| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Какое приложение освоить для разработки КМД в 3Д при обязательном условии покупки лицензионного ПО?

Какое приложение освоить для разработки КМД в 3Д при обязательном условии покупки лицензионного ПО?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2019, 13:34 #1
Какое приложение освоить для разработки КМД в 3Д при обязательном условии покупки лицензионного ПО?
СЗМ
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10

Здравствуйте.

Возникла необходимость самостоятельно разрабатывать чертежи для производства металлоконструкций. Обязательна возможность предоставления модели в 3Д, разобрался с СолидВоркс, очень понравилось, ускоряет работу в разы по сравнению с Автокад, но не тяну на данный момент по финансам лицензию.

Для наглядности загрузил эскизы примеров стандартных конструкций.
Закладная и контейнер - простые примеры ежедневной работы, рисовать подобное надо пару раз в неделю.
Башня сложнее и изготавливаем подобное реже, для подобных конструкций нужна возможность расчета нагрузки. В идеале возможность предоставления пояснительной записки. До освоения ПО на должном уровне браться за это сам не буду, есть кому отдать.

Как я понимаю, опираясь на стоимость ПО, в худшем случае работать придется с Автокадом, в лучшем с Компас 3Д, поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь, можно ли в этих программах производить расчет нагрузки или нужно дополнительно что-нибудь вроде СКад?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Закладная.jpg
Просмотров: 1412
Размер:	164.1 Кб
ID:	213039  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Контейнер.jpg
Просмотров: 1329
Размер:	103.5 Кб
ID:	213040  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Башня.jpg
Просмотров: 1421
Размер:	205.1 Кб
ID:	213041  

Просмотров: 29574
 
Непрочитано 13.04.2019, 20:27
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Оно все довольно дорогое, раньше были дешевые надстройки для автокад - типа RCAD
не знаю где они теперь. В России наверно Компас3д оптимально по цене - там у них тоже есть что то для строителей включая расчетные программы.
Просто 3д модель можно настрополиться строить даже во Freecad - потом оттуда вытаскивать формат STEP и делать проекции и разрезы вручную
Дешевые 3д кад
это varicad и alibre - но они ограничены даже по сравнению с компасом
Еще одно промежуточное между автокадом и солидом решение
это Rhino3d - популярно у модных архитекторов

Последний раз редактировалось ETCartman, 13.04.2019 в 20:46.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2019, 23:35
#3
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Посмотрите цены еще на Autodesk Advance Steel, может быть Bocad, как вариант Tekla но это дорого, есть еще Сербский местный продукт называется MetalStudio, с ним не копался но если интересно www.radimpex.rs. В принципе можно ваять металл в Ревите но я не пробовал и даже не возьмусь. Еще неплохой вариант Bentley ProStructure но по поводу локализации я не уверен. Вроде был еще Strucad но вроде он сейчас у Csoft.
Offtop: И да не надо конструкций в Солиде, на небольших объемах еще прокатит, но с большими объектами болты не замоделируешь, из опыта знаю, работаю с индийцами по аквапаркам, их солид модели с болтами лучше не открывать, все встает намертво, а машина у меня из последних!!!!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 13.04.2019 в 23:46.
Integer вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2019, 04:35
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
е надо конструкций в Солиде, на небольших объемах еще прокатит,
В солидвоксе можно построить модель их трех болтов и пластины и она будет дико тормозить (ресурсы компьютера он полностью не использует) а можно очень большую и не будет тормозить - там есть понятие виртуализации и другие инструменты. Но в целом конечно он в большей мере предназначен для отдельных металлоконструкций (причем с любыми узлами - не обязательно стандартными).
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 12:43
#5
СЗМ


 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10


Спасибо за ответы. Остановился на Компасе, в первую очередь потому, что есть нормальная локализация, есть где почерпнуть информацию. Отдельное спасибо за комментарий к СолидВоркс.
СЗМ вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 12:56
#6
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,256
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от СЗМ Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Остановился на Компасе
чушь собачья-даже не останавливайтесь-горе-горемычное компас для КМД-затр...сь. Потратьте 90 тр/год и берите эдванс
инженер гарин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 12:58
#7
СЗМ


 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10


Дополнительный вопрос, кто работает с Компасом 3Д, покупать 17 или 18 год?
СЗМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 13:45
#8
СЗМ


 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
чушь собачья-даже не останавливайтесь-горе-горемычное компас для КМД-затр...сь. Потратьте 90 тр/год и берите эдванс
Деталировка и вывод спецификаций в Компасе сильно отличается от Солида? там это делалось элементарно. В чем проблемность Компаса?
СЗМ вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 13:53
#9
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,497


Offtop: А кто-нибудь nanoCAD СПДС Металлоконструкции юзал или Железобетон? Стоит связываться, не?
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 18.04.2019, 14:26
#10
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,256
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от СЗМ Посмотреть сообщение
Деталировка и вывод спецификаций в Компасе сильно отличается от Солида? там это делалось элементарно. В чем проблемность Компаса?
солид и компас программы для машиностроения, для строительного кмд - это несерьезно. Ни один заказчик приличный не обратится
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 14:42
#11
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от СЗМ Посмотреть сообщение
Деталировка и вывод спецификаций в Компасе сильно отличается от Солида?
Я в Компасе очень долго работал профессионально, то-есть на работе за деньги. Обучался в офцентре Компаса.
Скажу так - деталировка и вывод спецификаций в Компасе как-раз намного лучше Солида. Собственно наши солидворковцы для этих дел Компас и использовали через конвертацию моделей. Солид ЕСКД понимает только с дополнительными примочками и все равно криво. Так что Компас 2Д для россии рулит однозначно.
А вот само моделирование конечно намного удобнее в Солиде реализовано. То-есть в Солиде есть функции, которых в Компасе просто нет. Например, накладывание текстур, мощный расчетный блок и т.д. Само управление Солидом намного приятнее. В Компасе обязателен ввод цифр, в Солиде можно мышкой все сделать. Наш начальник всегда говорил - смотрю как моделят в Солиде и сердце радуется, все быстро и красиво. А вы как дерганные какие-то работаете. К тому-же многие вещи в Солиде делаются намного быстрей. Так что одну и туже работу солидовцы делают быстрей. При этом есть некоторые функции, которые в Компасе лучше реализованны.
Есть еще хорошая новость для Компаса, в нем есть блоки для разработки КМД. Так что стандартные модели, типа приведенных вами выше, можно делать намного быстрее, чем в Солиде. Поддерживается БИМ и МИНД проектирование. Но все это очень ограниченно. Только для имеющейся в Компасе базе. Но и Компас и Солид предназначены только для КМД, то-есть нарисовать две стойки с фермой между ними, а потом переместить стойку и чтоб ферма сама пересчиталась, ни там, ни там не получится.
Таким образом подведу итог. Выполнение моделей стандартных изделий в Компасе может оказаться намного быстрее, чем в Солиде. При моделировании врукопашную Солид выигрывает по времени, удобству и функциональности. При выборе стоимости КАД у Компаса нет конкурентов

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
компас программы для машиностроения
Вы просто плохо знаете Компас. Компас включает машиностроительную, строительную, приборостроительную и электрическую конфигурацию. И имеет для этого соответствующие базы. Так что для КМД Компас подходит отлично. КМ не для Компаса и Солида.
Кстати, мне показали весьма недурственные способности Ревита для КМ. Но показывал такой-же полный дилетант в Ревите, как и я. Вы, случаем, не пользуетесь этой программой?
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 15:00
| 1 #12
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,256
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Вы просто плохо знаете Компас
вы просто работаете только в компасе и другого не пробовали... боженьки мои, голову человеку не морочьте со своим компасом
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 15:30
#13
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
вы просто работаете только в компасе и другого не пробовали
Перепробовал все программы для КМД. Все заточены под стандартные узлы. Для того КМД. которое мне приходилось делать в жизни, ни одна не подходит. Для КМ вообще нет ни одной.
Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
голову человеку не морочьте со своим компасом
Разве я морочил кому-то голову? Объяснил только разницу между Компасом и Солидом. А почему у вас такое негативное отношение к Компасу? Можете конкретно написать?
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 15:44
| 1 #14
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,256
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Потому что я 15 лет делаю кмд на строительные объекты, ни для одного более-менее серъезного объекта компас, ни тем более солид не подходит... по мелочовке побаловаться
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 15:50
| 1 #15
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Advance Steel и Tekla заточены под КМД, там нумерация, спецификации, параметрические узлы, автомат. чертежи марок, деталей, узлов и т. д. Компас же вроде как продвинутая универсальная чертилка которая не может с ними тягаться.
yurakolomiets вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 16:18
#16
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
по мелочовке побаловаться
А я-же и говорю, у всех разное КМД. Кстати, сделать КМД какого-нибудь ангара и Компас может нормально. Посмотрите конкурс АСов Компаса. Там весьма большие конструкции разрабатывают. Проблема именно в мелком КМД с нестандартными узлами, которых нет в базе ни одного КАДа. Все приходится делать врукопашную. Я ведь челу написал про конкретные изделия, которые он привел в качестве примеров. Их на Компасе можно смоделировать без труда. У меня вон один коллега начал осваивать Ревит, чтобы спроектировать узел управления теплообменником. Я говорю зачем для такой простой модели осваивать без обучения такую сложнейшую прогу? Ведь это элементарный узел легко сделать в любом КАД. Нет, начитался тоже про тотже Компас и не переубедить его. А я считаю, что для каждой конкретной работы надо применять соответствующий инструмент.
Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
Потому что я 15 лет делаю кмд на строительные объекты
Лет 15 (с 6-ой версии Компас), я КМД делаю в электронном виде. А еще лет 15 на кульмане Правда не только КМД. Вернее даже не столько КМД. Начинал работать в монтажной организации.

Цитата:
Сообщение от yurakolomiets Посмотреть сообщение
Компас же вроде как продвинутая универсальная чертилка которая не может с ними тягаться.
Не, универсальная чертилка - Солид. В Компасе есть несколько конфигураций, в том числе и строительная. То-есть КМД, КВД, КСД, технологические трубопроводы.
Цитата:
Сообщение от yurakolomiets Посмотреть сообщение
там нумерация, спецификации, параметрические узлы, автомат. чертежи марок, деталей, узлов и т. д.
В Компасе все это тоже есть. Другое дело на каком уровне. Наверное на очень много хуже это реализованно, чем в AS. Не могу судить, так как не владею им. Только устанавливал для ознакомления. Но ведь это и очень сложная прога. Надо ведь учитывать и то, что ТС спрашивает именно про лицензионное ПО. Это мы в России привыкли работать в самых лучших программах А когда за это надо платить деньги, лучшая программа не всегда является лучшим выбором.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Вот здесь можно глянуть модели Компаса, воплощенные в жизнь http://bestmodels.ascon.ru/yearlist https://sapr.ru/article/21583
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 16:39
#17
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Advance Steel
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 17:59
#18
СЗМ


 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
Потому что я 15 лет делаю кмд на строительные объекты, ни для одного более-менее серъезного объекта компас, ни тем более солид не подходит... по мелочовке побаловаться
Уточню, КМД на серьезные объекты заказываются на стороне в Текле, сам Теклу не потяну, дорого. Пример самого сложного, что взялся бы сам разрабатывать - Башня.
Еще важное уточнение, отрисовывать нужно нестандартные мк, технологическое оборудование, которые изготавливаются в единичном экземпляре.

Последний раз редактировалось СЗМ, 18.04.2019 в 20:11.
СЗМ вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 04:52
#19
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Дело не в количестве изделий, а в том, какие узлы вы в них применяете. На ваших картинках изображены стандартные узлы. которые скорей всего есть в базе любого специализированного КАД. А если у вас узлы нестандартные, то можете и в Солиде чертить. Все равно всю конструкцию моделить врукопашную придется. Но Солид очень дорогой, так что опять возвращаемся в Компас.

----- добавлено через ~41 мин. -----
Забыл добавить. Технологическое оборудование конечно в специализированных прогах для КМД вы не разработаете. Они для этого не предназначены совсем. В Компасе и Солиде разработаете без проблем.
AkulaBig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2019, 10:59
#20
СЗМ


 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
А если у вас узлы нестандартные, то можете и в Солиде чертить. Все равно всю конструкцию моделить врукопашную придется. Но Солид очень дорогой, так что опять возвращаемся в Компас.

----- добавлено через ~41 мин. -----
Забыл добавить. Технологическое оборудование конечно в специализированных прогах для КМД вы не разработаете. Они для этого не предназначены совсем. В Компасе и Солиде разработаете без проблем.
В в подавляющем большинстве узлы не стандартные, стандартные только в строительных конструкциях, которые идут большими партиями, а чертежи на большие партии заказываем на стороне.

СВ отметаю сразу из-за стоимости.
Кроме Компаса предложили посмотреть Т-флекс, по цене рядом с Компасом, по возможностям рядом, но, как я понял, более простой и логичный интерфейс. Большое количество приложений под документооборот, нужны эти приложения?

Последний раз редактировалось СЗМ, 19.04.2019 в 11:16.
СЗМ вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 11:34
#21
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Т-фекс весьма не плох. там много прикольных фишек. Но надо думать о будующем. Т-Флекс не распростанеен в России, а значит все равно придется осваивать другие КАД.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 13:36
#22
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,256
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


и сколько же компас нынче стоит?
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:24
#23
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 823


у компасов появилась еще Regna
bigden вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:26
#24
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,256
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bigden Посмотреть сообщение
Regna
да родилось дитятко без рук, без ног... даже профилей базы нет
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 14:28
#25
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 823


на видео у них все есть
bigden вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2019, 04:21
#26
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Пробовал я ее ставить для ознакомления. Идея отличная. Настоящий БИМ. Так здорово чертить в трехмерке. Сразу и модель и чертежи. И в то-же время сохранены достоинства Компаса - простота в управлении. Но пока базы скудные, а элементы брать можно только из базы. Они обещают довести ее до ума. Если это случится, будет очень прикольный КАД. Но у АСКОНа есть плохая привычка. Они бросают разработку функционала конкретной команды. В свое время очень много долбил их в плане доработки некоторых команд, а воз и ныне там. Им проще напихать новых функций, громогласно заявить об этом и быстрей продать продукт. А когда покупаешь, видишь, что этой функцией можно пользоваться в очень ограниченном объеме. Например, функции визуализации. Сейчас без этого КАД не КАД. В солиде натянул на модель шкуру и вот тебе красивая кирпичная стена. Крути ее как хош, она всегда кирпичная. В Компасе вставляешь в эскиз рисунок. Малейший поворот и он исчезает. А Заказчик просит, он хочет видеть картинку. Прикрутили Артистан. Здорово. Но как им пользоваться - не ясно. Я не смог с налета создать красивую картинку. А на работе Компасом сейчас не пользуюсь, поэтому изучать времени нет. Прикрутили расчетный модуль. Известной фирмы APM. Ну здорово-же. Ан нет. Сложней фасонки он ниче не считает Но для жидкосников сообщаю. АСКОН прикрутило модуль гидравлики. Коллеги понравилось. Когда не надо считать сложную систему он хорошо помогает. Коллега из-за него поставил Компас. В солиде это круто, но очень сложно в управлении.
Глянул сейчас цены на Компас. До сих пор самые вменяемые. Кстати, если не планируете продавать чертежи, можно купить Компас Хоум за смехотворную цену. Для домашнего моделирования самое оно.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2019, 10:59
#27
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


СЗМ
Сколько стоит лиц Текла для деталировщика КМД (без жб и тд и тп)?
100k вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2019, 11:57
#28
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,256
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Сколько стоит лиц Текла для деталировщика КМД (без жб и тд и тп)
на 18 год - лицензия 15000 SteelDetailing, аренда 12 мес 7420 евро
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2019, 15:53
#29
Niknam

Инженегр
 
Регистрация: 20.06.2013
Белгород
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
и сколько же компас нынче стоит?
В прошлом году покупали V17 машиностроительную конфигурацию:3D, компас-график, библиотеки редукторов, электродвигателей, муфт, подшипников, сварных швов, построение разверток, механика(пружины, валы и передачи) еще там что-то - около полумиллиона. Голый - порядка 150 тыс.руб
Niknam вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2019, 22:12
#30
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от bigden Посмотреть сообщение
у компасов появилась еще Regna
Она даже плоскому нанокаду уступает. на работе купили. ничего не может. даже просверлить отверстие в профиле или его (профиль) подрезать (только укоротить-удлинить).
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 00:18
#31
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Kaha251184 Посмотреть сообщение
Она даже плоскому нанокаду уступает. на работе купили.
то есть вам не доплатили за тестирование, а вы платили ?

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Сколько стоит лиц Текла для деталировщика КМД (без жб и тд и тп)?
18 000 евро КМ и КМД без ЖБ, из них 3000 сервисное обслуживание на 1 год
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 01:08
#32
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
то есть вам не доплатили за тестирование, а вы платили ?
Просто нужны были места с BIM. смогли договориться на постоянную лицензию.
Но самим BIM там и не пахнет.
Нанокад Конструкторский БИМ тоже слабенький, но его хотя бы дают бесплатно на год с коммерческой лицензией (все дешевле, чем за тестирование платить) ), а ренгу сразу продают.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Пришел ответ на запрос по Metal Studio.
Дорогой Сэр,
цена одной разовой постоянной (бессрочной) лицензии для Металлическая студия стоит 1200 евро.
Доставка по вашему адресу и техническая поддержка включены в стоимость цена.

Да, программа локализована на русский язык. Есть русский пользователь интерфейс и профили базы совместимы.
К сожалению, нет руководства пользователя на русском языке, только на английском языке и сербский

Вы можете скачать бесплатную функциональную демонстрацию и руководство пользователя из этого страницы:
http://www.radimpex.rs/download.php?id=4&lang=ru
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 12:03
#33
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Kaha251184, В РБ что ли работаете? Берете нанокад БИМ - это же БИМ. Продолжаете чертить в акаде или его клонах.
100k вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 12:11
#34
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Kaha251184, В РБ что ли работаете? Берете нанокад БИМ - это же БИМ. Продолжаете чертить в акаде или его клонах.
В ней самой. Есть утвержденный перечень программ. Выбрали самый дешевый. Но и бесполезный. Ибо закупают не проектировщики, а бухгалтер и программист.
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 12:21
#35
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Kaha251184, )))) Тогда покупаете самое дешевое (выбрасываете деньги на ветер) и продолжаете чертить в акаде. Другой альтернативы нет.
100k вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 12:41
#36
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Я сейчас вообще проектирую металл в Автокаде 3Д (лицензия). Разработал свою концепцию "ручной БИМ". Получается модель, содержащая в себе всю необходимую информацию. С нее получаем чертежи, есть обновляемые выноски (позиции, стали, прокат) и таблицы(заготовки). Есть даже зависимые узлы. Можно гнуть просечку и рифленку, раскладывать любой настил с реальной высотой и массой. Можно делать КМД. получать данные по болтам и даже длине сварных швов. Правда, пришлось кое-что прикупить-приложения. 6.3 доллара обошлись. Но, в принципе, можно и без них. сама концепция строится на функционале голого автокада. Все примочки нужны лишь для упрощения проектирования и сокращения затрат по времени.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: биг.png
Просмотров: 370
Размер:	54.9 Кб
ID:	219601

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Kaha251184, )))) Тогда покупаете самое дешевое (выбрасываете деньги на ветер) и продолжаете чертить в акаде. Другой альтернативы нет.
Так а я про что? ))). Меня никто не спрашивает, т.е. спрашивали, но делают по-своему - по дешевке.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Другой альтернативы нет.
Есть. Я больше не могу работать на плоскости. После работы в настоящем БИМ. Вот и пришлось извращаться с автокадом 3Д. получилось очень неплохо (самому нравиться). Смотри выше

Последний раз редактировалось Kaha251184, 02.11.2019 в 12:58.
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 14:19
#37
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Kaha251184, На сколько я могу судить, в РБ почти все пользуются пиратским софтом. Ваш подход заслуживает уважения, но потраченного времени может быть жалко.
КМДшить, конечно, лучше всего в Текле.

Последний раз редактировалось 100k, 02.11.2019 в 14:27.
100k вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 16:35
#38
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Ваш подход заслуживает уважения, но потраченного времени может быть жалко.
КМДшить, конечно, лучше всего в Текле.[/quote]


Концепция была создана недели за 2. Автокад заточен где-то за пару месяцев.
Текла очень дорогоя и ниразу не понятная (особенно для автокадовцев). ИМХО.
Я же создаю модель весьма быстро. проверяю коллизии. Создаю чертежи и получаю спецификации. В КМ спецификации не много. Заготовки получаю автоматом и просто переношу их в гостовский вид через купленный самостоятельно веткад.
А по кмд вообще нет стандарта, потому спецификации (обновляемые!) получаются автоматизированными процентов на 80.
В общем, затраты по времени в несколько раз меньше, чем при плоскостном черчении с автоматизацией через СПДС (+ все преимущества 3д-модели) и всего раза в 2 больше, чем в реальном бим (работал в AutoCAD Structural Detailing).
Посмотрев уроки по текле (там чуть ли не все приходится делать поэлементно, как и в автокад 3Д), могу сделать вывод, что Автокад СС не особо уступает текле по производительности, кроме, конечно же, необходимости внесения изменений.
Но в AutoCAD Structural Detailing все делается гораздо быстрее. Товарищ работает в Эдвансе: там все тоже лучше, чем в Текла.
Но на вкус и цвет..
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 16:50
#39
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Совсем забыл!
В автокаде даже можно рассчитывать твердотельные элементы. Ограничения лайт-версии приложения весьма существенны, но функционал позволяет проверить, например, стенку стойки из ГСП на действие сосредоточенной силы от связи. Результат одинаков с ручным расчетом и расчетом в солиде.
Я сравнивал узел в автокаде и идеа статика (надо было проверить, где находится точка поворота узла. Она у Стрелецкого и Муханова описана по-разному).
Результат очень схож.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Муханов или Стрелецкий.png
Просмотров: 178
Размер:	2.6 Кб
ID:	219605-это из автокада.
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 17:52
#40
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от Kaha251184 Посмотреть сообщение
это из автокада.
Это больше похоже на картину Малевича "Черный квадрат"
румата вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 18:01
#41
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


МухановилиСтрелецкий2.rar

Последний раз редактировалось Kaha251184, 02.11.2019 в 18:07.
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 18:28
#42
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Kaha251184 Посмотреть сообщение
проектирую металл в Автокаде 3Д (лицензия). Разработал свою концепцию "ручной БИМ". Получается модель, содержащая в себе всю необходимую информацию. С нее получаем чертежи, есть обновляемые выноски (позиции, стали, прокат) и таблицы(заготовки). Есть даже зависимые узлы. Можно гнуть просечку и рифленку, раскладывать любой настил с реальной высотой и массой. Можно делать КМД. получать данные по болтам и даже длине сварных швов. Правда, пришлось кое-что прикупить-приложения. 6.3 доллара обошлись. Но, в принципе, можно и без них. сама концепция строится на функционале голого автокада. Все примочки нужны лишь для упрощения проектирования и сокращения затрат по времени.
Цитата:
Сообщение от Kaha251184 Посмотреть сообщение
В автокаде даже можно рассчитывать твердотельные элементы.

Это как это?! Че, сделали такое?! Круто!
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 18:49
#43
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение

Это как это?! Че, сделали такое?! Круто!
для расчета уставил бесплатное приложение с аппстора автодеск

----- добавлено через ~25 мин. -----
Есть проверка на коллизии в автокаде, чего в ренге НЕТ. Какой это(ренга) бим??
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2019, 17:18
#44
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Kaha251184 Посмотреть сообщение
Посмотрев уроки по текле (там чуть ли не все приходится делать поэлементно, как и в автокад 3Д), могу сделать вывод, что Автокад СС не особо уступает текле по производительности, кроме, конечно же, необходимости внесения изменений.
Вывод ошибочный. Тем не менее: самый простой путь - самый привычный. Кому-то и на кульмане быстрее и привычнее.
100k вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2019, 18:14
#45
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Тем не менее: самый простой путь - самый привычный. Кому-то и на кульмане быстрее и привычнее.[/quote]
Это да. А весь опыт вмещается во фразу "мы всегда так делали"
Но речь в теме идет о лицензионном продукте. А по критерию цены конкурентов у теклы просто нет.
Захотят ли работодатели тратиться в 3 раза дороже, если можно те же задачи решить в менее дорогой программе?
На моей работе цена решает все! Пусть бесполезно, зато дешево (это про ренгу)

----- добавлено через ~9 мин. -----
Я только сейчас посмотрел картинки из начала темы.
Первые легко сделать в автокаде.
С третьей сложнее. Но можно как я сделать 3Д-шаблоны лестниц (что-то вроде пользовательских компонентов в текле), и дальнейшая работа пойдет гораздо легче.

----- добавлено через ~34 мин. -----
С теклой у меня связан один эпизод, после которого желание ее изучать отбило на долго.
Пытались я и 2 моих коллег сделать (просто поставить в модель) лестницу. Естественно методом тыка. на тот момент читать более 1000 страниц руководства не было времени, а главное желания. Мы ее летницу ставим, а она не появляется, мы снова ставим-она снова не дается. потом таки нашли в справке, что не был выбран правильный режим тонирования в модели. Это вообще как? Как это вообще связано? Нажали ctrl+F4. поставили лестницу-она не ожидаемых размеров. Оказалось, что текла ставит не начало и конец самой лестницы(как другие программы), а начало и конец первой и последней ступеньки. А это как? я что, должен где-то прочертить лестницу, найти эти размеры, и потом уже задавать их в текле? Абсурдно как-то. Потом посмотрел один ролик на ютюбе (не буду называть), где давались ответы по лестницам в текле и, заодно, сравнивались с эдвансом.
Там вообще мрак ( в текле).
Надеюсь, текла не так плоха, как ее хвалят!
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2019, 13:52
#46
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Kaha251184, Не изучайте, мне все равно. Могу только посоветовать, хорошо подумать, прежде чем браться за теклу, ревит и прочую ересь. Трудозатраты сопоставимы с переквалификаций на другую специальность.
100k вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2019, 17:44
#47
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Kaha251184, Не изучайте, мне все равно.
Да я особо и спрашивал Вашего мнения)) (без обид). Каждый сам решает.
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Трудозатраты сопоставимы с переквалификаций на другую специальность.
Вряд ли можно за полгода стать специалистом в другой области.

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
и прочую ересь
Главное, иметь желание, навыки и знания. Тогда можно в чем угодно работать.
Просто многие думают, что программа заменит что-либо. Ан нет. Она может только помочь
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2019, 18:53
#48
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Приведенные в первом посте конструкции и в голом AutoCAD делаются элементарно. Тем более если узлы не стандартные.
В свое время пришлось отказаться от Advance, т.к. он очень требователен к ресурсам компа. Как это не странно, но весьма большие сборки можно собирать в голом каде, используя блоки, на скромной машине. Адванс просто напрочь вис на моделях в десятки раз меньше, ну и фаталити регулярно. С нуля конечно сложно, нужно кое что допилить, выстроить схему работы, сделать некую базу элементов/узлов и тогда попрет. За кад я конечно не агитирую, это своего рода мазохизм, а я люблю фигней пострадать, но для небольшой работы на скромном железе имея в распоряжении только кад - вполне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.PNG
Просмотров: 277
Размер:	154.4 Кб
ID:	219680  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.PNG
Просмотров: 273
Размер:	146.5 Кб
ID:	219681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.PNG
Просмотров: 246
Размер:	183.5 Кб
ID:	219682  
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2019, 18:55
#49
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Что в Текле, что в АДВАНС Стил логика работы похожая, рисуешь профили, выбираешь узлы, настраиваешь их. Создав модель, приступаешь к оформлению. Чтоб освоить, для начала работы, достаточно и 2х недель, если есть желание. В процессе работы уже начнётся вырабатываться правильная/оптимальная логика создания модели, понимание, в какой бубен постучать. Сейчас и интернет с ютубчиком и курсы есть, и программы во многом интуитивно понятные, и форумы хорошие.

Последний раз редактировалось yurakolomiets, 04.11.2019 в 20:19.
yurakolomiets вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2019, 19:38
#50
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
а я люблю фигней пострадать
Это точно! Я даже не представляю что в Акаде голом можно настроить, чтоб оптимизировать работу так, чтоб хоть чуть приблизится к Адвансу тому же. Делал такие вот вещи в голом Акаде 15 лет назад - но по затрате времени это даже рядом не валялось с любой специализированной программой.
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (428.8 Кб, 184 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 04.11.2019 в 22:05.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2019, 21:27
#51
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Вот про эту штуковину что-нибудь можете сказать?
https://www.nanocad.ru/products/nanocadmk/


Цитата:
Сообщение от Kaha251184 Посмотреть сообщение
Я же создаю модель весьма быстро. проверяю коллизии.
В голом Автокаде или в Структурал?
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА

Последний раз редактировалось and.rey, 05.11.2019 в 21:28. Причина: правописание
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2019, 22:05
#52
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
В голом Автокаде или в Структурал?
В голом. Почти. С набором приложений; в основном это лисп и бесплатные.
В дитайлинге еще быстрее. Но я в нем несколько лет работал. Подогнал под себя.
Самое интересное, что AutoCAD Structural Detailing на базе автокада, а значит содержит в себе его возможности, которые не имеет сам. Например, гнутые просечка и рифленка (с правильной высотой и массой). Их даже в Эдвансе можно сделать только через спец.деталь. Или, же опять же, самим автокадом

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Вот про эту штуковину что-нибудь можете сказать?
https://www.nanocad.ru/products/nanocadmk/
Допиленный спдс. Неплохо, но плоско. Смотрите в сторону Нанокад Конструкторский БИМ, но лет через 5. Жутко сырой. Немного лучше ренги.

----- добавлено через ~21 мин. -----
а еще у AutoCAD Structural Detailing есть один плюс. А именно: его закрыли. Значит, не надо ждать очередной SP или новый релиз, в котором поправят косяки. Работай с тем, что есть. ))
Kaha251184 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Какое приложение освоить для разработки КМД в 3Д при обязательном условии покупки лицензионного ПО?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое сварное соединение арматуры самое прочное? dextron3 Металлические конструкции 13 16.04.2020 09:08
Какое определение имеет "Блок-секция"? Dinar^^ Организация проектирования и оформление документации 23 14.08.2019 14:05
Какое минимальное расстояние между стыками в равнопрочное сечение двутавровой балки? Какое их максимальное количество на элемент Igor1985 Металлические конструкции 3 27.10.2015 12:44
Какое количество монолитных столбов требуется для установки на них монолитной плиты maxx657 Железобетонные конструкции 13 17.09.2014 19:54
СТО, какое оборудование для оборотной системы? Margo1 Водоснабжение и водоотведение 24 30.05.2014 08:41