть каркасный дом.
Вложения
Тип файла: pdf В И Д.pdf (37.8 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
ВИД.dwg (403.8 Кб, 28 просмотров)

Непрочитано 17.02.2019, 04:33
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Буду благодарен критике.
Для начала сами расставьте мебель.
juri18 вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 07:29
1 | #30
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Хотелось набросать планировку дома с учетом своих пожеланий на основе понравившейся. Нечто вышло. Буду благодарен критике.
"Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся" (С)

1. Надо сразу продумывать, как будешь отапливать дом, причем в разные периоды - во время строительства, при постоянной эксплуатации. Может туда и будет подведен газопровод Уренгой-Фахверк, но это будет потом. Неизвестно когда.

Вот там, где нарисована "печь" - это не Печь. Это "грех один". Надо наметить настоящую печь, лучше "шведку", разместив ее на кухне в углу осей 3-Г. Так, чтобы она обогревала и кухню и гостиную. В кухне в этом случае будет и плита для приготовления пиши.

В гостиной, там где "печь" надо предусмотреть место для камина. Камин лучше потом купить заводского изготовления, есть отличные. Это дешевле будет, чем 30 раз перекладывать самоделку. Для печи и камина предусмотреть место для прохода дымовых труб - чтобы потом не уперлись в балки и стропила.

Две спальни слева или заранее предусматривать летними, или между ними поставить отопительную печь "голландку".

При правильном подборе печей потом их можно просто перевести на газ установкой горелок.

2. На таких "террасах" и "входных группах" многие уже обожглись. Вместо открытой террасы лучше сразу делать крытую и застекленную веранду. И вход с участка делать именно через веранду между осями 4-5, а не отдельным крыльцом. Потом в тамбур. Также вход в веранду из кухни, а не из гостиной (там оставить место для мебели).

Эта веранда потом оказывается самым полезным местом в доме - там хватит места и отдохнуть, но еще и хранить "грязную" одежду, обувь, инструменты. Можно и уголок для верстака выделить.

3. Не делать широкие и высокие окна, а сделать по два узких и невысоких. Наши деды не дураки были - при узких окнах освещение не хуже, а тепла меньше уйдет.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 09:11
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот там, где нарисована "печь" - это не Печь. Это "грех один".
Может имелся в виду котел? Я дома котел печью называю.
juri18 вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 09:51
1 | #32
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Может имелся в виду котел? Я дома котел печью называю.
Зачем нужен котел, даже газовый, в гостиной?

Вот для камина в помещении с такими габаритами и расположением проемов место подходящее. Но камином дом не обогреешь, он только "для души".
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 09:53
Рyslan

Цитата:
Вместо открытой террасы лучше сразу делать крытую и застекленную веранду. И вход с участка делать именно через веранду между осями 4-5, а не отдельным крыльцом. Потом в тамбур. Также вход в веранду из кухни, а не из гостиной (там оставить место для мебели).
поддерживаю. Можно в принципе продлить веранду до оси 3, только вход сместить с оси 3 к оси 4, а то вход в дом и дверь в гостиную по одной оси.
Рyslan вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 12:52
1 | #34
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Коллеги, здравствуйте! Хотелось набросать планировку дома с учетом своих пожеланий на основе понравившейся. Нечто вышло. Буду благодарен критике.
Если каркасник - то домик летний, как я понимаю? Тогда вопрос отопления не столь важен, можно обойтись электрообогревателями, если холодно.
Если же домик с претензией на зимний/осенне-весенний отдых - то я бы не занимался ерундой с печками, а поставил отопительный котёл + радиаторы по всем помещениям.

По планировкам - в целом неплохо, но по площадям как-то не очень логично:
2 спальни по 12 кв.м. и гостиная 13 м.кв... В гостиной народу должно размещаться больше, чем в спальне. Я бы расширил пространство гостиной, объединив её, частично, с коридором и кухней (см. каляки прицепленные ниже).

Вход - обычно через террасу удобнее. Типа сидите с семьёй на террасе чай с круасаном кушаете, а тут сосед в забор скребётся, очень хочет должок тебе вернуть. В твоей планировке придётся радостно ломиться с террасы-в-гостиную-предбанник-на_крыльцо, или по гусарски сигать через перила террасы.

Вообще с террасой лучше сильно подумать и делать сразу так, как тебе нужно. Эволюция террасы обычно такая:
1. Хочу открытую террасу - сидеть кофе пить и природу созерцать. Построил. Хорошо!
2. Через год: "Блин, в наших широтах погода дрянь, то дождём заливает, то снегом заваливает - надо террасу огораживать-стеклить". Застеклил, до кучи утеплил.
3. Ну вот! Теперь у меня появилась ещё одна комната, только что-то неудобная...

Проблемы открытой террасы примерно те же, что и неостеклённого балкона:
- косой дождь заливает, снег заваливает, + на даче на террасе ничего хранить нельзя, т.к. сопрут тут же. Ещё проблема - если терраса не остеклена и полы деревянные, то регулярное замачивание дождём и лежащий там зимой снег ускоряют гниение пола.
Поэтому: либо сразу делай остеклённую террасу (ну или извращённый вариант со съёмным остеклением, чтобы летом воздух свежий дышать, а на зиму - всё закрывать чтоб снегом не заметало), и если она будет остеклённая - то вход делать через неё и тамбуром будет являться эта самая терраса. Тогда гостиную можно расширить на размер ненужного теперь тамбура. (Каляки 2)

Если же террасу всё-таки хочется открытую (у меня и балкон на даче, и терраса на 1 этаже - открытые), то можно ещё немного подумать и как-то перекомпоновать вход так, чтобы он был через террасу и тамбур тоже имелся бы (третий вариант каляк).

P.S. Планировки без мебели - пустое занятие. Рисуй сразу расстановку кроватей-диванов-шкафов-столов чтобы понять где чего у тебя будет
Миниатюры
Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 77
Размер:	105.0 Кб
ID:	211068  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 66
Размер:	110.9 Кб
ID:	211069  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.JPG
Просмотров: 69
Размер:	109.7 Кб
ID:	211070  

Непрочитано 17.02.2019, 14:00
1 | #35
иваниваныч

Сама по себе планировочная схема с центральным коридором и комнатами по двум сторонам от него вполне нормальная. Но непонятно, зачем такой большой тамбур, что там делать. Или собираетесь его использовать как прихожую-гардеробную? Лично я думаю, что назначение тамбура - просто отсечь холодный воздух при заходе с улицы, ну поставить там грязную обувь и повесить телогрейку. У меня в доме, например, тамбур выполняет эти функции (там еще электрощиток висит - удобно), размера 1,5х1,5 м вполне хватает. А основную одежду вешать уже дальше, в прихожей, перетекающей в коридор (шкаф-купе можно использовать). Так что я бы сделал вход по центру дома, поменяв кладовую с тамбуром местами. Санузел явно мал. Там с трудом можно вместить ванную, раковину и унитаз (либо стиралку). Впрочем, если ванная не нужна (душевая кабина или поддон), то влезет все, но впритык. Но в доме, где будут жить постоянно, да еще гости наезжать, лучше раздельный с/у. Поэтому я бы еще расширил коридор. Гостиная маловата (еще нужно место под загадочную печь - может, все-таки, камин?). По поводу отопления - согласен с предыдущими ораторами. Сначала надо решить, чем отапливаться (газ, дрова) от этого строить планировку. Если есть газ - замечательно - газовый котел на кухне и все проблемы решены.
Против веранды ничего не имею, но мысль Сергея Юрьевича сделать вход через нее - очень здравая.
Перед проектированием полезно составить функциональную программу: сколько комнат, какой площади, сколько человек живут постоянно, где стоит стиралка (санузел или кухня), система отопления, необходимость и размер кладовок, какую мебель использовать для хранения (встроенные шкафы-купе в спальнях или отдельные корпусные). А потом искать компромиссы между желанием и возможностями.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 14:18
csp

Есть такая профессия - архитектор называется...
csp вне форума  

Непрочитано 17.02.2019, 14:26
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Блог

Ленинград

Сейчас и вышли и выходят местные законы о 3 м от границы участка до внешней грани стены или цоколя или фундамента. Тут надо уточнить. Тогда 35х35 --> 29х29 м.

Мои мысли и мысли форумчан из других тем.
1) Участок только с одним домом не интересный. Надо место для грядок или т.п.
2) Двухэтажный каменный зимний дом по деньгам 3,5-4 млн. только здание. Деревянный двухэтажный каркас с минватой - около 2,5 млн. руб. Но важна тепловая инерция каменных стен. Поэтому лучше делать комбинацию материалов.
По компоновке предлагаю рассмотреть соотношение 100% первый этаж; 50-60% - второй этаж, со спальнями на первом этаже.
На второй этаж вынести, допустим, одну спальню и кладовки.
3) Два туалета - очень популярно, но вообще излишество. Воду - можно просто раковину сделать в одной из кладовок.
4) Ванная должна быть на первом этаже.
5) Лестница на второй этаж обязательно по нормам. 300х150 мм. Да это шикарно. Но тогда здание будет иметь эвакуационный выход можно будет сделать третий этаж на чердаке или в подвале. Иначе законом ограничивается строго не более 2 этажей. Это интимное место надо обдумывать 10 раз со всех сторон. И лучше сделать хорошую лестницу пожертвовав 5-6 кв.м.
6) Рекомендую совместить здание с подвалом для гаража или мастерской. Это + 500...600 тыс. руб. на ж.б. и гидроизоляцию, но очень удобно. Можно разнести в плане подвал и здание. Можно вместо подвального сделать цокольный этаж, с удешевлением на г.и. и ж.б.
7) Отм. 0,000 надо поднять на >450 мм и выше от любопытных глаз.

Автор темы   Непрочитано 20.02.2019, 15:28
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Перечитываем с женой тему и с азартом садимся ругаться за планировку. Благодарны всем за ответы.

Пытаемся уложиться в 1.2 млн. По нашим соображениям это одноэтажный каркасный дом со свайным фундаментом. Всё остальное - печь, отделка, электрика пока не рассматривалось.

----- добавлено через ~27 мин. -----
Цитата:
Всё остальное - печь, отделка, электрика пока не рассматривалось.
В смысле - это отдельные деньги.

Непрочитано 20.02.2019, 16:13
1 | 1 #39
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
В смысле - это отдельные деньги.
Деньги отдельные, но место для печи или печей надо намечать сразу. "Танцуем от печки" (С)
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 20.02.2019, 17:44
Tyhig

Блог

Ленинград

Цитата:
Пытаемся уложиться в 1.2 млн.
Тогда предлагаю рассмотреть модульный принцип строительства. Сейчас он активно продвигается в дачах.
В смысле этапы строительства.
А модульный - это просто там модули прям с завода привозят готовые на готовый фундамент. Это не обязательно.

Прикидывал это дело.
С деревянным каркасным сборным модулем на "заводе" всё равно будет от 1,2 млн. руб. только сам модуль (верх без фундаментов), если качественно всё продумывать и делать. Если плохой заводской стандартный, то меньше 1 млн. руб. может быть будет базовый модуль. Но тебе же там жить.
И это ещё "завод" надо найти. Сейчас они свои модули пихают, твой не сделают наверное.

За 1,2 млн.руб. вообще предлагаю не выделываться и купить много утеплённых бытовок. Как временный трэш.

За 1,2 млн.руб.+фундаменты можно попытаться сделать очень маленький каркасный одноэтажный домик. С одной спальней, гостиной, кухней и санузлом.
И ведь это + отделка, мебель, сети...

Начинай свои устремления с финансовых инвестиций. Распиши по годам деньги в екселе и сам увидишь что тебе нужнее.
Учитывай, что дом имея деньги это 5 лет, при постепенном накоплении от 10 лет.

Последний раз редактировалось Tyhig, 20.02.2019 в 17:49.
Tyhig вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2019, 10:50
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Коллеги, вопрос - если бы Вы для себя любимого строили, детей и внуков, то чтобы рассматривали - брус, каркас, сип?

----- добавлено через 15 сек. -----
Я слегка потерялся....

Непрочитано 26.02.2019, 11:20
1 | 1 #42
mavik

Казань

Цитата:
Коллеги, вопрос - если бы Вы для себя любимого строили, детей и внуков, то чтобы рассматривали - брус, каркас, сип?

----- добавлено через 15 сек. -----
Я слегка потерялся....
Кирпич.

Непрочитано 26.02.2019, 11:27
1 | #43
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
если бы Вы для себя любимого строили, детей и внуков, то чтобы рассматривали - брус, каркас, сип?
Если для себя - то, из чего дешевле выйдет
Для детей/внуков = долговечность нужна и низкие эксплуатационные расходы (иначе задолбаешься ремонтировать, чтобы в приемлемом виде домик внукам передать)

Как по мне - ничто деревянное не может быть долговечным просто потому, что какие-нибудь ...сы проходя мимо от скуки или в пьяном угаре подпалят и дальше пойдут (just for fun).
Поэтому для себя - я бы ставил каркасник с минимальным утеплителем внутри полостей наружных стен (чтоб летом не слишком сильно парило внутри).
А "для внуков" - это кирпичный коттедж со стенами в три кирпича, отоплением и всей прочей мишурой (только в таком виде загородный дом оправдан - чтоб в него можно было съехать на ПМЖ из ставшей "вдруг" тесной городской квартиры).

Непрочитано 26.02.2019, 12:58
1 | #44
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Кирпич.
Правильно. Возможно в сочетании с "газоблоками" (внутри). Возможно 2-й этаж из бруса. Такие дома сотни лет стоят.

Но так же успешно стоят и полностью бревенчатые дома. Тесаное бревно долговечней, чем пиленый брус.

Цитата:
Как по мне - ничто деревянное не может быть долговечным просто потому, что какие-нибудь ...сы проходя мимо от скуки или в пьяном угаре подпалят и дальше пойдут (just for fun).
В России конечно меньше "...сов", чем в Москве. Но поджечь могут везде. Причем не от скуки, а поджигая весной и осенью траву на дачных участках. Так ежегодно множество дач сгорают, причем и от кирпичных остается только скелет, из которого потом для постройки и выбрать нечего.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 26.02.2019, 13:23
1 | #45
gofra

Цитата:
брус, каркас
Цена:
Брус 10тр
Минплита 5тр / разница 2 раза
Теплопроводность разница в 3 раза
Долговечность 50лет у обоих
Вывод: минплита эффективнее в 6 раз (+дешевле В работе и отходах), соответственно надо как можно меньше дерева и больше минплиты.
По каркасу дешевле на растяжение выполнить сталь, да и узлы будут проще.
gofra вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2019, 13:42
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

А с точки зрения экологии? Говорят, что в бревенчатом доме и доме из бруса дышать легче... а минвата и сип на здоровье влияют? Или это всё хрень и забить на это?

Непрочитано 26.02.2019, 13:52
1 | 1 #47
gofra

Цитата:
А с точки зрения экологии?
Сьеште на завтрак грамм 300 опилок, до обеда не дотяните. Кислород - газ без цвета и запаха, ЯД.
Экология это страшилки для... если на то пошло, открываем технологию промышленного питания и .... с любым продуктом мы употребляем яды или они образуются в процессе (сероводород, цианиды и т.д.). Есть пдк, вот их учитывать надо.
gofra вне форума  

Непрочитано 26.02.2019, 13:56
1 | #48
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
В России конечно меньше "...сов", чем в Москве. Но поджечь могут везде. Причем не от скуки, а поджигая весной и осенью траву на дачных участках. Так ежегодно множество дач сгорают, причем и от кирпичных остается только скелет, из которого потом для постройки и выбрать нечего.
С точки зрения демагогии - Вы безусловно правы. Но просто посмотрев по сторонам проезжая через деревни можно заметить сильный перекос в сторону сгоревших деревянных домов. Кирпичных сгоревших - единицы, деревянных десятки.
1 Деревянный
2 Деревянный
3 Деревянный
4 Деревянный
На самом деле их больше. Некоторые уже снесли под ноль, другие - так заросли, что уже не видно остова

Непрочитано 26.02.2019, 14:33
1 | #49
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Кирпичных сгоревших - единицы, деревянных десятки.
А теперь проедтесь по стране и посчитайте количество несгоревших деревянных и кирпичных.
Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Долговечность 50лет у обоих
Вывод: минплита эффективнее в 6 раз
Только через 50 лет брус останется брусом, а минплита превратится в "блин". Да, волокна в ней может тыщу лет проживут.

Так же Карлику на выставке объясняли - Вот пенопласт 100 мм заменяет 2 метра бетона. - О да, так и надо строить, работайте.
ShaggyDoc вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2019, 14:44
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

ShaggyDoc, а что с сипом будет?

Непрочитано 26.02.2019, 15:02
1 | #51
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
А теперь проедтесь по стране и посчитайте количество несгоревших деревянных и кирпичных.
Количество несгоревших - не является показателем. Это ошибка выжившего. То, что мы с Вами живы - не является доказательством бессмертия.
Цитата:
а что с сипом будет?
На ютубе видел видео на эту тему. Мужик домик утеплил с разных сторон разными материалами и через 10 лет вскрыл. Поищи. Там видно чего стало с начинкой и кто там в ней жил.

Вот нашёл
https://www.youtube.com/watch?v=bJtd0Zx1nsU

Непрочитано 26.02.2019, 15:12
1 | #52
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Но просто посмотрев по сторонам проезжая через деревни можно заметить сильный перекос в сторону сгоревших деревянных домов
У нас в Питере, на Выборгском шоссе в районе Озерков, почти на берегу озер - частный сектор. Раньше там было очень много деревянных домов. Потом там постепенно стали появляться каменные особняки. Что характерно, деревянные домики стали полыхать как спички. Причем, вероятность пожара была прямо пропорциональна количеству расположенных рядом особняков, владельцы которых хотели видеть рядом с собой приличных граждан, а не разных нищебродов. и цене на землю....
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 26.02.2019, 15:17
1 | 1 #53
иваниваныч

Цитата:
Слишком абстрактный вопрос. Надо кучу всего учитывать - прежде всего, цену, потом ремонтопригодность, долговечность, удобство доставки на объект, наличие грамотных строителей для данной технологии. Если выбирать из выше предложенного - я за каркас с заполнением базальтовой ватой, изнутри обшитый деревянной вагонкой. Дешево, тепло, можно отремонтировать (обшивку снял, вату заменил), фундамента мощного не надо, монтируется относительно быстро и легко. Из недостатков - "недышащие" стены из-за пароизоляции (надо предусматривать вентиляцию во всех комнатах, лучше естественную, но это решаемо), горючесть и непонятная долговечность каркаса.
Offtop: Лично для себя построил дом из газобетона с деревянным перекрытием и мансардой на мелкозаглубленной ленте. Там недостатков почти нет, кроме цены (если с каркасником сравнивать). Но дешевле кирпичного. Ощущения внутри самые комфортные - зимой тепло, летом дышится легко даже в жару. Когда на улице днем +35 в доме на 8-9 градусов ниже, никакой кондиционер не нужен. По паропроницанию газобетон аналогичен дереву. И теплоизоляция с годами не ухудшается, в отличие от минваты.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 26.02.2019, 15:44
1 | #54
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Причем, вероятность пожара была прямо пропорциональна количеству расположенных рядом особняков, владельцы которых хотели видеть рядом с собой приличных граждан, а не разных нищебродов. и цене на землю....
Ну вот, а ShaggyDoc говорит, что
Цитата:
В России конечно меньше "...сов", чем в Москве.

У меня в деревне "особняков" не было и нет, а 1-2 домика за год сгорают.

Непрочитано 26.02.2019, 18:44
2 | 1 #55
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
ShaggyDoc, а что с сипом будет?
Отношусь крайне отрицательно. Ненадолго, в качестве "садового", да в мягком климате - можно. Но для постоянного дома, да еще и будущих поколений - не советовал бы.

Как "быстро делается" - насмотришься рекламы. Да ещё "канадская технология"! Ну и десятки других преимуществ, включая -"зеленая технология" - строя из SIP, Вы защищаете окружающую среду!

Есть и правда, и полуправда, и явная ложь. Вот например, для достижения нормируемого Rpr=3.2 толщина СИП-панели 164 мм, бруса 520 мм, кирпича 2300 мм, бетона 4500 мм. И это правда.

А почему в "новой России" вдруг директивно установили такие Rпр, увеличив их от 2 до 8 раз по сравнению с прежними? Сделали это для того, чтобы порушить традиционное строительство и сделать обязательным использование легких утеплителей в разных вариантах. В современной России бесплатно ничего в нормы не продвигается. Конечно, под демагогическими лозунгами "энергоэффективности".

Полуправдой являются утверждения о большой "тепловой инерции" СИП. Понятием тепловой инерции за счет низкой теплопроводности подменили прежнее понятие о степени массивности здания. А от массивности зависело, какая наружная температура принималась для расчетов. Для "легких" ограждений (СИП) расчетнаяч температура уже не средняя самой холодной пятидневки, а средняя самых холодных суток.

Ну и теперь срочно необходимо снести всю страну - и сибирские дома из бревен полуметрового диаметра, и "сталинки" со стенами в 3 или 4 кирпича.

А ложью является превращение очевидных недостатков (горючесть, экология, OSB-3, пенополистирол ПСБ, цена SIP,шумоизоляция, вентиляция, капитальность, долговечность) в "этого можно избежать, если..." или превратить в достоинства.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 27.02.2019, 05:29
1 | #56
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Цитата:
Лично для себя построил дом из газобетона с деревянным перекрытием
Аналогично. правда вместо фундамента скала, посему сборный ЖБ смело ставил не особо заглубляясь.
Баня вне дома. Хорошо, обе бани вне дома.
Fogel вне форума  

Непрочитано 28.02.2019, 10:05
1 | #57
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
По нашим соображениям это одноэтажный каркасный дом со свайным фундаментом.
Не стоит спешить, особенно с фундаментом. Начни, как выше советовали, с сетей. И как оттает - выкопай где-нибудь рядом с будущим домом яму - чтобы определиться с грунтами, хотя бы "на глаз", и с фундаментом.
vanAvera вне форума  

Непрочитано 28.02.2019, 11:01
2 | #58
Хмурый

СПб

чуть менее трети жизни провёл в доме из бруса. Брус 300х300 по 12 метров. Сейчас, наверное, такого не найти. Три комнаты, кухня, туалет, ванная- на первом этаже, две комнаты- на втором этаже. Отопление централизованное было, сейчас отапливается электрическими конвекторами.
Проблема была одна: по весне воробьи паклю выщипывали из зазоров между брусьями. После оштукатуривания проблема исчезла.
Зимой- тепло, летом- прохдадно
Хмурый вне форума  

Непрочитано 02.03.2019, 16:38
Tyhig

Блог

Ленинград

Нашёл тут
СП 4
Цитата:
5.3.2 Противопожарные расстояния между жилыми зданиями при организованной малоэтажной застройке, в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности, следует принимать в соответствии с таблицей 2.
Минимальные расстояния при степени огнестойкости и классе конструктивной пожарной опасности жилых зданий, м

Непрочитано 04.03.2019, 11:41
1 | #60
*KSV*

Эх.., вспоминаю себя 19 лет назад, так же мечтал)) Начинал мечтать с коттеджей которые всяким миллионерам за копейки проектировал. Потом мечты начали вырисовываться в цифрах в смете на материалы (остальное кроме крана и доставки материалов на участок, я САМ смогу!!!) Потом мечты выразились в домик в английском стиле, простой с виду, без изысков, но функциональный, и смета сократилась в 2 раза только по материалам на "каркас" (фундаменты/стены/перекрытие/покрытие). Но главное, я мечтал стены выполнить из известняка-ракушечника, фасад облицевать шлифованной плиткой из того же материала, стены внутри дома оштукатурить на заполнителе из морского песка. Понимая, что один я такую стройку все равно в короткие сроки не потяну, строительство планировалось на 10-12 лет, в три этапа. 1 этап - фундамент (с полноценным подвальным этажом, с возможностью изменения функциональных назначений помещений, та же сауна, мастерская как техническая, так и творческая). 2 этап - 1 этаж с перекрытием и выполнением кровли, плоской но утеплённой, так чтоб уже жить можно было (детей на то время не было и мечталось все эти временные трудности и невзгоды перенести легко ). 3 этап - 2 этаж и скатная кровля.
Но маниловщина во мне начинает угасать))

Непрочитано 05.03.2019, 12:03
1 | #61
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Я начал мечтать лет восемь назад. Из всего что я не смог сделать сам, это был кран для монтажа плит (а вот ФБСы я сам сподобился двигать) и бригада что поставила мне откатные ворота. Не мечтать надо, надо делать.
Fogel вне форума  

Непрочитано 05.03.2019, 16:11
1 | #62
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

в пенопласте любят жить мыши - у деда мастерская-сарай из говна и палок металлоконструкций с утеплением из пенопласта была, в нем мыши прогрызали ходы, а мы пацанами их сквозь утеплитель пытались проткнуть спицей. В случае успеха от отца влетало, т.к. ему приходилось трупики доставать.
По поводу минваты - в нашей ИКЕА-е первый этаж - это парковка. Потолок и конструкции облицованы жесткой минплитой. Прошлым летом наблюдал как ловко ласточки (или стрижи) ныряли в норки проделанные в незакрытой минплите. И таких норок с гнездами было много.
asys вне форума  

Непрочитано 05.03.2019, 20:07
1 | #63
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
в пенопласте любят жить мыши -
Эти гады любят жить везде. У меня в доме цоколь и отмостка утеплены ЭППС - мыши прогрызали норы под отмостку через утепление цоколя (в тех местах, где цоколь еще не успел оштукатурить) и жили там зимой. У знакомого в доме чердачное перекрытие утеплено стекловатой Кнауф. Мыши залезли туда по стенам снаружи через вентфасад (сайдинг) и свили там гнезда - шуршали по ночам. В итоге пришлось высаживать на чердак десант из 2-х котов (не спрашивал, на какое время). Коты помогли.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 05.03.2019, 21:21
1 | #64
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Знакомая дом построила из... соломы. До сих пор жду отчёта о мышах. Пока молчит
Fogel вне форума  

Непрочитано 06.03.2019, 06:58
1 | #65
juri18

Инженер

Сибирь

Солома, наверное, с вяжущим каким-то, с цементом?
juri18 вне форума  

Непрочитано 06.03.2019, 08:05
1 | #66
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

В технологию не вникал, но проде бы не саман а именно брикеты какие из соломы а уж сверху отделка. Впрочем... В такое верится с трудом.
Fogel вне форума  

Непрочитано 06.03.2019, 10:00
1 | #67
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Дома из соломы строят много веков в разных странах. Технологии разные - где на глиняном вяжущем, где прессованная солома. Даже огнестойкие блоки в виде конструктора ЛЕГО.

Есть и достоинства, есть и недостатки. Главный конечно - всё может сгореть еще во время строительства, пока солома не защищена.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 06.03.2019, 11:50
1 | #68
Хмурый

СПб

Offtop: Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы.
Хмурый вне форума  

Непрочитано 06.03.2019, 11:57
4 | #69
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Offtop: Был и четвёртый братец, но его габионами завалило
Fogel вне форума  

Автор темы   Непрочитано 12.03.2019, 22:20
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Закинул на обсчёт в строительную компанию планировку. Вообщем ужались до минимума - так думает жена, по мне - хоромы. Сообщат ценник и я расскажу что получилось.

От клещей и змей как спасаться? Есть практический опыт? Угол и селение глуховаты.... летом жмею уже видели...
Вложения
Тип файла: pdf ВИД 3-Model.pdf (33.6 Кб, 75 просмотров)

Непрочитано 13.03.2019, 00:46
1 | #71
иваниваныч

Цитата:
От клещей и змей как спасаться?
Залить все вокруг дустом или еще какой гадостью - клещи, глядишь, и помрут (правда, и самому можно). Если серьезно, других мер, кроме регулярного покоса травы, не знаю. А что до змей, если там постоянно будут топтаться люди, змеи сами уйдут, как и прочая живность. Можно ежей развести .

По-моему, спальня одна лишняя (раньше, вроде две было).

Последний раз редактировалось иваниваныч, 13.03.2019 в 00:52.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 13.03.2019, 06:06
1 | #72
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Зимой если двери открыть, не слишком дуть будет? Тамбур бы...
А ёжи это самоходный рассадник для выращивания клещей.
Fogel вне форума  

Непрочитано 13.03.2019, 09:14
1 | #73
Sid Barret

летчик

Крым
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ежей не трожь! Они у меня виноград от улиток спасают
Sid Barret вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.03.2019, 09:19
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Я как-то и не думал, что в них клещи живут....

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
По-моему, спальня одна лишняя (раньше, вроде две было).
Одну нам с женой... две других - старшему и младшему сыновьям. Гостей в гостинной....

Непрочитано 13.03.2019, 10:16
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Закинул на обсчёт в строительную компанию планировку
Тема бани не раскрыта
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.03.2019, 10:16
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Солидворкер, по ходу тему как-то культурно надо БЫ переименовать...

Непрочитано 13.03.2019, 10:26
1 | #77
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

ФАХВЕРК, предлагай
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 13.03.2019, 10:43
1 | #78
mavik

Казань

Цитата:
по ходу тему как-то культурно надо БЫ переименовать...
Каково в загородном доме без бани. (Каково - глагол, наречие. Не вопрос.).

Непрочитано 13.03.2019, 10:47
1 | #79
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
по ходу тему как-то культурно надо БЫ переименовать...
"Как запариться в дачном доме без бани?"

лови змей, дави клещей

Непрочитано 13.03.2019, 10:54
1 | 1 #80
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

"ФАХВЕРК в дачном или жилом доме - какие плюсы и минусы?"
Nike вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.03.2019, 10:55
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

1) Общие вопросы по строительству загородного дачного дома?
2) Проконсультируйте по строительству дачи?
3) Как ни просадить в пустую деньги на дачу?
4) Кого и как быстро запарила дача?
5) Как я влюбился я в дачу, спрыгнул с городской жизни и теперь как Федор Конюхов....
6) Есть ли смысл строить дачу?
7) Какаю сумму денег вы готовы потратить на строительство дачи чтобы не было так обидно если потом окажется что она ни кому и в хрен не уперлась?
*)
(*)(*)....

Непрочитано 13.03.2019, 11:21
1 | 1 #82
иваниваныч

Новый опрос будет (по названию темы)?
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.03.2019, 11:27
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Новый опрос будет (по названию темы)?
Опрос нужно тоже менять... Какое решение по дому Вы выбрали для себя при строительстве дачи или загородного дома?
1) Какрас с утеплением
2) Профилированный брус
3) Газобетон
4) Кирпич
5) СИП
6) Стальной каркас
7) Глиняный
8) Соломенный
10) Природный камень
11) Клееный брус
12) Оцилиндрованное бревно
13) Природное бревно...
...
87) 2+4
88) 2+3

Непрочитано 13.03.2019, 11:28
1 | 1 #84
Хмурый

СПб

В каких домах на даче предпочитают жить инженеры и почему?
Хмурый вне форума  

Непрочитано 13.03.2019, 11:35
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
1) Какрас с утеплением
2) Профилированный брус
3) Газобетон
4) Кирпич
5) СИП
6) Стальной каркас
7) Глиняный
8) Соломенный
"ФАХВЕРК и его фахверковый дом"
juri18 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.03.2019, 11:37
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Вот ещё в опрос фахверк надо добавить....

Посмотрите, пожалуйста, бдительно. Переименуем тему, отредактирую опрос....

Непрочитано 13.03.2019, 11:44
| 3 #87
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
1) Общие вопросы по строительству загородного дачного дома?
2) Проконсультируйте по строительству дачи?
3) Как ни просадить в пустую деньги на дачу?
4) Кого и как быстро запарила дача?
5) Как я влюбился я в дачу, спрыгнул с городской жизни и теперь как Федор Конюхов....
6) Есть ли смысл строить дачу?
7) Какаю сумму денег вы готовы потратить на строительство дачи чтобы не было так обидно если потом окажется что она ни кому и в хрен не уперлась?
Слово "дача" надо забыть. Навсегда. С 1 января действует новый закон, по которому никаких "дачных" кооперативов и прочих "товариществ нет.
Это вам не Переделкино какое-нибудь. Теперь есть только "садовые" и "огородные" некоммерческие товарищества.

Соответственно и дома. Нет в Законе "дач", а есть жилой дом (в СНТ) и садовой дом для сезонного проживания (в ОНТ).
Соответственно налоги будут брать как с жилья. А то ишь, напланируют там спален...

Цитата:
если потом окажется что она ни кому и в хрен не уперлась?
Могу обрадовать - именно так и будет. Не упрется она твоим детям. У них другие интересы будут. Времена, когда все брали "сады" ради выживания уже прошли. "Сотки" раньше давали еду. Попутно и садовые домики (ограниченного размера до 30 м2 застройки) ставили - "от дождя". Потом ограничения сняли, люди понастроили "дач".

Пять лет строили, десять достраивали. И вдруг обнаруживают, что у самих нет уже сил, детям не надо, продать хотя бы без убытков некому.

Вот собственный дом в городе, хотя бы на окраине - другое дело. Без излишних "соток", которые надо обрабатывать и не давать им бурьяном зарости. Но там дом надо строить хороший, капитальный.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 13.03.2019, 11:51
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Не упрется она твоим детям. У них другие интересы будут. Времена, когда все брали "сады" ради выживания уже прошли. "Сотки" раньше давали еду. Попутно и садовые домики (ограниченного размера до 30 м2 застройки) ставили - "от дождя". Потом ограничения сняли, люди понастроили "дач".

Пять лет строили, десять достраивали. И вдруг обнаруживают, что у самих нет уже сил, детям не надо, продать хотя бы без убытков некому.
Полностью согласен.
Я сам из таких.
Но... Бесполезно это объяснять тем, кто уже заболел идеей построить свой загородный дом...

Автор темы   Непрочитано 13.03.2019, 13:15
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Сергей Юрьевич, ShaggyDoc, убедите, пожалуйста, меня в обратном. Мысль тезисно и коротко : без огромных растрат построить загородный весьма скромный дом для того чтобы туда ездить не каждые выходные в период с мая по сентябоь. В доме и около - спать, гулять, рыбачить, собирать металлолом, ягоды и грибы... Никакого на хрен огорода - яркие воспоминания из детства по сбору урожая, посевной, чистке навоза, скотоубийству, почти все курсы института - т.к. первые две недели сентября героическая уборка свеклы, капусты, турнепса и картофана в перемешку с лютой пьянкой.... Потом - может быть - переехать туда жить когда вырастут дети. Не принуждать детей к участию. Взрослые часто обижаются и сильно переживают когда дети не оправдали их желания и надежды - они не стали тем и такими как хотели родители. Где я ошибаюсь в своих рассуждениях?

Непрочитано 13.03.2019, 13:50
1 | 2 #90
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
В доме и около - спать, гулять, рыбачить, собирать металлолом, ягоды и грибы... Никакого на хрен огорода - яркие воспоминания из детства по сбору урожая, посевной, чистке навоза, скотоубийству, почти все курсы института - т.к. первые две недели сентября героическая уборка свеклы, капусты, турнепса и картофана в перемешку с лютой пьянкой.... Потом - может быть - переехать туда жить когда вырастут дети. Не принуждать детей к участию.
Так наивно рассуждают поначалу процентов 90 новых "фазендейро". Мол, нет, я-то уж точно не буду стоять раком и ковыряться в земле. Буду "спать, гулять". Поставлю качели-шезлонги. И будет у меня только "английский газон". И все такое прочее.

Но быстро выясняется - даже английский газон надо "300 лет стричь". А вместо него прет всякий бурьян, одуванчики и прочая пакость. И соседи требуют, чтобы этого не было - семена разносятся. Да и оштрафовать грозятся. А чтобы от бурьяна избавиться, траву надо как минимум раз в месяц косить.

Потом возникнут мысли - А чего это я лучок да редиску на рынке покупаю, если земли полно? И появляются первые грядки. А потом быстро и всё остальное - и огурчики, и помидорчики и прочая клубничка-малина-капуста. Никто этого избежать не мог. Даже спесивые "дщери Израилевы". Ну, разве что по-карману садовников нанять.

А как же детей к этому не привлекать? Отец будет гряды копать, а его "лоб" будет с ноутбуком лежать? Мать будет морковку прореживать на коленках, а "кобыла" на шезлонге загорать?

Нет, очень скоро у вас будет все "как у людей". И сами станете "как люди" и по положению тела и по одежде.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 13.03.2019, 14:19
1 | #91
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Где я ошибаюсь в своих рассуждениях?
Ну например...
Цитата:
без огромных растрат построить загородный весьма скромный дом для того чтобы туда ездить не каждые выходные в период с мая по сентябоь.
Цитата:
Потом - может быть - переехать туда жить когда вырастут дети.
Чтобы реализовать переезд туда на ПМЖ нужно сразу строить долговечный тёплый (всесезонный) дом со всеми благами цивилизации:
- санузел в доме и канализация с септиком,
- водопровод работающий не только летом (как в большинстве СНТ), но и зимой,
- электричество не отключающееся на пол-дня как часто бывает в СНТ (или свой резервный генератор с запасом горючки),
- газ желательно централизованный чтоб на старости лет не таскать газовый баллон на заправку,
- немалую сумму денег в виде регулярного дохода, чтобы содержать всё это.
Всё вместе это уже никак не катит на "без огромных затрат скромный дом".

Если выбросить из головы тему "перееду туда на МПЖ" - в сухом остатке либо простой каркасный домик, либо...
Вот залез на яндекс-недвижимость, посмотрел. Примерно там, где у тебя загородный дом планируется, можно двухэтажный дом с мебелью и техникой снять на любой срок (от месяца до года) за 30-40 тыс/месяц. Если выезжать туда на лето (3 месяца) - это 90-120 тыс.р./год. Т.е. это примерно бюджет твоей стройки поделенный на 10 лет. И не платишь при этом налог на землю, на недвижимость, за электричество, газ, воду и прочее. Содержание и ремонт - тоже не твоя головная боль, а хозяина.

А теперь минутка математики (я без этого не могу - фамилия обязывает): берём лимон денег, который ты хочешь потратить на загородный дом, кидаем его хоть в банк на депозит под 8%, хоть в облиги под 10%. Имеем с этого 80-100 тыс.р. в год.
Ой... это ж практически то, что нужно, чтобы на лето снять чужой загородный домик, да? Вот сюрприз

Главный плюс аренды - как и с квартирой: надоело место или появились мерзкие соседи - сменил место обитания и всё
Причём хоть за границу переместись на лето, когда в РФ какие-нибудь проливные дожди или торфяные пожары.

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 13.03.2019 в 15:31.

Непрочитано 13.03.2019, 15:09
1 | #92
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
для того чтобы туда ездить не каждые выходные в период с мая по сентябоь
И все это без охраны дома? Ну-ну...
juri18 вне форума  

Непрочитано 13.03.2019, 15:28
1 | #93
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Цитата:
Закинул на обсчёт в строительную компанию планировку.
Дверь из толчка прям в кухню, как-то...

Непрочитано 13.03.2019, 18:02
1 | #94
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Клещей едят жужелицы и лягушки.
Правда их очень любят змеи...
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 13.03.2019, 19:44
1 | #95
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Правда их очень любят змеи...
Offtop: Что все так змей боятся? Милейшие создания . Вот у меня на участке лягушки строем ходят, а змей пока ни одной не видел. Иногда только на дороге раздавленные машинами попадаются. Змеи людей боятся больше, чем мы их.
ФАХВЕРК, я полностью согласен с Сергеем Юрьевичем:
Цитата:
Чтобы реализовать переезд туда на ПМЖ нужно сразу строить долговечный тёплый (всесезонный) дом со всеми благами цивилизации:
И что детям Вашим этот дом будет малоинтересен, тоже верно. Люди уже понастроили хором в 2-3 этажа с 20-ю комнатами с прицелом на то, что дети, может, еще со своими семьями будут там жить вместе с родителями... А дети спят и видят, как бы отделиться. И стоят эти хоромы пустыми - хозяева живут в кухне и спальне. Так что я сильно сомневаюсь, что Вам потребуется 3 спальни. В режиме дачи - приехали все сразу и разместились в 3-х комнатах (гостиную тоже считаю). Считай, 3 семейных пары можно поместить. В режиме ПМЖ - будете жить вдвоем с супругой.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 14.03.2019, 08:42
1 | 1 #96
Митрич

Ещё со студенчества мечтал о своём участочке с домиком.
Ну чтоб приехать туда, шашлык сжарить, днюху в августе справить, к тишине приезжать раз в две недели в весенне-летне-осенний период. В баньку чтоб ходить иногда.
И что-то поначалу вы мне тут подпортили настрой, но потом решил, что вы ребята сгущаете краски

Начнем с того, что мильён, чтоб положить в банк и чтоб он приносил денег, нужно где-то единовременно взять безвозмездно, то есть не кредит. Говоря про себя, скажу, что снимать дачу, дом, коттедж на сезон для меня в тягость. Не привык я жить в гостиницах, где нужно трястись над каждым покрытием, чтоб не поцарапать.
Про "ракостояние" зря вы думаете, что каждый этим промышляет.
У меня у друзей вполне себе имеются участки, где они отдыхают, курють, пьють, песни поють, паряться, гуляють. У одного друга, на участке кроме дома и бани есть отдушина для желающих покопаться в земле вот уже 15 лет одни и те же 4 грядки, где 1) Цветы; 2) Морковка 3) Лук, чеснок 4) Клубника. Усё. Ну лааадно, иногда чеснок заменяется редиской, что уж лукавить
Шоб косить траву, есть липиздрические б/у "травокосы". Стоит детский большой батут приобретенный с огромной скидкой (70 процентов) за три тысячи в Ленте. Теннисный стол - он же стол для собрания больших компаний. Костровое место.
Участок в 40 минутах езды от основного лежбища/стойбища.
У вторых друзей на участке огромный бассейн, баня и летний дом с утепленным первым этажом. Грядки и теплицы есть, но их они не парят. Там мама пенсионерка сама счастлива колупаться. А дочь с зятем и внуки загораютЬ.
Вполне себе можно приобрести участок уже с летним домиком за 400-500 тысяч. Иногда попадаются объявления за ту же цену с баней, при скорых отъездах.
Один коллега также на участке развел бассейн и баню.
Второй коллега, просто дом, ели (деревья такие)) и гамак. Да-да, уж несколько лет, он там просто отдыхает.

Эт вам, мужики, надо поработать над своим садово-огородническим менталитетом. Где-то очень глубоко внутри сидит в вас эта жилка. Уже на генном уровне просто. А оказывается, что там можно просто отдыхать. Главное перебороть себя и не стараться сделать вокруг себя английские газоны и идеальные тропинки. В высокой траве очень мягко лежать с похмела, если кому надо...там и росы больше . А тропку можно выложить б/у плитами 50х50, или вытоптать
А мне очень не хватает тишины, я бы с удовольствием приезжал иногда на "дачу".
А ещё я из тех, кому очень не хватает рукочесальных работ. Хотя бы иногда.

Если говорить про ПМЖ, то да, хотелось бы кирпич, если говорить про ПМЖ.
И чтоб школа с больничкой была рядом и автобусы. Но такой голый участок в 5 соток мильён стоит в самом городе. А ещё дом надо.
Но можно и за городом замутить. У меня шурин с семейством живет на ПМЖ загородом. Но там как загород? Поселок со школой и всей инфраструктурой. В принципе, недалеко, 40 минут до работы в центр города.
Кирпичный одноэтажный дом. Большой участок.
Купили этот дом уже готовый у бывшей хозяйки, продав при этом трешку в хорошем районе и взяв ещё и кредит в 3, кажется, лимона. В общем вышло около 6 мильёнов.
Живут, радуются)))

Вот там работы до жути у них. Всегда что-то нужно делать, несмотря на то, что на участке стояли при покупке готовые дом, летняя кухня, гараж на две машины в кирпиче, вольер для собаки и какие-то постройки для кур.
Животных разводить не стали - нах, сказали они.

P.s. Хотел написать, что Выфсёврети!, получилось длиннее как-то...

Последний раз редактировалось Митрич, 14.03.2019 в 09:01.
Митрич вне форума  

Непрочитано 14.03.2019, 08:54
1 | 2 #97
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
У меня у друзей вполне себе имеются участки, где они отдыхают, курють, пьють, песни поють, паряться, гуляють.
Вот когда не "у друзей" такое будет, а у себя, да не один год - тогда можно и рассказывать про "менталитет" и "перебороть себя".

Те, у кого "менталитету нету" прекрасно обходятся без садов-дач. Если летом раз в две недели захочется отдохнуть с банькой и прочие "безобразия нарушить" - просто едут компанией на пару выходных на базу отдыха (их сейчас тьма) и там оттягиваются. Это и дешевле обходится.
ShaggyDoc вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.03.2019, 08:57
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Тему переименовал. Как опрос отредактировать?

Непрочитано 14.03.2019, 09:13
Митрич

Цитата:
Вот когда не "у друзей" такое будет, а у себя, да не один год - тогда можно и рассказывать про "менталитет" и "перебороть себя".
Ой, да ладно обижаться то
Об этом тоже можно говорить лишь субъективно. Коли было так у меня, то значит так будет и у всех. Если я такой, значит и все такие?
Допустим, это было у меня несколько лет. Что измениться? Я про участки где нет огородов.

Кто заставляет вас копать огороды? Моих друзей никто не заставляет. Большинство моих знакомых, никто не заставляет.

А на базах отдыха бывает так, что соседи много пьют и орут и нарушают.
А я не пью и у меня дитёныши. Потому не каждая база подойдёт. На простой базе в лесном массиве не очень интересно, если чисто с семьёй. Вернее интересно, если тихо и есть что посмотреть, но тут не пойми куда нарвешься. Вроде сам не гуляешь, а вокруг шалман.
А друзей с семьями не всегда соберёшь именно в этот выходной.
По мне так для непьющего, самая лучшая база это у Байкала, а туда пиликать 3,5 часа.

В общем по теме.

Если брать дачу, то я бы взял уже с готовым домом, при наличии в свободном доступе хотя бы половины суммы стоимости дачи в 400-500 тысяч.
Брать землю голую считаю можно только под конкретный дом - кирпич как хотела бы жена потому что боится, что дерево очень хорошо горит (ну да ладно); газобетон или дерево с огнезащитой (брус, наверное), как думал я.
Кирпич, дорога, однако зато капитальненько.

Последний раз редактировалось Митрич, 14.03.2019 в 09:30.
Митрич вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.03.2019, 09:21
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Закинул на обсчёт в строительную компанию планировку. Вообщем ужались до минимума - так думает жена, по мне - хоромы. Сообщат ценник и я расскажу что получилось.

От клещей и змей как спасаться? Есть практический опыт? Угол и селение глуховаты.... летом жмею уже видели...
Вложения
ВИД 3-Model.pdf (33.6 Кб, 36 просмотров)
Дом - 912000
Свайно-винтовой фундамент ( 24 сваи, труба 108) - 92000 или
Свайный фундамент ( ЖБ сваи) - 120000
Печь ( не супер навороченнная) с установкой - 90000
Опции - ну ещё 150000
912+120+90 = 1122000. Дом с фундаментом и печью. Сбер, 11.9%, 5 лет, 28000 в месяц, сумма кредита 1200000. Я могу на эти деньги вместо дома купить солярис за мульён и 200 тысяч обмыть... или китайца... или 10 летнюю вольво, или закрыть ипотеку.

----- добавлено через 34 сек. -----
Цитата:
Свайный фундамент ( ЖБ сваи) - 120000
30 рублей разница, но ЖБ сваи простоят на порядок дольше....

Цитата:
И все это без охраны дома? Ну-ну...
А как быть?

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 14.03.2019 в 09:27.
ФАХВЕРК вне форума  

Непрочитано 14.03.2019, 09:30
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Главное перебороть себя и не стараться сделать вокруг себя английские газоны и идеальные тропинки. В высокой траве очень мягко лежать с похмела, если кому надо...там и росы больше . А тропку можно выложить б/у плитами 50х50, или вытоптат
Хах... Показать тебе, во что превращается приусадебный участок всего за один сезон если за ним не следить?
Трава высотой по самые подмышки плюс борщевик прорастает - в нём поваляешься разок с похмела и больше не захочешь никогда такого "отдыха".
Цитата:
Второй коллега, просто дом, ели (деревья такие)) и гамак. Да-да, уж несколько лет, он там просто отдыхает.
Я тоже когда хочу похвастаться какая у меня клёвая дача - точно так и говорю: "У меня дом два этажа, баня, бассейн - приезжаю пиво пью, шашлык жарю, в бане парюсь и в бассейн ныряю = кайф!". А на самом деле это вот всё - 1 раз в месяц,
- газон покоси
- сортир почини
- бассейн химией обработай
- детям песочницу поставь
- колодец почисти
- насосную станцию отремонтируй
- водогрей новый купи-привези-подключи
и так далее по списку из 89 пунктов
ну а так-то да, когда устанешь от всего этого - можно и шашлык скушать и в бассейн нырнуть... на баню сил не остаётся

Непрочитано 14.03.2019, 09:32
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
или закрыть ипотеку
У Вас ипотека не закрыта, а Вы уже на дачу замахнулись?
juri18 вне форума  

Непрочитано 14.03.2019, 09:34
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сбер, 11.9%, 5 лет, 28000 в месяц, сумма кредита 1200000.
Ох уж эти любители жить в долг...

Автор темы   Непрочитано 14.03.2019, 09:37
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Батя рассказывает : еду по Новгородской... за Руссу в сторону Валдая. Глуховатая деревня полузаброшенная.... на окраине озерцо красивое. У озерца старый покосившийся дом... участок заросший крапивой в человеческий рост.... изгородь трухлявая... уныние, НО.... от дома ( ведь там можно спать) выкошена тропинка к озеру... на озере небольшой причал на бочках... новенький, свежая доска... на причале один мужик в трусах на стуле дрыхнет.... вокруг стула на настиле пивко, водочка, закусь.... Крапива? Старый дом? Не покошено? Да мне вообще наплевать - я на ПРИЧАЛЕ! Вот...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
У Вас ипотека не закрыта, а Вы уже на дачу замахнулись?
да, потом, боюсь, может уже родителям и детям помогать надо.....

Цитата:
Ох уж эти любители жить в долг...
Я не украл, я одолжил.

Непрочитано 14.03.2019, 09:38
Митрич

Цитата:
Я тоже когда хочу похвастаться какая у меня клёвая дача - точно так и говорю: "У меня дом два этажа, баня, бассейн - приезжаю пиво пью, шашлык жарю, в бане парюсь и в бассейн ныряю = кайф!". А на самом деле это вот всё - 1 раз в месяц,
а в остальное "свободное время"...
- газон покоси
- сортир почини
- бассейн химией обработай
- детям песочницу поставь
- колодец почисти
- насосную станцию отремонтируй
- водогрей новый купи-привези-подключи
и так далее по списку из 89 пунктов
ну а так-то да, когда устанешь от всего этого - можно и шашлык скушать и в бассейн нырнуть... на баню сил не остаётся
Я знаю, что на дачах надо работать, как впрочем и везде (квартира, гараж). И никто не хвастается - я вижу всё сам. Разговариваю с людьми. Всё понятно и ясно.
Я у себя в квартире то каждый день работу нахожу, хотя вроде и делать то уже нечего (вот сейчас идея фикс по объединению кладовок). Так что теперь из хаты съехать, чтоб не колотить детям новую двухуровневую кровать? Можно и съехать, Так у бомжей тоже проблем хватает

Но я говорил про огород! Никто не заставляет копать огород
Это не нужда.
Песочница для ребенка - вот дачная нужда и та в радость. Но Дача не обязывает копать огород.

Последний раз редактировалось Митрич, 14.03.2019 в 09:51.
Митрич вне форума  

Непрочитано 14.03.2019, 09:58
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Я знаю, что на дачах надо работать, как впрочем и везде. И никто не хвастается - я вижу всё сам. Разговариваю с людьми. Всё понятно и ясно.
Я у себя в квартире то каждый день работу нахожу, хотя вроде и делать то уже нечего (вот сейчас идея фикс по объединению кладовок). Так что теперь из хаты съехать, чтоб не колотить детям новую двухуровневую кровать? Можно и съехать, Так у бомжей тоже проблем хватает
Ну если сам всё понимаешь, то чего рассказываешь, что там один только отдых без забот и хлопот?
Цитата:
Без забот расслабиться - это на выходные/в отпуск на базу отдыха выехать. Заплатил $$$ и тебе всё готово: поспать, пожрать, в бане попариться и все прочие удовольствия.

Цитата:
Но я говорил про огород! Никто не заставляет копать огород
Это не нужда.
Песочница для ребенка - вот дачная нужда и та в радость. Но Дача не обязывает копать огород.
Да и фиг с ним с огородом - у меня его тоже нет, и газоны я не кошу (у меня есть те, кому нравится исполнение этой почётной обязанности). Однако и без этого как-то не получается отдыхать весь отпуск подставив пузо к солнцу. Максимум неделя расслабухи из месяца отпуска.

Автор темы   Непрочитано 14.03.2019, 10:01
| 1 #107
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Серег, почему нельзя приехать и отдыхать? Покосить - тут всё верно.

Непрочитано 14.03.2019, 10:15
| 3 #108
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Батя рассказывает : еду по Новгородской... за Руссу в сторону Валдая. Глуховатая деревня полузаброшенная.... на окраине озерцо красивое. У озерца старый покосившийся дом... участок заросший крапивой в человеческий рост.... изгородь трухлявая... уныние, НО.... от дома ( ведь там можно спать) выкошена тропинка к озеру... на озере небольшой причал на бочках... новенький, свежая доска... на причале один мужик в трусах на стуле дрыхнет.... вокруг стула на настиле пивко, водочка, закусь.... Крапива? Старый дом? Не покошено? Да мне вообще наплевать - я на ПРИЧАЛЕ! Вот...
У нас в области около тысячи таких деревенек. Там и озеро-речка, и грибные леса, и дом (не покосившийся) можно за 10 тыс. купить. И можешь дрыхнуть хоть "на причале на стуле", хоть вообще в песке посередине дороги. И никто тебе слова не скажет, за бурьян не оштрафуют.

Исключительная благодать! Если деревня еще и на асфальте - хороший крестовый дом можно за 50 тыс. купить. Проезжающие мимо горожане завидуют.

Но благодать длится может быть пару месяцев. А потом дожди, снег, зима. Газу нет, запасайся дровами. Почты нет, школу закрыли, клуба нет, медпункт закрыли. Электричество с перебоями, мобильная связь - набрать СМС, подбросить вверх для отправки. Но какой-нибудь "бутик" есть.

Работы нет вообще. Разве что пенсионерам забор подправить или печку. Любая болячка - езжай в районную (за 50 км) больницу или в областную - за 200 км. При том, что и регулярного автобусного сообщения теперь нет.

А так-то хорошо - живи, как хочешь. Или как хочешь, так и выживай.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 14.03.2019, 10:17
Митрич

Цитата:
Я ж говорю, не вытравишь

У меня приятель, приезжая на отдых на всё готовенькое (ну эти самые хваленые базы отдыха), всё равно умудряется найти себе работы побольше и кипучую деятельность развести и иногда ещё старается остальных привлечь. На что часто бывает послан в путешествие
Но у него нет дачи. Может ему дачу надо? Во там уработается?

Непрочитано 14.03.2019, 10:20
| 1 #110
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

У нас на даче четыре яблони и две груши.
Заманаешься осенью только яблоки по саду собирать. Тачек по 50 на выброс вывозим.
Не соберешь - весь сад загниет.
Достало, в прошлом году верхушки попилили нафиг.
Траву косим раз 10 в году.
Еще забор раз пять надо. Вот этот https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...&postcount=781
Nike вне форума  

Непрочитано 14.03.2019, 10:20
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Бесполезно объяснять, я же говорил
Поэтому перестаю отговаривать)))
Строй, приезжай, отдыхай, через 5 лет отпишись тут, как оно

Непрочитано 14.03.2019, 10:22
Митрич

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Еще забор раз пять надо. Вот этот https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...&postcount=781
Тут ты сам себе злобный Буратино
А поставил бы штакетник как у соседа дальше и минус пять раз в год

Автор темы   Непрочитано 14.03.2019, 10:26
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
У нас в области около тысячи таких деревенек. Там и озеро-речка, и грибные леса, и дом (не покосившийся) можно за 10 тыс. купить. И можешь дрыхнуть хоть "на причале на стуле", хоть вообще в песке посередине дороги. И никто тебе слова не скажет, за бурьян не оштрафуют.

Исключительная благодать! Если деревня еще и на асфальте - хороший крестовый дом можно за 50 тыс. купить. Проезжающие мимо горожане завидуют.

Но благодать длится может быть пару месяцев. А потом дожди, снег, зима. Газу нет, запасайся дровами. Почты нет, школу закрыли, клуба нет, медпункт закрыли. Электричество с перебоями, мобильная связь - набрать СМС, подбросить вверх для отправки. Но какой-нибудь "бутик" есть.

Работы нет вообще. Разве что пенсионерам забор подправить или печку. Любая болячка - езжай в районную (за 50 км) больницу или в областную - за 200 км. При том, что и регулярного автобусного сообщения теперь нет.

А так-то хорошо - живи, как хочешь. Или как хочешь, так и выживай.

Offtop: Всё до одного слова верно. Абсолютно. Это Россия - за исключением 10 городов-миллионников или близких к нему. Т.е. 95% территории.

В последние чайные посиделки на трезвую голову один из немногих оставшихся друзей после очередного обострения по поводу "встать, взять и свалить" сказал следующее : "Россия - это то государство где всегда сложно и непредсказуемо жить, если ты хочешь по другому - для тебя подойдет любое другое государство"

Непрочитано 14.03.2019, 10:26
1 | 1 #114
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Цитата:
Тут ты сам себе злобный Буратино
А поставил бы штакетник как у соседа дальше и минус пять раз в год
Нее, мне это дело нравится!
Напашешся до усрачки и
Цитата:
пивко, водочка, закусь
Сядешь в кресло на балконе, и любуешся сделанным

----- добавлено через ~39 мин. -----
Вообще, я лично без дачи не могу.
Меня туда магнитом тянет.
Летом там постоянно ошиваюсь. И зимой почти каждые выходные на велике, хоть и делать там особо нехрена - побродить туда-сюда, снег почистить, соседских котов покормить, кур прогнать, пивка попить.
Яблок осенних, капусты и картошки набрать и домой, в городскую тюрьму.

Последний раз редактировалось Nike, 14.03.2019 в 16:43.
Nike вне форума  

Непрочитано 14.03.2019, 10:28
1 | #115
Митрич

Цитата:
Нее, мне это дело нравится!
Напашешся до усрачки и
Вот и я о том же.
Люди все разные.
кому отдых на диване.
Кому физтруд и потом до усрачки Но в итоге также на диване окажешься, но ночью

Автор темы   Непрочитано 14.03.2019, 10:30
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Nike, почем дом соседу обошелся?

Непрочитано 14.03.2019, 10:35
1 | #117
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

ФАХВЕРК, не знаю. Спрошу при случае..
Nike вне форума  

Непрочитано 14.03.2019, 10:54
1 | #118
Sid Barret

летчик

Крым
<phrase 1=

Nike, полностью согласен!! Вот только балкона у меня пока нет..поэтому любим сидеть с дочей на крыше
Миниатюры
Название: дача.JPG
Просмотров: 78
Размер:	199.8 Кб
ID:	211887  
Sid Barret вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.03.2019, 10:55
1 | 1 #119
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
Миниатюры
Как на курорте. А виноград где?

Непрочитано 14.03.2019, 11:00
1 | #120
Sid Barret

летчик

Крым
<phrase 1=

Цитата:
Как на курорте. А виноград где?
Это 15 лет моей и не только жизни. Так это и есть курорт - 100 метров до моря. Саша, виноград везде, присмотрись (на переднем плане, беседка справа, а первый этаж слева вообще весь в винограде). Замучался я с ним - уже вторые выходные обрезаю, а еще малина..деревья...помидоры. Но зато когда свой урожай собираешь - непередаваемое чувство!

А по теме. Про дачу ты все равно взвесь все хорошо. несмотря на то, что 20 номеров мы сдаем - прибыли никакой, только пашешь там с утра до ночи. Эти дачи требуют постоянного вложения денег и это, как я понял, бесконечно.
Sid Barret вне форума  

Непрочитано 14.03.2019, 11:06
1 | #121
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Цитата:
уже вторые выходные обрезаю
Вам только обрезать, а мы в отчем доме каждую осень виноград обрезали, укладывали на землю, засыпали опилками и укрывали рубероидом. чтоб зимой не замерз.
А весной обратный процесс.
(Талды-Париж, предгорья Джунгарского Алатау)
Nike вне форума  

Непрочитано 14.03.2019, 11:18
1 | #122
Sid Barret

летчик

Крым
<phrase 1=

Offtop:
Цитата:
Вам только обрезать, а мы в отчем доме каждую осень виноград обрезали, укладывали на землю, засыпали опилками и укрывали рубероидом. чтоб зимой не замерз.
А весной обратный процесс.
(Талды-Париж, предгорья Джунгарского Алатау)
Сурово. А что с виноградом делаете?
Sid Barret вне форума  

Непрочитано 14.03.2019, 11:25
1 | #123
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Offtop:
Цитата:
А что с виноградом делаете?
Виноград не сохранился. Давно это было, в детстве моем.
А так кушали в основном и варенья варили.
Виноделием не занимались.
Был и зеленый и черный и кишмиш и "дамские пальчики"..

Последний раз редактировалось Nike, 14.03.2019 в 16:42.
Nike вне форума  

Непрочитано 15.03.2019, 06:30
1 | #124
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Это 15 лет моей и не только жизни. Так это и есть курорт - 100 метров до моря. Саша, виноград везде, присмотрись (на переднем плане, беседка справа, а первый этаж слева вообще весь в винограде). Замучался я с ним - уже вторые выходные обрезаю, а еще малина..деревья...помидоры. Но зато когда свой урожай собираешь - непередаваемое чувство!

А по теме. Про дачу ты все равно взвесь все хорошо. несмотря на то, что 20 номеров мы сдаем - прибыли никакой, только пашешь там с утра до ночи. Эти дачи требуют постоянного вложения денег и это, как я понял, бесконечно.
Вот у меня сын уже 20 лет так живет - Севастополь. Причем сбежали туда из Москвы. Купили дачный домик, обустроили постепенно под круглогодичное жилье - ну в том климате это несложно. Проблемы там с топливом (только дубовые дрова) и с питьевой водой - только привозная.

До моря - метров 300. В смысле до берега моря. А от берега до воды - метров 30 вертикального обрыва. Чтобы спуститься к воде надо пройти километр до "спуска" - ржавой качающейся лестницы, а потом по кромке до бухточки, где прибой бьет и камни ворочает.

Но живут, им нравится. Хотя от городской квартиры как дополнения бы не отказались. А здесь строят, да никак не закончат гостевой дом на десяток мест. Чтобы вместо пенсии добавка была - они артисты, работающие "по черному".

"Садовая" часть небольшая, сотки три. Они там ничего не садят - растет виноград да черешня сами по себе и ладно. А овощи дешевле купить. Да еще и на участке у них летом три-четыре палатки туристов стоит. Есть такая категория "дикарей", даже иностранцы за экзотикой едут.

Вот такой образ жизни выбрали вместе с двумя детьми.

А виноград и у нас за Уралом прекрасно растет. Конечно, хлопот много с утеплением на зиму, но вызревает. У меня всего 3 лозы, с них ведра 4 собираем. И наедимся и на вино. А некоторые и по сотне лоз держат.
Миниатюры
Название: 002.JPG
Просмотров: 73
Размер:	178.6 Кб
ID:	211909  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 79
Размер:	139.4 Кб
ID:	211910  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.jpg
Просмотров: 71
Размер:	203.9 Кб
ID:	211911  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.JPG
Просмотров: 77
Размер:	176.3 Кб
ID:	211912  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _004.JPG
Просмотров: 73
Размер:	176.4 Кб
ID:	211913  

ShaggyDoc вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.03.2019, 08:43
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Админу спасибо. Ответил. Опрос надо отредактировать.

Какое решение по дому Вы выбрали для себя при строительстве дачи или загородного дома? К кому обратились?

1) Решение: Какрас с утеплением
2) Решение: Профилированный брус
3) Решение: Газобетон
4) Решение: Кирпич
5) Решение: СИП
6) Решение: Стальной каркас
7) Решение: Глиняный
8) Решение: Соломенный
10) Решение: Природный камень
11) Решение: Клееный брус
12) Решение: Оцилиндрованное бревно
13) Решение: Природное бревно...
14) Комбинации из выше перечисленных пунктов.
15) Строитель : строительная компания из интернета и по отзывам.
16) Строитель : частник по рекомендациям со штатом подрядчиков по видам работ.

Что ещё добавить, форумчане?

Необходима опция в опросе - возможность выбора нескольких вариантов - т.к. надо жамкнуть кнопусю за решение и за строителя, или ещё больше.

Непрочитано 15.03.2019, 08:56
Сергей Юрьевич

Москва

ФАХВЕРК, варианты совершенно не равноценные по $$$ и функциональному содержанию - как между ними можно выбирать?

Автор темы   Непрочитано 15.03.2019, 08:58
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Сергей Юрьевич, приветствую! Чем не равноценные?

----- добавлено через 17 сек. -----
Сергей Юрьевич, предложи как лучше отредактировать.

Непрочитано 15.03.2019, 09:36
1 | #128
Admin
Administrator

Ульяновск

Цитата:
Необходима опция в опросе - возможность выбора нескольких вариантов
Тогда пункт 14 лишний
Admin вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.03.2019, 09:46
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Admin, просьба - можно мы тут ещё посоветуемся как отредактировать. Может ещё кто допишет чего.

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Тогда пункт 14 лишний
там разъяснение необходимо - что с чем складывать и комбинировать.

Непрочитано 15.03.2019, 09:52
1 | #130
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Чем не равноценные?
Ну как чем?!
Соломенная избушка - 10 копеек
Деревянный каркас с плитой утеплителя "по летнему" - цена 1 рубль
Кирпичный в 580 мм толщиной стены - цена 10 рублей
И по содержанию: в первом можно один сезон пожить, во втором 10-20 лет, в третьем - 50-60 легко.

Непрочитано 15.03.2019, 10:03
1 | #131
juri18

Инженер

Сибирь

ФАХВЕРК опять забыл себя посчитать про фахверк.
juri18 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.03.2019, 10:04
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Сергей Юрьевич, ну каждый по возможностям выбирает....
juri18, добавлю....

Непрочитано 15.03.2019, 10:51
1 | #133
иваниваныч

Цитата:
ФАХВЕРК, варианты совершенно не равноценные по $$$ и функциональному содержанию - как между ними можно выбирать?
Согласен. От имеющихся денег плясать надо для начала. И от назначения: летний дом, ПМЖ, палатка...
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.03.2019, 10:55
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

ЭЭ..... дык как тогда варианты сформировать?

Непрочитано 15.03.2019, 13:03
1 | 1 #135
Tyhig

Блог

Ленинград

ФАХВЕРК, дык делать надо. Чего ты тут демагогию развёл.

Непрочитано 15.03.2019, 13:19
1 | #136
Flexxxxxxxx

Цитата:
Админу спасибо. Ответил. Опрос надо отредактировать.

Какое решение по дому Вы выбрали для себя при строительстве дачи или загородного дома? К кому обратились?

14) Комбинации из выше перечисленных пунктов.
15) Строитель : строительная компания из интернета и по отзывам.
16) Строитель : частник по рекомендациям со штатом подрядчиков по видам работ.

Необходима опция в опросе - возможность выбора нескольких вариантов - т.к. надо жамкнуть кнопусю за решение и за строителя, или ещё больше.
1 Необходим рекуператор, либо кирпичные стены из полнотелого глиняного
2 Зависит от региона. В сухом климате не приветствуется
3 Очень низкая шумоизоляция, да и см.п1
4 Идеально
5 См. п1
6 Гемор с теплоизоляцией, шумоизоляцией, вентиляция и вообще..
7 Не понял
8 Саманный? Привет мышки
10 Неплохой вариант, но надо пиленный брать. Задолбался я глину с цементом и песком месить для штукатурки
11 См.п2
12 См.п2
13 См.п2
14 Ну, тут по ситуации. Можно и ФАХВЕРК из самана и бруса заделать!
Flexxxxxxxx вне форума  

Непрочитано 15.03.2019, 15:43
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
3 Очень низкая шумоизоляция, да и см.п1
У газобетона, конечно, есть свои недостатки, но тут все ровно наоборот.
ФАХВЕРК, еще один вид конструкций опросом не охвачен: https://archi.ru/news/82770/v-italii...heskie-otkhody
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 15.03.2019, 18:25
Flexxxxxxxx

Цитата:
У газобетона, конечно, есть свои недостатки, но тут все ровно наоборот.
И как вы низкочастотные шумы собрались гасить? Минватой? А аккумуляцию тепла чем обеспечивать? Не, считаем конечно разные варианты, но пока глиняный кирпич выигрывает по всем параметрам. А там, как клиент скажет
Flexxxxxxxx вне форума  

Непрочитано 15.03.2019, 19:53
иваниваныч

Цитата:
И как вы низкочастотные шумы собрались гасить? Минватой? А аккумуляцию тепла чем обеспечивать?
Вы думаете, что стены будут 100 мм толщиной, чтобы шумы погасить нельзя было? Я не в теории рассуждаю - у меня самого дом с наружными стенами из газобетона. Внутренняя средняя несущая из кирпича 250 мм + перегородки из него же. Тихо и тепло. Какие-то звуки доносятся, только если окна открыть. При том, что у ФАХВЕРКА, как я понял, дом, вообще, в лесу будет, где народ, наоборот, от шума спасается. В аккумуляции тепла участвуют не только наружные стены, но и внутренние + стяжка на полах, штукатурка и т.д. Зимой как-то вырубился котел при температуре около -10 на улице, в доме за неделю температура упала с +18 до +5. При современных автоматических котлах и нерегулярной жизни в доме большая тепловая инерция, наоборот, нежелательна. У меня пока дом тоже в режиме дачи, только круглогодичной. Приезжаешь на выходные зимой - прибавляешь температуру в котле, чтобы дом прогреть (пока людей нет, держу температуру +17...+18). Пока нагреется до +22 - почти сутки проходит. Остывает еще медленнее. А котел сам температуру держит, какую задашь - дрова носить не надо.
А глиняный кирпич еще и утеплять надо, в отличие от газобетона.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 15.03.2019, 20:01
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Зачем?

Непрочитано 16.03.2019, 09:03
1 | 1 #141
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
у ФАХВЕРКА, как я понял, дом, вообще, в лесу будет
у ФАХВЕРКА, как я понял, дома, вообще не будет - будут опросы на тему какие вопросы включить в опросы. Это шутка бездуховного юмора.

Цитата:
В аккумуляции тепла участвуют не только наружные стены, но и внутренние + стяжка на полах, штукатурка и т.д. Зимой как-то вырубился котел при температуре около -10 на улице, в доме за неделю температура упала с +18 до +5. При современных автоматических котлах и нерегулярной жизни в доме большая тепловая инерция, наоборот, нежелательна.
Всё правильно про аккумуляцию и тепловую инерцию. И сразу надо учитывать режим проживания - круглогодичный или периодический. Там и решения по утеплению будут разные. Но надо учитывать, что возможно детишки в определенный момент скажут - Папа, а ты бы съехал вообще на дачу. Там тебе полезней будет.

Цитата:
А глиняный кирпич еще и утеплять надо, в отличие от газобетона
Действительно - зачем? Потому что по СП50 без утепления кирпич невозможен? Так это придумали из-за лоббистов. Однако бОльшая часть страны в кирпиче прекрасно живет. Конечно современные газоблоки теплотехнически лучше кирпича, но и недостатки есть.

И все-таки над планировками надо работать. Пока что ФАХВЕРК демонстрировал планировки от "городского архитектора", да еще как не для себя рисованные. Ведь наверняка не будет средств сразу построить весь дом. Деньги будут вложены, а жить еще нельзя.

Вот у нас бывший главный конструктор очень разумно поступил - предусмотрел строительство очередями. Сначала "ядро дома" со своим теплым контуром. Там печь, место для санузла, кухня-комната. Наподобие деревенского "пятистенника", в каких десятилетиями живут. Построил за лето, там и поселился. А потом уже "крыльями" пристраивал следующие очереди с дополнительными комнатами. Потом еще и мансарду. В таком случае не обязательно и весь дом греть.

Такие решения и народ безо всяких проектов использовал - основной дом и дополнительные "боковушки".
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 16.03.2019, 11:11
1 | #142
Flexxxxxxxx

Цитата:
Вы думаете, что стены будут 100 мм толщиной, чтобы шумы погасить нельзя было?
Да
Цитата:
В аккумуляции тепла участвуют не только наружные стены, но и внутренние + стяжка на полах, штукатурка и т.д
Да ладно. Я про внутренние из полнотелого и писАл.
Цитата:
Цитата:
Приезжаешь на выходные зимой - прибавляешь температуру в котле, чтобы дом прогреть
Ясно
Flexxxxxxxx вне форума  

Непрочитано 16.03.2019, 11:35
1 | #143
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Цитата:
Арболит, шлакоблок с утеплением.

Последний раз редактировалось Denbad, 16.03.2019 в 11:44.
Denbad вне форума  

Непрочитано 16.03.2019, 11:56
1 | #144
иваниваныч

Цитата:
Действительно - зачем? Потому что по СП50 без утепления кирпич невозможен? Так это придумали из-за лоббистов. Однако бОльшая часть страны в кирпиче прекрасно живет. Конечно современные газоблоки теплотехнически лучше кирпича, но и недостатки есть.
Если брать полнотелый кирпич, то стену придется делать 510 мм, просто для того, чтобы она не промерзала зимой (для Питера). Если пустотелый, то, теоретически, 380 хватит, хотя надо делать поправку на кривые руки каменщиков и толстые швы. Делать стены 510 в одно-двухэтажном доме, мягко говоря, нерационально (еще и фундаменты из-за нагрузки вылезут приличные). При такой же толщине кладка из газобетона на клею имеет сопротивление теплопередаче в 3-4 раза выше, чем кирпичная. С гарантией никакого промерзания, теплопотери во столько же раз меньше (значит, и расход газа). Цена блоков сама по себе ниже, чем у кирпича. Я не адепт газобетона, его главный недостаток - малая прочность, соответственно и вандалостойкость ниже. При толщине стены 400 мм несущая способность вполне обеспечивается, теплотехника тоже, нагрузки на фундамент небольшие. С вандалостойкостью проблема остается, но, с другой стороны, в частном доме куча окон и дверей, куда можно залезть и при кирпичных стенах. Непонятна пока долговечность, лет 50 при любых раскладах простоит, больше - весьма вероятно. Естественно, цена каркасника ниже, и это его главный огромный плюс. При хорошем изготовлении и грамотной эксплуатации лет на 30 (минимум) должно хватить. В Америке по 100 лет стоят. У нас весь вопрос в качестве изготовления.
Еще вариант стен: керамзитобетонные блоки с крупными пустотами (дешевле газобетона и, тем более, кирпича), в пустоты засыпается/закладывается более эффективный утеплитель. Хотя бы тот же мелкий керамзитовый гравий. Более трудоемко (засыпать после каждого ряда), зато теплотехника неплоха и прочность на уровне.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 16.03.2019, 12:04
1 | #145
Flexxxxxxxx

На скорую руку

----- добавлено через ~58 мин. -----
Цитата:
Если брать полнотелый кирпич, то стену придется делать 510 мм, просто для того, чтобы она не промерзала зимой (для Питера)
В чем проблема?
Цитата:
Делать стены 510 в одно-двухэтажном доме, мягко говоря, нерационально (еще и фундаменты из-за нагрузки вылезут приличные).
В чем проблема?
Цитата:
При толщине стены 400 мм несущая способность вполне обеспечивается, теплотехника тоже, нагрузки на фундамент небольшие.
Да щас:
Цитата:
Я не адепт газобетона, его главный недостаток - малая прочность
Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Арболит, шлакоблок
Угу. Зачем такие сложности? Можно кизяк с соломой намешать
Цитата:
Естественно, цена каркасника ниже,
Очень спорно.
Поймите, цена стен - 3-5% цены дома. Пока что лучше кирпича ничего не придумали.
Миниатюры
Название: dwg_1.jpg
Просмотров: 60
Размер:	358.0 Кб
ID:	211940  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg_2.jpg
Просмотров: 51
Размер:	216.7 Кб
ID:	211941  
Flexxxxxxxx вне форума  

Непрочитано 16.03.2019, 13:35
1 | #146
иваниваныч

Цитата:
Поймите, цена стен - 3-5% цены дома.
Откуда такие цифры?
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 18.03.2019, 10:07
1 | #147
Flexxxxxxxx

Цитата:
Откуда такие цифры?
От меня. Я эти частные дома уже 10 лет осмечиваю. Больше всего по сумме занимают сети. А потом внутрянка, при которой все уже забывают о цене даже теплой керамики. 2 этажа не рекомендуем. Одна только лестница может по цене вылазить.
Flexxxxxxxx вне форума  

Непрочитано 18.03.2019, 10:53
Podpolie

Цитата:
Одна только лестница может по цене вылазить.
Сейчас, конечно и вылезет. А было, так, лет так 6-7 назад, до Крыма с олимпиадкой...))). Один этаж - 100тыс. деревяшка - работа + материалы. Да с экономил на покраске, сам шкурил и лачил. А так еще 15тыс было за этаж. Лиственница ступени, ну, а все остальное елка - я так делал себе до 3-го этажа (он чердак в перспективе какой то (никогда) мансарда. Ну и естественно без всяких там ООО, ИП и т.п. - кормить еще всю эту банду руководителей, бухгалтеров, прорабов и нахлебников официальных и только от знакомых по рекомендации.
Кухня у Вас маленькая в посте №145. А постирушечная с туалетом будь здоров. Я бы наоборот все сделал. Вся жизнь на кухне происходит...

Непрочитано 18.03.2019, 11:07
1 | #149
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Поймите, цена стен - 3-5% цены дома. Пока что лучше кирпича ничего не придумали.
Цитата:
Я эти частные дома уже 10 лет осмечиваю.
не всё так просто и прямолинейно
под деревянный каркасник - фундаменты можно супер-простые сделать, перекрытия - тоже дерево. В сумме = цена на выходе за коробку будет рубль
под стены в два кирпича нужен уже полноценный ленточный фундамент, деревянные перекрытия в таком доме делать не комильфо, значит ж.б. плиты... В сумме = цена на выходе за коробку выйдет в условные 10 рублей

Непрочитано 18.03.2019, 12:07
1 | #150
gofra

Когда себе строил исходил из:
цена:
дерево - 0,5
жб - 1,0
сталь не рассматривал, т.к. необходима спец техника
Пришел к дереву, т.к....
Каждые 50 лет координально меняются требование к жилью - площадь, бытовые приборы и т.д..
Оставить дом в наследство - не факт, что дети захотят жить в доме, изменится "геополитика" в регионе - не станет востребовано добываемое в регионе сырье.
Построить дом который будет востребован в дальнейшем - это необходимо вкладываться в архитектуру, землю. Таких денег у меня просто нет.
Для строительства жб необходима спец техника - соответственно подъезды, оборотная опалубка - куда ее потом деть.
Жб сам проектировать не умею, соответственно проверить не могу. А у русского надо обязательно на... немножко.
Меньшие трудозатраты-цена, соответственно сроки возведения.

В итоге: построил деревянный каркасник (без фанеры, не сруб). Начал 15го июня, 25 августа закончил на 95%, правда за выходные мая раскроил все изделия и обработал. После еще двое работников поклеили обои и поставили двери, а так нанимал трех студентов и двух плотников с подневной оплатой. Для меня не сложно было, после 15 годков линии.
К всяким фирмачам не обращался, они меня прям выбешивают:
1) Необоснованно завышена цена на работы, прям от фонаря и на дурака.
2) Отсутствия у них образования, начинают учить какой должен быть фундамент, а на вопрос: что такое фундамент? ответить не могут.

П.С. отдам младшего ребенка учиться и буду продавать этот дом, себе построю трех комнатный -
gofra вне форума  

Непрочитано 18.03.2019, 13:30
иваниваныч

Цитата:
От меня. Я эти частные дома уже 10 лет осмечиваю. Больше всего по сумме занимают сети. А потом внутрянка, при которой все уже забывают о цене даже теплой керамики. 2 этажа не рекомендуем. Одна только лестница может по цене вылазить.
Если Вы имеете в виду наружные сети, то это тут вообще ни при чем. Их стоимость не входит в стоимость дома и постоянна при его любой конструкции. Если имеется в виду внутрянка, то, когда я себе строил дом, вся внутрянка мне обошлась где-то в 15% от общих затрат. Допускаю, что сейчас может быть немного больше, но не в разы. Если рассматривать именно бюджетный дом, то, при грамотном проекте, протяженность сетей ВК должна быть минимальна, вентиляция только естественная (без кондиционирования), всякие навороты в виде тепловых насосов тоже исключены. Если принять на веру Ваши 3-5% стоимости стен, то при среднем расходе кирпича на небольшой дом 30 тыс шт. (при стенах в 2 кирпича толщиной и цене кирпича 8 руб./шт.), его стоимость должна быть от 4,8 млн. руб. Многовато. С каркасником Вам явно не тягаться. И с газобетоном тоже.
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 18.03.2019, 13:43
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Админ, внеси, пожалуйста, варианты.

Какое решение по дому Вы выбрали для себя при строительстве дачи или загородного дома? К кому бы обратились?

14) Решение: Фахверковый дом
15) Решение: Арболит, шлакоблок с утеплением.
16) Решение: Монолитный железобетон
17) Решение: Комбинации из выше перечисленных пунктов.

18) Строитель : строительная компания из интернета и по отзывам.
19) Строитель : частник по рекомендациям со штатом подрядчиков по видам работ.
20) Строитель : строил сам.

С удовольствием слежу за темой. Работы хватает и днём и ночью.... много не напишешь. И всем очень благодарен за профессиональные и жизненные советы от специалистов и образованных людей.

Пообщался с представителями строительных компаний))) ... с манагерами... - лютейщее днище с точки зрения знания материальной части и образования, технологий, элементарных технических вопросов.... желание получить много денег за говняное предложение, ценник - как говорили выше - для идиотов. Начнут строить хер пойми как и хер пойми что.... .

Просил как людей... давайте разработаем проект, посчитаем спецификации, сделаем смету до гвоздя и будем строиться.... никто не хочет.... Грустно.

Что решили - не торопиться! Изучить более детально рынок и предложения по деньгам. Впечателния следующие: каркасник - 1.5, сип типа хотвел - 2.0, гудвуд и прочие - 5.0, частники и всякая богема) - от 5.0 млн.

И пока изучаю сип...

Более спокойно стал смотреть на 1.5 и 2 этажные дома.... компактненько выходит...

Приложил планировку которая понравилась
Миниатюры
Название: 1 (1)222.jpg
Просмотров: 62
Размер:	273.2 Кб
ID:	211981  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222.jpg
Просмотров: 61
Размер:	290.5 Кб
ID:	211982  

Непрочитано 18.03.2019, 14:16
trushev

Цитата:
Приложил планировку которая понравилас
Не совпадают С/У первого и второго этажей. Где будет стояк водоотведения?
trushev вне форума  

Непрочитано 18.03.2019, 15:16
3 | 1 #154
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от trushev Посмотреть сообщение
Не совпадают С/У первого и второго этажей. Где будет стояк водоотведения?
Так "дитя асфальта"... В первую очередь надо размещать печь со сплошным стояком до кровли, там же вентиляционные каналы кухня, санузлы, там же канализационный стояк. Потом к этому пристраиваться, а в последнюю очередь - телевизор.

Примером правильного подхода к проектированию являются проекты Г.Судейкина. Альбом этих проектов издания 1913 года есть в DNL.
Один и проектов (всего их 40) прилагаю.

Там продумано всё! И начинается с печей, и дымовые трубы не забываются. Особенно интересны проекты с "крышей Судейкина". Там, кстати, и затраты сравниваются, само собой в тех ценах. Один из этих проектов у нас Володя Попов реализовал для дачи. Очень был доволен.

Таким раньшим архитекторам можно доверять. Он ведь был один на город, сам проектировал, сам строил, отвечал за всё и рублем и репутацией. Таких теперь мало, а скоро вообще не будет.
Миниатюры
Название: sudei_01.jpg
Просмотров: 87
Размер:	164.2 Кб
ID:	211990  

Последний раз редактировалось ShaggyDoc, 18.03.2019 в 18:11. Причина: Добавил пример
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 19.03.2019, 15:09
1 | #155
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

такие забежные ступени как изображены на картинке не советую делать. Убьешься !! Забежные ступени вообще не никогда не делай, если уж совсем никак - разделяй квадрат пополам, не больше.
Миниатюры
Название: Безымянный.png
Просмотров: 64
Размер:	457.3 Кб
ID:	212013  
asys вне форума  

Непрочитано 19.03.2019, 15:44
1 | #156
Хмурый

СПб

asys, я жил в доме с двумя блоками забежных ступеней на одной лестнице (два по 90 градусов. суммарный поворот 180 градусов)
Жив пока ещё...
Так что, ничего страшного в этом не вижу
Хмурый вне форума  

Непрочитано 19.03.2019, 15:50
1 | #157
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Так что, ничего страшного в этом не вижу
Ну так-то и по винтовой лестнице можно ходить... Только очень не удобно ночью на второй этаж в спальню карабкаться. Вернувшись с рыбалки на озере. Да ещё и после литра холодного запотевшего шашлыка.

Автор темы   Непрочитано 19.03.2019, 15:59
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Убьешься !!
ох! я аж сперва Б и Е местами перепутал....

Непрочитано 19.03.2019, 16:04
1 | #159
Хмурый

СПб

Сергей Юрьевич, привычка с детства. Хоть ночью, хоть с закрытыми глазами. 18 ступеней, высота подъёма 3,5 м. все ступени пересчитаны
Хмурый вне форума  

Непрочитано 19.03.2019, 16:45
1 | #160
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сергей Юрьевич, привычка с детства. Хоть ночью, хоть с закрытыми глазами. 18 ступеней, высота подъёма 3,5 м. все ступени пересчитаны
Так её ещё выработать надо!
Т.е. Фахверк будет жить на первом этаже (без привычки - точно убьётся),
а дети - на втором, чтоб с детства вырабатывать привычку (а так же для армии тренироваться прокрадываться незаметно мимо спящих родителей по лестнице ни разу не скрипнув половицей, не матюкнувшись, и не выдохнув перегаром)

Непрочитано 19.03.2019, 18:55
1 | #161
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Вот дешевый вариант, эффективный по теплозатратам, достаточно бесшумный (трактор проезжает в 20-и метрах - не услышишь, если окно не открыто).
Домик 50 кв.м., затраты на сетевой газ около 3-4 т.р. в год максимум, при этом 70% зимы (из 7-8 месяцев, до -30 и менее) в доме дежурная температура +13-+15 градусов, в остальное время - +25.
Утеплено со всех 6-и граней по 200мм дешевой минватой.
Снаружи везде ЦСП-10, изнутри - полы - ЦСП16+фанера 10+линолеум хороший, стены - ОСП-9+ГКЛ-9+обои, потолки - ЦСП-10+натяжной.
Миниатюры
Название: Каркас1.jpg
Просмотров: 96
Размер:	407.3 Кб
ID:	212035  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 92
Размер:	241.7 Кб
ID:	212036  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 87
Размер:	187.4 Кб
ID:	212037  

Непрочитано 19.03.2019, 19:00
1 | #162
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
затраты на сетевой газ около 3-4 т.р. в год максимум
juri18 вне форума  

Непрочитано 19.03.2019, 19:30
1 | #163
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Это отопление. Настенный котел с ГВС. Летом ГВС включено, живем там все лето. Плюс плита с духовкой. Но фото с п.161 - гусь новогодний из духовки.
Вот точные цифры за 2018:
Миниатюры
Название: За 2018.png
Просмотров: 60
Размер:	104.4 Кб
ID:	212039  

Непрочитано 19.03.2019, 20:06
1 | #164
Admin
Administrator

Ульяновск

в месяц же?
Admin вне форума  

Непрочитано 19.03.2019, 21:37
1 | #165
Tyhig

Блог

Ленинград

Цитата:
все ступени пересчитаны
Каким, извините, местом ?

Непрочитано 19.03.2019, 22:44
1 | #166
PL

California

Цитата:
такие забежные ступени как изображены на картинке не советую делать. Убьешься !! Забежные ступени вообще не никогда не делай, если уж совсем никак - разделяй квадрат пополам, не больше.
У меня вот так сделано. Меньше половины квадрата вроде. Нормально.
Миниатюры
Название: IMG_20190319_123326.jpg
Просмотров: 47
Размер:	420.5 Кб
ID:	212044  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190319_123412.jpg
Просмотров: 52
Размер:	448.1 Кб
ID:	212045  
PL вне форума  

Непрочитано 20.03.2019, 05:44
1 | #167
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Цитата:
Лучше ознакомиться с книжкой или темой про это дело (опубликованой здесь) от уважаемого Огурца. Там все нужные расчёты есть
Fogel вне форума  

Непрочитано 20.03.2019, 06:08
2 | 1 #168
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
в месяц же?
В год же - квитанции январь 18- январь 19. Показания дек.17 и дек.18. Или там не видны даты? Или я на шизика похож?
Я плачу уже лет 6-7, я же говорю - 3-4 т.р. в год. В 2018 побольше - тариф повысили (см. квитанции), да и зимой нынче бывали там чаще и дольше.
Насчет второго этажа и подвалов - это большие глупости, если ты не богат. Богат - это если ты имеешь средства на домик около R5-6 млн и более. А лучше R50-60млн.
Так что с "бюджетом" в пару лмн не начинай даже..какие лестницы?? Какие подвалы?? И главное- зачем?????? По лесенкам походить чешется что ли? Не надо себя обманывать - это все - из области "как у всех", "пусть будет" " я хуже что ли" и т.д...Да, ты хуже, и на порядки - у графьев были (и есть) шальные деньги - творили арх-памятники. Но ты-то со своими грошами куда? Лестницу ему захотелось...
Во дворе на газоне тренируй мышцы ног - приседания, прыжки на месте...
Во - газон во дворе - вот о чем разумнее думать..

Последний раз редактировалось Ильнур, 20.03.2019 в 06:20.
Ильнур вне форума  

Автор темы   Непрочитано 20.03.2019, 08:38
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Ильнур, приветствую! А фундамент какой? Как перекрытие над подвалом организовано? Во сколько дом тебе обошелся и на какой год ? Offtop: Гуся жалко, ты как специально

----- добавлено через 21 сек. -----
PL, это натуральная доска?

Непрочитано 20.03.2019, 12:00
1 | #170
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Ильнур, приветствую! А фундамент какой? Как перекрытие над подвалом организовано? Во сколько дом тебе обошелся и на какой год ? Offtop: Гуся жалко, ты как специально
Привет.
Фундамент смешной - вырыл экскаватором траншей глубиной 70 см (до глины) шириной в ковш какой есть (около 60 см), сыпанул тем же экcкаватором песка крупного, полил песок водой, тот же экскаватор поездил-потоптал песок, и все. Затем в песок залил фундамент 35(h)x25см, частично используя куски ж/б столбов б/у, немного побросал туда арматурины какие нашел, в-общем за два дня фундаменты закончились, пошел класть цоколь.
Дом в основном был построен за лето. Отделка/обустройство шли уже в обитаемом доме. Потратил от R0,5 млн и более (сбился потом) в ценах ~2010 г. Потом баню 3х5 строил, гараж 5х8 утепленнный, забор длиной ~200 м (три стороны). Думаю, что-то около R1,5 млн и более в ценах 2019 г.
И да - сам много физически трудился, чего и всем желаю. Брюхоотращивание приводит к инвалидности со скоропостижной кончиной.
Подвала нет (принципиально нет), есть погребок глубиной 2 м, небольшой, но с освещением, почти вертикальной стенкой, со стеллажами. На стеллажах: соленья, варенья, овощи, фрукты, вина, водки, компоты и прочая. Над подпольем (высотой от уровня земли менее 1м) - перекрытие толщиной 200 (по утеплителю). Описано выше, читай повнимательнее. Шаг ребер ВЕЗДЕ 600 мм, из досок х/п 50х200.
Гусь счастлив, что попал на Великий Новогодний стол как основное блюдо, а не был съеден на обед банально-повседневно.

Последний раз редактировалось Ильнур, 20.03.2019 в 12:11.
Ильнур вне форума  

Непрочитано 20.03.2019, 12:41
1 | #171
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

Цитата:
Так что, ничего страшного в этом не в
в начале моей архитектурной деятельности один умный проектировщик меня учил. Эту мысль я запомнил и позже, кгда довелось самому походить, пощупать, шкафы поносить, постоянно вспоминал его совет. Забежные ступени имеют место быть, но если есть возможность их не делать, лучше ею воспользоваться. Я в своей работе всегда стараюсь отговорить заказчика от такой затеи, пока никто не пожалел что отказался от забежных
asys вне форума  

Непрочитано 20.03.2019, 15:23
1 | #172
PL

California

Цитата:
PL, это натуральная доска?
Доска натуральная но служит облицовкой, сама лестница из фанеры. была обита ковровым покрытием.
PL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.03.2019, 09:38
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Есть у кого-нибудь мобильный дом?

Непрочитано 22.03.2019, 09:59
1 | #174
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Это дорогая игрушка.
juri18 вне форума  

Непрочитано 22.03.2019, 10:02
1 | #175
иваниваныч

Цитата:
Такой? https://lalafo.kg/ky/bishkek/ads/dom...iz-id-39792283
Кстати, интересная идея. В принципе, тот же сэндвич (внутри утепление, отделка ГКЛ или ЦСП), только каркас вынесен наружу. По запросу Яндекс выдает кучу картинок домов из контейнеров. Некоторые очень даже ничего.
Offtop: Осталось только контейнеры в лес затащить
иваниваныч вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.03.2019, 10:30
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

иваниваныч, идея хорошая. Прикатить и поставить. Мне кажется, должно быть дешевле....

----- добавлено через 33 сек. -----
Цитата:
Offtop: Осталось только контейнеры в лес затащить
иваниваныч, у меня дорога до калитки.....

----- добавлено через 53 сек. -----
и бабу-бочку
Миниатюры
Название: Снимокцуцуцуц.JPG
Просмотров: 55
Размер:	75.4 Кб
ID:	212138  

Непрочитано 22.03.2019, 10:51
1 | #177
Рyslan

Цитата:
Прикатить и поставить.
раньше на дачах ставили вагончики
Рyslan вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.03.2019, 10:54
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
У меня два стоят. Один - сарай, другой - дом.....

Непрочитано 22.03.2019, 11:32
1 | #179
иваниваныч

Для дачи контейнер хорошо. Для ПМЖ главной проблемой может быть малая высота внутри (размеров контейнера не знаю). Надо учесть, что высота прилично съестся утеплителем и облицовкой.
иваниваныч вне форума  

Непрочитано 22.03.2019, 11:53
1 | #180
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
У нашего соседа по даче дом из половины плацкартного вагона.
Nike вне форума  

Непрочитано 22.03.2019, 12:17
1 | #181
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
дом из половины плацкартного вагона
Вечный "дембельский поезд"!
juri18 вне форума  

Непрочитано 22.03.2019, 13:16
1 | #182
Pavel_V

Снова в деле

Челябинск

Цитата:
Для дачи контейнер хорошо. Для ПМЖ главной проблемой может быть малая высота внутри (размеров контейнера не знаю). Надо учесть, что высота прилично съестся утеплителем и облицовкой.
Есть контейнеры с высотой потолка 2.9 метров. Утеплять можно поверх кровли и под днищем. Можно офигенные хоромы отгрохать за пару месяцев. Одна проблема - стырить могут за зиму...
Pavel_V вне форума  

Непрочитано 22.03.2019, 15:13
1 | #183
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Есть контейнеры с высотой потолка 2.9 метров. Утеплять можно поверх кровли и под днищем. Можно офигенные хоромы отгрохать за пару месяцев. Одна проблема - стырить могут за зиму...
А если взять списанные БУшные -ещё и по цене металлолома!

Облицевать потом посимпатишнее - и ваще классно будет
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=IWLN_DDZaPM

Непрочитано 22.03.2019, 15:28
1 | #184
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула

ФАХВЕРК, я тут недавно просчитывал одному заказчику модульный домик, стены и перекрытия - панели металлический каркас из профильной трубы, заполнение полистиролбетон в стенах. Он хочет с ними выходить на рынок, может купишь себе? Заодно и проверим теорию на практике!
Миниатюры
Название: 3.jpg
Просмотров: 68
Размер:	262.3 Кб
ID:	212162  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Размер:	239.7 Кб
ID:	212163  

Непрочитано 22.03.2019, 16:42
1 | #185
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Ну, по пьянке, в блокноте накидал одному гостю геосферу приплюснутую. Он связан с производством стеклопакетов... Два этажа. Жду с некоторой долей ужаса и интереса, что из пьяных бредней выйдет...
Fogel вне форума  

Непрочитано 23.03.2019, 07:31
1 | #186
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
стены и перекрытия - панели металлический каркас из профильной трубы, заполнение полистиролбетон в стенах
А про мостики холода ты ему не прочитал лекцию?
juri18 вне форума  

Непрочитано 23.03.2019, 15:37
1 | #187
Flexxxxxxxx

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Сейчас, конечно и вылезет. А было, так, лет так 6-7 назад, до Крыма с олимпиадкой...))). Один этаж - 100тыс. деревяшка - работа + материалы. Да с экономил на покраске, сам шкурил и лачил. А так еще 15тыс было за этаж. Лиственница ступени, ну, а все остальное елка - я так делал себе до 3-го этажа (он чердак в перспективе какой то (никогда) мансарда. Ну и естественно без всяких там ООО, ИП и т.п. - кормить еще всю эту банду руководителей, бухгалтеров, прорабов и нахлебников официальных и только от знакомых по рекомендации.
Кухня у Вас маленькая в посте №145. А постирушечная с туалетом будь здоров. Я бы наоборот все сделал. Вся жизнь на кухне происходит...
Прошу прощение за слоупочество. Пропадал на объекте.
Я показал обычный домик. Действительно, вся жизнь - на кухне!
Сергей Юрьевич, по сметам на стены, мы говорим о полноценных стенах из нормального камня, а не из кизяка с соломой, либо СИП, а о: кирпиче, газоблоке, крупноформатных керамических блоках.
С удовольствием читаю посты Шегги о утеплении. Нет, наша контора конечно с удовольствием продаст и смонтирует утеплитель с клеем и шюкатурочку сделает. Но если по СНиП сделать расчет, то оказывается, что дом в 2 кирпича, да окна, которые занимают 30% фасада, с лихвой проходит все требования по теплоэнергетеке без утепления! Все как бараны уперлись в этот пресловутый коэффициент теплосопротивления. Никто не учитывает аккумуляцию, "санитарные", а с ней вентиляцию, а потом звукоизоляцию. Я могу кучу примеров по газоблоку привести. До кучи - "теплые полы".
Сруб - исключительно во влажны районах. Да его еще спроектировать нужно правильно. Собрать правильно (на крыше там скользяшки, простая форма здания обязательна). Тут действует правило "Пускай Иваныч сам все сделает", при условии, что "Иваныч" сам всю жизнь этим занимается и живет в таком доме живет.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК, я тут недавно просчитывал одному заказчику модульный домик, стены и перекрытия - панели металлический каркас из профильной трубы, заполнение полистиролбетон в стенах. Он хочет с ними выходить на рынок, может купишь себе? Заодно и проверим теорию на практике!
Очень сложный объект, в плане исполнения. Реально, извините, дерьмовенький домик получится.
Там и с мансардой куча вопросов. Надеюсь каркас не сварной из "профтрубы соточка"?
Flexxxxxxxx вне форума  

Непрочитано 23.03.2019, 23:05
1 | #188
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... о: кирпиче... Все как бараны уперлись в этот пресловутый коэффициент теплосопротивления. Никто не учитывает аккумуляцию...
Без базаров - бараны, не учитывают. Надо из кирпича, да.
Миниатюры
Название: кирпич.jpg
Размер:	61.7 Кб
ID:	212190  

Автор темы   Непрочитано 25.03.2019, 15:50
1 | 1 #189
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Товарищи, Вы для себя какой-бы предпочли фундамент : ФБС или СВАИ?

В моём случае есть вероятность наткнуться на валун и тогда свая упрется в него.... а если 10 зайдут? а 10 нет? А можно ли их разбить потом? А если разбить то не будет ли её поднимать?

А с ФБСками возни хватает.....

Не указал : сваи имеются ввиду сборная ЖБ!!!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
ФБС или СВАИ.dwg (159.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf СВАИ.pdf (18.0 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: pdf ФБС.pdf (25.3 Кб, 19 просмотров)

Непрочитано 25.03.2019, 16:01 СВАИ ТОЛЬКО СВАИ
1 | #190
eugeny17

Москва
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™

Цитата:
для себя какой-бы предпочли фундамент : ФБС или СВАИ?
Миниатюры
Название: iaorana-pictures-bora-bora-honeymoon-7-705x529.jpg
Просмотров: 68
Размер:	82.3 Кб
ID:	212248  
eugeny17 вне форума  

Непрочитано 25.03.2019, 16:03
1 | #191
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
В моём случае есть вероятность наткнуться на валун и тогда свая упрется в него.... а если 10 зайдут? а 10 нет? А можно ли их разбить потом? А если разбить то не будет ли её поднимать?
Разбить не выйдет
Поднимать не будет, если валун ниже глубины промерзания (пучением же поднимает)
Могу предложить вариант:
Вызываешь на огород товарищей с георадаром. Они вдоль и поперёк ихсодят твою поляну, выдадут тебе карту сокровищ (в каком месте на какой глубине что лежит), возьмут с тебя денег (куда ж без этого). Валуны размером 0,5 м и более найдут с большой долей вероятности.
Дальше решать тебе: если валунов не много - расположить оси дома так, чтобы фундаменты не попали в валуны. Если валунов много и они близко к поверхности - тут уже технико-экономическое сравнение вариантов надо делать: может дешевле выкопать и "альпийскую горку сложить", а может использовать их вместо ФБСок невыкапывая, а может ещё как...

Автор темы   Непрочитано 25.03.2019, 16:06
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Цитата:
с георадаром
В аренду дорого?

Цитата:
может дешевле
С округи прикатить.... и в небольшую траншею сложить сделав фундамент из камня.... Там сложность что придется делать стяжку (пояс) - чтобы выйти на одинаковые отметки.

Коллега предложил габион!

Непрочитано 25.03.2019, 16:07
1 | #193
Poreth

Цитата:
Разбить не выйдет
Я так понял разговор про сваи? И в чем проблема ее болгаркой отрезать?
Poreth вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.03.2019, 16:09
ФАХВЕРК

СССР версия 2.0

Poreth, свая забивная (или вдавливаемая) ЖБ сечением 200х200, длинной 3000

Непрочитано 25.03.2019, 16:19
1 | #195
Сергей Юрьевич

Москва

Ааа вы сваи собрались разбивать))))
я думал валуны гранитные колоть как орехи решили)))))
ну сваю - да, можно голову срезать.

но х.з. как она себя вести будет, если забилась на метр-полтора-два и встала остриём на валун. если нагрузка будет приложена с эксцентриситетом - не пойдёт ли в сторону потом такая свая?
(я с короткими сваями дела не имел - извините, если ерунду спрашиваю)

Непрочитано 25.03.2019, 18:04
1 | #196
Podpolie

Цитата:
Мне Ваши сваи не внушают доверия. 20х20 - плитка в офисе в туалете висит 20 по ширине - страх какой, а вот поперек 30 уже ничего))). Да и шаг 3м. По грубому расчету (условно) при пористости грунта 0.7 и консистенции 0.4: 12тн понесет и это без запаса. Вам это на углах и пересечениях достаточно будет по верхнему строению, не по общей нагрузке на пог.м фундамента, а по концентрации нагрузок в углах. В Дмитрове в МО работаю. Не далеко ЖБИ. Такие сваи лежат. Технологи на заводе говорят под деревяшки народ берет, винтовых стесняются - сгниют.... На заводе и оборудование стоит, как раз, и миникопры и крутилки - все условия.
Видел я фундамент прикольный: по углам и в пересечениям были вкопаны кольца колодца ф1м!!!. По два кольца на узел (грубо 2м вниз). Внутрь тощий бетон с боем камня и другого т.п. хозяйства.... Между ними рандбалки. Вы можете вообще 1 кольцо прикопать, исходя из чертежа ФБС. А весь грунт они от копания колец закидали в пятно застройки. Пока дом из блоков и кирпича возводили - ногами утоптали. Полы 1-го этажа получились просто по грунту, на фундамент не опирались. Нормально вышло. Как выяснил кольца со хорошей скидкой обошлись, под зиму закупили. Я в принципе так полы на первом этаже и сделал - из траншеи ленточного ф-та туда весь грунт и накидал.

Непрочитано 25.03.2019, 19:11
1 | #197
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Товарищи, Вы для себя какой-бы предпочли фундамент : ФБС или СВАИ?..
Под кирпичный дом? Конечно в твоей ситуации - ФБС. Если ружье висит, то выстрелит. Если за валуны разговоры имеются, на них непременно наткнешься, и вероятность как раз 50/50:
Цитата:
а если 10 зайдут? а 10 нет?
И потом, опять теряю твою логику:
-если ты собираешься городить из ФБС, значит ты задумал нечто кирпичное (одобряю как солидный материал на века, но потратишься от души). Из чего следует, что если и на сваи нужен будет хороший ленточный ростверк. Вопрос: ты думаешь, ростверк на сваи - это намного проще, чем просто ленточный фундамент?
Короче, у тебя считай там валунов как алмазов как в Африке (не в смысле размеров, а количества). Рой экскаватором. Вдруг там один валун 20х30?
А сам грунт-то что - совсем болото? Зачем сваи? Сваи придуманы не как первое решение, а как второе вынужденное. Откуда вообще берутся свайные идеи на ровном скальном...

Непрочитано 25.03.2019, 20:10
1 | #198
mavik

Казань

зачем вообще фундамент? В деревне спустился в погреб бревенчатого дома, там фундамента нет. Нижние венцы опираются на камни, размером примерно полметра на полметра и высотой примерно также. Камни стоят через каждые 4-5 метров, под комнатами по 2 толстых дубовых пенька. Лет 10 назад между камней выложили кирпичную кладку, а до этого между камней была насыпана красная глина. Кладку делали т.к. нижние венцы начали подгнивать. Подняли домкратами два угла дома, выложили кладку, бревна почистили, опустили, потом с другой стороны дома повторили. И еще раз приподнимали по середине, не могли кладку выровнять. Дом эксплуатируется круглый год, теща живет там. снаружи кирпичный цоколь засыпали той же глиной и прикрыли металлом (металлическим сайдингом обшили стены и цоколь).

Непрочитано 25.03.2019, 20:53
1 | 1 #199
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:

А с ФБСками возни хватает.....
Верхняя часть каркасная? Если нет, то довольно рискованно устраивать мелкозаглубленный фундамент.
ФБС из этих двух вариантов как-то понадежнее, ремонтопригоднее, рабочекрестьянское....
Другое дело, что конструктивно следовало бы заглубить фундамент ниже промерзания (для глинистых хватит 1200мм.), или заменить грунт под фбс. Утепление тут неразумно имхо.
Кстати говоря, шаг 3000 чем обусловлен? ФБС-ки 1200 можно наломать +- напополам, скинув на лом, уложить с шагом 2000, ленту потоньше пониже.
Из ФБС-ок разумно выпустить анкера в ленту, накосую забить арматуру в заранее просверленные отверстия.
v.psk вне форума  

Непрочитано 26.03.2019, 07:11
1 | 2 #200
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
зачем вообще фундамент? В деревне спустился в погреб бревенчатого дома, там фундамента нет.
Потому что тут инженеры собрались. И даже инженерА. А их учили, как надо фундаменты делать. Дом есть - должон быть фундамЕнт.

Если же действительно полазить по деревенским домам, то там действительно обычно ленточных фундаментов нет. Делаются опорные "стулья" из камней, бутобетона, иногда из лиственницы. С минимальный заглублением, с заменой почвенного основания на песок и щебень.

Нагрузку от 1 - 1.5 этажей они прекрасно несут, но зато не выдавливаются морозным пучением. Да еще при этом и внутренние погреба делают.

Если же связываться с ленточным сборным фундаментом "по науке" (ниже глубины промерзания, да с защитой от выдавливания стен подвала), то тогда надо и хороший подземный этаж сделать. Пользы от него будет очень много - и погреб, и мастерская,и прочее. Включая гараж.

Опять же - как позиционировать назначение дома. То ли времянка, то ли "на века".
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 26.03.2019, 07:31
1 | #201
gofra

Такой столбчатый, не судьба? Можно заказать ЖБ с гидроизоляцией и закопать, разметку рулеткой запросто сделать.
Миниатюры
Название: фунд.jpg
Просмотров: 57
Размер:	84.4 Кб
ID:	212272  
gofra вне форума  

Непрочитано 26.03.2019, 07:38
1 | #202
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)

Пынеславль, Нейтральная Покаяния

интересная статья о дереве как основном материале для домов

Непрочитано 26.03.2019, 09:49
1 | #203