|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
18.04.2019, 12:12 | #1 | |
Как вставить карту с масштабом и привести в соответствие масштаб размеров
Регистрация: 18.04.2019
Сообщений: 3
|
||
Просмотров: 6087
|
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057
|
Цитата:
----- добавлено через ~20 мин. ----- Цитата:
Цитата:
в некоторых страннах их можно сразу получить в "AutoCAD'е" - не выходя из дома Последний раз редактировалось trir, 18.04.2019 в 13:54. |
|||
|
||||
неправильно. чтобы вставить картинку с её линейными размерами, ей в акаде нужно задать ширину 438.86, если мм. а чтобы она показывала масштаб 1:1000, нужно найти на карте образцовый размер и в соответствии с ним изменить масшаб картинки.
|
||||
|
||||
Конструктор по сути (машиностроитель) Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391
|
с картинками это не прокатывает. Там не миллиметры, а пиксели. Надо именно, как сказали выше, или координаты иметь, или какой-то объект с известными размерами точными. И по ним относительное масштабирование сделать
__________________
Век живи, век учись - ... |
|||
|
||||
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 197
|
грубый вариант: померить расстояние между двумя максимально разнесенными точками в Яндекс картах, и подогнать масштаб под них.
несколько более точно: обвести в Акаде контур участка, посмотреть его получившуюся площадь, и отмасштабировать изображение под известную площадь искомого участка
__________________
Festina lente |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057
|
Цитата:
Цитата:
|
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057
|
Цитата:
https://geoservice.dlr.de/web/dataguide/tdm90/ между прочим, рельеф в GE нечто среднее между SRTM и ASTER GDEM Последний раз редактировалось trir, 19.04.2019 в 09:38. |
|||
|
||||
Конструктор по сути (машиностроитель) Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391
|
соотношение площадей надо под корень взять, чтобы получить коэффициент масштабирования
__________________
Век живи, век учись - ... |
|||
|
||||
люблю мастерить Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914
|
Bull, ну зачем так откровенно тролить человека? Да, пиксели, но эти пиксели в свойствах файла привязаны к разрешению. Вот только если никто в этот параметр свои лапки не запустил... Сканеры (обычно) дают адекватную привязку к разрешению и после них если вставил 1:1, то и получил что сканировал в том же виде (впрочем, есть косяки - привязка к пикселям на дюйм и на миллиметр. Так BMP после калибровки всё едино планшет норовит не 600х600мм сделать, а 600 и еще чуточки (условно говоря десятую миллиметра. TIFF этим не страдает. Только народ норовит в JPG с картами поработать)
Вложения я не вижу, но совет отмасштабировать по известным координатам (по сетке вообще по честному калибровать по узлам ещё правильнее) наиболее адекватный. |
|||
|
||||
Конструктор по сути (машиностроитель) Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391
|
Сканеры может быть. Но в те редкие случаи, когда приходилось вставлять картинки в АКАД, их габариты не были близки к размерам формата. Т.е. тут уже привязка к пикселям произвольным образом. Если где-то по-другому, то завидую
Может в этом дело. Тифы тяжелые, ну их на... тут согласен полностью
__________________
Век живи, век учись - ... |
|||
|
||||
люблю мастерить Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914
|
|
|||
|
||||
Moderator
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14]) Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844
|
Вроде бы ACAD не все виды TIFF поддерживал. Как сейчас - не знаю, не интересовался
__________________
Моя библиотека lisp-функций --- Обращение ко мне - на "ты". Все, что сказано - личное мнение. |
|||
|
||||
люблю мастерить Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914
|
Да, верно, с внутренним архиватором он их "не переваривал" (как купили 13ю линейку, так выше и не рыпаюсь), но никто и не заставляет их так сжимать, благо там вариантов шесть есть упаковки. Вообще, TIF этакий контейнер с неизвестной начинкой, прям как AVI - будет тебе кино или нет, никогда заранее не угадаешь
|
|||
|
||||
JPEG, BMP, GIF, TIFF - суть битовые форматы, определяемые массивом пикселей, который если речь идёт о сканере, формируется только аппаратной составляющей последнего, а именно разрешением считывающего фотоэлемента, допустим по оси X и дискретным движением этого фотоэлемента, допустим по оси Y (для планшетного сканера). Точность сканирования не может зависеть от формата, в который сохраняется сканированная сканером картинка в массив пикселей, в связи с чем что именно вставлять в автокад или другие приложения по большому счёту не имеет ровно никакого значения и определяется только способностью приложения принять предлагаемый формат по требованиям, определённым именно к этому формату. Использование JPEG-а обусловлено его возможностью сжиматься (в ущерб качеству сохраняемого изображения!) и широким распространением по этой причине и поддержкой подавляющим большинством существующих приложений. Отдавать предпочтение только TIFF-у я бы лично не стал.
Приаттачить битовое изображение к автокаду можно командой ATTACH. При этом масштаб этого изображения выставляется как в процентах, так и в линейных единицах длины, например для JPEG (width, что вообще-то переводится как ширина, а связанный параметр - height - высота. У нас это должно скорее всего быть длиной и высотой). Таким образом если мы имеем сканированный фрагмент карты с каким-то масштабом, то чтобы получить этот масштаб в автокаде нужно, предварительно проверив скан на предмет соответствия скана оригиналу опять же по образцовому размеру и в случае расхождения внести коррекцию в скан переназначив его разрешение в битовом редакторе, что также можно сделать весьма приблизительно из-за разницы метрических единиц и собственно пикселей, и затем приаттачить скан в автокад. При этом нужно обязательно проверять что будет масштабом и использовать либо 1 для форматов вставляемых в автокад с процентным масштабом, либо линейную длину скана, взятую из информации о скане, например в битовом редакторе. Автор темы имеет дело со скриншотом, который с реальным масштабом карты и своими линейными (пиксельными) размерами скорее всего не имеет никакой связи, но если всё же имеет, то действовать нужно описанным выше способом. В противном случае снимается образцовый размер с карты, далее он находится на вставленном скриншоте в автокаде (масштаб скриншота здесь в принципе и не важен, но лучше работать с бОльшей картинкой, поскольку точность будет выше), и по отношению образцового размера и замеренного выставляется масштаб скриншота в автокаде, соответственно командой SCALE или другим способом. Резюме. Для того чтобы автор темы прочувстововал все нюансы, нужно просто попробовать сделать это самому. |
||||
|
||||
люблю мастерить Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914
|
Цитата:
А разрешение считывающего элемента имеет весьма малое отношение к выходному файлу - там на несколько раз в потрохах девайса это преобразуется |
|||
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Меняется масштаб блока при копировании с одного чертежа на другой. | Jeriko | AutoCAD | 23 | 28.12.2016 16:09 |
Как изменять масштаб аннотаций на ВЭ? | Tregart | AutoCAD | 3 | 22.10.2016 11:13 |
Как в AutoCAD 2010 изменить масштаб размеров, осей и текста? | Bktv.kt | AutoCAD | 4 | 28.11.2011 09:58 |
Получить масштаб ВЭ средствами ActveX | Makswell | Программирование | 2 | 20.01.2009 08:18 |
Соберем карту Москвы? | evgen926 | Прочее. Архитектура и строительство | 27 | 18.04.2008 17:13 |