Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конкурс от Сергея Борисовича Насонова

Конкурс от Сергея Борисовича Насонова

Результаты опроса: Стоит ли на DWG.ru в будущем проводить подобные конкурсы с призами в виде авторских экземпляров книг
Считаю, что не стоит 10 47.62%
Однозначно стоит проводить 11 52.38%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2019, 10:34 1 | #1
Конкурс от Сергея Борисовича Насонова
Admin
Administrator

Ульяновск

Конкурс от автора «Руководства по проектированию и расчету строительных конструкций. (В помощь проектировщику)» Сергея Борисовича Насонова.

Фрагмент книги для ознакомления

Участникам форума предлагается дать предложения по усовершенствованию «Руководства …» (добавить конкретные примеры расчета, добавить схемы и разъяснения к конкретным примерам и т.п.).

Победителей в количестве трех человек выбирает Сергей Борисович.
Предложения принимаются до 30.07.2019.

Предложения с готовыми приложенными дополнительными примерами расчета, схемами к примерам и т.п. приветствуются и имеют больший приоритет при выборе победителя.

Победители получат авторские экземпляры «Руководства …» с дарственной подписью от автора (по желанию).

Книги будут высланы по почте (за счет автора). С победителями автор свяжется самостоятельно.
Просмотров: 12839

Непрочитано 11.06.2019, 11:58
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™

Куда отправлять предложения?
Лоскутов Илья вне форума  

Автор темы   Непрочитано 11.06.2019, 12:27
Admin
Administrator

Ульяновск

Лоскутов Илья, сюда, в эту тему
Admin вне форума  

Непрочитано 11.06.2019, 18:13
| 1 #4
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

По опыту выкладывания на форуме каких либо собственных законченных примеров расчетов или чертежей конструкций считаю тему не перспективной. Все скатится к критике и в конце концов флуду.
А какие то рекомендации общими фразами автора не устроят как мне кажется.
ИМХО.
Лоскутов Илья вне форума  

Непрочитано 11.06.2019, 19:00
DLX

Значит вы купить сначала соблазняете, чтобы ознакомившись, выйграть за вопрос по теме произведения?
DLX вне форума  

Непрочитано 11.06.2019, 19:49
крокодил

Кто такой Насонов? Первый раз слышу) Судя по книжке педагог с подходом "Галопом по европам". Да, кстати, желающие поучаствовать в конкурсе должны купить сие творение за 1800р?))) Я правильно понял??)
крокодил вне форума  

Непрочитано 11.06.2019, 19:55
DLX

Выложите главу из книги, какую не жалко)) 1800р дорого за "кота в мешке"
DLX вне форума  

Непрочитано 11.06.2019, 20:27
eilukha

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Все скатится к критике
- она бывает полезной.
eilukha вне форума  

Непрочитано 11.06.2019, 22:21
Манифест

Черноземье

я вроде и не против получить книжку с автовграфом (человек постарался, сделал полезное дело) но я не понял, чтобы ее получить я должен купить такую же? прочитать и помочь выпустить второй том? и тогда я получу первый с подписью? Это точно не реклама???? Может выложите первый? Думаю будет продуктивнее.
да, я как то самоуверенно высказался может еще и в финалисты не попаду

Последний раз редактировалось Манифест, 11.06.2019 в 22:29.
Манифест вне форума  

Непрочитано 11.06.2019, 23:40
non-live

КЖ

РФ

Книги можно бесплатно смотреть в доме книги перед покупкой.

Admin, чем отличается последнее издание от второго. У меня второе.
non-live вне форума  

Непрочитано 12.06.2019, 01:15
Манифест

Черноземье

Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Книги можно бесплатно смотреть в доме книги перед покупкой
Москвич?
Манифест вне форума  

Непрочитано 12.06.2019, 08:10
| 3 #12
крокодил

Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Книги можно бесплатно смотреть в доме книги перед покупкой.
если честно, читать книжку и давать советы по её улучшению специалист будет только если ему её пришлют вместе с бутылкой хорошего коньяка) Но чтоб идти и покупать книженцию такого сорта?!?! Думаю устроитель конкурса несколько, так сказать, обособлен от реальности)
крокодил вне форума  

Непрочитано 12.06.2019, 09:55
| 2 #13
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
если честно, читать книжку и давать советы по её улучшению специалист будет только если ему её пришлют вместе с бутылкой хорошего коньяка)
Да вряд ли кто будет это делать за коньяк Это же не брошюрка, а полновесное издание в 800 с лишним страниц.

Цитата:
Но чтоб идти и покупать книженцию такого сорта?!?! Думаю устроитель конкурса несколько, так сказать, обособлен от реальности)
А я думаю, что автор обращается к своим читателям, использующем уже данный справочник не один год и заметившим там некие ошибки и неточности. А ссылка дана просто для определенности обсуждаемого издания. Хотя элемент некой скрытой рекламы тут, видимо, и присутствует
IBZ вне форума  

Непрочитано 12.06.2019, 11:47
| 2 #14
АС_В

проектирование экспертиза

книга обо всём поэтому естественно уровень рассмотрения вопрос весьма низок
на мой взгляд для студентов максимум для начинающих и не более

тема чистой воды реклама так как для книги такого сорта цена в 1800 рублей ну явно завышена вот и кому-то хочется привлечь к ней внимание

Непрочитано 12.06.2019, 12:22
2 | 2 #15
OSPV

Инженер

Благовещенск

Не понимаю возникшего негатива в этой теме. Книга очень толковая, с огромным количеством примеров. И если надо проверить, то что насчитал какой-нибудь арбат, кристалл или base она очень помогает. За последнее время это одна из немногих книг опирающихся на действующие нормы. У меня 4е издание, пользуюсь довольно часто. Автору большое спасибо.
OSPV вне форума  

Непрочитано 12.06.2019, 14:26
2 | 1 #16
AnikA-chan

Инженер-проектировщик

Беларусь

Я вот тоже не понимаю этого легкого налета негатива... Книга позиционируется как руководство и она этому понятию вполне соответствует. Порой такое руководство помогает больше, чем обкладывание себя 10 томами толщиной с кирпич, в которых есть глубинное рассмотрение вопроса. Как по мне, конкурс хороший. Не так то много литературы написанной по действующим ТНПА и с отсылками на них. Много где доступны электронные ознакомительные фрагменты книги или как минимум содержание. Можно предложить добавить новый раздел к уже существующим не имея полного текста книги. Я, к сожалению, из РБ. Наши нормы много где сходятся с нормами РФ или имеют незначительные отхождения, сохраняя общий принцип, но не всегда. Вот за такую же книгу да по нашим нормам я бы уцепилась. Ранее упомянутые книги толщиной с кирпич и 70-80 годов издания слишком далеко от некоторых современных норм и требований. Допустим, что ход решения тот же остался. Но в новой нормативке добавилось еще 3-5-10 коэффициентов сверху на 10-20-30 разных условий. Отследить все разом сложно.

Последний раз редактировалось AnikA-chan, 12.06.2019 в 14:35.
AnikA-chan вне форума  

Непрочитано 12.06.2019, 14:59
| 2 #17
bigden

Offtop: что делает это позитивное начинание на нашем депрессивном форуме
bigden вне форума  

Непрочитано 12.06.2019, 15:38
| 2 #18
Бахил

?

Царицын

Чёй-то сразу "депрессивный"? Очень даже позитивный. Я бы даже сказал оптимистичный.
Щас народ разгонится и кучу примеров накидает.
Давайте, не ленитесь. Я бы сам скинул, но, к сожалению, не знаком с этим руководством. Взглянуть бы одним глазком.

Непрочитано 12.06.2019, 15:53
3 | 8 #19
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

В справочнике не представлен раздел по усилению и реконструкции. Стоит добавить хотя бы самые элементарные вещи: усиление пустотных плит, усиление кирпичных столбов и простенков, усиление жб балок, усиление стальных балок, усиление ленточных и столбчатых фундаментов.
По два способа(наиболее распространенных) на каждый тип конструкций достаточно.
Примеры расчетов этих конструкций с учетом усиления есть в альбоме Мальганова. Надо только адаптировать их под новые нормы.

----- добавлено через ~5 ч. -----
Если сравнивать со справочниками предыдущих поколений, то пока не нашел в оглавлении раздел механики. Ну или хотя бы в виде таблиц: 1) расчетные схемы с определением усилий в много-пролетных(2-5) балках, ) расчетные схемы с определением усилий в плитах с различным опиранием по 2-3-4 сторонам.
Понятно, что механика не поменялась, но иметь под рукой современный справочник в 800+ страниц и лезть за этими данными в аналогичный справочник прошлого века как минимум не удобно.
Не могу посмотреть Приложения. Возможно там это есть.
Лоскутов Илья вне форума  

Непрочитано 12.06.2019, 22:26
| 1 #20
AnikA-chan

Инженер-проектировщик

Беларусь

Цитата:
В справочнике не представлен раздел по усилению и реконструкции. Стоит добавить хотя бы самые элементарные вещи: усиление пустотных плит, усиление кирпичных столбов и простенков, усиление жб балок, усиление стальных балок, усиление ленточных и столбчатых фундаментов.
По два способа(наиболее распространенных) на каждый тип конструкций достаточно.
Примеры расчетов этих конструкций с учетом усиления есть в альбоме Мальганова. Надо только адаптировать их под новые нормы.
Люто вас плюсую, как-то раз надо было рассчитать усиление плиты швеллерами и вот как-то не срослось по Мальганову. Уже правда не помню в чем была основная проблема. Но таки да, по сути в каждом объекте при реконструкции с модернизацией вылазит усиление плит (каркасы в пустоты), балок и прочего. На усиление с современными примерами расчета, как по мне, не мешало бы отдельный томик выделить
AnikA-chan вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 07:02
1 | #21
Armin

Проектирование зданий и частей зданий

Екатеринбург

Колллеги, всем здравия и долгих лет.
Являюсь одним из инициаторов создания данной темы соместно с админом и Сергеем Борисовичем.
Разъясню некоторые моменты.

1) Тема ни в коем случае не является рекламой Руководства. Ссылка в шапке темы (на сайт издательства АСВ) была дана для информации, что из себя представляет книга (для тех, кто не в курсе).
Offtop: Скан Руководства (по момему первое издание 2013 года) уже давно в наличии у многих участников форума, обращайтесь в личку, дам ссылку.

2) Рассматривалось несколько вариантов розыгрыша авторских экземпляров книги, я предложил собрать предложения по усовершенствованию Руководства и Сергей Борисович со мной согласился.

Тема с обсуждение данного Руководства существует уже давно.

Надеюсь, что внёс некоторую ясность и комментариев с негативом и обсуждением личностных и профессиональных качеств автора Руководства больше не будет.

Последний раз редактировалось Armin, 13.06.2019 в 17:54.
Armin вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.06.2019, 07:56
1 | #22
Admin
Administrator

Ульяновск

Ссылку на издательство в шапке темы заменил на ссылку на фрагмент книги.
Admin вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 08:21
Бахил

?

Царицын

Полезная книга.
Offtop: Ох и неблагодарное это дело гнаться за изменяющимися нормами...

Непрочитано 13.06.2019, 09:15
крокодил

Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Тема ни в коем случае не является рекламой Руководства
Да ладно? Автор не только желает бесплатной доработки его книги, но и хочет чтоб добрые самаритяне с двж купили по устаревшему экземпляру - иначе как они её будут дорабатывать??) (Купите мою старую книжку, потом доработайте её чтобы Я мог выпустить новую).

----- добавлено через ~6 мин. -----
И что за надпись на обложке "В помощь проектировщику"??? Уровень книги - учебник для ВУЗа максимум, да и то если картинок добавить)

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Появилась реальная возможность с минимальными усилиями стать обладателем этой наиполезнейшей книги (еще и с дарственной надписью от автора)
Господи, счастье то какое!!)))))))))))

Последний раз редактировалось крокодил, 13.06.2019 в 09:36.
крокодил вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 09:45
Armin

Екатеринбург

Цитата:
Да ладно? Автор не только желает бесплатной доработки его книги, но и хочет чтоб добрые самаритяне с двж купили по устаревшему экземпляру - иначе как они её будут дорабатывать??) (Купите мою старую книжку, потом доработайте её чтобы Я мог выпустить новую).
Сергей Борисович связался со мной и предложил разыграть три книги.
Идея по формату проведения конкурса моя. Высказывай тогда претензии ко мне, что я, видите-ли, решил использовать добрых формучан-самаритян.
Не разглядел ни одного призыва бежать и покупать книгу, ссылку админ поправил, чтобы домыслов поменее было.
Цитата:
Цитата:
Появилась реальная возможность с минимальными усилиями стать обладателем этой наиполезнейшей книги (еще и с дарственной надписью от автора)
Господи, счастье то какое!!)))))))))))
Сугубо моё личное мнение. Не исключаю, что звучит слишком пафосно.
Смысл такой, что книга реально полезная, тем более за неимением аналогов, ориентированных на новую нормативку.

Непрочитано 13.06.2019, 09:51
| 1 #26
TK

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Ох и неблагодарное это дело гнаться за изменяющимися нормами...
Не то, что неблагодарное, а просто бессмысленное.
СП меняются чуть ли не каждый год, причем статус нового СП всегда под вопросом (ввведен/не введен/введен но не включен в перечень и.т.д.)
А судя по выложенному фрагменту, книжка наполовину состоит из цитирования норм.
Полезным это никак назвать нельзя. Нормативные данные сегодня можно смотреть только непосредственно в СП/СНиПах, и то перед этим семь раз проверив их статус и актуальность.
TK вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 09:58
крокодил

Цитата:
Смысл такой, что книга реально полезная, тем более за неимением аналогов, ориентированных на новую нормативку.
Вы в курсе что в книге по ссылке нормативка уже устаревшая??) О вашей "реально полезной" книге большинство инженеров форума узнали только что, поскольку из-за невысокого профессионального уровня она не надобна. Если действительно хотите сварить кашу выложите книжку в бесплатный доступ, покупать её никто не станет)
крокодил вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 10:02
1 | #28
Кореш

Самоходная нейросеть

Питер

Судя по представленному фрагменту, в книге не разобран вопрос по проектированию промышленных зданий и сооружений, хотя бы в объеме СП43.13330.2012. В частности, не увидел расчета на всплытие.
Кореш вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 10:20
1 | 2 #29
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Участникам форума предлагается дать предложения по усовершенствованию «Руководства …»
Конкретные примеры не дам, ибо книги нет, но по выложенному фрагменту замечания есть (хоть вне конкурса - не суть важно):

Таблица 3. Надо указать, что она является таблицей 8.3 из СП 20.13330.2016. Вдруг в СП изменения введут? Смотреть всё равно на первоисточник надо. К тому же в ней уже ошибка: по СП все пункты имеют значение "не менее". А по книге только избранные.
Вообще надо стремиться к каждой цифре, к каждой формуле, к каждому указанию дать ссылку на первоисточник.

Пункт 3 "Нагрузки от автотранспорта" почему-то свёлся исключительно к парковкам. А если у меня рядом с подвалом проезд? Какую нагрузку брать?

Пункт 6. Ветровые нагрузки. Это вообще ни о чём. Похоже на то, что автор расписал подробнее то, в чём разбирается и почти опустил то, в чём не разбирается.

Таблица 7. Опять не указано откуда взята. Второй вопрос: металл есть, бетон есть. А камень? А дерево? Книга посвящена всем этим материалам, так почему он таблицу только для части из них даёт? Что под руку попалось и что было проще списать из СП, то и скопировали?

Судя по оглавлению нет даже упоминаний про другие нагрузки: нагрузки от грунта, нагрузки на гидротехнические сооружения, сейсмический нагрузки, особые нагрузки, динамические нагрузки, температурные...

Непрочитано 13.06.2019, 10:32
1 | 2 #30
Пряня

Инженер-конструктор

Москва

Т.к. книга претендует на универсальный справочник по большей части вопросов, с которыми сталкивается конструктор (особенно в начале профессионального пути), то на мой взгляд необходимо добавить следующее:

1.Главу "Правовые основы строительства"
Данная глава должна давать краткое представление о нормативных документах, которыми руководствуется конструктор (ФЗ 384; ФЗ 190; ПП 1521, ПП 145; ПП 87; ГОСТ 27751 и пр.), что немаловажно для начинающего инженера (в институте данный раздел не освещается вообще, а многие инженеры плохо ориентируются в подобных вопросах и в 30-35 лет). Уделить внимание иерархии документов, основным понятиям (к примеру надежность, отказ, мех. безопастность), классификации зданий и тем пунктам, которые из этого вытекают (например прогрессирующее).
Вопрос об утери актуальности документов во времени считаю маловажным, т.к. книга уже выдержала 5 изданий (в последующих изданиях нормативные документы нужно менять).

2.Главу "Основы высшей математики"
Данная глава заставит обратить внимание на книгу матерых инженеров - это будет уже не простенький вариант учебника по строительным конструкциям на коленке, а действительно справочник.
Глубоко лезть не надо, но основные производные, интегралы и т.п. привести надо - в жизни инженера наступает момент, когда не достаточно бездумно тыкать кнопки в программе (определение того же прогиба жб плиты (пусть приближенного, но быстро - руками). Можно вывести моменты, поперечные силы и т.д.

3.Про главу "Строительная механика" уже написали выше - поддерживаю.

4.Главу "Дефекты и их влияние".
В данной главе уделить внимание связке "обследователь"-"конструктор". Зачастую конструктор не понимает чего требовать от обследователей. Критично или нет влияние тех или иных дефектов. Не понимает на что обратить внимание при чтении отчета. Также дать пример грамотного ТЗ.

5.Главу "Инженерная-геология". Связь конструктора с геологом. Здесь не нужно вдаваться в подробности, а обратить внимание на развитие инженерных процессов, каковы могут быть их последствия (от подтопления территории до карста). Каковы мероприятия по борьбе с каждым из них (какие более эффективны). Дать пример грамотного ТЗ.

6.Главу "Особенности проектирования зданий в сейсмических районах" - для каждого типа конструкций. Главу написать на основании СП 14.13330.2018 "СНиП II-7-81* "Строительство в сейсмических районах".

7.Главу "Огнестойкость строительных конструкций" - для каждого типа конструкций. Расписать работу конструкций в условиях пожара. Дать расчеты. Мероприятия по увеличению огнестойкости.
Пряня вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 10:34
eilukha

Цитата:
- там:
Цитата:
Купить и скачать электронную книгу
«Руководство по проектированию и расчету строительных конструкций. В помощь проектировщику» за 790 ₽
После покупки книгу можно будет читать онлайн.
Так «скачать» или «читать онлайн»? Две большие разницы...
eilukha вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 10:35
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Судя по оглавлению нет даже упоминаний про другие нагрузки: нагрузки от грунта, нагрузки на гидротехнические сооружения, сейсмический нагрузки, особые нагрузки, динамические нагрузки, температурные...
Offtop: Падение боинга 737 на саркофаг реактора...
Ну ты уж хочешь в одном флаконе все напитки.

Непрочитано 13.06.2019, 10:36
крокодил

Цитата:
Надеюсь, что внёс некоторую ясность и комментариев с негативом и обсуждением личностных и профессиональных качеств автора Руководства больше не будет.
Советую набраться мужества и посмотреть правде в глаза - книга никудышная , а исправить её можно только публичным сожжением (про альтернативные варианты, учитывая интеллигентность форума, промолчу )
крокодил вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 10:40
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Сообщение от Пряня Посмотреть сообщение
то на мой взгляд необходимо добавить следующее:
А чё так мало?
Добавлять, так добавлять:
Справочник проектировщика под. ред. Уманского в 2 т.
Справочники Горева и Кузнецова. Ещё бы Катюшина.
Задачник Мандрикова.
Деревяшки Карлсена.
Байкова с Сигалом.
Offtop: Дальше сами перечтсляйте...

bigden

На мой взгляд можно изменить верстку книги. шрифт сделать чуть поменьше. сейчас слишком размашисто
bigden вне форума  

Пряня

Инженер-конструктор

Москва

Товарищи инженеры, критикующие данную книгу)
Может быть это и реклама, но не думайте, что авторы в АСВ получают сумасшедшие барыши: авторский гонорар - около 30-50 тр + 5 авторских экземпляров (в зависимости от известности автора и популярности книги). Сами понимаете, что автор потратил не 1 день и не 1 месяц времени, а для инженера - эта сумма что-то около месячного дохода по стране. Не нужно гнева и зависти. Если критикуете, то предлагайте. Если узнали, разобрались сами - делитесь опытом. Строительное образование сейчас переживает тяжелые времена. Ну, а если в вашей жизни основная цель - деньги, то просто пройдите спокойно мимо этой темы.
Пряня вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 10:43
| 1 #37
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Ну ты уж хочешь в одном флаконе все напитки.
Иначе это книга для студентов, а не для инженеров. Типичный пример "обо всём, значит ни о чём". Посчитать для курсовой работы сферический домик в вакууме хватит, но не более того.

В общем, непонятная целевая аудитория этой книги.

Сделать универсальную книгу-практикум для студентов сразу на несколько курсов? Ну, возможно. Хотя по идее учебников+СП должно быть достаточно. Если не достаточно, то надо учебники менять, а не делать частично дублирующую книгу.

Сделать универсальный справочник строителя? Пока не тянет. Получилось широко, но мелко, да ещё и с неизбежными пробелами при такой ширине.

Лучше всего подойдёт для строителей-самоучек, которые строят домик для себя или для соседа.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 13.06.2019 в 10:51.
Дмитррр вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 11:11
| 1 #38
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Хотя по идее учебников+СП должно быть достаточно
Как владелец 1 редакции этой книги (у товарища уже 4-я) скажу, что книга по формату информации напоминает Расчет и конструирование частей жилых и общественных зданий под редакцией Вахненко. Но в ней есть замечательная фишка - ссылки на пункты норм действующих сейчас СП.

Непрочитано 13.06.2019, 11:16
крокодил

Цитата:
Товарищи инженеры, критикующие данную книгу)
В книге нет ничего нового, простотой изложения она не блещет, позиционируется как руководство проектировщикам при низком проф. уровне. Максимум что может сделать автор - убрать всё лишнее (выдержки из нормативки и т.п.), упростить изложение, добавить иллюстраций и представлять её как учебник начального уровня. Но учитывая профессионализм автора (сужу по представленному фрагменту) на данный момент это непосильная для него задача, учиться, учиться и ещё раз учиться, как говорил Владимир Ильич. Что там получают авторы в АСВ мне глубоко до фонаря, меня печалит выход никчемных книжек пагубно действующих на новое поколение инженеров, наивно верящих в рекламные посулы авторов сих "творений".
крокодил вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 11:21
bigden

крокодил, спасибо. вашу позицию все мы поняли и автор его тоже учтёт.

и еще. чтобы критика была конструктивной нужна конкретика. например: мне кажет вот это не очень удачно, нужно изменить вот это и это. и т.п. а сейчас ваше мнение имеет вид эмоционально-оценочного суждения: ах, всё пропало
bigden вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 11:24
1 | #41
Бахил

?

Царицын

Позабавили рассуждения о длительной части кратковременной нагрузки.
Если вся книга в таком ключе, то с крокодилом можно согласиться.

Непрочитано 13.06.2019, 11:31
крокодил

Цитата:
Сообщение от bigden Посмотреть сообщение
крокодил, спасибо. вашу позицию все мы поняли и автор его тоже учтёт.
Все вы - это кто?? (множественное раздвоение личности?)

Цитата:
убрать всё лишнее (выдержки из нормативки и т.п.), упростить изложение, добавить иллюстраций и представлять её как учебник начального уровня.
- чем не конкретика?
крокодил вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 11:34
| 1 #43
SashaS

инженер конструктор

Ленинградская обл.

В раздел 3 конструктивные требования по бетону было бы не плохо добавить раздел по минимальному сечению арматуры в конструкциях, а также добавить конструктивные требования к сечениям конструкций.
В разделе фундаментов было бы не плохо осветить тему мелко заглублённых фундаментов

Последний раз редактировалось SashaS, 13.06.2019 в 11:39.
SashaS вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 11:42
| 1 #44
Бахил

?

Царицын

Самое основное. Добавить гриф минобрнауки.
Тогда можно не 500, а минимум 5000 экземпляров.
И больше ничего исправлять не надо. Издавать каждый год.

Непрочитано 13.06.2019, 11:59
fktstv

Инженер

В разделе металлических конструкций получше раскрыть тему расчетных длин, добавить главу про проектирование связей.
В разделе фундаментов разобрать расчет и проектирование подстилающего слоя полов по грунту.
Добавить раздел с общей информацией по МКЭ расчетам, осветить прогрессирующее обрушение.
Добавить раздел огнестойкость.

Непрочитано 13.06.2019, 12:22
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™

А чем это принципиально от справочника Дыховичного отличается, кроме обновления цифр и формул в соответствии с современными нормами?

Непрочитано 13.06.2019, 12:38
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Цитата:
авторский гонорар - около 30-50 тр + 5 авторских экземпляров (в зависимости от известности автора и популярности книги).
жуть какая... что можно путнего за эти деньги сделать? Например Уманского справочник если в современные деньги перевести наверно з/п на порядок будет отличатся минимум.

Непрочитано 13.06.2019, 13:05
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
жуть какая...
Offtop: Я тебе больше скажу: некоторые авторы за свой счёт издают.

Непрочитано 13.06.2019, 13:06
| 1 #49
eilukha

Offtop:
Цитата:
за свой счёт издают
- проще электронную версию выложить.
eilukha вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 13:07
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
А чем это принципиально от справочника Дыховичного отличается
Годом издания. Ты ещё Улицкого с Линовичем вспомни.

Непрочитано 13.06.2019, 16:13
yarrus77

у-Строитель

град Воронеж

Цитата:
Ты ещё Улицкого с Линовичем вспомни.
у нас главспец говорил, братья Линович и Улицкий. Вот такая у человека ассоциация была.

Непрочитано 13.06.2019, 16:27
Бахил

?

Царицын

А вот интересно. Мандриков до сих пор переиздаётся, хотя он ровесник этим товарищам.

Непрочитано 13.06.2019, 20:45
Jvlivs

В Примере 15 (стр. 565 1-го изд., 2013) должно быть м вместо м. Причём эта неточность перешла из "Пособия по проектированию анкерных болтов для крепления строительных конструкций и оборудования (к СНиП 2.09.03)". Т.е. должно быть так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fig1.png
Просмотров: 90
Размер:	37.1 Кб
ID:	215220
Jvlivs вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 22:01
1 | #54
Jvlivs

Пришла мысль, что формулу (140) на стр. 548 можно упростить, избавившись вообще от суммы квадратов, сделав преобразования

где - диаметр окружности, по которой располагаются центры болтовых отверстий в круговом фланце; - количество болтовых отверстий.

Кроме того, при чётном количестве болтовых отверстий (а встречается ли нечётное количество?) очевидно, что по главным осям инерции , а формула (140) на стр. 548 представится как

Пример 15 на стр. 565 сведется к одному выражению
Название: fig2.png
Просмотров: 55
Размер:	18.5 Кб
ID:	215222
Jvlivs вне форума  

Непрочитано 13.06.2019, 22:29
vedinzhener

беззаботный

Орел

Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Как владелец 1 редакции этой книги (у товарища уже 4-я) скажу, что книга по формату информации напоминает Расчет и конструирование частей жилых и общественных зданий под редакцией Вахненко. Но в ней есть замечательная фишка - ссылки на пункты норм действующих сейчас СП.
а в чем прикол в наше бурлящее время в сфере проектирования выпускать книгу с ссылками на нормы на данный момент, они меняются катастрофически быстро и в скором времени все это будет неактуально. Надо некую динамическую функцию сделать и в книге автоматом будет меняться то что было раннее изложено в книге

З.Ы. Извините за мою неосведомленность, а кто есть Сергей Борисович Насонов? одна из ссылок что мне выдала http://zdravalt.ru/management/direction/

Непрочитано 16.06.2019, 13:24
vedinzhener

беззаботный

Орел

Цитата:
Сообщение от AnikA-chan Посмотреть сообщение
На усиление с современными примерами расчета, как по мне, не мешало бы отдельный томик выделить
а вы как хотите без научной базы это посчитать? это все на "глаз"

Непрочитано 16.06.2019, 14:08
Armin

Екатеринбург

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
З.Ы. Извините за мою неосведомленность, а кто есть Сергей Борисович Насонов? одна из ссылок что мне выдала http://zdravalt.ru/management/direction/
Про самого автора не подскажу, но рецензенты у книги известные
Цитата:
Рецензенты:
кафедра "Геотехника" Санкт-Петербургского государственного
архитектурно-строительного университета, зав. кафедрой, доктор технических наук, 
профессор Р.Л. Мангушев;
кафедра "Металлические конструкции" Липецкого государственного
технического университета, зав. кафедрой, доктор технических наук,
 профессор В.В. Зверев;
кафедра "Конструкции из дерева и пластмасс" Московского государственного
строительного университета,зав. кафедрой, доктор технических наук,
 профессор В.И. Линьков;
кафедра "Железобетонные конструкции"Московского государственного строительного университета,
профессор А.И. Бедов;
Генеральный директор ООО "Центр Стройнадежность", 
кандидат технических наук, А.Н. Добромыслов
Миниатюры
Название: 020.jpg
Просмотров: 61
Размер:	235.5 Кб
ID:	215288  

Последний раз редактировалось Armin, 16.06.2019 в 14:15.
Armin вне форума  

Непрочитано 16.06.2019, 18:52
vedinzhener

беззаботный

Орел

Цитата:
да Бог с ним через год уже не актуально

Непрочитано 16.06.2019, 21:53
1 | 4 #59
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

Цитата:
да Бог с ним через год уже не актуально
С учетом того, что Линович лично у меня настольная книга. Все будет актуально.
Обратил внимание, что у каждого инженера есть свои авторитеты, с которыми он идет по жизни. Не взирая на "древность". Так что и этот справочник будет полезен для многих.
Стоит только приветствовать желание автора и коллег улучшать и развивать такого рода литературу.
ИМХО конечно.
Лоскутов Илья вне форума  

Непрочитано 17.06.2019, 05:26
juri18

Инженер

Сибирь

С учетом запросов автора
Цитата:
(добавить конкретные примеры расчета, добавить схемы и разъяснения к конкретным примерам и т.п.).
Предложения с готовыми приложенными дополнительными примерами расчета, схемами к примерам и т.п. приветствуются и имеют больший приоритет при выборе победителя.
соразмерным призом было бы упоминание авторов дополнений в книге.
juri18 вне форума  

Непрочитано 17.06.2019, 09:07
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Offtop: Ага. И ключи от квартиры(с).

Непрочитано 17.06.2019, 09:45
Alexmf

Цитата:
Offtop: Ага. И ключи от квартиры(с).
Offtop: где деньги лежат
Alexmf вне форума  

Непрочитано 17.06.2019, 10:13
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
Offtop: где деньги лежат
Offtop: Полковника Захарченко?
juri18 вне форума  

Непрочитано 17.06.2019, 10:44
Axe-d

иллюстратор

с берегов Забобурыхи
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™

Цитата:
а в чем прикол в наше бурлящее время в сфере проектирования выпускать книгу с ссылками на нормы на данный момент, они меняются катастрофически быстро и в скором времени все это будет неактуально.
при этом в наше бурлящее время ссылку из норм можно добыть на раз (на два-три проверить актуальность). Собственно, любой, у кого есть готовность разбираться, по ходу трудовой деятельности может скомпилировать себе подобный учебник.

Непрочитано 17.06.2019, 15:42
Armin

Екатеринбург

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
С учетом запросов автора

Эти запросы формулировал я, как предложение по розыгрышу трех экземпляров книг.
Могу упомятнуть в какой-нибудь из своих тем (на выбор).

Непрочитано 17.06.2019, 18:18
АС_В

Цитата:
рецензенты это одно, а автор это другое
особенно когда речь идёт об универсальной книге

Непрочитано 18.06.2019, 09:11
Бахил

?

Царицын

Цитата:
Все скатится к критике и в конце концов флуду.
Как в воду смотрел. Экстрасенс?

Непрочитано 20.06.2019, 10:45
| 1 #68
Бахил

?

Царицын

Лучше использовать сотню узкоспециализированных книг, чем несколько "широкого" профиля.

Непрочитано 22.06.2019, 12:27
| 1 #69
AnikA-chan

Инженер-проектировщик

Беларусь

Цитата:
а вы как хотите без научной базы это посчитать? это все на "глаз"
Ну помечтать то можно В том и беда, на моих глазах это самое "на глаз" (простите за тавтологию) превращается в гадание на кофейной гуще. Так уж вышло, что там, где я работаю, основная специализация раньше была это новое гражданское и иногда промышленное строительство. Примерно после последнего кризиса мы сильно съехали на ремонты и реконструкции с модернизацией (объективно меньше строек стало). И вот тут как началось это самое "на глаз", так просто страшно иногда. Просто нет опыта и, чего уж греха таить, знаний. Вот часто выходит так, что одно и тоже предложение в нормативке конструктор, ГКП, глав. конструктор и эксперт понимают по-разному. Казалось бы это не возможно, а вот бывает. Особенно, когда в нормативке несколько размытая фразировка встречается. Тогда все сводится к примерам расчетам и сравнении логик. И вот тогда люто не хватает осовременных примеров. На выходе в итоге голубцы под соусом "на глаз". В усилении конструкций, как раз там, где вообще нет научной базы или есть только описание технологии, вот там вообще "глаз циклопа".
AnikA-chan вне форума  

Непрочитано 28.06.2019, 23:39
АС_В

Anika-chan
я что-то не понял ... по вашим рассуждениям для "нового строительства" научная база особо и не нужна?

Непрочитано 02.07.2019, 01:05
AnikA-chan

Инженер-проектировщик

Беларусь

Цитата:
Сообщение от АС_В Посмотреть сообщение
Anika-chan
я что-то не понял ... по вашим рассуждениям для "нового строительства" научная база особо и не нужна?
Действительно не поняли Нужна конечно и она даже есть. Вот с реконструкцией ремонтом сложнее. Местами не густо от слова совсем, от этого на работе и страдаем. С экспертизой порой сложно без хоть какой-то базы. Недавно требовали мол подтвердите, что можно. Условное упрощение ситуации: предоставляем что тут, тут и тут написано, что не запрещено. А эксперт говорит, что ищите где разрешено. Т.е. "не запрещено" не равно "разрешено", загвоздка была исключительно в фразировке предложения ГОСТом. А с 80 года ничего нового по этой теме не выпускалось Ну это уже отхождения от темы про книгу. Но суть в том, что хорошие справочки дело нужное. Понятно, что все описано в ТНПА. Но все же удобно иметь все в 1 месте. Плюс, что белорусские ТКП, что руссские СП не имеют примеров расчета. А, как я уже упоминала, ситуации порой доходят до абсурда: 3 человека читают 1 абзац, а понимаю его по разному. Так же я, к примеру, работаю в госконторе. Т.е. каждый год мы берем молодых спецов (надо-не надо, а обязаны). У них порой лютая дезориентация по нормативу, не говоря уже о таком, как куча мелки[ сносок типо это смотри там, а это вон там, а это вообще там. Плюс мы широкопрофильное предприятие (не занимаемся одним только КМ, к примеру). Можно положить вокруг себя 30 ТНПА в форме пентаграммы, а можно просто 1 книгу/справочник под боком иметь. Вопрос удобства.
AnikA-chan вне форума  

Непрочитано 02.07.2019, 07:17
csp

Цитата:
Сообщение от AnikA-chan Посмотреть сообщение
а можно просто 1 книгу/справочник под боком иметь. Вопрос удобства.
флешку не удобно?)))....
Как то сложил на стол нормативную документацию, которой пользовался регулярно и не очень, получилась стопка высотой 1,5 м.
csp вне форума  

Непрочитано 02.07.2019, 08:03
Jvlivs

Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
флешку не удобно?)))
"Запах книг — пряный запах, отдающий сказкой", Стивен Кинг, "Оно"
Jvlivs вне форума  

Непрочитано 02.07.2019, 23:15
AnikA-chan

Инженер-проектировщик

Беларусь

Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
флешку не удобно?)))....
Как то сложил на стол нормативную документацию, которой пользовался регулярно и не очень, получилась стопка высотой 1,5 м.
Во-во, у наших бабусек до 1м правда У нас на предприятии есть доступ к электронным базам ТНПА (опустим, что эта база вечно падает), но люди более почтенного возраста не могут пользоваться электронной версией, читать не удобно О_о (поиск по тексту вообще не рассматривается). Распечатала себе только самое ходовое, куда вечно за таблицами лазить нужно и строчки маркером почеркать Заметила кстати, что российские СП частенько переиздают, ну хоть какие-то у вас подвижки в переизданиях и исправлениях бывают (хорошо иль полохо ли). У нас некоторые ТНПА ленятся переиздать в 1 флаконе, 1 оригинал и к нему 5-10 изменений.
AnikA-chan вне форума  

Непрочитано 03.07.2019, 00:49
| 1 #75
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

Физику никто не отменял. Строймех тоже. Сопромат аналогично.
Все что нет в нормах, справочниках и т.п. можно вывести. По опыту 99,99 % проблем в строительстве и реконструкии уже решены при помощи законов физики, строймеха и сопромата. Надо только найти источник "знаний". Никакие ТНПА не могут отменить элементарных законов.
Лоскутов Илья вне форума  

Непрочитано 03.07.2019, 01:48
AnikA-chan

Инженер-проектировщик

Беларусь

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Все что нет в нормах, справочниках и т.п. можно вывести. По опыту 99,99 % проблем в строительстве и реконструкии уже решены при помощи законов физики, строймеха и сопромата. Надо только найти источник "знаний". Никакие ТНПА не могут отменить элементарных законов.
Соглашусь, но только на половину. В экспертизе работают разные люди. Еще более усложняет то, что люди в экспертизе сидят в 1 кабинете, но имеют абсолютно разное мнение, иногда диаметрально противоположное (и это я говорю про экспертизу в 1ом городе, между городами история еще печальней). Могу ошибаться, но процедура выбора экспертизы в РФ и РБ немного отличается. У вас вроде есть выбор куда подать документацию. В РБ выбора нет, куда попал - там и страдай. Единственный аргумент в итоге это ТНПА. Плюс физика физикой, а все поправочные коэффициенты начиная с уровня ответственности сооружения и района строительства никто не отменял, а это в большей степени ТНПА. Да даже если взять СНиП 2.01.07-85 издание РБ и издание РФ (просто переиздание, не СП) уже есть нюансы, помнится буквально в 1 пункт и 1 коэффициент в этом пункте, но все же есть (хотела распечатать себе московское издание, как более полное, у нас он разбит на 4 отдельных документа, нет общего переиздания). Если брать СП, то разница еще больше. Суть одна, но элементарно ваши граничные условия по углу кровли отличаются от наших. Или как-то давненько сравнивала СП на деревяшки и наш ТКП, буквально 1 пункт у нас смущал. В РБ и в РФ фраза почти 1 в 1, немного изменили порядок слов. Формула одна, но условия ее применения понимаются иначе. "Надо только найти источник "знаний". Никакие ТНПА не могут отменить элементарных законов" это все звучит хорошо. Так и должно быть... Должно, но не есть на деле. Я не говорю, что все эксперты плохие, но к сожалению встречается 1-2-3 человека в их команде со странностями (тоже и конструкторов касается, не отрицаю). В таких случаях и ТНПА не помогает, просто потому, что друг эксперта (не он сам!) где-то что-то видел. Было изделие серийное, а стало из-за друга эксперта индивидуальное. Где видел, когда видел, при каких условиях это эксплуатировалось, был ли брак производства, короче все это осталось без ответа, известно только то, что друг эксперта наехал на конструкцию колесом своей машины О_о. Машин там вообще не должно было быть, но ради друга эксперта мы все переделали, чтоб теперь можно было и машиной наезжать, мало ли, спасибо, что под танк или боинг не просил рассчитать... В моем маленьком мирке именно ТНПА должно содержать всю нужную инфу с четкой формулировкой. Если есть обязательные к применению ТНПА, то я не могу просто взять и посчитать исключительно по книжному варианту, где описана общая формула, но не учитываются условия применения.

Последний раз редактировалось AnikA-chan, 03.07.2019 в 02:15.
AnikA-chan вне форума  

Непрочитано 03.07.2019, 04:31
Aragorn

Продажа навыков и умений

Киберия

Цитата:
По опыту 99,99 % проблем в строительстве и реконструкии уже решены при помощи законов физики, строймеха и сопромата
Вот с сейсмикой далеко всё не так, к сожалению.
Aragorn вне форума  

Непрочитано 03.07.2019, 10:16
1 | 1 #78
oleg_ua

Цитата:
обычный инженер, сферический в вакууме, когда видит в книжке интеграл, закрывает ее и больше никогда не берет в руки. Людей проектирующих реконструкцию и не подозревающих о существовании альбома Мальганова - тьма, способных выполнить расчет по нему же - по-моему тоже не очень много. Вывод чего-либо из законов физики и сопромата - это задача достойная диссертации (настоящей, а не липовой).

Далее по теме топика.
1. Нормы нужно учится читать и понимать, а не покупать справочники-по-всему.

2. Актуализация справочников в связи с изменением норм - смысл? Если ты в теме то посмотрев Линовича, спокойно решишь задачу в 2019 году со всеми современными нормами. Если в современных нормах что-то там не стыкуется, то либо у тебя в расчетах ошибка, либо ты залез на еще не очень паханное поле и тебе поможет только узкоспециализированная литература. Если нормы не понятны после нескольких лет плотной работы - то тогда новости плохие.

3. Из всего многообразия скачанного в основном на этом сайте, приятно порадовал Горев (хотя он только по МК). Остальная литература - в основном цитирование норм и передирание примеров друг у друга. Когда сталкиваешься с проблемой и начинаешь просматривать тупо всю имеющуюся литературу по теме, то это особенно заметно.

4. За такие деньги лучше приобрести официальное издание профильного для тебя "СНиПа" и поставить на полку для красоты. А выделять маркером лучше в копии.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 03.07.2019 в 10:21.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 03.07.2019, 10:37
IBZ

Расчетчик МК

Блог

Ростов-на-Дону

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
1. Нормы нужно учится читать и понимать, а не покупать справочники-по-всему.
Безусловно! Но тем не менее один справочник "по всему" не помешает. Нет не на предмет расчёта по нему, а для определения именно справочных параметров. Вот я - металлист, но иногда друзья просят прикинуть что нибудь из дерева или бетона. Так вот, модуль упругости и расчётное сопротивления я всегда ищу довольно долго

Цитата:
2. Актуализация справочников в связи с изменением норм - смысл? Если ты в теме то посмотрев Линовича, спокойно решишь задачу в 2019 году со всеми современными нормами. Если в современных нормах что-то там не стыкуется, то либо у тебя в расчетах ошибка, либо ты залез на еще не очень паханное поле и тебе поможет только узкоспециализированная литература. Если нормы не понятны после нескольких лет плотной работы - то тогда новости плохие.
И снова соглашусь. Только вот на сегодня, к сожалению, есть и еще один вариант: откровенные ошибки в нормах . Я, например, на своих курсах обязательно обращаю внимание на такие вещи.

Цитата:
3. Из всего многообразия скачанного в основном на этом сайте, приятно порадовал Горев (хотя он только по МК).
Горев, пожалуй, единственный автор за последние много лет написавший собственный оригинальный текст по МК.
IBZ вне форума  

Непрочитано 03.07.2019, 11:14
AnikA-chan

Инженер-проектировщик

Беларусь

Добавлю немного на тему книг и копипасты норм Недавно встретила вроде как вершину человеческой лени. Думала поискать такой же вариант книги для РБ..... И нашла.... Но сложилось лютое впечатление, что текст на 90% чтоль скопирован из Насонова. Т.е., как я и говорила, большая часть актуальна для нас, но по фразировке местами видно, что скопировано из СП, а не наших ТКП. Автор и издание заявлено РБ естественно. При этом русские таблички сопротивлений материалов, не актуальных для нас, удалили из приложений и вставили тупо сразу по тексту. При этом форматирование текста слегка изменили, добавили галочек/звездочек, коменты не в рамочке, как у Насонова, но положение по тексту то же и манера подачи. Будто все, что актуально для ТКП оставили как есть, изменили только абзацы сильно отличающиеся от СП. Не могу утверждать, что вся книга такая, смотрела только нужные мне разделы. Но там, где я лазила, ситуация была такова. К сожалению, автора не запомнила, доверия было 0 и я прошла мимо книги в итоге.
И по книге: может актуализация и не особо важна, но если она есть и автор не ленится, то, как по мне, это очень хорошо. + самое важное то, что попутно с переизданием исправляются ошибки. Если можно сделать что-то лучше, то почему бы и нет.
AnikA-chan вне форума  

Непрочитано 03.07.2019, 11:43
oleg_ua

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
откровенные ошибки в нормах .
поэтому надо ориентироваться в предыдущих версиях норм (это когда просто перепечатать нормально не смогли) или немного полистывать еврокод (источник вдохновения и наших и ваших корифеев от нормотворчества).
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 16.07.2019, 00:06
АС_В

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Горев, пожалуй, единственный автор за последние много лет написавший собственный оригинальный текст по МК.
Если Вы про учебник-трехтомник то там участвовали очень много специалистов-металлистов, поэтому и текст такой разностилевой

Непрочитано 04.08.2019, 00:23
SashaS

инженер конструктор

Ленинградская обл.

Кто победил то?
SashaS вне форума  

Непрочитано 04.08.2019, 01:16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Дружба вестимо.

Непрочитано 04.08.2019, 12:22
крокодил

Сергей Барисыч сгорел от стыда читая форум))) ну или как минимум сгорели все его книжки...так что всё, конкурса не будет, электричество кончилось!!)
крокодил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конкурс от Сергея Борисовича Насонова

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск